Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1504 страниц V  « < 1500 1501 1502 1503 1504 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
yrij
сообщение Jul 18 2019, 10:26 PM
Сообщение #22516

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(nextdemon @ Jul 16 2019, 12:16 AM) *
возможно фото -"перевёртыш"....

Если отразить снимок по горизонтали (зеркально) , то получится 1- пляж- "Детский" , то тогда возле "Горбатого" должно было видно лодочную станцию которая подходила почти к мосту, это видно на снимке№1. По всей вероятности берег озера не однократно реконструировали. Посмотрите на снимке с девочкой, видно что берег от пляжа более высокий, сам пляж кажется не большим, посреди пляжа растут деревья. Мне кажется что предыдущий снимок с девушками сделан с того же места где стоит девочка, только сняли под другим углам.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 212.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  2.jpg ( 237.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31

yrij
сообщение Jul 25 2019, 07:32 AM
Сообщение #22517

Постоянный участник

Уважаемые форумчане здравствуйте! Просматривая у себя в архиве папку " Комса", я обратил внимание что из снимков 2-х пляжей озера, присутствуют в основном снимки 1-го пляжа " Взрослого", снимков 1-го пляжа " Детского" почти нет, не знаю по какой причине. Хотя по личному опыту знаю, что отдыхать на 1-ом пляже лучше, по той причине на этом пляже можно укрыться от солнца в тени деревьев которые растут прямо у берега "полуострова" рядом с павильоном. На коллаже видно эту тенистую зону за бетонной горкой как на старом снимке, так и на современном снимке и на снимке сделанном с вертолёта
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________1.jpg ( 679.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

LVT
сообщение Jul 26 2019, 11:29 AM
Сообщение #22518

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Jul 25 2019, 07:32 AM' post='4183206']
Уважаемые форумчане здравствуйте! Просматривая у себя в архиве папку " Комса", я обратил внимание что из снимков 2-х пляжей озера, присутствуют в основном снимки 1-го пляжа " Взрослого", снимков 1-го пляжа " Детского" почти нет, не знаю по какой причине. Хотя по личному опыту знаю, что отдыхать на 1-ом пляже лучше, по той причине на этом пляже можно укрыться от солнца в тени деревьев которые растут прямо у берега "полуострова" рядом с павильоном. На коллаже видно эту тенистую зону за бетонной горкой как на старом снимке, так и на современном снимке и на снимке сделанном с вертолёта

Здравствуйте, Юрий! Простите, что не в тему, но неутомимая "Ташкентская Ретроспектива" опубликовала давно известного горниста. https://www.facebook.com/groups/179399492874859/ Дебаты шли в обеих группах. Он не раз обсуждался раньше. Когда-то вы доказали, что горнист стоит на крыше Мечети Хаджи Ахрара. Теперь следопыты решили , что горнист находится на крыше Кукельдаша??? Заодно утверждают, что стоять на стене Медресе Хаджи Ахрара пионер тоже не может. Основной аргумент- некий гребень в ряду крыш приходится на поясницу горниста, а если бы он стоял на крыше Мечети, то этот гребень на кровле оказался бы в другом месте. Я внимательно изучила панораму Фридлянда, безусловно снятую с Мечети Хаджи Ахрара. и нашла общие элементы на ней и на фрагменте пейзажного фона на фото горниста. Они находятся приблизительно в одном месте, что доказывает, что фотографы стояли в обоих случаях на одной вертикали. Как если бы фотографировали из,окон одного и того же дома, находящихся друг над другом. Если бы в фотограф перешёл на северный торец Кукельдаша, то и объекты под самым носом были бы другие. О Кукельдаше, конечно, речь не идёт. Просто ретроспектяне не знают, что до реставрации в сер 50-х Северный Портал очень незначительно возвышался над строениями базара. Этот торец и видно не было. Но я не могу найти ответ, почему Фридлянд находился гораздо выше фотографа, снимавшего горниста. Для сопоставления я вырезала из панорамы Фридлянда фрагмент, совпадающий с городским пейзажем горниста. Сходные элементы отметила одним цветом.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.png ( 1.58 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 24

yrij
сообщение Jul 26 2019, 09:53 PM
Сообщение #22519

Постоянный участник

Цитата(LVT @ Jul 26 2019, 02:29 PM) *
Здравствуйте, Юрий! Простите, что не в тему, но неутомимая "Ташкентская Ретроспектива" опубликовала давно известного горниста. https://www.facebook.com/groups/179399492874859/ Дебаты шли в обеих группах. Он не раз обсуждался раньше. Когда-то вы доказали, что горнист стоит на крыше Мечети Хаджи Ахрара. Теперь следопыты решили , что горнист находится на крыше Кукельдаша??? Заодно утверждают, что стоять на стене Медресе Хаджи Ахрара пионер тоже не может. Основной аргумент- некий гребень в ряду крыш приходится на поясницу горниста, а если бы он стоял на крыше Мечети, то этот гребень на кровле оказался бы в другом месте. Я внимательно изучила панораму Фридлянда, безусловно снятую с Мечети Хаджи Ахрара. и нашла общие элементы на ней и на фрагменте пейзажного фона на фото горниста. Они находятся приблизительно в одном месте, что доказывает, что фотографы стояли в обоих случаях на одной вертикали. Как если бы фотографировали из,окон одного и того же дома, находящихся друг над другом. Если бы в фотограф перешёл на северный торец Кукельдаша, то и объекты под самым носом были бы другие. О Кукельдаше, конечно, речь не идёт. Просто ретроспектяне не знают, что до реставрации в сер 50-х Северный Портал очень незначительно возвышался над строениями базара. Этот торец и видно не было. Но я не могу найти ответ, почему Фридлянд находился гораздо выше фотографа, снимавшего горниста. Для сопоставления я вырезала из панорамы Фридлянда фрагмент, совпадающий с городским пейзажем горниста. Сходные элементы отметила одним цветом.

Уважаемая Лидия, отвечаю на Ваш вопрос. Смотрим на снимок №1, на краше мечети можно было снять с возвышенности угол мечети выходящий на ул. Гульбазар с двух мест, с крытого выхода на крышу, и лестницы ведущей на площадку купола мечети. Для сомлевающих смотрим на снимок №2, стрелка указывает на дяденьку стоящего на крыше кельей (худжра) медресе Кукельдаш, что он увидит глядя в сторону базара? Крыши домов -магазинов. Смотрим панорамный снимок, крыша Кукельдаша абсолютно плоская, хоть в футбол играй, на снимке №1 видно что край крыши мечети Ходжи Ахрара обрамлён кирпичом на который опёр правою ногу горнист.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  11073191_1557129641227704_5.jpg ( 282.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  11144073_971026312917812_43.jpg ( 275.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  a19_3.jpg ( 191.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

LVT
сообщение Jul 27 2019, 05:05 AM
Сообщение #22520

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Jul 26 2019, 09:53 PM' post='4183302']
[quote name='LVT' post='4183279' date='Jul 26 2019, 02:29 PM']Здравствуйте, Юрий! Простите, что не в тему, но неутомимая "Ташкентская Ретроспектива" опубликовала давно известного горниста. https://www.facebook.com/groups/179399492874859/ Дебаты шли в обеих группах. Он не раз обсуждался раньше. Когда-то вы ,
Уважаемая Лидия, отвечаю на Ваш вопрос. Смотрим на снимок №1, на краше мечети можно было снять с возвышенности угол мечети выходящий на ул. Гульбазар с двух мест, с крытого выхода на крышу, и лестницы ведущей на площадку купола мечети. Для сомлевающих смотрим на снимок №2, стрелка указывает на дяденьку стоящего на крыше кельей (худжра) медресе Кукельдаш, что он увидит глядя в сторону базара? Крыши домов -магазинов. Смотрим панорамный снимок, крыша Кукельдаша абсолютно плоская, хоть в футбол играй, на снимке №1 видно что край крыши мечети Ходжи Ахрара обрамлён кирпичом на который опёр правою ногу горнист.

Огромное СПАСИБО, Юрий! Как всегда лаконично и логично! Для людей живших в Ташкенте, да ещё достаточно давно - всё очевидно. Но спорит г-н Отливанчик, который при обширных знаниях темы и большом визуальном запасе в городе не был... Мы же можем вспомнить, что эта большая трасса для покупателей, и пока были лавки и когда их снесли, шла между Мечетью Хаджи Ахрара и боковой стеной Кукельдаша. И уже буквально на наших глазах путь переместился ниже, на другую сторон прямоугольника Медресе Кукельдаш, а по бугру, возле Хаджи Ахрара толпы людей ходить перестали. Если это знать, то вопрос, откуда снимали отпадёт сам собой. Какое пространство мы видим? Путь между Хаджи Ахраром и Кукельдашем. Да и пристроиться бедному мальчику на тыловом торце Кукельдаша просто было некуда, он практически врос в базар. На первом снимке это самый "базарный" портал Кукельдаша. На втором снимке торговая улица между Мечетью Хаджи Ахрара и стеной Кукельдаша, облепленной лавочками. Именно она попала в объектив.
Но меня беспокоит низкая линия горизонта на фото с горнистом. Кроме того, этот гребень на кровле лавочек и минаретик напротив никогда ни с какой верховой точки не могли оказаться за горнистом в таком положении. А что если композиция с горнистом - творчество фотографа? То есть снят мальчик на подходящем углу чего-то и наложен на панораму, снятую с кровли Мечети? Для наглядности сделала такую рукотворную композицию - коллаж. Простите за качество! Профессионалы делали это безупречно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 188.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  Screenshot_2019_07_25__33_______________.png ( 824.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  ____________.png ( 684.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

yrij
сообщение Jul 27 2019, 08:26 PM
Сообщение #22521

Постоянный участник

Уважаемые форумчане здравствуйте! Я вернусь к снимку горнисту на мечети. Я что подумал, что снимок постановочный это понятно. Но, как говорится;- дыма без огня не бывает. Давайте поразмышляем. В мечети Джами - Ходжа Ахрра судя по старым снимках после революции организовали школу, не исключено в на летние каникулы в школе был организован летний пионерский лагерь, как это практиковалось и в наше время. Так что горнист на крыше мечети вполне мог быть в реале в летнем пионерском лагере. На снимке видно что девочки пионерки спускаются по улице Гульбазар от мечети, а как собрать допустим к обеду? Звуком горна.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  old_2555______________.jpg ( 239.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  421633_10150545130778581_14.jpg ( 298.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

LVT
сообщение Jul 28 2019, 12:07 AM
Сообщение #22522

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Jul 27 2019, 08:26 PM' post='4183366']
Уважаемые форумчане здравствуйте! Я вернусь к снимку горнисту на мечети. Я что подумал, что снимок постановочный это понятно. Но, как говорится;- дыма без огня не бывает. Давайте поразмышляем. В мечети Джами - Ходжа Ахрра судя по старым снимках после революции организовали школу, не исключено в на летние каникулы в школе был организован летний пионерский лагерь, как это практиковалось и в наше время. Так что горнист на крыше мечети вполне мог быть в реале в летнем пионерском лагере. На снимке видно что девочки пионерки спускаются по улице Гульбазар от мечети, а как собрать допустим к обеду? Звуком горна.

Да, Юрий. СПАСИБО! Что там трубили в трубы, барабанили, пели, маршировали пионеры - это ясно. Вопрос в том, действительно ли горнист залезал на крышу. Или горнил где-нибудь во дворе или на ограде. А на самый краешек крыши его поместил фотограф, создав некий образ: звук горна летит над старинным базаром, как призыв в новое светлое будущее. У меня не совмещается ни один вариант постановки фигуры и маленький минаретик махалли Макхамы. Между ним и фигуркой мальчика должны быть ещё крыши лавок - это если он на крыши Мечети. Если по версии Ретроспективы на Кукельдаше, то он вовсе в кадр попасть не должен так как сильно смещается вправо.
Вот ещё интересный кадр. Вид с улицы Махалли, от минарета, на Мечеть Хаджи Ахрара. Опубликовал Борис Митин.

[quote name='LVT' date='Jul 28 2019, 12:04 AM' post='4183416']
[quote name='yrij' date='Jul 27 2019, 08:26 PM' post='4183366']

Да, Юрий. СПАСИБО! Что там трубили в трубы, барабанили, пели, маршировали пионеры - это ясно. Вопрос в том, действительно ли горнист залезал на крышу. Или горнил где-нибудь во дворе или на ограде. А на самый краешек крыши его поместил фотограф, создав некий образ: звук горна летит над старинным базаром, как призыв в новое светлое будущее. У меня не совмещается ни один вариант постановки фигуры и маленький минаретик махалли Махкамы. Между ним и фигуркой мальчика должны быть ещё крыши лавок - это если он на крыши Мечети. Если по версии Ретроспективы на Кукельдаше, то он вовсе в кадр попасть не должен так как сильно смещается вправо.
Вот ещё интересный кадр. Вид с улицы Махалли, от минарета, на Мечеть Хаджи Ахрара. Опубликовал Борис Митин.

Простите, махалли Махкамы.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 122.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

yrij
сообщение Jul 28 2019, 01:22 AM
Сообщение #22523

Постоянный участник

Цитата(LVT @ Jul 28 2019, 03:07 AM) *
Да, Юрий. СПАСИБО! Что там трубили в трубы, барабанили, пели, маршировали пионеры - это ясно. Вопрос в том, действительно ли горнист залезал на крышу. Или горнил где-нибудь во дворе или на ограде. А на самый краешек крыши его поместил фотограф, создав некий образ: звук горна летит над старинным базаром, как призыв в новое светлое будущее. У меня не совмещается ни один вариант постановки фигуры и маленький минаретик махалли Махкамы. Между ним и фигуркой мальчика должны быть ещё крыши лавок - это если он на крыши Мечети. Если по версии Ретроспективы на Кукельдаше, то он вовсе в кадр попасть не должен так как сильно смещается вправо.

Я выставлял этот снимок с год назад у нас на форуме.

LVT
сообщение Jul 28 2019, 03:38 AM
Сообщение #22524

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Jul 28 2019, 01:22 AM' post='4183426']
[quote name='LVT' post='4183416' date='Jul 28 2019, 03:07 AM']Да, Юрий. СПАСИБО! Что там трубили в трубы, барабанили, пели, маршировали пионеры - это ясно. Вопрос в том, действительно ли горнист залезал на крышу. Или горнил где-нибудь во дворе или на ограде. А на самый краешек крыши его поместил фотограф, создав некий образ: звук горна летит над старинным базаром, как призыв в новое светлое будущее. У меня не совмещается ни один вариант постановки фигуры и маленький минаретик махалли Махкамы. Между ним и фигуркой мальчика должны быть ещё крыши лавок - это если он на крыши Мечети. Если по версии Ретроспективы на Кукельдаше, то он вовсе в кадр попасть не должен так как сильно смещается вправо.

Я выставлял этот снимок с год назад у нас на форуме.

Эх, Юрий, куда мне с вами тягаться! Что не снимок, то вы уже публиковали его раньше... Но в плане размышлений о возможном ракурсе съёмок очень поучительно. Никакого Кукельдаша не видать!!!. А вот живопись Мухина. Картина та же. Но это я уже помещала на ФРОМУзе.

2.В заключении - совершенно не по теме . Опубликовано в "Письмах", в комментариях, Лавровой. Интересный ранний снимок Алайского базара, но очень сомнительный. https://mytashkent.uz/2017/07/21/alajskij-bazar-1895-god/

3. И ещё не по теме. В "Письмах" идёт затяжная дискуссия про ваши родные места Укчи - Арпапая - Узбекистанская. https://mytashkent.uz/2019/07/12/vokrug-sta...#comment-236214
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________________.jpg ( 48.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 276.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  ______________________.jpg ( 204.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

yrij
сообщение Jul 28 2019, 08:50 PM
Сообщение #22525

Постоянный участник

Цитата(LVT @ Jul 28 2019, 06:38 AM) *
[

Эх, Юрий, куда мне с вами тягаться! Что не снимок, то вы уже публиковали его раньше... Но в плане размышлений о возможном ракурсе съёмок очень поучительно. Никакого Кукельдаша не видать!!!. А вот живопись Мухина. Картина та же. Но это я уже помещала на ФРОМУзе.

Уважаемая Лидия. Не надо не с кем тягаться, мы не на стадионе, делаем одно дело сохраняем историю Ташкента. Мне очень нравится снимок М.Пенсона ( см. снимок), выше точки в этом районе не найти, какая панорама rolleyes.gif . Я сейчас так жалею то утерянное время когда я работал в мечети Джами ( был маленький заводик с длинным названием-" Средазэнергоцветмедь"), я же имел возможность облазить всю мечеть от верха до низа , вдоль и поперёк, но тогда по молодости казалось что всё останется на века, не куда не денется. Что случилось-то случилось, назад не вернешь, надо сохранить то что осталось, хотя бы в фотографиях. Когда я показываю фотографии старого Ташкента знакомой молодёжи Ташкента, по моему, глядя на их лица, что им не верится что Ташкент был таким, а мы всё это видели в отчие.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 282.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

LVT
сообщение Jul 29 2019, 03:33 PM
Сообщение #22526

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Jul 28 2019, 08:50 PM' post='4183449']
[quote name='LVT' post='4183427' date='Jul 28 2019, 06:38 AM'][

Уважаемая Лидия. Не надо не с кем тягаться, мы не на стадионе, делаем одно дело сохраняем историю Ташкента. Мне очень нравится снимок М.Пенсона ( см. снимок), выше точки в этом районе не найти, какая панорама rolleyes.gif . Я сейчас так жалею то утерянное время когда я работал в мечети Джами ( был маленький заводик с длинным названием-" Средазэнергоцветмедь"), я же имел возможность облазить всю мечеть от верха до низа , вдоль и поперёк, но тогда по молодости казалось что всё останется на века, не куда не денется. Что случилось-то случилось, назад не вернешь, надо сохранить то что осталось, хотя бы в фотографиях. Когда я показываю фотографии старого Ташкента знакомой молодёжи Ташкента, по моему, глядя на их лица, что им не верится что Ташкент был таким, а мы всё это видели в отчие.

Да, спасибо! Это великолепная фотография! Они, видимо, стоят на балкончике огороженном на макушке Хаджи Ахрара. Не упрекайте себя. Что теперь поделать? Не фотографировали, не записывали рассказы старожилов... Но ведь интерес к истории пробуждается только во второй половине жизни. В молодости живёшь завтрашним днём. Я пригляделась к тому, что опубликовал в подтверждение своей версии г-н Отливанчик. Красная стрелка указывает на место, где стоял горнист. Но именно на этой фотографии видно, какой Кукельдаш был невысокий с этой стороны. Просто видно, что стена на одном уровне с крышами лавок за ней.

Прикрепленные файлы

yrij
сообщение Jul 29 2019, 08:49 PM
Сообщение #22527

Постоянный участник

Цитата(LVT @ Jul 29 2019, 06:33 PM) *
Да, спасибо! Это великолепная фотография! Они, видимо, стоят на балкончике огороженном на макушке Хаджи Ахрара. Не упрекайте себя. Что теперь поделать? Не фотографировали, не записывали рассказы старожилов... Но ведь интерес к истории пробуждается только во второй половине жизни. В молодости живёшь завтрашним днём. Я пригляделась к тому, что опубликовал в подтверждение своей версии г-н Отливанчик. Красная стрелка указывает на место, где стоял горнист. Но именно на этой фотографии видно, какой Кукельдаш был невысокий с этой стороны. Просто видно, что стена на одном уровне с крышами лавок за ней.

Если пофантазировать, то можно подумать что ребята на снимке смотрят на угол медресе Кукельдаш (см. крас. стрелка). Хочу поделится своими воспоминаниями об мечети Ходжи Ахрара. Для меня эта мечеть в то время конца 60-х годов не какого значения не имела, даже не знал её названия, просто это было моё место работы, мечеть как мечеть, этих мечетей в каждой махалле было по несколько штук. Что мне запомнилось? На верху купала мечети была надпись -ХРАР, написанная широкой кистью , суриковой краской которой красили крыши. Узбекского языка к своему великому сожалению я не знаю, я спросил у сотрудника узбека;- что означает слово - храр? Он мне ответил,- храр означает тёмное место. Я ещё тогда подумал что эту надпись написал какой то рабочий атеист. Сейчас я думаю , а если поставит букву А - получится АХРАР, загадка, что имел ввиду рабочий писавший эту надпись. Ежедневно, подымаясь мимо Кукельдаша на работу , я видел возле мечети старуху узбечку, с непокрытой косматой абсолютно седой головой, она ставила куклу на приступок мечети , пред куклой стояла касы с какой то мутной кашей, бабушка вставала на колени пред куклой и что то бормотала. . Эта бабуля по всей вероятности была не нормальной, и совершала свой какой-то свой обряд, но для меня это жутковато. Стрелкой я указал где стояла кукла.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 55.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  2.jpg ( 281.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

LVT
сообщение Jul 29 2019, 10:20 PM
Сообщение #22528

Постоянный участник

,
Если пофантазировать, то можно подумать что ребята на снимке смотрят на угол медресе Кукельдаш (см. крас. стрелка). Хочу поделится своими воспоминаниями об мечети Ходжи Ахрара. Для меня эта мечеть в то время конца 60-х годов не какого значения не имела, даже не знал её названия, просто это было моё место работы, мечеть как мечеть, этих мечетей в каждой махалле было по несколько штук. Что мне запомнилось? На верху купала мечети была надпись -ХРАР, написанная широкой кистью , суриковой краской которой красили крыши. Узбекского языка к своему великому сожалению я не знаю, я спросил у сотрудника узбека;- что означает слово - храр? Он мне ответил,- храр означает тёмное место. Я ещё тогда подумал что эту надпись написал какой то рабочий атеист. Сейчас я думаю , а если поставит букву А - получится АХРАР, загадка, что имел ввиду рабочий писавший эту надпись. Ежедневно, подымаясь мимо Кукельдаша на работу , я видел возле мечети старуху узбечку, с непокрытой косматой абсолютно седой головой, она ставила куклу на приступок мечети , пред куклой стояла касы с какой то мутной кашей, бабушка вставала на колени пред куклой и что то бормотала. . Эта бабуля по всей вероятности была не нормальной, и совершала свой какой-то свой обряд, но для меня это жутковато. Стрелкой я указал где стояла кукла.

Очень интересный рассказ о колоритной бабушке. Возможно, она колдовала? Кажется её пытались воплотить в кинематографе. Так что потрясла она не только вас. Да, я тоже бродила по Чорсу только в поисках нужной покупки. А ведь там много ещё сохранялось интересного.
Относительно взгляда на Кукельдаш я сомневаюсь. Так как Медресе слишком сильно выдвинулось вперёд, в сторону Базара Иски Джува. Судя по другим снимкам смотрящий мог находиться на уровне тыльного портала. Опять повторяюсь, но просто для ориентировки. Северный портал Кукельдаша из снимков закрывшейся первой группы Старых фотографий Туркестана.. Снимок с природным фоном опубликован Светланой Шевельчинской

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________2.jpg ( 315.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  _______________3.jpg ( 173.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  _________________.jpg ( 282.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

yrij
сообщение Jul 30 2019, 10:14 PM
Сообщение #22529

Постоянный участник

Интересные снимки переселенцев из России. В царское время была забота об переселенцах, сейчас про такое доже и не мечтается rolleyes.gif ( вспоминая как я получал гражданство России cry_1.gif ).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 289.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  2.jpg ( 268.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  3.jpg ( 279.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  4.jpg ( 153.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  5.jpg ( 175.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  5.jpg ( 175.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  6.jpg ( 151.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

Ря-ов Еф
сообщение Jul 31 2019, 07:52 AM
Сообщение #22530

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Jul 30 2019, 10:14 PM) *
Интересные снимки переселенцев из России. В царское время была забота об переселенцах, сейчас про такое доже и не мечтается rolleyes.gif ( вспоминая как я получал гражданство России cry_1.gif ).

Интересные снимки. Из какой книги?

1504 страниц V  « < 1500 1501 1502 1503 1504 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему