Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1507 страниц V  « < 600 601 602 603 604 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
just
сообщение Jul 6 2009, 01:29 PM
Сообщение #9016

Постоянный участник

Всем доброго времени суток!

Вот нашел у Евгения Скляревского в его альманахе и решил выложить здесь, так как Евгений разрешает это делать (копировать материалы с его сайта). Мне показалось это очень интересным, такой интересный штрих к портрету ташкентцев 50-х годов прошлого века. А тем более, что я и сам помню инвалидов на самодельных колясочках на подшибниках. К сожалению, не знаю имени автора этого текаста, так как Евгений сам скопировал этот текст из чьего-то ЖЖ.

Про Ташкент: 50-ые годы

Опубликовано на Письма о Ташкенте.

… из детства помню и странных нищих, стариков, и инвалидов на утюжках на базарах …
они валялись в тени навесов, часто нетрезвые, грязные, большие больные птицы.
Мы ходили с бабушкой на базар кормить этих инвалидов пирогами, один мне пуговицу подарил. я не любила этих походов, мне было страшно, отвратительно.невыносимо встречаться взглядом с их постыдной беспомощной тайной и казалось, что никогда от этой отвратительности жизни не уйти. этот детский ужас убивал все то доброе, чему моя бабушка пыталась меня научить. до сих пор стыдно.
было это в детстве, сейчас и осознать, перевести в слова - не с кем.
Ташкент собрал столько судеб, просящих рассказать.

Вот у нас в доме была соседка, полька, католическая была женщина, суровая, большая, одевалась европейски, имела в доме пианино - я иногда играла с ней в четыре руки “Молитву девы”, или что-нибудь такое чувствительное, что в музыкальной школе не проходили.
Было у нее в квартире темно и даже прохладно, большая статуя мадонны стояла в углу. Такая, как в детстве сказала бы “настоящая” статуя, пугающая реальностью, со слезами на печальном лице. пугающая неизбежным взрослением и необходимостью понимать “смертности”.
Дружила она, пожалуй, только с моей бабушкой, тайной полькой, записанной русской в процессе выживания перед войной. Обмен пирогами, редкие вечерние посиделки, мне всегда хотелось пойти к ней в гости, хотя мне доставалось от нее - не получалось из меня достойной барышни.
Так вот у нее был муж - старый худой еврей, подобранный где-то на полустанке в конце войны. Она звала его по фамилии - Миллер, во дворе ее звали, естественно, Миллерша, что ее бесило: “не жидовска фамилия у меня”.
Она поносила несчастного Миллера на чем свет стоит, открыто, во дворе, орала на него так громко, что мы, дети, сначала приседали в страхе, а потом разбегались, заливаясь смехом. Почему?За что? При встречах с моей бабушкой аспид Миллер был главной темой ее страстных монологов.
И вдруг он умер. Миллерша перестала есть, умываться, выходить из дому. она лежала в темной комнате, моя бабушка пыталась кормить ее с ложки. через некоторое время Миллершу забрали в больницу, где она повесилась через пару дней.
Когда бабушка восклицала:”ах, как она его любила”, мне было смешно. сейчас уже не очень.

Найдено в ЖЖ http://zuzlishka.livejournal.com/… Спасибо!

just
сообщение Jul 6 2009, 04:07 PM
Сообщение #9017

Постоянный участник

Еще нашел у Евгения Скляревского:

Прикрепленный файл  Хлопкоочистительный_завод_в_Ташкенте_1900.jpg ( 52.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Хлопкоочистительный завод в Ташкенте. 1900 год

svaroka
сообщение Jul 6 2009, 04:32 PM
Сообщение #9018

Победа правды неизбежна

Цитата(jуst @ Jul 5 2009, 12:21 AM) *
я что-то никак не могу найти в сети русского перевода этой книги (((

Приводимый выше перевод я сделал сам из оригинала на английском языке. Если есть сомнения в точности перевода, то уважаемые участники, имеющие возможность читать эту книгу в оригинале (например уважаемый denbat2), могут подтвердить (или опровергнуть) правильность и точность приводимых цитат из предисловия Питера Хопкирка. Так что, возможно это первый русский перевод отрывков этой книги в сети. :-)

С уважением, J

Уважаемый jуst, никаких сомнений в переводе, наоборот, огромное Вам спасибо за труд! Очень надеюсь, что в Сети появится полностью перевод этой книги. Если Вы уже прочитали книгу, может поделитесь впечатлениями? Как Бейли описывает людей нашего края, нравы, что ему понравилось и, наоборот, вызвало неприятие?

AlexHecht
сообщение Jul 6 2009, 05:53 PM
Сообщение #9019

Постоянный участник

Из: Германия

[quote name='jуst' date='Jul 6 2009, 12:29 PM' post='2360436']
. Мне показалось это очень интересным, такой интересный штрих к портрету ташкентцев 50-х годов прошлого века. А тем более, что я и сам помню инвалидов на самодельных колясочках на подшибниках. К сожалению, не знаю имени автора этого текаста, так как Евгений сам скопировал этот текст из чьего-то ЖЖ.

Приводимый далее текст по стилю и тематике очень похож на Дину Рубину.Если не полениться, по-моему, можно разыскать в ее рассказах первоисточник.

just
сообщение Jul 6 2009, 07:38 PM
Сообщение #9020

Постоянный участник

Цитата(svaroka @ Jul 6 2009, 05:32 PM) *
Уважаемый jуst, никаких сомнений в переводе, наоборот, огромное Вам спасибо за труд! Очень надеюсь, что в Сети появится полностью перевод этой книги. Если Вы уже прочитали книгу, может поделитесь впечатлениями? Как Бейли описывает людей нашего края, нравы, что ему понравилось и, наоборот, вызвало неприятие?

Спасибо за столь лестную для меня оценку. К сожалению, одно дело просто читать книгу на английском языке, а совсем другое дело её литературно перевести. Хотя даже не смотря на то, что она в принципе написана достаточно простым языком, и её хорошо знающий английский язык человек может читать и без словаря все-таки для меня она представляется не совершенно простой (хотя бы просто в силу того факта, что родной язык для меня русский). Прочитав предисловие, захотелось поделиться прочитанным - уж больно необычным человеком показался мне Бейли. Поэтому потратил время на литературный перевод фрагментов, которые приводил выше. Книгу я пока не прочитал (читаю по-тихоньку), но обязательно постараюсь пересказать прочитанное. Кстати, у Бейли (а он пишет книжку сам) типичный (как мне представляется) английский юмор, который проскальзывает то в одном, то в другом месте. Это по своему очень украшает книжку.

just
сообщение Jul 6 2009, 07:56 PM
Сообщение #9021

Постоянный участник

Цитата(AlexHecht @ Jul 6 2009, 06:53 PM) *
Цитата(jуst @ Jul 6 2009, 12:29 PM) *

. Мне показалось это очень интересным, такой интересный штрих к портрету ташкентцев 50-х годов прошлого века. А тем более, что я и сам помню инвалидов на самодельных колясочках на подшибниках. К сожалению, не знаю имени автора этого текаста, так как Евгений сам скопировал этот текст из чьего-то ЖЖ.

Приводимый далее текст по стилю и тематике очень похож на Дину Рубину.Если не полениться, по-моему, можно разыскать в ее рассказах первоисточник.

Насчет стиля согласен - похож. Но вот не поленился, прошел по ссылке, указанной Евгением, и нашел информацию об авторе текста:

Похоже все же это не Дина Рубина. Она, насколько мне известно, в Нью Джерси в США не живет. Да и похоже, что автор немножко старше Рубиной.
А там еще есть текст в этом ЖЖ.

ПОчти все ташкентские истории моего детства начинаются так: к нам во двор зашел нищий (беженец, старик, инвалид.).
Принц на белом коне, или просто какая фея - так никогда.
так и думалось мне, что на самом деле этих принцев нет, а феи - где они, феи? представить жизнь без них было совсем уж невыносимо, поэтому они приходили во сне, спотыкались там, в темном дворе о всякую необходимую для жизни дрянь типа дров, сортирного угла, колонки.ну и отваливали, обиженные.

. . .
.

edisit
сообщение Jul 6 2009, 10:33 PM
Сообщение #9022

Постоянный участник

Пионерское движение в Узбекистане.
Середина пятидесятых годов.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Tashkent1956_pionerki.jpg ( 71.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44

just
сообщение Jul 7 2009, 12:44 PM
Сообщение #9023

Постоянный участник

Прикрепленный файл  075642.jpg ( 37.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Поезд с профессорами для открытия Туркестанского унивнерситета прибыл в Ташкент

Скляревский Е.
сообщение Jul 7 2009, 02:50 PM
Сообщение #9024

Постоянный участник

Из: Ташкент, Узбекистан

Здравствуйте, уважаемые.
Это пишет Лариса (кроме имени ничего о ней не знаю, она комментирует на «Письмах о Ташкенте» и иногда мне пишет письма, а еще знаю, что она живет на Новомосковской в доме с башенкой).
Она недавно написала, что завела ЖЖ, пригласила читать, разрешила копировать. так что приглашаю всех читать ее журнал, я скопировал второй пост, там есть еще и первый, тоже интересный.

Коллеги, Лариса написала, что в августе будет отмечаться 60-летие греческой эмиграции, если знаете подробности, сообщите,пожалуйста.

Цитата(jуst @ Jul 6 2009, 09:55 PM) *

Насчет стиля согласен - похож. Но вот не поленился, прошел по ссылке, указанной Евгением, и нашел информацию об авторе текста:

Похоже все же это не Дина Рубина. Она, насколько мне известно, в Нью Джерси в США не живет. Да и похоже, что автор немножко старше Рубиной.
А там еще есть текст в этом ЖЖ.

ПОчти все ташкентские истории моего детства начинаются так: к нам во двор зашел нищий (беженец, старик, инвалид.).
Принц на белом коне, или просто какая фея - так никогда.
так и думалось мне, что на самом деле этих принцев нет, а феи - где они, феи? представить жизнь без них было совсем уж невыносимо, поэтому они приходили во сне, спотыкались там, в темном дворе о всякую необходимую для жизни дрянь типа дров, сортирного угла, колонки.ну и отваливали, обиженные.

. . .
.

Ефрем Рябов
сообщение Jul 7 2009, 10:56 PM
Сообщение #9025

Постоянный участник

Из: Москва

Один момент, мне кажется, упустили наши аксакалы в истории Ташкента: в диахроническом аспекте центр города мигрировал, смещался. Однозначно, что в кауфманский период он находился в сквере. Где-то я читал, что план города или случайно оказался или намеренно был скопирован с плана Парижа, а кауфманский сквер и лучами расходящиеся улицы напоминают площадь Этуаль. В советское время центр города сместился в сторону Красной площади. Сейчас не знаю, может, он вообще передвигается в сторону резиденции президента. Но был небольшой исторический период, когда центр города несомненно отодвинулся вообше к югу и находился он на улице Гоголя. Вернее, на небольшом отрезке улицы Гоголя между Куйбышева и Карла Маркса. И этот период - 1937 год плюс-минус несколько лет. Почему? Потому что в здании нынешнего президиума академии наук находился ЦК КП(б) Узбекистана. Отрезок центральной улицы начинался со школы 60 имени Шумилова. Она в те годы выполняла функции 110-ой школы, где учились дети высокопоставленных родителей. Напротив находился штаб ТуркВО. На пересечении Гоголя и Карла Маркса находился дом, в котором жила семья Акмаля Икрамова, он, его жена, Евгения Львовна Зелькина, народный комиссар земледелия, и их сын, будущий писатель Камиль Икрамов. Почему-то никто на форуме не пишет, что находилось в этом доме до революции. Очень часто путают, говорят, что это дом Керенских. А не принадлежал ли этот дом кому-то из родственников Керенских-Сваричевских? Один из старожилов улицы Гоголя рассказывал мне, что в одной из пристроек к этому дому жил племянник Керенского, а это и был Сваричевский-младший. Знаю только, что вскоре после революции в этом доме разместилось консульство Афганистана, а после перестройки, наверное, уже посольство Афганистана. Акмаль Икрамов сыграл огромное значение для Узбекистана и Ташкента. Не дружи он со Сталиным, Бухариным и другими видными партийцами, Ташкент сейчас бы мог оказаться на территории Казахстана. Ну, и он же перенес столицу из Самарканда в Ташкент по тем же соображениям. Имел бы сейчас Ташкент статус Ферганы. В доме у Акмаля Икрамова гостил Николай Бухарин. С ним он ездил отдыхать на Иссык-куль на машинах. Во многом и пострадал из-за него, вместе с ним проходил по процессу право-троцкистской оппозиции. Нарком земледелия Узбекистана Зелькина была арестована ранее в Ташкенте по нескольким обвинениям, по свидетельствам умерла во время следствия.

yrij
сообщение Jul 7 2009, 11:18 PM
Сообщение #9026

Постоянный участник

Из: Кубань

Форумчане здравствуйте! У меня появились новые снимки кадров из фильма « Буря над Азией», относящие к Ташкентской крепости. Качество этих снимков желает быть лучше. Но как говорится; На без рыбье и рак рыба. На снимках виден арык и мост через Гадрахан, про который мы не давно вспоминали. Из снимков видно, что в крепости была двойная оборонительная стена. Я не знал, что в крепости была такая двойная оборонительная стена, где между стенками можно было свободно пройти. Друзья, если у кого есть ссылка на сайт где можно скачать фильм « Буря над Азией», сообщите. Буду бесконечно благодарен.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 43.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  2.jpg ( 37.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  3.jpg ( 33.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  4.jpg ( 44.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  5.jpg ( 35.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Ghüst
сообщение Jul 8 2009, 12:11 AM
Сообщение #9027

Постоянный участник

Из: Германия, Гамбург

Цитата(Скляревский Е. @ Jul 7 2009, 01:50 PM) *
Здравствуйте, уважаемые.
Это пишет Лариса (кроме имени ничего о ней не знаю, она комментирует на «Письмах о Ташкенте» и иногда мне пишет письма, а еще знаю, что она живет на Новомосковской в доме с башенкой).
Она недавно написала, что завела ЖЖ, пригласила читать, разрешила копировать. так что приглашаю всех читать ее журнал, я скопировал второй пост, там есть еще и первый, тоже интересный.

Коллеги, Лариса написала, что в августе будет отмечаться 60-летие греческой эмиграции, если знаете подробности, сообщите,пожалуйста.

Евгений ведь в Ташкенте ещё есть греческий центр где наверное много документов о их имиграции, тем более
что юбилей. В доме с башенкой живёт мой друг, который знал многих греков в этом районе, да и она наверное
должна знать всех старожилов этого дома.

denbat2
сообщение Jul 8 2009, 05:50 AM
Сообщение #9028

Постоянный участник

Из: New York City

Hotel bi otdat' doljnoe i predostavit' kratkuu biographiu Knyzy A. N. Iskandera-avtora "Nebesnogo Pohoda" i mnogih drugih rasskazov.
Kak bilo predpolojeno odnim iz uchastnikov temi, General Von Dreier deistvitel'no bil dal'nim rodstvennikom Materi A. N. Iskandera, Nadejdi Von Dreier; no semiy Romanovih s Generalom ne obshalas' i otnosilas' s nedoveriem.

http://denbat4.webs.com/

Сообщение отредактировал denbat2 - Jul 8 2009, 05:51 AM

sahik
сообщение Jul 8 2009, 06:30 PM
Сообщение #9029

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(yrij @ Jul 8 2009, 01:17 AM) *
Форумчане здравствуйте! У меня появились новые снимки кадров из фильма « Буря над Азией», относящие к Ташкентской крепости. Качество этих снимков желает быть лучше. Но как говорится; На без рыбье и рак рыба. На снимках виден арык и мост через Гадрахан, про который мы не давно вспоминали. Из снимков видно, что в крепости была двойная оборонительная стена. Я не знал, что в крепости была такая двойная оборонительная стена, где между стенками можно было свободно пройти. Друзья, если у кого есть ссылка на сайт где можно скачать фильм « Буря над Азией», сообщите. Буду бесконечно благодарен.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1980987

xantiafeel
сообщение Jul 8 2009, 09:10 PM
Сообщение #9030

Постоянный участник

сейчас, по каналу "Звезда" идет фильм "Золотое руно" очень много кадров Ташкента,образца 1981 года.

1507 страниц V  « < 600 601 602 603 604 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему