Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Нож в подарок узбеку
Урсула
сообщение Feb 12 2014, 11:52 PM
Сообщение #1

Новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возник такой вопрос. На работе у нас много узбеков. Один очень сильно понравился. Подойти познакомиться стесняюсь, да и есть уже за что извиниться (напортачила там)..
Скажите пожалуйста, можно ли подарить узбеку пчак? Мне проще подарить подарок, дабы начать разговор... да и чтобы загладить свою вину. Как узбеки вообще относятся к таким подаркам?

Джамшид
сообщение Feb 13 2014, 04:24 AM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(Урсула @ Feb 13 2014, 02:52 AM) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возник такой вопрос. На работе у нас много узбеков. Один очень сильно понравился. Подойти познакомиться стесняюсь, да и есть уже за что извиниться (напортачила там)..
Скажите пожалуйста, можно ли подарить узбеку пчак? Мне проще подарить подарок, дабы начать разговор... да и чтобы загладить свою вину. Как узбеки вообще относятся к таким подаркам?

Привет! Подарить то можно--но возьмите у него хотя бы монетку--примета такая--ножи не дарят без этого, я думаю Вы подружитесь))

Урсула
сообщение Feb 13 2014, 08:38 AM
Сообщение #3

Новичок

Салом, Джамшид! Катта рахмат!
Расскажи пожалуйста о традиции дарить ножи в Узбекистане и среди узбеков. А то в разных странах может быть разное значение такому подарку - от выражения глубокого уважения до объявления войны.

Сообщение отредактировал Урсула - Feb 13 2014, 08:39 AM

Товарищ Сухов
сообщение Feb 13 2014, 08:43 AM
Сообщение #4

Красноармеец

Из: светлого прошлого...

Цитата(Урсула @ Feb 13 2014, 11:38 AM) *
Салом, Джамшид! Катта рахмат!
Расскажи пожалуйста о традиции дарить ножи в Узбекистане и среди узбеков. А то в разных странах может быть разное значение такому подарку - от выражения глубокого уважения до объявления войны.

Несмотря на то, что в наши дни бытует суеверие, будто дарить ножи нельзя и это приносит несчастье, в Средней Азии наоборот, такой подарок до сих пор считается желанным и самым престижным. Подарочные ножи выбираются не массового производства, а изготовленные хорошим мастером. Пчак, подаренный сыном отцу показывает его внимание и любовь, отец считает подобный подарок большой честью. Ножи дарят и потенциальным воинам – юношам, достигшим 18 лет. В представлении среднеазиатских народов остроконечные и острые предметы становятся оберегающими амулетами, которые отгоняют болезни и несчастья. Пчак, положенный под подушку младенца охранял его здоровье. А если болел взрослый человек, то вместо компресса ему на голову клали нож, чтоб отступили злые силы.

В настоящее время пчак является не только хорошим помощником на кухне, но и символом мужской чести, доблести и мужества. А подаренный пчак будет хранить в себе частицу многовековой истории, и служить оберегом от несчастий.
Может быть по-этому мы так ценим этот нож и не хотим с ним расставаться, и может быть именно он привил нам любовь и привязанность к такому культу как НОЖ!

(с)
P.S. Но монетку - всё таки возьмите smile.gif

Урсула
сообщение Feb 13 2014, 09:07 AM
Сообщение #5

Новичок

Спасибо, Товарищ Сухов. Это я читала smile.gif Но смутило, что это единственное в рунете упоминание и трактовка такого подарка с точки зрения узбеков. Хотелось узнать лично от людей, может быть, знакомых с узбеками или вообще из Узбекистана.
Подарок-то мой и вообще жест с нюансами - и человек сильно нравится,и стесняюсь его, и незнакомы с ним, хотя работаем в одну смену, да еще и напортачить успела, подпортив немного отношение к себе (начав знакомство, не сумела его довести до логического конца). вот, хочу теперь исправиться и попробовать вернуть былое расположение. Но подарок должен быть исключительным - недорогим (деньги у меня несть, но не в них дело) и чтобы очень ему понравился. Такой, чтобы сразу и в яблочко.

жигули
сообщение Feb 13 2014, 10:43 AM
Сообщение #6

Постоянный участник

Из: компьютера

Урсула, с женской хитростью и обоянием, даже магнитик на холодильник сработает так как вам надо)))

alexfil
сообщение Feb 13 2014, 10:45 AM
Сообщение #7

Постоянный участник

Из: МОСКВА - ТАШКЕНТ

biggrin.gif

Вадюля
сообщение Feb 13 2014, 10:45 AM
Сообщение #8

Постоянный участник

Цитата(Урсула @ Feb 13 2014, 09:07 AM) *
Спасибо, Товарищ Сухов. Это я читала smile.gif Но смутило, единственное в рунете упоминание и трактовка такого подарка с точки зрения узбеков. Хотелось узнать лично от людей, может быть, знакомых с узбеками или вообще из Узбекистана.
Подарок-то мой и вообще жест с нюансами - и человек сильно нравится,и стесняюсь его, и незнакомы с ним, хотя работаем в одну смену, да еще и напортачить успела, подпортив немного отношение к себе (начав знакомство, не сумела его довести до логического конца). вот, хочу теперь исправиться и попробовать вернуть былое расположение. Но подарок должен быть исключительным - недорогим (деньги у меня несть, но не в них дело) и чтобы очень ему понравился. Такой, чтобы сразу и в яблочко.

Ножи узбеки не носят в России даже карманные,боятся ,что милиционеры арестуют как террориста. Если вы хотите сделать подарок узбеку,то подарите себя,можно даже в наглую laugh.gif
Это для них самый хороший подарок....

Товарищ Сухов
сообщение Feb 13 2014, 11:16 AM
Сообщение #9

Красноармеец

Цитата(Вадюля @ Feb 13 2014, 01:45 PM) *
Цитата(Урсула @ Feb 13 2014, 09:07 AM) *
Спасибо, Товарищ Сухов. Это я читала smile.gif Но смутило, единственное в рунете упоминание и трактовка такого подарка с точки зрения узбеков. Хотелось узнать лично от людей, может быть, знакомых с узбеками или вообще из Узбекистана.

Ножи узбеки не носят в России даже карманные,боятся ,что милиционеры арестуют как террориста. Если вы хотите сделать подарок узбеку,то подарите себя,можно даже в наглую laugh.gif
Это для них самый хороший подарок....

Самый лучший , это прописка............

kovaleva
сообщение Feb 13 2014, 11:24 AM
Сообщение #10

never say never

а был ли мальчик?

Товарищ Сухов
сообщение Feb 13 2014, 11:31 AM
Сообщение #11

Красноармеец

Цитата(kovaleva @ Feb 13 2014, 02:24 PM) *
а был ли мальчик?

Даже если и не был, то теперь обязательно будет smile.gif

(или это опять Сержи? biggrin.gif )

Урсула
сообщение Feb 13 2014, 01:06 PM
Сообщение #12

Новичок

Цитата(жигули @ Feb 13 2014, 10:43 AM) *
Урсула, с женской хитростью и обоянием, даже магнитик на холодильник сработает так как вам надо)))

Нет у меня этого. К тому же, я его жутко стесняюсь. Он старше меня, но не в этом дело. В общем, могла бы подойти и спокойно разговорить, как одна моя коллега, которая за три дня влилась в коллектив, целовала в щечку на именины другую сотрудницу, которую знала от силы 4 дня, а охраннику говорила "Чао!", так, что он обалдевал от её наглости, то давно бы это сделала. Пока мне доступно только молча вручить подарок и попытаться не потерять сознание от смущения.

Цитата
Ножи узбеки не носят в России даже карманные,боятся ,что милиционеры арестуют как террориста.

Я юрист, так что, смогу разъяснить, что это не холодное оружие и его можно носить. К тому же, зачем носить с собой пчак? Пчак это не для повседневного ношения, как тот же складник. Ну в крайнем случае, могу проводить его до дома, чтобы менты не докопались. А из дома он уже не будет выносить нож.

Террорист с ножом? Интересно..

Цитата
Самый лучший , это прописка............

Для этого надо, как минимум, выйти за него замуж. А я пока не готова biggrin.gif

Цитата
Даже если и не был, то теперь обязательно будет smile.gif

(или это опять Сержи? biggrin.gif )
kovaleva Дата Feb 13 2014, 11:24 AM
а был ли мальчик?

Попрошу отнестись к моей теме с пониманием и не делать из нее поле для конспиративных и иных игр, поисков троллей, неких мальчиков и неких Сержи. Если она кажется вам смешной и забавной, лучше пойдите мимо.
Уважаемая kovaleva, я не всегда имею возможность сидеть круглые сутки у компа. Если человек не ответил на n-ое количество постов в течение краткого момента времени, это не значит, что он бросил тему или троллит и пытается вас развести и каким-то образом обидеть.
С уважением, Урсула.

ЗЫ: Я вообще туда попала-то? На этом форуме хорошо знают узбеков, их традиции и мировоззрение?

Сообщение отредактировал Урсула - Feb 13 2014, 01:10 PM

каганец
сообщение Feb 13 2014, 01:15 PM
Сообщение #13

Любитель солнечных зайчиков...

Решив прикупить для подарка понравившемуся узбеку пчак помните:
Узбек с ножом менее дружелюбен узбека без ножа!
rolleyes.gif

kovaleva
сообщение Feb 13 2014, 01:23 PM
Сообщение #14

never say never

Цитата(Урсула @ Feb 13 2014, 02:06 PM) *
Уважаемая kovaleva, я не всегда имею возможность сидеть круглые сутки у компа. Если человек не ответил на n-ое количество постов в течение краткого момента времени, это не значит, что он бросил тему или троллит и пытается вас развести и каким-то образом обидеть.
С уважением, Урсула.

уважаемая Урсула, мне тема кажется выдуманной.
И пусть каждый останется при своем мнении. smile.gif

Эллега
сообщение Feb 13 2014, 01:34 PM
Сообщение #15

Постоянный участник

ух ты, а что у "нереальных" появилась функция правки unsure.gif huh.gif

4 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему