Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1479 страниц V  « < 380 381 382 383 384 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
Nemo2007
сообщение Jan 20 2008, 11:03 PM
Сообщение #5716

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Jan 20 2008, 04:45 PM) *
...
А теперь самое интересное – кусочек фотографии дворца на берегу реки это лишь одна из полусотни фотографий снятых Прокудиным-Горским в Голодной степи.

А это несколько реконструкций фотографий Прокудина-Горского, сделанные в Голодной степи где-то в 1910-1914 году, подтверждающие вышесказанное…

1.Арык Пашазада, дающий воду в имение Великого Князя Николая Константиновича, какое из семи? А может во дворец?
2.Переселенческий хутор в великокняжеском имении Надеждинском с группой крестьян.
3.Остатки дома, в котором жил Великий Князь Николай Константинович во время рытья канала (В Никольском поселке).
4. Вид с правого берега на Запорожский мост через Сыр-Дарью, построенный Великим Князем.
5. Приемный покой больницы в великокняжеском имении Спасском.
...
С уважением. Olly.

Спасибо большое! Замечательные фотографии!
С уважением, N

Гость_Bris_*
сообщение Jan 21 2008, 12:23 PM
Сообщение #5717

Гости

Цитата(t2006 @ Nov 12 2007, 07:56 PM) *
Здравствуйте, уважаемый Bris!

Спасибо за интересную информацию про Обуховский сквер, и хотя вроде уже мы много про него говорили - все равно интересно!
Однако, хотелось бы поправить явные ошибки, присутствующие в вашем сообщении.

А именно, вот эта часть вашего сообщения: улица Демьяна Бедного здесь совершенно не при чем, поскольку она шла ближе к Урде от ул. Лахути и выходила к другому маленькому скверику. который назывался Коммунальным.
[attachment=281870:Ташкент_copy.jpg]

Если вы внимательно посмотрите на приводимый фрагмент карты Ташкента 1932 года, то станет ясно, что улица Демьяна Бедного все-таки "при чем", в том смысле, что по ней (ну, если не считать, конечно, самой улицы Ленина) было удобнее всего идти к Обуховскому скверу от улицы Сталина (что, кстати, я сам неоднократно и делал). Что же касается улицы, выходящей к другому маленькому скверику, в советское время называемому "Коммунальным", то это всегда (и до революции и после!) была улица Инженерная (пока её не снесли уже после землетрясения 1966 года вместе с другими улицами и Коммунальным сквериком). Это тоже хорошо видно на приводимом фрагменте карты. Но действительно, от улицы Демьяна Бедного было недалеко идти до этого Коммунального скверика (хотя и дальше чем до Обуховского), но все-таки она НЕ УПИРАЛАСЬ, как вы пишете, в Коммунальный скверик.

С уважением, t2006

Здравствуйте уважаемый t2006. Давно не посещал сайт и вот сейчас только обнаружил ваш ответ. Что могу сказать по этому поводу. Карта, фрагмент которой вы приводите (кстати, очень хотелось бы получить ее полностью) датируется 32 годом, а я вам описывал данные на 1953 год. Не исключено, что уже прошла кое-какая перестройка и это я точно вижу по карте. Например некоторые переулки были отделены от улиц воротами и из них просто получались дворы, иногда проходные (защита от воров, которых в 30-х годах в Ташкенте оказалось великое множетво. Самарская шпана). В 53 году улица Обуховская была уже улицей Лахути, Улица Кашгарская, была улицей Лугина и т.д. в этом 53 году я ходил в детский садик расположенный на углу улицы Демьяна Бедного и Лахути. Вход в него был с улицы Демьяна Бедного и я точно помню, что эта улочка упиралась, конечно не в Инженерную а в Коммунальную, которая, в свою очередь упиралась в Коммунальный скверик, как и указано у вас на карте. Не существовало уже и многих других переулков и улочек, обозначенных на вашей карте. Если интересует, могу описать каких. Я сам с 1955 по 1959 год учился в 7 школе и с 1959 до 1966 - в 21 школе. Жил на улице Алмалыкской, которая соединяла проезд Лугина с улицей Гв. полковника Ходжаева. С наилучшими пожеланиями - Bris

t2006
сообщение Jan 21 2008, 01:53 PM
Сообщение #5718

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(Bris @ Jan 21 2008, 12:22 PM) *
Здравствуйте уважаемый t2006. Давно не посещал сайт и вот сейчас только обнаружил ваш ответ. Что могу сказать по этому поводу. Карта, фрагмент которой вы приводите (кстати, очень хотелось бы получить ее полностью) датируется 32 годом, а я вам описывал данные на 1953 год. Не исключено, что уже прошла кое-какая перестройка и это я точно вижу по карте. Например некоторые переулки были отделены от улиц воротами и из них просто получались дворы, иногда проходные (защита от воров, которых в 30-х годах в Ташкенте оказалось великое множетво. Самарская шпана). В 53 году улица Обуховская была уже улицей Лахути, Улица Кашгарская, была улицей Лугина и т.д. в этом 53 году я ходил в детский садик расположенный на углу улицы Демьяна Бедного и Лахути. Вход в него был с улицы Демьяна Бедного и я точно помню, что эта улочка упиралась, конечно не в Инженерную а в Коммунальную, которая, в свою очередь упиралась в Коммунальный скверик, как и указано у вас на карте. Не существовало уже и многих других переулков и улочек, обозначенных на вашей карте. Если интересует, могу описать каких. Я сам с 1955 по 1959 год учился в 7 школе и с 1959 до 1966 - в 21 школе. Жил на улице Алмалыкской, которая соединяла проезд Лугина с улицей Гв. полковника Ходжаева. С наилучшими пожеланиями - Bris

Здравствуйте, уважаемый Вris!
Спасибо большое за ваш ответ. То, что ваш ответ получился с задержкой, это не беда. В конце концов, не столь уж важно, быстро получаются ответы на задаваемые в этой теме вопросы или медленно. Это же делается для души, а не для отчета к какому-то сроку! А иногда даже приятно увидеть продолжение разговора, обсуждение какой-то темы, которое вроде уже как-то само собой давно сошло на нет.
Если вы мне в личку сообщите свой электронный адрес (e-mail), я вам вышлю на него файл с адресом карты центра Ташкента 1932 года, который у меня есть. Хотя, вроде эта карта уже даже выставлялась на страницах этой теме много ранее, но сейчас искать - тратить время, проще выслать вам её на ваш адрес.
Я тоже с 1964 до 1966 года учился в 7-ой школе (а жил на углу Братской - Абдуллы Тукаева ), ходил по этим улочкам и переулкам, как раз мимо Коммунального скверика, в школу. Иногда мы с друзьями ходили "ради интереса" такими проходными дворами. Помню, был один такой проход через несколько дворов - заходишь с одной улочки, а потом дворами выходишь на уже другую, причем в некоторых местах проход между домами сужался до ширины сантимеров 60. Такой своеобразный лабиринт. В детстве это казалось интересно захватывающе. Так что, если вы опишите эти улочки и переулоки мне (а возможно и другим участникам темы) будет интересно. А может быть у вас есть случайно фотографии этих улочек и домов? К сожалению, у меня ничего такого нет - тогда казалось, что нет смысла фотографировать просто улицу (без людей) или дома.
Улицу Демьяна Бедного и Обуховский сквер помню тоже достаточно хорошо, так как, во-первых, ходил по ней из 21-ой школы домой, когда у нас там раз в неделю были занятия по труду в мастерских, а, во-вторых, также ходил по ней часто с кем-нибудь из взрослых в прачесную при бане, которая была на Лахути, чуть наискосок от Обуховского сквера. Но вот ваш детский сад на углу Демьяна Бедного и Лахути как-то не припоминаю.

Всего ниалучшего. С уважением, Анатолий (t2006)

yrij
сообщение Jan 21 2008, 08:26 PM
Сообщение #5719

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(Olly @ Jan 20 2008, 06:45 PM) *
Уважаемый Юрий затронул тему, которая интересует меня уже длительное время… все разговоры о Великом Князе за последние полгода это только прелюдия к его деятельности в Туркестане… итак, дворец на берегу Сыр-Дарьи:
Приведу отрывок из произведения ташкентского писателя (гл.редактора журнала «Звезда Востока») Алексей Устименко «Августейший больной» Литературная версия странной любви и не менее странной жизни, появившегося года полтора назад на волне интереса к жизни Великого Князя:

«…Хотя и не в ташкентский дворец, но все-таки в дом, пусть и дальний, стоящий за городом - подле железнодорожной станции Драгомирово - в Голодной степи...
Глинобитные стены, пахнущие сырым кизяком, дневные зелено-золотые крупные мухи, прячущиеся в сухих комнатах Откуда все эти детали у автора? Из архивов или это авторские фантазии и обработка чьих-то мнений… как знать?…
По всем описанным признаком это берег Сыр-Дарьи под городом Пролетарском (бывшая ст. Драгомирово) на территории Таджикистана. Но самое интересное, что никаких признаков дворца, приведенного на фотографии Прокудина-Горского, по картам там не обнаруживается… возможно он исчез, попав в зону подтопления водохранилища Фархадской ГЭС, построенной в 40-е годы…не помнят об этом дворце и люди проживающие ныне в городах Бекабаде и Ширине, стоящих на границе по реке…я расспрашивал.
В этих местах, где до строительства ГЭС были пороги, Великий Князь много работал – построил большой мост через Сыр-Дарью, здесь стояли головные сооружения его самотечных каналов, которые орошали земли ниже по течению реки, и где позже возникли семь великокняжеских имений с хлопковыми полями, больницами, церквями и школами. В них селились переселенцы, не побоявшиеся приехать в «Голодную степь», а в названиях этих поселков слышен голос Великого Князя: «Волынское», «Надеждинское»,…полгода назад я выкладывал на форуме карту СырДарьинской области1914 года, подготовленную переселенческим комитетом, посмотрите внимательно…это не разглагольствования о воровстве и разврате, это огромный труд, и его надо уважать…

С уважением. Olly.

Форумчане здравствуйте! Уважаемый Оlly, спасибо за Ваш интересный пост. Благодаря нашему форуму, нашим коллегам, узнаешь то что не под силу узнать одному. Вот так получилось у меня с дворцом Великого Князя на берегу Сыр-Дарьи. Видит Бог, я хотел как лучше для В.К., «пристроил» его дворец поближе к Ташкенту, в районе станции « Мехнат». rolleyes.gif Благодаря Оlly, оказывается ларчик открывался проще. Я упустил из ввиду что канал им. Николая -1-го, или как в нашу бытность назывался им. Кирова, находится под городам Гулистан. Просто надо было посмотреть на карту. Посмотрите на снимок карты, обведённое место посёлка Романовский. Почему-то рядом с названием стоит кружок и рядом крестик (я это место указал стрелкой и обвёл квадратом). Может быть это отмечено имение- дворец, Князя? Река рядом, дорога тоже и до железной дороги не так далеко. Поселки Надеждинский, Конногвардейский, озеро Аим-куль (см. фото № 2), тоже рядом. Все вроде сходится. Что я не нашёл, это посёлок Никольский. Судя по старым фотографиям, этот посёлок, был большой, имел свою церковь (см.фото №1). Оlly, то что Прокудин-Горский делал съёмки со знающим человеком, это однозначно. Это допустим, не обязательно был сам Князь. Это мог быть любой из инженеров или другой знающий человек. Дело не в этом. Я вот что подумал. Прокудин-Горский выезжая на съемку в Туркестан, наверняка перед поездкой имел встречу с царём Николаем -2-ым (который финансировал эту затею). Не ужели Николай не дал задание сфотографировать быт своего отчуждённого родственника? Просто из человеческого любопытства. Зачем ему нужно было накладывать табу? Наверняка такие снимки были. Обратите внимание, фотографий Ташкента, Прокудина-Горского, нет. Пока не встречались. Не верится, чтобы он не фотографировал Ташкент, в том числе дворец В.К. с ним лично. Надежда умирает последней. Будим, наедятся, что такие снимки есть, и мы их увидим. Ув. Оlly, У Вас есть ссылка на электронною версию этой статьи журнала «Звезда Востока» Алексея Устименко «Августейший больной»? Если есть, скиньте пожалуйста, можно в личку. Фото под №3 , открытие канала им.Николая 1. До встречи.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_206.jpg ( 206.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
Прикрепленный файл  2_69.jpg ( 69.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
Прикрепленный файл  3_164.jpg ( 164.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84
Прикрепленный файл  4_156.jpg ( 211.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Olly
сообщение Jan 21 2008, 10:00 PM
Сообщение #5720

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Jan 21 2008, 10:25 PM) *
...он не фотографировал Ташкент...

Есть с десяток фотографий ташкентских предприятий, в основном хлопкопереработка. И вроде бы это предприятия ВК... , но самого ВК нет! Нет и комментариев к ташкентским фотографиям...
Чуть ранее Вы, Юрий, писали об Иванове... промышленнике и меценате. Я решил проиллюстрировать Ваш рассказ двумя картинками... ну и одну картинку считаю нужным оформить в знак отнесения этого человека к жителям Ташкента - его Почетным Гражданам, он этого заслуживает.

Из «Википедии» с некоторой корректировкой текст о ташкентском меценате:
Николай Иванович Иванов (8 апреля 1836 – 13 февраля 1906) — крупнейший ташкентский предприниматель, коммерции советник, владелец винокуренных и пивоваренных заводов в Ташкенте и других городах Туркестана. Много жертвовавший в пользу православной церкви, на строительство и обустройство храмов, домов призрения, приютов и других богоугодных дел.
На территории, известной в свое время как «дача купца Иванова», в Ташкенте было устроено русское кладбище, которое в настоящее время называется Боткинским. Там же недалеко от храма Александра Невского находится и его могила.

С Вашего позволения выкладываю его портрет в богатой раме, соответствующей его статусу «Почетного Гражданина города Ташкента».

С уважением. Olly.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Иванов_02_fg.jpg ( 62.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 314
Прикрепленный файл  Иванов___fg.jpg ( 78.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

Olly
сообщение Jan 21 2008, 10:55 PM
Сообщение #5721

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Jan 21 2008, 10:25 PM) *
...Фото под №3 , открытие канала им.Николая 1...

Обратили внимание сколько причастных к торжественному моменту, а где же виновник события Николай Константинович? Отрезали от счастья быть на виду и быть замеченным царственными особами... и Вы не верите в табу?

Еще немного к теме о работах ВК на строительстве каналов и освоению Голодной степи…
Был он человек увлекающийся и любопытный – это видно из тех новаций в технике, которые он пытался реализовать, так сказать, на своих объектах.

Водоподъемная машина инженера Моргуненкова на канале – чудо технического прогресса по сравнению с водоподъемными механизмами местных жителей… а вдруг она еще и работала! Кто-нибудь слышал или читал об этом изобретении? Чем-то она напоминает классические механизмы, откуда-то из времен великих механиков Древней Греции. Поразительный человек, Николай Константинович! Мало ему было этих игрушек и азарта зарабатывать деньги на коллекции и благотворительность, так он еще находил время за гимназистками ухаживать… «…завыдовать ему будэм, Лаврэнтий Палыч!» - как говорил в таких случаях «отец всех народов»…

Не перестаю удивляться этому человеку…

С уважением. Ваш Olly.
На первом фото Прокудина-Горского водоподъемная машина инженера Моргуненкова на канале.
На втором из Туркестанского альбома традиционная водоподъемная машина местных жителей...

Сообщение отредактировал Olly - Jan 21 2008, 11:03 PM
Прикрепленные файлы

m240
сообщение Jan 22 2008, 12:03 AM
Сообщение #5722

никто

А на Минг-Урюке весь грунт, который сняли, насыпали обратно........

cage
сообщение Jan 22 2008, 04:50 AM
Сообщение #5723

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Jan 16 2008, 10:37 PM) *
История жизни Натальи Андросовой - Искандер тоже стоит того, чтобы на ней остановиться... да и родилась она в нашем городе, так что тема Старого Ташкента не размывается...
Интересная жизнь у нее была.

— Наталья Александровна, вы помните свое детство?
— Помню Ташкент, бабку, жену Великого Князя, которая жила тогда в каком-то сарае на территории дворца. С нами она редко общалась. Мама работала машинисткой. Отец, Александр Николаевич, ушел с Белой армией, а потом перебрался за границу. Дед к тому времени уже умер. Его я не помню. Когда мне исполнилось семь лет, мы с мамой и старшим братом переехали в Москву. Вскоре она вышла замуж за Николая Андросова. Он записал нас в свой паспорт как родных детей, и я стала Натальей Николаевной. Мы поселилась на Плющихе в хорошей квартире. К сожалению, там мы прожили недолго. Один коммунист положил глаз на нашу жилплощадь и стал писать доносы (тогда все были «писателями»). Возможно, он догадывался о нашем непролетарском происхождении. Мы переехали на Арбат, поселились в подвале. Так было спокойнее.

— Где вы учились?
— Из-за моего происхождения мне не удалось получить хорошего образования, хотя и слух был, и танцевала неплохо. А потом я рано осталась без родителей и вынуждена была зарабатывать на жизнь сама. Чем только ни занималась: делала табуретки, шила шляпы. И на все у меня было свое чутье, я всегда знала, как поступить в том или ином случае. Наверное, Бог вел меня по жизни.
Интервью полностью:
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=22148

yrij
сообщение Jan 22 2008, 05:09 AM
Сообщение #5724

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(Olly @ Jan 21 2008, 11:59 PM) *

Есть с десяток фотографий ташкентских предприятий, в основном хлопкопереработка. И вроде бы это предприятия ВК... , но самого ВК нет! Нет и комментариев к ташкентским фотографиям...
Чуть ранее Вы, Юрий, писали об Иванове... промышленнике и меценате. Я решил проиллюстрировать Ваш рассказ двумя картинками... ну и одну картинку считаю нужным оформить в знак отнесения этого человека к жителям Ташкента - его Почетным Гражданам, он этого заслуживает.

Николай Иванович Иванов (8 апреля 1836 – 13 февраля 1906) — крупнейший ташкентский предприниматель, коммерции советник, владелец винокуренных и пивоваренных заводов в Ташкенте и других городах Туркестана. Много жертвовавший в пользу православной церкви, на строительство и обустройство храмов, домов призрения, приютов и других богоугодных дел.
На территории, известной в свое время как «дача купца Иванова», в Ташкенте было устроено русское кладбище, которое в настоящее время называется Боткинским. Там же недалеко от храма Александра Невского находится и его могила.

С Вашего позволения выкладываю его портрет в богатой раме, соответствующей его статусу «Почетного Гражданина города Ташкента».

С уважением. Olly.

Olly, большое спасибо за инфо. об Иванове, очень интересно. Добавлю немного из биографий Первушина и Ульянова. Думаю, форумчаном будет интересно. Что интересно , постройки канала разработал Н.Ф Ульянов. До встречи.**** Первушин Иван Иванович.
Первушин Иван Иванович купец, известен своей деятельностью в Ташкенте, родился в Москве в 1842 году. Центром своей деятельности Первушин избрал Ташкент, вел довольно обширную торговлю ташкентским шелком и построил там винокуренный завод, а кроме того, он первый завел в Ташкенте фабрику для производства игристых вод. В 1871 году П. ездил в Италию по делам торговли шелком. В феврале он приехал в Москву, а 22-го марта 1871 года, разряжая пистолет, нанес себе нечаянно рану, от которой умер. Он был членом Московского Общества сельского хозяйства. "Иллюстрированная Газета" 1871 г., № 1-й, стр. 286; "Иллюстрированный Календарь" на 1872 г., приложение, стр. 67. {Половцов} Первушин, Иван Иванович член Имп. моск. общ. сельского хозяйства, † 1871 г. 23 марта; москов. коммерсант, заведший первый торговый русский дом в Ташкенте. {Половцов}
Николай Фёдорович Ульянов — архитектор и инженер-технолог.

Приехал в Ташкент по приглашению Великого князя Николая Константиновича Романова.

В 1869 он разработал проект, по которому по инициативе Николая Константиновича Романова было начато строительство канала из реки Сырдарьи для орошения Голодной степи.

В 1875 году инженером Шавровым по проекту Н.Ф.Ульянова был построен Иосифо-Георгиевский собор. Это было одно из красивейших и оригинальных зданий в Ташкенте: Трёхпрестольный храм, вмещавший до 800 молящихся был выполнен из жженого кирпича, из которого были построены и многие другие красивейшие здания в Ташкенте (в настоящее время подобные сооружения принято характеризовать как здания, построенные в "Туркестанском стиле"). Собор имел трехъярусную колокольню и иконостас, выполненный из ганча (резьба по сырому алебастру), выполненные узбекскими мастерами резчиками по ганчу. Из ганча были выполнены и лепные украшения под сводом храма.

В 1883 году по проекту Н.Ф.Ульянова был заложен сквер в центре Ташкенте, позднее получивший наименование Константиновский сквер.

В конце XIX века одна из улиц Ташкента, на которой находился дом, в котором он проживал, получила название Ульяновская. Этот дом сохранился до сих пор. Интересно, что волна переименований, прошедшая по Ташкенту в начале XX века, не коснулась улицы Ульяновской, которая сохраняла свое дореволюционное наименование, по-видимому, вследствие того, что однофамильцем знаменитого ташкентского архитектора был основатель советского государства В. И. Ульянов (Ленин).

Умер Н. Ф. Ульянов в Ташкенте и похоронен на Боткинском кладбище.

Олег А.
сообщение Jan 22 2008, 11:47 AM
Сообщение #5725

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Jan 21 2008, 11:25 PM) *
Фото под №3 , открытие канала им.Николая 1. До встречи.

А нельзя ли поставить эту фотографию с бОльшим разрешением?

Сообщение отредактировал Олег А. - Jan 22 2008, 11:49 AM

just
сообщение Jan 22 2008, 01:48 PM
Сообщение #5726

Постоянный участник

Цитата(cage @ Jan 22 2008, 04:50 AM) *
Интересная жизнь у нее была.

— Наталья Александровна, вы помните свое детство?
— Помню Ташкент, бабку, жену Великого Князя, которая жила тогда в каком-то сарае на территории дворца. С нами она редко общалась. Мама работала машинисткой. Отец, Александр Николаевич, ушел с Белой армией, а потом перебрался за границу. Дед к тому времени уже умер. Его я не помню. Когда мне исполнилось семь лет, мы с мамой и старшим братом переехали в Москву. Вскоре она вышла замуж за Николая Андросова. Он записал нас в свой паспорт как родных детей, и я стала Натальей Николаевной.
...
Наверное, Бог вел меня по жизни.
Интервью полностью:
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=22148

Спасибо большое! Очень интересно!
С уважением, J

just
сообщение Jan 22 2008, 02:02 PM
Сообщение #5727

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Jan 22 2008, 05:08 AM) *
... Добавлю немного из биографий Первушина и Ульянова. Думаю, форумчаном будет интересно. Что интересно , постройки канала разработал Н.Ф Ульянов. До встречи.****
Первушин Иван Иванович.
Первушин Иван Иванович купец, известен своей деятельностью в Ташкенте, родился в Москве в 1842 году.
...

Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Очень интересно. Спасибо. А нет фотографии Первушина?

С уважением, J

AlexHecht
сообщение Jan 22 2008, 03:30 PM
Сообщение #5728

Постоянный участник

Из: Германия

В детстве я часто ездил в пионерский лагерь,расположенный В Урта-ауле,в посёлке Зенгиата.Нас,пионеров,возили тогда на открытых грузовиках,с ветерком,обзор широкий -хорошо!
Отъехав немного от Ташкента по Янгиюльскому шоссе, мы каждый раз ожидали увидеть и видели слева от дороги странное красивое здание,облик которого очень напоминал театр им.Алишера Навои.Здание всегда казалось либо недостроенным,либо уже разрушенным и заброшенным.Может быть, уважаемые знатоки нашего форума подскажут,что это за здание мне снится до сих пор?Неужели и в самом деле мираж? Хочется добавить,что последний раз я бывал в тех местах... полвека назад!...
Прошу простить,если не в тему
.

rahimusa
сообщение Jan 22 2008, 06:28 PM
Сообщение #5729

Постоянный участник

Из: CША

Цитата(Olly @ Jan 21 2008, 09:59 PM) *
С Вашего позволения выкладываю его портрет в богатой раме, соответствующей его статусу «Почетного Гражданина города Ташкента».[/b]
С уважением. Olly.

Привет всем друзьям. Спасибо Олли - я веду список наших знатных ташкентцев, предлагаемые на форуме и обдумываю в каком виде его представить.
Некоторое время я буду вне дома и имею ограниченный доступ в интернет. По возвращению мы обсудим нашу галерею. С уважением Рахим.

Гость_Хайдаров Дамир Фанисович_*
сообщение Jan 22 2008, 07:50 PM
Сообщение #5730

Гости

Цитата(dinuka @ Nov 21 2005, 03:03 PM) *
"Старый Ташкент"--это такое близкое понятие только для тех, кто родился в шестидесятых... И неверно это определение приурочивать к Мустаккилику по такой простой причине, что когда он наступил, Мустаккилик, уже столько народу поуезжало..., для которого старый Ташкент был до боли знаком и дорог.. Люди, живующиё в настоящий момент так далеко от Узбекистана, уверена, помнят и Кашгарку, и старый Алайский базар, и ОДО....До Мустаккилика было многое снесено, город сильно изменился.. Хочется взглянуть на родные места, так тянет туда.., а там остались одни воспоминания!.............

Я родился в 65 году и для меня это.(словами не передать). Жили мы в старом городе, за ТЮЗом. А перед ТЮЗом был маленький
бассейн - ну глубиной см.40, но в детстве мне казалось настоящее море. И все фотки которые я сегодня увидел - для меня это настоящяя настольгия. Я практически все фотки отгадал - я ведь знаю Ташкент как свои пять пальцев. Я родился в 65 году, учился в 76 школе на ул. Кук-ча - 1 класс. Потом жили на Чиланзаре. Кто меня вспомнит - пишите. Дамир

1479 страниц V  « < 380 381 382 383 384 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему