Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Самоуправление?
olegdanilov
сообщение Jan 12 2010, 03:05 PM
Сообщение #1

переселенец из Узбекистана

Из: Москва

"И в третий раз закинул он невод..."
(с) А.С. Пушкин

Введение
У меня довольно давно зрела мысль сделать этот проект самоуправляемым. В некоторой степени я этого добился и сейчас мое вмешательство практически минимально и требуется оно только тогда когда либо растет недовольство одной массы людей на конкретного пользователя или группу пользователей.

Чаще всего это вызвано оскорблениями, матом, издевками и тп. поведением пользователей. Которое в принципе можно назвать одним словом - неадекват.

Текущее положение дел, лично меня, не устраивает по многим причинам. Во первых, меня как и модераторов, не совсем устраивает роль - носится по форуму в поисках нарушений, последующих банов. Во вторых, пользователи, читай все вы, воспринимаете это зачастую на свой личный счет - возникают обиды и тп на конкретных людей. Тогда как зачастую виноваты вы сами - вы несмотря на правила продолжаете матерится и тп.

Основная мысль

Была у меня затея изменить ситуацию с введением "нового фромуза" в прошлом году. Она провалилась. Во многом виной тому кризис. Но это мои трудности.

В идеале я вижу что пользователи сами будут регулировать и отсеивать неадекват - через систему неких голосований за
- тему
- пользователя
- комментарий

В случае если у темы много голосов против - она скрывается, с комментарием тоже самое, с человеком - он получает (или теряет) возможность голосовать за тему|пользователя|комментарий. Человек с низким рейтингом может меньше оставлять комментариев, открывать тем и тп.

Вопрос
Меня мучает вопрос - а стоит ли вводить такую систему - насколько местное общество готово к этому. Поэтому я хочу послушать ваше мнение.
Потому что в итоге мы получим либо стройно работающую систему, которая практически не будет требовать вмешательства и винить в том что вас наказали можно будет только себя самого. Либо очередную "войну кланов".

Что потребуется для введения системы - по сути полная перерегистрация пользователей, изменение привычной логики отображения форума - это будет совсем по другому.

Оно нам надо?

Только не разводите флуд пожалуйста.

nezhdanchik
сообщение Jan 12 2010, 03:20 PM
Сообщение #2

И ТАК ПАСТАЯННА!!!!

Из: Альфу Центавра знаете? Тамошние мы...

Цитата(olegdanilov @ Jan 12 2010, 03:05 PM) *
Оно нам надо?

Только не разводите флуд пожалуйста.

Олежка, а ты сделай опрос и посмотри сколько реальных пользователей (или клонов) и как проголосовало.

olegdanilov
сообщение Jan 12 2010, 03:23 PM
Сообщение #3

Цитата(nezhdanchik @ Jan 12 2010, 03:20 PM) *
Олежка, а ты сделай опрос и посмотри сколько реальных пользователей (или клонов) и как проголосовало.

Меня не столько опрос за против интересует - сколько мнения.
Опрос будет, но позже.

nezhdanchik
сообщение Jan 12 2010, 03:30 PM
Сообщение #4

И ТАК ПАСТАЯННА!!!!

Цитата(olegdanilov @ Jan 12 2010, 03:23 PM) *
Меня не столько опрос за против интересует - сколько мнения.
Опрос будет, но позже.

Мне вот, конечно бы было интересно попробовать. С одной стороны.
Но с другой - кланы сложились, никуда не денешься. Клоны тоже. Они множат кланы.
Есть еще опасение, что редко (но метко) заходящие сюда юзеры будут в менее выгодном положении, чем постоянно флудящее опчество. А многих мы потеряем навсегда при перерегистрации. Шамаханскую, например... или Кику...

Потом, неудачный опыт с кураторством тоже настораживает...

olegdanilov
сообщение Jan 12 2010, 03:32 PM
Сообщение #5

Цитата(nezhdanchik @ Jan 12 2010, 03:30 PM) *
Мне вот, конечно бы было интересно попробовать. С одной стороны.
Но с другой - кланы сложились, никуда не денешься. Клоны тоже. Они множат кланы.
Есть еще опасение, что редко (но метко) заходящие сюда юзеры будут в менее выгодном положении, чем постоянно флудящее опчество. А многих мы потеряем навсегда при перерегистрации. Шамаханскую, например... или Кику...

Потом, неудачный опыт с кураторством тоже настораживает...

И какие предложения? smile.gif
Перерегистрация я думаю позволит отсеить часть клонов. Она будет довольно специфичной.

ЛенокМ
сообщение Jan 12 2010, 03:35 PM
Сообщение #6

Постоянный участник

Цитата(olegdanilov @ Jan 12 2010, 03:05 PM) *
В случае если у темы много голосов против - она скрывается, с комментарием тоже самое, с человеком - он получает (или теряет) возможность голосовать за тему|пользователя|комментарий. Человек с низким рейтингом может меньше оставлять комментариев, открывать тем и тп.

ну а если прикинуть, как это может развиться.
собралась группа товарищей и проголосовала против темы Москва сегодня (здесь может быть любая - Игуаны, Приятного аппетита, Имидж России/Америки), не являясь участниками этой темы, а просто из-за говнистости своей.
Или проголосуют против какого-то конкретного человека... Зная склочность некоторых участников, которые страдают бездельем и от нечего делать приходят поддержать "друга в беде" по поводу и без ... и разрастается это как снежный ком на много-много страниц...
и че это будет?

Олег, имхо, это не то. Че за голосование? В олий мажлисе что ли? Одним нравится общаться со мной, другие - на дух не выносят.. И вот одни будут плюсики ставить, другие минусы чертить. в результате - придем к тому, от чего уходили.

Без регуляторов - никак.

А то, что друзья обижаются.. ну не знаю.. на Димку же не обижаемся (хотя банов от него достаточно наполучали), на Бару не обижаемся, когда разгоняет всех))
да и 12-й модер - вроде ниче так, адекват полный).

Сообщение отредактировал ЛенокМ - Jan 12 2010, 03:37 PM

nezhdanchik
сообщение Jan 12 2010, 03:37 PM
Сообщение #7

И ТАК ПАСТАЯННА!!!!

Цитата(olegdanilov @ Jan 12 2010, 03:32 PM) *
Перерегистрация я думаю позволит отсеить часть клонов. Она будет довольно специфичной.

То мнения, то предложения... Вас, мущщин, не поймешь rolleyes.gif
Предлагаю оставить все как...

А если нужно задействовать рейтинги пользователей и тем - так их есть у нас!

vazih64
сообщение Jan 12 2010, 03:39 PM
Сообщение #8

в резервасия мой имя-Невазможна-Легкий Слон

Цитата(olegdanilov @ Jan 12 2010, 03:32 PM) *

Модераторов вообще не будет? Если так, то действительно будет война кланов. Лучше модераторам выполнять свои обязанности,и банить(всех и друзей и не очень) строго по правилам форума.

bekiz
сообщение Jan 12 2010, 03:43 PM
Сообщение #9

Слушай, я сейчас там так хохотался.

Из: зала сюда

Олег, каждый из тут пишущих ищет как говорится свободные уши. Кому-то нравится до усери лаятся, кому-то - обвинять третьего в чем-то. Решение проблемы в каждом пользователе. Само собой нужны 1-2 модератора, что б ликвидировать неадекват, но это как правило редко и проявляется у рецидивистов-провокаторов форума smile.gif.

То, что в идеале:
В идеале пользователи сами будут регулировать и отсеивать неадекват - через систему неких голосований за
1)- тему - я выбираю что мне читать, а не дядя модератор.
2)- пользователя - я выбираю чьи сообщения мне читать, не модератор мне начитывает на ночь.
3)- комментарий - следствие второго

война кланов как правило в их же темах ... так пусть же курируют свои курятники.

nezhdanchik
сообщение Jan 12 2010, 03:52 PM
Сообщение #10

И ТАК ПАСТАЯННА!!!!

Олежка, а что будет со школьными/вузовскими темами? Там ведь большинство вообще в эту тему не заглянет.

Сохранность существующей информации гарантируется? Все посты/фотки останутся на своих местах?

olegdanilov
сообщение Jan 12 2010, 04:02 PM
Сообщение #11

Цитата(nezhdanchik @ Jan 12 2010, 03:52 PM) *
Олежка, а что будет со школьными/вузовскими темами? Там ведь большинство вообще в эту тему не заглянет.

Сохранность существующей информации гарантируется? Все посты/фотки останутся на своих местах?

Оба вопроса очень хороши и по делу.

Сохранится все. Другой вопрос в каком виде.

Варианта есть два:
- первый, простой - все что есть списывается в архив и доступно для чтения.
- второй, долгий, сроки не прогнозируемы из-за объемов - все что было до этого перелопачивается в новый формат.

Я предпочту первый вариант из-за сроков внедрения, простоты и уж точно сохранности накопленного объема информации.

olegdanilov
сообщение Jan 12 2010, 04:04 PM
Сообщение #12

Цитата(vazih64 @ Jan 12 2010, 03:39 PM) *
Модераторов вообще не будет? Если так, то действительно будет война кланов. Лучше модераторам выполнять свои обязанности,и банить(всех и друзей и не очень) строго по правилам форума.

Будут. Но будет вмешиваться в крайних случаях - не так как сейчас.

Т.е. упор делается на том что пользователи сами занимаются отсеиванием неадеквата.

olegdanilov
сообщение Jan 12 2010, 04:06 PM
Сообщение #13

Цитата(nezhdanchik @ Jan 12 2010, 03:37 PM) *
То мнения, то предложения... Вас, мущщин, не поймешь rolleyes.gif
Предлагаю оставить все как...

А если нужно задействовать рейтинги пользователей и тем - так их есть у нас!

Они совсем не так работают как нужно. И эти рейтинги никак не влияют на ранжирование тем и на возможности пользователя.

olegdanilov
сообщение Jan 12 2010, 04:11 PM
Сообщение #14

Цитата(ЛенокМ @ Jan 12 2010, 03:35 PM) *
ну а если прикинуть, как это может развиться.
собралась группа товарищей и проголосовала против темы Москва сегодня (здесь может быть любая - Игуаны, Приятного аппетита, Имидж России/Америки), не являясь участниками этой темы, а просто из-за говнистости своей.
Или проголосуют против какого-то конкретного человека... Зная склочность некоторых участников, которые страдают бездельем и от нечего делать приходят поддержать "друга в беде" по поводу и без ... и разрастается это как снежный ком на много-много страниц...
и че это будет?

Я боюсь примерно этого же. Но следить за сообществом в таком виде как сейчас довольно трудно.

Олег, имхо, это не то. Че за голосование? В олий мажлисе что ли? Одним нравится общаться со мной, другие - на дух не выносят.. И вот одни будут плюсики ставить, другие минусы чертить. в результате - придем к тому, от чего уходили.

Ну до олий мажлиса нам далеко конечно. Но кто знает. Вообще я бы попробовал, но хочется заручится поддержкой =)

Без регуляторов - никак.

Да? smile.gif А многие наши с тобой знакомы не довольны...

vazih64
сообщение Jan 12 2010, 04:25 PM
Сообщение #15

в резервасия мой имя-Невазможна-Легкий Слон

Цитата(olegdanilov @ Jan 12 2010, 04:04 PM) *
Будут. Но будет вмешиваться в крайних случаях - не так как сейчас.

Т.е. упор делается на том что пользователи сами занимаются отсеиванием неадеквата.

Т.е мы проголосовали против кого то,понаставили минусов(или что там будет) и он автоматически будет забанен? Или же все голоса поступают на центральный пост,где уже будет приниматься решение? И кто потом будет определять кого казнить,а кого помиловать? И наверное будет какая то норма голосов, для принятия решения-сколько голосов из 57502(к-во участников на форуме) будет достаточным?

10 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему