Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> неудачное приготовление плова, проблема с выбором риса на плов
стилист
сообщение May 20 2012, 07:52 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Даже и не знаю с чего начать.
Несколько дней назад пригласил друзей (человек 15) на плов...И так опростоволосился, такого у меня за все 20 лет , что готовлю плов еще не было. Посоветовали взять рис не шлифованный, сказали что очень полезный.
А он абсолютно не впитывает воду и масло. Уже почувствовал неладное с этим рисом когда начал его промывать, такое впечатление было, что промываю камушки , вода прозрачная никакой мути...Замачивал его почти два часа....может быть надо было замачивать сутки?
Рис практически не набрал роста.Правда сказать, кое кто из ребят были с Украины, так они ничего не поняли ...еще добавки попросили...Получился не плов , а какое то наждачное месиво...Но тяжести в животе не было никакой..
Очень хотелось бы послушать ребят , что скажите...Варлев, снайпер...Немец..если вы в теме дайте дельные советы.

так выглядит этот рис.

Сообщение отредактировал стилист - May 21 2012, 07:53 PM

121212
сообщение May 21 2012, 04:50 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Рафик. по такому случаю можно перефразировать- *Рис на Рис не приходится")
если что то не получается, я к названию блюда добовляю что нибудь из тарабарщины
к примеру если получилось, то просто -Плов, не получилось, то Плов Бинджябарский, или Плов Колакуртинский ну и в таком вот духе))

а тогда краснеть и стыдиться "промашки" не придется)

стилист
сообщение May 21 2012, 07:50 PM
Сообщение #3

Постоянный участник

Марина, привет! Я конечно учту на будущее,(мне понравился ход твоих мыслей) laugh.gif laugh.gif но это было , что то ужасное в казане. Эта неудача меня так задела по самолюбию.
Я ведь к встрече с этими ребятами готовился очень долго. Хотелось бы , чтобы получилось еще лучше, а получилось даже не как всегда.
Мне сегодня одна моя клиентка сказала, что если этот рис плохо поглащает воду, то он будет хорош в супах.

nathikaaron
сообщение May 21 2012, 08:00 PM
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: Израиль Афула Петах Тиква

Рафик, у нас обычно для гостей готовили несколько блюд, и помногу.

Крутые яйца, жаренная рыба, отваренная и охлаждённая курица ( или баранина), вместе с такими же картошкой и морковкой, салаты. Ну и десерт тоже. Так можно компенсировать неудачное блюдо. Хотя готовили всё этого, не думая о возможных промашках.

Когда пробуешь делать что-то новое, сначала готовь для себя.

А самое главное, прекрати переживать, ты же старался....

стилист
сообщение May 21 2012, 08:14 PM
Сообщение #5

Постоянный участник

Натан, привет. Да все это на столе было..Я даже тещу попросил помочь с другими закусками..но плов должен был быть короной стола, а у меня получилась не корона , а кепка..

nathikaaron
сообщение May 21 2012, 08:48 PM
Сообщение #6

Постоянный участник

Цитата(стилист @ May 21 2012, 07:14 PM) *
Натан, привет. Да все это на столе было..Я даже тещу попросил помочь с другими закусками..но плов должен был быть короной стола, а у меня получилась не корона , а кепка..

Ну, ничего, пригласишь ещё раз.

Кстати, тандыр уже пользуешь?

Недавно в Петах Тикве видел в бухарской пекарне тандыр, но на газе.

Лепёшки более-менее, но нон токи очень вкусный.

Niromi
сообщение May 21 2012, 09:36 PM
Сообщение #7

ростовщик в законе

Из: Цитадель Капитализма

Цитата(стилист @ May 21 2012, 11:50 AM) *
Марина, привет! Я конечно учту на будущее,(мне понравился ход твоих мыслей) :лол: :лол: но это было , что то ужасное в казане. Эта неудача меня так задела по самолюбию.
Я ведь к встрече с этими ребятами готовился очень долго. Хотелось бы , чтобы получилось еще лучше, а получилось даже не как всегда.
Мне сегодня одна моя клиентка сказала, что если этот рис плохо поглащает воду, то он будет хорош в супах.

Рафик-чон, дружеский совет -- не экперементируй с пловом, когда приглашаешь гостей. Я с рисом тоже однажды так попал, но в кругу семьи.

mironya
сообщение May 21 2012, 10:02 PM
Сообщение #8

семья аватарских

Из: откуда-то отсюда

Цитата(%F1%F2%E8%EB%E8%F1%F2 @ May 20 2012, 07:52 PM) *
А он абсолютно не впитывает воду и масло. Уже почувствовал неладное с этим рисом когда начал его промывать, такое впечатление было, что промываю камушки , вода прозрачная никакой мути...Замачивал его почти два часа....может быть надо было замачивать сутки?
Рис практически не набрал роста.

Рафик, да успокойся, возьми на заметку, что такая фигня бывает.
кстати почти такая же история была у меня дней 5 назад, попался какой то рис, который наоборот столько воды впитывал smile.gif только и делала, что доливала, благо только для семьи делала

правда в ташкенте

nathikaaron
сообщение May 21 2012, 10:14 PM
Сообщение #9

Постоянный участник

Меня вот удивило, что рис замачивают...Мы просто промываем.

В интернете немного пробежался...разное пишут.

http://forum.say7.info/topic31646.html

Вообще, есть мнение, что рис гораздо вкуснее, если его не замачивать в воду, а готовить сразу, лишь промыв. Рис, замоченный в воде, набирает воду, а если готовится сразу - набирает вкус зирвака (бульона), что делает его гораздо вкуснее.
Так что кому как.

---------------------

http://supercook.ru/za-15.html

ПРИМЕЧАНИЕ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ЗАМАЧИВАНИИ РИСА.
Разные плововары предпочитают замачивать рис по-разному, хотя способ замачивания не имеет особого значения.
Замачивание проводят или в тепловатой воде от 30 до 60 минут (время контролируется визуально в зависимости от данного сорта риса) или в холодной воде 1-2 часа, изредка размешивая.
Критерий достижения полной "замоченности" — все зерна риса становятся молочно-белыми. Сразу после достижения равномерного побеления зерен риса замачивание прекращают, т.к. излишняя длительность замачивания снижает качество плова.
Некоторые плововары предпочитают 50-70% побеление, т.е. не совсем полное. Все это хорошо видно, если за весьма важным поцессом замачивания следить не менее тщательно, чем за варкой.
(Для варки рисовых каш предварительное замачивание также необходимо, но всегда до полного побеления или еще дольше.)
Для плова после замачивания воду обязательно тщательно отцеживают, некоторые повара рис после замачивания дополнительно кратко промывают проточной водой (каши обычно варят в той же воде).

121212
сообщение May 21 2012, 11:09 PM
Сообщение #10

Постоянный участник

помню случаи тут, в восточных кафе( у наших ташкентских) какбы и профессионалы пловЩики, бывает что тоже *рис на рис не приходится*...ну чет не получится, не по их вине,, но не видела ни разу что бы оправдывались...а мы то и спасибо и рахмат и данкешён кланимся как дураки)))))) хотя обычное дело..по мне так главное не пересолить еду...а так.... рисом кашу не спортишь....плов по сути рисовая каша с мясом на востоный манер ) главное теплая компания)

Сообщение отредактировал 121212 - May 21 2012, 11:17 PM

стилист
сообщение May 22 2012, 12:14 AM
Сообщение #11

Постоянный участник

Цитата(nathikaaron @ May 21 2012, 10:48 PM) *
Ну, ничего, пригласишь ещё раз.

Кстати, тандыр уже пользуешь?

Недавно в Петах Тикве видел в бухарской пекарне тандыр, но на газе.

Лепёшки более-менее, но нон токи очень вкусный.

Меня практически сейчас дома не бывает. Времяни вобрез. Хотел новый тандыр смастерить из кирпича, Но пару месяцев назад , получил информацию..в Тель-авиве возле Уляма Панарамы..наши бухарские открыли магазин..где все можно купить ..посуду ..казаны..сухофрукты из Узбекистана, специи..У меня есть их визитка. Они мне сказали. что может быть они будут завозить скоро тандыры..пока изучают спрос.

стилист
сообщение May 22 2012, 12:37 AM
Сообщение #12

Постоянный участник

Цитата(Niromi @ May 21 2012, 11:36 PM) *
Рафик-чон, дружеский совет -- не экперементируй с пловом, когда приглашаешь гостей. Я с рисом тоже однажды так попал, но в кругу семьи.

Рома, я не могу без риска...Моя жена всегда со мной в конфронтации когда я экспериментирую, всегда проходило на ура..Я и в работе такой ..придет клиентка начинает мне рассказывать какой она хочет цвет волос, я ей пообещаю , но все ровно отойду от намеченного ею плана...(конечно в пределах разумного).
И точно так же с пловом..Вот например в плов мы закладываем чеснок (целую головку) и как правило очень часто когда снимаем плов в лаганы , иногда шумовкой повреждаем целостность чеснока..Ну не красиво смотрится такой чеснок на плове. Так я придумал классный способ..я теперь чеснок заворачиваю перед закладкой в казан в Фольгу...а когда последнюю разворачиваю чесночок зубик к зубику...А иногда , если есть желание , чтобы чеснок был белого цвета , я его вытаскиваю перед закладкой риса из зервака , и прямо завернутым в фольге ставлю поверх риса на "Дам".

Цитата(mironya @ May 22 2012, 12:02 AM) *
Рафик, да успокойся, возьми на заметку, что такая фигня бывает.
кстати почти такая же история была у меня дней 5 назад, попался какой то рис, который наоборот столько воды впитывал smile.gif только и делала, что доливала, благо только для семьи делала

правда в ташкенте

Я то успокоился, но мне всеровно интересно узнать , для каких блюд существует такой рис.

mironya
сообщение May 22 2012, 07:33 AM
Сообщение #13

семья аватарских

Из: откуда-то отсюда

нешлифованный рис имеет непривычный светло-коричневый цвет. Он намного полезнее шлифованного, так как львиная доля питательных веществ содержится именно в оболочке зерна: витамины группы В, минералы, клетчатка и фолиевая кислота, а также небольшое количество фосфора, цинка, меди и йода. Рисовые масла, содержащиеся в коричневом зерне, понижают уровень холестерина в крови.

Благодаря таким свойствам нешлифованный рис отнесен к категории продуктов, которые способствуют снижению риска возникновения сердечных и онкологических заболеваний. Светло-коричневая оболочка зерна придает рису легкий ореховый привкус. Он варится гораздо дольше белого – 30–40 минут, а в готовом виде нешлифованный рис не такой мягкий, как белый.
Что готовим: этот рис пригоден для приготовления всех блюд, где используется и белый рис. Его большое преимущество состоит в том, что он практически не разваривается. Нешлифованному рис варится дольше, чем шлифованный. По-видимому, это связанно с меньшим содержанием крахмала в оболочке. Это надо учитывать при готовке.

Время готовки нешлифованного риса, обычно, вдвое, а то и втрое больше, чем белого. Ориентируйтесь на 40 минут готовки.
а вообще спасибо за тему- меня это заставило порыскать в нете
обычно молчат все, когда что то не удается

Сообщение отредактировал стилист - May 23 2012, 09:21 AM

nathikaaron
сообщение May 22 2012, 06:56 PM
Сообщение #14

Постоянный участник

Цитата(mironya @ May 22 2012, 06:33 AM) *
а вообще спасибо за тему- меня это заставило порыскать в нете
обычно молчат все, когда что то не удается

вот что значит невозможность редактирования, придумали для тех, кто в реале, а ты 6 лет на форуме и как будто клон себя чувствуешь

Ну, вон и плов не удалось отредактировать....хотя Рафик повар заслуженный. rolleyes.gif

А мы привыкли к рису "Витарус"

Прикрепленный файл  Picture_033.jpg ( 236.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19

Прикрепленный файл  Picture_034.jpg ( 191.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

Сергей Лл.
сообщение May 22 2012, 07:15 PM
Сообщение #15

Сергей-ака

Из: уже тоже не из Тошкент...

Эх, Рафик. Нам бы твои заботы! У нас вот желтой моркови здесь не найти, а ты всё о рисе... smile.gif
Правильную тебе подсказку давали - просто дай блюду иное название. Напрмер "Рис по-пенджабски с джанарным фидоном".
Ведь было же вкусно, правда?

5 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему