Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1502 страниц V  « < 715 716 717 718 719 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
edisit
сообщение Feb 11 2010, 12:02 PM
Сообщение #10741

Постоянный участник

http://www.oldgazette.ru/pvostok/index1.html

Правда Востока.

№175(6787) от 3 сентября 1945г. - понедельник.

Прикрепленный файл  02_1.jpg ( 54.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

just
сообщение Feb 11 2010, 08:16 PM
Сообщение #10742

Постоянный участник

Цитата(Олег А. @ Feb 11 2010, 09:14 AM) *
А причём тут округ, речь идёт о Ташкентском Военном Училище.
Впрочем с датой тоже не всё понятно, она по старому стилю?

Да, вы правы ... Что-то я уже читаю не то, что написано ))) Тогда понятно и очень интересно! Может быть вы какие-нибудь подробности разместите здесь?

Олег А.
сообщение Feb 11 2010, 09:39 PM
Сообщение #10743

Постоянный участник

Цитата(jуst @ Feb 11 2010, 11:16 PM) *
Может быть вы какие-нибудь подробности разместите здесь?

Пока хотелось бы с датой разобраться.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______169.JPG ( 54.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

Ефрем Рябов
сообщение Feb 12 2010, 02:51 AM
Сообщение #10744

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(yrij @ Feb 11 2010, 08:25 AM) *
Форумчане здравствуйте! Уважаемый Ефрем Рябов, если Вы имеете ввиду здание на ул. Кирова, то есть в данный момент в нём находится супермаркет. То этого здания до революции не было. Оно построено в 1928 году, в нём размещалось ВСНХ, позже в этом здании было издательство ЦК КП Узбекистана. Кстати я в одоном из своих постов писал воспоминание моей знакомой, которая рассказала мне, что в подвале этого здания во время войны стояли станки для печати денег. У меня есть такой вопрос к нашим аксакалам. Один из сотрудников « Технолога», рассказал мне, что в середине 60-х годах, в здании, про которое идёт «разговор», на угл ул. Кирова и Ленинградской в подвале находилось кафе. После зарплаты некоторые мужчины, « Технолога», посещали это кафе. По его рассказу, они не редко видели в этом кафе актёра театра Горького, Р. Ткачука. Может кто-то вспомнит, это кафе?

Да, спасибо, я помню Ваш этот пост. Вполне возможно, что оборудование с Ленинградского или Московского Гознака эвакуировали и хранили там. А здание ВСНХ, как Вы думаете, после поворота на Ленинградскую тоже было постройки 1928 г. ? Потому что я слышал слух, что примыкавшее после поворота на Лениградскую здание было дореволюционной постройки и принадлежало Н.К.Искандер-Романову. Там дальше был поворот на ул.Ахунбабаева-Иканскую и изнутри двора в этом здании был жилфонд. А про угол Кирова-Ленинградской Вы не указываете, какой? Их же четыре. Один угол прошли. Через дорогу старый "Зерафшан"был. На третьем углу, если мне не изменяет память, была "Диетическая столовая", а стороны Ленинградской вполне могло быть кафе с логичным названием просто "Кафе". Но подвальных не было, это точно. Скорее всего, товарищ вспоминает времена после землетрясения, уже во время нового "Зерафшана", вот там-то и был подвальный бар.

strez
сообщение Feb 12 2010, 11:04 AM
Сообщение #10745

Постоянный участник

Извините, если уже было blushing.gif "В первые послевоенные годы... Завершающим звеном работ по архитектурному переустройству Красной площади явились замена скульптуры Ленина( автор БД Королев 1936г) у Дома правительствана новую (скульптор М Г Манизер 1956г) и переименование Красной площади в площадь им ВИ Ленина."
И по Бешагачу "Концентрация в 40-50хгодах в районе Бешагачской площади крупных общественных зданий образовало здесь самостоятельный общ центр в состав которого вошли ПКиО с водоемом (арх МС Булатов 1938г) театр им Мукими (арх Д Хазанов 1943г ) кинотеатр им А Навои , атеистический музей, учреждения торговли и бытобслуживания"
И вот такая картиночка по поводу князя.Может покажется интереснойПрикрепленный файл  SWScan00062.JPG ( 173.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65

JAKE
сообщение Feb 12 2010, 05:14 PM
Сообщение #10746

Частый гость

Из: USA

Цитата(Ефрем Рябов @ Feb 12 2010, 02:51 AM) *
Да, спасибо, я помню Ваш этот пост. Вполне возможно, что оборудование с Ленинградского или Московского Гознака эвакуировали и хранили там. А здание ВСНХ, как Вы думаете, после поворота на Ленинградскую тоже было постройки 1928 г. ? Потому что я слышал слух, что примыкавшее после поворота на Лениградскую здание было дореволюционной постройки и принадлежало Н.К.Искандер-Романову. Там дальше был поворот на ул.Ахунбабаева-Иканскую и изнутри двора в этом здании был жилфонд. А про угол Кирова-Ленинградской Вы не указываете, какой? Их же четыре. Один угол прошли. Через дорогу старый "Зерафшан"был. На третьем углу, если мне не изменяет память, была "Диетическая столовая", а стороны Ленинградской вполне могло быть кафе с логичным названием просто "Кафе". Но подвальных не было, это точно. Скорее всего, товарищ вспоминает времена после землетрясения, уже во время нового "Зерафшана", вот там-то и был подвальный бар.

Было кафе подвального типа. Скорее - столовая. Вход был с Ленинградской. Если идти по Кирова от театра Навои, свернуть влево на Ленинградскую, метров 30 и ступеньки вниз. Питался там раз 5 в 60-х. Особенно нравились фарширонные перцы.

Ефрем Рябов
сообщение Feb 12 2010, 09:10 PM
Сообщение #10747

Постоянный участник

Цитата(JAKE @ Feb 12 2010, 06:14 PM) *
Было кафе подвального типа. Скорее - столовая. Вход был с Ленинградской. Если идти по Кирова от театра Навои, свернуть влево на Ленинградскую, метров 30 и ступеньки вниз. Питался там раз 5 в 60-х. Особенно нравились фарширонные перцы.

До землетрясения? В подвале двухэтажного дома? С Кирова свернуть на Ленинрадскую 30 м. по левой стороне? Улицу к старому "Зерафшану" не переходить? Поздравляю Вас. Вы ели фаршированные голубцы в клубе "Дзержинец". До войны НКВД. До революции отель "Россия". Это здание и сейчас живо, оно внутри издательского комплекса, там производтственный отдел.

JAKE
сообщение Feb 12 2010, 11:25 PM
Сообщение #10748

Частый гость

Из: USA

Цитата(Ефрем Рябов @ Feb 12 2010, 09:10 PM) *
До землетрясения? В подвале двухэтажного дома? С Кирова свернуть на Ленинрадскую 30 м. по левой стороне? Улицу к старому "Зерафшану" не переходить? Поздравляю Вас. Вы ели фаршированные голубцы в клубе "Дзержинец". До войны НКВД. До революции отель "Россия". Это здание и сейчас живо, оно внутри издательского комплекса, там производтственный отдел.

Кто бы мог подумать. Историческое место. Я думаю, что это была столовка, кухня которой работала на две стороны. Основная была для каких то работников внутри. Ну а для нас уж че оставалось. Очень плохо помню само здание. По-моему с Кирова оно выглядело очень мрачно.

Guzal_I
сообщение Feb 13 2010, 12:09 AM
Сообщение #10749

Постоянный участник

Из: Ура! Ташкент!

Цитата(JAKE @ Feb 13 2010, 01:25 AM) *
Кто бы мог подумать. Историческое место. Я думаю, что это была столовка, кухня которой работала на две стороны. Основная была для каких то работников внутри. Ну а для нас уж че оставалось. Очень плохо помню само здание. По-моему с Кирова оно выглядело очень мрачно.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.jpg ( 99.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60

yrij
сообщение Feb 13 2010, 12:18 AM
Сообщение #10750

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(Ефрем Рябов @ Feb 12 2010, 05:51 AM) *

В том то и дело, что я имел ввиду подвал в бывшим здании которое имела названия ВСНХ – Наркомзем - Хлопком - супермаркет Демир, на углу улиц Кирова и Ленинградской. Когда в 90-ых годах (20 века) на углу этого здания открыли кафе, я рассказал об этом на своей работе. На что мне ответил наш сотрудник; - Что тут удивительного, мы ещё в 60-х годах бывали там подвальчике. Кстати сейчас при супермаркете Демир в подвале (на углу) есть уютное кафе. Не удивительно, что кое - что нами забывается. Мне рассказывали, что возле гастронома на Воскресенском (под гостиницей Ташкент) в 60-х годах стояла стеклянная столовая. Я столовою не помню, помню кучу ларьков, в которых продавали манты, самсу, булочки, соки, и.т.д. Некоторые Ташкентцы уже не помнят что в подвале гастронома « Украина» был отличный пивной бар « Летучая мышь». Но вернёмся опять к зданию на ул. Кирова. Когда мне моя соседка рассказала что видела в подвале этого здания останки печатных станков срезанных автогеном (их срезали автогеном по причине сильно залитых бетоном). Меня заинтересовало, почему именно в этом здании были установлены гос.знаковые станки. Оказывается это здание своеобразно уникальное. Цитирую ; - В 1928 году было сооружено заметное общественное здание Ташкента — Дом Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ), которое заняло почти целый квартал по улице Кирова (ныне оно входит в комплекс Издательства ЦК КП Узбекистана). Двухэтажное здание имеет сложную планировку с большим числом самых разнообразных по форме и размерам помещений. Это первое железобетонное гражданское сооружение и первое здание в духе конструктивизма, построенное в узбекской столице (архитекторы А. Петелин, Н. Блезе, К. Бабиевский). В дальнейшем принципы конструктивизма стали все более привлекать узбекских архитекторов… По-видимому оно и уцелело до наших дней, потому что железно-бетонное, построенное при Сталине - на века. Наверное, по этой причине в подвале этого здания во время войны и были установлены эвакуированные гос.знаковые станки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 35.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  2.jpg ( 41.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  3.jpg ( 36.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46
Прикрепленный файл  4.jpg ( 36.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
Прикрепленный файл  5.jpg ( 67.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  6.jpg ( 59.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Ефрем Рябов
сообщение Feb 13 2010, 05:11 AM
Сообщение #10751

Постоянный участник

Да, сейчас бы его снять. Любопытно было бы. Боюсь, что никто не отважится, раз у вас там сразу арестовывают.

Ефрем Рябов
сообщение Feb 13 2010, 05:18 AM
Сообщение #10752

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Feb 13 2010, 01:18 AM) *
В том то и дело, что я имел ввиду подвал в бывшим здании которое имела названия ВСНХ – Наркомзем - Хлопком - супермаркет Демир, на углу улиц Кирова и Ленинградской. Когда в 90-ых годах (20 века) на углу этого здания открыли кафе, я рассказал об этом на своей работе. На что мне ответил наш сотрудник; - Что тут удивительного, мы ещё в 60-х годах бывали там подвальчике. Кстати сейчас при супермаркете Демир в подвале (на углу) есть уютное кафе. Не удивительно, что кое - что нами забывается. Мне рассказывали, что возле гастронома на Воскресенском (под гостиницей Ташкент) в 60-х годах стояла стеклянная столовая. Я столовою не помню, помню кучу ларьков, в которых продавали манты, самсу, булочки, соки, и.т.д. Некоторые Ташкентцы уже не помнят что в подвале гастронома « Украина» был отличный пивной бар « Летучая мышь». Но вернёмся опять к зданию на ул. Кирова. Когда мне моя соседка рассказала что видела в подвале этого здания останки печатных станков срезанных автогеном (их срезали автогеном по причине сильно залитых бетоном). Меня заинтересовало, почему именно в этом здании были установлены гос.знаковые станки. Оказывается это здание своеобразно уникальное. Цитирую ; - В 1928 году было сооружено заметное общественное здание Ташкента — Дом Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ), которое заняло почти целый квартал по улице Кирова (ныне оно входит в комплекс Издательства ЦК КП Узбекистана). Двухэтажное здание имеет сложную планировку с большим числом самых разнообразных по форме и размерам помещений. Это первое железобетонное гражданское сооружение и первое здание в духе конструктивизма, построенное в узбекской столице (архитекторы А. Петелин, Н. Блезе, К. Бабиевский). В дальнейшем принципы конструктивизма стали все более привлекать узбекских архитекторов… По-видимому оно и уцелело до наших дней, потому что железно-бетонное, построенное при Сталине - на века. Наверное, по этой причине в подвале этого здания во время войны и были установлены эвакуированные гос.знаковые станки.

Да, любимое здание. В этом здании работал мой дедушка до 1937 года. В этом здании преподавал папа Капказу в институте сельского хозяйства, когда он там был одно время. Тоже уникальный человек был, прочитает лекцию на русском языке, после перемены переходит в другую аудиторию и читает на узбекском языке. Я тоже родился с обратной стороны этого здания. А потом еще и работал в издательстве. Я бывал в этом цехе цинкографии по работе, за цинками ходил. Знал бы, что нельзя будет дважды войти в одну реку, фотки бы поснимал, или бы повнимательнее порассматривал.

sahik
сообщение Feb 13 2010, 08:48 AM
Сообщение #10753

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(Ефрем Рябов @ Feb 13 2010, 07:11 AM) *
Да, сейчас бы его снять. Любопытно было бы. Боюсь, что никто не отважится, раз у вас там сразу арестовывают.

уже не арестовывают. Сразу пулю в затылок.

Скляревский Е.
сообщение Feb 14 2010, 12:42 AM
Сообщение #10754

Постоянный участник

Из: Ташкент, Узбекистан

Цитата(strez @ Feb 9 2010, 12:59 PM) *
Здравствуйте! Немного не по теме smile.gif У вас там выставлен Кристал. Мы когда то часто там отдыхали. На одной из фото канатка? Где это? Я раньше-не помню. Потом там близко прошла граница и в верх в сай вообще пускать перестали . А вот канатка? Напротив бассейна в реке устроили какое то паломничество- сейчас тоже?

Здравствуйте. Извините за задержку, только сейчас прочел вопрос. Канатка эта на Бельдерсае, просто фото в альбоме «Кристалл» находится (отдыхали в Кристалле и ездили на Бельдерсай на экскурсию).

Граница близко совсем, за Кристаллом, если идти минут 30-40, то около бывшего лагеря блок-пост пограничников. Дальше не пускают, хотя сами говорят, что до Казахстана еще около 10 км.

Прошу прощения... тема не по истории Ташкента, поэтому не развиваю, только ответил на вопрос.

yrij
сообщение Feb 14 2010, 01:01 AM
Сообщение #10755

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(Guzal_I @ Feb 11 2010, 12:23 PM) *
Я помню только такой порядок: Полиграфическая - Усмана Юсупова-Шейхантоурская....

Форумчане здравствуйте! На мой вопрос; - Как называлась улица Шейхантоурская после Октябрьской революции? Так ответов не последовало. Я сам был не давно удивлён, читая книгу об архитектуре Ташкента, что первоначальное название нынешней улицы – проспекта Навои, было – магистраль имени Ф. Ходжаева (см. фото). По-видимому, после расстрела Ф. Ходжаева в марте 1938 года, улицу переименовали на Навои. Что интересно, не где нет документальных источников итого переименования. Наш форум существует уже не первый год, и на нём некто не упомянул об этом переименование. Я не нашёл нормальной фотографии Ф. Ходжаева в Интернете. Может быть, у наших коллег по форуму есть хороший портрет или фото Ф. Ходжаева?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 46.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49

1502 страниц V  « < 715 716 717 718 719 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему