Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> хочу сделать тандыр
стилист
сообщение Sep 11 2011, 01:29 AM
Сообщение #16

Постоянный участник

http://www.youtube.com/watch?v=UqAXKRoz8bo...feature=related
А в этом ролике показывают как тандыры в Турции лепят женщины.
И вид этих тандырчиков облолденный.

стилист
сообщение Sep 19 2011, 05:41 PM
Сообщение #17

Постоянный участник

продолжение 2 фильм..смотреть внимательно с 1 мин 36 сек
http://www.youtube.com/watch?v=CmwjqWdGgcQ...feature=related
продолжение 3 фильм
http://www.youtube.com/watch?v=f_ylzxtLGjQ...feature=related

Во втором ролике в конце в жидкой глине размешивают, что то на подобие ваты.
Что это вата или шерсть животного ?
Кто нибудь Турецкий знает? помогите перевести о чем они говорят в конце второго ролика и вначале третьего фильма.

IISH
сообщение Sep 19 2011, 10:54 PM
Сообщение #18

Искусственный интеллект

Цитата(стилист @ Sep 19 2011, 08:41 PM) *
продолжение 2 фильм..смотреть внимательно с 1 мин 36 сек
http://www.youtube.com/watch?v=CmwjqWdGgcQ...feature=related
продолжение 3 фильм
http://www.youtube.com/watch?v=f_ylzxtLGjQ...feature=related

Во втором ролике в конце в жидкой глине размешивают, что то на подобие ваты.
Что это вата или шерсть животного ?
Кто нибудь Турецкий знает? помогите перевести о чем они говорят в конце второго ролика и вначале третьего фильма.

Козья шерсть наверняка. Не знаю турецкий, но в Узбекистане рядом с моей работой была фирма, выпускающая тандыры. Точно также, как на ролике. Они мешали в глину козью шерсть. Она прямая и длинная, не дает трескаться тандыру по стыкам, вроде.

стилист
сообщение Sep 20 2011, 12:14 AM
Сообщение #19

Постоянный участник

Цитата(IISH @ Sep 20 2011, 12:54 AM) *
Козья шерсть наверняка. Не знаю турецкий, но в Узбекистане рядом с моей работой была фирма, выпускающая тандыры. Точно также, как на ролике. Они мешали в глину козью шерсть. Она прямая и длинная, не дает трескаться тандыру по стыкам, вроде.

Ну, я так понял они этой глиной с шерстью обмазывают только верхнюю часть. а внутреннюю тоже?
Скажите пожалуста, а в той фирме по выпуску тандыров, в глину так же добавляли салому?
Я за последние две недели весь интернет на тему постройки тандыров перелопатил, и обратил внимание на то, что наши среднеазиатские мастера говорят, что в глину добавляют шерсть животных( в частности овечью ), но про солому никто не говорит.

IISH
сообщение Sep 20 2011, 02:09 AM
Сообщение #20

Искусственный интеллект

Цитата(стилист @ Sep 20 2011, 03:14 AM) *
Ну, я так понял они этой глиной с шерстью обмазывают только верхнюю часть. а внутреннюю тоже?
Скажите пожалуста, а в той фирме по выпуску тандыров, в глину так же добавляли салому?
Я за последние две недели весь интернет на тему постройки тандыров перелопатил, и обратил внимание на то, что наши среднеазиатские мастера говорят, что в глину добавляют шерсть животных( в частности овечью ), но про солому никто не говорит.

Нет соломы там не было точно. Я, в общем-то, с ними не общался, просто видел, как делают, из окна офиса. Просто однажды любопытно стало, что они туда добавляют. Спросил, оказалось - козья шерсть. Да и по логике, зачем солома, козья шерсть сама прямая и ровная, как солома. А вот овечья, наверное, не очень пойдет. Я про овечью не спрашивал, да и в голову не приходило. Но опять же по логике - она не прямая, а вьется, значит хуже. Насчет обмазывания внутри отдельно - не знаю. Шерсть они добавляли в глину, из которой потом лепили тандыр, Лепили не сразу весь, а послойно. Затем этой же глиной с шерстью и обмазывали.

IISH
сообщение Sep 20 2011, 02:27 AM
Сообщение #21

Искусственный интеллект

И насчет глины. Любая глина на тандыр не пойдет. Если не та, то она будет быстро выгорать до дыр, и кроме того, лепешки или самса будут прилипать, то есть низ будет пополам с глиной. Там нужна именно такая, которая используется в керамике, очень жирная.

7house
сообщение Sep 20 2011, 11:59 AM
Сообщение #22

Новичок

Из: Москва

Цитата(IISH @ Sep 20 2011, 02:27 AM) *
И насчет глины. Любая глина на тандыр не пойдет. Если не та, то она будет быстро выгорать до дыр, и кроме того, лепешки или самса будут прилипать, то есть низ будет пополам с глиной. Там нужна именно такая, которая используется в керамике, очень жирная.

Привет лепешечникам ,как керамист профессионал ,скажу - не спорте о глине .простейший вариант отлить из бетона,и внутреннюю поверхность отшлифовать по сырому. Для выпечки не требуется температура выше 310 градусов ,а бетон ее держит. Сам пеку потыр в керамической печи для обжига керамики на эмалированном протвине. Соседи пальцы облизывают!

Ghüst
сообщение Sep 20 2011, 04:14 PM
Сообщение #23

Постоянный участник

Из: Германия, Гамбург

Цитата(стилист @ Sep 19 2011, 10:14 PM) *

Ну в первом слое они явно солому мешают,кажется там и слышно слова типа саман. А вот шерсть какая то не понятная,не пух же это козий,да и
почему такая белая тоже не понятно. Где там ЭДИСИТ,надо чтобы точно перевёл.

Ghüst
сообщение Sep 20 2011, 04:20 PM
Сообщение #24

Постоянный участник

Цитата(7house @ Sep 20 2011, 09:59 AM) *
Привет лепешечникам ,как керамист профессионал ,скажу - не спорте о глине .простейший вариант отлить из бетона,и внутреннюю поверхность отшлифовать по сырому. Для выпечки не требуется температура выше 310 градусов ,а бетон ее держит. Сам пеку потыр в керамической печи для обжига керамики на эмалированном протвине. Соседи пальцы облизывают!

Будет ли бетон столь теплоёмкий,в смысле пргреваться и держать температуру,таким образом и печи можно было не класть а отливать,однако
что то не видел ни одной печи из бетона.

IISH
сообщение Sep 20 2011, 04:57 PM
Сообщение #25

Искусственный интеллект

Цитата(7house @ Sep 20 2011, 02:59 PM) *

Я и не спорю. Просто цитирую слова тех, кто эти тандыры делает. Сам не специалист ни разу. Хотя знаю, что есть разница в том, из чего сделана печь. Это влияет на вкус, а самое главное, на срок черствения. Настоящая самаркандская лепешка из глиняного тандыра и через неделю будет почти свежей, только немного потеряв в вкусовых качествах. Это важно, так как в тандыре обычно пекут не одну, и не две, и надо чтобы они сохранялись.

7house
сообщение Sep 20 2011, 05:43 PM
Сообщение #26

Новичок

Цитата(IISH @ Sep 20 2011, 04:57 PM) *
Я и не спорю. Просто цитирую слова тех, кто эти тандыры делает. Сам не специалист ни разу. Хотя знаю, что есть разница в том, из чего сделана печь. Это влияет на вкус, а самое главное, на срок черствения. Настоящая самаркандская лепешка из глиняного тандыра и через неделю будет почти свежей, только немного потеряв в вкусовых качествах. Это важно, так как в тандыре обычно пекут не одну, и не две, и надо чтобы они сохранялись.

Один раз самому попробовать,и не надо никого слушать.Я пеку Самаркандский фотыр в Москве у себя в мастерской вообще на металическом протьвине.А на качестве отражается только то,сколько масла положили и какое .

Ghüst
сообщение Sep 20 2011, 06:50 PM
Сообщение #27

Постоянный участник

Цитата(7house @ Sep 20 2011, 03:43 PM) *
Один раз самому попробовать,и не надо никого слушать.Я пеку Самаркандский фотыр в Москве у себя в мастерской вообще на металическом протьвине.А на качестве отражается только то,сколько масла положили и какое .

Ну да это понятно,рецептов много ну надо подбирать свой,что многие и делают,вы всё же ответте вы видели бетонный камин,кушали изготовленные
в нём продукты. Просто делать бункер только чтобы попробывать,как бы не то.

7house
сообщение Sep 20 2011, 09:55 PM
Сообщение #28

Новичок

[quote name='Ghüst' date='Sep 20 2011, 06:50 PM' post='3106502']
Ну да это понятно,рецептов много ну надо подбирать свой,что многие и делают,вы всё же ответте вы видели бетонный камин,кушали изготовленные
в нём продукты. Просто делать бункер только чтобы попробывать,как бы не т о.
Вы имеете в виду тандыр. Да в свое время много передвигался по средней азии и где-то в предместьях г Ургенч был приятно удивлен увидев тандыр сделанный из бетонного кольца ,хотя продукцию не пробовал -пекли самсу на газе.

IISH
сообщение Sep 21 2011, 01:44 AM
Сообщение #29

Искусственный интеллект

Цитата(7house @ Sep 20 2011, 08:43 PM) *

Потыр и самаркандская лепешка все же несколько разные вещи. Потыр характерен для долины и Ташкента. В Самарканде его встретишь не так часто. Самарканд славится совсем другими лепешками.

стилист
сообщение Sep 21 2011, 03:01 AM
Сообщение #30

Постоянный участник

Цитата(IISH @ Sep 20 2011, 04:27 AM) *

Спасибо за совет..
Теперь я узнал какая у нас глина...Немного растроился.Может быть можно как то увеличить жирность, но как уменьшить процентность песка в ней?
Жирная глина отличается тем, что в ней не более 2—3, 5% песка, благодаря чему она имеет высокую пластичность. Если нажать на комок такой глины пальцем, на ней останется четкий отпечаток. Жирная глина напоминает пластилин. В средней глине около 15% песка, потому она менее пластична. В тощей глине песка около 30% — пластичность ее еще ниже.
--------------------------------------------------------------------------------

Составляя глиняный раствор для кладки печи, мастер должен определить пластичность глины, чтобы знать, сколько в него нужно добавить песку. Наиболее простой способ определения пластичности глины состоит в следующем. Берут кусок мягкой глины, которая не прилипает к рукам, и раскатывают его между ладонями (рис. 15, а). При этом получают лепешку, по которой судят о пластичности глины. Если лепешка вышла гладкой и без трещин — она состоит из жирной пластичной глины (рис. 15, б). Появление на испытуемом образце мелких трещин говорит о глине, имеющей среднюю пластичность (рис. 15, в). Если же у лепешки окажутся рваные края, то глина — тощая (рис. 15, г).

Обычно, составляя кладочный раствор, на ведро глины берут в среднем два ведра песка. Но, учитывая проведенный анализ, в жирную глину дополнительно добавляют еще полведра песка (всего 2,5 ведра). В среднюю глину достаточно добавить 1,5—2 ведра песка, а в тощую — всего одно ведро.

Приготовление глинопесчаного раствора выполняют в следующей последовательности. В широкий деревянный ящик кладут несколько ведер глины. Глину тщательно измельчают лопатой, заливают водой и оставляют отмокать на сутки. Впрочем, чем больше глина будет оставаться в воде, тем лучше. Когда глина отмокнет и размягчится, в нее добавляют необходимое количество песка и тщательно перемешивают лопатой до образования однородного теста. Песок добавляют не сразу весь, а порциями по полведра или ведру. Например, высыпав одно ведро песка и перемешав его с глиной, высыпают следующее. И так до тех пор, пока не будет добавлено в раствор необходимое количество песка. В остальном качество кладочного раствора будет зависеть от того, насколько тщательно будет перемешана глинопесчаная смесь.

Хорошо приготовленный раствор должен быть однородным, мягким, податливым, легко сползать с лопаты, не прилипая к ней. Качество раствора можно также определить на ощупь. Если раствор плохо перемешан, в нем прощупываются сгустки нераство-рившейся глины и песочные комки. Когда же рука ощущает однородную глинистую массу с равномерным распределением в ней песчинок, раствор готов к употреблению.

24 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему