Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Pravda Li Eto?
Гость_olga italy_*
сообщение May 1 2012, 07:30 PM
Сообщение #1

Гости

24.04.12 12:52
В Узбекистане будут отбирать доллары?Узбекистан всколыхнула информация, что с 1 мая в республике валютные переводы физическим лицам будут выдаваться в сумах по государственному курсу, который на треть ниже рыночного.

Кроме того, граждан Узбекистана, возвращающихся в страну, обяжут непосредственно на границе обменивать имеющуюся у них валюту по тому же заниженному на треть курсу, сообщает UzMetronom.com., ссылаясь на «информацию источников, близких к финансовым учреждениям Узбекистана».

Такое сообщение просто шокировало многих жителей республики.

«Ни для кого не секрет, что полученные из-за рубежа доллары население обменивает на базаре по курсу «черного» рынка, выходит, теперь реальные доходы людей сократятся на 30 процентов!», - возмущается 40-летний житель Ташкента Эркин.

По словам Эркина, он работает в Сибири экскаваторщиком, получает в месяц 3 тысячи долларов, и категорически не согласен тысячу из них дарить государству.

«Я нашел хорошую работу на нефтегазовых промыслах в России, получаю там в месяц 1,5 тысячи долларов, на которые живет вся моя семья, хотел на отложенные деньги построить дом сыну, дать ему образование», - рассказывает 55-летний житель Ферганской области
Саид.

Теперь, по его мнению, государство наносит ему и его семье ощутимый финансовый удар.

Ну а те из гастарбайтеров,

Теперь мне, видимо, придется отказаться от своей предпринимательской деятельности – она будет в убыток"
Предприниматель Шухрат в Ташкенте

кто получает за рубежом зарплату поменьше, и вовсе теперь не знают, что им делать.

«Езжу подрабатывать в соседний Казахстан, привожу оттуда домой около 300 долларов в месяц, этого мне и моей больной матери хватает только на то, чтобы свести концы с концами», - говорит 40-летний ташкентец Антон.

По его словам, если на границе с Казахстаном ему придется менять доллары на сумы по госкурсу и терять на этом треть заработка, то его семья «попадет в разряд нищих».

Возмущены и те граждане, кто получает из-за рубежа валютные переводы.

«У меня муж постоянно находится в США, присылает оттуда по «Вестерн юнион» доллары, на которые я с тремя маленькими детьми живу, теперь, получается, мои доходы существенно сократятся», - горько говорит жительница Ташкента 35-летняя Саида.

Не меньше огорчены и в гражданском обществе Узбекистана, многие представители которого живут за счет переводов коллег из-за рубежа.

«Я не беру денег с людей за их защиту, на работу меня не принимают, поэтому вся моя надежда на какую-то зарубежную помощь, размеры которой, выходит, сильно сократятся», - говорит на условиях анонимности один из ташкентских правозащитников.

«Сюрпризом», который готовит населению правительство Узбекистана, недовольны и многие предприниматели.

«Бизнесменов, занимающихся экспортом продукции, и так обязали продавать 50 процентов валютной выручки по государственному курсу, что сильно снижает доходы от операций, ведь товар нам приходится закупать в Узбекистане по базарному курсу», -

говорит ташкентский частный предприниматель, назвавшийся Шухратом.

По его словам, чтобы «получить хоть какую-то копейку», многие из его собратьев идут на хитрость – указывают в контрактах заниженную сумму сделки, а разницу «наличкой» привозят в Узбекистан.

«Теперь мне, видимо, придется отказаться от своей предпринимательской деятельности – она будет в убыток», - сокрушается Шухрат.

Другой предприниматель по имени Алишер считает, что и в такой ситуации можно найти выход.

«Перевод валюты можно провести по следующей схеме: в Москве какой-нибудь «добрый» человек берет доллары, звонит в Ташкент и там такой же «добрый» человек отдает такую же сумму, но с вычетом какого-то процента», - говорит Алишер.

По его словам, эта схема успешно действовала на территории Узбекистана лет 10 назад и с легкостью может быть возрождена сейчас.

Все опрошенные Uznews.net единодушны в одном: экономике и населению Узбекистана огромный вред наносит существующая в стране разница между государственным и рыночным курсами валют.

«Ведь еще несколько лет назад доллары можно было спокойно купить в любом банке и никакого вреда это государству не приносило!» - возмущается 45-летний предприниматель Аркадий.

По его мнению, разница между государственным и рыночным курсами валют создана в Узбекистане искусственно «с целью обогащения криминальных структур».

«Надо бороться с такими структурами, а не отнимать у народа доходы», - уверен Аркадий.

sveta-rod
сообщение May 1 2012, 09:52 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: Москва-Ташкент

Послушайте ..."всколыхнула информация"..."сообщает UzMetronom.com ссылаясь на «информацию источников, близких к финансовым учреждениям Узбекистана»."..."По словам Эркина"...все это из области..."сидели бабушки на скамейке"-где источники, постановления?....И потом если так произойдет, куда денет такую ораву полуголодных людей руководитель страны?

Balu
сообщение May 1 2012, 09:57 PM
Сообщение #3

Постоянный участник

Из: USA

помоему на форуме есть тема- " Узбекистан- так или не так " и первый пост прекрасно в нее ложитса.
может попросить модераторов обьединить? вернее добавить ето в уже существующую тему. просто для удобства .

sveta-rod
сообщение May 1 2012, 10:05 PM
Сообщение #4

Постоянный участник

Цитата(Balu @ May 1 2012, 09:57 PM) *
помоему на форуме есть тема- " Узбекистан- так или не так " и первый пост прекрасно в нее ложитса.
может попросить модераторов обьединить? вернее добавить ето в уже существующую тему. просто для удобства .

думаю будет правильно, тем более вопрос широк.... rolleyes.gif

hoper
сообщение May 2 2012, 12:12 AM
Сообщение #5

абсурд несусветный

Из: там, где кормят и любят

Цитата(olga italy @ May 2 2012, 05:30 AM) *
24.04.12 12:52
В Узбекистане будут отбирать доллары?

А разве такого еще не было?
Трудно только первый раз....в последующие разы - как по маслу

sveta-rod
сообщение May 2 2012, 01:07 AM
Сообщение #6

Постоянный участник

Цитата(NYUTA @ May 2 2012, 12:49 AM) *
одно точно могу сказать. когда открывала себе карту Виза, нужно было положить 100д этот депозит что ли, гарант короче, который отдают только когда карту закрываешь, плюс 20-30 д обслуга за год, так вот говорю...у меня зеленый паспорт, давайте я вам по гос курсу отдам сумы? они неееет. доллары...я говорю я же не покупаю у вас...не возьму купюру и не пойду на рынок. это у вас же и останется. нету говорят д. я говорю ну а мне то их где взять? где хотите говорят. начальник валютного отдела. на м Чиланзар. банк Ипак Й

Да вообще там с этим жесть, сестренке посылаю и заранее знаю...пока поменяет я сто раз перебешусь...вечно не в эту же минуту и как надо..Сейчас вроде нашла какую то знакомую, та собирает на билет на самолет, теперь говорят на баксы только покупают... dry.gif черти чо вообще

alexfil
сообщение May 2 2012, 08:28 AM
Сообщение #7

Постоянный участник

Из: МОСКВА - ТАШКЕНТ

24 апреля Центральный банк Республики Узбекистан распространил Заявление в связи распространяемыми в средствах массовой информации, особенно в Интернете слухами о якобы готовящихся изменениях в области валютного регулирования, в частности по денежным переводам. Центральный банк Республики Узбекистан официально заявил, что в соответствии с законодательством клиент самостоятельно распоряжается своими денежными средствами, находящимися на счете в банке.

В Заявлении также подчеркивается, что «Физические лица вправе иметь в собственности валютные ценности, ввезенные, переведенные или пересланные в Республику Узбекистан, полученные или приобретенные в Республике Узбекистан и использовать валютные ценности самостоятельно. В настоящее время и далее в Республике Узбекистан операции по международным денежным переводам будут осуществляться строго в соответствии с законодательством и международными нормами, то есть денежные переводы без каких-либо ограничений выдаются гражданам в той валюте, в которой были переведены».

sahik
сообщение May 2 2012, 08:29 AM
Сообщение #8

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(alexfil @ May 2 2012, 10:28 AM) *
24 апреля Центральный банк Республики Узбекистан

Взял и все испортил..

маугли-ташкентск...
сообщение May 2 2012, 09:14 AM
Сообщение #9

человеческий детеныш

Из: Ташкент

ЕМНИП точно такую же шнягу в ноябре-декабре обсуждали, не? wink.gif

Khafizov Erkin
сообщение May 2 2012, 10:26 AM
Сообщение #10

Постоянный участник

Из: CCCР

24 апреля Центральный банк Республики Узбекистан распространил Заявление в связи распространяемыми в средствах массовой информации, особенно в Интернете слухами о якобы готовящихся изменениях в области валютного регулирования, в частности по денежным переводам. Центральный банк Республики Узбекистан официально заявил, что в соответствии с законодательством клиент самостоятельно распоряжается своими денежными средствами, находящимися на счете в банке.

В Заявлении также подчеркивается, что «Физические лица вправе иметь в собственности валютные ценности, ввезенные, переведенные или пересланные в Республику Узбекистан, полученные или приобретенные в Республике Узбекистан и использовать валютные ценности самостоятельно. В настоящее время и далее в Республике Узбекистан операции по международным денежным переводам будут осуществляться строго в соответствии с законодательством и международными нормами, то есть денежные переводы без каких-либо ограничений выдаются гражданам в той валюте, в которой были переведены».

Цитата(sahik @ May 2 2012, 10:29 AM) *
24 апреля Центральный банк Республики Узбекистан

Взял и все испортил..

А отбирать всё же будут biggrin.gif

isqan
сообщение May 2 2012, 12:18 PM
Сообщение #11

...и чаша Твоя, упоявающая мя, яко державна.

Из: да: ле: ка:

1 апреля Центральный Банк распространил заявления, что применяя опыт средневековой Японии, все денежные средства со счетов граждан будут выдаваться рисом, из расчета 1 рисинка = 1 тийин.

HRS
сообщение May 2 2012, 10:01 PM
Сообщение #12

P.Eng.

Из: Best place on earth

Какой сейчас "базарный" курс? unsure.gif

Khafizov Erkin
сообщение May 2 2012, 10:03 PM
Сообщение #13

Постоянный участник

Из: CCCР

Цитата(HRS @ May 3 2012, 12:01 AM) *