Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1479 страниц V  « < 176 177 178 179 180 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
Скляревский Е.
сообщение Feb 11 2007, 12:29 AM
Сообщение #2656

Постоянный участник

Из: Ташкент, Узбекистан

Цитата(Darhan @ Feb 10 2007, 10:37 PM) *
Юрий!
Я помню,что музей Искусств был между кафе Буратино и рестораном Бахор (задом выходя в Парк
Горького) ,примерно в начале 70-х.В старинном здании с мозаикой на фасаде.Сейчас там какое то учереждение.
Может в это время строили новый Музей?

Сейчас в этом здании Ташкентский Дом Фотографии, выставки бывают часто довольно интересные, я получаю их рассылку с анонсами - могу извещать форумчан.

Цитата(Одетта @ Feb 4 2007, 01:04 AM) *
Не надо майнашек в Москву!!! Этих разбойников незря называют "душманы". Они приживаются везде, а в Ташкенте выбивают из естественной экологической ниши азиатскую горлинку. Вот это действительно жаль!

Правда, вытесняют майнушки горлинок... А ведь их не было раньше в городе, появились лет 20-25 тому назад... надо же такая экологическая драма...
Еще хотел обратить внимание - видели наверное обилие сорок в Ташкенте? А ведь их не было раньше, тоже тет 25 назад появились... - они мне очень нравятся - крупные, белобокие, шумные, с длинными хвостами, очень умные... сорри за оффтоп :-)

Цитата(t2006 @ Feb 4 2007, 05:39 PM) *
Уважаемые коллеги! Осторожно, на этих сайтах (см. выше) обнаружились вирусы!
Удачи!

Вряд ли там вирусы. Сайт http://www.press-uz.info/ делала студия Sarkor Solutions - одна из лучших местных, скорее Всего Вам показалось... :-)

Кстати, про Википедию - есть раздел про Ташкент - суховатый и скукоженный, без любви, мы могли бы вместе сделать там раздел хороший об истории Ташкента

Цитата(t2006 @ Feb 7 2007, 11:05 PM) *
А вам не доводилось мыться в бане на Пушкинской? Еще до шикарного ремонта, сделанного в начале 90-х годов, когда там все перестроили кроме самих несущих стен. Ну, то есть это, надо полагать это и есть баня, про которую вы пишите, что она была на Осакинской. Там было тоже очень интересно - баня тоже весьма старинная (по-моему дореволюционной постройки). Своего рода клуб любителей попариться - я там бывал вместе с отцом несколько раз. Не смотря на то, что приходилось достаточно долго ждать в очереди, остались самые лучшие воспоминания о ее посещении! Атмосфера была чем-то неуловимо другой (может быть и люди были немного другими), чем в новых банях в разных частях Ташкента - с финскими саунами, в которые я уже много позже ходил с друзьями (кстати и в ту самую, на Пушкинской, тоже, но уже после ремонта).

С уважением, t2006

Я тоже в детстве с отцом ходил в эту баню. Жаль, что ее сломали и вековые платаны около нее уничтожили. Кстати, если из 18й школы перелезть через забор, то можно было попасть во внутренний двор бани :-) И почему вы все считаете, что она была на Асакинской, когда это место называлось Дархан и баня была именно на Дархане, там где троллейбусы 4 и 5 поворачивали к Ирригационному институту, а 3й делал кольцо.
Асакинская - дальше - там где перекресток с Каблукова/Якуба Коласа, бензозаправка, военкомат, гастроном и т.д.

И еще. Вчера пешком прошелся от дома на 1 квартале Чиланзара через Узбекфильм, через парк Комсомольский (воды нет в озере, все павильоны со столовыми сломали), через Бешагач... потом к Анхору... - действительно (кто-то написал уже) огромный пустырь где была кожгалантерейная фабрика обнесен недавно бетонным забором. Потом мимо кукольного театра по проспекту Космонавтов дошел до метро Ойбек (провожал товарища в ВСС) - потом к Скверу мимо 110й школы и того бывшего химфака, о котором здесь часто вспоминают. Около входа там сделали фонтан и скамейки стоят. Потом Сквер, Детский мир, Асакинская, Кары-Ниязова - кафе Гиждуван (там особая самса - огромная, с помидорами - рекомендую :-) - была деловая встреча) - потом через Уртак вышел к к/т Казахстан, простился с друзьями и уже на метро поехал домой. Надо было взять фотоаппарат, поснимать - не сообразил...
Завтра (уже сегодня...) еду в Кумышкан, фотки выложу.

Сообщение отредактировал Скляревский Е. - Feb 11 2007, 12:44 AM

m240
сообщение Feb 11 2007, 02:24 AM
Сообщение #2657

никто

Цитата(Скляревский Е. @ Feb 11 2007, 02:29 AM) *
Правда, вытесняют майнушки горлинок... А ведь их не было раньше в городе, появились лет 20-25 тому назад... надо же такая экологическая драма...
Еще хотел обратить внимание - видели наверное обилие сорок в Ташкенте? А ведь их не было раньше, тоже тет 25 назад появились... - они мне очень нравятся - крупные, белобокие, шумные, с длинными хвостами, очень умные... сорри за оффтоп :-)

Ну.... если по правде, то нашу городскую горляшку сначала начала вытеснять горная "гурай"... И уже вытеснила...... Майнухи движутся на север..... Давно и серьёзно!
Сороки..., да они вроде всегда были...... А ещё, были синицы.... Давно не видел..... Да и удод редко в городе встречается, вместе с иволгой.....
А майнухи подуспокоились в последние годы.

vshevko
сообщение Feb 11 2007, 03:55 AM
Сообщение #2658

Постоянный участник

Из: Toronto, Canada

Наверное, Мариинское училище было названо в честь Марии Федоровны, матери царя? Училище давало начальное образование, всего 4 класса.
Я просила своих знакомых сделать фотографии значимых для меня мест и в том числе - французского посольства (в советское время там располагалась школа с немецким уклоном, кажется, 64-я). Мне сделали практически все фотографии, в том числе и здания авиационного техникума, но французское посольство почему-то не сняли. Если бы форумчане-ташкентцы выложили бы фото этого здания, была бы очень благодарна.
[/quote]

В этом здании была школа № 60. К сожалению, от того старого здания остались только стены, так как внутри всё было перестроено перед открытием французского посольства. В старом же здании были замечательные широкие деревянные лестницы, высокие потолки и особый дух старой школы. Во время землетрясения 1966 года здание практически не пострадало, поскольку толщина стен и качество кирпича было соответствующим. Действительно, никто ещё не размещал ни старых ни новых фотографий этого здания.

t2006
сообщение Feb 11 2007, 12:41 PM
Сообщение #2659

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(Darhan @ Feb 10 2007, 10:37 PM) *
Юрий!
Я помню,что музей Искусств был между кафе Буратино и рестораном Бахор (задом выходя в Парк
Горького) ,примерно в начале 70-х.В старинном здании с мозаикой на фасаде.Сейчас там какое то учереждение.

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Точно, точно! Я тоже хорошо помню, когда музей располагался именно в этом здании, после перезда в него из прежнего здания, разрушенного землятресением - а в это время действительно новое здание строилось. Я несколько раз бывал именно в этом здании. Там мне попадалось несколько замечательных картин - зарисовок с ташкентских улиц (вернее с улиц средниазиатских городов) наших же ташкентских художников. Как я сейчас понимаю - это были настоящие шедевры, но (еще тогда мне так показалось) они в некоторых своих слишком реалистичных деталях были недостаточно идеологически выдержаны (для того времени, но думаю и для нашего нынешнего времени независимого Узбекистана тоже wink.gif - но уже по другим причинам rolleyes.gif ), поэтому, думаю, я их больше (в новом здании музея) никогда и не видел, а жаль (очень :'( )!

Уважаемые друзья!

Читая все сообщения этой темы и просматривая выставленные здесь фотографии, я вдруг понял, что совершенно непонятным образом все "проходят" мимо одного интересного здания, тоже, как мне кажется, дореволюционной постройки. Боюсь, что в скором времени его тоже могут снести (оно же в самом центре и всегда есть соблазн построить на его месте какое-нибудь двадцатиэтажное творение из затененного стекла). Хотя причины, по которым на него не обращают внимание тоже понятны - оно облицовано мраморной крошкой в модном стиле 70-х годов, поэтому и кажется, что оно того времени постройки, но это-то совешенно не так! В нем до постройки нового здания штаба ТуркВО (где-то в середине 70-х годов) располагался штаб ТуркВО и кажется (вот здесь я могу и ошибаться) в нем он (штаб) располагался еще и до войны, то есть в тридцатые годы.
Это здание располагается (надеюсь еще располагается rolleyes.gif !) на улице Жуковского (ныне кажется Садыка Азимова, но не вполне уверен в этом точно - это уже я знаю со слов других) между улицами Куйбышева (извините, blushing.gif нового названия не знаю) и Ремесленной (сейчас, кажется, называемой улицей Боровского, так как с другой стороны через эту улицу от описываемого мной здания находится городское медучилище имени Боровского).
Это здание двухэтажное (как я уже писал, облицовано мраморной крошкой) и имеет форму буквы F, своей длинной строной выходит на улицу Жуковского. Интересная особенность состоит в том, что та часть здания, которая является "палочкой" буквы F - была трехэтажной, но третий этаж его с улицы был не видим! К сожалению, как мне рассказали, несколько лет назад это трехэтажное крыло сгорело! Представляете, как "интригующе" было говорить своим знакомым (которые в этом здании не работали), заходя в это здание на работу: "Я работаю на третьем этаже", хотя все ясно видели, что здание-то двухэтажное. Почти как здание НИИЧАВО из повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу" - внешне здание там было пятиэтажное, а на самом деле не менее двадцати этажей! Ну, вообщем, у моего знакомого как-то так именно и получилось (ненарошно)! Тем более, что в нем (в этом здании) уже после штаба ТуркВО располагалось Ташкентское КБ Машиностроения (ТашКБМ) (до этого некоторое время имевшее название Ташкентское КБ общего машиностроения - ТашКБОМ), сотрудникам которого строжайше (это на полном серьезе!) было запрещено рассказывать - чем они в своем КБ занимались! Сейчас, я думаю, это уже не может быть секретом (сейчас по ТВ и не такие документальные фильмы показывают cool.gif !), например, в числе много, что было разработано и сделано в этом КБ, была буровая установка, которая на одной из автоматических станций "Луна-NN (типа "Луна-16" - точно не помню) автоматически взяла пробу лунного грунта, - если вы помните, его потом тоже автоматически на этой лунной станции запаковали и отправили в контейнере на Землю. Многие сотрудники КБ за это тогда получили ордена, медали и грамоты от президиума Верховного Совета СССР. Там на третьем этаже этого здания, кстати, был музей (закрытый для посторонних, конечно), в котором все разработанные в КБ изделия экспонировались!!
Но самым замечательным в этом КБ был коллектив сотрудников, в нем работающих! Костяк этого коллектива, при создании КБ, составили работники Ташкентского авиационного завода (84-го), которые и задали высокую планку технической культуры работы (всегда, а особенно в те годы, присущей отечественому авиапрому), что обеспечивало высочайший уровень разработок этого КБ. К сожалению, как говорится, иных уж нет, а те далече. Как я знаю, разбросаны ныне бывшие сотрудники этого КБ по всем конитентам и многим государствам, но кто-то, конечно, живет и в Ташкенте, и даже КБ как бы формально существует, но ... . Не беру на себя смелость, писать про этих всех людей более подробно, так как, я думаю, найдется еще много людей, которые все это, и в первую очередь этих замечательных людей, знают гораздо лучше меня!

Извините за столь длинное повествование.
С уважением, t2006

Сообщение отредактировал t2006 - Feb 11 2007, 01:36 PM

archer
сообщение Feb 11 2007, 01:34 PM
Сообщение #2660

не влезать...убьёт...

Из: Москва

Цитата(m240 @ Feb 11 2007, 02:24 AM) *
Ну.... если по правде, то нашу городскую горляшку сначала начала вытеснять горная "гурай"... И уже вытеснила...... Майнухи движутся на север..... Давно и серьёзно!
Сороки..., да они вроде всегда были...... А ещё, были синицы.... Давно не видел..... Да и удод редко в городе встречается, вместе с иволгой.....
А майнухи подуспокоились в последние годы.

А трясогузок почему забыл???? blink.gif laugh.gif

А вот ,что было откопано в процессе поиска по твоей интригующей надписи.....хотя к ней и не относится...

"Русские солдаты и казаки-служащие почтовой службы в Туркестане"
Из "Туркест.Альбома"1871-1872гг.
Под рук.А.Л.Куна
по заказу Кауфмана.
Фотограф Н.Н.Нехорошев.

Guzal_I
сообщение Feb 11 2007, 04:42 PM
Сообщение #2661

Постоянный участник

Из: Ура! Ташкент!

Цитата(t2006 @ Feb 11 2007, 03:41 PM) *
Здравствуйте уважаемые участники форума!

Точно, точно! Я тоже хорошо помню, когда музей располагался именно в этом здании, после перезда в него из прежнего здания, разрушенного землятресением - а в это время действительно новое здание строилось. Я несколько раз бывал именно в этом здании. Там мне попадалось несколько замечательных картин - зарисовок с ташкентских улиц (вернее с улиц средниазиатских городов) наших же ташкентских художников. Как я сейчас понимаю - это были настоящие шедевры, но (еще тогда мне так показалось) они в некоторых своих слишком реалистичных деталях были недостаточно идеологически выдержаны (для того времени, но думаю и для нашего нынешнего времени независимого Узбекистана тоже wink.gif - но уже по другим причинам rolleyes.gif ), поэтому, думаю, я их больше (в новом здании музея) никогда и не видел, а жаль (очень :'( )!

Уважаемые друзья!

Читая все сообщения этой темы и просматривая выставленные здесь фотографии, я вдруг понял, что совершенно непонятным образом все "проходят" мимо одного интересного здания, тоже, как мне кажется, дореволюционной постройки. Боюсь, что в скором времени его тоже могут снести (оно же в самом центре и всегда есть соблазн построить на его месте какое-нибудь двадцатиэтажное творение из затененного стекла). Хотя причины, по которым на него не обращают внимание тоже понятны - оно облицовано мраморной крошкой в модном стиле 70-х годов, поэтому и кажется, что оно того времени постройки, но это-то совешенно не так! В нем до постройки нового здания штаба ТуркВО (где-то в середине 70-х годов) располагался штаб ТуркВО и кажется (вот здесь я могу и ошибаться) в нем он (штаб) располагался еще и до войны, то есть в тридцатые годы.
Это здание располагается (надеюсь еще располагается rolleyes.gif !) на улице Жуковского (ныне кажется Садыка Азимова, но не вполне уверен в этом точно - это уже я знаю со слов других) между улицами Куйбышева (извините, blushing.gif нового названия не знаю) и Ремесленной (сейчас, кажется, называемой улицей Боровского, так как с другой стороны через эту улицу от описываемого мной здания находится городское медучилище имени Боровского).
Это здание двухэтажное (как я уже писал, облицовано мраморной крошкой) и имеет форму буквы F, своей длинной строной выходит на улицу Жуковского. Интересная особенность состоит в том, что та часть здания, которая является "палочкой" буквы F - была трехэтажной, но третий этаж его с улицы был не видим! К сожалению, как мне рассказали, несколько лет назад это трехэтажное крыло сгорело! Представляете, как "интригующе" было говорить своим знакомым (которые в этом здании не работали), заходя в это здание на работу: "Я работаю на третьем этаже", хотя все ясно видели, что здание-то двухэтажное. Почти как здание НИИЧАВО из повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу" - внешне здание там было пятиэтажное, а на самом деле не менее двадцати этажей! Ну, вообщем, у моего знакомого как-то так именно и получилось (ненарошно)! Тем более, что в нем (в этом здании) уже после штаба ТуркВО располагалось Ташкентское КБ Машиностроения (ТашКБМ) (до этого некоторое время имевшее название Ташкентское КБ общего машиностроения - ТашКБОМ), сотрудникам которого строжайше (это на полном серьезе!) было запрещено рассказывать - чем они в своем КБ занимались! Сейчас, я думаю, это уже не может быть секретом (сейчас по ТВ и не такие документальные фильмы показывают cool.gif !), например, в числе много, что было разработано и сделано в этом КБ, была буровая установка, которая на одной из автоматических станций "Луна-NN (типа "Луна-16" - точно не помню) автоматически взяла пробу лунного грунта, - если вы помните, его потом тоже автоматически на этой лунной станции запаковали и отправили в контейнере на Землю. Многие сотрудники КБ за это тогда получили ордена, медали и грамоты от президиума Верховного Совета СССР. Там на третьем этаже этого здания, кстати, был музей (закрытый для посторонних, конечно), в котором все разработанные в КБ изделия экспонировались!!
Но самым замечательным в этом КБ был коллектив сотрудников, в нем работающих! Костяк этого коллектива, при создании КБ, составили работники Ташкентского авиационного завода (84-го), которые и задали высокую планку технической культуры работы (всегда, а особенно в те годы, присущей отечественому авиапрому), что обеспечивало высочайший уровень разработок этого КБ. К сожалению, как говорится, иных уж нет, а те далече. Как я знаю, разбросаны ныне бывшие сотрудники этого КБ по всем конитентам и многим государствам, но кто-то, конечно, живет и в Ташкенте, и даже КБ как бы формально существует, но ... . Не беру на себя смелость, писать про этих всех людей более подробно, так как, я думаю, найдется еще много людей, которые все это, и в первую очередь этих замечательных людей, знают гораздо лучше меня!

Извините за столь длинное повествование.
С уважением, t2006

Н-да.....чего только в жизни не бывает. Я успела поработать в этом здании в 2000-2001 годах, но не в КБ, там было много разных фирм. "Палочка" буквы F как раз сгорела зимой 2001-2002 года. Пожар начался из-за оставленным включенным обогревателя... в итоге хоть пожарные и тушили, но все перекрытия были деревянными и все обрушилось. Так, что теперь это буква "Г".

yrij
сообщение Feb 11 2007, 07:25 PM
Сообщение #2662

Постоянный участник

Из: Кубань

[не были готовы в тот момент, и через много лет вспоминал "морщась от воспоминаний"!
Так что иногда заходить за ворота некоторых госучреждений чревато!

Извините, если кому-то мой рассказ показался, не интересным и не относящимся к теме старого Ташкента. Мне как-то показалось, что это тоже своего рода "старый Ташкент".

Всем всего наилучшего. С уважением, t2006
[/quote]
Да, t2006. Как говорит сейчас молодежь; Интересный прикол случился с вашим родственником. Свой город надо знать. biggrin.gif Влезли они не в те ворота. В этом районе действительно продавали пиво. Вот где. Через дорогу от музея искусств, на углу улиц Лахути и Пролетарской. За железным забором была столовая. Её называли « Катлованчик », (не путать с парк Тельманом) в Кафанова. Двор столовой находился ниже улицы, как - бы в яме. На этом месте сейчас стоит авто дорожный институт. В ней постоянно было свежие пиво 6-го завода. Вполне возможно, что после закрытия столовой, сторож приторговывал пивком. Наверное, туда и посылали Вашего родственника. А он не понял. Мана, сенга результат wink.gif . В центре действительно было трудно найти место, где можно было попить пивка. Было три места. Где наверняка не ошибёшься. Вот вам ещё 2-ва места. Сзади кафе « Уголок », на ул. Коммунистической. Был буфет. Там ещё отоваривали спортсменов на талоны. И классный пив бар под гастрономом « Украина», «Летучая мышь». И в завершение. У меня сегодня была « командировка», на базар, в «Старый город». Пока жена ходила за мясом. Я отснял несколько снимков. Базар полностью изменил свой облик. Кто давно не был, не узнает. 1- ресторан « Гулистан». 2- место, где был ресторан. 3- на этом месте стояла типография. Внимание всем форумчанам! На 4-ом фото бывшая поликлиника. Если у каво есть точные сведения об этом здание. Назначение, архитектор, год, и.т.д. Большая, убедительная просьба сообщите на форум или мне на личку. 5- вид на Детский мир, Джума мечеть. Справа в низу, бывший ресторан «Октябрь». 6- вид на площадь « Ходра».

[quote name='t2006' date='Feb 11 2007, 02:41 PM' post='1141935']
Друзья. Мы, про какой музей говорим? Я тоже помню. Что возле «Буратино» был музей. Только вот какой? Надо выяснить. Или это был тепа выставочного зала картин. Но вспомните. Был, и как мы называли, музей « Революции». Напротив ресторана « Бахор». С медными пушками по бакам входа. С интересными экспозициями старинных монет. Фрагментами древних захоронений. Много чего было интересного. В новом музее ( бывший Ленина) истории Узбекистана, уже многого неувидишь.

Сообщение отредактировал yrij - Feb 11 2007, 08:07 PM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1____.________.JPG ( 123.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  2_________________.JPG ( 283.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  3_________________.JPG ( 277.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  4____________..JPG ( 327.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  5__________________.JPG ( 252.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  6__________________.JPG ( 295.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  1__________.JPG ( 141.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  2__________DSC01084.JPG ( 126.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59

Скляревский Е.
сообщение Feb 11 2007, 11:08 PM
Сообщение #2663

Постоянный участник

Из: Ташкент, Узбекистан

Цитата
Был, и как мы называли, музей « Революции». Напротив ресторана « Бахор». С медными пушками по бакам входа.

Еще в здании бывшего исторического музея когда-то был Президиум АН (до переезда на Гоголя), мама кажется рассказывала, что защищала там не то диплом не то диссертацию

Ездили в Кумышкан, был туман, но кое-что на фото видно - у кого ностальгия - прошу http://barbaris.uz/2007/02/11/fevral-v-kumyishkane/ - сорри за оффтоп.

Сообщение отредактировал Скляревский Е. - Feb 11 2007, 11:12 PM

dimson
сообщение Feb 12 2007, 12:20 AM
Сообщение #2664

Постоянный участник

Цитата(Скляревский Е. @ Feb 12 2007, 01:07 AM) *
Еще в здании бывшего исторического музея когда-то был Президиум АН (до переезда на Гоголя), мама кажется рассказывала, что защищала там не то диплом не то диссертацию

Ездили в Кумышкан, был туман, но кое-что на фото видно - у кого ностальгия - прошу http://barbaris.uz/2007/02/11/fevral-v-kumyishkane/ - сорри за оффтоп.

Спасибо. Кадры с настроением.

isqan
сообщение Feb 12 2007, 12:02 PM
Сообщение #2665

...и чаша Твоя, упоявающая мя, яко державна.

Из: да: ле: ка:

Информация по теме появилась на фергане.ру
Путешествие по Средней Азии – А.Вамбери
http://news.ferghana.ru/archive/2007/vambery.html

И статья “Святые покровители Ташкента. Часть V”, где есть упоминание про “нашу” часовенку
http://www.ferghana.ru/article.php?id=4898...dd27e16157ce47b

Если живущие в Ташкенте не смогут увидеть, то, может быть, здесь выложим?

t2006
сообщение Feb 12 2007, 04:44 PM
Сообщение #2666

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(yrij @ Feb 11 2007, 07:24 PM) *
...
В центре действительно было трудно найти место, где можно было попить пивка. Было три места. Где наверняка не ошибёшься. Вот вам ещё 2-ва места. Сзади кафе « Уголок », на ул. Коммунистической. Был буфет. Там ещё отоваривали спортсменов на талоны. И классный пив бар под гастрономом « Украина», «Летучая мышь». И в завершение. У меня сегодня была « командировка», на базар, в «Старый город». ... . Я отснял несколько снимков.".
...

Спасибо! Прекрасные фотографии - посмотрел с интересом! Да ..., многое уже сильно изменилось, конечно, ... Но красиво.

Что же касается "мест в центре, где можно было попить пивка". Это как бы в тему старый Ташкент wink.gif .

Помню в начале шестидесятых (до землетрясения это все было) после универмага, если идти по левой стороне Карла Маркса от "Молодой гвардии" в сторону Сквера, не доходя метров ста до сквера, была мраморная городская доска почета, на которой на мраморных табличках висели имена передовиков города и передовых предприятий Ташкента, рядом находилась очень симпатично сделанная диарама за стеклянной ветриной с изображением природы Узбекистана (горы, горный козел и т.п.) - она мне всегда очень нравилась. А рядом с ней стояли пивные автоматы (то ли для поощрения передовиков с рядом висящей доски почета tongue.gif , то ли для снятия стресса rolleyes.gif слушателей курсов марксизма-ленинизма, находящихся в соответствующем институте где-то напротив этого места). Вот около этих автоматов всегда кучковался народ с пивными кружками и воблой, завернутой в газету. Я-то, конечно, там пивка тогда не пил - мал еще был, да и, по большой части, по Карла Маркса ходил в сопровождении взрослых (родителей и бабушек или дедушек). Но счастливое выражения на лицах мужичков (по большей частью), мирно беседующих в окрестностях этих пивных автоматов за кружкой пива, хорошо помню!

Всем всего самого наилучшего и удачи во всем! С уважением, t2006

Сообщение отредактировал t2006 - Feb 12 2007, 04:46 PM

sahik
сообщение Feb 12 2007, 05:06 PM
Сообщение #2667

Fade To Black

Из: Бинкет

Три дня не мог постить в эту тему... unsure.gif

По поводу здания напротив Фотона: не знаю что там было в 60-х и 70-х годах, но в конце 80-х и первой половине 90-х там находилось именно УКГБ по г. Ташкенту и Ташкентской области (с 20.12.1991 - СНБ РУз). Там работал мой одноклассник, мы с ним частенько встречались у его работы и в "Хиву" пить 6-й завод.. smile.gif

потомок
сообщение Feb 12 2007, 06:51 PM
Сообщение #2668

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

Цитата(syracuse @ Feb 10 2007, 07:06 PM) *
Да? blink.gif Ну зачем же так безапелляционно? smile.gif Поверьте тем, кто "не одну собаку съел" в этом вопросе....

Ну разве похоже это здание на авиационный техникум? Сами посудите.....
пару лет назад еще висела blushing.gif
Не могу с Вами согласиться, так как вторую женскую гимназию окончила моя бабушка и она однозначно определяла именно это здание и даже на склоне лет ездила смотреть свою гимназию. Реальное училище окончил брат моей бабушки и учился он в здании, где в советское время был химфак ТашПИ, угол Тараса Шевченко и Узбекистанской.

У вас родственники, однако blink.gif А кем был прадедушка? ph34r.gif

это здание реального училища в начале 60 годов над аркой на балконе еще висели деревянные буквы потом остались штыри от них опосля там размещался химфак ташгу и кафедра общей физики физфака а потом уже ташпи

Цитата(Darhan @ Feb 10 2007, 09:37 PM) *
Юрий!

это был музей истории узбекистана

Цитата(Darhan @ Feb 10 2007, 09:37 PM) *
Юрий!

yrij
сообщение Feb 12 2007, 09:49 PM
Сообщение #2669

Постоянный участник

Из: Кубань

biggrin.gif [quote name='t2006' date='Feb 12 2007, 06:43 PM' post='1143936']
Спасибо! Прекрасные фотографии - посмотрел с интересом! Да ..., многое уже сильно изменилось, конечно, ... Но красиво.

Я-то, конечно, там пивка тогда не пил - мал еще был, да и, по большой части, по Карла Маркса ходил в сопровождении взрослых (родителей и бабушек или дедушек). Но счастливое выражения на лицах мужичков (по большей частью), мирно беседующих в окрестностях этих пивных автоматов за кружкой пива, хорошо помню!

t2006 , растеребили Вы мне воспоминание. Я думаю наши форумчане будут не в обиде, на нас за наши рассказы. Но в тоже время, в какой книжке вы прочтёте, что было 40, и более лет назад. Пивные автоматы на ул. К.Маркса, я конечно не помню. Но вот что интересно. В 60-х годах мода, что ли была на разные автоматы. Если (в то время) пройти по ул. К.Маркса, от кино - театра «Молодая Гвардия» в сторону сквера. После Детского Мира, недалеко. Почти напротив магазина «Динамо». Было кафе « Автомат». В нём стояли автоматы, по продаже бутербродов, и кофе. Бросаешь монетку в шель, в стеклянном витраже прокручиваются полочки, с тарелочками. На тарелочках булочки, бутерброды. Какая тарелочка понравилась, нажимаешь кнопку. Транспортёр останавливается, открывается окошко, и вы забираете свой выбор. Для кофе, автоматы были чем- то похожи на автоматы по продаже газ воды. Ставишь стакан, опускаешь 10 копеек. Наливается горячие кофе. В помещение стоял запах кофе, который выходил на улицу. Мимо не пройдешь, от запаха живот сводило. Да и дело то не в кофе. Сам процесс был важен. И хорошо помню автоматы по продаже карандашей. Помню, один висел при входе в магазин игрушек. Этот магазин стоял прямо на углу ул. Правда Востока – Кирова. В нём было два входа, с каждой улица по входу. При входе с ул. Правда Востока, висел такой автомат. И другой автомат, почему - то висел при входе в магазин « Одежда» (позже магазин радио товаров), на углу улиц Кирова и К.Маркса. Бросаешь, 2 копейки, дёргаешь рычаг. В лоток падает карандаш. Построили первый подземный переход возле Ц.У.М.а. В переходе поставили автоматы по продаже газет. В 1-й бане стоял автомат одеколона. Бросаешь 2-е копейки, тебе в лицо брызгает одеколон. Помню, пивные и винные автоматы стояли напротив 84 завода, на ул. У.Юсупова. У меня отец работал на этом заводе. Не помню, зачем он как - то раз взял меня с сабой на завод. После работы, он с друзьями зашёл выпить пиво. Вот тогда я впервые увидел автомат по продаже пива. Позже стали ставить автоматы для продажи билетов, в автобусах, и троллейбусах, и в трамваях. Век космонавтики, и автоматизации. Чтобы скрасить пост. Пара фоток. 1- Старый, добрый универмаг. 2- Проходная 84 завода. По- моему за столько лет она почти не изменилась. И третье фото дополнение к предыдущему посту о базаре в старом городе. Приглашение на обед.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1___________.JPG ( 290.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  2__________.JPG ( 336.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  3______.JPG ( 177.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Darhan
сообщение Feb 12 2007, 10:35 PM
Сообщение #2670

Постоянный участник

Из: Ташкент

Цитата(потомок @ Feb 12 2007, 08:50 PM) *
это здание реального училища в начале 60 годов над аркой на балконе еще висели деревянные буквы потом остались штыри от них опосля там размещался химфак ташгу и кафедра общей физики физфака а потом уже ташпи

Музей истории был напротив Бахора с пушками ,а этот возле Буратино!!!

1479 страниц V  « < 176 177 178 179 180 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему