Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Собираемся продать квартиру в Ташкенте? с чего начать
Прия
сообщение Nov 17 2011, 11:15 PM
Сообщение #31

Частый гость

Цитата(sveta-rod @ Nov 17 2011, 11:10 PM) *
Прия, спасибо вам за подробный рассказ fromuz_kolobok.gif

да не за что! я ж сама спрашивала, вот намучалась, так конечно я и врагу не пожелаю таких испытаний )))
а! еще - если вы раньше были узб. гражданка - убедитесь что у вас нет проблем с чиновниками. а то знакомую отправили обратно за то, что она не сдала свой узб. паспорт а приняла росс. гражданство. ее не пустили в Ташкент
Всем всем - будьте осторожней. По официальной статистике (мне так сказали) - 80% мужского населения осуждены или были осуждены. а сроки там немаленькие. Запомнте одно - закон там один - деньги. Если вы будете без денег, без знакомых, без связей - то поздка в ташкент с целью продать квартиру может быть просто опасной.

HRS
сообщение Nov 17 2011, 11:16 PM
Сообщение #32

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(Прия @ Nov 17 2011, 02:51 PM) *
Продала за 16500. Все счетчики, такси, взятки и пр., составили 1100 долларов. Плюс 300 маклеры.
Кстати, в Ташкенте этот форум закрыт. Я хотела в реальном времени все описывать ))) а только главная стариница доступна. Все просматривает СНБ (служба национальноц безопасности)... простые люди на этот сайт не могут зайти ))

Т.е. примерно 10% от стоимости? Нexило.

Прия
сообщение Nov 17 2011, 11:20 PM
Сообщение #33

Частый гость

Цитата(HRS @ Nov 17 2011, 11:16 PM) *
Т.е. примерно 10% от стоимости? Нexило.

это при то, что я торговалась как бешенная. Я в начале только конечно не умно тратила, инспекторам давала столько сколькот просили. но потом очухалась и уже торговалась )))) хотя у меня такого умения не было в принципе )))) пришлось научиться. и я маклерам тольо 300 дала. остальные берут 1000.
в общем то там так все и построено - как можно больше "выжать" из продающих квартиру. рентабельноть продажи сводится почти к нулю. Есл вычесть из суммы билеты, еду, такси. То остается только смех на палочке.

я вначале хотела по честному. чтобы все как положено и т.д. А под конец я бы и маклеров кинула, только покупатель балбес попался - честный))) не захотел чтобы плохое слово эти женщины сказали.... к концу месяца становишься уже разъяренным монстром. уже обучаешься ходить на цыпочках,давать взятку столько сколько нужно, а если есть возможность, то и вовсе ничего не дать....

честным в ташкенте быть нельзя... но, я была еще серьезной. а тут только со смехом, тогда легче будет ))) играть как в кино актеры ))) я под конец уже так делала

узбеки они же веселый народ ))) Разве не смешно, что вы хотите вызвать инспектора, чтобы он проверил трубы... а инспекторов нет говорят. Спрашиваешь ааа эээ ииии а где ж они? На хлопке - отвечают. А когда приедут? - нууу через месяц ))))))) и ты реально подсчитываешь свои убытки )))))

и опять -таки волшебное слово "отблагодарю" возымело действие... нашелся другой инспектор, с другого района, который может помочь ))) щас смешно правда

Сообщение отредактировал Прия - Nov 17 2011, 11:28 PM

geolog18
сообщение Nov 17 2011, 11:26 PM
Сообщение #34

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Спасибо. Мне пригодится.
Но Вы не написали - список документов,
как можно продать, если продавец - гражданин РФ,
Если доверенность годовалой давности,
Если тот, кому он доверил продажу - сам гр-н РФ,
Ну и, конечно адреса, явки.
Если что-нибудь из этого списка Вам известно и ещё не забыли - напишите , пожалуйста.
С ломбами и справками понятно, а вот к какому нотариусу Вы потом пошли от надутой тётки ?
И, если можно, напишите, пожалуйста, расценки, какие помните.

Прия
сообщение Nov 17 2011, 11:44 PM
Сообщение #35

Частый гость

Цитата(geolog18 @ Nov 17 2011, 11:26 PM) *
Спасибо. Мне пригодится.
Но Вы не написали - список документов,
как можно продать, если продавец - гражданин РФ,
Если доверенность годовалой давности,
Если тот, кому он доверил продажу - сам гр-н РФ,
Ну и, конечно адреса, явки.
Если что-нибудь из этого списка Вам известно и ещё не забыли - напишите , пожалуйста.
С ломбами и справками понятно, а вот к какому нотариусу Вы потом пошли от надутой тётки ?
И, если можно, напишите, пожалуйста, расценки, какие помните.

щас щас все опишу. я приехала 10го числа и если еще какие-то вопросы будут то спрашивайте, я всем чем могу - помогу. Потому что это правда сложное дело.

Перечень справок, требующихся для оформления квартир, домов (нотариальная контора № 7 Мирзо-Улугбекского района (бывший Куйбышевский кто не знает)

1) Справка БТИ (форма 18), свидетельство о регистрации в БТИ и правоустанавливающие документв
2)Справка с налоговой инспекции (туда идти только когда у вас готово все в БТИ)
3) Справка с паспортистки ЖЭКа (для квартир) о прописанных в продаваемой квартире ( берите сразу несколько экземпляров)
4) Справка с мах.комитета (для участков) о количестве прописанных в доме
5) Копия формы 17 - заверенное печатью паспортистки (этих требуется около 8, но я обошлась 3мя заверенными остальные копии взяли)
6)Домовая книга (это для домов)
7) Справка с АТС - о задолженности (или не подключении к телеф.линии) - эту справку можно в послед. очередь. потому что после подачи заявления, отключают телефон
8) Справка с "СУВСОЗ" о задолженности (это холодная вода)
9)Справка с теплоэнергии о задолж. (это гор. вода отопление) - самые тяжелые мозготрепы.
10) Справка с "Махсустранс" - это мусор (там легко все и недорого)
11) Справка с "ТОварищества" об отсутствии задолж-тиза коммун.услуги (для квартир)
12) Справка с райэнергосбыта - тоже самые тяжелые мозголомы.
13)Справка с райгаза - 50 тысяч и справка в руках
14) Справка с Глав АПУ о не принятии сноса дома (дл участков)
15)Сравка с 1-й нот. конторы о запрете (аресте) дома, картиры. - берется в последний день, уже когда продажа
16) Согласие супруги о распоряжении квартиры - ТРЕБУЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! должно быть нотариально заверено также
17)Согласие прописанных на распоряжение домом (квартирой) - тоже самое
18) Справка из отдела приватизации М.Улугбекского хокимията (только для приватизированных квартир и домов) - там тоже просто. Если время есть и не хочется тратить деньги оставляйте заявление и 20 тысяч и ждите 2 недели. Если срочно то 40 тысяч и 3 дня.
19) Согласие прописанных и давших согласие на приватзацию на распоряжение дома (квартиры) - это гемморой для тех, у кого было множество родственников при приватизации. У меня была я и мама, поэтому проблем не возникло. Как решается для других - не знаю.
20) Документы, подтверждающие родственные отношения

Нотариус в время оформления имеет право требовать и другие дополнительные документы.
Справки должны соответствовать действующим требваниям, не просроченными и иметь круглые печати и штампы, с подписью руководителя.
Телефон для справок - 268-42-05.

Прия
сообщение Nov 17 2011, 11:55 PM
Сообщение #36

Частый гость

Совет: наделайте побольше копий паспортов, свидетельств и т.д. Там лист стоит 200 сум. Да и дело не в деньгах даже, а в том что не всегда есть поблзости ксерокопия, а ехать куда-то или идти за копией паспорта иногда оч критично по времени.

первым делом идите в БТИ. там справку делают 2 недели. Не знаю можт справку ибыстрее, но мне делали еще и свидетельство. Проверяйте сразу же размеры вашей квартиры. Сметчики из них честно говоря хреновые. Наша квартира всегда быа 29,6 м2, в БТИ оказалось что 29,9 м2. Я вначале подумала, то может при советскому союзе ошиблись, а щас вот план и все такое. я уже позже обнаружила что почему то в схеме моей квартиры балкон на 20 см шире чем комната )))) хотя вреальности они один в один. смешно. но очень дорого!!!! заметьте это для себя. почему? потому что в горячей воде будут считать отопление по метражу. и вот в моем случае разницу в 0,03 м2 умножили на 4 года (я порадовалась что не с Мамаевого побоища) и на стоимость отопления. Одному мужчине насчитали9 миллионов из-за такой ошибки.... поэтому будьте всгда начеку.

Расценки на воду, газ и т.д. я не помню, могу у подруги спроить. Но, цены там постоянно меняются и лучше рассчитывайте на побольше денег...

по вопрос если владелец сам гр-н РФ я не знаю. но вот я телефон вам дала, спросите у нотариуса. Это единственный человек, который вас будет проверять.

расценки на взятки помню ))) - обычная справка, если у вас все в порядке и надо только ускорить - 5-10 тысяч сум. Если инспектора приходят в дом и все в порядке, то тоже также дайте, они порадуются. Если все сложно или уже запущено (у нас квартира 2,5 года стояла) то это 50 и выше тысяч. но обычно 50 тысяч, этого выше крыши и вамс любовью в глазах выдадут все что вы хотите. Даже то что невозможно ))) поверьте. В этом беда и прелесть ташкентских чиновников.

А про книги забыла досказать тоже самое относится к маркам и значкам - старше 70 года издания ЗАПРЕЩЕНО к вывозу, т.к. является ДОСТОЯНИЕМ РЕСПУБЛИКИ! мои родители конечно не знали о том, что они собирали достояние для республики... ну это достояние в общем-то прекрасно принимается в макулатуре... самое дорогое за 500 сум.

Сообщение отредактировал Прия - Nov 18 2011, 12:00 AM

Прия
сообщение Nov 18 2011, 12:12 AM
Сообщение #37

Частый гость

а вот сохранился еще список документов необходимых для

получения справки в теплоэнергосбыта это горячая вода и отопление)

1) 2 ксерокопии паспорта
2) 2 ксерокопии договора купли-продажи (или ордера на приватизацию)
3) Кадастровая книга БТИ - каждый лист в 2 экз.
4) Подробная справка от паспортистки: оригинал + копию (не более 5 дней)
5) Ксерокопия формы 17, заверенная печатью ТСЖ + ксерокопия
6) Проверочный акт на балкон
7) Проверочный акт на счетчик и пломбу
8) Ксерокопия последней квитанции об оплате.

а вот здесь расценк тоже записаны: центр. отопление 1м2 - 463,93 сум; гор. вода 5805,82 за 1 чловека.
но когда я уезжала цены поднялись.

Налоговая инспекция

1)План дома из БТИ (оригинал)
2) Справка с БТИ для нотариуса (оригинал)
3) Паспорт или доверенность и паспорт
4) Пенсионная книжка или справка с собеса (пенсионеры освобождены от уплаты на налог на недвижимость - остальные платят. сколько не знаю. у меня мама пенсионер)
5) Квитанция об уплате налога на имущество
6) ИНН
Справкивыдются с 9 до 13 ч.

Райгаз
1) Наличие газ.счетчика
2) Копия ф.17
3) Квитанция об оплате за последние 3 года (да да! это не опечатка за последние 3 года!!! надо принести и они будут сверять с компьютером)
4) Владелец или доверенность
5) Показания газ.счетчика

и там возле кассы написано что счетчик длжен проверяться 1 раз в 4 года. если этой проверки нет - то несите проверяь... ну я выше описала как все легко можно сделать.

АТС
- паспорт (оригинал) владельца
- документ, подвтерждающий собственность на жил.площадь ( из БТИ)
- доверенность и копия паспорта.

в принципе список документов идентичен для других контор. поэтому делайте копии аще и больше. пусть с собой будут

Balu
сообщение Nov 18 2011, 12:42 AM
Сообщение #38

Постоянный участник

Из: USA

Цитата(Прия @ Nov 17 2011, 01:55 PM) *
Совет: наделайте побольше копий паспортов, свидетельств и т.д. Там лист стоит 200 сум. Да и дело не в деньгах даже, а в том что не всегда есть поблзости ксерокопия, а эать куда-то или идти за копией паспорта иногда оч критично по времени.

первым делом идите в БТИ. там справку делают 2 недели. Не знаю можт справку ибыстрее, но мне делали еще и свидетельство. Проверяйте сразу же размеры вашей квартиры. Сметчики из них честно говоря хреновые. Наша квартира всегда бя 29,6 м2, в БТИ оказалось что 29,9 м2. Я вначале подумала, то может при советскому союзе ошиблись, а щас вот план и все такое. я уже позже обнаружила что почему то в шеме моей квартиры балкон на 20 см шире чем комната )))) хотя вреальности они один в один. смешно. но очень дорого!!!! заметьте это для себя. почему? потому что в горячей воде будут считать отопление по метражу. и вот в моем случае разницу в 0,03 м2 умножили на 4 года (я порадовалась что не с Мамаевого побоища) и на стоимость отопления. Одному мужчине насчитали9 миллионов из-за такой ошибки.... поэтому будьте всгда начеку.

Расценки на воду, газ и т.д. я не помню, могу у подруги спроить. Но, цены там постоянно меняются и лучше рассчитывайте на побольше денег...

по вопрос если владелец сам гр-н РФ я не знаю. но вот я телефон вам дала, спросите у нотариуса. Это единственный человек, который вас будет проверять.

расценки на взятки помню ))) - обычная справка, если у вас все в порядке и надо только ускорить - 5-10 тысяч сум. Если инспектора приходят в дом и все в порядке, то тоже также дайте, они порадуются. Если все сложно или уже запущено (у нас квартира 2,5 года стояла) то это 50 и выше тысяч. но обычно 50 тысяч, этого выше крыши и вамс любовью в глазах выдадут все что вы хотите. Даже то что невозможно ))) поверьте. В этом беда и прелесть ташкентских чиновников.

А про книги забыла досказать тоже самое относится к маркам и значкам - старше 70 года издания ЗАПРЕЩЕНО к вывозу, т.к. является ДОСТОЯНИЕМ РЕСПУБЛИКИ! мои родители конечно не знали о том, что они собирали достояние для республики... ну это достояние в общем-то прекрасно принимается в макулатуре... самое дорогое за 500 сум.

спасибо.. не пригодитса.. но спасибо...
хорошо что у вас ето все уже позади...

Прия
сообщение Nov 18 2011, 12:46 AM
Сообщение #39

Частый гость

Цитата(Balu @ Nov 18 2011, 12:42 AM) *
спасибо.. не пригодитса.. но спасибо...
хорошо что у вас ето все уже позади...

вы даже не представляете насколько я счастлива что все это позади )))))

и я ж забыыыыла... тоже важно. Если вам надо выписать собственника и других по доверенности, смотрите чтобы у вас в доверенности в России обязательно поставили строку о выписке. так и должно быть напсано ччто разрешаю производить все действия связанные с пропиской выпиской и пр. если нужно точно формулировку напишу. иначе не выпишите никого. и паспорта нужны этих людей. поэтому втихушку везите их собой. прячьте просто.

Арчаков
сообщение Nov 18 2011, 12:47 AM
Сообщение #40

Постоянный участник

Из: Краснодар, краснодарский край (123 )

я может невнимательно читал,так а вы продали через маклера?как прошла передача денег и каким способом переправили в Россию?

Прия
сообщение Nov 18 2011, 12:56 AM
Сообщение #41

Частый гость

Цитата(Арчаков @ Nov 18 2011, 12:47 AM) *
я может невнимательно читал,так а вы продали через маклера?как прошла передача денег и каким способом переправили в Россию?

да я продала через маклера. но искала и сама тоже. деньги передаются системами типа ВестернЮнион и золотая корона и т.п.
Нужно иметь несколько человек, которые эти деньги отправят. Не более 5 тысяч в полгода разрешено гражданам узбекстана. Самому лучше не отправлять. и на одного человека в день нельзя отправлять.

я честно говоря боялась что мне по голове стукнут если я с деньгами в квартиру приеду. поэтому я сразу после подписания договора вместе с покупателями поехала в банк. Почему вместе с покупателями? Потому что достоверность долларов никто не проверяет. мы ездили 2 часа нигде не взялись проверить. почему не знаю. Поэтому я у нотариуса забрала все документы, подписанные мной. Взяла доллары и покупателей и поехала в банк. Там вместе с 3мя друзьями мы оформили деньги, в кассе их проверили и приняли, и только после этого я отдала документы о продаже.

Почему нуно бояться что стукнут по голове? Потому что для Ташкента даже 100 баксов это деньги, а 1000 это ооооочень большие деньги, а 10000 - это снос мозгов. Когда вы начинаете продавать квартиру об этом знает вся округа, в том числе и бандиты. У мамы моей подруги выломали дверь и все в доме разрушили, ошиблись адресом. квартира продавалась наверху, а наводку дали видимо неверно, ошиблись этажом... хоошо что мамы не было дома.

В ташкентском метро нет рекламы, вместо нее висят плакаты с замечательной фразой, которая очень даже подоходит всем россиянам и иностранцам в ташкенте - БДИТЕЛЬНОСТЬ _ ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ!!! Поэтому будь вы мужчина или женщина - будьте бдительны...

Передача денег происходит у нотариуса. В узбекистане запрещено продавать квартиру за валюту, только за сумы. В договорн пишутся сум, а оплата конечно же долларами. У нотариусов есть спец. комнатка рядом, в которую он после проверки документов отправляет покупателя и продавца. Там деньги считаются и передаются продавцу. Идеально будет если вы заставите преписать все доллары серии и номера. Деньги считаются, складываются в пакет, перевязываются скотчем и после этого все возвращаются к нотариусу. он спрашивает - с вами рассчитались? вы отвечаете да - и все подписывают документы. )) Если вы перепишете номера и серии, тогда можно не тащить покупателей в банк. Хотя если у вас найдут фалшивые доллары... то тоже бабушка надвое сказала что может быть... можно закончить свое пребывание в ташкенте и в СНБ или прокуратуре... а это... ну вы сами должн знать, все ж ташкентские

я вот сделала так и мне было надежно и не страшно что меня либо менты сцапают либо кто-то грохнет ))) я вышла из банка с 3мя квитанциями.

есть говорят еще вариант положить деньги на счет в банке а на след. день снять и будет у тебя справка что деньги взял в банке. но.... ташкент ... банки... я бы не рисковала своии деньгами. потому что там может быть все самое невообразимое ))) от отсутствия денег в банке до ликцидации собственно его...

в ташкенте многие банки и учреждения сносятся (буквально) за одну ночь. и золотой банк в центре так снесли. вечером люди ехали с работы был банк, а утром банка не стало и на его месте роща взрослых деревьев )))) гыгы... тоже происходит и с улицами. была улица - нет улицы. сад на ее месте... ))) чудеса!

поэтому тока Вестерн и ему подобные.

Кстати граждане РФ теперь покупают билет обратно только за доллары. Раньге можно было в сумах, а теперь за доллары. До москвы билет у меня вышел 399 долларов.

Сообщение отредактировал Прия - Nov 18 2011, 01:12 AM

Сержи
сообщение Nov 18 2011, 06:10 AM
Сообщение #42

заслуженный участник

Из: Подольск

спасибо огромное за подробные инструкции
правдо страшно стало ехать в Таш ph34r.gif , да и продав там здесь ничего не купишь sad.gif

geolog18
сообщение Nov 18 2011, 08:44 AM
Сообщение #43

Постоянный участник

Спасибо ! Подробно написали.

Деньги надо отправлять\класть ДО подписания договора, после проверки их нотариусом.

и Если сумма достаточная - в банковскую ячейку или в другое нейтральное место.

А Вас поздравляю ! С завершением большого дела !

geolog18
сообщение Nov 18 2011, 08:48 AM
Сообщение #44

Постоянный участник

Конечно, речь о проверке нотариусом документов, т.е. что всё в порядке.

И ещё забыла спросить - как происходит проверка Казакбаевым Доверенности ? Звонит в Москву ? Сколько это по времени ?

Гость_Дядюн_*
сообщение Nov 18 2011, 09:45 AM
Сообщение #45

Гости

Цитата(Прия @ Nov 18 2011, 12:56 AM) *
. золотой банк в центре так снесли. вечером люди ехали с работы был банк, а утром банка не стало и на его месте роща взрослых деревьев ))))

нихерасе ребята я не вкурсе_))

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему