Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Американцы подскажите пожалуйста., Американцы подскажите пожалуйста.
ellya
сообщение Apr 17 2015, 05:04 AM
Сообщение #1

Частый гость

Из: Brooklyn

Хочу поехать в Ташкент. Есть ам. паспорт, грин карты уже нет. Есть старый Узб. паспорт, который хочется поменять. Из гражданство выходить не хочется, слишком много мороки, как я поняла. Прописана в Таше.

Есть всего 2 максимум 3 недели времени на поехать домоть, поменять паспорт, поставить овировскую визу и улететь обратно. Реально?

Меня интересует, стоит ли заморачиватся и лететь через 3ю страну, чтоб показать на въезде только Узб. паспорт и на выезде не объяснять отсутствие грин карты? Может у кого то может есть успешные примеры подобной поездки?

Или лучше попросить родных выписать меня на ПМЖ ( так можно ) у родителей есть ген. доверенность, потом получить заветную справку, встать на учет в консульстве и потом что? Как это все работает? Можно ли будет получить паспорт в местном консульстве при наличии такой справки? Или реально чтоб выписаться мне нужно ехать самой в Ташкент?

Очень нужна помощь. У детей визы до конца Июня, хочется и самой слетать, сто лет там не была, а боязно. Вдруг не выпустят...

Что делать?

Сообщение отредактировал ellya - Apr 17 2015, 05:04 AM

Мамонт
сообщение Apr 17 2015, 07:27 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Цитата(ellya @ Apr 16 2015, 09:04 PM) *
Хочу поехать в Ташкент. Есть ам. паспорт, грин карты уже нет. Есть старый Узб. паспорт, который хочется поменять. Из гражданство выходить не хочется, слишком много мороки, как я поняла. Прописана в Таше.

Есть всего 2 максимум 3 недели времени на поехать домоть, поменять паспорт, поставить овировскую визу и улететь обратно. Реально?

Меня интересует, стоит ли заморачиватся и лететь через 3ю страну, чтоб показать на въезде только Узб. паспорт и на выезде не объяснять отсутствие грин карты? Может у кого то может есть успешные примеры подобной поездки?

Или лучше попросить родных выписать меня на ПМЖ ( так можно ) у родителей есть ген. доверенность, потом получить заветную справку, встать на учет в консульстве и потом что? Как это все работает? Можно ли будет получить паспорт в местном консульстве при наличии такой справки? Или реально чтоб выписаться мне нужно ехать самой в Ташкент?

Очень нужна помощь. У детей визы до конца Июня, хочется и самой слетать, сто лет там не была, а боязно. Вдруг не выпустят...

Что делать?

Могу проконсультировать только в отношении выписки на ПМЖ, постановки на учет в ген. консульстве и последующих шагах.

1) На ПМЖ Вы можете выписаться непосредственно в ген. консульстве РУз, предоставив им все необходимые документы.
Ген.консульство отправляет Ваши документы в Узбекистан, там их процессируют и через какое-то время (несколько месяцев) выписывают Вас на ПМЖ. Это значит, что Вы можете отправить свой паспорт в ген. консульство и Вам наклеют стикер ПМЖ.
2)Вы отправляете необходимые документы для регистрации в ген. консульстве. Доки отправляют в Узбекистан, там Вас выписывают, здесь регистрируют, паспорт с сответствующей выпиской возвращается Вам.
3) В момент истечения срока действия моего текущего паспорта я обнаружил, что
у меня нет возможности связаться с ген. консульством РУз в NY. Полгода дозванивания, отправки е-майлов и факсовых сообщений не увенчались успехом. Я не мог получить ответа на вопросы по продлению паспорта для лиц, имеющих американское гражданство. В какой-то момент я где-то вычитал, что продление паспорта легко делается после отказа от гражданства, поэтому я собрал документы и отправил в ген. консульство РУз. И через два месяца все-таки дозвонился, попросил прислать справку о том, что отказные документы были ими получены. Они затем прислали справку по почте. Недавно я обновил паспорт РУз. Мне пришлось два раза съездить в NY. Там мне сказали, что при въезде в РУз я должен показывать и паспорт и справку.

HRS
сообщение Apr 17 2015, 07:34 PM
Сообщение #3

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(Мамонт @ Apr 17 2015, 11:27 AM) *
Хочу поэать в Ташкент. Есть ам. паспорт, грин карты уже нет. Есть старый Узб. паспорт, который хочется поменять. Из гражданство выходить не хочется, слишком много мороки, как я поняла. Прописана в Таше.

Есть всего 2 максимум 3 недели времени на поэать домоть, поменять паспорт, поставить овировскую визу и улететь обратно. Реально?

Или лучше попросить родных выписать меня на ПМЖ ( так можно ) у родителей есть ген. доверенность, потом получить заветную справку, встать на учет в консульстве и потом что? Как это все работает? Можно ли будет получить паспорт в местном консульстве при наличии такой справки? Или реально чтоб выписаться мне нужно эать самой в Ташкент?

Что делать?

Могу проконсультировать только в отношении выписки на ПМЖ, постановки на учет в ген. консульстве и последующих шагах.

1) На ПМЖ Вы можете выписаться непосредственно в ген. консульстве РУз, предоставив им все необходимые документы.
Ген.консульство отправляет Ваши документы в Узбекистан, там их процессируют и через какое-то время (несколько месяцев) выписывают Вас на ПМЖ. Это значит, что Вы можете отправить свой паспорт в ген. консульство и Вам наклеют стикер ПМЖ.
2)Вы отправляете необходимые документы для регистрации в ген. консульстве. Доки отправляют в Узбекистан, там Вас выписывают, здесь регистрируют, паспорт с сответствующей выпиской возвращается Вам.
у меня нет возможности связаться с ген. консульством РУз в НЫ. Полгода дозванивания, отправки е-майлов и факсовых сообщений не увенчались успэом. Я не мог получить ответа на вопросы по продлению паспорта для лиц, имеющих американское гражданство. В какой-то момент я где-то вычитал, что продление паспорта легко делается после отказа от гражданства, поэтому я собрал документы и отправил в ген. консульство РУз. И через два месяца все-таки дозвонился, попросил прислать справку о том, что отказные документы были ими получены. Они затем прислали справку по почте. Недавно я обновил паспорт РУз. Мне пришлось два раза съездить в НЫ. Там мне сказали, что при въезде в РУз я должен показывать и паспорт и справку.

Какой пасспорт показывать? unsure.gif

Мамонт
сообщение Apr 17 2015, 07:42 PM
Сообщение #4

Постоянный участник

Цитата(HRS @ Apr 17 2015, 11:34 AM) *
Какой пасспорт показывать? unsure.gif

Паспорт РУз. Он действителен до момента получения отказа от гражданства. На мой вопрос, сколько времени тянется ожидание, мне сказали: "Быстро делается. Годик подождите!"

ellya
сообщение Apr 17 2015, 08:03 PM
Сообщение #5

Частый гость

Цитата(Мамонт @ Apr 17 2015, 11:27 AM) *

Что делать?

у меня нет возможности связаться с ген. консульством РУз в NY. Полгода дозванивания, отправки е-майлов и факсовых сообщений не увенчались успехом. Я не мог получить ответа на вопросы по продлению паспорта для лиц, имеющих американское гражданство. В какой-то момент я где-то вычитал, что продление паспорта легко делается после отказа от гражданства, поэтому я собрал документы и отправил в ген. консульство РУз. И через два месяца все-таки дозвонился, попросил прислать справку о том, что отказные документы были ими получены. Они затем прислали справку по почте. Недавно я обновил паспорт РУз. Мне пришлось два раза съездить в NY. Там мне сказали, что при въезде в РУз я должен показывать и паспорт и справку.

не совсем поняла..т.е. подать документы на выписку тут, они после всей бумажной волокиты вклеют какой то листок в паспорт, после этого можно будет менять паспорт на биометрический уже в консульстве, так? а родственники не могут меня там выписать? так же будет быстрее?

и по какому документы вы выезжали из Узб? по справке отказа от гражданства?
я не хотела бы отказываться от гражданства...даже не знаю как лучше..

спасибо что откликнулись

HRS
сообщение Apr 17 2015, 08:18 PM
Сообщение #6

P.Eng.

Цитата(Мамонт @ Apr 17 2015, 11:42 AM) *
Какой пасспорт показывать? :унсуре:

Паспорт РУз. Он действителен до момента получения отказа от гражданства. На мой вопрос, сколько времени тянется ожидание, мне сказали: "Быстро делается. Годик подождите!"

Когда вьезжаеш в Узбекистан естественно нужно показывать узбекский пасспорт гражданам Узбекистана. Разве это не очевидно?
Зачем показывать справку?

Мамонт
сообщение Apr 17 2015, 08:39 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Цитата(HRS @ Apr 17 2015, 12:18 PM) *

Когда вьезжаеш в Узбекистан естественно нужно показывать узбекский пасспорт гражданам Узбекистана. Разве это не очевидно?

Справка снимает вопросы в отношении обладания американским паспортом при наличии действующего паспорта РУз. Предполагается наличие только одно гражданства. Возможно, я неправильно интерпретировал слова консула и справку нужно показывать при выезде.

Сообщение отредактировал Мамонт - Apr 17 2015, 08:54 PM

HRS
сообщение Apr 17 2015, 08:43 PM
Сообщение #8

P.Eng.

Цитата(Мамонт @ Apr 17 2015, 12:39 PM) *
Цитата(HRS @ Apr 17 2015, 12:18 PM) *

Справка снимает вопросы в отношении обладания американского паспорта при наличии действующего паспорта РУз. Предполагается наличие только одно гражданства. Возможно, я неправильно интерпретировал слова консула и справку нужно показывать при выезде.

Как мне показалось они сами ничего не понимают или не хотят понимать.

Мамонт
сообщение Apr 17 2015, 08:46 PM
Сообщение #9

Постоянный участник

Цитата(ellya @ Apr 17 2015, 12:03 PM) *
1) не совсем поняла..т.е. подать документы на выписку тут, они после всей бумажной волокиты вклеют какой то листок в паспорт, после этого можно будет менять паспорт на биометрический уже в консульстве, так? а родственники не могут меня там выписать? так же будет быстрее?

2)и по какому документы вы выезжали из Узб? по справке отказа от гражданства?
я не хотела бы отказываться от гражданства...даже не знаю как лучше..

спасибо что откликнулись

1)Я не владею информацией в отношении процедуры выписки непосредственно в Узбекистане. Возможно, это проще и быстрее.
Да, Вы можете выписаться на ПМЖ находясь в штатах.После чего Вам нужно будет зарегистрироваться в конкретном консульстве.
После регистрации в ген. консульстве РУз все обновления паспорта проходят через ген. консульство.

2)Из Узбекистана я выезжал несколько раз с действующей грин картой. Проблем не было. Мне еще не довелось посетить Узбекистан после получения американского гражданства. Возможно попробую этим или следующим летом.

Сообщение отредактировал Мамонт - Apr 17 2015, 08:49 PM

Мамонт
сообщение Apr 17 2015, 08:53 PM
Сообщение #10

Постоянный участник

Цитата(HRS @ Apr 17 2015, 12:43 PM) *

Я думаю, они все понимают. Но не всегда говорят правду. Я обратил внимание на несколько таких моментов.

HRS
сообщение Apr 17 2015, 08:55 PM
Сообщение #11

P.Eng.

Цитата(Мамонт @ Apr 17 2015, 12:53 PM) *
Цитата(HRS @ Apr 17 2015, 12:43 PM) *

Я думаю, они все понимают. Но не всегда говорят правду. Я обратил внимание на несколько таких моментов.

Какой смысл им говорит не правду? unsure.gif

Мамонт
сообщение Apr 17 2015, 09:04 PM
Сообщение #12

Постоянный участник

Цитата(HRS @ Apr 17 2015, 12:55 PM) *
Какой смысл им говорит не правду? unsure.gif

Чтобы как-то сохранить лицо, например? "Подождите годик" в случае отказа от гражданства - явная неправда.
"До нас можно дозвониться" - тоже не совсем правда. У меня получилось дозвониться только после многомесячных попыток.
Как выяснилось, если им надо - они легко могут домой перезвонить.

HRS
сообщение Apr 17 2015, 09:12 PM
Сообщение #13

P.Eng.

Цитата(Мамонт @ Apr 17 2015, 01:04 PM) *
Цитата(HRS @ Apr 17 2015, 12:55 PM) *
Какой смысл им говорит не правду? :унсуре:

Чтобы как-то сохранить лицо, например? "Подождите годик" в случае отказа от гражданства - явная неправда.
"До нас можно дозвониться" - тоже не совсем правда. У меня получилось дозвониться только после многомесячных попыток.
Как выяснилось, если им надо - они легко могут домой перезвонить.

Как можно сохранит то чего нет smile.gif

Я понимаю что они врут насчет "подождат годик". Но какой смысл говорит не правду насчет что и зачем показывать? Или они настолько допизделись что сами незнают где правда а где лож? unsure.gif

Muzaffar
сообщение Apr 20 2015, 11:43 AM
Сообщение #14

Частый гость

Цитата(ellya @ Apr 17 2015, 06:04 AM) *

Что делать?

Если выпишитесь, то потом уже узб паспорт не сможете получить в консультсве, т.к. у вас уже есть амер гражданство, по крайней мере этот вопрос проверьте. Легче наверное слетать.

Вылетаете прямым рейсом в Таш (а вас выпустят в Таш из Америки без узбекской визы??? или полетите по узб паспорту???), на прилете покажете узб паспорт (он еще действителен по времени надеюсь), спросят откуда - скажете из Америки (я так лично летел в Таш из Китая прямым рейсом и обратно, причем китайская виза в росс паспорте а в узбексиком только ОВВИГ стикер), проверят нет ли иностранных виз в узб паспорте после истечения срока ОВВИГ стикера, если все ок, то пропустят без вопросов. За 2-3 недели реально поменять за бабки, надо сразу заявления подавать и на обмен и на стикер. 10 дней делают минимум включая ОВВИГ стикер. На выезде вы Таш получаете посадочный на американский паспорт (я получал на росс паспорт где китайская виза), дальше на границе показываете Узб паспорт (!) в котором будет только стикер, но это не важно, т.к. у вас на руках есть посадочный а значит авиакомпания проверила наличие визы или грин карты в США, и у погранчника вопросов не будет.

Летите и не бойтесь. Мои многие друзья не верили сначала, но потом полетели как я рекомендовал, и все ок.

ellya
сообщение Apr 21 2015, 09:54 PM
Сообщение #15

Частый гость

Вылетаете прямым рейсом в Таш (а вас выпустят в Таш из Америки без узбекской визы??? или полетите по узб паспорту???), на прилете покажете узб паспорт (он еще действителен по времени надеюсь), спросят откуда - скажете из Америки (я так лично летел в Таш из Китая прямым рейсом и обратно, причем китайская виза в росс паспорте а в узбексиком только ОВВИГ стикер), проверят нет ли иностранных виз в узб паспорте после истечения срока ОВВИГ стикера, если все ок, то пропустят без вопросов. За 2-3 недели реально поменять за бабки, надо сразу заявления подавать и на обмен и на стикер. 10 дней делают минимум включая ОВВИГ стикер. На выезде вы Таш получаете посадочный на американский паспорт (я получал на росс паспорт где китайская виза), дальше на границе показываете Узб паспорт (!) в котором будет только стикер, но это не важно, т.к. у вас на руках есть посадочный а значит авиакомпания проверила наличие визы или грин карты в США, и у погранчника вопросов не будет.

Летите и не бойтесь. Мои многие друзья не верили сначала, но потом полетели как я рекомендовал, и все ок.
[/quote]

a esli oni sprosyat kakim obrazom ya zaletela v Tashkent po am. pasportu bez vizy?

2 страниц V   1 2 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему