Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

66 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Дом в Краснодарском крае
damin
сообщение May 20 2010, 11:34 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: Балашиха Московской области

Привет всем. Теплолюбивые азиаты любят солнце и тепло. Прошу земляков, которые купили жильё в Краснодарском крае, рассказать о жизни там. Буду благодарен за любые сведения : о климате, почве, народе, растительности, нюансах при покупке дома. Рассмотрю также возможные варианты. Хочу купить дом с хорошим участком и построить там целую усадьбу. Я начну, а сын продолжит. Вот такие мечты. Заранее всем благодарен.

strez
сообщение May 21 2010, 07:48 AM
Сообщение #2

Постоянный участник

ph34r.gif
Цитата(damin @ May 20 2010, 11:34 PM) *
Привет всем. Теплолюбивые азиаты любят солнце и тепло. Прошу земляков, которые купили жильё в Краснодарском крае, рассказать о жизни там. Буду благодарен за любые сведения : о климате, почве, народе, растительности, нюансах при покупке дома. Рассмотрю также возможные варианты. Хочу купить дом с хорошим участком и построить там целую усадьбу. Я начну, а сын продолжит. Вот такие мечты. Заранее всем благодарен.

Как и везде- есть положительное, есть и отрицательное fromuz_kolobok.gif Если побродите по форуму, допустим в теме- Казачество, поймете. А вообще, зависит от везения и самого человека. Несмотря на разные высказывания, здесь очень много и выходцев из Уз, и таджиков и армян, корейцев и много кого еще. Много приехавших с Сибири. Как и везде вас с удовольствием "разведут" (если не сказать на русском сленге laugh.gif ) К этому надо быть готовым. Краснодар сейчас сильно расстраивается- купить квартиру- не проблема. Но... цены-почти московские. В областных городах- попроще, но с работой- посложнее. Все с края едут на заработки в Краснодар. Станицы- стали резко подниматься. Многие ставят парники-здесь говорят-балаганы.Но как в Таше-отапливать газом-здесь толи дорого, толи не разрешают. Что бы купить дом в станице- можно по газете, но станичники часто НЕ пишут цену, лучше поездить самим (для этого нужна машина rolleyes.gif ) В каждой станице- у рынка, есть доска с объявлениями. Там дешевле. Смотрите, что бы был газ и был заведен в дом. С этим- проблема. Здесь часто говорят- газ, свет, вода по меже, или еще хуже- "рядом" Если рядом- врят ли получите (мы уже 5 лет рядом cry_1.gif ) если по меже, вбухаете уйму денег на подключение. В станицах -асфальта почти нет- везде гравийка. Значит- проедешь только на тракторе. Так что, смотрите, что бы дом стоял на асфальте или на трассе. Дома- в большей степени- саманные. Даже если снаружи облицованы кирпичем- внутри мазаны глиной. Все это мокнет и сыпется- здесь высокие грунтовые воды. Желательно посмотреть участок по весне- он может быть по колено в воде. Обязательно спросите об этом. Люди в большинстве- замкнутые. К себе не позовут и не помогут. Говорят, могут и скотину убить, если чужая забредет- но.. может -это слухи. Многие берут земли в аренду, но лучше- в собственность, так как когда аренда, могут до срока и погнать. В станицах- транспорт- ноги и велосипед rolleyes.gif А расстояния- не малые. Паспортный стол, пенсионное, налоговая- в районной станице. Так что придется туда ездить (часто-далеко)
На полях сажают рис, лук, пшеницу, кукурузу, подсолнечник. В теплицах- редис, огурцы, помидоры. Капуста- сначала тоже под пленкой. В горах- в районе "Горячего ключа" сажают фындых.
Вот в общих чертах. Шишки на лбу все равно будут laugh.gif

damin
сообщение May 22 2010, 09:51 PM
Сообщение #3

Постоянный участник

Привет всем. Честно говоря, совершенно не задумывался о том как меня примет местное население. Я всю жизнь мотаюсь по белу свету. Родился в Каттакургане Самаркандской области, служил в подмосковье, учился в Киеве 5 лет, Потом вернулся в Узбекистан. Потом российское гражданство и все начал с нуля.Женился на русской , развелся с узбечкой. Никогда и никому не желал зла и поэтому не ожидаю его от кого-либо. Хоть и воспитывали нас в СССР в атеистическом духе, но став зрелым человеком я понял, что без веры в Бога человек ничто.
Начал я читать ветку про казачество. Очень обширный материал. Читаю поверхностно и выборочно, так как почти всё становится ясным по первым словам постов. Спасибо за ссылочку. Буду читать дальше и погружаться в южный русский дух. Пока что не увидел поводов для беспокойства.

damin
сообщение May 23 2010, 12:27 AM
Сообщение #4

Постоянный участник

Да, материал интересный... Вспомнилась мне армия. Был я один узбек на всю часть. Один украинец, сержант-командир отделения в первый день сказал: "Господь нам чурку послал! " Но, конечно, он сильно ошибся. Русским я владею в совершенстве и чувствовал я себя нормально. Хотя в первые полгода всем нам было тяжко.
Потом я был один узбек на весь факультет и умудрился я получить красный диплом.
В Узбекистане в Паркентском районе Ташкентской области живут закоренелые узбеки и я там был чужим пришельцем. Теперь вот в подмосковье живу со своей русской женой и здесь я тоже как бы чужой, но благо, что приезжих очень много всяких и русский народ лоялен к другим нациям. Так что и здесь я чувствую себя достаточно уверенно и спокойно. Правда, в 2002 году скины мне ребро сломали, но это быстро зажило, а группы молодых подвыпивших парней я теперь побаиваюсь и обхожу их стороной. Менты меня не тревожат, документы в порядке. Как только я начинаю с ними разговаривать без акцента, так они сразу и отпускают. За 9 лет ни разу я не сидел в обезьяннике.
Были в моей жизни несколько южан с Краснодарского края и Ростова. Один из них патологически жаден, другой очень не любит азиатов и высокомерно рассуждает о них. Буквально сегодня один знакомый из Невинномыска на мои вопросы сказал мне, что для жизни в Краснодарском крае требуется российское гражданство. Теперь становится ясно почему он это сказал.
Национализм оголтелый - это страшное и уродливое явление в жизни человечества. Свидетельствует оно о низком уровне развития и не оправдано ничем. Много, очень много можно сказать о общности людей на планете Земля, но наверно это будет не совсем верно. Всему своё место и время.
А тема про казачество действительно меня сильно напугала. Очень мне не хочется на старости лет быть изгоем в окружении недоброжелателей только потому ,что я не казак. Крепко надо подумать. А может я ошибаюсь?

March
сообщение May 23 2010, 07:47 AM
Сообщение #5

Постоянный участник

Не хочется начинать сказку про белого бычка сначала. Краснодарский край -самый многонациональный регион России. Беленькие, темненькие - здесь все в перемешку. На мой взгляд, какая-нибудь россейская глубинка в Нечерноземье более моно национальна и обособлена. Хотя... хорошим людям везде хорошо.

strez
сообщение May 23 2010, 01:50 PM
Сообщение #6

Постоянный участник

Почему то многие думают- что вот приехали- и все им все должны. И потом удивляются и обижаются. На Кубани- хашара нет. И если ты привык так жить- Кубань не для тебя. Если привык во всем полагаться на себя- единоличник по простому- самый замечательный край!

March
сообщение May 23 2010, 01:56 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Казачество возрождается с трудом. Критики много и изнутри и снаружи. А еще больше шумихи и страхов вокруг него. Но все же возрождается потихоньку, значит, сама жизнь того требует, «гены пальцем не сотрешь»- как любят говорить некоторые фромузовцы. Каким оно будет обновленное казачество покажет время. А вообще, что в Краснодарском крае, что в Красноярском, люди сейчас живут больше своими личными проблемами. Не заметила, чтобы кому-то из соседей было особое дело до меня. Никто ни во что не вмешивается, не навязывает. Каждый копошится в своем муравейнике: дом- работа – проблемы - иногда праздники. Ну, может солнца и зелени больше, так от солнца раньше стареют, может ну его нафик.

strez
сообщение May 23 2010, 02:05 PM
Сообщение #8

Постоянный участник

Цитата(March @ May 23 2010, 01:56 PM) *
Казачество возрождается с трудом. Критики много и изнутри и снаружи. А еще больше шумихи и страхов вокруг него. Но все же возрождается потихоньку, значит, сама жизнь того требует, «гены пальцем не сотрешь»- как любят говорить некоторые фромузовцы. Каким оно будет обновленное казачество покажет время. А вообще, что в Краснодарском крае, что в Красноярском, люди сейчас живут больше своими личными проблемами. Не заметила, чтобы кому-то из соседей было особое дело до меня. Никто ни во что не вмешивается, не навязывает. Каждый копошится в своем муравейнике: дом- работа – проблемы - иногда праздники. Ну, может солнца и зелени больше, так от солнца раньше стареют, может ну его нафик.

А я -не могу без солнца- чахну laugh.gif Опять же- клубничка, черешенка уже созрели. А ведь в других местах- еще только снег сходит. Бррр, не люблю холод!

March
сообщение May 23 2010, 02:21 PM
Сообщение #9

Постоянный участник

Цитата(strez @ May 23 2010, 02:05 PM) *
А я -не могу без солнца- чахну laugh.gif Опять же- клубничка, черешенка уже созрели. А ведь в других местах- еще только снег сходит. Бррр, не люблю холод!

Зато в других местах, в Норильске например, бабки прям в тундре на кустах растут. А когда есть деньги, то купил билет и вот тебе черешенка и клубничка, океан и море в любой точке мира в любое время года. А здесь, в Краснодарском крае, знаю таких, кто море годами не видит.

damin
сообщение May 23 2010, 03:04 PM
Сообщение #10

Постоянный участник

Цитата(strez @ May 23 2010, 01:50 PM) *
Почему то многие думают- что вот приехали- и все им все должны. И потом удивляются и обижаются. На Кубани- хашара нет. И если ты привык так жить- Кубань не для тебя. Если привык во всем полагаться на себя- единоличник по простому- самый замечательный край!

Жизнь меня научила ни от кого не ждать милости. Но волком в стае я никогда не ходил. Лучше буду медведем, лишь бы волком не быть.
Никогда и никому не откажу в помощи по возможности , если обратятся, но и навязывать её не стану.
Единоличник - плохое слово. Путь обособления ведет в никуда. Мы разумные люди и живем во взаимозависимом мире. Самостоятельность - хорошее слово. Оно предполагает самодеятельность и расчет на свои силы. А помощь никогда лишней не бывает. Понятие Общины так сильно извращено человечеством, а между тем это единственно приемлемая форма сосуществования на сегодня.
Один мой знакомый очень давно говорил мне : выбирай не дом, а соседей. Теперь я это понимаю.
Господи, пошли мне хороших соседей!

Сообщение отредактировал damin - May 23 2010, 03:05 PM

March
сообщение May 23 2010, 03:14 PM
Сообщение #11

Постоянный участник

Нее... у нас не все так запущено. Помню, была соседка в подъезде, Лиана, из Армении, она на рынке выпечкой торговала. И время от времени приглашала всех соседок к себе домой на тортик собственной выпечки и кофе по-кавказски. Так классно было. Лиана вернулась на родину, посиделки прекратились. Но вечерком на лавочке все всегда с удовольствием поделятся рецептами или муж у кого рыбы с рыбалки много припрет, тогда и соседкам бесплатно перепадет или зелень с дачи.

damin
сообщение May 23 2010, 03:16 PM
Сообщение #12

Постоянный участник

Цитата(strez @ May 23 2010, 02:05 PM) *

Я тоже обожаю солнце, свет и тепло. В московском регионе очень долго тянется период ненастья, сырости, холода. Практически 6 месяцев в году сыро, зябко и темно. Для меня это очень тяжело. И я уже забыл вкус настоящих зрелых овощей и фруктов. Здесь всё привозное и незрелое, безвкусное. Для вегетарианца это тоже тяжело.

March
сообщение May 23 2010, 03:21 PM
Сообщение #13

Постоянный участник

В московском регионе очень долго тянется период ненастья, сырости, холода. Практически 6 месяцев в году сыро, зябко и темно.

зато у вас там у всех цвет лица хороший - бледно-бледный, а мы как мулаты круглый год ходим laugh.gif

damin
сообщение May 23 2010, 03:35 PM
Сообщение #14

Постоянный участник

Цитата(March @ May 23 2010, 03:21 PM) *
зато у вас там у всех цвет лица хороший - бледно-бледный, а мы как мулаты круглый год ходим laugh.gif

В Узбекиситане я был очень смуглым. За 9 лет жизни в Балашихе я не побелел, а стал желто-землистым. Жена иногда беспокоится, видя нездоровый цвет лица. У русских тоже не кровь с молоком, а часто чахлые, впавшие лица от постоянного шума, загазованности, всеобщей нервозности, вечной суеты и скоплений всякого люда.
В последние годы очень нездоровая пошла привычка у людей ходить с наушниками и плеерами. Этакая самозащита от окружающего мира. Иногда попадаются индивиды у которых шум в наушниках перекрывает шум метро. Ужас! Бедные барабанные перепонки! Такие люди ничего не слышат и не видят, они самоизолировались и это один из симптомов серьезной болезни обособления человечества. Полнейшее равнодушие к окружающим людям. Великое одиночество в толпах громадного мегаполиса. Что может быть страшнее? А может быть я преувеличиваю.

Любовь Васильевн...
сообщение May 23 2010, 03:37 PM
Сообщение #15

Новичок

Из: Санкт-Петербург

Цитата(damin @ May 20 2010, 11:34 PM) *

Простите, прочла всё по поводу покупки дома в Краснодарском крае. Но то что было в Узбекистане, вы здесь (в России) нигде не найдёте, менталитет другой, нет восточной гостеприимности, и даже на юге (Кубань, Краснодар) и тут всё абсолютно по-другому...Быть может вам лучше в районе Минвод покупать что-то, там по моему больше коренного населения из Адыгеи, Карачаево-Черкесская республики, Кабардино-Балкарская и другие республики? Простите, я хочу сказать, что там более проще люди и не такие единоличники, как на Кубани...
У меня есть знакомая из Ташкента, они 12 лет как переехали в Воронеж и она ни одного дня не была счастлива, она русская, а муж был чеченец, вся жизнь и детство их прошли в Ташкенте и вот вам картина после приезда в Россию - сыновей обзывают, внуков обзывают, короче она глубоко переживает за своих взрослых сыновей и их детей, 2 дочки живут в Ташкенте, одна так там и осталась жить, а вторая продала квартиру в Питере и вернулась в Ташкент, потому что не смогла здесь жить, дети страдали от сверстников. Я русская, муж у меня из Ставрополья, сын родился смуглым, и когда не бреется 2 дня, то наша доблестная милиция его останавливает и проверяет паспорт, так что жизнь стала дикая везде, я могу сказать только одно: приезжих нигде не любят, а особенно местные! Я ещё до перестройки (1981-82гг) ездила отдыхать на Селигер, и там в деревнях уже москвичи покупали брошенные дома для дач своих, так местные жители зверели и люто их ненавидели и так и говорили: что надо сажать картошку, а не кустики ягодные, деревья, цветы и прочие изыски - по их представлению... А сестра моего мужа переехали из Элисты под Ярославль, и так как они оказались на порядок зажиточнее местного населения, их просто и без долгих размышлений - подожгли, хотя они и русские. Так что никто и нигде - ПРИЕЗЖИХ НЕ ЖДЁТ, да ко всему же непонятно за что - НО НЕНАВИДЯТ...Вы посмотрите, кто сейчас говорит - понаехали тут, да такие же приезжие, только они уже забыли о своей жизни и детстве за пределами мегаполисов... А в Пятигорске, я знаю точно, что живут из Каттакургана, бывшие ученики школы №3... К сожалению мы не только потеряли свою малую Родину, но и с перестройкой народ совсем стал другим: более расчётливым, эгоистичным, ненавидящим, жестоким и злым. По-моему сейчас легче купить дом, квартиру за границей - Болгария, Турция, там нет ненависти что ты другой, что ты приехал, там цивилизация, а не как у нас расизм...

66 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему