Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Январь 1992-го..., ВУЗ-городок: почти революция...
маугли-ташкентск...
сообщение Jan 18 2012, 12:57 PM
Сообщение #16

человеческий детеныш

Из: Ташкент

Цитата(Эллега @ Jan 18 2012, 09:29 AM) *
сум -купонов в 92 году вообще не было.
в обращениии были еще советские деньги.
а сум -купоны появились осенью 93 года.
талонов и купонов на хлеб не было., другое дело что его не купить было в магазине как раньше, отстаивали очереди, спасали лепешки.
студентам после этих событий срочно стали выдавать талоны на питание.
по которым можно было отобедать или в своей студенческой, или в ближайших столовках.
у нас в буфете стояла ветчина в фиолетовых банках , как щас помню называлась "великая кЕтайская стена"
вот мы ее "скупали" на свои оставшиеся талоны))

Путаете немножко.
Талоны на питание студентам выдадвали с конца 90-го. С этим не было проблем.
А в 92-м россия не приняла уз в рублевое пространство. Остались советские деньги, к ним "в дополнение" ввели "национальные купоны". Рубли БЕЗ этих талонов (тогда еще НЕ сум-купонов) не принимали в оплату НИГДЕ, даже на базарах. Только комки кое-какие принимали по убойному курсу.
Так вот, "студенческие восстания" начались с того, что рубли в стипендию выдали, а талоны (подтверждающие "платежеспособность" рублей)...типо задержали. Для городских это было не критично, а областные не смогли пожрать купить. Ну и началось-закрутилось...

geo67
сообщение Jan 18 2012, 01:26 PM
Сообщение #17

Постоянный участник

Из: россия

Цитата(маугли-ташкентский @ Jan 18 2012, 12:57 PM) *
Путаете немножко.
А в 92-м россия не приняла уз в рублевое пространство. Остались советские деньги, к ним "в дополнение" ввели "национальные купоны". Рубли БЕЗ этих талонов (тогда еще НЕ сум-купонов) не принимали в оплату НИГДЕ, даже на базарах. Только комки кое-какие принимали по убойному курсу.
Так вот, "студенческие восстания" начались с того, что рубли в стипендию выдали, а талоны (подтверждающие "платежеспособность" рублей)...типо задержали. Для городских это было не критично, а областные не смогли пожрать купить. Ну и началось-закрутилось...

вот такие
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________.jpg ( 113.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78

маугли-ташкентск...
сообщение Jan 18 2012, 02:08 PM
Сообщение #18

человеческий детеныш

Цитата(geo67 @ Jan 18 2012, 03:26 PM) *
вот такие

Натурально, они!

Эллега
сообщение Jan 18 2012, 02:46 PM
Сообщение #19

Постоянный участник

Цитата(маугли-ташкентский @ Jan 18 2012, 12:57 PM) *
Путаете немножко.

я не знаю точно из за чего начались волнения в ВУЗ городке.
наш ВУЗ был в другой стороне города., все было на уровне слухов.
но то что нам выдавали талоны или купоны(бумажки) на питание это было точно после тех событий. при получении степендии, к ним прилагались листы белого цвета, в которых нужно было отрезать эти самые талоны.
а вот про то, что выговорите, выдавалось как бы в дополнение к рублям были разных цветов, помню оранжевые фиолетовые и еще какие то простыни,такскались с ними как доками..

зима 91-92 года запомнилась..2 января началась зачетная сессия. сдали экзамены.потом- бац!.объявили каникулы и до конца февраля,
пришлось ехать в Чимган ..кататься на лыжах.

Эллега
сообщение Jan 18 2012, 02:51 PM
Сообщение #20

Постоянный участник

в пельменной и лагманной, что были вне института очень не любили smile.gif нас когда мы "тащились" к ним со своими талонами.
мы ж не оплачивали деньгами, а просто отдавали им эти бумажки)))

маугли-ташкентск...
сообщение Jan 18 2012, 03:09 PM
Сообщение #21

человеческий детеныш

Цитата(Эллега @ Jan 18 2012, 04:46 PM) *
я не знаю точно из за чего начались волнения в ВУЗ городке.
наш ВУЗ был в другой стороне города., все было на уровне слухов.

Я на первой странице топика детально описывал еще "в годы оны" то с чего и как все началось.
Почитайте, с тех пор ровно ничего в моих воспоминаниях не изменилось. smile.gif

Эллега
сообщение Jan 18 2012, 03:21 PM
Сообщение #22

Постоянный участник

Цитата(маугли-ташкентский @ Jan 18 2012, 03:09 PM) *
Я на первой странице топика детально описывал еще "в годы оны" то с чего и как все началось.
Почитайте, с тех пор ровно ничего в моих воспоминаниях не изменилось. smile.gif

оно мне надо? спустя 20 лет
smile.gif

Талоны на питание студентам выдавали с конца 90-го. С этим не было проблем.

талоны на питание выдавали раньше, а именно вначале 90-х,после событий 92 года, потому что мы ими пользовались.
уж в этом моя память мне не отказывает пока)))

iskan4ik
сообщение Jan 21 2012, 10:02 AM
Сообщение #23

Постоянный участник

Из: Одесса–мама

Цитата(маугли-ташкентский @ Jan 18 2012, 02:57 PM) *
Путаете немножко.

Чойто я не помню шоб на базаре эту хню (купоны) просили huh.gif Да, в магазинах госторговли просили, но проблема решалась очень просто - возле ЦУМа этих купонов можно было купить хренуву тучу за три рубли. По началу вроде была ажиотация вокруг них, но не более месяца. По моему в конце уже 2000 купонов отдавали за 2 рубля

iskan4ik
сообщение Jan 21 2012, 10:12 AM
Сообщение #24

Постоянный участник

Кстати, вводя в оборот паралельно с деньгами этих купонов в ГсВБ не сильно мозг напрягали, не ново... До этого были СССРовские купоны, но с указанием наименования потребительских товаров... пытались таким образом сократить платежеспособный спрос на некоторые виды товаров, типо яйко-млеко cry_1.gif

geolog18
сообщение Jan 21 2012, 10:25 AM
Сообщение #25

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Цитата(iskan4ik @ Jan 21 2012, 10:12 AM) *
Кстати, вводя в оборот паралельно с деньгами этих купонов в ГсВБ не сильно мозг напрягали, не ново... До этого были СССРовские купоны, но с указанием наименования потребительских товаров... пытались таким образом сократить платежеспособный спрос на некоторые виды товаров, типо яйко-млеко cry_1.gif

На "яйко-млеко " талонов не было ,
были на хлопковое масло, сахар, рис, водку и раз в квартал на пару остроносых галош,
но вовсе не " для ограничения платёжеспособного спроса",
а для гарантии малоимущим, т.к. то же самое, но по рыночным ценам можно было купить - скока хошь.

iskan4ik
сообщение Jan 21 2012, 11:00 AM
Сообщение #26

Постоянный участник

Цитата(geolog18 @ Jan 21 2012, 12:25 PM) *
На "яйко-млеко " талонов не было ,
были на хлопковое масло, сахар, рис, водку и раз в квартал на пару остроносых галош,
но вовсе не " для ограничения платёжеспособного спроса",
а для гарантии малоимущим, т.к. то же самое, но по рыночным ценам можно было купить - скока хошь.

Ну за "мелко" ни шо ни скажу- не было, на "яйки" нет полной уверенности, на масло сливочное точно были... А вот по "рыночным ценам- скока хочешь" это на базаре, без купон. Так как не было в совмагазах двух цен. Если цена другая, то вы в другом магазе rolleyes.gif
Ну а спорить "за кого" купоны - "за малоимущий пролетариат" или "за ограничить платежеспособный спрос проклятых торгашей" - это как "за полупустой или полуполный".

geolog18
сообщение Jan 21 2012, 11:06 AM
Сообщение #27

Постоянный участник

Цитата(iskan4ik @ Jan 21 2012, 11:00 AM) *
Ну за "мелко" ни шо ни скажу- не было, на "яйки" нет полной уверенности, на масло сливочное точно были... А вот по "рыночным ценам- скока хочешь" это на базаре, без купон. Так как не было в совмагазах двух цен. Если цена другая, то вы в другом магазе rolleyes.gif
Ну а спорить "за кого" купоны - "за малоимущий пролетариат" или "за ограничить платежеспособный спрос проклятых торгашей" - это как "за полупустой или полуполный".

Талоны гарантировали получение минимума для малоимущих, как и для всех,
а не " ограничивали спрос платёжеспособных" - их спрос мог быть полностью удовлетворён на базаре.

iskan4ik
сообщение Jan 21 2012, 12:21 PM
Сообщение #28

Постоянный участник

Цитата(geolog18 @ Jan 21 2012, 01:06 PM) *
Талоны гарантировали получение минимума для малоимущих, как и для всех,
а не " ограничивали спрос платёжеспособных" - их спрос мог быть полностью удовлетворён на базаре.

Ага! А "платёжеспособные таки дурны, дружно пёрлись на базар покупать за рубль, когда в магазе можно за 50 коп. laugh.gif
От жеж упёрлись Вы... да согласен я, что подавались купоны под "социалистическим соусом" "Всем поровну!" даешь равный доступ к товарам"... Дефицит товаров + избыточная денежная масса = необеспеченный платёжеспособный спрос. Шо делать? Поднять цены - низзя, изъять деньги - не получица, больше товаров - не могём! Остается сократить возможность купить, шоб всем досталось по чутку, введя купоны... ну и как это назвать rolleyes.gif
Кстати, не помню шоб тогда употребляли слово " малоимущие", "малообеспеченные" с "низким достатком" этих помню, а тех нет ... да и "имущие" хоть и мало - не наше слово laugh.gif

geolog18
сообщение Jan 21 2012, 12:30 PM
Сообщение #29

Постоянный участник

Цитата(iskan4ik @ Jan 21 2012, 12:21 PM) *
Ага! А "платёжеспособные таки дурны, дружно пёрлись на базар покупать за рубль, когда в магазе можно за 50 коп. laugh.gif
От жеж упёрлись Вы... да согласен я, что подавались купоны под "социалистическим соусом" "Всем поровну!" даешь равный доступ к товарам"... Дефицит товаров + избыточная денежная масса = необеспеченный платёжеспособный спрос. Шо делать? Поднять цены - низзя, изъять деньги - не получица, больше товаров - не могём! Остается сократить возможность купить, шоб всем досталось по чутку, введя купоны... ну и как это назвать rolleyes.gif
Кстати, не помню шоб тогда употребляли слово " малоимущие", "малообеспеченные" с "низким достатком" этих помню, а тех нет ... да и "имущие" хоть и мало - не наше слово laugh.gif

Ничего я не "упёрлась", а пытаюсь Вам объяснить, но вы упёрлись - платёжеспособные не пойдут покупать на базар, когда в магазине по 50 коп, но чтобы всем хватило по 50 коп то, которое по 50 коп лимитировали " в одни руки", поэтому платёже способные вынуждены пойти покупать, если им надо сверх лимита, на базар по иной цене, а те, кто этого не мог - минимум всё равно получит. В этом смысл: " всем поровну", хочешь больше - иди на базар.
И вся теория !

iskan4ik
сообщение Jan 21 2012, 01:02 PM
Сообщение #30

Постоянный участник

Цитата(geolog18 @ Jan 21 2012, 02:30 PM) *
Ничего я не "упёрлась", а пытаюсь Вам объяснить, но вы упёрлись - платёжеспособные не пойдут покупать на базар, когда в магазине по 50 коп, но чтобы всем хватило по 50 коп то, которое по 50 коп лимитировали " в одни руки", поэтому платёже способные вынуждены пойти покупать, если им надо сверх лимита, на базар по иной цене, а те, кто этого не мог - минимум всё равно получит. В этом смысл: " всем поровну", хочешь больше - иди на базар.
И вся теория !

Каким словом назвать ситуацию: есть товар магазе, у меня есть желание купить товар, у меня есть деньги в количестве достаточном для покупки товара, но купить я его не могу, у меня нет купонов. Тот кто придумал купон, что сделал с моими деньгами? cry_1.gif
И еще давайте не путать задекларированную цель - всем поровну! И средства достижения этой цели.. rolleyes.gif

3 страниц V  < 1 2 3 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему