Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

67 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Собрался в Ташкент - 2 паспорта 2 гражданства, (Прочитал форум, составил план, вроде ничего не забыл)
Solovosik
сообщение Nov 23 2009, 05:43 PM
Сообщение #1

Частый гость

Ну и денёёкк ) но ладно, мы не ищем лёгких путей, так что постараюсь конструктивно и по делу.

Начало как у всех, уехал в РФ, выписывался получил листок убытия, получил РВП, получил гражданство, на руках оба паспорта, оба действующие.
Летом 2010г. планирую поездку в Ташкент, естественно как и все просто боялся ехать с двумя паспортами, но Almazar вроде убедительно всё пишет и по делу.

Вот что я усвоил (назовём это так):
- Что бы не нарушать законы - нужно таможенный контроль при выезде проходить с Российским паспортом, а таможенный контроль при въезде проходить с Узбекским (при этом подучить необходимые статьи что бы парировать попытки таможенников выцыганить деньги не за что)

- По приезду в Ташкент т.к. я являюсь гражданином РУз, и т.к. я уже выписан, нужно зарегистрироваться по месту пребывания на срок пребывания.

- На территории РУз я пользуюсь только паспортом РУз, но наличие второго гражданства не скрываю, например при уточнении каких либо вопросов, главное говорить всегда правду. Никаких санкций к лицам имеющим второе гражданство НЕТ, и как следствие никаких законов связанных со вторым гражданством я не нарушаю.

- При выезде обратно, я также выезжаю с Узбекским паспортом, въезжаю на территорию РФ с российским паспортом.

Вопросы:
- По приезду в РФ я не вставал на консульский учёт в посольстве РУз, является ли это нарушением правил пребывания? Если да, то могут ли эти нарушения сказываться на моём приезде в РУз (проще говоря, могут ли мне по приезду на границе РУз сказать вот Вы проживали не вставая на консульский учёт, по этому мы вас сейчас расстреляем, или моё пребывание на территории РФ никак не связано с пересечением границы РУз) Что мне необходимо сделать сейчас что бы исправить эту ситуацию? – придти в посольство, сказать что всё это время я определялся с местом жительства, сейчас определился и хочу встать на учёт?

- Если я поеду с двумя паспортами, нужен ли мне загран паспорт? Как я понимаю нет?

- Будучи гражданином РФ, но въезжая по паспорту РУз. должен ли я регистрироваться в посольстве РФ в Ташкенте?

- Могут ли возникнуть проблемы со стороны Российских пограничников при возврате в РФ? Является ли подобное пересечение границ нарушением каких либо законов РФ и где это можно более подробно почитать?

Заранее большое спасибо, штудирую этот вопрос на форуме уже вторые стуки, надеюсь не зря )
По поводу отказа от гражданства – я как и большинство думал что отказался от него натриально заверенным письмом при подачи документов на Российское гражданство. Второй порыв был отказаться сейчас, но меня смутили сроки рассмотрения данных вопросов, после поездки сразу займусь этим вопросом, но очевидно что до лета я никак не успею…

Katarina_nemo
сообщение Nov 23 2009, 06:27 PM
Сообщение #2

акуна-матата

Из: Москва

Цитата(Solovosik @ Nov 23 2009, 05:43 PM) *
Вопросы:
- По приезду в РФ я не вставал на консульский учёт в посольстве РУз, является ли это нарушением правил пребывания? Если да, то могут ли эти нарушения сказываться на моём приезде в РУз (проще говоря, могут ли мне по приезду на границе РУз сказать вот Вы проживали не вставая на консульский учёт, по этому мы вас сейчас расстреляем, или моё пребывание на территории РФ никак не связано с пересечением границы РУз) Что мне необходимо сделать сейчас что бы исправить эту ситуацию? – придти в посольство, сказать что всё это время я определялся с местом жительства, сейчас определился и хочу встать на учёт?

- Если я поеду с двумя паспортами, нужен ли мне загран паспорт? Как я понимаю нет?

На консульский учет в посольстве РУз вы можете встать в течении 5 лет без всяких штрафов, так мне сказали в посольстве, сама лично встала токо на 3-й год моего прибывания в России, при этом в Узбекском регистрации никакой не было, т.к. сразу регилась по Российскому.
А лететь нужно с 2-мя папортами Узбекским и Российским Загран.
Сама летела этим летом таким образом, вопрсов не задавали, но смотрели многозначительно при паспортном контроле в Таше, но видно на моем лице было написано лучше не связывайся)))
В Таше регилась без проблемм. На Российской границе вопросв ни у кого не возникло.
Недавно подала документы на выход из ГрУз, взамен получила справку, так летать с 2-мя паспортами будет спокойней.

Сообщение отредактировал Katarina_nemo - Nov 23 2009, 06:31 PM

Solovosik
сообщение Nov 23 2009, 07:23 PM
Сообщение #3

Частый гость

Получается можно не переживать что я не встал на косульский учёт когда приехал в РФ, и также в Российском посольстве в Таше как гражданин РФ тоже на учёт вставать не нужно (если я на 3 месяца всего).

Единственное что не так - это то что нужен именно загран паспорт... Раз оформлять загран всё равно придётся, думаю оформлять сразу биометрический, всё равно на них все будут переходить...

И у меня ещё один вопрос, так сказать в догонку, впервые на вашем сайте встретил слово стикер, почитал что это такое в этой теме: http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=16787 но так и не понял почему у меня его нет, должен ли он у меня быть, и вообще имею ли я к этому стикеру какое нибудь отношение? Как я предполагаю этот стикер это что-то вроде визы, нужен ли этот стикер при поездках Россия - Узбекистан и обратно?

Сообщение отредактировал Solovosik - Nov 23 2009, 08:29 PM

Solovosik
сообщение Nov 26 2009, 05:05 PM
Сообщение #4

Частый гость

никаму я нинужен ((( cry_1.gif

я хороший ))) ребят помогите )))

Adika
сообщение Nov 26 2009, 06:49 PM
Сообщение #5

Постоянный участник

Из: I was born in USSR!!!

Если передвигаетесь по маршруту Узбекистан-Расея-Узбекистан, то стикер не нужен. Стикер может понадобиться, если с узбекским паспортом захотите махнуть в какую-либо из стран, у которой с Узбекистаном визовый режим.

Solovosik
сообщение Nov 29 2009, 09:46 PM
Сообщение #6

Частый гость

ну хоть со стикером разобрались ) спасибо )

Almazar
сообщение Dec 1 2009, 06:14 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Цитата(Solovosik @ Nov 26 2009, 05:05 PM) *
никаму я нинужен ((( cry_1.gif

я хороший ))) ребят помогите )))

Вы в принципе разобрались, требуются лишь небольшие уточнения:
1) не таможенный контроль, а пограничный;
2) отсутствие прописки/несвоевременная постановка на консульский учет наказывается мизерным штрафом и нужны эти штампики исключительно в интересах человека. Т.е. боятся того, что накажут за непостановку на консульский учет или отсутствие прописки не надо а надо лишь понимать, что без прописки Вы просто не сможете осуществлять необходимые действия (к примеру обменять паспорт при утере);
3) выезжать из РФ Вы вправе только с загранпаспортом гражданина РФ (конечно есть еще возможность пользоваться узбекским паспортом, но эти действия будут незаконными)
...

Solovosik
сообщение Dec 3 2009, 01:58 AM
Сообщение #8

Частый гость

т.е. пограничный контроль РУз. не имеет права задержать/расстрелять/взять штраф (нужное подчеркнуть) меня за то что:
- я не стоял на учёте в посольстве
- я являюсь гражданином РФ и имею второе гражданство, т.к. на тер. Узб-на второе гражданство не признаётся.

у меня возник второй глобальный вопрос, если ехать поездом через Казахстан, то механизм примерно такой же как я понимаю... Главное - это выехать из РФ с Российским загран паспортом, а въехать в Узб. с Узбекским... Но обязательно на территории Каз-на пользовать ОДНИМ паспортом или Узбекским или Российским. И опять же если придерутся пограничники, то второе гражданство не скрываем а вежливо объясняем что мы прошаренные в этом вопросе, и что денег у нас нет smile.gif (это даже не вопрос получился а утверждение скорее...)

сейчас взвесив все за и против, я думаю не торопиться с отказом от Узб. гражданства... отказаться ведь всегда можно, а при постоянных поездках в Узб. все вопросы удобнее решать будучи гражданином Узб-на...

спасибо за то что уделяете время )

Almazar
сообщение Dec 3 2009, 11:06 AM
Сообщение #9

Постоянный участник

Цитата(Solovosik @ Dec 3 2009, 01:58 AM) *
т.е. пограничный контроль РУз. не имеет права задержать/расстрелять/взять штраф (нужное подчеркнуть) меня за то что:
- я не стоял на учёте в посольстве
- я являюсь гражданином РФ и имею второе гражданство, т.к. на тер. Узб-на второе гражданство не признаётся.

Абсолютно верно!

у меня возник второй глобальный вопрос, если ехать поездом через Казахстан, то механизм примерно такой же как я понимаю... Главное - это выехать из РФ с Российским загран паспортом, а въехать в Узб. с Узбекским... Но обязательно на территории Каз-на пользовать ОДНИМ паспортом или Узбекским или Российским. И опять же если придерутся пограничники, то второе гражданство не скрываем а вежливо объясняем что мы прошаренные в этом вопросе

Верно smile.gif

сейчас взвесив все за и против, я думаю не торопиться с отказом от Узб. гражданства... отказаться ведь всегда можно, а при постоянных поездках в Узб. все вопросы удобнее решать будучи гражданином Узб-на...

Судя по тому, что Вы разобрались в вопросе, Вы понимаете последствия своего выбора. Собственно они в основном заключаются в том, что придется терять время с пограничниками, объясняя им то, что Вы не боитесь того, что не является нарушением.

SergeyX
сообщение Dec 25 2009, 08:59 PM
Сообщение #10

Частый гость

Прошу прощения, что влез... подскажите, пожалуйста, у меня есть паспорт гр. узб. выданный в посольстве руз в москве. стоят отметки - о постановке на учет, временное разрешение, въезд-выезд на украину (москва-конотоп). также есть паспорт гр. РФ + загран РФ. 1. Вопрос - раньше в паспорт гр. узб. ставили печать для выезда за границу. сейчас нужна эта печать??? могу я сейчас прилетев в Ташкент вылететь по этому узб. паспорту без печати в москву (по билету купленному в москве на паспорт гр. РФ)??? Въехать я туда въеду, но вот переживаю, что с выездом могут возникнуть проблемы...2 Вопрос - собираюсь лететь в таш. билеты куплю туда-обратно. из москвы при вылете показываю паспорт РФ - прилетаю достаю паспорт Узб. Обратно - вылетаю по Узб. паспорту - прилетаю по паспорту РФ. алгоритм верный (ничего что билеты туда-обратно будут куплены на паспорт РФ)???

Сообщение отредактировал SergeyX - Dec 25 2009, 10:06 PM

Almazar
сообщение Dec 29 2009, 12:10 PM
Сообщение #11

Постоянный участник

Цитата(SergeyX @ Dec 25 2009, 08:59 PM) *
Прошу прощения, что влез... подскажите, пожалуйста, у меня есть паспорт гр. узб. выданный в посольстве руз в москве. стоят отметки - о постановке на учет, временное разрешение, въезд-выезд на украину (москва-конотоп). также есть паспорт гр. РФ + загран РФ. 1. Вопрос - раньше в паспорт гр. узб. ставили печать для выезда за границу. сейчас нужна эта печать???

Кому нужна? Печати нужны тем, кто за них отвечает. К примеру, если Вы приехали в Украину, то печати о въезде будут свидетельстовать о том, что Вы въехали туда такого-то числа через такой-то пост. Если этой печати у Вас нет, то при выезде, украинские пограничники могут заинтересоваться - а как Вы сюда попали? Только для того, чтобы оценить законность Вашего въезда... При этом, узбекским, российским, французким и прочим пограничникам абсолютно по барабану - есть ли у Вас украинские печати или нет. Их заботят только печати своего государства.

могу я сейчас прилетев в Ташкент вылететь по этому узб. паспорту без печати в москву (по билету купленному в москве на паспорт гр. РФ)???

blink.gif Не понимаю...

Вопрос - собираюсь лететь в таш. билеты куплю туда-обратно. из москвы при вылете показываю паспорт РФ - прилетаю достаю паспорт Узб. Обратно - вылетаю по Узб. паспорту - прилетаю по паспорту РФ. алгоритм верный (ничего что билеты туда-обратно будут куплены на паспорт РФ)???

Почитатйте вот тут: http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=16787 там и про поездки с двумя паспортами тоже написано.

SergeyX
сообщение Dec 30 2009, 02:13 PM
Сообщение #12

Частый гость

Цитата(Almazar @ Dec 29 2009, 12:10 PM) *
Кому нужна? Печати нужны тем, кто за них отвечает. К примеру, если Вы приехали в Украину, то печати о въезде будут свидетельстовать о том, что Вы въехали туда такого-то числа через такой-то пост. Если этой печати у Вас нет, то при выезде, украинские пограничники могут заинтересоваться - а как Вы сюда попали? Только для того, чтобы оценить законность Вашего въезда... При этом, узбекским, российским, французким и прочим пограничникам абсолютно по барабану - есть ли у Вас украинские печати или нет. Их заботят только печати своего государства.

blink.gif Не понимаю...

Почитатйте вот тут: http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=16787 там и про поездки с двумя паспортами тоже написано.

Ув. Алмазар! Спасибо за ответ. И за предыдущие! Вы мне оч. помогли. На данный момент я уже в Ташкенте. Приехал как советовали - в России паспорт РФ, в Узб. паспорт Уз. Проблем небыло. Теперь переживая за отъезд 4 января. Обратный билет куплен на Паспорт РФ. в билете напечатан номер паспорта РФ, а предъявлю я узбекский... могут ли меня завернуть? и что делать?

Сообщение отредактировал SergeyX - Dec 30 2009, 02:16 PM

Almazar
сообщение Dec 30 2009, 02:46 PM
Сообщение #13

Постоянный участник

Цитата(SergeyX @ Dec 30 2009, 02:13 PM) *
Теперь переживая за отъезд 4 января. Обратный билет куплен на Паспорт РФ. в билете напечатан номер паспорта РФ, а предъявлю я узбекский... могут ли меня завернуть? и что делать?

Не переживайте. Чем больше Вы волнуетесь, тем больше вероятность, что Вас остановят. Ну а если говорить по теме, то ... понимаете, когда Вы зарегистрируетесь на рейс, Вам выдадут посадочный талон в котором будет указана лишь Ваша Фамилия и никакого указания на паспорт, поэтому далее Вы спокойно идете к пограничникам и предъявляете им свой узбекский паспорт и собственно все...

SergeyX
сообщение Jan 1 2010, 09:16 PM
Сообщение #14

Частый гость

Цитата(Almazar @ Dec 30 2009, 02:46 PM) *
Не переживайте. Чем больше Вы волнуетесь, тем больше вероятность, что Вас остановят. Ну а если говорить по теме, то ... понимаете, когда Вы зарегистрируетесь на рейс, Вам выдадут посадочный талон в котором будет указана лишь Ваша Фамилия и никакого указания на паспорт, поэтому далее Вы спокойно идете к пограничникам и предъявляете им свой узбекский паспорт и собственно все...

Я прошу прощения, но, по моему, регистрируют на рейс по билету и паспорту... а там разные номера... за это и беспокоюсь. за паспортный контроль я особо не переживаю.

HRS
сообщение Jan 1 2010, 10:15 PM
Сообщение #15

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(SergeyX @ Jan 1 2010, 01:16 PM) *
Я прошу прощения, но, по моему, регистрируют на рейс по билету и паспорту... а там разные номера... за это и беспокоюсь. за паспортный контроль я особо не переживаю.

Ну зарегистрируйтесь на здоровье по другому паспорту. Для авиакомпании сотрудники которого регистрируют на рейс пассажиров паспорт необходим для того чтобы убедится что человек на чье имя куплен билет тот же что регистрируется. Для них абсолютно не имеет никакого значения сколько у вас паспортов (гражданств), отказались ли вы из какого либо имеюшихся у вас гражданств или обрашались ли за каким либо другим гражданством. Принципе, авиакомпания - это коммерческое предприятие зарабатываюшее деньги на пассажирских и/или грузовых перевозках. Вы как клиент этой компании купили билет на поездку указанному в билете, и ваши взаимоотношения на этом заканчиваются. Вы это осознаете?

67 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему