Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Утеря паспорта в Европе, востановление через сертификат на возращение
Faab
сообщение Oct 1 2015, 05:39 PM
Сообщение #1

Новичок

Доброго времени суток,

15 лет живу в Европе. Паспорт Узбекистана был утерян прямо по приезду в Европу.

Недавно решил жениться на девушке с РФ, и остаться там жить. Но за 15 лет, местное гражданство так я себе и не сделал. Обратился в посольство РУ с заявлением на установлении личности. Месяу назад пришёл ответ что я действительно являюсь гражданином РУ. Теперь мне советуют делать сертификат на возращение в РУ и уже там оформлять себе новый паспорт.

Все знакомые в один голос говорят что ты там застрянешь на полгода. А я не понимаю, как я буду жить без паспорта полгода? Ведь паспорт на месте должны делать месяц, и получив его я смогу тут же брать билет до Москвы.

Действительно так сложно будет в Узбекистане востановить паспорт?
И что нужно для оформления временной прописки в Ташкенте?

Всем заранее спасибо за любую инфу

Khudo
сообщение Oct 2 2015, 12:14 AM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(Faab @ Oct 1 2015, 05:39 PM) *
Доброго времени суток,

15 лет живу в Европе. Паспорт Узбекистана был утерян прямо по приезду в Европу.

Недавно решил жениться на девушке с РФ, и остаться там жить. Но за 15 лет, местное гражданство так я себе и не сделал. Обратился в посольство РУ с заявлением на установлении личности. Месяу назад пришёл ответ что я действительно являюсь гражданином РУ. Теперь мне советуют делать сертификат на возращение в РУ и уже там оформлять себе новый паспорт.

Все знакомые в один голос говорят что ты там застрянешь на полгода. А я не понимаю, как я буду жить без паспорта полгода? Ведь паспорт на месте должны делать месяц, и получив его я смогу тут же брать билет до Москвы.

Действительно так сложно будет в Узбекистане востановить паспорт?
И что нужно для оформления временной прописки в Ташкенте?

Всем заранее спасибо за любую инфу

А по каким документам Вы там живете? Если Вы выписаны из Узбекистана, почему же сотрудники посольства отправляют Вас в Узбекистан? Почему не оформляют получение нового паспорта через посольство? У Вас есть основания для проживания в стране Вашего пребывания (вид на жительство, контракт на работу, учеба), или Вы там находитесь нелегально?
Обычно люди, выписанные из Узбекистана на, решают проблемы с паспортами в посольстве или консульстве.

Faab
сообщение Oct 2 2015, 11:16 AM
Сообщение #3

Новичок

Цитата(Khudo @ Oct 1 2015, 10:14 PM) *
А по каким документам Вы там живете? Если Вы выписаны из Узбекистана, почему же сотрудники посольства отправляют Вас в Узбекистан? Почему не оформляют получение нового паспорта через посольство? У Вас есть основания для проживания в стране Вашего пребывания (вид на жительство, контракт на работу, учеба), или Вы там находитесь нелегально?
Обычно люди, выписанные из Узбекистана на, решают проблемы с паспортами в посольстве или консульстве.

Ну сейчас у меня есть вид на жительство на неопределённый срок. Перед уездом из Узбекистана мы явно не выписывались (в ОВИРе), это была простая поездка на неделю,после которой мы не вернулись.

Кстати, когда я недавно подал заявление на установление личности, ответ пришёл, что я прописан. Но я то помню что мы продали квартиру перед уездом - мне 17 было, я некоторых ньансов не знаю.

Вот и куда мне идти теперь в Узбекистане со своим сертификатом? Делать временную регистрацию? Или обращаться по месту старой прописке?

Khudo
сообщение Oct 3 2015, 03:54 AM
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(Faab @ Oct 2 2015, 11:16 AM) *
Ну сейчас у меня есть вид на жительство на неопределённый срок. Перед уездом из Узбекистана мы явно не выписывались (в ОВИРе), это была простая поездка на неделю,после которой мы не вернулись.

Кстати, когда я недавно подал заявление на установление личности, ответ пришёл, что я прописан. Но я то помню что мы продали квартиру перед уездом - мне 17 было, я некоторых ньансов не знаю.

Вот и куда мне идти теперь в Узбекистане со своим сертификатом? Делать временную регистрацию? Или обращаться по месту старой прописке?

Трудно что-то советовать, не зная всех нюансов...

Если у Вас есть родственники или хорошие знакомые в Ташкенте, попросите их узнать, действительно ли Вы до сих пор прописаны по старому адресу. В случае, если окажется, что Вы уже выписаны оттуда, пусть узнают о возможности временной прописки для Вас, а главное, о возможности получения Вами паспорта по временной прописке. Причем, желательно все запросы делать в письменной форме, чтобы получить на них официальные ответы в письменной же форме.

Если в Ташкенте будет получен официальный ответ о том, что Вы выписаны оттуда и новый паспорт Вы получить там не сможете, то Вам придется убеждать сотрудников посольства, что паспорт нужно получать в посольстве.
Но это все IMHO...
А чем Ваши знакомые мотивируют свои утверждения, что Вам придется застрять на полгода при оформлении паспорта? Очередей больших сейчас, вроде, нет. Паспорт делается в течение 10 дней с момента сдачи документов. Плюс 15 рабочих дней на оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу. Если только будете выписываться на ПМЖ...

вероникаФ
сообщение Oct 3 2015, 08:25 AM
Сообщение #5

Постоянный участник

Из: Lierneux

если они продали квартиру,то он выписан по решению суда, и без проблем получит паспорт в консулате. встанет на консульский учёт и получит паспорт,вполне стандартная процедура.

Faab
сообщение Oct 4 2015, 02:59 PM
Сообщение #6

Новичок

Цитата(Khudo @ Oct 3 2015, 01:54 AM) *
Трудно что-то советовать, не зная всех нюансов...

Если у Вас есть родственники или хорошие знакомые в Ташкенте, попросите их узнать, действительно ли Вы до сих пор прописаны по старому адресу. В случае, если окажется, что Вы уже выписаны оттуда, пусть узнают о возможности временной прописки для Вас, а главное, о возможности получения Вами паспорта по временной прописке. Причем, желательно все запросы делать в письменной форме, чтобы получить на них официальные ответы в письменной же форме.

Если в Ташкенте будет получен официальный ответ о том, что Вы выписаны оттуда и новый паспорт Вы получить там не сможете, то Вам придется убеждать сотрудников посольства, что паспорт нужно получать в посольстве.
Но это все IMHO...

Спасибо за совет, я согласен с Вашим ходом мыслей. Завтра позвоню в республиканский МВД и спрошу как официально узнать прописан ли я. У меня есть люди, которых я могу попросить делать запрос, но о чём их просить? Писать заявление от моего имени? Там наверное доверенность нужна.

Цитата(Khudo @ Oct 3 2015, 01:54 AM) *
А чем Ваши знакомые мотивируют свои утверждения, что Вам придется застрять на полгода при оформлении паспорта? Очередей больших сейчас, вроде, нет. Паспорт делается в течение 10 дней с момента сдачи документов. Плюс 15 рабочих дней на оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу. Если только будете выписываться на ПМЖ...

Да как всегда у Ташкентских популярны страшилки. У мужа сестры есть знакомый, якобы классный юрист, который узнав о моей ситуации стал советовать не ехать, а то застряну в жопе на полгода. Никакой конкретно аргументации никто конечно не приводил.

Цитата(вероникаФ @ Oct 3 2015, 06:25 AM) *
если они продали квартиру,то он выписан по решению суда, и без проблем получит паспорт в консулате. встанет на консульский учёт и получит паспорт,вполне стандартная процедура.

Тут, в странах Шенгена, от в отличии от РФ немного другой протокол: надо сначала оформить ПМЖ (со стикером), а потом вставать на учёт. А ответ на заявление по оформлению ПМЖ вероятно всего будет негативным, потому что нет паспорта при заявлении. Не хочется терять полгода на вероятно негативный ответ.

Сообщение отредактировал Faab - Oct 4 2015, 03:03 PM

вероникаФ
сообщение Oct 5 2015, 07:23 AM
Сообщение #7

Постоянный участник

Да ну, в какой вы стране шенгена.И когда такое новшевство произошло.Про утеряннй паспорт не вкурсе и обычно пропажи находятся в нужный момент

Ghüst
сообщение Oct 5 2015, 10:01 AM
Сообщение #8

Постоянный участник

Из: Германия, Гамбург

Цитата(вероникаФ @ Oct 5 2015, 05:23 AM) *
Да ну, в какой вы стране шенгена.И когда такое новшевство произошло.Про утеряннй паспорт не вкурсе и обычно пропажи находятся в нужный момент

15 лет без паспорта в Европе можно прожить в партизанских лесах Беларуси . Обычно многие теряют или прячут паспорт чтобы получить паспорт
лица без гражданства с которым можно жить, учиться , работать. Где жил этот человек столько лет без документов не понятно.

Ghüst
сообщение Oct 5 2015, 10:15 AM
Сообщение #9

Постоянный участник

Цитата(Faab @ Oct 2 2015, 09:16 AM) *
Цитата(Khudo @ Oct 1 2015, 10:14 PM) *

Если у вас есть вид на жительство, хотя бы и на неопределённый срок, не понятно обычно его определяют, то вы его получали не по Уз паспорту а по какому то другому так как вид на жительство не дают на
столь долгий срок, только тем у кого ПМЖ.

вероникаФ
сообщение Oct 5 2015, 10:31 AM
Сообщение #10

Постоянный участник

Цитата(Ghüst @ Oct 5 2015, 08:01 AM) *
Цитата(вероникаФ @ Oct 5 2015, 05:23 AM) *

15 лет без паспорта в Европе можно прожить в партизанских лесах Беларуси . Обычно многие теряют или прячут паспорт чтобы получить паспорт
лица без гражданства с которым можно жить, учиться , работать. Где жил этот человек столько лет без документов не понятно.

при пoлучении вида на жительство, надо предоставить паспорт,ну хотя бы родителей,если учитывать,что при въезде мальчик несовершeнолетним был,при подаче на натурализацию -апостиленное свидетельство о рождении,17 плюс 15,в 32года человек без гражданстства- возможно недавно получил сежур,но перемещаться по евросоюзу за пределами страны проживания нужен плюс паспорт. Лицо без гражданства oчень трудно получить,в оконце они всё равно паспорта вынимают из загашника. Плюс кто будет в своей купленной сто лет назад kvartire прописаным "мальчика" держать и кто ему советует всё это.

Faab
сообщение Oct 5 2015, 03:32 PM
Сообщение #11

Новичок

Я не понимаю при чём тут вид на жительство, леса Белоруссии, и многое другое интересное, упомянутое в последних постах. Для ограничения фантазий:
1) регион Бенелюкс.
2) вид на жительство можно получить без паспорта и метриков через натурлизацию. Это 100 процентов, даже не спорьте. У меня вид на жительство с 2006-ого года.
3) паспорт у меня был, но реально (как и упомянул это в первом своём посте) был утерян. Мне сейчас было бы даже легче обменять тут свой старый паспорт, чем востанавливать в Ташкенте новый. Но по правде говоря, о том что паспорта нет, говорят все по приезду местным властям. что бы не показывать визы. Но сейчас, в такой ситуации мне нет резона врать
4) По приезду сюда, на учёт в посольство РУ я никогда не вставал. Обратился лишь сейчас.
5) Я не лицо без гражданства - я гражданин Узбекистана, о чём недавно даже официально подтвердил МИД Узбекистана, при подтвеждении личности

Всё это не имеет отношения к тому, как мне делать паспорт в Ташкенте по сертификату.

У меня появился ещё вопрос: когда я получу новый паспорт в Ташкенте, мне надо лететь затем в Москву. Я могу с чистым паспортом вылететь тут же в РФ, или мне надо оформлять разрешение на выезд в РФ?

Сообщение отредактировал Faab - Oct 5 2015, 04:15 PM

Ghüst
сообщение Oct 5 2015, 04:24 PM
Сообщение #12

Постоянный участник

Цитата(Faab @ Oct 5 2015, 01:32 PM) *
Я не понимаю при чём тут вид на жительство, леса Белоруссии, и многое другое интересное, упомянутое в последних постах. Для ограничения фантазий:
1) регион Бенелюкс.
2) вид на жительство можно получить без паспорта и метриков через натурлизацию. Это 100 процентов, даже не спорьте. У меня вид на жительство с 2006-ого года.
3) паспорт у меня был, но реально (как и упомянул это в первом своём посте) был утерян. Мне сейчас было бы даже легче обменять тут свой старый паспорт, чем востанавливать в Ташкенте новый. Но по правде говоря, о том что паспорта нет, говорят все по приезду местным властям. что бы не показывать визы. Но сейчас, в такой ситуации мне нет резона врать
4) По приезду сюда, на учёт в посольство РУ я никогда не вставал. Обратился лишь сейчас.
5) Я не лицо без гражданства - я гражданин Узбекистана, о чём недавно даже официально подтвердил МИД Узбекистана, при подтвеждении личности

Всё это не имеет отношения к тому, как мне делать паспорт в Ташкенте по сертификату.

У меня появился ещё вопрос: когда я получу новый паспорт, мне надо ехать в Москву. Я могу с чистым паспортов вылететь тут же в РФ, или мне надо оформлять разрешение на выезд в РФ?

Вид на жительство может быть или ПМЖ Тогда прожив 15 лет вы можете получить гражданство. Или ограниченный и каждый год два его потверждают а без паспорта наврятли.
Вы же работали или учились и как без документов. В Ташкенте будут проблемы и большие которые решаются только за деньги.

вероникаФ
сообщение Oct 5 2015, 05:26 PM
Сообщение #13

Постоянный участник

и я с бенелюкса,всё что выше про бельгию,с с 2006года не пoлучить националитет очень надо постараться. Езжайtе в Uзбекистан,раз прописаны там smile.gif

Faab
сообщение Oct 5 2015, 06:01 PM
Сообщение #14

Новичок

Цитата(вероникаФ @ Oct 5 2015, 03:26 PM) *
и я с бенелюкса,всё что выше про бельгию,с с 2006года не пoлучить националитет очень надо постараться. Езжайtе в Uзбекистан,раз прописаны там smile.gif

Вы меня прямо раскусили с гражданством.

Так по поводу разрешения выезда в РФ что нибудь знаете? Хоть что-то напишите по теме)

Faab
сообщение Oct 5 2015, 06:07 PM
Сообщение #15

Новичок

Цитата(Ghüst @ Oct 5 2015, 02:24 PM) *
Вид на жительство может быть или ПМЖ Тогда прожив 15 лет вы можете получить гражданство. Или ограниченный и каждый год два его потверждают а без паспорта наврятли.
Вы же работали или учились и как без документов. В Ташкенте будут проблемы и большие которые решаются только за деньги.

Ну какая разница как я жил, с паспортом, с видом на жительством, или нелегалом в белорусских лесах? Это пустые разговоры из пустого в порожню.

Я же конретно обрисовываю этап: оформление сертификата, возрат в Ташкент. Вы пищшите про большие проблемы - поясните пожалуйста о каких проблемах вы говорите?

2 страниц V   1 2 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему