Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1479 страниц V  « < 289 290 291 292 293 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
syracuse
сообщение Aug 22 2007, 09:30 AM
Сообщение #4351

Постоянный участник

Из: Ташкентъ

Цитата(yrij @ Aug 21 2007, 11:11 PM) *
Не могло быть, потому как в этом месте ( Комс.оз.) купец Иванов имел завод по производству льда. На этом я с Голендером, разговор закончил. Не найдя конкретного ответа. Теперь хочу поделится своими соображениями, с вами ув. коллеги. Что у нас получается, с этим озером? Теперь мы имеем три варианта, места расположения этого озера. 1. Ботаника ( парк им. Гагарина). 2.Вариант Голендера, Таш.Г.Р.Э.С. 3. Ц.П.К.о.им. Ленинского комсомола (Комса). Итак, 1-й вариант. Допустим, была лодочная станция на реке-арыке Боз-су( или Анхор). Я бы лично не взял лодку на прокат, покататься по Анхору. Зная с раннего детства, какое течение на Анхоре. Даже в районе парк Гагарина (самое тихое течение), на обычной лодки не выгребешь против течения. 2-й вариант Таш.Г.Р.Э.С. Не чего сказать не могу. Не знаю этот район. 3-й вариант. Комса. Для себя, придерживаюсь этому варианту. Во-первых, удобный ландшафт местности. У меня была статья (взяли почитать не вернули), про Великого Князя. В ней писалось, как Князь, отвёл воду от арыка Боз-су, залил овраг, завёз лодки. Короче сделал парк, с прокатом лодок. Очередной бизнес Князя. В каком месте, не пишется. Теперь встаёт вопрос с купцом Ивановым. Точнее с его ледовым бизнесом. Я где- то читал. Было у него производство льда на месте Комсы. И довольно доходное. Почему бы не предположить такой вариант. В зимние время с озера можно запасать лёд, а в летние время использовать озеро как парк. В советское время, вспомнили об заброшенным озере(1939 год). Сделали перепланировку, и пожалуйста вам, Ц.П.К.о им. Сталина. Это мои домыслы. Если у кого – то есть, документы, или просто рассказы людей старшего поколения. Пишите. Давайте сообща, решим, вернее закроем этот вопрос. Теперь у меня вопрос к нашему коллеги olly. Вы выставили открытки под названием ;Ташкент. Водная (лодочная) станция. На реке Боз –су. Откуда у Вас на открытках такое конкретное название, …на реке Боз-су? Я поднял свои открытки (об озере) разных лет. Не в одной открытке нет, упоминается о речке, или арыке. А это я думаю важный аспект в нашем вопросе. И последней вопрос, вернее просьба. Уважаемые форумчане. Кто может дать ответ на вопрос. Где был водочный завод Иванова? Про пивной завод Иванова мы знаем(6-й пив завод), а где был водочный? Буду очень благодарен за ответ. До встречи.

Может быть не по пунктам и не впопад буду отвечать.

1. Ледяной бизнес Иванова - Завод Иванова именно как завод по изготовлению искусственого льда прекратил свое существование в 1895 году. Затем наследники Иванова стали изготавливать лед при пивоваренном заводе "наследников Иванова", который находился около городской скотобойни. Бойни в Ташкенте было три - в русской части на арыке Карасу, в узбекской части на Тахтапуле и на Бешагаче за Камаланскими воротами на арыке Зах. То есть на месте нынешнего "комсомольского озера". так что Б. А. Голендер был прав о производстве льда, хотя и отчасти, все-таки там был не завод по производству льда в чистом виде а пивоваренный завод н-ков Иванова. Юрий, 6-пивзавод там находится? (я в советских наименованиях путаюсь иногда)?

2. Озера, по крайней мере по моим сведениям, на месте комсомольского озера не было, и его строительство именно практически с нуля (ну то есть с карьеров) началось в советсткие времена и Великий Князь здесь ни при чем.

3. С водочным заводом Иванова - дело путанное. он несколько раз открывался и закрывался. Весь вопрос в том, о каком временном периоде идет речь.

4. Относительно озера, мне вариант Олли нравится больше всего, хотя точного местоположения я сам не знаю. Документальных свидетельств у меня нет.

Сообщение отредактировал syracuse - Aug 22 2007, 09:46 AM

syracuse
сообщение Aug 22 2007, 10:42 AM
Сообщение #4352

Постоянный участник

посмотрите на карты, я думаю, что это яркое доказательство существования лодочной станции именно возле Белого дома. Это там, где сейчас моржи плавают. Там и сейчас видно значительное расширение русла Анхора, словно там и правда когда то озеро было.....
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  img005.jpg ( 484.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90

syracuse
сообщение Aug 22 2007, 10:49 AM
Сообщение #4353

Постоянный участник

вот еще. 1910. когда была построена станция? на карте 1890 года, по моему, данного озерца не видно...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_0828.JPG ( 74.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

t2006
сообщение Aug 22 2007, 10:58 AM
Сообщение #4354

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(syracuse @ Aug 22 2007, 11:49 AM) *
вот еще. 1910. когда была построена станция? на карте 1890 года, по моему, данного озерца не видно...

Да, ваш анализ карт действительно подтверждает, что в районе существования нынешнего моржовника на Анхоре действительно было озерцо, по-видимому то самое, которое изображено на открытках. Вооспоминания моей знакомой, которая каталась на лодках по этому озеру относятся к 1909 - 1910 годам.

syracuse
сообщение Aug 22 2007, 10:58 AM
Сообщение #4355

Постоянный участник

Еще в связи с заводами Иванова и прочим в голову пришло одно замечание. Ташкент в составе Российской империи просуществовал 52 года. Это огромный период времени, в течение которого улицы меняли свое очертание, организации и учреждения меняли свои названия, менялись алреса и местоположения. И, думаю, всегда важно уточнять временной отрезок даже говоря о столь далеком времени.

К примеру, (просто так на вскидку) 1890 год лагеря 10-го линейного батальона, 1916-1917 военное училище.

Или другое - ипподром (кстати, никто так и не дал кажется точную информацию. Тогда, я исправлю это дело). 1865-1870 - Сквер, 1870-1909 - Военное поле (где затем искровая станция была), затем Саперные лагеря (район, приблизительно нынешнеого завода Чкалова - Узбума).

fearlesss2003
сообщение Aug 22 2007, 11:16 AM
Сообщение #4356

Частый гость

Цитата(yrij @ Aug 18 2007, 07:06 PM) *
Форумчане здравствуйте! Не в обиду Евгению, я немного подправлю его, в отношение трамвайных маршрутов. На 1969-й год, трамвайных маршрутов было 19. В 1968 -69 году трамвайный маршрут № 13 - Ц.У.М.- ул.Красновосточная, был и действовал. Я это почему запомнил? Выйдя с работы (Г.С.К.Т.Б.м. он же Н.П.О. « Технолог»), если нужно было доехать куда-то на трамвае. То приходилось идти на кольцо, к Ц.У.М.у. Ждешь нужный трамвай, и как назло подходят одни13 номера. Противоположное кольцо,от Ц.У.М.а, «ул.Красновосточная », было за кафе « Тараканчик». Сейчас на этом месте высотный дом (через дорогу, напротив магазина « Чимган». И действительно, маршрут № 13 ходил отлично. Отлично ходил троллейбус маршрута № 14. Как мне тогда объяснили, это был показательный маршрут (ночью ходил дежурный троллейбус). Как не как, он ходил в аэропорт, - лицо города. Трамвай, маршрут № 18 тоже помню. Почему-то запомнилось хлопковое поле, за стадионом на Волгоградской. Кольцо « Мевазор», казалась колхозам. Вот что не помню, где и как 18 делал кольцо, возле Дворца водного спорта? В карте написано маршрут № 18-массив Мевазор-Дворец водного спорта. Я выставляю фрагменты карты 1969года. Что интересно. Обратите внимание на название станций метро (проектной линии метро.Дустлик.Фархад.Мукими.Комсамольская.Фуркат.Пахтакор.Ленина.скверРев. Московская.Космос.Тинчлик). Уважаемые коллеги. В прошлом своём посте, выставил фото М.Пенсона « Остановка трамвая». Приглядитесь внимательней. Этот вопрос типа « Угадай-ка». У кого, есть инфо., или домыслы? Где могла быть эта остановка? Уверяю вас, очень интересный вопрос, относящийся к истории Ташкентского трамвая, и данного района. Большое спасибо, jуst(у), за интересную карту. Выставляйте ещё, что есть, интересное wink.gif . Было-бы интересно посмотреть карту водной системы нашего города 50-60 годов. До встречи.

18 трамавай делал кольцо возле ДВС проходя по улице 1-го мая,поворачивал на право и стоял напротив ДВС, объезжал старый трамвайный парк и министерство строительства и снова выходил на улицу 1-го мая. За Волгорадским парком тогда стадиона не было.Его построили в середине 70-х. А после остановки "Волгаградсая" был пост ГАИ и следующия остоновка называлась"Колхоз Москва" А потом шла остановка Фархадская, 16-квартал,17 квартал,махаля"Мевазар" и конечная.

Olly
сообщение Aug 22 2007, 12:08 PM
Сообщение #4357

Постоянный участник

Цитата(syracuse @ Aug 22 2007, 11:29 AM) *
Может быть не по пунктам и не впопад буду отвечать.

4. Относительно озера, мне вариант Олли нравится больше всего, хотя точного местоположения я сам не знаю. Документальных свидетельств у меня нет.

Уважаемый Suracuse !

У меня нет варианта, а есть фото аж 1871 года и называется оно:
G. Tashkent.Vidy iz sada nakhodiashchagosia pri domie glavnago nachalnika kraia...
Так что запруде на задах Белого Дома много лет и вопрос скорее звучит так: когда, кем и как она использовалась... т.е. по нашему разумению это вроде бы как VIP зона и в ней плебейские забавы?...

Это Вас не смущает...

Olly.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  01_G._Tashkent.Vidy_iz_sada_nakhodiashchagosia_pri_domie_glavnago_nachalnika_kraia.jpg ( 555 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86

m240
сообщение Aug 22 2007, 12:32 PM
Сообщение #4358

никто

Цитата(syracuse @ Aug 22 2007, 12:57 PM) *
Или другое - ипподром (кстати, никто так и не дал кажется точную информацию. Тогда, я исправлю это дело). 1865-1870 - Сквер, 1870-1909 - Военное поле (где затем искровая станция была), затем Саперные лагеря (район, приблизительно нынешнеого завода Чкалова - Узбума).

Жень, поздравляю с Днём Варенья!!!!!!!!!!!!

А откуда инфа по ипподрому? По моим сведениям старый ипподром был в районе Панельного, т.е. гораздо дальше.

Regnum
сообщение Aug 22 2007, 12:51 PM
Сообщение #4359

Постоянный участник

Цитата(Скляревский Е. @ Aug 19 2007, 10:11 PM) *
Никаких обид, я всегда рад, если меня поправляют. Подтверждаю - когда у ЦУМа ждал 3й доехать до Дархана - приходили один за другим 13-е :-)

А 13й ходил по улице Шастри от Сельмаша до Светланы мимо Боткина - улицы самой тогда не было - только трамвайная линия.
Интересно все-таки, в каком же году пустили 13й маршрут?

Разрешите ответить на Ваш вопрос, так как в настоящий момент занимаюсь историей Таштрама.
13 маршрут увидел свет 1 марта 1966 года и ходил по маршруту "Вокзал - ТашМИ". Причем это еще была наполовину широко-, наполовину узкоколейная линия (лежал 3-й рельс). Но сами трамваи 13-го были ширококолейными.
В апреле-мае 1967 года маршрут был продлен до ул.Красновосточной (там, по-моему, рельсы на кольце лежат до сих пор - вокруг двухэтажного кафе напротив маг.Чимган).
В 1973 году линия была продлена до Северо-Востока с кольцом напротив нынешнего ин-та гинекологии.
В 1978 году линия была продлена до ТТЗ.
Ну а сегодня, как вам известно, 13-й ходит от ТТЗ до Куйлюка. Кто бы знал, что он так далеко пойдет!
У меня с 13-м маршрутом есть одно неприятное воспоминание.
В году 1996-ом я ехал от Горького на работу на 13 трамвае (ехал до Автодора). Тогда только вышли новенькие зеленые Татры ТЗМ. Кто ездил на 13-м знают, что после перекрестка на клинике Каллисто (ост. 69-я школа) в сторону ТашМИ, немного не доезжая до главного входа на Боткинское кладбище, трамвайная линия делает изгиб вправо. Так вот, на этом изгибе водитель забыл сбросить скорость (а несся он где-то 70-80 км.ч.). Вдруг трамвай сходит с рельсов! У всех немой шок. Трамвай был переполнен, но в салоне царила тишина - никто не успел понять что произошло. Трамвай плавно вгрызся носом в гравий между полотнами. Теперь я думаю: если бы тогда он сошел с рельсов там, где стоит столб между полотнами, или навстречу шел бы встречный трамвай, не писал бы я вам сейчас историю про 13-й трамвай.
Всем удачи на дорогах... и в трамваях.

Сообщение отредактировал Regnum - Aug 22 2007, 01:41 PM

syracuse
сообщение Aug 22 2007, 12:55 PM
Сообщение #4360

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Aug 22 2007, 02:08 PM) *
Уважаемый Suracuse !

У меня нет варианта, а есть фото аж 1871 года и называется оно:
G. Tashkent.Vidy iz sada nakhodiashchagosia pri domie glavnago nachalnika kraia...
Так что запруде на задах Белого Дома много лет и вопрос скорее звучит так: когда, кем и как она использовалась... т.е. по нашему разумению это вроде бы как VIP зона и в ней плебейские забавы?...

Это Вас не смущает...

Olly.

Очень даже смущает.
Тогда я сдаюсь на время. Если попадутся каки-либо документальные свидетельства, смогу говорить определенно, а пока чего гадать. Могу лишь версии выдвигать.

syracuse
сообщение Aug 22 2007, 01:03 PM
Сообщение #4361

Постоянный участник

Цитата(m240 @ Aug 22 2007, 02:32 PM) *
Жень, поздравляю с Днём Варенья!!!!!!!!!!!!

А откуда инфа по ипподрому? По моим сведениям старый ипподром был в районе Панельного, т.е. гораздо дальше.

ну, может и дальше. саперные лагеря тоже были растянуты... надо посмотреть....ну или ты сам сопоставь по картам.... то есть, точно могу сказать, что на месте саперных лагерей, а вот какие из них действовали на тот момент и какие были закрыты - неизвестно....

Знаешь, я читал как то одно донесение комманды, которая занималась наведением порядка на городских кладбищах, во главе там с каким то доктором и еще каким то капитаном....так вот в их донесениях было написано, что похоронные процессии на городское кладбище (боткинское) проходят прямо мимо саперных лагерей в связи с чем саперы не могут выполнять свои обязанности, а молодые солдаты так и вовсе впадаю в уныние при виде печального зрелища.....после этого лагеря одной из частей были переведены в другое место....

так что, всякое может быть....

ПС
Спасибо за поздравление!

Regnum
сообщение Aug 22 2007, 01:39 PM
Сообщение #4362

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Aug 18 2007, 08:06 PM) *
Форумчане здравствуйте! Не в обиду Евгению, я немного подправлю его, в отношение трамвайных маршрутов. На 1969-й год, трамвайных маршрутов было 19. В 1968 -69 году трамвайный маршрут № 13 - Ц.У.М.- ул.Красновосточная, был и действовал. Я это почему запомнил? Выйдя с работы (Г.С.К.Т.Б.м. он же Н.П.О. « Технолог»), если нужно было доехать куда-то на трамвае. То приходилось идти на кольцо, к Ц.У.М.у. Ждешь нужный трамвай, и как назло подходят одни13 номера. Противоположное кольцо,от Ц.У.М.а, «ул.Красновосточная », было за кафе « Тараканчик». Сейчас на этом месте высотный дом (через дорогу, напротив магазина « Чимган». И действительно, маршрут № 13 ходил отлично. Отлично ходил троллейбус маршрута № 14. Как мне тогда объяснили, это был показательный маршрут (ночью ходил дежурный троллейбус). Как не как, он ходил в аэропорт, - лицо города. Трамвай, маршрут № 18 тоже помню. Почему-то запомнилось хлопковое поле, за стадионом на Волгоградской. Кольцо « Мевазор», казалась колхозам. Вот что не помню, где и как 18 делал кольцо, возле Дворца водного спорта? В карте написано маршрут № 18-массив Мевазор-Дворец водного спорта. Я выставляю фрагменты карты 1969года. Что интересно. Обратите внимание на название станций метро (проектной линии метро.Дустлик.Фархад.Мукими.Комсамольская.Фуркат.Пахтакор.Ленина.скверРев. Московская.Космос.Тинчлик). Уважаемые коллеги. В прошлом своём посте, выставил фото М.Пенсона « Остановка трамвая». Приглядитесь внимательней. Этот вопрос типа « Угадай-ка». У кого, есть инфо., или домыслы? Где могла быть эта остановка? Уверяю вас, очень интересный вопрос, относящийся к истории Ташкентского трамвая, и данного района. Большое спасибо, jуst(у), за интересную карту. Выставляйте ещё, что есть, интересное wink.gif . Было-бы интересно посмотреть карту водной системы нашего города 50-60 годов. До встречи.

Уважаемый Yrij. Спасибо за карту - это настоящая реликвия. Впервые увидел проектную линию метро!
По поводу 18-го маршрута, то смею предположить, что он кольцевался вокруг самого Дворца водного спорта. То есть, подъезжая со стороны ЦУМа, он пересекал ул.Пролетарскую, далее по Дизельной, заворачивал за Дворцом на Ремесленную (не уверен, что так она называлась в советское время. Сейчас ее, в любом случае, не существует), затем двигался по Первомайской (тогда соединения с Лахути еще, видимо, не было), направо по Пролетарской и так далее в сторону ЦУМа. Но это мое предположение. Буду рад, если кто оспорит.
А вот пара встречных вопросов на ту же тему.
1. В 1938 году во время перешивки на широкую колею линии в районе Тезиковки (клуб КОР) линия была продлена до кольца "Аэропорт". Где находилось это кольцо? Возле ТАШИИТа или линия шла до самого аэропорта? Или аэропорт находился не там, где сейчас?
2. В каком году 20-й маршрут делал кольцо возле института усовершенствования учителей на Шастри и где именно находилось это кольцо?
3. И последний (пока) вопрос. Если кольцо 18-го трамвая было на Дворце водного спорта, то где именно находилось другое кольцо Махалля Мевазар? В самой махалле, или дальше к кладбищу? Кто может показать на Гугле?
Всем спасибо.

Сообщение отредактировал Regnum - Aug 22 2007, 01:45 PM

t2006
сообщение Aug 22 2007, 03:18 PM
Сообщение #4363

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Присоединяюсь к поздравлениям в адрес Евгения - Syracuse'а по случаю Дня рождения c пожеланием всяческих успехов!

Цитата(Regnum @ Aug 22 2007, 01:51 PM) *
Разрешите ответить на Ваш вопрос, так как в настоящий момент занимаюсь историей Таштрама.
13 маршрут увидел свет 1 марта 1966 года и ходил по маршруту ...
...
... В апреле-мае 1967 года маршрут был продлен до ул.Красновосточной (там, по-моему, рельсы на кольце лежат до сих пор - вокруг двухэтажного кафе напротив маг.Чимган).
...
У меня с 13-м маршрутом есть одно неприятное воспоминание.
В году 1996-ом я ехал от Горького на работу на 13 трамвае (ехал до Автодора). Тогда только вышли новенькие зеленые Татры ТЗМ. Кто ездил на 13-м знают, что после перекрестка на клинике Каллисто (ост. 69-я школа) в сторону ТашМИ, немного не доезжая до главного входа на Боткинское кладбище, трамвайная линия делает изгиб вправо. Так вот, на этом изгибе водитель забыл сбросить скорость (а несся он где-то 70-80 км.ч.).
...
Всем удачи на дорогах... и в трамваях.

Ваш рассказ показался мне интересным сам по себе, но еще и тем, что мне как-то (в 1967 году) рассказывали, как именно (вернее почему) около Боткинского кладбища появился этот самый злополучный изгиб трамвайной линии (13 маршрута трамвая)!

Рассказала мне это старушка, жившая в тот момент около этой самой трамвайной линии в домиках около кладбища. Вот ниже его краткое изложение.

Когда собрались прокладывать маршрут дальше (от ТашМИ в сторону Красновосточной), то он должен был пройти через дома около Боткинского кладбища (там, если кто помнит, был такой "шанхай"). Но дома должны были ломать выборочно, только там, где пройдет трамвайная линия (все остальные дома сломали гораздо позже, году эдак в 1973 - 75). Естественно те люди, дома которых попадали (ориентировочно) под снос, были чрезвычайно горды и рады, так как им давали взамен снесенных домов полноценные новые квартиры по санитарным нормам (а надо сказать, что плотность населения в этом "шанхае" была чрезвычайно велика!). Ориентировочно, по прикидкам градостроителей (по карте, так сказать), трамвайная линия в этом месте должна была предс тавлять некую гладкую изогнутую линию (так как в этом месте дорога, идущая от моста (сельмашского) поварачивала на улицу Невскую. Люди, дома которых НЕ ПОПАДАЛИ под слом, естественно, сильно огорчались, но что делать ... И вот среди тех, кто не попадал под слом нашелся один энергичный, "умный товарищ", который подговорил соседей, собрал деньги с соседей, а деньги "приподнес" уже непосредственно геодезисту, который прокладывал линию трамвая на местности. Ну, и геодезист выполнил просьбу этих "товарищей" и на небольшом участке взял и перенес участок гладкой кривой (на протяжении метров 30-40, не больше, если не изменяет память) в сторону, получился странный выброс трамвайной линии, но зато под снос попали "нужные" дома! Дом старушки, которая мне все это рассказала, как раз в результате под снос НЕ ПОПАЛ (хотя раньше, до "корректировок" как раз попадал). Пострадавшие в результате такого злодеяния своих соседей жители стали возмущаться, что-то даказывать, но сделать ничего не смогли. Так этот самый "выброс" трамвайной линии и оставался на месте много лет. Как сейчас не знаю.

Цитата(Regnum @ Aug 22 2007, 02:38 PM) *
...
... заворачивал за Дворцом на Ремесленную (не уверен, что так она называлась в советское время. Сейчас ее, в любом случае, не существует), затем двигался по ... .
1. В 1938 году во время перешивки на широкую колею линии в районе Тезиковки (клуб КОР) линия была продлена до кольца "Аэропорт". Где находилось это кольцо? Возле ТАШИИТа или линия шла до самого аэропорта? Или аэропорт находился не там, где сейчас?
...

Ремесленная (её часть) прекрасно существует и в настоящее время, насколько я знаю - она называется сейчас Боровского и выходит на Жуковскую (С.Азимова) напротив УВД.

Первый аэропорт (а до этого, надо думать, ипподром) находились на месте грузового двора (не знаю как он сейчас официально называется - я когда-то оформлял там отправление груза самолетом), находящегося ближе к дороге, идущей к аэропорту от Транспортного института, почти сразу за авиагородком гражданской авиации. То есть существенно ближе к ж/д переезду около Транспортного ин-та и заметно дальше от расположения современного аэропорта Ташкента. Скорее всего кольцо находилось за транспортным институтом, перед ж/д переездом, не пересекая его. Там, как представляется, уже и пешком недалеко было идти до первого ташкентского аэропорта.

С уважением, t2006.

Сообщение отредактировал t2006 - Aug 22 2007, 03:20 PM

потомок
сообщение Aug 22 2007, 06:35 PM
Сообщение #4364

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

Цитата(Regnum @ Aug 22 2007, 12:38 PM) *
Уважаемый Yrij. Спасибо за карту - это настоящая реликвия. Впервые увидел проектную линию метро!
По поводу 18-го маршрута, то смею предположить, что он кольцевался вокруг самого Дворца водного спорта. То есть, подъезжая со стороны ЦУМа, он пересекал ул.Пролетарскую, далее по Дизельной, заворачивал за Дворцом на Ремесленную (не уверен, что так она называлась в советское время. Сейчас ее, в любом случае, не существует), затем двигался по Первомайской (тогда соединения с Лахути еще, видимо, не было), направо по Пролетарской и так далее в сторону ЦУМа. Но это мое предположение. Буду рад, если кто оспорит.
2. В каком году 20-й маршрут делал кольцо возле института усовершенствования учителей на Шастри и где именно находилось это кольцо?
3. И последний (пока) вопрос. Если кольцо 18-го трамвая было на Дворце водного спорта, то где именно находилось другое кольцо Махалля Мевазар? В самой махалле, или дальше к кладбищу? Кто может показать на Гугле?
Всем спасибо.

кольцо 1о трамвая (идругих в той стороне) до 60-70годов находилось натезекушке-менялось только название оно было в районе теннисных кортов кора

fearlesss2003
сообщение Aug 22 2007, 11:20 PM
Сообщение #4365

Частый гость

Цитата(Regnum @ Aug 22 2007, 01:38 PM) *
Всем спасибо.

Кольцо 18-го трамвая "Махаля Мевазар" Находилось в конце махали возле шассе "Дружба народов" На этом месте сейчас там стоит деветиэтажка,что напротив завода"СовпластИтал"

1479 страниц V  « < 289 290 291 292 293 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему