Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1500 страниц V  « < 341 342 343 344 345 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
fearlesss2003
сообщение Nov 20 2007, 11:38 AM
Сообщение #5131

Частый гость

Цитата(syracuse @ Nov 20 2007, 08:59 AM) *
Я не делаю комментариев по поводу написанного blink.gif Мне просто чисто теоретически интересно как можно было перегородить реку Бозсу? blink.gif и как отряд численностью менее двух тысяч человек мог держать в блокаде город с населением в сто тысяч человек, с регулярной армией и с возможностью получения военного подкрепления?????

А что тут удивительного?! Всегда были трусливы и могли только головы мёртвым отрезать. А то,собрали ополчение?! Минин и Пожарсий в сартарском вареанте. Сколько Ленинград продержался? 900 дней и ночей! И война была другая и оружие другое! Всё зависит от народа. Один любит свободу и защищает свою родину,другому,всяк власть от бога лишь бы торговать можно было.

t2006
сообщение Nov 20 2007, 12:46 PM
Сообщение #5132

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(rahimusa @ Nov 20 2007, 03:24 AM) *
Cнова по поводу часовенки в махалле у Камалана.
Молча я наблюдал за диалогами-спорами, пока кто-то не рассказал об отрезанных головах русских солдат. Я - Рахим Халикбердыев, детство мое прошло в этом районе. Был у меня там друг Славик, жил у кладбища Камалан.В студенческие годы, начало 70-х, его отец, Олег Константинович - старожил этих краев, знаток узбекского языка, большой любитель старины (у него была масляная лампа 5 века), рассказал нам историю этой часовенки. Постараюсь вкратце передать вам его рассказ, насколько я его помню.
"Первый штурм русских Ташкента был отбит. На оборону города встали горожане. В махалле Укчи (начиналась у 6- пивзавода), что в переводе "оружейники", кузнец ( не помню имени) стал поднимать народ, всей махаллей начали делать оружие вооружать их.
Тем временем русскими была предпринята следующая попытка взять город - русские войска обошли город и штурмовали со стороны Ак-Тепе. Местность была болотистая - холмы, низины и конница, повозки, кони, тянущие пушки, повязли в грязи и стали легкой добычей оборонявшихся.
Головы всех убитых были отрезаны и выставлены горой у базара в старом городе. Генерал Черняев отступил и встал лагерем в месте, где сейчас Черняевка в ожидании помощи. Позже русские вернулись, окружили город, перегородили реку Бозсу, питавшую город. Так Ташкент пал - без воды, без провизии защитники не продержались долго.
Головы убитых были вывезены за городскую стену у ворот Камалан и похоронены за городом, где и была позже построены эта часовенка."
Остатки городской стены стояли до наших дней. На улице Большевик находился кожвендиспансер, огороженный дувалом от улицы. Этот глиняный дувал и был последним куском крепостной стены. Разрушен в начале 90-х.

Здравствуйте!
Ваше сообщение очень интересно в том смысле, что на его примере интересно наблюдать возникновение мифов и легенд вокруг реальных событий. Особенно это интересно потому, что события, связанные со штуромом Ташкента осенью 1864 года и весной-летом 1865 года с одной стороны описаны подробно в документах и воспоминаниях очевидцев (участников событий по горячим следам), которые не вызывают никаких сомнений у историков, а с другой стороны это событие и факты, связанные с ним, замалчивались (в силу каких не важно причин) на протяжении многих десятилетий, а поэтому была полная свобода для народного мифотворчества (событие-то, согласитесь, не ординарное, не каждый год такое случается unsure.gif ).
Вот например, вы пишите: "русские вернулись, окружили город, перегородили реку Бозсу, питавшую город. Так Ташкент пал - без воды, без провизии защитники не продержались долго." Это, конечно, если исследовать те события детально и в соответствии с имеющимися историческими документами, не так, но отчасти верно, если представить, что в общественном сознании горожан и их потомков произошло смешивание и сжатие во времени и пространстве реальных событий, имевших место быть тогда. И даже понятно, почему такой миф возник! Потому, что Черняев при второй попытке захвата города (Ташкента) попытался вынудить город к сдаче, отведя воду (перекрыв её поступление в городские каналы - арыки, вода из которых использовалась населением для бытовых нужд). Для этого, как известно, он перекрыл поступления воды в Бозсу из Чирчика у головных сооружений в районе Ниязбека (это в районе современного города Чирчика, как я понимаю). Там была крепость Ниязбек и Черняев её предварительно захватил. Но, когда попытка вынудить город к сдаче таким образом ему не удалась ему пришлось срочно предпринимать штурм Ташкента. Кстати, здесь, при описании неудачи замыслов Черняева принудить город к сдаче его блокадой (лишением воды), я думаю, вполне уместны при описании причин этого эпитеты типа "мужество жителей и защитников города", конечно был руководитель обороны, который принимал решения, но это уже, как всегда, детали. Понятно, что все эти события могли отразиться в общественном сознании горажан в виде такого пассажа как вы пишите в своем посте: "Ташкент пал - без воды, без провизии защитники не продержались долго" .

Насколько я понимаю, все события того драматического периода истории Ташкента очень хорошо и документально описаны на сайте уважаемого Евгения Смехова (нашего коллеги по форуму - Syracuse'а).
http://tashkent1865.net/index.php?do=cat&category=zav. Да, можно сказать, что там дается описания с одной точки зрения, конечно так. Но все-таки это описание основывается на каких-то документальных источниках, а не на мифах.

Но вот, если есть сомнения, можно почитать еще, например, воспоминания участника кампании Черняева - Юрия Дмитриевича Южакова, написанные им через 16 лет после событий (но вполне документально):
Вот титул книжки - http://militera.lib.ru/memo/russian/uzhakov_yd/index.html, изданной в 1881 году

а вот текст этих мемуаров в современной орфографии:
http://militera.lib.ru/memo/russian/uzhakov_yd/02.html

Конечно, можно сказать, что это тоже односторонний взгляд на события. К сожалению, мне не известны мемуары, написанные участниками этих событий с другой стороны. Возможно они тоже были, но не известны нам сейчас. В любом случае, Южакову, его запискам, по крайней мере в документальной их части верить, думаю, можно.

С уважением, Анатолий (t2006)

Сообщение отредактировал t2006 - Nov 20 2007, 06:56 PM

rahimusa
сообщение Nov 20 2007, 08:02 PM
Сообщение #5133

Постоянный участник

Из: CША

Спасибо, Анатолий.
Цель моего рассказа по поводу часовенки была проинформировать, что там захоронение не тел солдат, а их....
Может этим и объясняется сравнительно небольной размер строения. Ранее кем-то писалось чему верит местное население и я подтвержу, что в махалле говорили, что это "могила русского генерала".
Лет 10 назад, когда я еще жил в Ташкенте, как только появилось Российское посольство, я собрался сходить и рассказать им об этом захоронении,
но туда так просто было не попасть. Надеюсь, что они уже проинформированы. Хорошо было бы.
С уважением ко всем - Рахим Х.

yrij
сообщение Nov 20 2007, 09:55 PM
Сообщение #5134

Постоянный участник

Из: Кубань

[Конечно, можно сказать, что это тоже односторонний взгляд на события. К сожалению, мне не известны мемуары, написанные участниками этих событий с другой стороны. Возможно они тоже были, но не известны нам сейчас. В любом случае, Южакову, его запискам, по крайней мере в документальной их части верить, думаю, можно.

[/quote]
Форумчане здравствуйте! Хочу, тоже присоединится к t 2006, и поделится своими мыслями по поводу взятия Ташкента Черняевым. Несомненно, важную роль во взятие Ташкента сыграло роль, военный опыт и образованность Черняева, и дисциплина регулярной Русской армии. Но нужно не забывать тот не мало важный фактор. Что ташкентцы устали от колониального господства Какандского ханства. Ташкентцы давно мечтавшие освободится от этого гнёта, даже способствовали русским. Мухаммед Салих Ташкенди – историк, описавший события боёв за Ташкент не раз писал о предательстве местных жителей. В частности, подсказавшие Черняеву о перекрытие воды в Ташкент от Чирчика. Простой люд силком сгоняли на баррикады города под страхом расправы над их семьями. Хан Алимкул, даже заставил учеников медресе города идти в бой, которые при первых залпах пушек разбежались. На эту тему много статей. Пару статей предоставляю вашему вниманию.------------------

Отряд Черняева, численностью около 2000 человек (пехота, казачьи сотни, 12 орудий), вышел из Чимкента 27 апреля 1865 г. и 29 апреля подошел к крепости Ниязбек. На предложение сдать крепость без боя комендант, надеявшийся на подход подкреплений из Ташкента, куда он дал знать о случившемся, ответил отказом. Были проведены подготовительные работы к штурму крепости и начат ее артиллерийский обстрел. Обнаружив же приближающийся к Ниязбеку кокандский военный отряд, численностью до 3000 чел., Черняев его атаковал, разбил и обратил в бегство. После этого крепость вскоре капитулировала. Гарнизон крепости был отпущен на волю. Затем, дав отдых войскам в Ниязбеке, Черняев, послушавшись совета опытных людей, закрыл доступ чирчиской воде в ташкентские каналы и двинулся к Ташкенту.--------------------------

В чем причина столь катастрофического поражения под Ташкентом кокандского войска в бою, в котором участвовало не только ферганское ополчение, а вся регулярная армия ханства? Обычно отвечают; В военно-техническом превосходстве русского военного отряда. На самом деле это далеко не так. Нельзя, конечно, отрицать наличия военно-технического превосходства русского отряда, но оно было не во всем: артиллерия была почти такой же и управляли ей обученные офицерами-индусами сарбазы, огнестрельным оружием было вооружено не меньшее, а большее число солдат, чем в отряде Черняева, и т. д., а кроме того, русский отряд по своей численности был горсткой по сравнению с армией Алимкула.
Имевшееся преимущество вооружения, выучки, дисциплинированности русских солдат и военно-теоретической подготовленности офицерских кадров в значительной степени компенсировалось тем, что отряд Черняева был наступавшей стороной, а ханство обороняло «собственные» земли и значит должно было иметь поддержку широких масс населения страны. Факты показывают, однако, обратное. Ни кочевые племена, ни ташкентцы не откликнулись на призывы к газавату, так же, как ранее не отозвались они на требования турецкого султана начать войну с Россией в дни тяжелой для нее Крымской кампании. И теперь, испытывающее тяжесть угнетения, население ко канадской «колонии»— ташкентского беклярбекства, отказало ферганским феодалам в поддержке, предоставило ни самим, без помощи ташкентцев и местных кочевых племен, отстаивать собственные интересы, посильно содействуя этим наступавшему отряду русских войск. Это было закономерным результатом углубления и обострения внутренних противоречий в стране — противоречий между «колонией» и «метрополией».
Массовый невыход ташкентских горожан на поле битвы под Ташкентом являлся общественно-осознанным бойкотом военно - о6оронных мероприятий ханства, предотвратить который ханство не имело ни времени, ни сил, ни средств. Этот бойкот был своеобразной формой политического выступления, идейно направленного, против сдер¬живавших развитие ташкентского посада, сил реакции, которые господствовали в Кокандском ханстве, против феодального произвола, гражданского бесправия и экономического угнетения.
Таким образом, основными причинами, предопределившими поражение сил господствовавшей в Кокандском ханства военно-феодальной группировки, явились отсутствие поддержки ее со стороны народных масс и отсталость и гнилость феодально-деспотической системы ханства; военно-техническое несовершенство кокандской армии имело при этом лишь второстепенное значение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_99.JPG ( 99.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Olly
сообщение Nov 21 2007, 12:23 PM
Сообщение #5135

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Nov 20 2007, 11:55 PM) *
Массовый невыход ташкентских горожан на поле битвы под Ташкентом являлся общественно-осознанным бойкотом военно - о6оронных мероприятий ханства, предотвратить который ханство не имело ни времени, ни сил, ни средств. Этот бойкот был своеобразной формой политического выступления, идейно направленного, против сдер¬живавших развитие ташкентского посада, сил реакции, которые господствовали в Кокандском ханстве, против феодального произвола, гражданского бесправия и экономического угнетения.
Таким образом, основными причинами, предопределившими поражение сил господствовавшей в Кокандском ханства военно-феодальной группировки, явились отсутствие поддержки ее со стороны народных масс и отсталость и гнилость феодально-деспотической системы ханства; военно-техническое несовершенство кокандской армии имело при этом лишь второстепенное значение.

Марксистско-ленинский подход объяснял всё и всем абсолютно правильно с позиций классового общества и соответственно классовой борьбы. Итоги этих объяснений радовали нас, но к сожалению не так уж и долго… а финал этих объяснений уж совсем не в какие ворота не лезет. Видно ну уж совсем нашей стране не тот народ достался, ну всё уж ему объяснили, а он всё равно не хочет достраивать то общество всеобщего барачного равенства и пайкового коммунизма, который с такими жертвами строили большевики.
Может мы всё таки отвлечемся от той самой политики, которой никогда на форуме ранее не было, и обратимся к прекрасному и непонятному…
Как всегда неожиданно из глубин сети всплыла прекрасная дама и … тут то и оказалась, что эта действительно прекрасная (даже без современного make up и безответственной демонстрации своих прелестей) женщина обладает непосредственным отношением к событиям, предшествовавшим появлению на земле Туркестана нового города, который мы называем Ташкентом с буквой ъ в конце. Короче, когда я увидел на обороте имя и фамилию мадам, в том числе девичью, я не поверил… и не верю до сих пор. Вам не кажется всё это мистификацией ? Доброй шуткой ко дню 1-го апреля ? Только какого года ? Нашёл портрет её мужа г-на Веревкина Николая Александровича (1821 – 1878 гг.) генерал-лейтенанта, с 1861 года начальника СырДарьинской линии… с генералом Востросаблиным мы уже встречались и я думаю их родство в данном случае очевидно. Вроде всё бьется, но не верю… есть ли у кого аргументы за или против ?

С уважением. Аполитичный, с некоторых пор, Olly.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Гламурная_дама_1870_е_г.__4.jpg ( 175.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48
Прикрепленный файл  про_Гламурную_даму_1870_е_г.jpg ( 250.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
Прикрепленный файл  VerevkinNA.jpg ( 125.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

just
сообщение Nov 21 2007, 03:43 PM
Сообщение #5136

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Nov 21 2007, 12:23 PM) *
Марксистско-ленинский подход объяснял всё и всем абсолютно правильно с позиций классового общества и соответственно классовой борьбы. Итоги этих объяснений радовали нас, но к сожалению не так уж и долго… а финал этих объяснений уж совсем не в какие ворота не лезет. Видно ну уж совсем нашей стране не тот народ достался, ну всё уж ему объяснили, а он всё равно не хочет достраивать то общество всеобщего барачного равенства и пайкового коммунизма, который с такими жертвами строили большевики.
Может мы всё таки отвлечемся от той самой политики, которой никогда на форуме ранее не было, и обратимся к прекрасному и непонятному…
Как всегда неожиданно из глубин сети всплыла прекрасная дама и … тут то и оказалась, что эта действительно прекрасная (даже без современного make up и безответственной демонстрации своих прелестей) женщина обладает непосредственным отношением к событиям, предшествовавшим появлению на земле Туркестана нового города, который мы называем Ташкентом с буквой ъ в конце. Короче, когда я увидел на обороте имя и фамилию мадам, в том числе девичью, я не поверил… и не верю до сих пор. Вам не кажется всё это мистификацией ? Доброй шуткой ко дню 1-го апреля ? Только какого года ? Нашёл портрет её мужа г-на Веревкина Николая Александровича (1821 – 1878 гг.) генерал-лейтенанта, с 1861 года начальника СырДарьинской линии… с генералом Востросаблиным мы уже встречались и я думаю их родство в данном случае очевидно. Вроде всё бьется, но не верю… есть ли у кого аргументы за или против ?

Не стоит, наверное, бросаться из одной крайности в другую. Да, конечно, задним числом можно многе объяснить (и даже не важно с классовых ли позиций, с позиций пассионарности, или какой другой позиции), а вот предвидеть, да еще научно, это уже под силу не каждому (методу, я имею ввиду rolleyes.gif ). Но в любом случае, мне кажется, интересно выслушать любое мнение. Тут ведь действует принцип: не вожно что сказать, а важно как сказать - это к вопросу о политике, ну уж совсем-то без нее обойтись в исторических экскурсах, мне кажется, не получится.

А фотографии ваши действительно как Новогодние или первоапрельские сюрпризы!!! Вполне возможно, что это действительно сестра генерала Востросаблина! Вы их - эти фотографии действительно нашли в сети? Даже не верится, что такое возможно! Скорее такие открытия можно сделать, роясь где-нибудь в "закромах родины" (в каком-нибудь архиве) или на чердаке старого престарого дома!

Спасибо!! Очень интересно!!

С уважением, J

t2006
сообщение Nov 22 2007, 12:47 PM
Сообщение #5137

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Nov 21 2007, 12:23 PM) *

Действительно, замечательные фотографии!! Спасибо.

С уважением, t2006

Nemo2007
сообщение Nov 22 2007, 07:19 PM
Сообщение #5138

Постоянный участник

Уважаемые участники темы!

Не знаю, конечно, насколько в тему будет мой этот пост (здесь в основном как-то интересы лежали пока в области базаров, трамваев и военных действий), но тут недавно прошел совсем незаметно 90 летний юбилей (понятно, конечно, что 90 это не 2000 с лишним лет, но все-таки) одного учительского съезда в Ташкенте. Вот напоминании об этом событии:

Это привело к созыву I-го Краевого съезда учителей-мусульман, заседавшего с 20 по 23 мая 1917 г. в Ташкенте, на котором главным предметом обсуждения явилось учебное дело в мусульманских школах. На нем были заслушаны выступления мударрисов (мударрис – преподаватель в медресе) и муаллимов (муаллим – учитель школы), приехавших из разных областей. С докладом о рефор- ме школьного дела в Туркестане выступил Мунаввар Коры, которого делегаты единогласно избрали председателем съезда.

Большой спор вызвал пункт доклада: «Духовные, так называемые старометодные школы подлежат реформированию». Кадимисты, т. е. сторонники старометодной школы, Мулло Омар Охунд, Мухаммад Азим Махмуд, Мулло Одил Муфти воспротивились этому положению и настаивали на том, чтобы оставить мусульманские конфессиональные школы без изменений. Вслед за ними выступили новометодники-джадиды Мулло Муслим, Саидахмад Васлий, Омарбек Улвий и сам Мунаввар Коры и убедили присутствующих в необходимости постепенного проведения реформирования старометодных школ. Лишь только тогда, считали они, туркестанцы могут выбраться из пут невежества и отсталости. В конечном итоге был принят компромиссный вариант в следующей формулировке: «Духовные, так называемые старометодные школы, подлежат постепенному реформированию, согласно шариату»

После долгих дискуссий об устройстве школьного дела в Туркестане были приняты резолюции, в которых указывалось следующее: существовавшие до сего времени русско-туземные училища, отныне должны быть заменены национальными школами; преподавание в школах, которые делятся на низшие, средние и высшие, должно вестись на родном языке учащихся; начальное обучение должно быть всеобщим, обязательным, бесплатным и шестилетним, причем средства на содержание школ выделяются из казны государства, земств и городских самоуправлений; все школы без различия национальностей имеют право пользоваться одинаковыми правами, с учетом того, что учителя- мусульмане должны быть уравнены в правах с учителями русскими.

В принятых решениях установлено, что все медресе должны делиться на три ступени: низшую, среднюю и высшую. Учебно-воспитательное дело медресе находится в ведении Совета мударрисов. Надзор же за работой медресе, по решению съезда, принадлежит Туркестанскому Духовному управлению мусульман.

Особое значение съезд уделил внешкольному образованию. Он решил для развития и просвещения народа открыть библиотеки и читальни, передвижные школы для кочевого населения; устраивать лекции, чтения, курсы; создать в Ташкенте национальный музей; для детей дошкольного возраста открыть воспитательные дома и детские сады; для объединения всех учителей Туркестана учредить Центральный учительский союз.

I Туркестанский краевой съезд учителей-мусульман явился важным этапом и в развитии педагогической мысли. Совет туркестанских учителей-мусульман, образованный на этом съезде, незамедлительно принялся за разработку программы по реорганизации русско-туземных школ в национальные. В августе 1917 г. проект программы был готов, а уже в сентябре представлен на утверждение Ташкентской городской думы.

10 сентября состоялось заседание думы. С докла- дом о реорганизации русско-туземных школ в национальные выступил Мунаввар Коры Абдурашидхонов. Из доклада следовало, что Совет туркестанских мусульманских учителей, председателем которого являлся Муродходжа Салиходжаев, секретарем – С. Абдусатторов, счел нужным обратить внимание членов городской думы на ряд обстоятельств, необходимых принять во внимание при обсуждении выдвинутого вопроса. Это то, что вследствие враждебной и “обрусительной политики” старого режима туземное (местное) население намеренно оставалось в темноте невежества, а настоящее знаменательное время очутилось перед крайней нуждой в интеллигентных работниках – учителях. Русское население, впятеро меньшее по численности, располагает десятками учебных заведений разного типа, а для туземного населения города Ташкента, несущего налоговое бремя наравне с русским населением, открыто всего лишь 11 начальных школ. Имея в виду то обстоятельство, что революционное правительство своей Декларацией оповестило всех граждан России о праве каждой национальности на полное самоопределение, ташкентское мусульманское учительство обратилось к демократической думе с требованием: переменить имеющиеся русско-туземные школы на национальные мактабы; открыть, кроме них, еще 11 мактабов: в Шайхонтахурской части – 2, в Сибзарской, Кукчинской и Бешагачской частях – по 3 национальных мактаба; уравнять жалования туземных учителей с русскими; открыть 2-х годичные учительские курсы. В программе указывалось, что с начала 1917–1918 учебного года название «Русско-туземная школа» переименовывается на «Миллий мактаб» («Национальная школа»). Городская дума долго обсуждала данный проект реорганизации русско-туземных школ в национальные и все-таки утвердила его. Однако сентябрьские, а затем октябрьские события 17 года в Туркестане отложили реализацию этого проекта на более поздний срок.

Это всё. Благодарю за внимание. Извните, если офтоп.

Вот только если можно один вопрос ко всем участникам темы: Что это за сентябрьские события 1917 года в Туркестане, о которых говорится в цитате?

С уважением, NN

Olly
сообщение Nov 23 2007, 01:34 PM
Сообщение #5139

Постоянный участник

Цитата(t2006 @ Nov 22 2007, 02:47 PM) *
...замечательные фотографии!!

Приятно говорить о приятном... а то все политика и проч. глупости. А поговорим-ка еще об очаровательных и прекрасных...
Галерею необыкновенных женщин продолжит Вера Комиссаржевская (Комиссаржевская Вера Федоровна (1864 - 1910), великолепная русская театральная актриса, трагически завершившая свой жизненный путь в Ташкенте. Нельзя признать её красоту эталоном, но учитывая её сценические способности и дар очаровывать господ офицеров, надо признать её появление на ташкентском небосклоне событием эпохальным… было очень интересно понять, что же в ней было такого, что оставило память о ней на десятки лет.
Две фотографии периода её расцвета, где то до 1910 года… может быть современному ценителю женских красот она не покажется чем то из ряда вон, но в начале века не одна буйная головушка пускалась во все тяжкие ради неё…

Не прощаюсь. Olly.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Комиссаржевская_1910.jpg ( 117.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  Комиссаржевская_2_19__.jpg ( 25.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58

yultash
сообщение Nov 23 2007, 03:17 PM
Сообщение #5140

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Nov 23 2007, 11:34 AM) *
Приятно говорить о приятном...
Галерею необыкновенных женщин продолжит Вера Комиссаржевская (Комиссаржевская Вера Федоровна (1864 - 1910)
Две фотографии периода её расцвета, где то до 1910 года… может быть современному ценителю женских красот она не покажется чем то из ряда вон, но в начале века не одна буйная головушка пускалась во все тяжкие ради неё…

На кончину великой актрисы откликнулся Александр Блок:

Что в ней рыдало? Что боролось?
Чего она ждала от нас?
Не знаем. Умер вешний голос,
Погасли звезды синих глаз...

t2006
сообщение Nov 23 2007, 04:42 PM
Сообщение #5141

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Nov 23 2007, 01:34 PM) *
Приятно говорить о приятном... а то все политика и проч. глупости. А поговорим-ка еще об очаровательных и прекрасных...
Галерею необыкновенных женщин продолжит Вера Комиссаржевская (Комиссаржевская Вера Федоровна (1864 - 1910), великолепная русская театральная актриса, трагически завершившая свой жизненный путь в Ташкенте. Нельзя признать её красоту эталоном, но учитывая её сценические способности и дар очаровывать господ офицеров, надо признать её появление на ташкентском небосклоне событием эпохальным… было очень интересно понять, что же в ней было такого, что оставило память о ней на десятки лет.
...

Действительно, приятно говорить о красивых женщинах (во всяком случае мужчинам) rolleyes.gif . В таком вопросе , я думаю, найдут консенсус и монархисты и анархисты (если конечно у них ориентация правильная blushing.gif , как сейчас модно говорить). Тем более, если речь идет о великой актрисе, судьба которой оказалась навеки связанной с русским Ташкентом начала 20-го века.

Вот в связи с её жизнью и смертью в Ташкенте, мне вспомнился один эпизод из начала 60-х годов, когда я школьником пришел в гости к своему однокласснику, живущему недалеко от школы (№88) где-то (точнее, увы, не скажу, не помню) в районе между улицами Самаркандской, Красноармейской, Конвойной и Воскресенской, где-то недалеко (через Самаркандскую) от уже существовавшей тогда гостиницы "Ташкент".
Прикрепленный файл  Tash_001.jpg ( 17.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

И вот во время какого-то разговора мой школьный товарищ мне вдруг "с горечью в голосе" стал рассказывать, что именно в этой его комнате по преданию жила (и умерла) во время гастролей в Ташкенте Вера Комисаржевская. Но, что во время того, когда комиссия по установке мемориальной доски на доме (в связи с эти событием) стала что-то там выяснять, то "нехорошие соседи" ввели в заблуждение комиссию (как будто от того, есть ли на доме мемориальная доска или нет, что-то в жизни жильцов могло измениться ?!) и указали на соседнее помещение. Так что мемориальная доска (по мнению моего приятеля) висела не совсем в том месте (может даже на соседнем доме - точно не скажу), где должна была бы по его мнению висеть. Мы даже сходили и посмотрели на эту самую мемориальную доску. Но, конечно, ничего не фотографировали, хотя бы потому, что и фотоаппарата у меня не было, да и не Бог весть какой важности объект по моему мнению тогда это был, чтобы его фотографировать. Но может быть (интересно, если так) не все были тогда (до землетрясения 1966 года) столь малы и потому глупы, как я, что тоже так считали? Может быть, кто-нибудь все-таки этот дом и мемориальную доску на нем сфотографировал?

Сообщение отредактировал t2006 - Nov 23 2007, 10:14 PM

rahimusa
сообщение Nov 23 2007, 08:30 PM
Сообщение #5142

Постоянный участник

Из: CША

Вот в связи с её жизнью и смертью в Ташкенте, мне вспомнился один эпизод из начала 60-х годов, когда я школьником пришел в гости к своему однокласснику, живущему недалеко от школы (№88) где-то (точнее, увы, не скажу, не помню) в районе между улицами Самаркандской, Красноармейской, Конвойной и Воскресенской, где-то недалеко (через Самаркандскую) от уже существовавшей тогда гостиницы "Ташкент".

..........
[/quote]

Анатолий - вы выставили очень интересный план. Не могли бы вы показать его больше в сторону сквера, немного расширить? Или послать мне на rahimusa@mail.ru
Спасибо - Рахим.

Сообщение отредактировал rahimusa - Nov 23 2007, 08:33 PM

t2006
сообщение Nov 23 2007, 10:09 PM
Сообщение #5143

Постоянный участник

Цитата(rahimusa @ Nov 23 2007, 08:30 PM) *

..........
Анатолий - вы выставили очень интересный план. Не могли бы вы показать его больше в сторону сквера, немного расширить? Или послать мне на rahimusa@mail.ru
Спасибо - Рахим.

Уважаемый Рахим!
Я выслал Вам эту карту на указанный вами адрес. Но для тех, кто возможно тоже заинтересуется этой картой, но по каким-то причинам пропустил пост, в котором я эту карту выставлял в этой теме ранее, то я привожу адрес моего поста на этой теме от 6 августа сего года, в котором я эту карту выкладывал:
http://www.fromuz.com/forum/index.php?s=&a...t&p=1481791
К сожалению, это только фрагмент центральной части плана Ташкента от 1932 года (правда довольно большой).

yultash
сообщение Nov 24 2007, 11:44 AM
Сообщение #5144

Постоянный участник

Цитата(t2006 @ Nov 23 2007, 02:41 PM) *
Так что мемориальная доска (по мнению моего приятеля) висела не совсем в том месте (может даже на соседнем доме - точно не скажу), где должна была бы по его мнению висеть. Мы даже сходили и посмотрели на эту самую мемориальную доску.

Здравствуйте!
Этот дом, как и двор, находились на ул. Самаркандской, почти напротив гос."Ташкент". Я очень часто проходил мимо, направляясь от шк.88 к приятелям, что жили в "Старой крепости". Под мемориальной доской обычно сидела, как нам тогда казалось, старая женщина, которая с интересом смотрела, как "пацаны" читают текст. Номера дома конечно не помню.
А вот из воспоминаний Э.Бабаева об Ахматовой -
http://www.akhmatova.org/articles/babaev.htm
"С вокзала мы возвращались по улице Самаркандской. И там был длинный старый одноэтажный дом с двускатной черной крышей и глубокими нишами окон. Возле самого дома - трамвайная остановка, шум, вечное движение... Мы уже прошли мимо, когда вдруг Анна Андреевна сказала:
- Вернемся!
Там, за пыльным золотом листвы, она увидела в сумерках мемориальную доску. Это была доска в честь Веры Комиссаржевской, которая умерла в Ташкенте в 1910 от черной оспы.
- В 1910 году, - сказала Анна Ахматова - До всего!.. И дом - как глухая исповедь. "

Olly
сообщение Nov 24 2007, 01:36 PM
Сообщение #5145

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Nov 23 2007, 03:34 PM) *
Приятно говорить о приятном... а то все политика и проч. глупости. А поговорим-ка еще об одном человечке... а то всё о женщинах. Можно подумать, что на них мир держится. Хотя... для многих так и было. И возможно в этом что-то есть...

Кстати, Ташкентъ и красивые женщины это неразделимые понятия… История жизни одного из самых колоритных ташкентцев – Великого Князя Николая Константиновича, просто пестрит от его бурных романов и более всего поражает его готовность нести свой крест от увлечения прелестями чаровниц. Для него не существовало преград и запретов, в том числе и сословных, если его взгляд обнаруживал заслуживающую внимания очаровашечку… и кажется, если бы не это, то он бы не перенес всех выпавших на его долю несправедливостей и ударов судьбы.
Его высокородный родитель, Константин Николаевич, так жестоко наказавший отлучением от света своего старшего сына, также отличался любвеобильностью и игривым нравом. Его немалая параллельная семья с актрисой балета, позднее признанная правящей династией высокородной и получившая фамилию Князевых, воспитывала в молодых константиновичах дух любви и жажду плотских удовольствий… Так что, исходя из принципа яблока и яблони, нет оснований удивляться характеру Ники, как звали его в молодости, и остается только завидовать его унаследованному от родителей жизнелюбию и жажде жизни...
История жизни Великого Князя Николая Константиновича Романова, с моей личной точки зрения, это самый яркий и малоосвещенный в источниках эпизод жизни города Ташкентъ… Великий Князь Николай Константинович и его жизненные перипетии, со всеми его женщинами и походами, каналами и кинотеатрами, проектами и скандалами, был плоть от плоти жителем этого города, и если бы его не сослали на этот край света, то состоялся ли этот город, называемый позже многими новым Вавилоном.
А начало жизни Великого Князя Николая Константиновича на фотографиях ниже:

- Великий Князь Константин Николаевич, отец Ники, роскошный портрет, породистый мужчина и в чем-то, наверное, прототип будущего ташкентского изгоя. Только не столь откровенный и более приспособленный к династическим играм царствующей семьи.
- Великая Княгиня Александра Иосифовна, мать Ники, возможно, по своему и любящая своего мужа и детей, но впоследствии проявившая непонятную жестокость и не защитившая своего первенца от мнения - приговора двора и света…(копия с дворцового портрета после брака и фото более позднее, где-то около 80-х годов).
- Досье на детей Великого Князя Константина Николаевича от браков (по венцу и гражданскому с Анной Кузнецовой).
- Семья Ники в 1867 году:
слева направо верхний ряд – Николай – ему 17 лет, его сестра Ольга и её жених принц Георг Греческий (будущие король и королева Греции), Александра Иосифовна;
нижний ряд – Константин, Вячеслав и Дмитрий, младшие братья.

Olly.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Grand_Duke_Konstantine_Nikolaievich.JPG ( 202.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
Прикрепленный файл  Александра_Иосифовна__1_.jpg ( 136.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64
Прикрепленный файл  Александра_Иосифовна_2_.jpg ( 373.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57
Прикрепленный файл  Grand_Duke_Konstantine_Nikolaievich_text.jpg ( 60.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  1867_год_НикКонст_с_родными.jpg ( 378.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45

1500 страниц V  « < 341 342 343 344 345 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему