Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Поездка из России в Узбекистан с наличием двух гражданств
gbi67
сообщение Jul 6 2016, 12:46 PM
Сообщение #76

Частый гость

Цитата(nik333 @ Jul 3 2016, 06:54 PM) *
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста,как поступить в моей ситации.Значит уехал из Уза в РФ в 2000году,выписан на пмж,имею старый паспорт Уза,не просроченый.В 2015 году в апреле находил себя в списках на лишение гржданства Уза по 21 ст.на сайте посольства.Отказа соответсвенно не делал.В этом году нужно поехать в Уз,имею гр РФ и загранник.Не будет ли проблем если поеду по загранпаспорту Рф?

Доброго дня!
Сколько людей столько мнений и случаев.
В Вашем случае надо все же с консульством РУз связаться.
В общем из всего прочитанного и скачанного мной в виде законодательных актов(здесь все у меня - о гражданстве, о правилах пересечения границы, пресловутая 223 статья УК за нарушение) нарисовывается такая картина по поводу ИМЕННО утери гражданства - нет механизма и правовых актов! То есть не встал человек на учет 5 лет - утеря гражданства! Но как?! Кто что делать должен? То есть консульские говорят "Да Вы утеряли, но это не оформлено!" Лишение гражданства РУз по ЛЮБОМУ способу проходит только через Указ Президента (я еще Конституцию посмотрю на сей счет). То есть если Вы выходите из гражданства то пишите заявление и дальше по алгоритму. Если не встали на учет то по идее этим должен заняться МИД - подать список в аппарат Президента и лишить, потом опубликовать списки. "Утерянный" гражданини может явиться в консульство и сдать паспорт и получить чего нить в виде копии указа. Потому что все равно может быть масса чинуш которые могут цепляться, да и изо всех баз Вас точно не вычистят дооолго, а так - есть Указ и все отстаньте.
Но вот это действо - обращение в аппарат Презтдента по потеряшкам никак видать не регламентировано (во всяком случае по открытм источникам, кстати хорошая база . lex.uz - советую), а чинуши сами вряд ли почешуться да и они то как раз проблем не испытывают...
Тоже должно касаться тех кто "поступил на службу в госорганы... и т.п. иностранного государства". Здесь еще веселее - а как и кто узнает? Тут уж не МИД а разведка. Но ей забот то хватает. То есть нет механизма . Мне кажеться чтобы потом не было мучительно больно надо все ж выходить по закону то есть при ЛЮБОМ раскладе писать заяву, платить (увы), ждать.
Короче уважаемый nik333 Вам все же лучше обратиться в консульство и спросить(понимаю фиг дозвонишься, но надо). Тем более есть в списках. ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТО? Я гражданина или уже нет?
Попробую предугадать - ГРАЖДАНИНА!!! Так что Вам менять паспорт, лететь с ним а потом по полной программе отказываться. В любом случае успехов!!
Кстати отпишитесь по результатам - мы сильны нашим облачным знанием.

gbi67
сообщение Jul 6 2016, 01:30 PM
Сообщение #77

Частый гость

Немного скоректирую мой предыдущий пост согласно информации изложенной здесь:
http://www.fromuz.com/forum/index.php?show...12709&st=90
Спасибо отписавшемуся Товарищу Сухову.
Коррекция в том что ПЛАТИТЬ не надо и подаваемых доков чуть меньше!
Но!! На выход ТОЛЬКО через Указ - и никак. Я так понял, готов выслушать другие мнения.

Nicoletta Sokol
сообщение Aug 28 2016, 07:09 PM
Сообщение #78

Перестаньте болтать ерундой..

Из: Москва

Приветствую всех вас! Мой знакомый узбек получил гражданство РФ в 2008 г в Ташкенте и выехал в РФ по узбекскому паспорту, не выписавшись из Узбекистана. В РФ он получил внутренний и загранпаспорта. В России женился и сменил фамилию. Сейчас ему нужно слетать в Ташкент по делам на пару дней. Вопрос: не будет ли у него проблем с узбекскими пограничниками, ведь полетит он в Уз по загранпаспорту РФ?

Дмитрий
сообщение Aug 28 2016, 08:27 PM
Сообщение #79

Оптимист

Из: Подмоскоп

Цитата(Nicoletta Sokol @ Aug 28 2016, 07:09 PM) *
Приветствую всех вас! Мой знакомый узбек получил гражданство РФ в 2008 г в Ташкенте и выехал в РФ по узбекскому паспорту, не выписавшись из Узбекистана. В РФ он получил внутренний и загранпаспорта. В России женился и сменил фамилию. Сейчас ему нужно слетать в Ташкент по делам на пару дней. Вопрос: не будет ли у него проблем с узбекскими пограничниками, ведь полетит он в Уз по загранпаспорту РФ?

Света, привет! Если будет регистрироваться в РОВД, то будут. Супруга все время летает по схеме с двумя паспортами: вылетает из РФ по российскому, влетает в РУз по узбекскому, обратно вылет по узбекскому, влет в Россию по паспорту РФ - только такая схема юридически правильная. Супруга тоже не выписана.
Или летать не более, чем на 3 рабочих дня

Nicoletta Sokol
сообщение Aug 28 2016, 08:34 PM
Сообщение #80

Перестаньте болтать ерундой..

Из: Москва

Цитата(Дмитрий @ Aug 28 2016, 08:27 PM) *

Света, привет! Если будет регистрироваться в РОВД, то будут. Супруга все время летает по схеме с двумя паспортами: вылетает из РФ по российскому, влетает в РУз по узбекскому, обратно вылет по узбекскому, влет в Россию по паспорту РФ - только такая схема юридически правильная. Супруга тоже не выписана.

Дмитрий, вечер добрый! Благодарю за ответ, привет семейству)

blасk
сообщение Aug 28 2016, 09:02 PM
Сообщение #81

Постоянный участник

Из: страны восходящих закатов

Цитата(Дмитрий @ Aug 28 2016, 09:27 PM) *

А здесь пишут, что регистрироваться нужно при нахождении более 5 суток...
http://www.norma.uz/nashi_obzori/gde_nayti...ostyu_tashkenta

HRS
сообщение Aug 28 2016, 10:11 PM
Сообщение #82

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(bekiz @ Apr 27 2016, 10:22 AM) *
и еще один вопрос
подали на визу в Узб ... в посольстве посоветовали иметь при въезде справку которую они выдали (указ был, справку забрали, когда пасспорт забугорный выдавали), иначе могут задержать до выяснения.
Что там выяснять?
и
Что делать?

Надо было оставить копию справки.
Можно ли обратится чтобы официальную справки получить?
Я бы получил бы даже если нужно заплатит.

geolog18
сообщение Aug 28 2016, 10:19 PM
Сообщение #83

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Цитата(HRS @ Aug 28 2016, 10:11 PM) *
и еще один вопрос
подали на визу в Узб ... в посольстве посоветовали иметь при въезде справку которую они выдали (указ был, справку забрали, когда пасспорт забугорный выдавали), иначе могут задержать до выяснения.
Что там выяснять?
и
Что делать?

Вообще-то справку выдают в двух экземплярах.

HRS
сообщение Aug 28 2016, 10:21 PM
Сообщение #84

P.Eng.

Цитата(HRS @ Aug 28 2016, 02:11 PM) *
и еще один вопрос
Что там выяснять?
и
Что делать?

По-моему справка называется "о не принадлежности к гражданству Узбекистан". Можно получит обратившейся к консульству Узбекистана.

sveta-rod
сообщение Aug 28 2016, 10:32 PM
Сообщение #85

Постоянный участник

Из: Москва-Ташкент

Извините, что вмешиваюсь...всё время хочу спросить по этой схеме...То есть сам факт покупки билета не важен по какому паспорту его покупаешь, например по российскому, а в узбекистане показываешь узбекский паспорт, а билет как бы тут не играет роли?? Что то я совсем не понимаю...Билет и погран.служба это разные вещи??

HRS
сообщение Aug 29 2016, 01:36 AM
Сообщение #86

P.Eng.

Цитата(sveta-rod @ Aug 28 2016, 02:32 PM) *
Приветствую всэ вас! Мой знакомый узбек получил гражданство РФ в 2008 г в Ташкенте и выэал в РФ по узбекскому паспорту, не выписавшись из Узбекистана. В РФ он получил внутренний и загранпаспорта. В России женился и сменил фамилию. Сейчас ему нужно слетать в Ташкент по делам на пару дней. Вопрос: не будет ли у него проблем с узбекскими пограничниками, ведь полетит он в Уз по загранпаспорту РФ?

Света, привет! Если будет регистрироваться в РОВД, то будут. Супруга все время летает по шеме с двумя паспортами: вылетает из РФ по российскому, влетает в РУз по узбекскому, обратно вылет по узбекскому, влет в Россию по паспорту РФ - только такая шема юридически правильная. Супруга тоже не выписана.

Извините, что вмешиваюсь...всё время хочу спросить по этой шеме...То есть сам факт покупки билета не важен по какому паспорту его покупаешь, например по российскому, а в узбекистане показываешь узбекский паспорт, а билет как бы тут не играет роли?? Что то я совсем не понимаю...Билет и погран.служба это разные вещи??

А какя собственно разница на какой паспорт билет покупают? За пределами Совдепии никакие номера документов вообше не указываются, только имена совподали как написанно в документах.

Regnum
сообщение Sep 1 2016, 10:12 AM
Сообщение #87

Постоянный участник

Цитата(sveta-rod @ Aug 28 2016, 11:32 PM) *

Извините, что вмешиваюсь...всё время хочу спросить по этой схеме...То есть сам факт покупки билета не важен по какому паспорту его покупаешь, например по российскому, а в узбекистане показываешь узбекский паспорт, а билет как бы тут не играет роли?? Что то я совсем не понимаю...Билет и погран.служба это разные вещи??

Да, проблемы авиаперевозчика и погранцов - разные вещи. Я однажды купил билет в УЗ по российскому, а влетал-вылетал из Ташкента по УЗовскому. Проблема была только на регистрации при вылете. Ну как проблема, просто спросили: вы что, гражданство поменяли? На глупый вопрос я дал глупый ответ: да, поменял с российского на узбекистанское. Они молча обновили паспортные данные в своей системе и отпустили с миром.

Remix
сообщение Apr 5 2017, 02:42 PM
Сообщение #88

Частый гость

[/quote]

Я пишу из личного практичкского опыта. Я пробовал регистрироваться с паспортом РФ, будучи прописанным! Всплыла прописка, спросили где УЗ паспорт. Сказали выписывайся, я сказал с собой нет, а без него не выпишут. Дали справку о том, что не могут меня зарегистрировать по причине того, что я прописан. С этой справкой вылетел обратно. Теперь я уже выписался.
Что вы паникуете? Там уже никого не удивишь двумя паспортами. У тех, кто сидят в паспортных столах, аэропортах итд. у самих давно российские паспорта!
Кстати, справка о подаче документов ничего не дает. Я ей тоже пробовал щеголять. Заставляют выписываться, остальное по барабану.
[/quote]

у меня вопросы,

1. когда обратно по справке вылетали, у вас сложности на границе были? Или уже подали на выход и ехали с отказом?
2. Что может быть, если я буду пересекат границу имея просроченный узб паспорт и действуюший российский? Еше есть прописка. По правилам, нужно подат на справку в посольство на вьезд так как паспорт истек, но, говорят, надо ету справку ждать долго и потом сложности с получением нового паспорта, то есть вызывают на собеседования, заставляют ждат итд.
3. Можно ли по приезду попытаься быстро выписаться и потом зарегистрироваться по российскому?
4. Насколько реально, что если подавать на отказ, дадут регистрацию как я читал выше?
5. какие еше варианты вьезда в Узбекистан при наличии просроченного паспорта и с российским?

Спасибо.

Remix
сообщение Apr 5 2017, 02:59 PM
Сообщение #89

Частый гость

Цитата(Regnum @ Feb 25 2015, 04:22 PM) *
По поводу справке о выходе, в законах конечно смутно написано.
Но на сайтах Консульства РУз есть вот такие "памятки". Согласно пункту 4, эта справка не такая уж и мулька.

Информация для граждан Узбекистана,
приобретших гражданство другого государства
В связи с имеющимися фактами приобретения гражданами Республики Узбекистан гражданства другого государства без оформления выхода из гражданства РУ в установленном порядке и в целях недопущения проблем, возникающих из-за наличия у них двух гражданств, в т.ч. при совершении ими поездок в Узбекистан, сообщаем следующее:
1. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» за гражданами РУ принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.
Кроме этого, в соответствии со статьей 7 данного Закона проживание граждан РУ за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

2. Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из гражданства РУ, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.
При этом такие граждане должны определиться в выборе одного гражданства и, в случае выбора иностранного гражданства, в обязательном порядке подать документы на выход из гражданств РУ.

3. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

4. Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в паспорте РУ визы страны следования не проверяется.

5. Гражданам РУ, проживающим за рубежом на законных основаниях (вид на жительство, разрешение на пребывание, грин-карта и т.д.) и не принявшим гражданство другого государства, при выезде из Узбекистана нет необходимости получать в паспорт гражданина РУ визу данного иностранного государства. Такие лица выезжают из Узбекистана по паспорту гражданина РУ с предъявлением иностранного документа, дающего право на въезд и пребывание в данном государстве.

По поводу пункта 2 законодательства, примут ли на выход из гражданства при наличии прописки в Узбекистане? И при наличии просроченного паспорта, явно не дадут новый на время ожидания выхода из гражданства?

6 страниц V  « < 4 5 6
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему