Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1479 страниц V  « < 307 308 309 310 311 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
yultash
сообщение Sep 21 2007, 11:01 PM
Сообщение #4621

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Sep 21 2007, 07:32 PM) *
Форумчане здравствуйте! Я сообщал вам. Что разыскал в Чимгане, бывший туберкулёзный санаторий, для русских солдат, построенный в позапрошлом веке. Генерал Куропаткин, в 1880году, строит в Чимгане оздоровительный санаторий. После революции этот санаторий становится правительственным домом отдыха. В нём отдыхал Ю.Ахунбабаев. После войны в нём отдыхал У. Юсупов. В данное время, это санаторий для детей с пониженной иммунной системой.

Здравствуйте, 'yrij' !
Любопытная у Вас была командировка. Не могли бы Вы пояснить соотношение детского санатория ЦК и СовМина в Чимгане ( где я бывал в начале 50х годов) с туберкулёзным санаторием (для взрослых, куда детям вход был строго запрещён), что был недалеко от "12 ключей" , там же в Чимгане. Это все-таки одно и тоже, или как мне помнится 2 разных учреждения? И, если это 2 разных, то в каком именно вы были?
В любом случае, я ранее такой занимательной истории не слышал. А ведь среди нас были дети из достаточно заметных семей.
На фото - так одевали укрепляющих здоровье детей в санатории Чимган. rolleyes.gif
[attachment=263782:4imgan54.jpg]
С уважением, Ю.

Regnum
сообщение Sep 22 2007, 06:45 AM
Сообщение #4622

Постоянный участник

Цитата(t2006 @ Sep 20 2007, 01:10 PM) *
Здравствуйте!

Спасибо за очень интересную информацию. Сразу могу добавить относительно подземных ходов в Ташкенте, что по сообщению одной моей ташкентской родственниицы, когда стали ломать склады (военные склады, а потом дома военных), на Братской 31 (перед пятиэтажным зданием института геологии), то выснилось, что от них вели подземный ход к зданию банка (кажется, сейчас там госзнак Узбекистана).

Что же касается подземных сооружений на улице Даргомыжского, то мне это крайне интересно хотя бы потому, что я учился в старших классах в 140 школе и жил в том районе. Кто бы мог подумать, что там такие подземные сооружения!!

Но, могу сказать, что, будучи школьником, я посещал на уроках ГО подвал 140 школы - нам там устраивали экскурсию (чтобы мы знали, где будем прятаться в случае ядерной войны laugh.gif ). Но вот никаких ходов в сторону музыкальной школы на Даргомыжского что-то там не видел (может быть он был хорошо замаскирован?). Было там два выхода, закрытых герметичными стальными дверьми, выходящие по разные стороны от здания школы, а также запасной лаз, выходящий во двор школы (для возможности вылезти из-под развалин здания (в случае чего ohmy.gif ). Но, насколько мне известно, позже военрук (уже я в школе в то время не учился) устроил в бомбоубежище школы тир, так что, думаю, военрук, обследовал помещение бомбоубежища подробно и верить ему можно.

Вопрос у уважаемому Regnum'у: Можно ваше сообщение про подвал школы 140 поместить на форум 140-ой школы, чтобы оживить тот форум?
С уважением, Т

Уважаемый T! Ну конечно размещайте, пусть народ повеселится. От муз.школы ход шел в сторону 140-й, но я до нее не доходил. После метров 40-50 там были те самые наглухо запертые двери, какие были и в 140-й. Скорее всего именно они вели к коридорам.
А вот куда лаз в 140-й выходил я помню - во внутренний дворик школы. Правда, в мое время этот выход уже был завален, по крайней мере снаружи. А вот про тир для меня новость. В годы моей учебы (1980-е) тир находился между футбольным полем и зданием, в котором были классы трудов и ГО. В классе ГО были железные ворота, которые открывали тир. Снаружи тир представлял из себя бетонный тоннель метров 100 длиной.
Пусть простят меня остальные участники форума. Конечно про свою школу я должен писать в разделе школы, но там, увы, моих сверстников нет. Пусть модератор перенесет эти сообщения в соотв. раздел, я не против. Спасибо.

Regnum
сообщение Sep 22 2007, 06:50 AM
Сообщение #4623

Постоянный участник

Цитата(потомок @ Sep 20 2007, 05:57 PM) *
Известно,что бетонка (ташкент-термез) имеет несколько взлетно- посадочных полос для бомбардировщиков (участки длинной2-3 км соединённых полос дороги через каждые 20-30 вёрст) так не доезжая русского Чиназа справа имелся командный пункт (поселок на холмах)он и сейчас выделяется.напротив такой полосы.
Кроме того от пентагона имелась или до сих пор имеется подземный выезд да кибрая всё это давно уже не военная тайна но и не реклама того как власти СССр собирались охранять(ся) Ташкент и прочие рубежи нашей бывшей РОДИНЫ.

Ну раз уважаемый Потомок рассекретил военную тайну, то я добавлю. Я общался с одним капитаном, который нес службу на этом самом ЗПУ (загородный пункт управления). Подземный выезд был предусмотрен для эвакуации АП и КМ. Может и Штаба ТУРКВО тоже, но этого он не упомянал.

Mudastyr aka
сообщение Sep 22 2007, 07:52 AM
Сообщение #4624

Постоянный участник

Из: NY, Queens

Цитата(jуst @ Sep 20 2007, 05:27 PM) *
Здравствуйте!
Размещаю фотографию кинотеатра ЧАЙКА 60-х годов.
[attachment=263342:Чайка_copy.jpg]

Спасибо за фото!
Чайку помню с первого дня!
Даже помню, что первые фильмы там были Суд Сумасшедших и Гранатовый Браслет... Может какие еше, но запомнились эти...
Жаль, что фото снято таким образом, что невозможно определить год.
В 60е перед кинотеатром, как 2 экрана, с обеих сторон стояли афиши с идушим фильмом и тем, что намечался на следуюшей неделе...
Судя по входу в к-т, а он на фото в центре, это действительно 60е- начало 70х годов, поскольку позже вход перенесли влево, а центральный закрыли...
Еше раз, спасибо за фото!

t2006
сообщение Sep 22 2007, 09:03 AM
Сообщение #4625

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(Regnum @ Sep 22 2007, 07:45 AM) *
Уважаемый T! Ну конечно размещайте, пусть народ повеселится. От муз.школы ход шел в сторону 140-й, но я до нее не доходил. После метров 40-50 там были те самые наглухо запертые двери, какие были и в 140-й. Скорее всего именно они вели к коридорам.
А вот куда лаз в 140-й выходил я помню - во внутренний дворик школы. Правда, в мое время этот выход уже был завален, по крайней мере снаружи. А вот про тир для меня новость. В годы моей учебы (1980-е) тир находился между футбольным полем и зданием, в котором были классы трудов и ГО. В классе ГО были железные ворота, которые открывали тир. Снаружи тир представлял из себя бетонный тоннель метров 100 длиной.
Пусть простят меня остальные участники форума. Конечно про свою школу я должен писать в разделе школы, но там, увы, моих сверстников нет. Пусть модератор перенесет эти сообщения в соотв. раздел, я не против. Спасибо.

Здравствуйте!
Спасибо. Я разместил здесь:
http://www.fromuz.com/forum/index.php?show...=0#entry1567541
Но это другая, новая тема, посвященная 140 школе. На старой:
http://www.fromuz.com/forum/index.php?show...369&st=1650
Писать не стал. Как-то расхотелось ohmy.gif
Кстати, и создал новую тему по школе с этой самой целью, а вдруг и мои однокашники наконец проявятся в Форуме.

Прошу прощения у остальных участников темы, это, конечно, не "Старый Ташкент", но, надеюсь, я не очень замучил всех темой своей школы.

С уважением, Анатолий

t2006
сообщение Sep 22 2007, 09:10 AM
Сообщение #4626

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Sep 21 2007, 09:32 PM) *
Форумчане здравствуйте! Я сообщал вам. Что разыскал в Чимгане, бывший туберкулёзный санаторий, для русских солдат, построенный в позапрошлом веке. На форуме мы как-то «подымали» этот вопрос.
...

Здравствуйте Юрий!
Большое спасибо за очень интересную информацию и замечательные фотографии! А не могли бы вы указать местоположение этого самого санатория на подробной гугловской карте района Чимгана (вроде той, что использовал в своем сообщении уважаемый Regnum, когда демонстрировал расположение подземных ходов в районе 140 школы)? Было бы очень интересно понять, где расположен этот санаторий относительно других, известных мне там (в районе Чимгана) объектов.
С уважением, Т

yrij
сообщение Sep 22 2007, 07:57 PM
Сообщение #4627

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(t2006 @ Sep 22 2007, 11:09 AM) *
Здравствуйте Юрий!
Большое спасибо за очень интересную информацию и замечательные фотографии! А не могли бы вы указать местоположение этого самого санатория на подробной гугловской карте района Чимгана (вроде той, что использовал в своем сообщении уважаемый Regnum, когда демонстрировал расположение подземных ходов в районе 140 школы)? Было бы очень интересно понять, где расположен этот санаторий относительно других, известных мне там (в районе Чимгана) объектов.
С уважением, Т

Форумчане здравствуйте! Постараюсь ответить на заданные мне вопросы. Уважаемый yuiash, Честно признаюсь, я не знаю, и не знал, где и какие санатории располагались, располагаются, в урочище Чимгана. Санаторий, про который у нас идёт "разговор", я не сразу нашёл. Пришлось долго расспрашивать местных жителей. Как я понял, по рассказу главврача. После революции этот санаторий, к каким либо болезням отношения не имел. По-видимому, из санатория сделали дом отдыха (для высших чинов). По рассказу главврача, рядом находится ещё один санаторий, раньше принадлежащий Казахстану. Позже он отошёл к Узбекистану. Уважаемый yuiash, Вы выставили фото 1954 года. На снимке один из мальчиков как Вы написали, Шавкат Бурханов. Это не сын знаменитого нашего актёра Шукура Бурханова? Уважаемый t2006, я кажется, Вам пообещал найти (летом) этот санаторий, когда на форуме мы обсуждали вопрос, с пол года назад? Так что Ваше задание выполнено biggrin.gif . По поводу карты Google. Не ругайте меня. Но я не пользуюсь этой картой. Давайте сделаем по-другому. На фото № 3 снят Чимган( восьмидесятые года). Красной чертой я обозначил путь, как я заехал от Бельдерсая. От этой автобусной стоянки, я спустился в низ километра 3-4 в сторону Бричмулы. По этой дороги слева, стоит этот санаторий. Если с космоса видно это санаторий (он стоит как в лесу). Вы можете легко его найти на карте Google. Что я хочу добавит для тех кто давно не был в Ташкенте. Недавно открылась отличная трасса до Ходжикента. По ней можно добраться до Чимгана, или на Червак (Пирамиды) за час. Читая давние воспоминания, любителей горного отдыха. Удивляешься их терпению. Впрочем, в этом была своя романтика. Вот выдержка из знакомого нам сайта; Чтобы попасть туда, надо было заранее позаботиться о каком-нибудь транспортном средстве. Обычно это была арба. В середине дня арба подъезжала к дому. На неё грузились посуда, кастрюли, вёдра, продукты из тех, что трудно было добыть в Бричмулле (например, рис, макароны), и постели. Одеяла раскидывались на помосте арбы толстым слоем, на него пассажиры усаживались, а то и ложились. Возница-арбакеш сидел на лошади, поставив ноги на длинные оглобли. Ехали до темноты, останавливаясь на ночлег в одном из селений. При более резвой лошади успевали доехать до Искандера — вблизи того места, где сейчас плотина и мост через Чирчик. Помню ночёвки под открытым небом, огромные звёзды, утренний холод и убаюкивающий сочно-хрустящий звук сена, пережёвываемого лошадьми. Из Искандера выезжали рано утром. Прежде всего, переезжали на пароме через Чирчик, а затем уже ехали по левому берегу через Ходжикент и Юсупхану в Бричмуллу. Перед самой Бричмуллой надо было перебраться на другую сторону Чаткала, текшего в глубоком ущелье (сейчас всё это глубоко под водой Чарвакского водохранилища). Мост был старый, покорёжился, сгорбился, изобиловал дырами, и переезжать по нему не рисковали: весь скарб перегружали на ишаков и далее три-четыре километра шли пешком, рядом с ишаками. До встречи.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_30.7.jpg ( 30.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  2_30.2.JPG ( 30.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  3_76.JPG ( 77.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177
Прикрепленный файл  4_59.5.JPG ( 59.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

yultash
сообщение Sep 23 2007, 11:03 AM
Сообщение #4628

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Sep 22 2007, 06:57 PM) *
Уважаемый yuiash, Вы выставили фото 1954 года. На снимке один из мальчиков как Вы написали, Шавкат Бурханов. Это не сын знаменитого нашего актёра Шукура Бурханова?

Здравствуйте, 'yrij'!
Я сделал это фото парней аппаратом "Смена" 53 года тому назад. На 100% не уверен, но думаю, что Ваше предположение верно. В этом санатории отдыхали дети сотрудников ЦК и СовМина, а так же дети родителей, имеющие "выход" на профсоюз этих организаций. Известный (и любимый многими) актер наверняка такую возможность имел. Туберкулезный санаторий, как мне помнится, принадлежал Казахстану. Долгое время и адрес там был Казахстанский. (Возможно, что "наши" все-таки прибрали его в свои владения). Так, что похоже, Вы побывали в этом детском санатории, где я бывал 1-2 смены в 52, 53 И 54 годах.
Ю

потомок
сообщение Sep 23 2007, 01:11 PM
Сообщение #4629

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

Цитата(yultash @ Sep 23 2007, 10:03 AM) *
Здравствуйте, 'yrij'!
Я сделал это фото парней аппаратом "Смена" 53 года тому назад. На 100% не уверен, но думаю, что Ваше предположение верно. В этом санатории отдыхали дети сотрудников ЦК и СовМина, а так же дети родителей, имеющие "выход" на профсоюз этих организаций. Известный (и любимый многими) актер наверняка такую возможность имел. Туберкулезный санаторий, как мне помнится, принадлежал Казахстану. Долгое время и адрес там был Казахстанский. (Возможно, что "наши" все-таки прибрали его в свои владения). Так, что похоже, Вы побывали в этом детском санатории, где я бывал 1-2 смены в 52, 53 И 54 годах.
Ю

в конце 50х был обмен территориями Казахстан- узбекистану территорию от газалкента и выше . Узбекистан -казахстану иьличёвский райан т.е часть нынешнего юга чимкентской области До этого узбекистан арендовал санатории в чимгане

t2006
сообщение Sep 23 2007, 05:34 PM
Сообщение #4630

Постоянный участник

Цитата(yultash @ Sep 23 2007, 12:03 PM) *
Здравствуйте, 'yrij'!
Ю

Здравствуйте уважаемые, Юлий Львович и все участники форума!
В Википедии появилась подробная информация про нашего земляка и ташкентского геолога, академика АН УзССР Александра Сергеевича Уклонского. Ранее я как-то немного писал про него и даже помещал его фотографию. Не буду перепечатывать материал, просто помещаю ссылку для тех, кому интересно прочитать про А.С. Уклонского.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%...%B2%D0%B8%D1%87
Это, я думаю, безусловно тоже "Старый Ташент"! rolleyes.gif
До встречи на страницах форума.
С уважением, Анатолий

Olly
сообщение Sep 23 2007, 05:55 PM
Сообщение #4631

Постоянный участник

Да в конечном итоге, вероятно даже визуально по датам на могилах можно это определить....
[/quote]

«Для «бывших» не было оправданий. Их расстреливали без суда. Генерала, который проявил полное презрение к своим гонителям, застрелили в тюремной камере... через дверной глазок…»
…о каком же генерале идет речь? Кто этот человек, всем своим поведением подтвердивший, что девиз русских офицеров «Жизнь Отечеству, Честь никому», это не просто слова...
Есть мнения? О ком речь, уважаемые.

Ниже несколько строк о о генерале Востросаблине Александр Павловиче, уже в качестве иной жизненной позиции… почему? Как это объяснить… да, кстати, его могила должна быть на Боткина... он был на той стороне, которая победила... наверное можно найти, по времени они все рядом и правые и неправые.

Востросаблин Александр Павлович (17.8.1857 - 1920), генерал-лейтенант (1914), во время Октябрьской революции перешедший на сторону Советской власти.
Окончил Александровское военное училище (1877), служил в Керченской крепостной артиллерии, был командиром Очаковской (1905-07) и Севастопольской крепостной артиллерии (1907-10).
С 1910 комендант крепости Кушка. Во время контрреволюционного мятежа в Закаспийской области в июле - августе 1918 председатель военного совета крепости, за оборону которой награждён орденом Красного Знамени.
С конца 1918 начальник курсов по подготовке красных командиров в Ташкенте; участвовал в подавлении эсеровского мятежа в январе 1919. Член РВС Туркестанской республики. Убит белобандитами.

Источник БСЭ. Фото с сайта Волкова.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Генерал_Востросаблин_0001.JPG ( 146.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

yrij
сообщение Sep 23 2007, 07:42 PM
Сообщение #4632

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(yultash @ Sep 23 2007, 01:03 PM) *
Здравствуйте, 'yrij'!
Ю

Форумчане здравствуйте! Уважаемый yultach, санаторий, в котором я побывал, всегда относился к Узбекистану. Со слов главврача, соседний детский санаторий, относился к Казахстану, в 1956 году он отошёл Узбекистану. Вы, наверное, отдыхали в санатории, который раньше был Казахстанский. Я покажу снимки санатория наиболее интересные. Санаторий с 50-х годов прошлого века абсолютно не изменился. Я не где на территории не встретил не одного заброшенного фундамента. Нет новых построек. Сейчас правда строится новая столовая. Территория санатория очень большая. Не останавливаясь, бегло нащёлкав кадры, у меня ушло времени больше часа. Это притом, что я обошёл не всю территорию. Оставив жену в машине, сказал, что только узнают этот ли санаторий и вернусь. Не заметил, как пролетело время (за что и получил нагоняй blushing.gif ), зато, удовольствия, и впечатления получил огромное rolleyes.gif . Теперь смотрим снимки. Ниже первого корпуса стоит 2-й, фото №1и №2. Судя по постройки, построен намного позже корпуса №1. Спускаемся по лестнице, фото №3 , к третьему корпусу. Как видим, постройка другого времени. По торцам здания застеклённые веранды, №4. Обратите внимание на большие пни от деревьев, стоявших деревьев раньше возле этого корпуса, №5. На снимке №4 , видно, за корпусам, в низу другой корпус или правильней будет павильон. Я не знаю его предназначения. Скорей всего какой-то летний павильон. Что примечательно, стоит он на бетонных опорах фото №6 и №7. Дальше будет ещё интеретний. Уважаемый yultach, если Вы отдыхали даже в детстве, в этом санатории, то наверняка запомнили такие постройки на всю жизнь. Вспоминайте, может быть это тот санаторий? До встречи друзья.

Сообщение отредактировал yrij - Sep 23 2007, 07:46 PM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.JPG ( 124.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  2.JPG ( 90.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  3.JPG ( 148.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  4.JPG ( 107.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  5_139.JPG ( 139.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  7_132.JPG ( 132.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

t2006
сообщение Sep 23 2007, 11:00 PM
Сообщение #4633

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Sep 23 2007, 06:55 PM) *
...
Ниже несколько строк о о генерале Востросаблине Александр Павловиче, уже в качестве иной жизненной позиции… почему? Как это объяснить… да, кстати, его могила должна быть на Боткина... он был на той стороне, которая победила... наверное можно найти, по времени они все рядом и правые и неправые.

Востросаблин Александр Павлович (17.8.1857 - 1920), генерал-лейтенант (1914), во время Октябрьской революции перешедший на сторону Советской власти.
Окончил Александровское военное училище (1877), служил в Керченской крепостной артиллерии, был командиром Очаковской (1905-07) и Севастопольской крепостной артиллерии (1907-10).
С 1910 комендант крепости Кушка. Во время контрреволюционного мятежа в Закаспийской области в июле - августе 1918 председатель военного совета крепости, за оборону которой награждён орденом Красного Знамени.
С конца 1918 начальник курсов по подготовке красных командиров в Ташкенте; участвовал в подавлении эсеровского мятежа в январе 1919. Член РВС Туркестанской республики. Убит белобандитами.

Источник БСЭ. Фото с сайта Волкова.

Всем доброго здоровья!

Вот попался мне один интересный (не бесспорный, конечно, источник):
http://www.duel.ru/200608/?08_6_1
(та же информация и тут: http://amnesia.pavelbers.com/Armija%20Rossii.htm,
авторы Владислав СЕЛИН и Станислав ФАДЕЕВ (Дата опубликования: 08.03.2006)

...
В марте 1920 г. контрреволюционерами было совершено покушение на инспектора пехоты Туркестанского ВО А.П. Востросаблина (потомственный дворянин, бывший генерал-лейтенант Императорской Армии). От полученных ранений Востросаблин скончался.
...

http://gspo.ru/index.php?showtopic=111&st=130:
...
Востросаблин Александр Павлович (1857 - 1921), генерал-лейтенант. Орден Красного Знамени (1921). В марте 1920 сброшен с поезда контрреволюционерами, умер от ран.

...

Конец цитат.

В контексте продолжения разговора о генерале царской армии Востросаблине, перешедшим на службу к большевикам.

В цитируемом мной выше источнике (http://www.duel.ru/200608/?08_6_1) меня немного эпатировала одна, проводимая в нём мысль. Очень интересная по сути, и имеющая косвенное отношение и к истории гражданской войны в Средней Азии тоже, а значит и в Ташкенте (тема "Старый Ташкент" все-таки называется rolleyes.gif ).

Постараюсь представить её в письменном виде, цитируя этот источника:

"...с чего взяли , ... что дворяне в той великой русской смуте были обязательно на стороне белых?"
...
"уже 19 ноября 1917 г. большевики назначают начальником штаба Верховного главнокомандующего... потомственного дворянина его превосходительство генерал-лейтенанта Императорской Армии Михаила Дмитриевича Бонч-Бруевича. Именно он возглавит вооружённые силы Республики в самый тяжёлый для страны период, с ноября 1917 г. по август 1918 г. и из разрозненных частей бывшей Императорской Армии и отрядов Красной Гвардии к февралю 1918 г. сформирует Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С марта по август М.Д. Бонч-Бруевич будет занимать пост военного руководителя Высшего Военного Совета Республики, а в 1919 г. - начальника Полевого штаба РВСР."
...
"... его высокоблагородие главнокомандующий всеми Вооружёнными силами Советской Республики Сергей Сергеевич Каменев (не путать с Каменевым, которого затем вместе с Зиновьевым расстреляли). Кадровый офицер, закончил академию Генштаба в 1907 г., полковник Императорской Армии. С начала 1918 г. по июль 1919 г. Каменев сделал молниеносную карьеру от командира пехотной дивизии до командующего Восточным фронтом и, наконец, с июля 1919 г. и до конца Гражданской войны занимал пост, который в годы Великой Отечественной войны будет занимать Сталин."
...
"... кадровая политика большевиков вполне естественна, им нужно было воевать и побеждать уже сейчас, времени учиться не было. Однако поистине удивления достойно то, что дворяне и офицеры к ним шли, да ещё в таком количестве, и служили Советской власти (в основном) верой и правдой."
...
"Такая ситуация с дворянами и генералами на службе у красных практически везде"
...
"... «их превосходительства» и «высокоблагородия» проливали свою кровь за Советскую власть ничуть не хуже пролетариев."
...
"Весной 1919 г. в боях под Ямбургом белогвардейцы захватили в плен и казнили комбрига 19 стрелковой дивизии бывшего генерал-майора Императорской Армии А.П. Николаева. Такая же участь постигла в 1919 г. командира 55 стрелковой дивизии (бывшего генерал-майора) А.В. Станкевича, в 1920 г. командира 13 стрелковой дивизии (бывшего генерал-майора) А.В. Соболева. Что примечательно, перед смертью всем генералам предложили перейти на сторону белых, и все отказались. В марте 1920 г. контрреволюционерами было совершено покушение на инспектора пехоты Туркестанского ВО А.П. Востросаблина (потомственный дворянин, бывший генерал-лейтенант Императорской Армии). От полученных ранений Востросаблин скончался. Несомненно, эти люди делали сознательный выбор, боролись за идею, то есть были красными по убеждению.

Так что же, скажут нам, вы полагаете, что дворяне и кадровый офицерский корпус были за красных?"
...
"Здесь просто надо отличать «дворянина» как нравственное понятие от «дворянства» как класса. Дворянский класс целиком оказался в лагере белых, иначе и быть не могло. Сидеть на шее русского народа им было очень удобно и слезать не хотелось. Правда, и белым подмога от дворян была просто мизерной. "
...
"Но есть ещё нравственная категория - «дворянин». Поставьте себя на место «его превосходительства», перешедшего на сторону Советской власти. На что он может рассчитывать? Самое большее - командирский паёк да пару сапог (исключительная роскошь в Красной Армии, рядовой состав обували в лапти). При этом подозрение и недоверие многих «товарищей», постоянно рядом бдительное око комиссара. Сравните это с 5000 рублей годового жалования генерал-майора царской армии, а ведь у многих превосходительств была ещё и фамильная собственность до революции. Поэтому шкурный интерес для таких людей исключался, оставалось одно - честь дворянина и русского офицера. Ведь дворянин и офицер по сути одно и то же - защитник Отечества.

В итоге основная масса дворян ринулась к белым - спасать свои капиталы, а лучшие из дворян пошли к красным - спасать Отечество. И чем дольше полыхала Гражданская война, тем очевиднее становилась антинародная, антирусская сущность белого движения и в то же время неизбежность и необходимость победы большевиков для будущего России."

Конец цитирования.

Мысль, возможно, не бесспорная, но интересная.

Вообщем, получается, что жизнь сложнее любым схематических представлений о ней.

Извините за длинные цитаты. Благодарю за внимание тех, кто всё внимательно прочитал.

С уважением, Т2006

Сообщение отредактировал t2006 - Sep 23 2007, 11:13 PM

Olly
сообщение Sep 24 2007, 12:56 PM
Сообщение #4634

Постоянный участник

В итоге основная масса дворян ринулась к белым - спасать свои капиталы, а лучшие из дворян пошли к красным - спасать Отечество. И чем дольше полыхала Гражданская война, тем очевиднее становилась антинародная, антирусская сущность белого движения и в то же время неизбежность и необходимость победы большевиков для будущего России."[/i]

Конец цитирования.

Мысль, возможно, не бесспорная, но интересная.
С уважением, Т2006
[/quote]

Абсурд… «антинародная, антирусская…неизбежность и необходимость…», что то там по поводу амнезии…, и где люди находят этот зюгановский бред?
…как говорил профессор Преображенский: «…Вот и не читайте советских газет, уважаемый…».

Желающих разобраться в проблемах, поднятых по ходу разговора о событиях в 1919 году в Ташкенте, отправляю на сайт историка Сергея Владимировича Волкова,
http://swolkov.narod.ru/tro/index.htm
к его книге «Трагедия русского офицерства». Ниже только моменты из этой книги…

«…Служба офицеров партии, проявившей себя как главный враг и ненавистник офицерства, была, конечно, явлением в принципе вполне противоестественным.
Разумеется, никакого «осознания правоты ленинской партии» офицерами (о чем более всего любили говорить советские апологеты) не было, и быть не могло. Для человека, воспитанного в понятиях русского офицерства, в принципе было невозможно полностью их отбросить и «переменить веру» в такой степени, чтобы сознательно бороться за прямо противоположные идеалы, откровенно отрицающие не только престол, но и веру и отечество. Это ведь только через двадцать с лишним лет под давлением объективных обстоятельств новые правители стали поговаривать о патриотизме. Тогда же цели формулировались с предельной откровенностью и никого вводить в заблуждение не могли: разрушение исторической российской государственности «до основания» и построение на ее обломках путем мировой революции «земшарной» республики Советов. России совершенно определенно противопоставлялся Интернационал. Поменять искренне одно на другое настоящий русский офицер не мог ни при каких обстоятельствах…»

Особым Совещанием при Главкоме (состоящим из бывших генералов во главе с Брусиловым) было издано воззвание «Ко всем бывшим офицерам, где бы они ни находились», гласившее:
«В этот критический исторический момент нашей народной жизни мы, ваши старшие боевые товарищи, обращаемся к вашим чувствам любви и преданности родине и взываем к вам с настоятельной просьбой забыть все обиды, кто бы и где бы их вам ни нанес, и добровольно идти с полным самоотвержением и охотой в Красную Армию, на фронт или в тыл, куда бы правительство Советской Рабоче-Крестьянской России вас ни назначило, и служить там не за страх, а за совесть, дабы своей честной службой, не жалея жизни, отстоять во что бы то ни стало дорогую нам Россию и не допустить ее расхищения, ибо, в противном случае, она безвозвратно может пропасть, и тогда наши потомки будут нас справедливо проклинать и правильно обвинять за то, что мы из-за эгоистических чувств классовой борьбы не использовали своих боевых знаний и опыта, забыли свой родной русский народ и загубили свою матушку-Россию».
«Вероятно, нет более тяжелого греха у старого полководца, потерявшего в тисках большевицкого застенка свою честь и достоинство, — писал про Брусилова А.И. Деникин, — чем тот, который он взял на свою душу, дав словом и примером оправдание сбившемуся с пути офицерству, поступавшему на службу к врагам русского народа.»
…достаточно сопоставить нынешнюю Красную Армию, нынешний стройный военный аппарат с тем хаосом и разбродом, какие памятны нам в первые месяцы большевизма. Вся дуга от перехода от батальона оборванцев к стройным войсковым единицам достигнута исключительно трудами военспецов… Русская армия и Россия погибли от руки взлелеянных ими людей, больше, чем немцы, больше, чем международные предатели, должны ответить перед потомством люди, пошедшие против счастья, против чести их мундира, против бывших своих товарищей. И их умелую и предательскую руку чувствовали в критическую минуту и Колчак, и Деникин, и Врангель. Они прикрывались именами никому не известных комиссаров и политиков. Это не спасет их ни от нашего презрения, ни от суда истории».

«Наиболее надежным средством обеспечения верности бывших офицеров всегда считалось наличие в качестве заложников их семей, поэтому большое значение придавалось установлению их местонахождения. В приказе Главкома №41 от 5 октября 1918 г. говорилось: «Приказываем всем штабам армий республики и окружным комиссарам представить по телеграфу в Москву списки всех перебежавших во вражеский стан лиц командного состава со всеми имеющимися необходимыми сведениями об их семейном положении. Члену Революционного Военного Совета Республики тов. Аралову принять по соглашению с соответствующими учреждениями меры по задержанию семейств предателей». Начальниками штабов военных округов по частям было разослано следующее предписание: «По приказанию Председателя Революционного Военного Совета Республики тов. Троцкого требуется установление семейного положения командного состава бывших офицеров и чиновников и сохранение на ответственных постах только тех из них, семьи которых находятся в пределах советской России, и сообщение каждому под личную расписку — его измена повлечет арест семьи его и что, следовательно, он берет на себя, таким образом, ответственность за судьбу своей семьи. …Все начальники обязываются всегда иметь адреса своих подчиненных бывших офицеров и чиновников и их семей».

Финал службы большевикам для большинства бывших офицеров был ожидаем и печален. Не говоря о 20-х годах, посмотрим на годы «большого террора» 30-х, и увидим что «никто не был забыт, и ничто не было забыто»…
«…массовые репрессии против офицеров 1930–1931 гг. касались всех категорий офицеров и носили тотальный характер. В общей сложности в это время было репрессировано не менее 10 тыс. бывших офицеров (в т.ч. 4 тыс. на Украине и в Москве, 600 в Ленинграде, 17 в Воронеже); наиболее массовые репрессии имели место также в Смоленске, Сталинграде, Новочеркасске, Краснодаре, Минске и других городах, число арестованных в каждом из которых точно не известно.
Особенно тяжело стало положение офицеров после 1934 г., когда тысячи бывших офицеров и их семей были высланы из крупных городов в отдаленные районы, где влачили нищенское существование, некоторые разлучены с семьями. Во время «большого террора» было расстреляно и большинство бывших офицеров, ранее уже проведших по нескольку лет в лагерях (через советские тюрьма и лагеря к этому времени прошло абсолютное большинство оставшихся в СССР офицеров). В ходе репрессий конца 30-х годов (как известно, затронувших всех командующих военными округами и армиями, 70% командиров корпусов и дивизий и 50% командиров полков, а всего было устранено более 30 тыс. командиров) были истреблены и последние бывшие офицеры, занимавшие видные посты в армии, так что к началу войны в рядах армии оставалось лишь несколько сот бывших офицеров (некоторые из них продолжали занимать важные посты вплоть до командующих фронтами).
После войны преследования бывших офицеров именно как бывших офицеров прекратились, но репрессии обрушились на тех офицеров, которые были выданы Сталину союзниками из состава антибольшевистских формирований и возвращенцев, добровольно прибывших из эмиграции. Многие из них сразу же были отправлены в лагеря, а остальные расселены в Средней Азии и других подобных местностях…»

А разговор о некрополе ташкентских генералов как бы продолжается…
Генерал-лейтенант Кривоблоцкий Константин Станиславович с семьей. Фото 1890 г

Похоронен на Боткинском кладбище недалеко от родственников Керенского в г. Ташкенте. Его отец - Кривоблоцкий Станислав Матвеевич участник войны 1812 года в русской армии, из польской шляхты…
Прикрепленные файлы

Михаил Книжник
сообщение Sep 24 2007, 01:03 PM
Сообщение #4635

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Sep 24 2007, 01:56 PM) *
Генерал-лейтенант Кривоблоцкий Константин Станиславович с семьей. Фото 1890 г

Вот бы ещё поглядеть паспарту этой замечательной фотографии...

1479 страниц V  « < 307 308 309 310 311 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему