Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

192 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Воспоминания О Ташкенте, для лиц 50 и старше, и не только
valvil
сообщение Mar 15 2008, 01:30 AM
Сообщение #106

Постоянный участник

Из: Израиль, Петах Тиква

Я, пожалуй, вспомню более давние времена. Мы жили в районе Текстиля и когда мне было лет 8-9 отец водил меня "смотреть на паровозы": в конце улицы Физкультурная был желдор переезд и грузовые ворота Текстилькомбината. Там на запасных путях стояли паровозы. А еще помню на здании управления Текстилькомбината было огромное панно с изображением вождя всех народов, стоящего на фоне Кремля. В последующие годы по причине дороговизны разрушения этого панно, его просто забелили, а фасад украсили огромным плакатом, восхваляющим незабвенную КПСС. Текстиль то был имени Сталина. А вообще этот район был до некоторой степени окраиной: напротив управления комбината было кольцо 11 трамвая, а перед текстильной больницей-кольцо 2 троллейбуса. А напротив-кинотеатр "25 лет Узбекистана" и стадион "Текстильщик". и автостанция, откуда уходили автобусы в Янгиюль.
За желдор переездом начинался Саларский поселок, а перед нашим домом на месте нынешнего, не помню как он назывался, ресторана под девятиэтажкой тоже были бараки, окруженные со стороны ул. Ш. Руставели забором, из за которого торчали крыши глинобитных мазанок, покрывавшиеся по весне маками.

ЯнаТ
сообщение Mar 15 2008, 01:31 AM
Сообщение #107

в жизни всегда есть место пофигу

Из: ближнева востока

Цитата(leonid86 @ Mar 15 2008, 12:41 AM) *
Да уж! Даэе слезу вышибли!
Я жил вблизи от " Уртака" и все походы или на Алайский, или просто , как мы говорили, в город пролегали мимо "Уртака". Запах! Конфетами разжиться! позже уже стали отовариваться в магазинчике со стороны ул Квблукова.
Мишка на севере, Птичье молоко! Сейчас уже и не вспомню всех названий. Но это было пожалуй единственный магазин в городе куда приезжали специально купить конфеты. Ну а про детские воспоминания типа киселя и карамелей я вообще молчу. Хоть мне и под шестьдесят, но как будто это было вчера.

Извините, Леонид. Я не специально... Воспоминания одолели. Позвольте вас поправить - уртаковский магазинчик был на Малясова. А Каблукова - параллельная ей улица, на которую Алайский выходил. Говорят, только в этом магазинчике еще можно было купить "Белое золото", когда уже в других местах не купить было. Не застала такого счастья... А хлеб по 20 копеек с твердой хрустящей корочкой. Пока до дома донесешь, всю горбушку обглодаешь... Ругать будут, наверное... а удержаться невозможно.

АльGG
сообщение Mar 15 2008, 05:11 AM
Сообщение #108

D U L L

Цитата(rahimusa @ Mar 14 2008, 01:39 AM) *
На крыше гостиницы "Ташкент" первыми в городе стали готовить кавказский шашлык на больших шампурах.

А в пивбаре на Ц5 продавали соленые бублички. Соленые косточки потом распространились по всем пивным города.
Самое лучшее пиво было 6-пивзавода. После того как его снесли, хорошего пива в Ташкенте не стало, хотя и построили
новый пивзавод на Юнус-Абаде.

Сушек не помню. Мы там затаривались пивом и на Миор.Там на берегу деревья росли. Так мы под ними распологались. Все 33 удовольствия. А со старого моста ныряли.

АльGG
сообщение Mar 15 2008, 05:20 AM
Сообщение #109

D U L L

Цитата(каганец @ Mar 14 2008, 02:58 AM) *
"Трясем" памятью дальше...
... Помните в начале 80-х в ресторане "Заравшан" открылся пивной бар... Чтобы туда попасть, нужно было выстоять приличную очередь... Пиво там подавали в кувшинах и к нему прикладывались сухарики... Можно было и посытнее что-либо заказать... Тогда это казалось верхом цивилизации...
... А помнит ли кто, что на месте этого самого "Заравшана" до примерно 71-го года стоял двухэтажный спортивный магазин "Динамо"... Когда его снесли, то магазин перенесли на Урду...
Напротив спорт магазина на Карла Маркса располагался книжный магазин иностранной книги, где иногда удавалось "урвать" альбом западных художников румынского производства. Полиграфия была так себе, но книжку-альбом, стоявший тогда 5 рублей, купить можно было рублей за 8-10 по блату... Зато какой это был подарок, на 8-е марта например...

Пивбар в Зерафзане назывался "Янтарный зал" и пиво было неплохое.
Магазина не помню, а Диетическую столовую помню очень хорошо.
А при ней махонький магазинчик, где талоны на питание можно было поменять на дифффцит.

АльGG
сообщение Mar 15 2008, 05:41 AM
Сообщение #110

D U L L

Цитата(leonid86 @ Mar 14 2008, 04:41 PM) *
Да уж! Даэе слезу вышибли!
Я жил вблизи от " Уртака" и все походы или на Алайский, или просто , как мы говорили, в город пролегали мимо "Уртака". Запах! Конфетами разжиться! позже уже стали отовариваться в магазинчике со стороны ул Квблукова.
Мишка на севере, Птичье молоко! Сейчас уже и не вспомню всэ названий. Но это было пожалуй единственный магазин в городе куда приезжали специально купить конфеты. Ну а про детские воспоминания типа киселя и карамелей я вообще молчу. Хоть мне и под шестьдесят, но как будто это было вчера.

"Белое золото" это фирменное Уртаковское. Самые вкусные.
На 4 этаже фабрики был шоколадный цех. И однажды возврашаясь из школы увидали как сверху летят конфеты. Вот это был праздник.
Все кто оказался рядом собирали эти конфеты.

Сообщение отредактировал АльGG - Mar 15 2008, 05:55 AM

АльGG
сообщение Mar 15 2008, 05:51 AM
Сообщение #111

D U L L

Цитата(ЯнаТ @ Mar 14 2008, 06:30 PM) *
Извините, Леонид. Я не специально... Воспоминания одолели. Позвольте вас поправить - уртаковский магазинчик был на Малясова. А Каблукова - параллельная ей улица, на которую Алайский выходил. Говорят, только в этом магазинчике еще можно было купить "Белое золото", когда уже в других местах не купить было. Не застала такого счастья... А хлеб по 20 копеек с твердой хрустящей корочкой. Пока до дома донесешь, всю горбушку обглодаешь... Ругать будут, наверное... а удержаться невозможно.

Яночка, Леониид все таки прав. Магазинчик был с правой стороны от проходной фабрики на Каблукова. А сама улица начиналась от Фабрики "Юлдуз" и заканчивалась На Пушкинской в районе Касс Аэрофлота.

rahimusa
сообщение Mar 15 2008, 07:54 AM
Сообщение #112

Постоянный участник

Из: CША

Цитата(Boris Braz @ Mar 14 2008, 10:24 AM) *
А до того, как нобый городской хоккимият построили на том месте был парк Горького и летний кинотеатр... хоть убей, не помню, как назывался, толи Гулистан, толи нет... там перед сеансом можно было хорошенько накваситься, потом взять в догоночку бутылочку сухого шампанского и бабахнуть пробкой в середине сеанса...

Это был летний кинотеатр "Хива". Построен Великим Князем Романовым в городском саду - так назывался парк Горького до революции. Не знаю как назывался сам кинотеатр до рев-ции. Так же он построил зимний к-театр "Хива", позже переименованный в "Молодую гвардию" и снесенный после землетрясения. Он стоял недалеко от дворца Романова на К.Маркса

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  к_т_Хива.bmp ( 459.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 242

rahimusa
сообщение Mar 15 2008, 09:34 AM
Сообщение #113

Постоянный участник

Цитата(Товарищ Сухов @ Mar 14 2008, 03:11 PM) *
А я сухач любил в аэропорту пить в кафе на втором этаже, году эдак в 80-м... рупь десять 0,7 Белого столового и шоколадка.... И самолетики взлетают и садятся кажные две минуты.... Автобусы от парка Победы ходили 25-й и 9-й до порта....

Давно уже в Ташкенте такого сухого вина нет - все газируют и продают под видом Шампанского.

Цитата(Сэша @ Mar 13 2008, 10:45 PM) *
А на крыше гостиницы "Ташкент" - помните? (6-й этаж, если не ошибаюсь) В душные летние вечера там было прохладно. И всегда очень людно.

Вот вам еще фото в догонку. Ресторан был на крыше над 6 этажом, в народе называли "7-е небо"

Сообщение отредактировал rahimusa - Mar 15 2008, 09:50 AM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  7_небо.jpg ( 40.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

rahimusa
сообщение Mar 15 2008, 09:37 AM
Сообщение #114

Постоянный участник

Леонид, а здесь среди листвы не видно этой столовой с пивбаром?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  пл_пушк.jpg ( 54.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Boris Braz
сообщение Mar 15 2008, 10:33 AM
Сообщение #115

Чертёжный Шабаш

Из: Kent,чтo нa Cиэтлoвщинe

Цитата(rahimusa @ Mar 14 2008, 09:53 PM) *
Это был летний кинотеатр "Хива". Построен Великим Князем Романовым в городском саду - так назывался парк Горького до революции. Не знаю как назывался сам кинотеатр до рев-ции. Так же он построил зимний к-театр "Хива", позже переименованный в "Молодую гвардию" и снесенный после землетрясения. Он стоял недалеко от дворца Романова на К.Маркса

Спасибо, конечно - Хива... бывает же такое, из головы вылетело, помню, что название города, а какого - хоть убей...

leonid86
сообщение Mar 15 2008, 11:18 AM
Сообщение #116

Постоянный участник

Привет Всем! Привет Рахим!
Фото ты нашёл нужно сказать уникальное. К сожалению здания столовой не видно за деревьями.
Я примерно указал место где оно было. А деревья-это жилые частные дома. На берегу Салара росла только
джида. А она не настолько высока. Зато чётко просматривается мост через Салар. Скорей всего это уже метромост.
Или я ошибаюсь?

Прошу прощения, но фото что то не загружается. Столовая находилась за деревьями правее моста.

Сообщение отредактировал leonid86 - Mar 15 2008, 11:27 AM

ЯнаТ
сообщение Mar 15 2008, 01:21 PM
Сообщение #117

в жизни всегда есть место пофигу

Из: ближнева востока

Цитата(АльGG @ Mar 15 2008, 06:51 AM) *
Яночка, Леониид все таки прав. Магазинчик был с правой стороны от проходной фабрики на Каблукова. А сама улица начиналась от Фабрики "Юлдуз" и заканчивалась На Пушкинской в районе Касс Аэрофлота.

От фабрики "Юлдуз", точно! Но называлась она все-таки Малясова. До касс аэрофлота она не доходила, т.к. пересекалась посередине ( как раз после магазинчика) с улицей Урицкого - и дальше шла как Урицкого до Пушкинской. На Энгельса между ними было большое расстояние, а потом они сходились. Каблукова тоже начиналась на Энгельса, в районе трамвайных остановок. Выходила она к московским 19-этажкам. Все детство на крышу ближней к дороге лазили, чтоб вниз посмотреть на красоту... эх... А если идти по ней на Пушкинскую, то с правой стороны был Алайский - цветочный ряд туда выходил. Между Каблукова и Малясова расстояние довольно приличное. Есть между ними и еще параллельная улица, маленькая, ни на Энгельса, ни на Пушкинскую не выходящая, Папанина. Поскольку это моя родная махалля, я помню не только каждую улицу, но и каждый дом, и в какой цвет какие ворота покрашены были. К сожалению, все это в прошлом. Улицы Каблукова уже нет как таковой. Малясова еще существует, да говорят, ненадолго. Как и все эти улочки - Ширшова, Кренкеля, Обсерваторская, Финкельштейна, Былбаса (на нее проходная "конфетки" выходила), Фрунзе... Улицы Акмаля Икрамова тоже, я читала, нет... А скоро не будет ничего вплоть до Урицкого...

leonid86
сообщение Mar 15 2008, 02:14 PM
Сообщение #118

Постоянный участник

Цитата(ЯнаТ @ Mar 15 2008, 11:21 AM) *
От фабрики "Юлдуз", точно! Но называлась она все-таки Малясова. До касс аэрофлота она не доходила, т.к. пересекалась посередине ( как раз после магазинчика) с улицей Урицкого - и дальше шла как Урицкого до Пушкинской. На Энгельса между ними было большое расстояние, а потом они сходились. Каблукова тоже начиналась на Энгельса, в районе трамвайных остановок. Выходила она к московским 19-этажкам. Все детство на крышу ближней к дороге лазили, чтоб вниз посмотреть на красоту... эх... А если идти по ней на Пушкинскую, то с правой стороны был Алайский - цветочный ряд туда выходил. Между Каблукова и Малясова расстояние довольно приличное. Есть между ними и еще параллельная улица, маленькая, ни на Энгельса, ни на Пушкинскую не выходящая, Папанина. Поскольку это моя родная махалля, я помню не только каждую улицу, но и каждый дом, и в какой цвет какие ворота покрашены были. К сожалению, все это в прошлом. Улицы Каблукова уже нет как таковой. Малясова еще существует, да говорят, ненадолго. Как и все эти улочки - Ширшова, Кренкеля, Обсерваторская, Финкельштейна, Былбаса (на нее проходная "конфетки" выходила), Фрунзе... Улицы Акмаля Икрамова тоже, я читала, нет... А скоро не будет ничего вплоть до Урицкого...

Доброе время суток всем! Здравствуйте ЯнаТ!
Вы правы! Это меня память подвела, хоть я почти каждый день и ходил по этим улицам и все названия благодаря Вам всплыли в памяти. Каблукова выходила на Пушкинскую. Должен сказать(может Вы и не застали это время) До землетрясения в конце ул. Каблукова перед перекрёстком с Пушкинской была автостанция. Потом её уже перенесли на ул. Горького и назвали им. Шастри. А на углу Каблукова и Пушкинской с левой столоны если идти от Алайского была автозаправка. Но всё это место по моему и до сих пор зовётся-Асакинская.
И Малясова соединялась с Урицкого сразу после Конфетки.
Спасибо Вам!

Товарищ Сухов
сообщение Mar 15 2008, 02:49 PM
Сообщение #119

Красноармеец

Из: светлого прошлого...

Цитата(rahimusa @ Mar 15 2008, 12:33 PM) *
Давно уже в Ташкенте такого сухого вина нет - все газируют и продают под видом Шампанского.

Именно по рубель десять нету, но негазированное сухое, и именно "Баян ширей" есть... Цена, правдв уже не та.. Наравне с водкой....

Khudo
сообщение Mar 15 2008, 05:06 PM
Сообщение #120

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(АльGG @ Mar 15 2008, 05:51 AM) *

Нет, права все-таки Яна. От фабрики "Юлдуз" идет улица Виктора Малясова, которая потом упирается в улицу Урицкого, а та уже выходит на Пушкинскую напротив Узгипротяжпрома, рядом с кассами Аэрофлота. А фабрика "Уртак" находится на углу улиц Малясова и Урицкого.

192 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему