Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Лагерь Комарово
Mlena
сообщение May 19 2005, 10:28 PM
Сообщение #16

Частый гость

Из: Германия Гамбург

А мы в Комарово зимовали.
Жили мы в вагончиках и катались на лыжах.
Мы были в очень хороших отношениях с завхозом Леной.
И знали всех деректоров. Последние это Баха а потом Влад.

121212
сообщение May 19 2005, 11:14 PM
Сообщение #17

Постоянный участник

получается я самый древний человек среди вас, знать Дебору Наумовну Магер никто не застал. ух злая была баба,в шляпе и парике ходила, страху наводила на всех. Такая начальница была, как в концлагере. Её все боялись и за спиной шептались. Говорили что она преподавала немецкий в каком то ВУЗе

Сообщение отредактировал 121212 - May 19 2005, 11:15 PM

baev
сообщение May 20 2005, 08:55 AM
Сообщение #18

Частый гость

Забытая сторочка:
Седой Чимган глядит с вершины.
А отдыхала я там году в 86-90 где-то так в отрядах с 8 по 4
Да кстати. А ведь мы врали что у нас дни рождения летом и на день именинника ели незаслуженные шоколадки. Стыдно.

Маринчик
сообщение May 20 2005, 10:15 AM
Сообщение #19

Это же я!

Из: Москва - Тверь

Цитата(baev @ May 20 2005, 10:55 AM)
Забытая сторочка:
Седой Чимган глядит с вершины.
А отдыхала я там году в 86-90 где-то так в отрядах с 8 по 4
Да кстати. А ведь мы врали что у нас дни рождения летом и на день именинника ели незаслуженные шоколадки. Стыдно.

Ой, было дело! Еще как было! blushing.gif
А помните та такие значки были "Бельдерсай" стоимостью 1 единица, и "Чимган" стоимостью 5 "Бельдерсаев"? Их давали за всякиезаслуги. А потом на них можно было что-нибудь купить! rolleyes.gif

STS
сообщение May 20 2005, 04:54 PM
Сообщение #20

Постоянный участник

Из: Москва-Владимир-Ташкент

Цитата(121212 @ May 20 2005, 01:14 AM)
получается я самый древний человек среди вас, знать Дебору Наумовну Магер никто не застал. ух злая была баба,в шляпе и парике ходила, страху наводила на всех. Такая начальница была, как в концлагере. Её все боялись и за спиной шептались. Говорили что она преподавала немецкий в каком то ВУЗе

Очень хорошо знаю Дебору Наумовну, давно с ней знакомы!
В лагере ТТЗ провел все свое детство, здесь познакомились мои родители. Моя мать долгое время работала там старшим воспиталем.
Сюда я любил приезжать после того , как уехал. Зимой также катался на лыжах, ведь рядом Бельдерсай! Самые лучшие воспоминания об отдыхе:
походы на сай и 12 ваночек, кино на свежем воздухе( кстати ночью хорошо были видны запуски ракет и спутников), бассейн неплохой был. Там мы обжирались барбарисом, запивая кумысом :-) . Воощем наш девиз был тогда - Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья! А сколько народу там отдохнуло. На машине помню зимой можно было только с разгону забраться с тремя человеками на багажнике.
Да , лагерь Камарова и база отдыха ТТЗ - "Чаткал" надолго остануться в памяти, как самые лучшие и доступные всем места отдыха.

Mlena
сообщение May 20 2005, 09:52 PM
Сообщение #21

Частый гость

Из: Германия Гамбург

Цитата(121212 @ May 20 2005, 01:14 AM)

Да, немного информации о Деборе Наумовне.
два года назад гуляла я вместе с ней
на одном юбилее в Ташкенте. И тогда она собиралась выехать
в германию в г.Бремен.

Cheiser
сообщение May 23 2005, 06:19 AM
Сообщение #22

Постоянный участник

Цитата(STS @ May 20 2005, 06:54 PM)
Сюда я любил приезжать после того , как уехал. Зимой также катался на лыжах, ведь рядом Бельдерсай! Самые лучшие воспоминания об отдыхе:
походы на сай и 12 ваночек, кино на свежем воздухе( кстати ночью хорошо были видны запуски ракет и спутников), бассейн неплохой был. Там мы обжирались барбарисом, запивая кумысом :-) . Воощем наш девиз был тогда - Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья! А сколько народу там отдохнуло. На машине помню зимой можно было только с разгону забраться с тремя человеками на багажнике.
Да , лагерь Камарова и база отдыха ТТЗ - "Чаткал" надолго остануться в памяти, как самые лучшие и доступные всем места отдыха.

Я тоже знал Дебору Наумовну и она меня даже знала, ну не всегда с лучшей стороны, но тем не менее... wink.gif Год когда я работал там вожатым все четыре смены, Витя Курушкин был у нас зам. директором. Тогда многие из команды Кочадыкова работали там.

STS, вы рассказываете про зимний отдых, катания на лыжах на Бельдике до упаду и затаскивание машины в Комарик, ну как будто бы это все про меня...

А кто помнит запах арчи, что росла рядом с библиотекой или недалеко от столовки...я знаю, что она там везде росла, но именно те места были нашими шкерами... laugh.gif

Кстати, в том году, когда я работал в Комарике, директор ДК ТТЗ, вместе с Андреем, тот что потом работал в школе 210 учителем физики, придумывали новые слова для гимна пионер лагеря.

"Седой Чимган глядит с вершины..." по моему и есть новые строки, я был там в 89 году.

Juma
сообщение May 23 2005, 02:10 PM
Сообщение #23

Постоянный участник

Из: Москва

Мне повезло - я застал 2 эпохи.
Мне было 3,5 года. Мама работала воспитателем. Директор - незабвенная Дебора Наумовна. У нее все строго и воспЕтам детей категорически не разрешалось брать с собой. Но так получилось - что у нас не было другого выхода. В общем, мы с Деборой тет-а-тет общались около часа (во время вечерней линейки) - Я ее поразил своим спокойствием, самостоятельностью и суждениями о жизни. - "Это не ребенок! Это маленький старичок. Он может остаться".
Золотая Эпоха Деборы характеризовалась грандиозными кострами - метров по 10 в высоту (хотя мне маленькому эти костры казались пятиэтажными) - они были выложены еловыми ветками, в основании огромная звезда, на "башке" - ракета. Зажигался костер опять-таки феерически - факел пролетал на тросе над головами. Пожарные в процессе дискотеки потихоньку заливали костер водой - чтобы дольше горел. Солдаты с близлежащих военных частей очередями стреляли в воздух и цунами мальчишек валили за отстрелянными гильзами.
Показательные выступления дзюдоистов (в меня один раз палка отлетела при «задержании преступника»), концерты пионер-вожатых достойные финала КВНа. Выступления гипнотизеров. Ваш покорный слуга читал на сцене наизусть "Бородино" (Напоминаю – в 3 года!)
Про Дебору говорили, что если повара не докладывали сметаны в детский утренний творог, то они рисковали поймать эту тарелку с творогом своей мордой.
Мамин отряд – 13 летние акселератки. Они со мной нянчились как с куклой, учили меня французскому (благо я картавил) и чуть ли не переодевались при мне.
Второй раз я был в 14 лет.
Это когда ввели рыночные отношения и «биржу труда» - считаю очень правильная вещь – никто тебя не заставляет работать , но без значков «Бельдерсаев» фиг тебе бассейн, видеосалон и прочая соблазны цивилизации. Правда в эти годы контингент пионеров значительно поменялся – я в Ташкенте потом ещё месяц усиленно фильтровал мат, без которого не говорили «дети тех, кто строит трактора». Вместо «елочной» звезды основание костра «пионеры» выкладывали дикой коноплей и дискотека шла намного веселей. Тоже приезжали всякие шоу-мэны типа Киданова (передача была такая Жонли тил на УзТВ) или президента ташкентского "Что? Где? Когда?" Разумовского. Даже после перестройки - это был один из лучших лагерей.

Ночной поход - это было нечто! Мы попали под чудовищный ливень, луна спряталась за тучами, спички (чтоб зажечь факелы) отсырели и мы по грязюке в полной темноте искали дорогу домой – УАУ!
Первая любовь, первый поцелуй и все такое… Эх Комарово - тужур лямур!
С удовольствием съездил бы сейчас вожатым поработать.

Сообщение отредактировал Juma - May 23 2005, 02:17 PM

121212
сообщение May 24 2005, 12:35 AM
Сообщение #24

Постоянный участник

я хоть и была в Комарова в последний раз в 80 году, но помню все наизусть, и день Нептуна и поход на 12 ванночек, и массовки и кино.
А вот Киданнов Андрюха из современной жизни.90х годов Мы с ним по свадьбам и банкетам работали, он хороший ведущий, многие конкурсы делал для детей. а сейчас Дружбу Народов под это снимает. А когда играли первым* сотовым* фирмам банкеты, там он был не повторим, делал такие сценки что можно было от смеха умереть. Андрюха классный ведущий и организатор.

baev
сообщение May 24 2005, 07:09 AM
Сообщение #25

Частый гость

Значит он все таки нашел себя как организатор!!! Очень, очень рада. Учитель он тоже не плохой. Но все таки мы его больше любили и уважали за организаторские способности, а физику частенько прогуливали.

121212
сообщение May 24 2005, 09:54 AM
Сообщение #26

Постоянный участник

да он ала Масляков! КВН и конкурс и тому подобное это его вотчина!

Juma
сообщение May 24 2005, 03:35 PM
Сообщение #27

Постоянный участник

Из: Москва

А кто помнит песню? (или лучше спросить - кто не помнит :-)

Этот город выдумал один художник
Люди в нем не знали что такое дождик
Даже никогда и не слыхали об этом
Вот какие люди жили в городе том!

(я помню и дальше, но даю возможность остальным подпевать) Итак:

Lolik
сообщение May 24 2005, 05:32 PM
Сообщение #28

Постоянный участник

Госпада, ну купите зонтик,
Синий зонтик,красный зонтик,
Белый зонтик,жёлтый зонтик,
Зонтик этот может пригодиться Вам.

Taschkentskij
сообщение May 24 2005, 06:32 PM
Сообщение #29

Новичок

Да господа! ohmy.gif Честно сказать,когда открывал тему,не думал,что будет так много людей так сказать у которых,до сих пор осталось так много хороших воспоминаний.Хотя другого и не ожидал. wink.gif Большинство людей перечисленных,я к глубокому моему сожалению,очень давно не видел и не слышал ничего о них. sad.gif Кроме старшего вожатого,вернее сказать Штурмана,который был там последние 10 лет если не больше,а может и меньше. rolleyes.gif Кто помнит конечно его.Гришу я нашол здесь в Германии,через обьявление,недавно встречался с ним,повспоминали,посмотрели плёнки, laugh.gif которые были у него и у меня,кстати у меня есть записи с последнего Кидановского концерта,как на видео так и на аудио,которые планирую в скором будущем переделать на диски(время mad.gif )если что то попробую выставить где нить или может кто поможет?Может ещё у кого-нить есть?Я буду очень благодарен и Родина вас не cабудет.А лагерь Коморово,это просто та пора в жизни о которой всегда приятно вспоминать,жаль что того лагеря в котором я так любил отдыхать,уже нет наяву,но он всегда в душе.Когда я был там в последний раз,он уже был Бельдерсай.Да и практически все уже разьexались.Но можно ведь и встретиться когда нибудь тогда точно будет о чём поговоритъ и вспомнить. fromuz_kolobok.gif

121212
сообщение May 24 2005, 06:41 PM
Сообщение #30

Постоянный участник

буквально перед отъездом в Германию в 2002 году все лето через субботу ездили на своей Нексии в Чимган и Бельдерсай покупаться в сае в запруде и покататься на обеих канатках, да к тому же все засняли на видеокамеру, и вид с высоты Чимганской канатки с коментариями , Парапланы, и сайскую запруду как мы в ней купались , вот изредка смотрю , но уже другими глазами-=-=== заплаканными. unsure.gif

27 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему