Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> отказ от гражданства Узб. - паспорт просрочен, нет визы ПМЖ
mlukot01
сообщение Feb 15 2017, 07:26 AM
Сообщение #1

Новичок

Всем Привет

Тема для меня довольно болезненая :(

В 2001 году уехала из Узб. по узбекскому паспорту и 2х годичной ОВИР визе в Австралию на учебу.
На учет в узб. консульство не вставала.
В дальнеышем получила гражданство Австралии.
У меня исстек срок годности моего Узб. паспорта
поэтому у меня не принимают отказ от гражданства Узб. и т.к. ОВИР виза не ПМЖ то автоматически гражданства Узб. я не лишаюсь...

получать новиы паспорт - только едя в Ташкент но сертифицату - но ето заымет очень много времеми, а у меня дети маленькие - я их не могу из школы на так долго забрать, да и с работи на такоы длинний отпуск не отпустят.

Очень недеюс на любую возможную информацию в моем случае или если кто то сталкивался с похожей ситуацией

Заранее спасибо

Сообщение отредактировал mlukot01 - Feb 15 2017, 07:40 AM

Khudo
сообщение Feb 15 2017, 11:56 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(mlukot01 @ Feb 15 2017, 07:26 AM) *
Всем Привет

Тема для меня довольно болезненая sad.gif

В 2001 году уехала из Узб. по узбекскому паспорту и 2х годичной ОВИР визе в Австралию на учебу.
На учет в узб. консульство не вставала.
В дальнеышем получила гражданство Австралии.
У меня исстек срок годности моего Узб. паспорта
поэтому у меня не принимают отказ от гражданства Узб. и т.к. ОВИР виза не ПМЖ то автоматически гражданства Узб. я не лишаюсь...

получать новиы паспорт - только едя в Ташкент но сертифицату - но ето заымет очень много времеми, а у меня дети маленькие - я их не могу из школы на так долго забрать, да и с работи на такоы длинний отпуск не отпустят.

Очень недеюс на любую возможную информацию в моем случае или если кто то сталкивался с похожей ситуацией

Заранее спасибо

Если Вы не выписаны из Узбекистана, то в посольстве Вас будут отправлять в Узбекистан и отказываться от гражданства и для обмена паспорта.
Если Вы не выписаны, попробуйте узнать на сайте посольства, могут ли они они Вас выписать сами. На сайте посольства РУз в США есть такая услуга. Правда, эта услуга была у них несколько лет назад.

mlukot01
сообщение Feb 18 2017, 11:01 PM
Сообщение #3

Новичок

В Узб. Прописки у меня нет
Тк когда родители переезжали и продлевали квартиру где я была прописана им надо было меня выписать, а тк меня на тот момент не было в Ташкенте - это сделали через суд
У меня даже есть постонавление суда о том что меня выписали из квартиры

В Узб. Посольстве все равно говорят езжай без прописки и ищи временную прописку ��
Бред какой-то...но ясно если я поеду то мен там будут кипятить по полной ��

Ну а в принципе они постоянно ссылаются на то что паспорт просрочен и не биометрический поэтому ничем они мне помоч не могут

Сообщение отредактировал mlukot01 - Feb 18 2017, 11:03 PM

Khudo
сообщение Feb 19 2017, 02:12 AM
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(mlukot01 @ Feb 18 2017, 11:01 PM) *
В Узб. Прописки у меня нет
Тк когда родители переезжали и продлевали квартиру где я была прописана им надо было меня выписать, а тк меня на тот момент не было в Ташкенте - это сделали через суд
У меня даже есть постонавление суда о том что меня выписали из квартиры

В Узб. Посольстве все равно говорят езжай без прописки и ищи временную прописку ��
Бред какой-то...но ясно если я поеду то мен там будут кипятить по полной ��

Ну а в принципе они постоянно ссылаются на то что паспорт просрочен и не биометрический поэтому ничем они мне помоч не могут

Помочь они Вам очень даже могут, просто не хотят ничего делать. Если Вам не нужен новый паспорт, могут сразу принять документы на выход из гражданства. Или, основываясь на постановлении суда о Вашей выписки, выдать Вам новый паспорт с выпиской на ПМЖ. Весь вопрос в том, как заставить их это сделать.
Тем более, что не факт, что по временной прописке в Узбекистане Вам поменяют паспорт по сертификату на возвращение. Есть большая вероятность, что Вы там застрянете надолго.
А Вы с сотрудниками посольства общаетесь по телефону, или они отвечают на e-mail? Плохо, что в Австралии нет посольства РУз. Было бы хорошо, если бы они письменно ответили Вам на Ваш запрос об обмене паспорта или выходе из гражданства, разъяснив при этом ситуацию с отсутствием у Вас прописки в Узбекистане.
Кроме того, попробуйте написать обращение на сайте МИДа http://mfa.uz/ru/interactive/treatment/appeal_minister/ Говорят, что сейчас в Узбекистане довольно оперативно реагируют на электронные обращения.
Кстати, а зачем Вам официальный отказ от гражданства? Вы собираетесь ездить в Узбекистан?
В любом случае, желаю Вам удачи!

MichaelR
сообщение Feb 20 2017, 10:21 AM
Сообщение #5

Постоянный участник

Из: Дружба Народов

А вы не пробовали подать на въездную (в Узбекистан) визу, чтобы узнать (по их ответу) можете ли вы заехать в страну по старому, якобы просроченному, паспорту? Если ответят "отказом", то значит вы ещё гражданка и вас впустят по старому...лишь бы у вас не было фактов выезда из Австралии с просроченным стикером (2 летняя выездная виза/ОВИР), а то попандос на бабки обеспечен ((( ..вэлкм хоум, бойвоча, как говорят на родине wink.gif

ну а ежели, ну вдруг, дадут визу как гражданке Австралии, то, само собой, вопрос снимается автоматически. правда по приезду придется жить в гостинице или оформлять временную прописку (за $5) у родителей/родных.

ну как бы так

mlukot01
сообщение Feb 21 2017, 11:06 PM
Сообщение #6

Новичок

На родину конечно хочется поехать, у меня там подители, брат и родственники, последний раз была 10 лет назад 😒
Хотя вся моя семья раз в год приезжает ко мне, но все равно домой тянет.

Летом брат попробует сделать мне визу как гражданке Австралии - а вдруг?!

Написала в мид. Пришёл ответ : "В связи с тем, что Вы не имеете действительного биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан, принять Ваши документы консульским учреждением на обмен паспорта и выход или утрату гражданство Республики Узбекистан не представляется возможным."

По их словам один вариант ехать по сертификату sad.gif((( но это будут ТАКИЕ муки 😩

Просто кажется что не может быть так что они ничего сделать не могут ...

HRS
сообщение Feb 22 2017, 01:11 AM
Сообщение #7

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(mlukot01 @ Feb 21 2017, 03:06 PM) *
На родину конечно хочется поэать, у меня там подители, брат и родственники, последний раз была 10 лет назад 😒

Написала в мид. Пришёл ответ : "В связи с тем, что Вы не имеете действительного биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан, принять Ваши документы консульским учреждением на обмен паспорта и выход или утрату гражданство Республики Узбекистан не представляется возможным."

По их словам один вариант эать по сертификату sad.gif((( но это будут ТАКИЕ муки 😩

Попробуйте все таки найти подходы, чтобы вас зарегистрировали в консульстве. Найдите кого-нибудь в через МИД чтобы повлияли на посольства. Я слышал реальные истории когда людям обменяли просроченный паспорт через консульства по телефонному праву, через аппарат президента...
Иначе, остается только сертификат. Надо будет прописатся. Даже незнаю как они пропишут с сертификатом. И только после этого - обмен, а после уже ОВИРовский стикер. По сертификату обмен паспорта занимает большее время (слышал 2-3 месяца). Так вам надо будет собратся с терпением...

Узбекистан такая страна: Если большой начальник скажет "сделать", сделают даже если это незаконно...

mlukot01
сообщение Feb 22 2017, 04:06 AM
Сообщение #8

Новичок

Цитата(HRS @ Feb 22 2017, 08:11 AM) *
Цитата(mlukot01 @ Feb 21 2017, 03:06 PM) *
На родину конечно хочется поэать, у меня там подители, брат и родственники, последний раз была 10 лет назад 😒

По их словам один вариант эать по сертификату sad.gif((( но это будут ТАКИЕ муки 😩

Попробуйте все таки найти подходы, чтобы вас зарегистрировали в консульстве. Найдите кого-нибудь в через МИД чтобы повлияли на посольства. Я слышал реальные истории когда людям обменяли просроченный паспорт через консульства по телефонному праву, через аппарат президента...
Иначе, остается только сертификат. Надо будет прописатся. Даже незнаю как они пропишут с сертификатом. И только после этого - обмен, а после уже ОВИРовский стикер. По сертификату обмен паспорта занимает большее время (слышал 2-3 месяца). Так вам надо будет собратся с терпением...

Узбекистан такая страна: Если большой начальник скажет "сделать", сделают даже если это незаконно...

Согласна 100% теперь только осталось такого начальника найти smile.gif

MichaelR
сообщение Feb 22 2017, 07:52 AM
Сообщение #9

Постоянный участник

Из: Дружба Народов

Цитата(mlukot01 @ Feb 22 2017, 01:06 AM) *
На родину конечно хочется поехать, у меня там подители, брат и родственники, последний раз была 10 лет назад 😒

По их словам один вариант ехать по сертификату sad.gif((( но это будут ТАКИЕ муки 😩

Сейчас вообще ничего не понятно с нашими паспортами. Ходят слухи, что и новые биометрические паспорта будут менять ввиду предполагаемого ввода загранпаспоротов и отмены выездных стикеров.

Мы все в муках, если что wink.gif

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему