Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Делюсь опытом: Поездка в Узбекистан для обмена паспорта, оездка в Узбекистан для обмена паспорта
MCSE
сообщение Jul 12 2017, 06:42 PM
Сообщение #1

Частый гость

Привет всем,

Хочу поделиться своим опытом поездки в Узбекистан для обмена паспорта.

- В Узбекистане не был 6 лет

- ОВИР давно просрочен, с просроченным ОВИР ездил в разные страны, НО не ездил в страны для которых ОВИР не нужен (Россия, Казахстан, И т.д.) Т.е. законодательство касательно ОВИР не нарушал.

- Пасспорт старого образца был действителен до 2022 года.

Прилет в Ташкент:

- На границе посмотрели пасспорт, спросили сколько не был в Узбекистане. Паспорт не отдали И сказали после получения багажа идти в 1 кабинет.

- В 1 кабинете спрашивали где был, что делал там, женат ни женат, дети есть или нет. Спросили есть ли телефон, я сказал что нет. Спросили почему долго не был дома. После 5 минут вопросов, отдали пасспорт И отпустили.

Подача на новый пасспорт:

- Если не были долго в Узбекистане (кажется свыше 2х лет, но не уверен) то для подачи на новый пасспорт требуют справку из РОВД. НО перед походом в РОВД нужно собрать еще всякие справки

- Документы для РОВД:
о 2 Фото
о Копияпасспорта 2 шт
о справка 086 формы (с местной поликлинники)
о справка/сертификат о проверке на СПИД (делается в СПИД центре на Чиланзаре)
о Характеристика с Махали
о справка о прописке с Махали
о Копии паспсортов членов семьи
о Копия Свидетельства о браке или Расторжения брака

- Как собрали все документы, идете в РОВД на собеседование. Там дают форму заполнить И спрашивают всякие вопросы, типа что делали, чем занимались встречали ли граждан из Узбекистана, не пытался ли кто нибудь вас завербовать, и.т.д.
После собеседования в РОВД они дадут вам справку для получения нового паспорта. Попросите сразу справку для ОВИР, тот же человек их выдаёт. Так как если вы не были долго в Узбекистане И будете подавать на ОВИР, они Вас опять отправят в РОВД на то же собеседование.

С справкой из РОВД сдаете на новый пасспорт, нужен старый пасспорт И 1 фотография (вроде всё) Достаточно быстро всё, очередей особо больших нет, часа за 2 я сдал на новый паспорт

У меня получение нового паспорта заняло 1 неделю (знакомых попросили помочь) а так они делают за 2 недели.

- При получении нового паспорта возьмите с собой документ о прописке ( домовая книга она называется иногда), карточка такая в которой говорится кто прописан. Как пасспорт получите сразу вам там прописку в ОВИРе поставят.

Выездная виза (ОВИР):

- Как получили новы пасспорт подаете на выездной стикер. В ОВИРе есть бюро услуг, они там вам всё заполнят И скажут что еще надо. Меня например в Махалю послали за печатью (так как а не работаю в Узбекистане)

Получение выездной Визы заняло 2 недели (через знакомых), а так обычно занимает 3 недели

В Целом процесс достаточно Бюрократический конечно, но не такой страшный как все его описывают. Если у вас нет проблем с законом, если не нарушли миграционного законодательства, то “докапываться” до вас никто не будет. Сейчас, кстати, в Узбекистане чуть получше стало на счет превышения полномочий должностными лицами, много горячих линий открыли куда люди могут жаловаться, так что сейчас так сильно не “докапываются”.

Если есть вопросы задавайте. Только конкретные вопросы по существу пожалуйста.

akk0091
сообщение Jul 18 2017, 04:42 PM
Сообщение #2

Новичок

Спасибо, очень полезная информация. Могу добавить, что эти же самые процедуры надо проходить если вы вернулись в ГВБ с ребёнком или младенцом с сертификатом на возвр-е.

Larisa1962
сообщение Jul 28 2017, 12:31 AM
Сообщение #3

Новичок

Здравствуйте! Я бы хотела у Вас спросить и уточнить. Я нахожусь в Америке. У меня греен карт. Паспорт Узбекистана у меня нового образца. поменяла в 2015 году. Но ОВИР просрочен. Я хочу поехать на отдых в Мексику или Доминиканскую республику. Могу ли я поехатъ с просроченным ОВИРом. Спасибо зараннее.

Khudo
сообщение Jul 28 2017, 02:28 AM
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(Larisa1962 @ Jul 28 2017, 12:31 AM) *
Здравствуйте! Я бы хотела у Вас спросить и уточнить. Я нахожусь в Америке. У меня греен карт. Паспорт Узбекистана у меня нового образца. поменяла в 2015 году. Но ОВИР просрочен. Я хочу поехать на отдых в Мексику или Доминиканскую республику. Могу ли я поехатъ с просроченным ОВИРом. Спасибо зараннее.

Можете.

Larisa1962
сообщение Nov 8 2017, 04:07 AM
Сообщение #5

Новичок

Здравствуите!!!! Хотела уточнить . Нужна ли мне виза в Доминиканскую республикы с Узбекским паспортом или поставят по прилету. У меня Греен кард. Спасибо.

bekiz
сообщение Nov 8 2017, 07:22 AM
Сообщение #6

Слушай, я сейчас там так хохотался.

Из: зала сюда

Цитата(Larisa1962 @ Nov 8 2017, 05:07 AM) *
Здравствуите!!!! Хотела уточнить . Нужна ли мне виза в Доминиканскую республикы с Узбекским паспортом или поставят по прилету. У меня Греен кард. Спасибо.

наши имигранты постоянно ездят в Доминиканскую республику
посоветуют сейчас на своем опыте.

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему