Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Вывоз ребенка из Узб в США, с гражданством обеих стран
farukh.uzbek
сообщение Dec 6 2016, 06:35 PM
Сообщение #1

Новичок

Здравствуйте,

У меня такая ситуация. Я и жена, граждане Узбекистана. Проживаем в США по грин карте. Жена в прошлом году поехала в Узб с нашим сыном, который родился в США. По приезду в Узб, жена сделала сыну Узб метрику. Теперь хотим чтоб сын приехал на время с дедушкой, который недавно получил визу США.
Дедушке будут делать доверенность, и впишут в паспорт моего сынаю Моему сыну тоже поставят печать в Узб пасспорт с информатцией деда. Они летят через Москву, будут там пару дней. Естественно из Узб до Москвы сын будет лететь с Узб пасспортом. А из Москвы нужно будет лететь с пасспортом США. Подскажите пожалуйста, у кого был такой опыт, правильный ли это вариант? Могут ли воникнуть какието проблемы, особенно в России при вылете в США? Может ли быть вопрос, типа: а если у вашего внука пасспорт США, то на каких основаниях он находился три дня в России?

Спасибо большое заранее за совет.

Khudo
сообщение Dec 6 2016, 10:39 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(farukh.uzbek @ Dec 6 2016, 06:35 PM) *
Здравствуйте,

У меня такая ситуация. Я и жена, граждане Узбекистана. Проживаем в США по грин карте. Жена в прошлом году поехала в Узб с нашим сыном, который родился в США. По приезду в Узб, жена сделала сыну Узб метрику. Теперь хотим чтоб сын приехал на время с дедушкой, который недавно получил визу США.
Дедушке будут делать доверенность, и впишут в паспорт моего сына. Моему сыну тоже поставят печать в Узб паспорт с информацией деда. Они летят через Москву, будут там пару дней. Естественно из Узб до Москвы сын будет лететь с Узб пасспортом. А из Москвы нужно будет лететь с паспортом США. Подскажите пожалуйста, у кого был такой опыт, правильный ли это вариант? Могут ли возникнуть какие-то проблемы, особенно в России при вылете в США? Может ли быть вопрос, типа: а если у вашего внука пасспорт США, то на каких основаниях он находился три дня в России?

Это - правильный вариант. Никаких проблем быть не должно. В случае возникновения вопросов дедушка покажет пограничникам паспорт РУз вашего сына. В наличии двух паспортов нет никакого правонарушения. Главное, правильно ими пользоваться.
Встречный вопрос, если можно. Когда Ваша жена оформляла сыну узбекскую метрику, не возникал вопрос о том, что сын должен то ли отказаться от американского гражданства, то ли нужно сдать американский документ о рождении. Сейчас уже не помню подробностей. У моих друзей несколько лет назад была такая проблема, когда они хотели получить метрику в Узбекистане.

farukh.uzbek
сообщение Dec 7 2016, 01:51 AM
Сообщение #3

Новичок

Цитата(Khudo @ Dec 6 2016, 11:39 AM) *
Цитата(farukh.uzbek @ Dec 6 2016, 06:35 PM) *
Здравствуйте,

Дедушке будут делать доверенность, и впишут в паспорт моего сына. Моему сыну тоже поставят печать в Узб паспорт с информацией деда. Они летят через Москву, будут там пару дней. Естественно из Узб до Москвы сын будет лететь с Узб пасспортом. А из Москвы нужно будет лететь с паспортом США. Подскажите пожалуйста, у кого был такой опыт, правильный ли это вариант? Могут ли возникнуть какие-то проблемы, особенно в России при вылете в США? Может ли быть вопрос, типа: а если у вашего внука пасспорт США, то на каких основаниях он находился три дня в России?

Это - правильный вариант. Никаких проблем быть не должно. В случае возникновения вопросов дедушка покажет пограничникам паспорт РУз вашего сына. В наличии двух паспортов нет никакого правонарушения. Главное, правильно ими пользоваться.
Встречный вопрос, если можно. Когда Ваша жена оформляла сыну узбекскую метрику, не возникал вопрос о том, что сын должен то ли отказаться от американского гражданства, то ли нужно сдать американский документ о рождении. Сейчас уже не помню подробностей. У моих друзей несколько лет назад была такая проблема, когда они хотели получить метрику в Узбекистане.

Спасибо за ответ Khudo! Первый раз так летит ребенок, поетому очень волнуюсь.

Насчет вашего вопроса, да сдесь в Узб посольстве в США нужно было покпзывать апостелированное америкаское свидетельство о рождении, и еще пару документов для того чтобы получить тревел паспорт для ребенка. А когда жена приехала в Узб, то там сдала американское свидетеольство о рождении и получила узбекское. Ещо я ей отправлял апостилированое письмо о том что не против чтоб сын получил Узб метрику. Если хотите, я могу жену спросить, просили ли именно отказаться от гражданства США, но насколько я знаю, наши нигде даже не признают гражданство СШАю Т.Е. для них, если хоть один родитель Узбек, то дети тоже Узбеки.

Khudo
сообщение Dec 7 2016, 03:04 AM
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(farukh.uzbek @ Dec 7 2016, 01:51 AM) *
Спасибо за ответ Khudo! Первый раз так летит ребенок, поетому очень волнуюсь.

Насчет вашего вопроса, да сдесь в Узб посольстве в США нужно было покпзывать апостелированное америкаское свидетельство о рождении, и еще пару документов для того чтобы получить тревел паспорт для ребенка. А когда жена приехала в Узб, то там сдала американское свидетеольство о рождении и получила узбекское. Ещо я ей отправлял апостилированое письмо о том что не против чтоб сын получил Узб метрику. Если хотите, я могу жену спросить, просили ли именно отказаться от гражданства США, но насколько я знаю, наши нигде даже не признают гражданство СШАю Т.Е. для них, если хоть один родитель Узбек, то дети тоже Узбеки.

И Вам спасибо за ответ! Мои друзья не обращались в посольства РУз в США за оформлением. Они начали заниматься этим вопросом уже в Узбекистане. Т.к. это было достаточно давно, больше десяти лет назад, я сейчас даже не вспомню, как ребенок въехал в Узбекистан с американскими документами. Это уже в Узбекистане выяснилось, что ему нужно оформлять и узбекскую метрику. Но они не захотели отдавать американское свидетельство о рождении. Сейчас уже тоже не помню по какой причине.

Нет, спасибо, у жены специально не нужно спрашивать. Скорее всего, речь шла именно о сдаче американского свидетельство. Хотя, я не понимаю зачем оно нужно в ЗАГСе РУз, или куда там его нужно было сдать.
Удачи Вам и Вашим близким! Надеюсь, что поездка Вашего малыша пройдет благополучно.

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему