Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1516 страниц V  « < 1514 1515 1516  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
LVT
сообщение Mar 20 2020, 06:41 AM
Сообщение #22726

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Mar 19 2020, 11:35 PM' post='4201160']
[quote name='потомок' post='4200942' date='Mar 19 2020, 10:27 AM']По моему , по малолетству помню слабо, ,в 50х годах произошло переименование летних кинотеатров"Хива" стала "искрой ",а рядом стоящий стал "хивой ". Потом искра стала фестивалем. выход из искрв-фестиваля был за экраном и по переулку -на пролетарскую. из хивы непосредственно на пролетарскую.Фотография кинотеатра хива это подчёркивает.Вход в зал новой хивы был со стороны кинобудки. фестиваль был филиалом искры когда шли популярные фильмы на мотоцикле перевозили кассеты с плёнкой туда-сюда чётко по графику
, " Фестиваль". Двор и буфет в " Фестивале" был больше чем в " Хиве". В " Хиве" было 2 входа в зал, один возле забора от ул. Пролетарской другой между буфетом и двухъярусной галереей. Буфет стоял в конце двора одной стеной к парку. В "Хиве" было два выхода на ул. Пролетарскую, один находился не далеко от входа, второй находился рядом с экраном ближе к " Фестивалю". Работал правда только один выход который был возле экрана.

Большое Спасибо, Юрий и Потомок! Ещё помню, что в садике "Хивы" была небольшая эстрада. Там играл оркестр. В числе музыкантов был и учитель математики Игорь Абрамович Дорфман (скрипач). Его помнят многие ученики 44-110 школ. Почему-то педагогическому коллективу школы №44 им Ушинского очень не нравилось такое совместительство.

yrij
сообщение Mar 20 2020, 08:56 PM
Сообщение #22727

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(LVT @ Mar 20 2020, 09:41 AM) *
Большое Спасибо, Юрий и Потомок! Ещё помню, что в садике "Хивы" была небольшая эстрада. Там играл оркестр. В числе музыкантов был и учитель математики Игорь Абрамович Дорфман (скрипач). Его помнят многие ученики 44-110 школ. Почему-то педагогическому коллективу школы №44 им Ушинского очень не нравилось такое совместительство.

Я пардонюсь, но в к.т. " Хива" не было эстрады, двор был не большой продолговатый по ширине зала , одна, левая сторона двора выходящая к боковому входу ( калитка) в парк имела железный забор, правая сторона была закрыта двух ярусной галереей, в торце( к парку) слева находился не большой буфет, посреди двора был не большой фонтан с двух сторон фонтана стояли скамейки, так -что в этом дворике очень не разгуляешься. " Фестиваль" имел довольно обширный двор, с фонтаном, эстрадой и зимнем залом. На эстраде " Фестиваля" начинали многие группы (в.и.а.) Ташкента ставшие позже знаменитыми. Надо же было как себя проявить - показаться на публике , вот ребята перед сеансом и давали представление абсолютно без платно.

LVT
сообщение Mar 21 2020, 05:41 AM
Сообщение #22728

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Mar 20 2020, 08:56 PM' post='4201215']
[quote name='LVT' post='4201169' date='Mar 20 2020, 09:41 AM']Большое Спасибо, Юрий и Потомок! Ещё помню, что в садике "Хивы" была небольшая эстрада. Там играл оркестр. В числе музыкантов был и учитель математики Игорь Абрамович Дорфман (скрипач). Его помнят многие ученики 44-110 школ. Почему-то педагогическому коллективу школы №44 им Ушинского очень не нравилось такое совместительство.

Я пардонюсь, но в к.т. " Хива" не было эстрады, двор был не большой продолговатый по ширине зала , одна, левая сторона двора выходящая к боковому входу ( калитка) в парк имела железный забор, правая сторона была закрыта двух ярусной галереей, в торце( к парку) слева находился не большой буфет, посреди двора был не большой фонтан с двух сторон фонтана стояли скамейки, так -что в этом дворике очень не разгуляешься. " Фестиваль" имел довольно обширный двор, с фонтаном, эстрадой и зимнем залом. На эстраде " Фестиваля" начинали многие группы (в.и.а.) Ташкента ставшие позже знаменитыми. Надо же было как себя проявить - показаться на публике , вот ребята перед сеансом и давали представление абсолютно без платно.

Я действительно могла ошибиться двором. Главное, что такая эстрада была и фонтан, кстати, тоже. Это было в 1960-61гг. Тогда ребятам проявить себя действительно было негде. Только в музыкальных кружках Дворцов - Домов Культуры - Пионеров. Перед сеансами играли профессиональные музыканта во многих кинотеатрах (в "Молодой Гвардии", в "Искре"), а вот в летних кинотеатрах - это была редкость. Это был не джаз. Просто "лёгкая" музыка советского толка, иногда и классические вещи (попурри из оперетт). Все городские площадки были поделены внутри клана музыкантов. Выступали они вполне официально, а вот от какой организации - не помню. Их репертуар официально утверждали то ли в Управлении Культуры, то ли в отделе Культуры. Я училась в 6-7 классе школы №44 им. Ушинского и на эстраде увидела своего учителя. Никакого зимнего зала тогда не было в помине.

потомок
сообщение Mar 21 2020, 02:19 PM
Сообщение #22729

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

Я действительно могла ошибиться двором. Главное, что такая эстрада была и фонтан, кстати, тоже. Это было в 1960-61гг. Тогда ребятам проявить себя действительно было негде. Только в музыкальных кружках Дворцов - Домов Культуры - Пионеров. Перед сеансами играли профессиональные музыканта во многих кинотеатрах (в "Молодой Гвардии", в "Искре"), а вот в летних кинотеатрах - это была редкость. Это был не джаз. Просто "лёгкая" музыка советского толка, иногда и классические вещи (попурри из оперетт). Все городские площадки были поделены внутри клана музыкантов. Выступали они вполне официально, а вот от какой организации - не помню. Их репертуар официально утверждали то ли в Управлении Культуры, то ли в отделе Культуры. Я училась в 6-7 классе школы №44 им. Ушинского и на эстраде увидела своего учителя. Никакого зимнего зала тогда не было в помине.
[/quote]

Эстрада превратилась в60е в "зимний" кинотеатр

LVT
сообщение Mar 21 2020, 09:29 PM
Сообщение #22730

Постоянный участник

[quote name='потомок' date='Mar 21 2020, 02:19 PM' post='4201435']
Я действительно могла ошибиться двором. Главное, что такая эстрада была и фонтан, кстати, тоже. Это было в 1960-61гг. Тогда ребятам проявить себя действительно было негде. Только в

Ещё одна загадка, связанная с этим участком улицы Пролетарской. Мы все запомнили, что впервые в Ташкенте 7 симфонию Шостаковича сыграли 22июня 1942г. На премьере в Театре им.Свердлова присутствовал Усман Юсупов. Помещение это всегда было очень большим (около 1000 зр.). И вдруг я читаю в воспоминаниях дирижёра Ильи Мусина: " За несколько дней до годовщины начала войны симфония была уже отрепетирована и исполнена для консерваторцев и приглашенных – актеров театров, находившихся в Ташкенте.... День 22 июня [1942 г.] выдался очень жарким. Концерт состоялся в помещении Русского драматического театра. Это невысокое деревянное здание за день накалялось очень сильно. Вечером в час концерта термометр на улице показывал 36 градусов. В Помещении же было еще жарче и, конечно, значительно душнее.... Перед началом концерта А.Н. Должанский сделал вступительное слово. Оно продолжалось не более десяти минут. Однако, когда я вышел на эстраду, музыканты сидели мокрые. «Апашки», специально выделенные оркестру, прилипли к телу. А на мне был фрак с большим количеством ваты в плечах, крахмальная рубашка, жилет. Во время дирижирования мне приходилось стряхивать воду из очков".
Так в каком помещении была сыграна симфония? О каком Русском Драматическом Театре идёт речь? Разве можно Театр Свердлова назвать "невысоким деревянным зданием"? Театр им. Горького тогда уже был построен на Маркса. Там играли свои спектакли почти все эвакуированные театры, то один, то другой. Зал был довольно высокий и он не деревянный.
Я предполагаю, что Мусин описывает именно Летний Русский Театр на Пролетарской. В 1942г. на его сцене в жаркое время года выступал Русский Оперный Театр. Возможно, репетиции и предварительное исполнение "для консерваторцев и приглашённых - актёров театров" проходило именно в этом неказистом театре -бараке возле парка? А общедоступная премьера 22 июня прошла уже в Театре Свердлова, который тогда был самым лучшим театром в Ташкенте? Конечно, там тоже было жарко, но под описание он не подходит.

1516 страниц V  « < 1514 1515 1516
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему