Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Поездка из России в Узбекистан с наличием двух гражданств
Regnum
сообщение Feb 25 2015, 04:22 PM
Сообщение #16

Постоянный участник

По поводу справке о выходе, в законах конечно смутно написано.
Но на сайтах Консульства РУз есть вот такие "памятки". Согласно пункту 4, эта справка не такая уж и мулька.

Информация для граждан Узбекистана,
приобретших гражданство другого государства
В связи с имеющимися фактами приобретения гражданами Республики Узбекистан гражданства другого государства без оформления выхода из гражданства РУ в установленном порядке и в целях недопущения проблем, возникающих из-за наличия у них двух гражданств, в т.ч. при совершении ими поездок в Узбекистан, сообщаем следующее:
1. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» за гражданами РУ принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.
Кроме этого, в соответствии со статьей 7 данного Закона проживание граждан РУ за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

2. Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из гражданства РУ, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.
При этом такие граждане должны определиться в выборе одного гражданства и, в случае выбора иностранного гражданства, в обязательном порядке подать документы на выход из гражданств РУ.

3. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

4. Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в паспорте РУ визы страны следования не проверяется.

5. Гражданам РУ, проживающим за рубежом на законных основаниях (вид на жительство, разрешение на пребывание, грин-карта и т.д.) и не принявшим гражданство другого государства, при выезде из Узбекистана нет необходимости получать в паспорт гражданина РУ визу данного иностранного государства. Такие лица выезжают из Узбекистана по паспорту гражданина РУ с предъявлением иностранного документа, дающего право на въезд и пребывание в данном государстве.

ralvv
сообщение Feb 25 2015, 04:23 PM
Сообщение #17

Русские вперед! Слава России!

Цитата(Regnum @ Feb 25 2015, 04:15 PM) *
Запрос подается в паспортный стол, я видел этот запрос.
Ладно, спорить не буду. А даже если есть гражданство, как доказать? Однофамилец, родился в один день, похож немного.
Вот соответствующая статья Закона о Гражданстве:

Статья 5. Документы, подтверждающие гражданство
Республики Узбекистан

Документами, подтверждающими гражданство Республики Узбекистан, являются паспорт гражданина Республики Узбекистан, а до его получения - свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Паспорта нет - нет гражданства. Или я что-то не так понимаю?

Гражданство - это совокупность прав и обязанностей чела в стране.
Если чел получил паспорт, то юридически это означает, что он согласился иметь права и исполнять обязанности.

Если у чела в какой-то момент нет паспорта ( по любой из причин), то совокупность прав и обязанностей у него НЕ ИСЧЕЗАЕТ = гражданство не исчезает.

"нет паспорта-нет гражданства" - это ты МОЩНО придумал. Спустил паспорт в сортир - и усЁ!!! Больше не гражданин! О-как! laugh.gif

Regnum
сообщение Feb 25 2015, 04:24 PM
Сообщение #18

Постоянный участник

Цитата(Regnum @ Feb 25 2015, 05:15 PM) *
Запрос подается в паспортный стол,

Простите, оговорился. Адресный стол.

Regnum
сообщение Feb 25 2015, 04:32 PM
Сообщение #19

Постоянный участник

Цитата(ralvv @ Feb 25 2015, 05:23 PM) *
"нет паспорта-нет гражданства" - это ты МОЩНО придумал. Спустил паспорт в сортир - и усЁ!!! Больше не гражданин! О-как! laugh.gif

Я имел ввиду с точки зрения того, кто хочет установить законное наличие гражданства. Обязательства и прочее - это нематериально.
Если паспорт прекратил свое существование, его можно восстановить по записям. Но сделать этого без согласия самого владельца невозможно.

Никто сам не подойдет и не скажет: "а, ты говоришь паспорт потерял? Так ты ж гражданин, на тебе другой"

Rifkat
сообщение Feb 25 2015, 04:41 PM
Сообщение #20

Заслуженный работник Газпрома

Из: Калининград, Россия

[quote name='Regnum' date='Feb 25 2015, 06:22 PM' post='3770150']

4. Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в паспорте РУ визы страны следования не проверяется.
quote]

Это я тоже читал. Но это отсебятина консулата. Нормативно-правового акта по этой справке нет. Нет справки - проверяется наличие визы страны следования, не более.

Regnum
сообщение Feb 25 2015, 04:46 PM
Сообщение #21

Постоянный участник

Вобщем спорить об этом можно вечно. В законах все расплывчато.
Возвращаясь к автору самого первого вопроса, если решите лететь с РФ паспортом, не берите с собой паспорт РУз. Найдут - будут проблемы. Это действительно незаконно.
Если решите по УЗ, РФ не показывайте. Но брать его с собой приется, поскольку вы наверняка и вылетать из РФ по нему будете, и обратно влетать. Опять же, если найдут его, а у вас не оформлен отказ, то тоже будут проблемы. Поэтому я и говорю - первый вариант безопаснее. Физическое наличие второго паспорта имеет значение только при пересечении границы. Внутри страны, никого не волнует сколько у вас паспортов, или их вообще нет... Если даже и всплывет наличие гражданства РУ, никто вам ничего не сделает, если вы не вытащите из кармана и не покажете паспорт РУ.

Цитата(Rifkat @ Feb 25 2015, 05:41 PM) *
Цитата(Regnum @ Feb 25 2015, 06:22 PM) *

Это я тоже читал. Но это отсебятина консулата. Нормативно-правового акта по этой справке нет. Нет справки - проверяется наличие визы страны следования, не более.

Согласен. Но зато есть чем в аэропорту в нос ткнуть при случае. Там-то тоже все предъявы на отсебятине основаны.

Muzaffar
сообщение Mar 8 2015, 08:25 PM
Сообщение #22

Частый гость

Цитата(Regnum @ Feb 25 2015, 05:46 PM) *
Возвращаясь к автору самого первого вопроса, если решите лететь с РФ паспортом, не берите с собой паспорт РУз. Найдут - будут проблемы. Это действительно незаконно.
Если решите по УЗ, РФ не показывайте. Но брать его с собой приется, поскольку вы наверняка и вылетать из РФ по нему будете, и обратно влетать. Опять же, если найдут его, а у вас не оформлен отказ, то тоже будут проблемы. Поэтому я и говорю - первый вариант безопаснее. Физическое наличие второго паспорта имеет значение только при пересечении границы. Внутри страны, никого не волнует сколько у вас паспортов, или их вообще нет... Если даже и всплывет наличие гражданства РУ, никто вам ничего не сделает, если вы не вытащите из кармана и не покажете паспорт РУ.

Вот зачем давать вредные советы? Куча людей в том числе летают с двумя паспортами и все ок, никто справки не спрашивает, хотя прекрасно видно в узб паспорте что печатей вылета из РФ нет. Проверено за последние полгода несколько раз. Хотя почти все друзья были твердо убеждены что это опасно и "посадят". Конечно надо вести себя уверенно а не пугливо.

Цитата(Muzaffar @ Mar 8 2015, 09:23 PM) *
Цитата(Regnum @ Feb 25 2015, 05:46 PM) *

Вот зачем давать вредные советы? Куча людей в том числе летают с двумя паспортами и все ок, никто справки не спрашивает, хотя прекрасно видно в узб паспорте что печатей вылета из РФ нет. Проверено за последние полгода несколько раз. Хотя почти все друзья были твердо убеждены что это опасно и "посадят". Конечно надо вести себя уверенно а не пугливо.

Извиняюсь, не прочитал детали что человек выписан из Узб. Тогда конечно легче лететь просто по РФ паспорту.

Arslan
сообщение Apr 9 2015, 04:41 PM
Сообщение #23

Новичок

Прошел призывную мед.комиссию, есть отсрочка до 2 июля. В законе написано что если пойду служить, то гражданство РУз утрачивается, как и где достать эту справку потом?

Rifkat
сообщение Apr 9 2015, 05:03 PM
Сообщение #24

Заслуженный работник Газпрома

Из: Калининград, Россия

Цитата(Arslan @ Apr 9 2015, 06:41 PM) *
Прошел призывную мед.комиссию, есть отсрочка до 2 июля. В законе написано что если пойду служить, то гражданство РУз утрачивается, как и где достать эту справку потом?

Из министерства обороны РФ не дают сведения в посольство Уза о том, что Вы будете служить. После службы придется нести военный билет в посольство и делать выход из гражданства Уза.

Arslan
сообщение Apr 10 2015, 05:30 PM
Сообщение #25

Новичок

Цитата(Rifkat @ Apr 9 2015, 05:03 PM) *
Цитата(Arslan @ Apr 9 2015, 06:41 PM) *

Из министерства обороны РФ не дают сведения в посольство Уза о том, что Вы будете служить. После службы придется нести военный билет в посольство и делать выход из гражданства Уза.

Спасибо. Значит все таки без поездки в посольство не обойтись :c

Larus
сообщение Apr 18 2015, 05:14 PM
Сообщение #26

Постоянный участник

Из: Россия

Цитата(Arslan @ Feb 22 2015, 12:05 PM) *
Сколько тем не перечитал, сколько форумов не перелазил, но вопросы остались, буду признателен если поможете.

Получил Рос. гр-во, от Узбекского не отказывался, только когда доки подавал по почте отправил в посольство. По некоторым сообщениям понял что выезжать из РФ надо по рос. заграну, а въезжать по узб. Теперь собственно несколько вопросов:

Нужно ли прятать рос паспорт при предъявлении узб паспорта на погран контроле?
Я когда уезжал был несовершеннолетним и не проходил военную службу, при временной регистрации будут просить военный билет или что то типо этого? И не будут проблем из-за этого? Т.к. я годен и не служил еще.
Ну и опишите все подводные камни пожалуйста.

У моей подруги тоже встал этот же вопрос. Из Узбекистана она выписалась, получила гражданство РФ, но отказ от гражданства РУз отправляла, как и многие, по почте. В Узбекистане у подруги проживает старенькая мать и брат и она желает ездить к ним в гости. Вот тоже спрашивала, по какому же паспорту ей поехать? Я тоже прочла много откликов, все разноречивые. Одни советуют ехать по российскому, а узбекский оставить дома. Другие - ехать по российскому, а выезжать по узбекскому (мне это вообще непонятно! Как и каким образом провезти через границу два паспорта и чем объяснить наличие второго). Другие же предлагают ехать только по узбекскому, т.к. Узбекистан не признаёт второго гражданства и если гражданин официально не отказался от узбекского - он по-прежнему гражданин Узбекистана.
Так вот, я письменно обратилась за разъяснением к юристам ФМС и РФ. Ответ российских юристов "В Узбекистан только по Узбекскому паспорту въезжать можно. Въедет по Российскому - могут быть большие проблемы. Вообще, пускай обратится в консульство и пройдет процедуру выхода из гражданства рУз".
И другой ответ УФМС - "Граждане Российской Федерации выезжают в республику Узбекистан по действительному паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (заграничному паспорту)".
Как видите - два ответа двух юристов ФМС и оба разные...

Khudo
сообщение Apr 19 2015, 12:57 AM
Сообщение #27

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(Larus @ Apr 18 2015, 05:14 PM) *
У моей подруги тоже встал этот же вопрос. Из Узбекистана она выписалась, получила гражданство РФ, но отказ от гражданства РУз отправляла, как и многие, по почте. В Узбекистане у подруги проживает старенькая мать и брат и она желает ездить к ним в гости. Вот тоже спрашивала, по какому же паспорту ей поехать? Я тоже прочла много откликов, все разноречивые. Одни советуют ехать по российскому, а узбекский оставить дома. Другие - ехать по российскому, а выезжать по узбекскому (мне это вообще непонятно! Как и каким образом провезти через границу два паспорта и чем объяснить наличие второго). Другие же предлагают ехать только по узбекскому, т.к. Узбекистан не признаёт второго гражданства и если гражданин официально не отказался от узбекского - он по-прежнему гражданин Узбекистана.
Так вот, я письменно обратилась за разъяснением к юристам ФМС и РФ. Ответ российских юристов "В Узбекистан только по Узбекскому паспорту въезжать можно. Въедет по Российскому - могут быть большие проблемы. Вообще, пускай обратится в консульство и пройдет процедуру выхода из гражданства рУз".
И другой ответ УФМС - "Граждане Российской Федерации выезжают в республику Узбекистан по действительному паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (заграничному паспорту)".

А они Вам ответили, по какому паспорту въезжает в Узбекистан гражданин РУз?

Muzaffar
сообщение Apr 20 2015, 11:28 AM
Сообщение #28

Частый гость

Цитата(Larus @ Apr 18 2015, 06:14 PM) *
Цитата(Arslan @ Feb 22 2015, 12:05 PM) *
Сколько тем не перечитал, сколько форумов не перелазил, но вопросы остались, буду признателен если поможете.

Получил Рос. гр-во, от Узбекского не отказывался, только когда доки подавал по почте отправил в посольство. По некоторым сообщениям понял что выезжать из РФ надо по рос. заграну, а въезжать по узб. Теперь собственно несколько вопросов:

Нужно ли прятать рос паспорт при предъявлении узб паспорта на погран контроле?
Я когда уезжал был несовершеннолетним и не проходил военную службу, при временной регистрации будут просить военный билет или что то типо этого? И не будут проблем из-за этого? Т.к. я годен и не служил еще.
Ну и опишите все подводные камни пожалуйста.

Все правильно юристы и ФМС сказали, в РФ - показываете загранпаспорт, в УЗБ - узбекский паспорт. Единственное, нужно будет жонглировать паспортами при регистрации и погранконтроле, но это уже мелочи. Проверено сотни раз, последний раз на прошлой неделе.

gudok
сообщение Apr 20 2015, 04:15 PM
Сообщение #29

Постоянный участник

Из: город на реке

Цитата(Larus @ Apr 18 2015, 06:14 PM) *

Используйте паспорт той страны, на территории которой вы находитесь. Улетаете из России по российскому, на границе Узбекистана показываете узбекский. Обратно точно также. Вы при этом ничего не нарушаете.

Скудова(Мельнико...
сообщение Apr 22 2015, 05:17 PM
Сообщение #30

Постоянный участник

Из: город Москва

Я вот не понимаю зачем этот кипишь?? Я получила паспорт России в 2007 году,в 2009 году поехала в узбекию как тут и говорится -показывала паспорт россии в России,паспорт узбекии-в узбекистане. вроде все норм. а в 2013 году поехала в ташкент и уже не заморачивалась-просто показывала паспорт Российской федерации. Я-РОССИЯНКА и все тут.... И ничего.Никто не прикопался...

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему