Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Поездка с женой по маршруту Ташкент-Москва-Ташкент, Лето 1979 года. Поездка на "трешке" вдвоем с женой.
Yury1946
сообщение Jul 20 2015, 03:48 PM
Сообщение #1

Частый гость

Из: Мосвка

УЗБЕКИСТАН – ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ

Незаметно прошла почти половина лета. А в Узбекистане лето длится с мая по сентябрь. Закончены все основные дела: переводы сданы, вопросы с редакторами сняты, деньги получены. В том числе и отпускные. Набралась довольно приличная сумма, и мы решились-таки осуществить мечту. На машине съездить на берег Черного моря. Путь предстоял неблизкий, поэтому готовились основательно. Не были забыты даже такие мелочи, как бензопримус, кастрюльки, стаканчики. Я уж не говорю о различной еде и питье, постельных принадлежностях и надувных матрасах. И много, много всякой мелочевки. Взяли, конечно, ласты, маску и трубку для подводного плавания. Заправились под завязку, и прихватили с собой две 20-ти литровые канистры, полные бензина АИ-93.
Маршрут был известен только по карте. И что могло нас ждать впереди, даже себе не представляли. Дальше Самарканда я никогда не забирался.
Днем отдохнули, немного удалось даже поспать. А выехали, как обычно, на ночь. Это была не наша прихоть, причина была одна: по Средней Азии в летнее время лучше двигаться по холодку, чем по 40 градусной жаре днем.
Была ночь с пятницы на субботу и дороги были почти пусты. Редко встречались фуры, везущие овощи, арбузы и дыни в Ташкент.
От Ташкента в сторону Самарканда вела широченная бетонка с разделительной полосой-заграждением, которая отсутствовала между 55 и 58 километрами пути: вокруг Голодная степь, и этот отрезок, по общему мнению, мог быть использован в качестве запасного аэродрома, во времена катаклизмов.
Дорога шла в объезд больших городов и, хоть она и стала после Самарканда несколько другого качества, я продолжал держать высокую скорость, так как попасть в яму или ухаб, двигаясь ночью, не представляло больших рисков.
Город Навои,- город газовиков, обозначил себя только несколькими факелами сопутствующего газа. А когда рассвело, мы были уже у Бухары.
Остановились, позавтракали и двинулись дальше. По моим прикидкам, чтобы выбраться из Средней Азии, и от отчаяния не повернуть назад, необходимо было за день проезжать 1000-1100 километров.
А вот и первое непредвиденное препятствие. Город Чарджоу расположен на двух берегах, одной из двух водных артерий Средней Азии, – Аму-Дарьи. По реке проходила и граница между Узбекистаном и Туркменией. Но, вот незадача, автомобильного моста между двумя частями города не существовало.
Существовал и сейчас, уверен, действует железнодорожный мост в этом месте, построенный еще при царском режиме. Он так и называется: «Николаевский мост». А вот построить автомобильный мост, как ни пытались, - не смогли. Река Аму-Дарья – река с норовом, постоянно меняет свое русло. Известен случай, когда она смыла целый город – Турткуль.
Строители ж/д моста нашли единственно возможное место для него: выход напротив друг друга по обе стороны реки, - горных пород , на которые и поставили опоры моста. Второго такого места для автомобилистов не нашлось.
В нашем случае, это означало – ждать паром. Он ходил каждые полчаса - сорок минут, и перевозил на другую сторону реки людей и автомобили. Река была не очень широкая, - метров девяносто-сто. Но течение в этом месте было сильное, с водоворотами, так что парому приходилось двигаться по замысловатой кривой. В итоге он благополучно доставил нас на противоположную сторону.
В городе, мы первым делом отыскали заправку, и залили полный бак и одну, почти пустую канистру. Затем заехали в продуктовый магазин, пополнили свои запасы хлеба, а у старушек торгующих у магазина - овощей и зелени.
Двинулись дальше. На выезде из города были установлены два устрашающего содержания плаката:

ДО СЛЕДУЮЩЕГО КОЛОДЦА – 240 КМ
и
ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ЗАПРАВКИ – 250 КМ

Было немного не по себе, но, что делать, мы поехали. Нам предстояло проехать около 300 километров по дороге, прорезающей страшные пески пустыни Кара-Кум. Я поднажал и через несколько километров догнал точно такие же «Жигули», как у нас, такого же цвета. Шел он со скоростью 110 км/час. Я не стал его обгонять. Потом заметил, сто сзади пристроился еще один «жигуленок». Дорого была прямая, как стрела, построена выше уровня песков, и он сдувался ветром с дороги.
Дорога была пустая, только изредка приходилось объезжать черепах и переползающих асфальт змей.
Так мы и двигались с одинаковой скоростью, друг за другом. Никто не пытался вырваться вперед. Доехав до заправки, остановились, познакомились, заправились и двинулись дальше. Оба мои попутчика, посигналив мне, скоро повернули вправо. Они ехали отдыхать на туркменский курорт - Байрам-Али, наша же дорога забирала влево в сторону Мары, Теджена и Ашхабада.
Дело шло к вечеру и пришлось немного сбавить скорость: слишком много букашек, даже птичек, не успевая увернуться, разбивались о лобовое стекло быстро идущей машины.
Часиков в восемь, на обочине дороги заметили легковушку, остановившуюся на ночлег. Мы подъехали. Люди были из Ташкентской области – русские. Мы попросились остановиться и переночевать рядом с ними. Познакомились. Эта была семья, муж, жена и две девочки-школьницы, из Чирчика, которая ехала к родственникам в Ашхабад. Поужинали вместе, даже выпили по рюмочке.
Утром, распрощавшись с новыми знакомыми, мы, первыми, двинулись дальше. Им оставалось всего чуть более ста километров, нам же до Красноводска - около семисот.
За первый день мы выполнили свой «план» - осилили одну тысячу верст.
Сначала было терпимо, а через пару часов стало по-настоящему жарко. Было выше 40 градусов. Мы пробовали открывать окна, прикрывать окна, закрывать окна. Ничего не помогало.
Я Неле вспомнил анекдот, как по Тбилиси, в черной «Волге» едут летом два грузина в черных костюмах, белоснежных сорочках, при галстуках. Нещадно потеют. Один другому говорит:
- Послушай, Гиви, а почему у нас все стекла зарыты».
Тот отвечает:
- Пусть все думают, что у нас кондиционер.
Выход нашли, открыв доступ воздуха в ноги, и приоткрыв два задних стекла. Стало по легче.
Так и подъехали к КПП, в нескольких километрах от Ашхабада. Там несли службу не гаишники, а пограничники.
Шлагбаум был закрыт. На большом табло было начертано:

ВОДИТЕЛЬ!
ОСТАНОВИ МАШИНУ.
ВЫКЛЮЧИ ДВИГАТЕЛЬ.
ДОСТАНЬ ДОКУМЕНТЫ.
ВЫЙДИ ИЗ МАШИНЫ.

Что делать? Надо было подчиняться. Долго и внимательно проверяли «Права», паспорта, прописку и документы на автомобиль. Поинтересовались куда и зачем едем. Проверка заняла минут десять. Я поинтересовался:
- К чему такие строгости, мы ведь не собираемся в Иран?
Боец показал глазами направо, для меня налево. Я посмотрел.
- Тут граница - меньше километра.
Там на вершине горы стояли мощные аэродромные прожектора и светили даже днем, вращаясь на 360 градусов.
Ашхабад проехали быстро. Проехались по центральным улицам, стараясь не заблудиться, выскочили на шоссе и поехали дальше.
Дорога шла по каменистой части Кара-Кум. Конечной точкой дневного пути, был город Красноводск. По дороге к нему, запомнились: естественно, страшная жара; неожиданный бассейнчик, размером в куб с прохладной водой, и купание в нем. Потом - остановка в городишке Кызыл-Арват, без единого деревца, с белыми глинобитными одноэтажными домами, где мы, к нашему удивлению, в магазинчике купили изумительный холодный кефир, в вспотевших стеклянных бутылках.
«Если есть у Бога Ад – его звать Кызыл-Арват»,
Так гласит восточная мудрость. На улицах не встретилось ни души. Было не понятно, зачем и, главное, чем живут в нем люди.
А еще запомнился своеобразный «рэкет» на шоссе. Дорога просматривалась на несколько километров вперед. Равнина была ровная и плоская. Вдруг впереди, что-то появилось на дороге и быстро обрело черты трех, стоящих посреди дороги верблюдов. Мы подъехали – они не стронулись с места.
Я открыл переднее окно, протянул руку назад, не заднее сиденье: попались два яблока и помидор. Я дал яблоко – он взял и отошел в сторону. Подошел второй. Ему тоже досталось яблоко. С помидором, не повезло. Его следы я потом долго счищал с лобового стекла. Третий не отодвинулся, до тех пор, пока тоже не получил яблоко. Вот такие у них «верблюжьи» порядки на туркменских дорогах.
К Красноводску в порт мы подъехали, опоздав на полчаса на паром , уходящий в сторону Баку. Мы увидели только его кормовые огни.
Следующий паром должен быть через четыре часа. Я пристроился за «Волгой» из Ашхабада. Был третьим в очереди. На окошке кассы было написано, что она откроется в три часа ночи, за час до отхода парома. Касса находилась перед площадкой, с которой производилась погрузка машин на паром. А подъезд к кассе и площадке был узкий, в одну машину. Другого въезда на площадку не было. Паром брал тридцать машин.
В три часа ночи окошко кассы открылась и известило:
- Билетов на паром нет. Все проданы в городской кассе.
После чего закрылось. И тишина.
К этому времени собралось около двадцати – двадцати пяти машин. Все мужики чувствовали себя обманутыми. Было ясно, что это не правильно, что никакая городская касса не может продавать билеты на ближайший паром. На следующий – возможно. Но на ближайший – нет. Для этого и существовала касса на причале.
Мы посоветовались и решили. Мы, по очереди, кто за кем, подъехал, начинаем двигаться к месту погрузки. Там был стационарный металлический пандус. И становимся машина – к машине. С таким расчетом, что хвост оставался на узкой части подъезда, за кассой. Таким образом, никто не смог бы объехать и обогнать нас. Так мы задумали бороться с «блатными». А вопрос погрузки на паром надеялись решить с командой парома, объяснив им сложившуюся ситуацию.
Так и получилось. Пришлось лишь выдержать натиск нескольких машин, подъехавших незадолго до отхода парома. Подошли всей толпой и, первому прибывшему «блатному» пообещали перевернуть на крышу его автомобиль. Остальные, молча, стояли в сторонке. Никто не дернулся.
С командой парома все обошлось просто. Оказывается, они были в курсе ситуации, складывающейся ежедневно, вернее еженощно, в Красноводске. Билеты нам продали уже на пароме, после погрузки.
Заезжать на паром было несколько страшновато, особенно после того, как первая машина скатилась вниз и повредила себе днище. Пандус был крутой, градусов 45, и в конце, когда машина уже почти переваливала на борт, задирая вверх нос, инстинктивно хотелось нажать на тормоза, что и сделал первый водитель, потом отпустил и машина покатилась назад с пятиметровой высоты.
Я заехал без проблем, поставил машину на стоянку, указанную матросом. Машину закрепили, и я пошел искать Нелю, которая устраивалась в нашей каюте.
Я сразу уснул, как убитый, а вот Неля часть пути промучилась «морской болезнью». Паром шел до Баку двенадцать часов, и я проснулся, когда оставалось пару часов ходу. Хотелось есть. На меня качка не действовала.
Прощай Азия, - здравствуй Европа!

БАКУ

То место, куда мы попали, на Европу совсем не походило. Вокруг, тут и там, виднелись башни минаретов. Люди мало отличались от узбеков и туркмен, говорили по-тюркски, мужики поголовно носили усы и гортанно разговаривали и смеялись. Народ, на западном берегу Каспия, мало чем отличался от жителей Средней Азии и Казахстана.
Мы отыскали заправку, затарились под горловину бензинчиком, сверились с картой, поплутали, но все же, в конце концов, потеряв полчаса, нашли выезд и помчались дальше на Запад.
Наступила ночь, пришлось сбавить скорость. Я чувствовал себя прекрасно отдохнувшим и выспавшимся на пароме, поэтому ночная горная дорога мне не доставляла каких-либо хлопот. То и дело проезжали маленькие аульчики. Несмотря на поздний час в чайханах сидели мужчины, старики, пили чай из высоких приталенных рюмочек и играли в нарды.
Я старался держать среднюю скорость 45-50 километров в час. Так мы могли бы добраться до Тбилиси к утру. Но не вышло.
Я спекся через десять часов, когда до столицы Грузии оставалось двадцать километров. Пришлось устроиться на ночлег и поспать несколько часов. Неля тоже устала, она все время, пока я ехал, старалась постоянно со мной разговаривать, пела песенки и поила меня кофе, иногда дремала.
Азербайджан, всю страну, мы проехали за одну ночь Ничего не видели, почти ничто не запомнилось. Помню только, как мы ехали по горе, вверху, а внизу горел, светился огнями город. Карта подсказала, что это была Шемаха. Было очень красиво. Вот пока и все впечатления от Азербайджана.

ГРУЗИЯ

В Тбилиси мы приехали часиков в 11, побродили по центру, попробовали хинкали (узбекские манты намного лучше) и хачапури. Красивый, ни на что не похожий город, по крайней мере, из того, что я видел. Город со своим лицом, архитектурой, стилем и ритмом жизни. Тбилиси мне очень понравился, но жить в нем, - Боже упаси.
Но нам надо было дальше. Столица – столицей, а море, - это море. Мы же стремились именно туда. Именно так было задумано в Ташкенте перед отъездом. Пока мы строго следовали нашей задумке, а что будет дальше – жизнь покажет. Мы даже не задумывались, в какое место на Черноморском побережье мы хотели попасть.
Грузия не большая страна. Мы были там первый раз, и держать большие скорости по горным дорогам было трудно, но и совсем не хотелось. Вокруг была так живописно, что мы, приехавшие из края, где последняя зеленая травинка угасает в конце апреля, желтеет и засыхает, где отъехав несколько десятков километров от столицы, попадаешь в место, называемое «Голодная степь», - то попав сюда, мы невольно сбавляли скорость. А все потому, что зеленые, поросшие кустарником, лесами, орешником горы и холмы Грузии привлекали взор, и хотелось двигаться медленно и наслаждаться открывающимися видами.
Худо-бедно, но мы продвигались к намеченной цели. Думали, что может быть будет возможность остановиться на ночь в одном из придорожных кэмпингах, о которых я читал в каком-то где
Проехали городишко Гори – родину Великого Кормчего. Ничем не примечательный городишко, просто помню, что мы там были и видели, как толпа озверелых юнцов, с улюлюканьем, бежит следом за женщиной, видимо городской сумасшедшей, удирающей от них нагишом.
А, проехав километров пятьдесят, часиков, этак в пять, нас остановил патруль ГАИ.
- Дальше не проедете. На перевале - камнепад. Дорога закрыта. Поезжай через… дальше неразборчиво.
Я побежал к машине за картой, чтобы он показал мне дорогу, о которой говорил. Но в этот момент, из остановившейся рядом вишневой «Волги», показалась голова молодого парня, он, видимо, слышал наш разговор:
- Ты куда едешь?
- На побережье.
- Езжай за мной, я тоже туда еду.
Он развернул машину, я тоже, и мы поехали в обратном направлении. Через пару километров замигал его «поворотник» и мы повернули налево. Дорога резко шла в гору. На километровом столбике я успел заметить, что протяженность всей дороги равна 129 километрам. Шел он быстро, но я поспевал за ним без особого усилия. Мы поднимались все выше и выше. Проехали сначала городишко Сачхере, а потом въехали в город под названием Чиатура.
Не совсем обычный городок. Он находился в широком ущелье между отвесных скалистых гор. Там, в горах, между высоченными металлическими опорами были протянуты тросы и по ним скользили вагонетки на высоте, я бы сказал, не менее двухсот метров. А в самом городе ходили троллейбусы. Другим транспортным средством в городе была канатная дорога – фуникулер.
Потом я узнал, что этот город знаменит своим марганцевым рудником и количеством фуникулеров, 10 линий которых имеют общую протяженность в шесть километров.
После Чиатуры пошел спуск, и, проехав отведенные 129 километров по горной дороге, мы вернулись на главную трассу, которую покинули пару часов назад, но продвинулись всего на шесть километров. Такова была цена камнепада на перевале Зестафони.
Остановились на заправке. К моему удивлению из «Волги» вышло два человека. Второй, всю дорогу спал на полу, на том месте, где обычно располагается заднее сиденье, которое отсутствовало. Это был отец водителя – Ашот, мужчина-армянин, лет пятидесяти, седой, сухопарый, невысокого роста. Сына звали Алик.
- Хорошо ездишь, ни разу не отстал. Алик гнал машину. Куда едете?
Я ответил, что на побережье, куда, точно еще не решили, хотели остановиться где-нибудь в кэмпинге, а там видно будет.
- Про кэмпинги, забудь. Это для иностранцев. Поехали с нами. Мы живем в Сухуми. У нас переночуете, а завтра посмотрим.
Такой расклад нас устраивал, и мы согласились. Двести километров проскочили быстро. Алик действительно умел поддерживать высокую среднюю скорость. Запахи моря до нас начали доходить километров за двадцать до города. Ни с чем, несравнимое чувство.

АБХАЗИЯ

Семья Ашота жила в Сухуми в собственном двухэтажном, добротном доме. Во дворе росла мандариновая роща, которая кормила семью круглый год. Кроме того, Ашот с Аликом, пока время сбора урожая еще не подошло, гоняли, как и в этот раз, по всей Грузии, в поисках различные товаров (в нашем случае партия сыра «Сулугуни»). Вечером, Ашот устроил почти праздничный ужин в нашу честь, изрядно выпили, я перебрал и опозорился, меня вырвало. Сказалась усталость и нервное напряжение последних дней.
Утром, мать Алика приготовила завтрак и сказала, что уже сбегала на базар и продала весь сыр оптом. Во дворе семьи, кроме уже знакомой «Волги», стоял «Москвич-412».
- Богато, вы живете, Ашот, - сказал я.
- Не, мы средне живем. Вот сосед напротив, тот богато живет. У него мандариновая плантация, не как у меня только во дворе. Да и во дворе у него стоят два «Мерседеса» и «Волга» для жены.
Тут подошел Алик:
- Слушай, здесь у нас народу на пляже много, море грязное. Я предлагаю отвезти вас в Пицунду к нашим родственникам, там наша сестренка Роза замужем. Хозяин работает на курорте, туда вход ограничен, строго по пропускам, но для него это не проблема. Вы там хорошо отдохнете.
Мы согласились и в этот же день перебрались в Пицунду, - почти рядом, что такое для нас какие-то шестьдесят километров. Тем более, что вся дорога шла вдоль берега моря: горы, пальмы, магнолии. Мы были у цели нашего путешествия. Что можно было еще желать?
Приехали в Пицунду. Родственники Алика жили в собственном доме в двух остановках от курорта, как я уже писал, хозяин, Николай, тоже армянин, работал на курорте, а его жена – Роза, - в магазинчике, расположенном прямо напротив их дома.
Но дома никого не было, на магазинчике висел амбарный замок, что, впрочем, не смутило Алика. Он откуда-то достал ключ, открыл ворота, мы заехали во двор. Он отпер один из многочисленных флигельков, построенных во дворе ( было сразу понятно, что здесь живут за счет отдыхающих). Дал нам ключи и, садясь в машину, сказал:
- Они куда-то уехали. Но это не страшно. Вы живите, они должны скоро приехать.
Мы попрощались, поблагодарили Алика, стали распаковывать вещи и устраиваться на новом месте.
Помнится, что в этот день нас никуда не тянуло. Отдыхали, все-таки дорога была неблизкой и утомительной. К вечеру, все же выехали осмотреться, познакомиться с городком, поужинали в ресторане «Лебедь», который привлек наше внимание тем, что был построен на сваях почти на середине озера, и к нему вел деревянный мостик. Подавали цыплят табака и хачапури с пылу с жару. Выпили по бокалу красного сухого грузинского вина и поехали баиньки.
На участке наших новых хозяев росли сливы, фундук, кусты смородины и малины. Обычных, в этих краях мандарин, не было. Сад был небольшой и ухоженный.
Хозяева появились к вечеру следующего дня. Увидев нас, обрадовались:
- Нас нет дома, а у нас - жильцы. Чудеса, да и только.
Мы рассказали, как все получилось, они поахали, поохали, что мы так далеко забрались.
Наутро Роза открыла магазинчик и к вечеру выловила еще жильцов на один флигелек. Коля же провел нас на курорт.
Это было действительно райское место. Пляжи были полупустые, песочек чистенький. Отовсюду неслась иностранная речь, в основном немецкая. В Пицунде шутили, что немцы не смогли силой оружия завоевать Союз, но своими деньгами отхватили жемчужину Черноморского побережья. Курорт был «Интуристовский», простые смертные туда не могли попасть.
Не знаю, как в корпусах, а это были пять многоэтажных высотных башен, раскинувшихся по всей территории вдоль пляжей, но ничего необычного, кроме малочисленности отдыхающих и относительной чистоты, снаружи я не заметил.
Море было ласковое, водичка прозрачная, а там, где была галька, то она была мелкая и вежливая. Мы походили на пляж три дня и нам надоело. Жариться на солнце, чем дни напролет занимались северяне, мы не любили, а другие развлечения отсутствовали. Поесть шашлычков можно было и в других, более экзотичных местах.
Об этом за вечерним ужином мы рассказали нашим хозяевам. Коля был свободен. Он на работе повредил руку и был на больничном. Кому из нас пришла в голову мысль, уже не помню, но мы попросили его показать нам места, куда, как он считает, редко ступает нога толп отдыхающих. Короче, те заповедные уголки, которые для своего отдыха используют местные жители.
Утром следующего дня из далекого Саратова приехал погостить к родителям сын Коли и Розы – Серож, молодой парень, почти наш ровесник, веселый и беззаботный.
Договорились, что мы сначала поедем в один ресторанчик, куда уж точно ни один из отдыхающих не попадал. Поехали днем – время к обеду. Выехали из Пицунды, пересекли трассу, свернули налево, и, по горной дороге, проехав километра три, повернули направо на проселок. Здесь нас предстояло перебраться на другую сторону реки Бзыбь по старому мосту, уложенному шпалами. Кое-где шпалы отсутствовали и зияли пустоты, откуда, с высоты ста метров, просматривалась речная водная стремнина. Нельча испугалась, вышла из машины и пошла пешком. Я же ехал очень осторожно, внимательно объезжая коварные места, но все равно, как я ни старался, - угодил правым передним колесом в пустоту. Машина встала. Ничего страшного. Мои попутчики приподняли передок, я двинулся, и скоро мы уже были на другом берегу реки.
Заехали в рощицу и там, не видимый с другой стороны реки, раскинулся живописный ресторанчик. Собственно здания не было. Были, так называемые «пацхи», плетеные из лозы многочисленные сооружения круглой формы и разных размеров, расположенные вокруг основной – большой «Пацхи», служащей кухней.
Внутри каждой «пацхи» был стол и скамьи для гостей. Вход был один. Рядом с кухней был врыт бетонный бассейн, в котором резвились десятки форелей. Внутри кухни я заметил большой мангал, а в центре - открытый очаг, над которым, на высоте метра полтора, висела плетеная из прутьев решетка, где коптились мясо и сыры. Также большие куски мяса висели над очагом на металлических кованых крючьях. Все было необычно и вновинку.
Мы заняли одну небольшую «пацху», как раз рассчитанную на четверых, и она, как бы отгородила нас от внешнего мира.
Явился официант, посоветовавшись с Колей и Серожем, мы заказали лобио, шашлыки на шампурах из баранины, по жареной форели с печеной картошкой, копченого сыра и много зелени. Боржоми, зеленый чай и бутылку грузинского десятилетнего коньяку «Казбеги».
Нам предложили самим выловить, из бассейна форель, но мы доверили эту работу официанту. Он, кстати сказал, что они с интересом следили, как мы перебирались через мост, и посоветовал на обратном пути ехать по быстрее, не обращая внимания на отсутствие в отдельных местах шпал:
- Проскочите как по ровной дороге. – уверенно заверил он нас.
Наше пиршество удалось на славу. Даже я, в начале обеда, позволил себе рюмочку коньячку. Все было вкусно, а обстановка - столь необычна, что наше посещение «пацхи» запомнилась на всю жизнь.
Но возвращался по этому мосту, я все равно с предельной осторожностью. Я могу поверить, что грузины и абхазы так по нему проскакивают. Но у меня в гараже, да и гаража-то вовсе не было, стояла всего одна машина, и та, доставшаяся огромным трудом на просторах знойной Африки, а не как у них, по нескольку «мандариновых» авто, - на каждого члена семьи.
На следующий день, по той же дороге мы отправились на озеро Рица. Дорога вела все время в гору, и через несколько десятков километров перед нами раскинулось знаменитое горное озеро.
На центральной площади, где находились ресторан, пристань и рлощадкака для машин - не протолкнуться. Вокруг было полно туристов, группами и одиночек. Сюда ходил рейсовый автобус, как- никак - место знаменитое и посещаемое. Закупив в палатке каких-то пирожков, лимонада, боржоми и, обязательных в этих местах, хачапури, мы поехали дальше, вдоль побережья озера, на восток. Наша цель располагалась на восточном окончании озера, чуть в глубине ореховой рощицы, вперемежку со стройными елями
Это вроде бы были остатки, вернее развалины, бывшей дачи Сталина. На саму действующую дачу мы не попали, там стояли везде «кирпичи» и заборы, а вот развалины какого-то строения желтого цвета, по уверениям Николая и Серожа, являющиеся «настоящей» дачей вождя, облазили сверху донизу. Ничего выдающегося.
Весь следующий день мы отдыхали, сходили на пляж, нырнули в соленое море, но быстро вернулись и остатки дня провалялись в прохладе нашего бунгало.
Потом мы побывали в Новом Афоне, по пути туда я столкнулся с необычной практикой местных гаишников. В поселке Гудаута я превысил скорость и, естественно, моментально был остановлен блюстителем дорог.
Ах, как он был вышколен и неприступен. Ни то, что я не заметил ограничивающего скорость знака, ни то, что мы издалека, - на него не произвело ровным счетом никакого впечатления. Он потребовал «Права», Талон предупреждений, и техпаспорт на машину. Бегло все просмотрел, достал компостер и проделал мне в талоне «дырку». Я предлагал ему деньги – целых двадцать пять рублей, - эта дырка была предпоследней в году, а мне еще домой возвращаться.
Если кто забыл, – напомню. В год можно было получать не более трех предупреждений, дальше шла пересдача экзамена или лишение «Прав», в зависимости от грубости нарушений.
Он внимательно посмотрел на меня, что-то написал возле предупреждения и вернул мне мой Талон. Деньги взял. Я стоял с открытым ртом от такой наглости: мол, и деньги взял, и «дырку» сделал.
Он невозмутимо так:
- Не волнуйся так. Посмотри на дату твоего нарушения.
Повернулся, отошел в сторону и остановил следующую машину.
Я внимательно рассмотрел талон, и все понял. Число было сегодняшнее, а год, год был 1978. То есть срок действия предупреждения закончился уже сегодня. Причем цифра восьмерка была выведена с особой тщательностью, чтобы исключить подозрения в ее исправлении, скажем с девятки. Деньги были изъяты профессионально и изящно.
Я сразу припомнил случай в Мосве с «ГЗ», - Григорием Захаровичем, тестем Жени Пипеева, который так «наисправлял» свой талон, что гаишник со смехом указал ему на его художества:
- Вот это, да. Такого еще не встречал. Тебе «дырку» прокололи раньше, чем ты талон получил.
И отнял «Права». Тогда деду пришлось заплатить штраф и сходить на экзамен.
На следующий день была запланирована поездка на Красную Поляну, - высокогорное местечко «над» Адлером. Сама деревня нас не интересовала, просто я и раньше много слышал о дороге, которая туда ведет. Было интересно самому все испытать.
Дорога действительно была еще та, - узкий карниз над пропастью с односторонним движением, с прорубленными в скалах тоннелями. Короткими, не более десяти метров в длину, внутри которых были вырублены карманы для разъезда встречных машин. Круча порой достигала ста и более метров, а слева – уходила ввысь вертикальная стена гор. Дорога была вся извилистая, так она и петляла на протяжении всех 35 километров, пока мы не попали в ни чем не примечательную деревушку с обычными одно и двухэтажными зданиями. Дорога куда-то еще вела, но уже по равнине, и там предусмотрительно висел «кирпич. Мы развернулись и поехали назад. Когда спустились к шоссе, - впечатлений было выше крыши. Тут и толика пережитого страха, и неповторимые горные красоты, и гордость за себя, за преодоление неизведанного.
Мы ездили с Нелей вдвоем, планировали заехать к моему другу в Гаграх, с которым мы не виделись с 70 года, когда я уехал в Москву. А он закончил ташкентский иняз и через некоторое время вернулся к себе домой, в Абхазию. Помнил только, что он мечтал на пляже открыть студию звукозаписи. Звали его - Коля Верапатвелян.
Нашли легко. Адрес я помнил, трудно было забыть: ул. Ленина 20. Постучали в калитку. Открыл седой мужик, в котором едва угадывался мой давний дружок. Но меня он сразу узнал, а встретил так, безразлично, будто расстались только вчера. Это покоробило. Предложил чаю. Я представил ему Нелю, рассказал о себе. А он поведал грустную историю, как его бизнес начинания на пляже были жесточайшим образом пресечены местными бандитами – не терпели конкуренции. Аппаратуру разбили.
Еще рассказал, как он женился в Ташкенте на гречанке, родился сын, - мальчик лет семи-восьми все время вертелся возле стола. Когда сыну было два года, они развелись, и он случайно узнал, что она собирается вернуться в Грецию. Тогда все греки возвращались домой, - режим сменился. «Черных полковников» больше не было. Тогда-то Коля и решился. Выкрал ребенка и увез его в Гагры. И вот уже пять лет воспитывает его один.
Мы засобирались, время, мол. Видели, что человеку, не до радостных встреч со старыми друзьями, и не до праздников. Но в конце он нас совсем огорошил:
- Ребята, приезжайте завтра к вечеру. Мои жильцы собрались делать шашлык., погуляем. - Мы поблагодарили за приглашение и уехали. Больше я его никогда не видел.
В Гаграх заехали пообедать в знаменитый ресторан «Гагрипш», но кухня там нас ничем не удивила.
Вечером, посоветовались с Нелей, пришли к однозначному выводу: мы уже сыты по горло этой южной экзотикой, морем, пальмами. Для нас все было какое-то не настоящее, искусственное, рассчитанное на кратковременное потребление. Мы были переполнены впечатлениями. Десяти дней на побережье хватило сполна. Пора было ехать. Оставалось еще почти пол отпуска.
На следующий день сообщили о своем решении нашим хозяевам, и пригласили их, всех троих, на отвальную, вечером в ресторан под открытым небом, - «Золотое Руно», - самое посещаемое место в Пицунде, своего рода, местная достопримечательность.
Посидели знатно. Машина оставалась дома, значит никаких ограничений. В двух шагах от дома, да и престижно, - там собирался весь местный бомонд.
На следующий день, сбегали на пляж, искупаться в последний раз, кинуть монетку, чтоб вернуться. И к трем часам собрались.
Спросили, сколько мы должны за проживание, Роза всплакнула, махнула рукой, а Коля, вдруг куда-то побежал, и вернулся с охапкой лавровых ветвей, целых веток сливы, полных плодов и веток фундука. Не дав нам и слова вставить, запихал все эту роскошь на заднее сиденье машины. Ни о каких деньгах и слышать не захотел. Короче, проводили нас, как родных.
Мы выехали из Пицунды, на АЗС заправили бензином все, что было можно, подъехали к шоссе, и я замигал левым сигналом поворота, то есть на Запад. Да, я совсем забыл сказать. Мы решили направить свои стопы в Москву.

РОССИЯ

Выехали мы в четыре часа пополудни. Дорога шла вдоль морского берега. Внизу заметили домик, о котором рассказывал Коля. Тут надо сказать, что в Абхазии, по закону, можно хоронить своих родных на территории своего участка.
Вот и в этом доме, произошла трагедия – погиб 24-летнй сын. Разбился насмерть на «Волге. Родители погоревали, и рядом с домом построили копию мавзолея, забальзамировали сына, уложили его в прозрачный саркофаг. Внутрь мавзолея поставили телевизор, естественно, цветной и ту самую «Волгу», чтобы сын на том свете ни в чем не нуждался.
O tempora, o mores!
Быстро проехали мимо Адлера, Сочи, Лазоревки и Туапсе. Вечерело, когда мы, свернув на север в районе Джубги, проезжали по ущелью. По нашим, среднеазиатским понятиям, никакое это было не ущелье, а дорога шла между холмиков. Было уже совсем темно, когда вдали показались огни Краснодара, а ранним утром, мы въезжали в Ростов-на-Дону. Останавливались только на АЗС, даже позавтракали не останавливаясь.
После Ростова, было одно место, - спуск, уклон дороги, длиной километра два. Внизу стояли гаишники и в бинокль отслеживали все машины, превышающие скорость. Попались и мы. Заплатили объявленный штраф и поехали дальше.
К часу дня, проведя за рулем более двадцати часов, я был почти без сил. В это время мы успели подняться до города Задонска, оставалось несколько километров, и уже проехали Воронеж.
Решили отдохнуть. Надо было поспать два-три часика. Я заехал за лесополосу, что в пяти метрах тянулась вдоль всей дороги. Дорога была приподнята над ландшафтом, поэтому надо было сначала спуститься метра на полтора, и затем спрятаться за лесополосой. Так и сделали.
Я разделся до трусов и мгновенно уснул на заднем сиденье. Сколько проспал – не знаю, но проснулся я также внезапно: над головой так ударило, что казалось, будто порвались небеса. Закапало, а потом пошел настоящий ливень. Опять громыхнуло, и я заметил, что молния ушла в землю, рядом, не больше пятисот метров от нашей машины. Надо было немедленно сваливать. Я завел машину, попробовал тронуться с места, но не тут-то было.
Мы находились в черноземной полосе России. А чернозем не пропитывался, а промокал сантиметров на пять – десять. Земля превращалась в скользкое масло. Я босиком вышел из машины, посмотреть, что можно сделать. Не торчать же здесь вечно. Делать было нечего, - задние колеса крутились, как на льду. Машина оставалась на месте. Нужна была помощь. Я полез в машину, а Неля, возмущенно:
- Ты бы тапочки снял.
Я посмотрел: к моим ногам налип чернозем, создавая полное впечатление обуви на ногах.
Я, как был в трусах (семейных – белых в голубой цветочек) выбрался на дорогу, стал махать руками. Из проезжающих машин показывали на меня пальцами, смеялись, и проносились не останавливаясь.
Наконец нам повезло. Решил остановиться солдатик в грузовике, на борту которого было написано «Урожай 79». Их было три машины, и водитель второй, поздно заметив, что его товарищ решил остановиться, чтобы не врезаться в него сзади, вывернул руль и съехал вниз, на противоположную от нас обочину. Он тоже застрял.
Их было шестеро. По два солдатика в каждом грузовике. Они тихонько переругивались между собой, когда я подошел к ним:
- Ребята, вы все равно застряли. Теперь сам Бог велел нам помочь.
Сержант посмотрел на меня и молча пошел к нашей «ласточке». За ним потянулись все остальные. Оценив ситуацию, они буквально на руках вытащили нашу машину на дорогу. Я газовал, как мог. Наверху, я им предложил денег, но они, к моему удивлению, отказались, взяли только два блока «Стюардесс». Мы их поблагодарили, всеми доступными в этих случаях словами, и поехали дальше. Вырвались из тисков чернозема.
Через несколько километров мы заметили, сбоку по ходу движения, заасфальтированную площадку и там водопровод. Два часа мы отмывали машину и нашу обувь, впрочем, с минимальным успехом.
День клонился к концу, когда мы остановились в районе Домодедово, в лесу: что называется: девочки – направо, мальчики – налево. Я вернулся к машине, а Неля буквально выбежала из леса, вся в шоке. Ее покусали подмосковные комары, да так сильно, что она места себе не находила. Нижняя часть тела чесалась невыносимо.
Через пару часов мы подъехали в Марьину Рощу, - там жила ее подружка, Инна Раскина, с которой мы заранее созвонились и она нас ждала.
У Нели были все признаки отравления или аллергии. Температура поднялась до 39,5 градусов. Она чесалась непрестанно. Инна предлагала вызвать «скорую», я же знал один способ. Не зря же я провел пять лет в московской общаге.
Дома нашлась уксусная эссенция, и я прижег каждый укус комаров, а их насчитывалось десятки. Через некоторое время Неля стала успокаиваться, зуд прекратился, температура спала.

МОСКВА

Инна работала начальником снабжения гаража издательства «Правда», и относилась к тому типу людей, кому нужен был повод. А наш приезд, естественно, был поводом, - поводом к грандиозной гулянке. Причем пила она часто, не закусывала, быстро засыпала, потом просыпалась, и продолжала, как ни в чем не бывало. Так могло длиться всю ночь, а утром, прихорохорившись, она важно, грудь вперед, этакий танк, выдвигалась на работу. Ее обслуживал служебный транспорт.
Инна жила с двумя сыновьями от разных мужей: Яшей и младшим Володей. Яков окончил художественное училище, и работал ювелиром. Отец Яши, в прошлом известный теневой делец Москвы, давно жил в Бельгии, и был очень обеспеченным человеком. Каждый месяц он присылал посылки своей бывшей жене, сыну и сыну Инны, не забывая и Иннину маму. Они продавали или сдавали в комиссионки, присланные вещи и нехило жили на эти деньги.
Впоследствии он забрал, сначала, Яшу, но не к себе в Бельгию, а в филиал своей ювелирной фирмы в Нью-Йорке, купил ему там квартиру. А через несколько лет, когда умерла Иннина мама, то вывез и саму Инну с Володей. Теперь они живут в Нью-Йорке, на одной лестничной площадке со своим сыном и братом – Яшей.
Кроме посещения театров, музеев и других «злачных» мест Москвы, на что обычно убивает свое время рядовой турист, у меня, в моих планах, была обозначена одна, определенная цель. Мне надо было встретиться с Женей Пипеевым. Встреча должна быть деловой. Он обещал меня представить некому господину Потапову, который трудился в организации под названием «Зарубежнефть», и занимался в отделе кадров подбором переводчиков, для работы в Алжире. Встреча должна состояться в неформальной обстановке, вне стен организации, поэтому, я подготовил, что-то похожее на «объективку», с указанием своего образования, мест работы, семейного положения, адреса и телефонов.
Организация находилась на Пятницкой улице, и мы расположились в одном из баров. Познакомились, это был мужчина в летах, с пристальным взглядом, за которым угадывалось место его предыдущей работы. Беседа проходила непринужденно, он высказал единственное пожелание:
- Вам еще предстоит отработать больше года. Прошло мало лет со времени вашей предыдущей командировки. Вы мне подходите. Если за это время ваши планы не изменятся, то вот мой телефон звоните мне, и я отправлю «Отношение» по месту вашей работы от нашей организации.
Собственно деловая часть была закончена, я заказал еще по коньяку и мы выпили за успех предприятия. Женя прямо в глаза, не стесняясь, сказал, что Потапов берет всем, от чеков до простых джинсов. Я ответил, что моя благодарность будет безграничной. Все засмеялись, потому, что каждый знал продолжение этой фразы: «Естественно, в разумных пределах». На этом мы расстались. С Женей еще поболтали о жизни. Пить больше не стали, я знал, что у него сердце и ему нельзя, хотя он частенько злоупотреблял.
Пробыв в Москве еще несколько, ничем больше не запомнившихся, дней, мы начали собираться в обратную дорогу.
Эта поездка в Москву не была изначально запланирована и все мои действия были чистой импровизацией, но кажется, начал вырисовываться новый план, по которому отныне потечет наша с Нелей жизнь. Это было здорово, вселяло уверенность и вдохновляло.

ДОРОГА ДОМОЙ

Всем известно, что обратный путь всегда короче. Так было и у нас, но в определенной степени. Во-первых, обозначилась небольшая проблема. У меня начал садиться аккумулятор. Я добавлял до времени дождевой воды и пока помогало. А во-вторых, мы решили ехать через Северный Кавказ.
Рано утром мы покинули Москву. Нам предстояло за сегодняшний день покрыть 1100 километров до станицы Павловская, где находится развилка: направо – на побережье Черного моря, налево – на дороги Северного Кавказа и берега Каспия.
Останавливались на АЗС и перекусить. Двигатель не заглушали. Аккумулятор был мертвый. Он больше не воспринимал зарядки от генератора. К вечеру, когда дневная норма была выполнена, в станице Павловской, я нашел местечко и поставил машину под уклон, носом вниз. Было неудобно, но как-то переночевали.
Утром, позавтракали, я спустил машину с ручного тормоза, подождал, пока она разгонится, перекрестился и включил вторую передачу. Наш боевой конь послушно заурчал движком и помчал нас навстречу новым приключениям. Впереди была местность, знакомая только по картам.
Через два часа проехали город Армавир, еще через два – Пятигорск и Минеральные Воды, а к часу дня мы были в Нальчике.
Остановились, закусили шашлычком, в кафе, стоявшем у обочины дороги, заправились, и поехали в сторону Орджоникидзе. Тут в одной из деревень произошел любопытный случай, характеризующий различные подходы в работе гаишников в Абхазии и на Северном Кавказе.
На въезде в деревню стоял ограничительный знак – 40. Значит, можно было двигаться со скоростью, не превышающую цифру на знаке. Я сбавил скорость, но когда меня останавливал огромного роста сержант милиции, я замети, что скорость на спидометре была 50 км/час.
Я взял документы, подошел к нему. Он, даже не посмотрев в документы, спросил:
- Знак видел?
- Видел.
- Сколько?
- Сорок, - ответил я.
- А ты, как ехал?
- Пятьдесят, - говорю, я
- У нас такса – 1 рубль, километр.
Я дал ему десятку, он ее спрятал в карман, а мы поехали дальше. Да, подумалось мне, погоны и власть могут использоваться по-разному. Нагло и с позиции силы, как здесь, и тонко, иронично, где-то даже с достоинством, - как в Гудауту. Во втором случае, деньги отдаешь с удовольствием, без раздражения и досады. А здесь, чувствуешь свою беспомощность и посылаешь мысленно этого гиганта на три буквы.
Проехали Грозный, Гудермес и уже вечерело, когда мы, обогнув Махачкалу, повернули на Юг, и поехали вдоль Каспийского побережья.
Всю ночь мы спускались вдоль Каспия, заблудились в местечке, под названием Куба, и поздно ночью мы все же были на перроне Морского вокзала столицы Азербайджана, города Баку.

НОВЫЕ ЗНАКОМЫЕ

Пристроились мы в конец гигантского хвоста. Что-либо соображать не было никаких сил. Заметили, что впереди нас потрепанная оранжевая «единичка» с номерами Ташкентской области, и завалились спать до утра. Утром я пошел знакомиться с ребятами из соседней машины. Их было трое – двое армян и один молодой, почти мальчик узбек. Звали узбека Аликом, а армяне, тот, что постарше, назвал себя Або, а второй улыбнулся лучезарной улыбкой в тридцать два белоснежных зуба:
- Меня зовут Ишхан.
- Слово, за слово, я рассказал, где мы были, а они, что ездили в Ереван за краской. Они живут под Букой и там открыли «профилакторий», что на их языке означало – автомастерскую. Я пожаловался, что у меня беда с аккумулятором. Они предложили свою помощь:
- Не волнуйся, подтолкнем, когда надо.
Я пригласил их присоединиться к нашему завтраку, они согласились.
Так мы и провели три дня, пока не подошла наша очередь на паром, - двигаясь помаленьку, а когда настало время, то растолкали мою машину и она завелась.
Ишхан – был главным, основным мастером в этой компании, но вел себя просто, нос не задирал. Разбирался от двигателей, до кузовных работ и покраски. Або, более сдержанный и холодный, помогал, чем мог, но на душе у него кошки скребли – в прошлом сотрудник ГАИ, капитан, уволенный со службы за ДТП со смертельным исходом, - занимался, как он считал вынуждено и временно, не своим делом. Он надеялся, что скоро в Ереване все рассосется, и он сможет вернуться на свою работу. Алик – это просто соседский паренек, который решил научиться работать у Ишхана, а пока, вся его работа сводилась к «подай-принеси». Хотя и вырос Алик в нескольких километрах от райцентра, в небольшом поселке, - по-русски говорил без акцента, что среди узбечат, его возраста, встречалось довольно редко.
Мы были еще на пароме, когда Ишхан предложил ехать до Ташкента без остановки. Они и сами тек бы ехали, - у них была подмена водителя. Но чтобы нас, с нашим аккумулятором не бросать, он предложи подменить меня на какое-то время, чтобы я смог отдохнуть. Нам тоже уже очень хотелось по быстрее добраться до дома, да еще и этот чертов аккумулятор, так что я с радостью согласился.
Мы попали на ночной паром, так что прибыли в Красноводск, что-то около трех часов дня, может чуть позже. Пока съехали – было уже четыре часа пополудни.
Погнали быстро, Або шел впереди, держал среднюю скорость в 90 километров в час, а для этого на спидометре надо было постоянно стараться не опускаться ниже 110. Дорога позволяла. К 11 часам вечера проехали Ашхабад. Останавливались только, чтобы перекусить, да на АЗС, - по необходимости.
К часу ночи меня заменил Ишхан, и я завалился спать на заднем сиденье.
Через какое-то время я проснулся, огляделся: перед нами маячили огоньки, идущей впереди «единички», а вокруг творилось что-то невообразимое: в ста метрах справа от дороги били сильнейшие прожектора, стоящие через пятьсот метров друг от друга. Прожектора вращались на 360 градусов. Время от времени с левой стороны дороги попадались какие-то строения куполообразной формы, выкрашенные в белый цвет. Я присмотрелся к километровым столбикам и увидел, что дорога имеет протяженность всего 117 километров.
- Ишхан, по этой дороге я не ездил. Мы заблудились.
Он подумал и говорит:
- может и так, я тоже такого не видел, но сталось всего 15 километров до конца дороги, там узнаем.
Я достал «Атлас автомобильных дорог» и понял. Мы не там повернули в Тедженте. Пошли направо, на Юг, вдоль иранской границы. Граница СССР шла в ста метрах справа от нас. Впереди должен быть, если я прав, - поселок Серахс.
Так и оказалось. Въехав в поселок, мы доехали до перекрестка, и там, несмотря на поздний час, а было уже три часа ночи, работали солдатики, под началом старшины, восстанавливали прорвавшийся водоровод. Мы остановились, поздоровались. Они уставились на нас и смотрели, как на некую невидаль.
- Как нам проехать на Мары? - спросил Або.
Они засмеялись. Старшина говорит:
- Поворачивайте назад, проезжайте 117 километров до Теджена, а там направо, по главной трассе. Как вы вообще сюда добрались? По дороге стоят три поста со шлагбаумами?
- Никаких постов не было, а если и были, то все, наверное, спят, а шлагбаумы подняты, пробурчал Або.
Нам повезло. Никто не стал нас задерживать. Все же мы заехали в запретную зону. Я еще подумал, обернись все по-другому, плакала бы наша заграница. Забрались почти в Иран, да еще в компании почти незнакомых людей. Поди, потом, объясняй, что спутали дорогу.
Но как я уже сказал, нам повезло, что было поздно и никого из «режимников» рядом не оказалось. Мы развернулись и погнали назад. Сон, как рукой сдунула, и я сам сел за руль.
Остальной путь, до развилки с дорогой, ведущей на Буку, в 80 километрах от Ташкента, мы проехали без приключений. Остановились, поблагодарили друг друга за веселую компанию, обменялись телефонами и адресами, обещали не теряться, распрощались и разъехались.
Последние 15 километров я ехал, почти спал, но без происшествий, все же смог довести нашего коня к нашему дому на Чиланзаре.
Наше грандиозное путешествие завершилось. За месяц мы проехали около пятнадцати тысяч километров, побывали в восьми республиках и в столице нашей Родины – Москве.
А теперь самое главное.
Ни разу, я повторяю, ни разу нас не посетила мысль, что мы можем оказаться в опасности. Везде где бы мы ни оказывались, везде находились люди, готовые помочь, и помогали, кто советом, кто делом, кто просто начинал активно участвовать в нашей жизни. Доверяли нам, как родным, или давно знакомым людям свою, собственность, даже дома. Приглашали, повстречавшись на дороге, в свой дом. Это тогда было нормой жизни. Все это сейчас потеряно навсегда.
Достаточно, сейчас посмотреть на карту, и вы поймете: такой маршрут больше не возможен. Будь-то по бюрократическим причинам (визы и прочее) или по дороге у вас просто тупо отнимут машину, если не убьют. Как говорится, вот та страна, которую мы навсегда потеряли. Сидим теперь, каждый в своем курятнике, и орем, ура! – Независимость.
Ну, это так, лирическое отступление.

geolog18
сообщение Jul 21 2015, 05:09 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Цитата(Yury1946 @ Jul 20 2015, 03:48 PM) *
УЗБЕКИСТАН – ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ

Очень интересно. Спасибо за Ваш труд !

freeman2
сообщение Jul 21 2015, 05:11 PM
Сообщение #3

Злобный тролль ФромУза

Цитата(geolog18 @ Jul 21 2015, 04:09 PM) *
УЗБЕКИСТАН – ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ

Лучше помогите материально

Yury1946
сообщение Jul 21 2015, 05:53 PM
Сообщение #4

Частый гость

Цитата(geolog18 @ Jul 21 2015, 05:09 PM) *
УЗБЕКИСТАН – ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ

По-моему это Вы просили восстановить. Спасибо за оценку.

Цитата(freeman2 @ Jul 21 2015, 05:11 PM) *
Цитата(geolog18 @ Jul 21 2015, 04:09 PM) *
УЗБЕКИСТАН – ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ

Нихт ферштеен. Многа букав. Алаверды.

Farit8
сообщение Jul 21 2015, 06:39 PM
Сообщение #5

Постоянный участник

rolleyes.gif Начал читать
но понял что читал уже
С возвращением

Yury1946
сообщение Jul 21 2015, 08:03 PM
Сообщение #6

Частый гость

Цитата(Farit8 @ Jul 21 2015, 06:39 PM) *
rolleyes.gif Начал читать
но понял что читал уже
С возвращением

Привет.

Farit8
сообщение Jul 21 2015, 08:24 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Цитата(Yury1946 @ Jul 21 2015, 09:03 PM) *
Привет.

Привет
Как жизнь?
Что новый еик?

Yury1946
сообщение Jul 21 2015, 10:00 PM
Сообщение #8

Частый гость

Цитата(Farit8 @ Jul 21 2015, 08:24 PM) *
Цитата(Yury1946 @ Jul 21 2015, 09:03 PM) *
Привет.

Привет
Как жизнь?
Что новый еик?

Просто старый, забытый. А, что уже читали? Всю вторую часть моих "Записок"?

Farit8
сообщение Jul 21 2015, 10:14 PM
Сообщение #9

Постоянный участник

Цитата(Yury1946 @ Jul 21 2015, 11:00 PM) *

Было две , если ниче не пропустил
Обе
Очень достойно и ,что важно, интересно

geolog18
сообщение Jul 21 2015, 11:26 PM
Сообщение #10

Постоянный участник

Цитата(Yury1946 @ Jul 21 2015, 10:00 PM) *

Вы бы по небольшому кусочку выставляли разными сообщениями
- проще было бы читать :
за один присест же не осилить, а потом находить трудно - где остановился ;
и оно бы несколько дней провисело в топе, не все же каждый день заходят.
А написано интересно и познавательно.

Yury1946
сообщение Jul 22 2015, 01:14 AM
Сообщение #11

Частый гость

Цитата(geolog18 @ Jul 21 2015, 11:26 PM) *

- проще было бы читать :

Возможно несколько позже. Вторая часть уж очень сырая. Я перечитываю и правлю. Скорее всего последую Вашему совету, публиковать по мере готовности. Спасибо. Ю.Я.

- проще было бы читать :

Кстати, хотел спросить. У вас открывается сайт "Письма о Ташкенте"? У меня не открывается с 18 июля. Рисует 404.

sergik 1961
сообщение Jul 22 2015, 12:40 PM
Сообщение #12

да ну ?

Из: Берег Салара

Цитата(freeman2 @ Jul 21 2015, 07:11 PM) *

ня...держи попрошайка wink.gif

принтерь есть?

второй вариант ответа

по пяьтницам не подаю laugh.gif

freeman2
сообщение Jul 22 2015, 01:59 PM
Сообщение #13

Злобный тролль ФромУза

Цитата(sergik 1961 @ Jul 22 2015, 11:40 AM) *

принтерь есть?

второй вариант ответа

сам рисовал?

А с Бараком Обамой у тебя купюры нет?

sergik 1961
сообщение Jul 22 2015, 02:09 PM
Сообщение #14

да ну ?

Из: Берег Салара

Цитата(freeman2 @ Jul 22 2015, 03:59 PM) *
Цитата(sergik 1961 @ Jul 22 2015, 11:40 AM) *

принтерь есть?

второй вариант ответа

сам рисовал?

А с Бараком Обамой у тебя купюры нет?

есть...такую НЕ ЖАЛКО laugh.gif

geolog18
сообщение Jul 22 2015, 09:49 PM
Сообщение #15

Постоянный участник

Цитата(Yury1946 @ Jul 22 2015, 01:14 AM) *

- проще было бы читать :

Возможно несколько позже. Вторая часть уж очень сырая. Я перечитываю и правлю. Скорее всего последую Вашему совету, публиковать по мере готовности. Спасибо. Ю.Я.

- проще было бы читать :

Кстати, хотел спросить. У вас открывается сайт "Письма о Ташкенте"? У меня не открывается с 18 июля. Рисует 404.

Нет, не открывается уже несколько дней... cry_1.gif .
Тут писали, что в Ташкенте начал открываться Фромуз.
" Импортозамещение". smile.gif

2 страниц V   1 2 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему