Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> В Узбекистан с гражданством США
Denna
сообщение Oct 14 2015, 11:38 PM
Сообщение #1

Новичок

Доброго времени суток!

По порядку факты:
семья из четырех человек - я, муж и двое детей. Мы с мужем переехали в США в 2002 году по лотерее грин-кард, сразу встав на консульский учет. Дети были рождены в США в 2005 и 2008 годах, соответственно имеют американское гражданство. Мы с мужем получили гражданство США в 2009 году. Когда со старшим ребенком летали в Ташкент в 2007, консул в консульстве Узбекистана в NY забрал американское свидетельство о рождении ребенка и выдал узбекскую метрику, заявив, что раз родители граждане Узекистана, значит и дети тоже. Наши с мужем узбекские паспорта старого образца, но годны до 2018 года. Хотела бы поехать в Ташкент в начале 2016. Американские паспорта есть у всей семьи.

Теперь вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что необходимо оформлять отказ гражданства Узб? Для этого сначала нужно поменять паспорта на биометрические?
2. Поменяют ли мне узбекский паспорт, если у меня уже есть американское гражданство?
3. Как быть с детьми: старшей выдали узбекские метрики, сделав ее гражданкой Узбекистана, у младшей американское свидетельство о рождении, но она была рождена, когда мы с мужем еще не имели американского гражданства, то есть по сути были гражданами Узбекистана. Сделают ли младшего ребенка тоже гржданкой Узб? Нужно ли детям тоже оформлять отказ от гражданства?
4. Возможны ли более простые варианты поездки в Ташкент, как например, просто оформить визу в Узбекистан на наши американские паспорта?

Заранее благодарю за ответы.

akk0091
сообщение Jan 21 2016, 02:12 PM
Сообщение #2

Новичок

Denna, a вы ответы н а ваши вопросы не получили? У нас очень похожая ситуация и хотелось бы узнать как и что.
Спасибо

skysurfer
сообщение Aug 25 2016, 05:58 PM
Сообщение #3

Новичок

Цитата(Denna @ Oct 14 2015, 02:38 PM) *
Доброго времени суток!

По порядку факты:
семья из четырех человек - я, муж и двое детей. Мы с мужем переехали в США в 2002 году по лотерее грин-кард, сразу встав на консульский учет. Дети были рождены в США в 2005 и 2008 годах, соответственно имеют американское гражданство. Мы с мужем получили гражданство США в 2009 году. Когда со старшим ребенком летали в Ташкент в 2007, консул в консульстве Узбекистана в NY забрал американское свидетельство о рождении ребенка и выдал узбекскую метрику, заявив, что раз родители граждане Узекистана, значит и дети тоже. Наши с мужем узбекские паспорта старого образца, но годны до 2018 года. Хотела бы поехать в Ташкент в начале 2016. Американские паспорта есть у всей семьи.

Теперь вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что необходимо оформлять отказ гражданства Узб? Для этого сначала нужно поменять паспорта на биометрические?
2. Поменяют ли мне узбекский паспорт, если у меня уже есть американское гражданство?
3. Как быть с детьми: старшей выдали узбекские метрики, сделав ее гражданкой Узбекистана, у младшей американское свидетельство о рождении, но она была рождена, когда мы с мужем еще не имели американского гражданства, то есть по сути были гражданами Узбекистана. Сделают ли младшего ребенка тоже гржданкой Узб? Нужно ли детям тоже оформлять отказ от гражданства?
4. Возможны ли более простые варианты поездки в Ташкент, как например, просто оформить визу в Узбекистан на наши американские паспорта?

У меня похожая ситуация. Год назад уже подал на отказ.
Паспорт на новый нужно было обменять до июля 2015, после этого надо уже было ехать в Ташкент.
Визы вам не дадут, я у них спрашивал тк у вас все еще есть узбекское граждансво.
Дети автоматически становятся гр узбекистана если хотя бы один из родителей все еще является гр РУ. Моя жена делала вклейку в узбекский паспорт на детей.
Самый простой способ поехать в Ташкен это взять в посольстве справку на возвращение с целью там обменять паспорт.
Я успел поменять паспорт в Америке. Знакомые летали на обмен в Ташкент, они делали паспорта около 4 месяцев. Там нашли 300 причин чтоб докапаться ну и конечно стянуть денег.
Если вам надо просто поменять паспорт и сделать выездной стикер, то будет быстрее. Если будете делать ПМЖ и отказ, то это займет месяцы. Ессли у вас уже есть американскоу гражданство, то у вкс документы на пмж в Америке не примут, вас пошлют в Ташкент. Я в прошлом году когда делал пмж в посольсте разговаривал со многими людьми там, если вы не успели сделать новый паспорт и у вкс уже граждансво США то у вас есть только один вариан - ехать в Ташкент. Они в посольстве даже не разговаривают.

Tohtamish
сообщение Aug 25 2016, 08:04 PM
Сообщение #4

Новичок

Цитата(Denna @ Oct 14 2015, 03:38 PM) *
Доброго времени суток!

По порядку факты:

Теперь вопросы:

Ответы:
1. Отказ от гражданство РУз не обязательно даже если у вас есть гражданство США. Узбекское законодательство не признает другого гражданства если у человека есть Уз гражданство. Иметь другое гражданство и иметь одновременно Узбекское гражданство-не есть преступление. Для избежания недоразумений при поездках лучше оформить отказ в установленном законоами РУз порядке. Да, вам необходимо получить новые биометрические паспорта для поездок на Родину. Вы можете сделать это в Консульстве РУз в Нью-Йорке потому что вы стоите в Консульском Учета там, и вам обязаны паспорта поменять там. Для этого вам не нужен сертификат или другой бред. Новые паспорта биометрические выдаются в Консульстве тем гражданам кто встал на Консульский Учет. Делается в течение 2 мес.

2. Да, будут менять ваши паспорта. Если вы находитесь на территории США легально, и встали на консульский учет, вам обязаны поменять паспорта.

3. Из ваших слов следуют что Консул изъял американскую метрику ваших детей. Это противозаконно. Метрика выдана США и Узбекские дипломаты не имеют права изымать ее. Вы должны были сдать нотариально заверенные копии и на основании это вашим детям выдают узбекские метрики и паспорта.
Отказ детям от гражданства РУз оформляется вместе с родителями. Это не проблема.

4. Узбекские визы вам не выдадут до тех пор пока не оформите Выход из Гражданства в установленным законом порядке. Этот вариант можете откинуть и забыть пока не получите на руки письмо о выходе из гражданства.

Совет: Если у вас нет планов возвращаться на ПМЖ на родину, то оформляйте выход из гражданства. Для этого вам всем следуют обновить паспорта на новые биометрические. Потом собрать документы и сдать на выход. При сдаче документов на выход, вам на руки выдают Письмо что документы получены на выход из гражданства. Процесс долгий и может занять до 3-5 лет. За это время мы можете посещать Узбекистан в с новыми узбекскими паспортами и письмом. Так как вы стоите уже в Консульском Учета при Консульстве РУз в Нью-Йорке, то нет никаких проблем. Будет ездить в двумя паспортами и письмом.

Запросите от властей штата где родились ваши дети копии метрик. Вам дадут дубликаты.

Не надо слушать бред про сертификат о возвращении. В вашем случае он не нужен и меняйте ваши паспорта в Консульстве.
Удачи!

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему