Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Важные Понятия В Законодательстве, Термины в законодательстве РФ и РУз, которые надо понимать!!&#
Гость_biermann_*
сообщение Sep 24 2012, 01:46 PM
Сообщение #16

Гости

Цитата(Almazar @ Nov 12 2007, 10:02 AM) *
6. ПМЖ за пределами Республики Узбекистан

1) Лицам, имеющим узбекский паспорт надо понимать, что граждане Узбекистана вправе по своей воле избирать ПМЖ где бы то ни было. (ПМЖ определяется ГК РУз как"постоянное место жительства", т.е. как адрес места жительства, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает фактическив течение года) . Точный адрес ПМЖ необходим чиновникам для того, чтобы осуществлять какие-нибудь действия, который осуществляются исключительно по адресу ПМЖ (например выдача паспорта).

ПМЖ человека определяется из информации, имеющейся в его национальном паспорте на странице прописки или из отдельного документа, выданного в другой стране, который свидетельствует о том, что человек постоянно проживает в этой стране. Часто там встречается противоречивая информация, например такая: человек прописан в Ташкенте и одновременно имеет штамп регистрации в России. Понятно, что в двух местах он проживать не имеет физической возможности, а отсюда напрашивается вывод о том, что одна из этих записей неверна. Самый частый вариант - это нелегитимна запись узбекской прописки (просто человек не выписался перед отъездом). При таком развитии событий практически невозможно... к примеру, обменять паспорт в посольстве, поскольку консульские работники, увидев печать прописки в РУз, сразу отсылают гражданина на Родину. В таком случае, единственный путь, это доказывать (т.е. предоставлять как можно больше письменных доказательств) то, что Вы проживаете за пределами РУз, а штамп прописки нелегитимен по Вашей же вине. В случае если паспорт один и в нем имеются два штампа о месте проживания (т.е. опровергающих друг друга), то доказать фактическое ПМЖ можно разобравшись в пограничных штампах.

Если я работаю в другой стране и постоянно проживаю там, но при этом у меня все еще имеется прописка в Узбекистане, то я могу, доказав, что я не выезжаю из этой страны в течение определенного времени и не нахожусь по месту прописки в паспорте, рассчитывать на выполнение всех процедур (продление выездного стикера, обмен паспорта, получение различных справок)? Или я не правильно понимаю Вашу мысль?

someone2005
сообщение Oct 8 2012, 05:15 AM
Сообщение #17

Постоянный участник

Из: Канада

Если у Вас прописка, то ничего не имеет значения. Можете по приезду все что нужно сделать.

arturik_63
сообщение Dec 24 2013, 10:26 PM
Сообщение #18

Частый гость

Добрый вечер!хотелось бы уточнить про листок убытия (пункт 15), который могут потребовать в посольстве при сдаче документов на выход из гражданства РУз. У меня как раз такая ситуация, я гражданин Узбекистана (прописан в Ташкенте, но не живу там уже 7 лет, были только визиты на 2 недели раз в 2 года), получил гражданство РФ. Мой узбекский паспорт просрочен, смысла мне ехать в Ташкент по сертификату, получать новый паспорт, прописываться-выписываться нет Принимает ли посольство документы на выход из гражданства, если вместо листка убытия будет объяснительная, как указана у Вас в теме "Я, Иванов Иван Иванович паспорт такой-то, ранее проживавший в Узбекистане по такому-то адресу (см. штамп в паспорте на странице АА) выехал 01.02.2000 года в РФ (см. штампы выезда в паспорте на странице ЯЯ), где с даты получения РВП проживаю по такому-то адресу (см. штамп в паспорте на странице СС). Таким образом, я проживаю за пределами РУз уже более 9 лет и штамп прописки, имеющийся в моем паспорте на странице АА не является действительным в связи с тем, что я не выписался с указанного в нем адреса. По причине не осуществления выписки я также не имею листка убытия и не могу его предоставить.

В связи с указанным прошу принять документы без этого листка, а при необходимости, прошу выписать меня с указанного адреса и получить необходимый Вам документ. Сообщаю также, что я не имею возможности ехать в Узбекистан, а в обязанности Посольства входит оказание помощи гражданам Республики Узбекистан, имеющими ПМЖ* за его пределами." Были ли случаи успешной сдачи документов с такой объяснительной?Спасибо

isqan
сообщение Dec 25 2013, 08:57 AM
Сообщение #19

...и чаша Твоя, упоявающая мя, яко державна.

Из: да: ле: ка:

Цитата(arturik_63 @ Dec 25 2013, 01:26 AM) *
Добрый вечер!хотелось бы уточнить про листок убытия (пункт 15), который могут потребовать в посольстве при сдаче документов на выход из гражданства РУз. У меня как раз такая ситуация, я гражданин Узбекистана (прописан в Ташкенте, но не живу там уже 7 лет, были только визиты на 2 недели раз в 2 года), получил гражданство РФ. Мой узбекский паспорт просрочен, смысла мне ехать в Ташкент по сертификату, получать новый паспорт, прописываться-выписываться нет Принимает ли посольство документы на выход из гражданства, если вместо листка убытия будет объяснительная, как указана у Вас в теме "Я, Иванов Иван Иванович паспорт такой-то, ранее проживавший в Узбекистане по такому-то адресу (см. штамп в паспорте на странице АА) выехал 01.02.2000 года в РФ (см. штампы выезда в паспорте на странице ЯЯ), где с даты получения РВП проживаю по такому-то адресу (см. штамп в паспорте на странице СС). Таким образом, я проживаю за пределами РУз уже более 9 лет и штамп прописки, имеющийся в моем паспорте на странице АА не является действительным в связи с тем, что я не выписался с указанного в нем адреса. По причине не осуществления выписки я также не имею листка убытия и не могу его предоставить.

В связи с указанным прошу принять документы без этого листка, а при необходимости, прошу выписать меня с указанного адреса и получить необходимый Вам документ. Сообщаю также, что я не имею возможности ехать в Узбекистан, а в обязанности Посольства входит оказание помощи гражданам Республики Узбекистан, имеющими ПМЖ* за его пределами." Были ли случаи успешной сдачи документов с такой объяснительной?Спасибо

На мой взгляд – очень сомнительно.

Вы хотите заставить их поступить нестандартно. Они даже статью по утрате гражданства бояться применять – заставляют вначале встать на учет, а потом подавать отказ.

Подобная объяснительная могла бы помочь в стране, где чиновники готовы идти на встречу человеку в его сложных обстоятельствах, но здесь не тот случай…

denis1968
сообщение Feb 1 2014, 05:41 PM
Сообщение #20

Постоянный участник

Из: Москва

А вот у меня два паспорта - РФ и РУ. Из гражданства хочу выйти официальным путём, подав соответствующее заявление в посольство РУ в Москве. Но зелёный паспорт просрочен по возрасту. Теперь выход совсем сложным будет?

shipa
сообщение Apr 29 2014, 10:59 PM
Сообщение #21

Новичок

Добрый вечер земляки! Помогите советом-запутался. Я уже 14 лет живу и работаю в России,гражданство РФ получил еще в 94 году в Ташкенте в посольстве России,получил вернее справку о том что приобрел гражданство России, а потом.как и многие мои земляки получил еще до кучи и узбекский паспорт.В 2000 году я уехал в Москву на заработки.здесь же поступил в институт и на основании справки из посольства России получил в Подмосковье внутренний российский паспорт,купил квартиру,прописался,во общем все в порядке у меня.Все это время мой узбекский паспорт лежал,да и сейчас лежит,дома в Москве,кушать ведь не просит.У меня там родители престарелые остались и сестра,я периодически ездил к ним в гости и всегда ездил только с узбекским паспортом,проблемы начинались в аэропорту в Москве,когда я проходил паспортный или пограничный контроль ко мне вечно приставали россияне с вопросом "а где ваша регистрация в узбекском паспорте на территории РФ?!" Я показывал им ксерокопию паспорта РФ с постоянной пропиской и на этом все заканчивалось. то есть от меня отставали. Соответственно,все разы когда я летал к родным в гости я летал по паспорту Узбекистана. я там до сих пор прописан и паспорт еще действителен аж до 2022 года.Последний раз летал летом 2010 года,на границе,в аэропорту в Москве,как всегда начались распросы про "отсутствие у меня временной регистрации в паспорте УЗ" и я как всегда достал ксерокопию паспорта РФ и думал что отстанут,но не тут то было,начался геморой,вызвали начальника пограничного поста и тот повертев в руках мои документы прочел мне лекцию на тему "ай-я-яй гражданин.как вам не совестно,вы типа и здесь свой и там свой" а так типа у нас нельзя, ну то есть у них, коренных россиян rolleyes.gif Начал меня стыдить и все в таком духе,пытался даже припугнуть какой то там выдуманной статьей за 2 паспорта, но я же закончил здесь юрфак,то же подкованн типа и я попросил назвать его номер статьи по которой мне могут дело завести, а ведь по закону в России официально не запрещенно иметь 2 гражданства,как в Узбекистане, а что у нас не запрещенно законом-значит ничего страшного.Короче- он видимо понял что имеет дело не с тупоголовым бараном и отдал мне мои документы. то есть я спокойно выехал в Ташкент.На днях прочел где то новость о том, что с моим старым узбекским паспортом можно летать только до 1 июля этого года.потом типа билет даже не продадут,на официальном сайте посольства не пояснили,если я здесь нахожусь с узбекским паспортом и пропиской в Ташкенте и хочу слетать в гости к родителям после 1 июля этого года то меня отсюда выпустят и продадут билет.да и на Родине не будет проблем по прилету?! 2 дня пытаюсь дозваниться в любимое посольство и без результатно! Подскажите кто знает

Елена Сидоренко
сообщение May 13 2014, 07:00 PM
Сообщение #22

Постоянный участник

Из: Живи спокойно,страна!

http://www.uzembassy.ru/biopasport.htm

motoro
сообщение Apr 4 2015, 10:24 PM
Сообщение #23

Новичок

Здравствуйте! Хотелось бы получить квалифицированный ответ. Живу в США, через консульство оформил ПМЖ, в паспорте стоит стикер с разрешением на пмж, печать консульства что состою на учете. Хочу слетать в Москву, повидаться с родними. Могут ли возникнуть у меня проблемы, так как слышал слухи ,что российские пограничники могут не выпустить в США обратно без 2 годичной разрешения ОВИР. И второй вопрос , не противоречит ли это законам Узбекистана, если я еду Мосву напрямую, то есть не через Узбекистан.
Спасибо!

Slava Sh.
сообщение Apr 4 2015, 11:16 PM
Сообщение #24

Постоянный участник

Цитата(motoro @ Apr 4 2015, 02:24 PM) *
Здравствуйте! Хотелось бы получить квалифицированный ответ. Живу в США, через консульство оформил ПМЖ, в паспорте стоит стикер с разрешением на пмж, печать консульства что состою на учете. Хочу слетать в Москву, повидаться с родними. Могут ли возникнуть у меня проблемы, так как слышал слухи ,что российские пограничники могут не выпустить в США обратно без 2 годичной разрешения ОВИР. И второй вопрос , не противоречит ли это законам Узбекистана, если я еду Мосву напрямую, то есть не через Узбекистан.
Спасибо!

Вы не нарушите ни одного закона.
Смело покупайте билеты и в дорогу!

motoro
сообщение Apr 4 2015, 11:56 PM
Сообщение #25

Новичок

Спасибо!

vaniasusanin
сообщение Apr 5 2015, 10:36 AM
Сообщение #26

Новичок

Цитата(Slava Sh. @ Apr 5 2015, 08:16 AM) *
Спасибо!

vaniasusanin
сообщение Apr 5 2015, 11:05 AM
Сообщение #27

Новичок

Цитата(vaniasusanin @ Apr 5 2015, 07:36 PM) *
Спасибо!

vaniasusanin
сообщение Apr 5 2015, 11:21 AM
Сообщение #28

Новичок

Спасибо!

здравствуйте Slava Sh. как я понял имея два гражданства (РУз и дальнего зарубежья) лететь в Узбекистан нужно по паспорту РУз, проблем при въезде не должно быть. менять паспорт на биометрический, получать 2 годичный стикер о выезде в ОВИРе и далее решать отказываться от гражданства или нет. Я выехал за границу не на ПМЖ, но получил гражданство страны дальнего зарубежья, паспорт РУз старого образца, действителен до конца моей жизни, но надо менять так как нужен биометрический. прописка Ташкент буду въезжать в страну по истечении более 5 лет , точнее 5 лет и 20 дней. будут ли проблемы при вьезде, так как читал, что те кто не встал на консульский учет и более 5 лет проживает за границей лишается гражданства? и могу ли я пользоваться паспортом гражданина РУз после подачи документов на оказ от гражданства РУз? хочу из Ташкента лететь в Россию. (как я понял я могу пользоваться паспортом РУз имея паспорт другой страны)тогда не надо в паспорт дальнего зарубежья ставить визу российскую. спасибо

Slava Sh.
сообщение Apr 5 2015, 06:47 PM
Сообщение #29

Постоянный участник

..Совершенно верно - Вы едете в Узбекистан по Вашему действующему паспорту гражданина РУз и дальше всё по Вашему алгоритму действий.
Проблем с въездом в Уз не будет, т.к. "двухгодичный" стикер ОВИРа регламентирует только ВЫЕЗД из Уз-а.
Тонкий момент возникает на вылете из Уз-а: для того, чтобы Вас допустили к полёту в США Вам необходимо будет предъявить доказательство того, что Вам разрешено беспрепятственно въехать в страну - в Вашем случае это паспорт гражданина США. При таком раскладе с вероятностью 50/50 у Вас спросят о наличии справки о подаче документов на выход из гражданства РУз, и могут возникнуть неприятности..... Однако если Вы летите в Россию, тогда, при условии, что регистрироваться на рейс в США Вы будете уже там, такого рода неприятностей вам не грозит.
Небольшая оговорка: уровень знаний законов стран СНГ у Российских пограничников постоянно растёт и нет гарантии, что они не начнут использовать вопрос о "справке" в личных корыстных целях, но у них-то точно нет правомочных оснований для Вашего задержания.

И, конечно, используйте паспорт гражданина РУз для поездки в Россию.
Удачи!

P.S.

Чуть не забыл - Вам не нужно вставать на консульский учёт, так как Вы прописаны в Уз-е и не оформляли выезд на ПМЖ.

Только тепрь понял что Вы не говорили о США, но это не меняет сути вопроса.

vaniasusanin
сообщение Apr 6 2015, 12:13 PM
Сообщение #30

Новичок

Цитата(Slava Sh. @ Apr 6 2015, 03:47 AM) *
..Совершенно верно - Вы едете в Узбекистан по Вашему действующему паспорту гражданина РУз и дальше всё по Вашему алгоритму действий.
Проблем с въездом в Уз не будет, т.к. "двухгодичный" стикер ОВИРа регламентирует только ВЫЕЗД из Уз-а.
Тонкий момент возникает на вылете из Уз-а: для того, чтобы Вас допустили к полёту в США Вам необходимо будет предъявить доказательство того, что Вам разрешено беспрепятственно въехать в страну - в Вашем случае это паспорт гражданина США. При таком раскладе с вероятностью 50/50 у Вас спросят о наличии справки о подаче документов на выход из гражданства РУз, и могут возникнуть неприятности..... Однако если Вы летите в Россию, тогда, при условии, что регистрироваться на рейс в США Вы будете уже там, такого рода неприятностей вам не грозит.
Небольшая оговорка: уровень знаний законов стран СНГ у Российских пограничников постоянно растёт и нет гарантии, что они не начнут использовать вопрос о "справке" в личных корыстных целях, но у них-то точно нет правомочных оснований для Вашего задержания.

И, конечно, используйте паспорт гражданина РУз для поездки в Россию.
Удачи!

P.S.

Чуть не забыл - Вам не нужно вставать на консульский учёт, так как Вы прописаны в Уз-е и не оформляли выезд на ПМЖ.

Только тепрь понял что Вы не говорили о США, но это не меняет сути вопроса.

просто спасибо сказать -мало, но увы, в виртуальном мире могу только словами поблагодарить. спасибо огромное.

могу ли уточнить, а если я отсутствовал в РУз более 5 лет и посетил страну поменять паспорт, получить стикер на выезд из страны, не будут ли проблем с получением стикера, как Вы считаете?

да это другая страна wink.gif

еще раз спасибо за ваши знания.

3 страниц V  < 1 2 3 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему