Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 12 13 14  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Собираемся продать квартиру в Ташкенте? с чего начать
SMarta
сообщение Jul 17 2014, 07:34 PM
Сообщение #196

Постоянный участник

Цитата(LarisaK @ Jan 8 2014, 05:17 PM) *
Подскажите пожалуйста, если кто знает.

Мама продает квартиру(не в Ташкенте), местный нотариус сказал ей, что в числе прочих документов на продажу квартиры
потребуется доверенность на продажу от меня, заверенная в Ген. консульстве РУ в Нью-Йорке.
У меня американское гр-во. Зачем мне Ген. Консульство РУ?
Пошла на сайт Ген. Консульства и в разделе легализация и нотариат нашла, что:

С 15 апреля 2012 года Узбекистан является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года. Поэтому все документы, апостилированные в США, принимаются в Узбекистане без легализации в консульском отделе (при наличии нотариально заверенного перевода на узбекский или русский язык). В документах США, которые будут использоваться за рубежом, апостиль проставляется в офисах секретарей штатов.
для оформления апостиль в документе нужно сначала заверить документ или (копию) с переводом у нотариуса (Notary Public).
потом необходимо обратиться в офис Секретаря штата, где выдан документ, чтобы проставить Апостиль (Apostil).

Оформленный в такой форме документ не требует легализации в Генеральном консульстве и может напрямую отправляться в Узбекистан.
http://www.uzbekconsulny.org/consulate/ind...ation-documents

То есть мне нужно оформить доверенность здесь, перевести, потом отправить документ в офис секретаря штата для апостиля и выслать маме.
Может ету страничку для местного нотариуса тоже переслать?
Я тут почитала, что люди пишут и мне стало как-то страшновато:-(

Папе год назад продавали.
Апостиль занимает 7-10 дней, стоит 30-40$. Позвоните в русск имиграц адвокатскую контору, обычно, паралигалы этим занимаются. Мне написали и перевелили , заверили, и отправили. Все кажется намного проблематичнее, чем есть на самом деле.

Мамонт
сообщение Jul 18 2014, 01:07 AM
Сообщение #197

Постоянный участник

Цитата(SMarta @ Jul 17 2014, 11:34 AM) *
Цитата(LarisaK @ Jan 8 2014, 05:17 PM) *
Подскажите пожалуйста, если кто знает.

Мама продает квартиру(не в Ташкенте), местный нотариус сказал ей, что в числе прочих документов на продажу квартиры
потребуется доверенность на продажу от меня, заверенная в Ген. консульстве РУ в Нью-Йорке.
У меня американское гр-во. Зачем мне Ген. Консульство РУ?
Пошла на сайт Ген. Консульства и в разделе легализация и нотариат нашла, что:

С 15 апреля 2012 года Узбекистан является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года. Поэтому все документы, апостилированные в США, принимаются в Узбекистане без легализации в консульском отделе (при наличии нотариально заверенного перевода на узбекский или русский язык). В документах США, которые будут использоваться за рубежом, апостиль проставляется в офисах секретарей штатов.
для оформления апостиль в документе нужно сначала заверить документ или (копию) с переводом у нотариуса (Notary Public).
потом необходимо обратиться в офис Секретаря штата, где выдан документ, чтобы проставить Апостиль (Apostil).

Оформленный в такой форме документ не требует легализации в Генеральном консульстве и может напрямую отправляться в Узбекистан.
http://www.uzbekconsulny.org/consulate/ind...ation-documents

То есть мне нужно оформить доверенность здесь, перевести, потом отправить документ в офис секретаря штата для апостиля и выслать маме.
Может ету страничку для местного нотариуса тоже переслать?
Я тут почитала, что люди пишут и мне стало как-то страшновато:-(

Папе год назад продавали.
Апостиль занимает 7-10 дней, стоит 30-40$. Позвоните в русск имиграц адвокатскую контору, обычно, паралигалы этим занимаются. Мне написали и перевелили , заверили, и отправили. Все кажется намного проблематичнее, чем есть на самом деле.

Я сам делал апостиль доверенности. По этой доверенности мой брат потом продал мою квартиру в Ташкенте. Перевода не делал. Он не нужен, поскольку нотариуса и секретаря не волнует сам текст. Один заверяет подпись, другой оформляет подписанный документ. Пишется текст на русском языке в конце делается приписка для нотариуса.
А сам подвез эту бумагу, подписанную мной и нотариусом в оффис секретаря штата в downtown Бостона. Апостиль мне сделали за 20 минут и 6 долларов.

Вот текст:

ДОВЕРЕННОСТЬ
г. Бостон, Массачусетс, США
Двадцать пятое июля две тысячи двенадцатого года

Я, ФИО, такого-то года рождения в г.Ташкент, Узбекистан,
паспорт CT ххххххх , выдан ХХХХХ года Генеральным Консульством Республики
Узбекистан в г. Нью-Йорк, США, постоянно проживающий по адресу в США: хххххххх.
настоящей
доверенностью уполномочиваю ФИО, такого-то года рождения, паспорт СТ хххххх, выдан хххххх года
МВД г. Ташкента и проживающего в г.Ташкент хххххх УПРАВЛЯТЬ и РАСПОРЯЖАТЬСЯ
принадлежащей мне по праву собственности приватизированной квартирой, находящейся по
адресу: г. Ташкент, ххххххххх, а в случае надобности
продать за цену и на условиях по своему усмотрению. Для чего предоставляю ему право
подавать от моего имени заявления, получать необходимые справки и другие документы, быть
моим представителем во всех государственных, административных и иных учреждениях, а
также в Городском Центре приватизации жилья, органах ПЖИ, налоговой инспекции,
оплачивать все коммунальные услуги за квартиру, иметь свободный доступ
в квартиру, заключить договор купли продажи квартиры, получить причитающиеся
мне за квартиру деньги, а также расписываться за меня и совершать все другие действия,
необходимые для выполнения данного поручения.
Доверенность выдана без права передоверия другому лицу.
Доверенность выдана сроком на три года
ПОДПИСЬ:
Signed by Put your name in English
On this __________day of _________20_____, before me, the undersigned Notary Public, personally
appeared ___________________________ (name of document signer), proved to me through
satisfactory evidence of identification, which were _________________________, to be the person
whose name is signed on the preceding or attached document in my presence.
______________________________(oficial signature and seal of Notary)

Сообщение отредактировал Мамонт - Jul 18 2014, 01:08 AM

IrinaFery
сообщение Jan 10 2015, 03:16 PM
Сообщение #198

Новичок

Из: Finland

Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать квартиру которую мне предоставили в этом году. я выпускник д.д. и живу у моей девушки. А квартира стоит и мне говорят что не могу ее сдать. А почему?

freeman2
сообщение Jan 12 2015, 12:55 PM
Сообщение #199

Злобный тролль ФромУза

Цитата(IrinaFery @ Jan 10 2015, 02:16 PM) *
Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать квартиру которую мне предоставили в этом году. я выпускник д.д. и живу у моей девушки. А квартира стоит и мне говорят что не могу ее сдать. А почему?

IrinaFery, "живу у моей девушки" - неужели и сюда проклятая цветастая публика добралась?

Читайте договор социального найма, там все должно быть написано

edisit
сообщение Jan 13 2015, 10:58 PM
Сообщение #200

Постоянный участник

Всем привет.
Продажу квартиры в Ташкенте рекомендую начать с визита к нотариусу. Попросите нотариуса пробить по базе насчёт судебных решений - запретов, касающихся продаваемой недвижимости.
Я о наличии такого запрета узнал, когда уже читал документ на куплю-продажу и собирался подписать его. Как позже выяснилось, поводом для наложенного лет десять тому назад запрета было то, что жена брата, временно проживавшего в мой квартире, написала судье,занимавшимся их разводом, письмо о том, что в данной квартире находится её имущество. Судья наложивший запрет, затем сменился, а новый судья, оформивший развод и разделивший имущество, запрет на продажу почему то не снял. Сделка по продаже была поставлена под угрозу и пришлось сильно подсуетиться, пока ситуация не была разрулена. dry.gif

Irinka_uz
сообщение Apr 5 2015, 11:59 PM
Сообщение #201

эмоция

Из: Green-Gray land

всем привет !
может кто скинуть в личку описать процедуру продажи кв ?
а точнее именно процесс расчета с клиентом, кде и как ? Не у нотариуса же ? И как проверять валюту ?

bsm011
сообщение Aug 30 2015, 10:29 AM
Сообщение #202

Новичок

Отец умер 1,5 мес назад. Мать стала продовать квартиру но натариус сказал, что в течении 6 мес продавать нельзя т.к. может повиться наследник.
Вопросы:
1. Нужно ли вообще заверять договр у натариуса?
2. Если нужно, что можно посоветовать?

Джамшид
сообщение Sep 1 2015, 10:29 AM
Сообщение #203

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(bsm011 @ Aug 30 2015, 01:29 PM) *
Отец умер 1,5 мес назад. Мать стала продовать квартиру но натариус сказал, что в течении 6 мес продавать нельзя т.к. может повиться наследник.
Вопросы:

Вообще то сначала вступают в права на наследство--через 6 месяцев и уж потом делают что-то..... Но Вы при любом раскладе пойдёте к нотариусу!!!

HRS
сообщение Sep 2 2015, 02:29 AM
Сообщение #204

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(bsm011 @ Aug 30 2015, 02:29 AM) *
Вопросы:

Если квартира зарегистрированна на имя отца, все действия по наследованию квартиры и последуюшей продажей производится только после 6 месяцев.
Если квартира зарегистрированна на имя матери, она может продат хоть завтра.

bsm011
сообщение Sep 2 2015, 04:27 AM
Сообщение #205

Новичок

Цитата(HRS @ Sep 2 2015, 02:29 AM) *
Вопросы:

Если квартира зарегистрированна на имя отца, все действия по наследованию квартиры и последуюшей продажей производится только после 6 месяцев.
В том то и дело что квартира на имя матери...то ли натариус неквалифицированный...то ли видит что пожилой человек...решил на бабки развести...

Khafizov Erkin
сообщение Sep 2 2015, 11:57 AM
Сообщение #206

Постоянный участник

Из: CCCР

Цитата(bsm011 @ Sep 2 2015, 06:27 AM) *
В том то и дело что квартира на имя матери...то ли натариус неквалифицированный...то ли видит что пожилой человек...решил на бабки развести...

всё равно необходимы полгода для того что бы выявить наследников по линии отца
так как квартира является имуществом нажитом в браке
а соответственно есть и доля отца
"развести на бабки" смогут не таким способом

Арчаков
сообщение Sep 5 2015, 02:40 PM
Сообщение #207

Постоянный участник

Из: Краснодар, краснодарский край (123 )

Цитата(bsm011 @ Aug 30 2015, 10:29 AM) *
Вопросы:

Да, через полгода можно будет продавать и все через нотариуса

Арчаков
сообщение Sep 5 2015, 02:46 PM
Сообщение #208

Постоянный участник

Из: Краснодар, краснодарский край (123 )

Цитата(bsm011 @ Sep 2 2015, 04:27 AM) *
Цитата(HRS @ Sep 2 2015, 02:29 AM) *
Вопросы:

Или на маму оформите или на себя документы на квартиру, но продавать через пол года в любом случае, сложнее там покупателя найти, нежели перезаверить док -ты у нотариуса, придется потрудиться.

Jionexr1
сообщение Oct 8 2015, 02:13 PM
Сообщение #209

Новичок

Цитата(bsm011 @ Aug 30 2015, 10:29 AM) *
Вопросы:

после смерти наследство вступает в юр.силу спустя полгода насколько знаю, по крайней мере так было у знакомой в 2011 году при оформлении документов (к нотариусу в любом случае придётся идти заверять в силу того продажа будет незаконной без заверенного договора). Сестра в прошлом году купила двушку 72 кв.м. по объявлению с олкса http://olx.uz/nedvizhimost/prodazha-kvartir/ т.к. через АН комиссии огромные если сумма за 40тыс.$ выходит, заверяли у нотариуса документы купли-продажи и еще какой-то формальный, могу спросить если еще актуально

14 страниц V  « < 12 13 14
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему