Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

72 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Ещё Раз О Выездном Стикере, Всё-всё-всё об этом вопросе
Октавиус
сообщение Dec 25 2007, 06:14 PM
Сообщение #1

Частый гость

Так всё-таки: этот стикер выдаётся для двухлетнего пребывания за рубежом с обязательным прибытием в Узбекистан для увеличения срока этого стикера? Или данный стикер для того, чтобы в течение 2 лет просто уехать за рубеж, а потом он может быть "просрочен"?

В каких странах ещё есть выездная виза? В каких странах её нет? Зачем она нужна? Какие бывали случаи неправильного истолкования? Где вообще найти законы и нормативные акты об этом стикере? И так далее.

Октавиус
сообщение Dec 26 2007, 04:08 AM
Сообщение #2

Частый гость

В США, ЕВРОСОЮЗЕ, Аргентине, Бразилии, Мексике - существуют ли ВЫЕЗДНЫЕ визы? Или это только наш продукт? А в России, Казахстане?

Гость_shahnozka_*
сообщение Dec 26 2007, 08:52 AM
Сообщение #3

Гости

Здравствуйте. Итак, что такое наша "выездная виза", и с чем её едят? как известно, это разрешение на выезд, выдаваемое государством гражданину сроком на два года, и это эксклюзивный продукт узбекистана. насколько мне известно, ни в одной другой стране такого не существует. конечно, в некоторых странах есть свои порядки выезда за рубеж, например: в Таджикистане и России действует система внутренних и заграничных паспортов, и для выезда за рубеж нужно получить заграничный (что занимает максимум один день), в Кыргызстане это заграничная страница в обычном общегражданском паспорте, и получить её тоже не проблема. в остальных странах нет никаких особых процедур выезда за рубеж, и основанием для выезда является только виза соответствующей страны.
теперь, о нашей выездной визе: на самом деле это именно РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД ИЗ СТРАНЫ, а не на пребывание за рубежом. то есть, вы можете выехать из страны в период её действия, а потом находиться за границей сколь угодно долго (4-5-6 лет), и это будет абсолютно легально, даже если срок действия выездной визы истёк. но потом, заехав обратно в узбекистан, вы уже не сможете выехать, пока не обновите вашу выездную визу. так мне объяснили в посольстве узбекистана, когда я туда обратилась за разъяснениями -- я нахожусь за границей по работе, и моя выездная виза истекла несколько месяцев назад. в посольстве сказали, что я ничего не нарушаю, поскольку выехала легально; просто когда я буду дома в следующий раз, нужно будет получить другую - или не ехать домой и оставаться за границей.
другое дело, что в других государствах не знают этих тонкостей, и иногда воспринимают нашу выездную визу как РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРЕБЫВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ. это создаёт проблемы, в частности, студентам в Чехии, для получения долгосрочной чешской визы; не всегда чиновники понимают и принимают ваши объяснения. выход один -- вооружаться копиями соответствующих узбекских законодательных актов и документов, и настаивать на своих правах.

Almazar
сообщение Dec 26 2007, 10:31 AM
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(Октавиус @ Dec 25 2007, 06:13 PM) *
... Зачем она нужна? Какие бывали случаи неправильного истолкования? Где вообще найти законы и нормативные акты об этом стикере? И так далее.

В принципе Shahnozka достаточно полно ответила на Ваши вопросы, но думаю, что для понимания сути надо отметить еще и следующее:

В развитых странах с сильной экономикой власти всяческим образом стремятся оградится от "нежелательных" гостей из т.н. "неблагоприятных" стран и на законодательном уровне вводят серьезные барьеры, препятствующие ассимиляции мигрантов в число своих граждан (это ивизовый режим, и режим пребывания на территории страны, и проблемы гражданства и т.п.).

В неразвитых странах напротив, власти вводят барьеры для того, чтобы их граждане не могли покинуть свою страну и оставались в ней как можно больше. Именно в этих целях придумана разрешительная система выездов за границу. Наличие в законодательстве такого условия как необходимость получения разрешения предоставляет властям законные основания для ограничения в выезде из страны любого гражданина интересного стране, но который захочет ее покинуть (в предположении, что безвозвртано).

Ну а узнать об этом больше можно, обратившись либо к узбексим юристам, либо проштудировав Коституцию Узбекистана, Постановление Кабинета Министров ”Об утверждении Порядка выезда за границу граждан Республики Узбекистан ...", "Инструкция о порядке выдачи органами внутренних дел Республики Узбекистан разрешений на выезд за границу гражданам Республики Узбекистан и въезд на территорию Республики Узбекистан" и ряд других нормативно-правовых актов, ссылки на которые Вам дадут опять же-таки узбекские правоведы...

Сообщение отредактировал Almazar - Dec 26 2007, 10:32 AM

lindachka
сообщение Dec 27 2007, 08:33 PM
Сообщение #5

Частый гость

Из: New-york

привет земляки!!! Я живу в Америке, летом хочу с семьей навестить родных в ТАшкенте. Овир виза истекает в апреле,многие пишут что проблем небудет если с просроченным овир.визой прилететь в Ташкент, мне кажется будет unsure.gif поэтому хочу получить новую овир.визу в нашем посольстве здесь в америке....Что за зверь этот консульский учет,когда уезжала с Таша, отметку не ставила на ПМЖ....к тому же я не гражданин Узбекистана, у меня вид на жительство, в овире мне выдали удостовериние для выезда за границу ,стикер на 2 года..Прикол,жила в Узбекии 8 лет , так и не получила граждантсво....Ребята у кого вид на жительство , какие у нас права?Скучаю по Ташкенте, как вспомню в аэропорту паспортный контроль cry_1.gif уууу.,боюсьььь

Almazar
сообщение Dec 27 2007, 09:03 PM
Сообщение #6

Постоянный участник

Цитата(lindachka @ Dec 27 2007, 08:33 PM) *
привет земляки!!! Я живу в Америке, летом хочу с семьей навестить родных в ТАшкенте. Овир виза истекает в апреле,многие пишут что проблем небудет если с просроченным овир.визой прилететь в Ташкент, мне кажется будет unsure.gif поэтому хочу получить новую овир.визу в нашем посольстве ....

А Ваше - это чье именно??? Какое гражданство Вы имеете?

lindachka
сообщение Dec 27 2007, 09:11 PM
Сообщение #7

Частый гость

Цитата(Almazar @ Dec 27 2007, 10:03 AM) *
А Ваше - это чье именно??? Какое гражданство Вы имеете?
У меня ЛБГ, я переехала с Казакстана, fromuz_kolobok.gif

HRS
сообщение Dec 27 2007, 11:47 PM
Сообщение #8

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(lindachka @ Dec 27 2007, 01:11 PM) *
У меня ЛБГ, я переэала с Казакстана, :иловефромуз:

Вы одна, или с вами муж дети? У них тоже ЛБГ?

lindachka
сообщение Dec 28 2007, 12:02 AM
Сообщение #9

Частый гость

я одна пока без амер.гражданство только в процесе, а ребенка и у мужа есть амер.гражданство

HRS
сообщение Dec 28 2007, 12:04 AM
Сообщение #10

P.Eng.

Цитата(lindachka @ Dec 27 2007, 04:01 PM) *
я одна пока без амер.гражданство только в процесе, а ребенка и у мужа есть амер.гражданство

А у них есть узбекское гражданство или какое-нибудь другое СНГовское?

HRS
сообщение Dec 28 2007, 12:13 AM
Сообщение #11

P.Eng.

Цитата(HRS @ Dec 27 2007, 04:04 PM) *
А у них есть узбекское гражданство или какое-нибудь другое СНГовское?

...Вы уж извените меня, что я задаю вопросы немного личного характера. Просто это информация очень важно для того чтобы дать вам (и другим в похожей ситуации) дельный совет. Дело в том что вас в прицыпе ничего (официально) с Узбекистаном не связывает. Вы это понимаете?

lindachka
сообщение Dec 28 2007, 01:25 AM
Сообщение #12

Частый гость

меня волнует вопрос о стикере.Я понимаю что ничего не связывает, но всетаки овир. срок выходит скоро ,а я хочу родителей навестить. да и чтобы в аэропорту не было проблем, хочу красиво паспортный контроль пройти rolleyes.gif и красиво вернуться назад rolleyes.gif

HRS
сообщение Dec 28 2007, 05:11 AM
Сообщение #13

P.Eng.

Цитата(lindachka @ Dec 27 2007, 05:24 PM) *
меня волнует вопрос о стикере.Я понимаю что ничего не связывает, но всетаки овир. срок выходит скоро ,а я хочу родителей навестить. да и чтобы в аэропорту не было проблем, хочу красиво паспортный контроль пройти :роллеыес: и красиво вернуться назад :роллеыес:

К вашему сведению, стикер к возврашению в Узбекистан никакого отношения не имеет. Он только на "выезд". Единственное, когда вы приедете если он "просрочен" его нузно будет обновить, чтобы выexать обратно. У вас есть еше два варианта:
1. Выписатся из Узбекистана;
2. Получить паспорт ЛБГ в США и получить вездную визу в Узбекистан.
Но не зная вашего положения невозможно посоветовать какой вариант выбрать.

Сообщение отредактировал HRS - Dec 28 2007, 06:44 AM

Almazar
сообщение Dec 28 2007, 03:22 PM
Сообщение #14

Постоянный участник

Цитата(lindachka @ Dec 27 2007, 09:11 PM) *
У меня ЛБГ, я переехала с Казакстана, fromuz_kolobok.gif

В таком случае, Вы можете преспокойно возвращаться в Узбекистан даже и после истечения срока действия стикера, но для выезда из Узбекистана Вам потребуется получить новый стикер в том же порядке, как и ранее (правда возможен вариант, что и удостоверение лица без гражданства Вам придется менять)...

lindachka
сообщение Dec 28 2007, 07:33 PM
Сообщение #15

Частый гость

HRS и Алмазар. Спасибо большое ребята!!!как касается дел документальных ,меня в дрожь бросает unsure.gif Что мне нравится в Ташкенте, можно всё всегда за деньги договориться...А здесь в Америке нет не берут они взяток ,не берут , бюрократы блин.lol ,lol tongue.gif

72 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему