Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

66 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Дом в Краснодарском крае
Дохтур
сообщение May 24 2010, 09:19 PM
Сообщение #31

просто человек

Из: Ростовская область

Цитата(damin @ May 24 2010, 09:12 PM) *
Спасибо большое , Дохтур! Увы, к 2 лимонам я даже близко не стою. Мне бы где-нибудь зацепиться. Денег совсем мало. Была травма и всё ушло на лечение. Не работал 2 года.

Увы, у нас даже квартиры однокомнатные лимон-полтора стоят. Можно дешевле купить, но в хуторе. Там соответственно и инфраструктуры никакой.

Дохтур
сообщение May 25 2010, 11:55 AM
Сообщение #32

просто человек

Был сегодня в небольшом хуторе с красивым названием Виноградный. Спросил про цены. 300-500 можно купить нормальный дом. место красивое, газа нет правда, углём топить зимой. А так - река рядом, москвичи выкупиль старый пионерлагерь будут зону отдыха делать. Правда работы в хуторе нет, но если на земле жить - то ничего. Наверное и в Краснодарском крае в глубинке где-то такое же течение вещей.

damin
сообщение May 25 2010, 08:40 PM
Сообщение #33

Постоянный участник

Из: Балашиха Московской области

Цитата(Дохтур @ May 25 2010, 11:55 AM) *
Был сегодня в небольшом хуторе с красивым названием Виноградный. Спросил про цены. 300-500 можно купить нормальный дом. место красивое, газа нет правда, углём топить зимой. А так - река рядом, москвичи выкупиль старый пионерлагерь будут зону отдыха делать. Правда работы в хуторе нет, но если на земле жить - то ничего. Наверное и в Краснодарском крае в глубинке где-то такое же течение вещей.

У меня вопрос к знающим и живущим там, на юге России. По моим представлениям в хуторах хорошо живут фермеры. У них много земли и налаженное хозяйство и места сбыта отработаны. А вот как живут простые малоземельные люди? Допустим, есть у них под рукой 10-15 соток земли, пара бычков, корова, птица, небольшой сад. Как они живут? Возможно ли прожить при помощи натурального хозяйства? В моем случае запросы весьма скромные. Дети выросли и самостоятельные, особых потребностей нет.

Дохтур
сообщение May 25 2010, 09:29 PM
Сообщение #34

просто человек

Цитата(damin @ May 25 2010, 08:40 PM) *
У меня вопрос к знающим и живущим там, на юге России. По моим представлениям в хуторах хорошо живут фермеры. У них много земли и налаженное хозяйство и места сбыта отработаны. А вот как живут простые малоземельные люди? Допустим, есть у них под рукой 10-15 соток земли, пара бычков, корова, птица, небольшой сад. Как они живут? Возможно ли прожить при помощи натурального хозяйства? В моем случае запросы весьма скромные. Дети выросли и самостоятельные, особых потребностей нет.

Так и живут. Большие левады (участки под огород в усадьбе), усаженные помидорами и прочими овощами, плюс держат живность - птицу, утки гуси и тд. Кто-то держит коз, кто-то бычков, кто-то свиней. Прожить можно конечно. Но работают постоянно. Обычно в хуторах у рядовых так сказать жителей земли много - до гектара - только успевай обрабатывать. У меня двоюродный брат бычков держит штук тридцать. В материальном плане живут хорошо, но работают света белого не видят. Что касается меня - такая жизнь не по мне. Такая же рутина как в городе получается. Хорошим тоном считается у местных крестьян огород держать в таком порядке, что как в квартире - грядочки ровненькие, все между ними чистенькое. Чтобы добиться такого эффекта весь световой день пашут rolleyes.gif

March
сообщение May 25 2010, 10:22 PM
Сообщение #35

Постоянный участник

У нас все больше усадьбы 3-х метровыми кирпичными заборами обрастают, есть участки улиц похожие на тоннель - сплошной кирпич. А иногда встречаются удивительные огороды – ВСЕ в розах, разных цветов и форм (это новая мода, розы вместо капусты). Красиво, но… представляете, не пахнут. Тысяча роз и без аромата.
Зато на работе отцветают три кустика горных пионов…. ммммм, нет слов. Им на смену пошли маки, герань из районов альпики. strez, ты ведь помнишь, какой у нас милый уголок дикой природы.
На работу по весне завезли навоз, несколько машин, разбросали по клумбам, так теперь на них не цветы, а ЦВЕТИЩА. Домой тоже притащила и в цветочные горшки. Вы бы видели теперь мою традесканцию, в ботанический сад ездить не нужно, плети мощные, яркие, стремительно заполоняют полки с банками для консервации.

Дохтур
сообщение May 25 2010, 10:29 PM
Сообщение #36

просто человек

Цитата(damin @ May 25 2010, 09:54 PM) *
Не знаю как у кого сложилось, но я лично "света белого" не вижу уже очень давно. Всё в трудах и заботах и всё в городе.Последние 10 лет были очень напряженные. Труд на земле ,возможно, рутина и однообразие, а если как следует разобраться вся жизнь наша сплошная рутина: на работу, с работы и так все время.
А умение держать в идеальном состоянии сад и огород требует неутомимости как Солнца восход.

Ну кому как. Мне больше нравится по другому на жизнь зарабатывать. rolleyes.gif Кому то нравится труд на земле. Мне он тоже нравится, но недолго. В выходные могу целый день кетменём помахать, а изо дня в день - нет. Лучше, когда уже есть какой-то постоянный источник дохода конечно - пенсия допустим. Тогда можно спокойно работать на земле. Насчёт города - это в больших городах так. В маленьких и ритм спокойней, и есть время солнышку с травкой порадоваться. rolleyes.gif Да и в любом городе - работа должна нравится, тогда все будет в порядке и не будет ощущения рутины. rolleyes.gif

strez
сообщение May 26 2010, 07:48 AM
Сообщение #37

Постоянный участник

Цитата(Дохтур @ May 25 2010, 10:46 PM) *
Там же сылка на их форум, и на нём много информации. Там вроде и денег много не надо вкладывать - землю так дают, а дом потихоньку можно построить.
http://forum.anastasia.ru/topic_10779.html

Да, я тоже про них давно слышала. Но, как в любой общине- там есть правила, коим ты следовать обязан (так слышала) Но "Анастасия" не единственные в своем роде. Сейчас есть довольно много "движения к земле" Есть и такие, кто дом берет в лесах и занимается охотой. Но.. у многих действительно есть доп доход в виде пенсий или жены в городе. По другому форуму знаю- у мужика- земля, он сеется (пшеничка, рожь), живность в стадах, но кроме этого, для приработка, поставил пруд, баньку- для заезжих, они там у него отдыхают и денюжку приносят.
Крутиться действительно надо- от зари и до зари. По первоначалу достает еще то, что выходных и отпусков- нет cry_1.gif Живность каждый день есть хочет rolleyes.gif

Дохтур
сообщение May 26 2010, 09:24 AM
Сообщение #38

просто человек

Цитата(strez @ May 26 2010, 07:48 AM) *
Да, я тоже про них давно слышала. Но, как в любой общине- там есть правила, коим ты следовать обязан (так слышала) Но "Анастасия" не единственные в своем роде. Сейчас есть довольно много "движения к земле" Есть и такие, кто дом берет в лесах и занимается охотой. Но.. у многих действительно есть доп доход в виде пенсий или жены в городе. По другому форуму знаю- у мужика- земля, он сеется (пшеничка, рожь), живность в стадах, но кроме этого, для приработка, поставил пруд, баньку- для заезжих, они там у него отдыхают и денюжку приносят.
Крутиться действительно надо- от зари и до зари. По первоначалу достает еще то, что выходных и отпусков- нет cry_1.gif Живность каждый день есть хочет rolleyes.gif

Правила есть, но они не жёсткие, скорее общие. Главное не создавать проблем окружающим, жить в мире и не разводить живность на убой. А так полная воля. В общем то люди вполне все адекватные, хотя местные считают их сектой. Но это не так - у них единого руководства нет, так скорее сборище единомышленников. Я с ними довольно плотно общался и по работе и так по ходу жизни. Родители у меня в свое время на Мегрэ подсели. Правда мне он доверия не внушил, но сама идея родовых поместий - хорошая. Эти поселенцы уже и землю оформили под наделы, и все дела уних потихонечку идут.

Дохтур
сообщение May 26 2010, 09:30 AM
Сообщение #39

просто человек

Да, большинство из них свои хаты в городе сдают, соответственно и доход. Часть покупают дома в хуторе - они там вовсе недорогие. И пока в таких домах живут - строят свои на родовых поместьях. Правда пока в полном виде один дом готов. Там у него все продумано - электроэнергия от солнечных батарей, на участке гнезда разных крапивников и других птичек, чтобы дети с детства могли посмотреть. В общем то довольно благостно так. Правда к сожалению это пока один такой готовый дом.

Дохтур
сообщение May 26 2010, 09:42 AM
Сообщение #40

просто человек

Вот этот домик rolleyes.gif

Дохтур
сообщение May 26 2010, 09:50 AM
Сообщение #41

просто человек

Дохтур
сообщение May 26 2010, 06:05 PM
Сообщение #42

просто человек

Цитата(March @ May 26 2010, 04:10 PM) *
Эта картинка напомнила наши виртуальные фермы на майле. laugh.gif Простору то сколько.

Да, простора у них там хватает. У каждого по гектару, заборов не ставят, поэтому выглядит все просторно. Но пока это у них единственный такой дом, остальные ещё строят, да каждый по своему. Основное направление - сбережение энергии. Поэтому один полуземлянку сделал, второй какой-то шатёр из досок. На фотке самый удачный вариант.

March
сообщение May 26 2010, 07:12 PM
Сообщение #43

Постоянный участник

Все-таки какие у нас люди неординарные. Беспокоятся о сбережении энергии, ищут экологические решения. А может там и создаются технологии будущего. Смелые, одержимые. Посреди степи, где надежда только на себя. Завидую, но сама бы так не смогла.

Дохтур
сообщение May 26 2010, 09:11 PM
Сообщение #44

просто человек

Скопировал из одного высказывания на форуме решил сюда выставить, чтобы долго суть не искать
Земля оформляется в частное пользование как местным жителям( временная прописка) 30соток под застройку и 70 для посадок и огородов. Климат теплый. Зимой температура вертится около нуля плюс-минус десять градусов, чаще плюс или ноль, погода намного стабильнее, чем в городе, если это снег, то СНЕГ, если сухо, то сухо. Вообще у нас тепло и большое разнообразие овощей и фруктов.

Любовь Васильевн...
сообщение May 26 2010, 10:55 PM
Сообщение #45

Новичок

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Дохтур @ May 26 2010, 09:11 PM) *
Скопировал из одного высказывания на форуме решил сюда выставить, чтобы долго суть не искать
Земля оформляется в частное пользование как местным жителям( временная прописка) 30соток под застройку и 70 для посадок и огородов. Климат теплый. Зимой температура вертится около нуля плюс-минус десять градусов, чаще плюс или ноль, погода намного стабильнее, чем в городе, если это снег, то СНЕГ, если сухо, то сухо. Вообще у нас тепло и большое разнообразие овощей и фруктов.

Да я это тоже читала у девушки в дневнике, но вот последнее, что я у неё прочла, что они там хотят сейчас всё сделать так, как и постоянным жителям дают землю в собственность и ещё прочла, что они в гости приглашают с 11 июня или 15 там у них будет как бы субботник и в том числе бесплатно гостей принимать будут и единственно, что просят взять с собой тент (палатку)подкладку на чем спать и спальный мешок, свою миску, кружку, чашку, вилку. ложку, смену белья, удобную обувь, так как желающие гости за неделю могут и помочь им в постройке очередного дома..Предметы сангигиены там в хуторе можно купить, еду будут готовить на всех, но без мяса...

66 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему