Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Родился в Уз, вырос в США, еду в Ташкент на неделю - проблемы будут (и как их обходить)?, Не хочу застрять в Ташкенте :/
umka1982
сообщение Dec 5 2017, 01:15 AM
Сообщение #16

Частый гость

Цитата(umka1982 @ Dec 5 2017, 01:08 AM) *
Цитата(маугли-ташкентский @ Jun 10 2014, 01:36 PM) *
Цитата(vindimy @ Jun 9 2014, 12:47 PM) *
Привет форумчане,

Форум этот я перечитал несколько раз уже и с законом вроде знаком (большое спасибо). Но конечно у меня, как и у многих, уникальная ситуация..

Приехал с мамой в США в 2001-м, мне было лет 14, своего паспорта не было, был приклеен к её паспорту. Она говорит что меня выписала когда уезжали. С 2001-го живу в США, в 2007-м получаю грин карту и в 2012-м гражданство и паспорт США.

В этом году все таки набрал денег и времени (и храбрости) на поездку в Ташкент, там бабушка которую не видел почти 14 лет.

Отослал свой паспорт в Нью Йорк Уз посольство на туристическую визу, назад еще не пришло (прошло только 2 недели).

И кстати, мама в этом году тоже получила гражданство США, но у неё точно есть Уз гражданство (она в Ташкент возвращалась и паспорт обновляла, и там прописана..) Паспорта по которому я с ней выезжал у неё уже нет, обновила. Так что у меня документы только мой США паспорт и моё Уз свидетельство о рождении.

Вопросы и меня такие:

1) Если мне в мой США паспорт Уз визу дадут, значит я не гражданин Уз (так так визу гражданам Уз не дают в иностранный паспорт)?
2) Если визу НЕ дадут, могу ли я сказать посольству что по 21-й статье у меня не должно быть Уз гражданства (выписан, больше 5 лет, не на учете)?
3) Билет у меня электронный (то есть один e-mail с подтверждением рейсов и номеров). То есть никакой официальной бумажки билета нет. В Ташкентском аэропорту из за этого будут проблемы?
4) Я знаю что мне куда-то надо на учет вставать как я в Ташкент приеду, но не могу нигде найти куда и как. Слышал что гостиницы это автоматически делают, но я буду у бабушки. Подскажите куда и как регистрироваться?

Спасибо за ранее... не привык я ко всей этой бюрократовщице..

1. По этому вопросу можете даже не заморачиваться: у Вас нет узбекского паспорта (и никогда не было), но есть гражданство США. С точки зрения чиновников РУз Вы - иностранец.
2. Вы на какую визу заявляетесь? Если на "гостевую" (встреча с родственниками) - то с вероятностью 99,999999% не получите ее НИКОГДА. Т.к. для получения данной визы Ваша бабушка в узбекистане должна идти в ОВИР и подавать немалую кучу документов для организации Вашего вызова. Дело в ОВИРе могут рассматривать до полугода (и могут так ничего и не ответить). При положительном ответе ОВИРа, Ваша бабушка должна перенести все документы в МИД. И от МИДа дожиаться "номера телекса", который будет переслан в посольство уза в США. Данный телекс будет единственно основанием для выдачи Вам гостевой визы.
Как Вы уже поняли, дело это геморное и почти провальное. Поэтому рекомендую подать через турфирму на получение туристической визы. Получите без проблем в течение двух недель.
3. С электронными билетами в Таше проблем нет. Уже давно, и выписывают и принимают на рейс. Единственное, рекомендую сделать валидационную распечатку. Она вам поможет попасть в аэропорт в день отлета из Таша. wink.gif
4. Если таки получите "гостевую" то будете регистрироваться в ОВИРе по месту жительства (у бабушки). Процедура простая, в ОВИРе все расскажут и направят. Если будете получать туристическую визу, то будете регистрироваться, как будто живете в гостинице. Ряд дешевых гостиниц такую услугу предоставляют. Недорого... Где Вы будете жить ПО ФАКТУ мало кого на самом деле интересует smile.gif

УДАЧИ!

Привет всем, по гостевой визе нужно приглашение от родственников. Всё дело занимало около трёх месяцев. Ну как я раньше прочитал, теперь это делается до 10 дней. Как все это делается написано выше. Так как ты гражданин США. Туристическую визу тебе делать не проблема. Никакие документы не нужны просто заполняешь анкету и подаешь посольство. Самое главное закажи отель на booking.com l Лучше всего заказать хостел. Именно в этом Хостеле Останавливаться не будешь, это просто для формальности. А по booking.com Платить не нужно и Тебе сразу дают подтверждение бронирования. По прибытию в Ташкент иди в любой захолушный Отель или хостел И договорись насчёт регистрации. Сам уже дел и проблем никаких не было. Я когда выезжал из Узбекистана у меня даже бирки не проверяли.

Не дописал. Можно останавливатся у бабушки по туристической если договоришься с отелем насчет регистрации. Правда знакомые нужны. Я платил около сто баксов за две недели. Дороговато но это что нашел в короткое время.

2 страниц V  < 1 2
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему