Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> неудачное приготовление плова, проблема с выбором риса на плов
Варвара
сообщение Apr 18 2014, 07:56 PM
Сообщение #61

Постоянный участник

Из: Нью-Йорк

.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А сегодня я проэксперементировал с новым рисом под названием "Жасмин"...Короче, получился очень странный плов. Такое впечатление складывается, что жуешь пустоту....Так , что не советую использовать этот рис для плова...Ну если вы только не соблюдаете диету...Для тех кто соблюдает диету ..этот рис в самый раз...
[/quote]

Мне плов из этого риса очень даже нравится. Только воды меньше нужно.

Tirvi
сообщение Jan 30 2016, 10:35 PM
Сообщение #62

Постоянный участник

Цитата(Варвара @ Apr 18 2014, 03:56 PM) *
.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А сегодня я проэксперементировал с новым рисом под названием "Жасмин"...Короче, получился очень странный плов. Такое впечатление складывается, что жуешь пустоту....Так , что не советую использовать этот рис для плова...Ну если вы только не соблюдаете диету...Для тех кто соблюдает диету ..этот рис в самый раз...

(Я стилист)
Здраствуйте Варвара...С жасмином я больше не дружу...
Когда выбераю рис ..смотрю на его коллорийность...Очень удачные сорта риса где коллорийность зашкаливает за 320 до 365кал
Если на пачке с рисом отмеченно 120-160ккал стараюсь такой рис не использовать...( Исключение рис под названием "орез пеле" я о нем уже писал выше..производители отмечают у него низкую колларийность 120 ккал...мне кажется они врут...плов из этого риса получается бесподобным-очень люблю этот рис-его у нас продают только на рынках или в специализированных магазинах у индийских евреев)
Ну если только есть проблемы со здоровьем конечно лучше отдать предпочтение рису с низкой коллорийностью..

Tirvi
сообщение Jan 30 2016, 10:44 PM
Сообщение #63

Постоянный участник

Цитата(sveta-rod @ Jan 30 2016, 05:28 PM) *
Цитата(Tirvi @ Jan 30 2016, 07:00 PM) *
Цитата(Джамшид @ Jan 30 2016, 02:28 PM) *
Цитата(Tirvi @ Jan 30 2016, 02:23 AM) *
Цитата(edisit @ Jan 29 2016, 06:50 PM) *
Цитата(Tirvi @ Jan 30 2016, 01:20 AM) *
без слов...

Мяса много, морковки маловато, хотя в казане места предостаточно dry.gif
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну, а так?
У вас тоже желтой морковки нет чтоль ? Рафик--дрова должны быть всегда сухими--вдруг гости неудачником ??

Нет желтой моркови...Вообще мне иногда кажется она водится только в республиках Средней Азии. У нас в Израиле ее как то отселекционировали...но что то она не произвела фурора...В странах Запада желтая марковь относится к кормовым сортам...Конечно морковь у нас очень сочная-плов такую морковь не любит...Но мы уже к ней приспособились и много воды при приготовления зирвака не наливаем..

Я желтую морковку в свою российскую бытность только два раза встречала, однажды увидела её на рынке, купила, сказали узбеки привезли для узбеков laugh.gif ну значить для меня rolleyes.gif А другой раз мама из Ташкента привезла семена, посадили - отлично выросла, семена собрали, но они что-то не пошли... blushing.gif Сорт этот, желтый при союзе назывался "морковь столовая", но как же я по ней скучаю...как на рынке, всё равно ищу её глазами, вдруг попадется..

Красную морковь можно очень легко адаптировать на плов...Она настолько сочная и "неправильная" для плова, очень легко разваривается на мелкие фракции...Для того , чтобы этого не происходило..морковь надо нарезать заранее за 10-12 часов до приготовления...За это время у нее испарится влага...

Джамшид
сообщение Jan 31 2016, 09:21 AM
Сообщение #64

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(Tirvi @ Jan 31 2016, 01:44 AM) *
без слов...

Ну, а так?
У вас тоже желтой морковки нет чтоль ? Рафик--дрова должны быть всегда сухими--вдруг гости неудачником ??

Нет желтой моркови...Вообще мне иногда кажется она водится только в республиках Средней Азии. У нас в Израиле ее как то отселекционировали...но что то она не произвела фурора...В странах Запада желтая марковь относится к кормовым сортам...Конечно морковь у нас очень сочная-плов такую морковь не любит...Но мы уже к ней приспособились и много воды при приготовления зирвака не наливаем..

Я желтую морковку в свою российскую бытность только два раза встречала, однажды увидела её на рынке, купила, сказали узбеки привезли для узбеков laugh.gif ну значить для меня rolleyes.gif А другой раз мама из Ташкента привезла семена, посадили - отлично выросла, семена собрали, но они что-то не пошли... blushing.gif Сорт этот, желтый при союзе назывался "морковь столовая", но как же я по ней скучаю...как на рынке, всё равно ищу её глазами, вдруг попадется..

Красную морковь можно очень легко адаптировать на плов...Она настолько сочная и "неправильная" для плова, очень легко разваривается на мелкие фракции...Для того , чтобы этого не происходило..морковь надо нарезать заранее за 10-12 часов до приготовления...За это время у нее испарится влага...

Рафик!!После того , как Ты сделал зирвак и положил морковь, залей воды--не выше моркови--доведи до кипения--и сразу выкладывай рис(рис промой хорошенько--потом в теплой воде подсоленной подержи минут 10-15) и на большом огне выпаривай--пока вода не испарится---дырочки делай и ыв промежутке перемешивай рис--ускоряешь процесс--хом дам--потом накрываешь с одной по центру дырочкой на 15 минут и потом выключаешь---15 минут ждёшь--потом На стол!

Tirvi
сообщение Feb 1 2016, 12:48 AM
Сообщение #65

Постоянный участник

Цитата(Джамшид @ Jan 31 2016, 05:21 AM) *
без слов...

Ну, а так?

Рафик!!После того , как Ты сделал зирвак и положил морковь, залей воды--не выше моркови--доведи до кипения--и сразу выкладывай рис(рис промой хорошенько--потом в теплой воде подсоленной подержи минут 10-15) и на большом огне выпаривай--пока вода не испарится---дырочки делай и ыв промежутке перемешивай рис--ускоряешь процесс--хом дам--потом накрываешь с одной по центру дырочкой на 15 минут и потом выключаешь---15 минут ждёшь--потом На стол!

Джамшид, я все так и делаю...
Вообще то я плов готовлю с 12 ти лет...Отец научил...А в костровом варианте готовлю его уже 20 лет..(один раз в месяц)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотелось бы поговорить вот еще о чем...Не знаю кто нибудь сталкивался с таким явлением когда один из приглашенных на плов гостей ,берет инициативу в свои руки начинает вмешиваться в процесс приготовления ? У меня был такой случай когда гость из Узбекистана решил , что он великий ошпаз начал мне диктовать что и как делать...Испортил мне плов..Меня такое поведение просто бесит...
Так и хочется многим приезжим из Узбекистана сказать_когда вы приезжаете в другие страны к своим бывшим соотечественикам не мешайти им на кухнях-особенно когда они делают плов..Вы не знаее местных продуктов какого качества масло,мясо, какая морковь. рис ..вода..какие специи..все из перечисленных имеет большую разницу относительно Среднеазитских продуктов...Вы не знакомы с нашей посудой , мангалами, плитами , духовками...

sveta-rod
сообщение Feb 7 2016, 12:41 AM
Сообщение #66

Постоянный участник

Из: Москва-Ташкент

Цитата(Tirvi @ Feb 1 2016, 12:48 AM) *
Цитата(Джамшид @ Jan 31 2016, 05:21 AM) *
без слов...

Ну, а так?

Джамшид, я все так и делаю...
Вообще то я плов готовлю с 12 ти лет...Отец научил...А в костровом варианте готовлю его уже 20 лет..(один раз в месяц)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотелось бы поговорить вот еще о чем...Не знаю кто нибудь сталкивался с таким явлением когда один из приглашенных на плов гостей ,берет инициативу в свои руки начинает вмешиваться в процесс приготовления ? У меня был такой случай когда гость из Узбекистана решил , что он великий ошпаз начал мне диктовать что и как делать...Испортил мне плов..Меня такое поведение просто бесит...
Так и хочется многим приезжим из Узбекистана сказать_когда вы приезжаете в другие страны к своим бывшим соотечественикам не мешайти им на кухнях-особенно когда они делают плов..Вы не знаее местных продуктов какого качества масло,мясо, какая морковь. рис ..вода..какие специи..все из перечисленных имеет большую разницу относительно Среднеазитских продуктов...Вы не знакомы с нашей посудой , мангалами, плитами , духовками...

+ 100
Это относится вообще к взаимоотношениям на кухне во время готовки. Готовит один, остальные помогают, иначе блюдо никогда не получается.

Цитата(Tirvi @ Feb 1 2016, 12:48 AM) *

+ 100
Это относится вообще к взаимоотношениям на кухне во время готовки. Готовит один, остальные помогают, иначе блюдо никогда не получается.

Tirvi
сообщение Feb 13 2016, 08:21 AM
Сообщение #67

Постоянный участник

Света, у меня есть старший брат. И мы с ним очень часто устраиваем кулинарные соревнования..Практически всегда когда он готовит , я у него в подмастерьях..Безоговорочно выполняю все его указания, но в процесс приготовления не лезу со своими советами.Когда готовлю я..роли меняются rolleyes.gif

Tirvi
сообщение Mar 18 2016, 11:30 PM
Сообщение #68

Постоянный участник

Цитата(стилист @ May 20 2012, 03:52 PM) *
Даже и не знаю с чего начать.
Несколько дней назад пригласил друзей (человек 15) на плов...И так опростоволосился, такого у меня за все 20 лет , что готовлю плов еще не было. Посоветовали взять рис не шлифованный, сказали что очень полезный.
А он абсолютно не впитывает воду и масло. Уже почувствовал неладное с этим рисом когда начал его промывать, такое впечатление было, что промываю камушки , вода прозрачная никакой мути...Замачивал его почти два часа....может быть надо было замачивать сутки?
Рис практически не набрал роста.Правда сказать, кое кто из ребят были с Украины, так они ничего не поняли ...еще добавки попросили...Получился не плов , а какое то наждачное месиво...Но тяжести в животе не было никакой..
Очень хотелось бы послушать ребят , что скажите...Варлев, снайпер...Немец..если вы в теме дайте дельные советы.

так выглядит этот рис.

Всем участникам этой темы привет ..Почти 4 года прошло с момента открытия этой темы...И почти все эти годы каждый раз готовя плов из обычного шлифованного риса ..я возвращался мыслями в тот злополучный вечер когда я потерпел фиаско во время приготовления плова из цельнозернового не шлифованного риса...
Месяц назад ко мне в салон пришла клиентка..Меня поразили ее формы ..Она в свои 50 лет стала выглядеть 15 летней девчонкой..Стал ей задавать вопросы типа как ей удалось так похудеть, на , что получил очень удивительный ответ---"Мы перешли на цельнозерновой рис" Для не посвещенных- он у нас в Израиле называется "Орез мале"Дальше она мне говорит:-" и плов тоже делаем только из этого риса"...После этих слов я был сражен на повал ...Я ее стал распрашивать дальше..типа как они пережевывают этот рис? не отваливаются ли зубы? ..А она мне завидным упорством отвечает:-" рисинки не остается на тарелке...и я его перестала даже замачивать" у меня шок! blink.gif У меня было такое ощущение, что я проиграл Сталинградскую битву..получив от нее 10 ударов по голове чугунной сковородкой...
Короче, не буду рассказывать о своем душевном состоянии...пошел купил этот рис...Почти весь вечер изучал его структуру...надкусывая его в сыром виде....
Можете меня поздравить ребята...я сделал плов из этого риса...и весьма удачно...Перед тем как преступить к его приготовлению, мне пришлось перелопатить кучу информации в интернете. Меня зацепила одна статья , где рассказывалось о том , как в средние века перед тем как готовить плов рис замачивали почти 10 дней!!!!
Скорее всего может быть в те далекие времена люди еще может быть не владели той технологией шлифовки риса как это делают сегодня..и они потребляли в еду только не отшлифованный рис?
Я решился еще раз рискнуть...Замочил рис на 24 часа !Зервак делал как обычно..но после того как положил рис не мог определится водой...очень мешал прежний неудачный опыт...короче., добавил воды на пол см над уровнем риса...включил газ на полную мощь..засек время понадобилось ровно 35 мин чтобы рис впитал воду ..перед тем как поставить рис на запаривания я его попробовал надкусив ..он был по прежнему твердый почти на 60 %..
Обычно когда мы ставим плов на запаривание , рисовый слой закрываем тарелкой , а верхнюю часть казана натягиваем полотенцем и только потом закрываем казан плотно крышкой... Полотенце натягивают для того , чтобы образовавшийся конденсат опять не возвращался в котел ..в противном случае можно получить кашу а не рассыпчатый плов....
В моем случае с не шлифованным рисом, я все сделал наоборот...никаких тарелок и полотенец...пусть образовывается конденсат и капает на рис....время запаривания увеличил до 1 часа !!!!(обычно на шлифованный уходит 30 мин)....Плов получился изумительный!!!!!!

Варвара
сообщение Dec 26 2016, 11:20 AM
Сообщение #69

Постоянный участник

Из: Нью-Йорк

Цитата(Tirvi @ Jan 30 2016, 12:35 PM) *
Цитата(Варвара @ Apr 18 2014, 03:56 PM) *
.

(Я стилист)
Здраствуйте Варвара...С жасмином я больше не дружу...
Когда выбераю рис ..смотрю на его коллорийность...Очень удачные сорта риса где коллорийность зашкаливает за 320 до 365кал
Если на пачке с рисом отмеченно 120-160ккал стараюсь такой рис не использовать...( Исключение рис под названием "орез пеле" я о нем уже писал выше..производители отмечают у него низкую колларийность 120 ккал...мне кажется они врут...плов из этого риса получается бесподобным-очень люблю этот рис-его у нас продают только на рынках или в специализированных магазинах у индийских евреев)
Ну если только есть проблемы со здоровьем конечно лучше отдать предпочтение рису с низкой коллорийностью..

Здравствуйте. ) Я не смотрю на калорийность. Плов из риса жасмин я попробовала в гостях и мне очень понравилось. С тех пор готовлю плов именно из этого риса. У вас просто не получилось или вкусы разные. Когда готовлю бахш или саркониз, то использую обычный, так называемый, круглый рис. Я может не такой большой специалист по приготовлению плова, но моим нравится. Я наполовину бухарская еврейка и наполовину русская, потому знаю бухарско-еврейские блюда. Что мне нравится в этой кухне, то я и готовлю.

5 страниц V  « < 3 4 5
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему