Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> КНИГА О ТАШКЕНТЕ "Асфальт в горошек" авт. Татьяна Перцева, Предлагается к обсуждению фрагмент книги/общий объем 633 стр./
xamm
сообщение Jun 21 2020, 10:49 PM
Сообщение #31

старатель

Из: Калининградская обл.

Цитата(MISS JULY @ May 26 2020, 02:33 AM) *
Спасибо, Марат! Очень даже интересует. На счет четвертой части не дадите ссылочку? Там, как я поняла, только три. Или она еще в проекте?
Ну и, личная просьба. Вы не могли бы вспомнить тему, год, а может и страницу, где Вы выставляли свой рассказ "Путешествие из Ташкента в Москву на автобусе". Я тогда его распечатала, давала землякам почитать. Особенно тем, кто собирался в дорогу. И кто то банально... не вернул. А сохранить как то не подумала, поэтому остался он только в памяти... В прошлом году ездили в Ташкент на машине. И, как это не удивительно, некоторые моменты оказались неизменны до сих пор. Очень хотелось бы перечитать. Наверняка те, кто в то время еще не был участником этого сайта, тоже с интересом ознакомятся. Буду Вам очень признательна!

Извините, что задержался с ответом. Тут причины две: одна в том, что как-то отвык от этого сайта. Столько стало источников информации и разных площадок, что приходится ограничиваться. Вторая - в том, что думал, что утерял папку с файлами посвященными всем моим поездкам. Было досадно, но... И вот сегодня - о чудо! Нашлось! Ну, думаю - раз так, то это видимо ЗНАК? Правда по прошествии времени, нужно текст редактировать. Во всяком случае "ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ТАШКЕНТА В МОСКВУ", что и попытался сделать. По этой причине буду выкладывать частями/2-мя или 3-мя/ По завершении выложу прошлогоднюю поездку. Там 5-6 репортажей с фотографиями и еще что-то мо мелочи. Если раскачаю интерес и сам "разогреюсь", то может быть из появившейся/и опубликованной/ в последнее время прозы. Но это не факт...

Вот 1 часть.

"Путешествие из Ташкента в Москву на автобусе"

Загрузившись в автобус, стоящий рядом со зловонной речушкой, на окраине Паркентского базара - одной из торговых площадок города Ташкента - мы приготовились, тут же двинутся в путь.
Мы- это человек двадцать представителей рода человеческого - разных возрастов и социальной принадлежности, собравшихся в одном месте, чтобы совершить стремительный, как нам пообещали, марш бросок в сторону Москвы.
Лично меня на эту авантюру подвигла элементарная стесненность в средствах.
Приехав в январе из России в Ташкент, чтобы проведать родных, близких и пересидеть здесь скучную калининградскую зиму, я завис до самого лета.
Поначалу, конечно, сорил деньгами, угощал знакомых и жил на широкую ногу…
Но вскоре понял, что бюджет мой дал серьезную течь - заработать невозможно - и пора обращаться за помощью.
- Только до Москвы - оттуда вышлю! - слезно просил я
-Конечно, конечно! - обещали помочь мне бывшие друзья и родственники.
- Завтра - послезавтра - через неделю… Словом, когда не будь. Может – быть…

Когда, мне окончательно, надоели эти сладенькие и не совсем искренние, восточные улыбки, - времена были тяжелые и все тут уже по много раз кинули друг друга, - я понял, что это катастрофа! Дни перетекали в недели и слипались в месяцы, а я все не мог стартовать в сторону России. /моей ракете не хватало топлива/
И вот решение вопроса - автобусом до Москвы. Всего за 50 «бакинских»!
-Домчим за четыре дня! – клятвенно заверили две жилистые, хоть и вполне миловидные дамы, с ласковыми улыбками белых австралийских акул/наиболее опасная разновидность пластиножаберных/, принимая от меня деньги.
Их задушевность и теплота, казалась не искренней и немного пугала, но с другой стороны у меня не было выбора.
Больше всего боялся - элементарного кидалова - потому что деньги нужно было отдать за сутки вперед.
Но, когда я все же, в назначенный дамами день, прочно водрузился на сидение автобуса, пристроив в ногах рюкзачок, с вещами, настроение заметно улучшилось.
Помахал в окошко друзьям и родственникам, тщательно изображавшим скорбь.
Мол, все в порядке! Через пять минут едем! Пока – пока…
Если бы я знал, что автобус простоит на месте еще 6 часов!
Шесть томительных часов посреди восточного рынка, где в опустившихся сумерках передвигаются подозрительные бородачи, с глазами-сканерами, словно оценивая - сколько за тебя можно срубить бабла на невольничьем рынке в Дагестане?
В общем, от автобуса старались зря не отлучаться. По малой нужде ходили в ближайшие кусты. А, что было делать?.
Все это время наши обаятельные валькирии вели перманентные переговоры с брутальными личностями, материализующимися из густой южной ночи, окутавшей окрестности.
Слышались темпераментные вскрики, угрозы и поминания аллаха, вперемежку с именами известных бандитов. Наконец, приехал какой-то могущественный человек, авторитет которого признали спорящие стороны и как-то разрулил ситуацию, зашедшую было в тупик.

И вот мы, наконец, поехали.
Когда, сопровождающие дамы голосами опытных бортпроводниц сообщили, что в маршрут следования внесены существенные коррективы - видимо это и было предметом столь длительного торга - я даже обрадовался. Потому, что ехать теперь предстояло не по обычному маршруту - через Чимкент и далее по Казахстану, а через Каракалпакию и, в частности, минуя город Нукус - в котором я имел счастье когда-то родиться!
Знать бы тогда - во что выльется это свидание с Родиной, я бы, наверное, пулей вылетел из автобуса!
Я бы лучше устроился мардикером, ассенизатором, солдатом удачи , пошел пешком до границы с Россией, стирая босые ноги в кровь– что угодно, только не то, что мне предстояло испытать.
Хотя, когда все уже позади и ты, прихлебывая чай, рассказываешь эту леденящую душу историю…
Словом, есть теперь в этом определенный кайф! Когда, выжил и, как говорят радикальные/или альтернативные?/ философы, – стал сильнее.
И я даже начинаю понимать экстремалов, и авантюристов всех мастей, которые падки на такого рода испытания.
Хотя, первые сутки ехали ровно и относительно спокойно - дорога позволяла. Из существенных неудобств - невозможность вытянуть ноги и хорошенько заснуть. Ну, и летняя жара, конечно, одолевала! Часов через восемь пути, я научился мастерски владеть своим телом. Нужно было просто вращать его, как куриную тушку в гриле. Меняя позы от: сидя на попе, лежа на боку- до – стоя на коленях и полулежа на животе.
Чтобы, равномерно поджаривало солнце, проникающее через все щели, чтобы не застаивалась кровь, и не затекали ноги. Кроме того, нужно было периодически возвращать на место, претендующего на твою территорию храпящего бугая-соседа. Ну и еще, как-то умудриться поспать при этом!
Нет бы, какой-нибудь миниатюрной девушке рядом оказаться! Так, нет же, судьба подбросила молодого храпящего атлета с торчащими коленками и локтями! Впрочем, неплохой парень оказался. Особенно я полюбил его, когда он покинул автобус на полдороге - тут уж я зажил как барин на двойном сидении! Но, это произошло уже в России - где-то под Тольятти по-моему. Или возле Самары? Впрочем, неважно !
Незабываемые минуты - въезд в славный город Нукус! От вокзала проехали по улице имени какого-то акына - уже не помню, какого точно - в сторону рынка.
По обеим сторонам широкой дороги, стояли жутко запущенные девятиэтажки, изнывающие от жары - с немыслимым тюннингом разнообразных балконов, заваленных пожитками и оконных проемов разных конфигураций. Может быть - это и всегда было так – просто в детстве я был не так наблюдателен?
А по тротуарам - о чудо! - шли люди. Как они тут выживают при такой жаре и практически без деревьев?
Хотя в моей памяти этот город давно уже трансформировался в пристанище призраков - так давно я там не был.
В своих рассказах я называю его Н-ск. Потому, что города, который называется - Нукус я уже не знаю. Моего Нукуса- зеленого и местами прохладного, нет уже и в помине!
Миновав рынок, переехали через канал Кискеткен, и двинули по шоссе в сторону Казахстана. Впрочем, вскоре остановились возле придорожной чайханы, что уютно расположилась под раскидистой сенью карагачей. После долгой дороги этот отдых в прохладе, на берегу журчащего арыка, в ожидании румяного шашлыка, показался раем!
Имел бы, талант предвидеть - остался там жить! Женился бы на молоденькой казашке и - на сегодняшний день - был бы уже отцом многочисленного семейства. Любовался на дюжину пасущихся рядом баранов, потягивая айран, и вполуха слушая звон дутаров с бубнами
Не судьба!
Наши валькирии с чудными именами - Наташа и Ферюза- в сопровождении приближенных ВИП-персон, удалились в номера.
Образовался такой костяк избранных, которые в отличие от нас - бедных странников - проворачивали в этой поездке какие-то свои таинственные гешефты.
По дошедшим до нас слухам - накрыли поляну, где-то в глубине постоялого двора и даже заказали сауну.
Т.е. этот невзрачный приют оказался целым мотелем с специальными услугами! Нам людям, что проще, был предоставлен нехитрый выбор: селиться в душных клоповниках за деньги, или располагаться по-своему усмотрению. Я предпочел полночи просидеть на даровом айване, под открытым небом, потягивая пиво и любуясь звездным небом над головой.
Поутру прогрели мотор и двинулись дальше. В качестве провожатого наняли молодого толстого казаха, которого почему-то все сразу и безоговорочно невзлюбили.
Думаю - за его манеру зло щурить глаза и толкаться. Я лично с ним чуть не подрался. Не люблю, когда на меня орут! Тем более не по делу. Да еще и толкаются при этом. Не понравилось ему, видишь ли, что я слишком далеко по нужде ухожу.
- Слушай - говорю - не привык я на людях задницей сверкать!
Это ты степной человек тебе не в диковинку.
- По-фигу мороз - он даже не понял о чем это я? Шипит и тычет в меня пальцами, словно я овца в его загоне! Впрочем, мы для них всех и были бараны и овцы, которых взяли для прикрытия.
Пришлось сильно разочаровать эту «Элиту общества», впоследствии, когда после всех мытарств, мы, наконец- то окончательно разозлились и превратились в неуправляемую стаю. Может быть, это от наших недобрых взглядов казах сбежал, в одну из ночей, так и не доставив "партизан" до границы с Россией?
А, может, элементарно кинул девушек, взяв кассу и смывшись, как обычный уркаган?

- Ему не жить!- коротко сказала немногословная и решительная в любой ситуации, Ферюза - Зуб даю!
Заглянув в ее глаза, я подумал – Что, пожалуй, девушка - не шутит!
Наблюдая впоследствии, как Ферюза, периодически разруливала довольно сложные, порой опасные, ситуации и терла базары, я понял, что эта мадам слов на ветер не бросает!
-А, что мне остается делать? - уже позже, когда познакомились чуть ближе, признавалась мне она.
- Дома, семья - двое детей. Муж потерялся где-то… Может быть, просто сбежал? Не знаю…
Её товарка Наташа была помягче. Не знаю - какую роль она исполняла в этом тандеме. Может быть, просто работала «наташей»?
Довольно смазливая была деваха. Лично мое воображение начала будоражить - на третий или четвертый день – пути – «голод не тетка!» Хотя не могу сказать, что была она сильно в моем вкусе – простушка…
Когда, въехали на этот раздолбанный участок дороги, помеченный на советской карте, как асфальтированная скоростная магистраль, автобус стало раскачивать и трясти, словно мы ехали по эскалатору - против его движения. Сразу же лопнула покрышка, затем другая. Но запасные колеса - к счастью - выдержали всю оставшуюся дорогу.
Сидящий впереди попутчик/скорее товарищ по несчастью/, с которым уже успели познакомиться, достал штоф самогона и предложил мне. Я пригубил, но сэмыч оказалось для меня через-чур экстремальным пойлом. Не хотелось портить «атмосфэру» и без того не пахнущую фиалками.
Володя же, так звали парня, перевозивший семью - жена и двое маленьких детей - в Россию, как присосался к бутылке, так и не останавливался уже, пока наши провожатые не решили переместить автобус на железнодорожную платформу…

Сообщение отредактировал xamm - Jun 21 2020, 11:09 PM
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

MISS JULY
сообщение Jun 22 2020, 01:18 AM
Сообщение #32

Постоянный участник

Премного извиняюсь... но "улыбки белых австралийских акул... ")) Не было там такого. Похоже текст сильно подвергся редакции.)
Марат, а первоначальный вариант где то можно почитать? Может в личку, если не затруднит. Спасибо!

xamm
сообщение Jun 22 2020, 12:15 PM
Сообщение #33

старатель

Цитата(MISS JULY @ Jun 22 2020, 03:18 AM) *
Премного извиняюсь... но "улыбки белых австралийских акул... ")) Не было там такого. Похоже текст сильно подвергся редакции.)
Марат, а первоначальный вариант где то можно почитать? Может в личку, если не затруднит. Спасибо!

ОК! Выкладываю первоначальный вариант, тем более нет особенной охоты заниматься редакцией/а она нужна/. Скорее нужно вообще переделать и иначе скомпоновать-тут слишком линейно. Но раз вам хочется крепкой выдержки, то и ладно.

Загрузившись в автобус, стоящий рядом со зловонной речушкой, на окраине Паркентского базара - одной из торговых площадок города Ташкента - мы приготовились, тут же двинутся в путь.
Мы- это человек двадцать представителей рода человеческого - разных возрастов и социальной принадлежности, собравшихся в одном месте, чтобы совершить стремительный, как мы надеялись, марш бросок в сторону Москвы.
Лично меня на эту авантюру подвигла элементарная бедность.
Приехав в январе из России в Ташкент, чтобы проведать родных и знакомых и пересидеть здесь скучную калининградскую зиму, я завис до самого лета.
Поначалу, конечно, сорил деньгами, угощал знакомых и жил на широкую ногу…
Но вскоре понял, что бюджет мой дал серьезную течь - заработать невозможно - и пора обращаться за помощью.
- Только до Москвы - оттуда вышлю! - слезно просил я
-Конечно, конечно! - обещали помочь мне бывшие друзья.
- Завтра - послезавтра - через неделю… Словом когда- нибудь… Может – быть

Когда, мне окончательно, надоели эти сладенькие восточные улыбки, - все тут уже по много раз кинули друг друга, - я понял, что это катастрофа! Дни перетекали в недели и слипались в месяцы, а я все не мог стартовать.
И вот решение вопроса - автобусом до Москвы. Всего за 50 «бакинских»!
-Домчим за четыре дня - пообещали две миловидные дамы с ласковыми улыбками белых акул, принимая от меня деньги.
Их задушевность и теплота немного пугала, но с другой стороны у меня не было выбора. Больше всего боялся - элементарного кидалова - потому что деньги нужно было отдать за сутки вперед. Но, когда я все же прочно водрузился на сидение автобуса, пристроив в ногах рюкзачок, с вещами настроение заметно улучшилось.
Помахал в окошко друзьям, тщательно изображавшим скорбь.
-Мол, все в порядке! Через пять минут едем! Пока – пока…
Если бы я знал, что автобус простоит на месте еще 6 часов! Шесть томительных часов посреди восточного рынка, где в опустившихся сумерках передвигаются подозрительные бородачи, обшаривая глазами, словно оценивая - сколько за тебя можно срубить на невольничьем рынке?
В общем, от автобуса старались не отлучаться. По малой нужде ходили в ближайшие кусты- что делать?.
Все это время наши обаятельные валькирии вели перманентные переговоры с подозрительными личностями, материализующимися из густой ночи.
Слышались темпераментные вскрики, угрозы и поминания аллаха, вперемежку с именами известных бандитов. Наконец, приехал какой-то авторитетный чел и разрулил ситуацию
Мы поехали.
Когда, сопровождающие дамы голосами опытных бортпроводниц сообщили, что в маршрут следования внесены существенные коррективы - видимо это и было предметом столь длительного торга - я даже обрадовался. Потому, что ехать теперь предстояло не по обычному маршруту - через Чимкент и далее по Казахстану, а через Каракалпакию и, в частности, минуя город Нукус - в котором я имел счастье родиться!
Знать бы тогда - во что выльется это свидание с Родиной, я бы пулей вылетел из автобуса!
Я бы лучше устроился мардикером, ассенизатором, солдатом удачи – кем угодно, чтобы, выполнив самую черную работу, собрать денег на самолет.
Хотя, когда все уже позади и ты, прихлебывая чай, рассказываешь эту леденящую душу историю… Словом в этом есть определенный кайф! И я даже начинаю понимать экстремалов и авантюристов всех мастей, которых притягивают подобные приключения.
Первые сутки ехали ровно - дорога позволяла. Из существенных неудобств - невозможность вытянуть ноги и хорошенько заснуть. Ну, и жара, конечно, одолевала! Часов через десять пути, я научился владеть телом. Нужно было просто вращать его, как куриную тушку в гриле.
Чтобы, равномерно поджаривало солнце, проникающее через все щели, чтобы не застаивалась кровь, и не затекали ноги. Кроме того, нужно было периодически возвращать на место, претендующего на твою территорию засыпающего соседа
Нет бы, какой-нибудь миниатюрной девушке рядом оказаться! Так, нет же, судьба подбросила молодого храпящего бугая с длинными ногами! Впрочем, неплохой парень оказался. Особенно я полюбил его, когда он покинул автобус на полдороге - тут уж я зажил как барин на двойном сидении! Но, это произошло уже в России - где-то под Тольятти по-моему. Или возле Самары? Впрочем, неважно !
Незабываемые минуты - въезд в славный город Нукус! От вокзала проехали по улице- уже не помню, имени кого - в сторону рынка. По обеим сторонам широкой дороги, стояли жутко запущенные девятиэтажки, изнывающие от жары - с немыслимым тюннингом разнообразных балконов и оконных проемов. Может быть - они и всегда были такими?
И по тротуарам - о чудо! - шли люди.
В моей памяти этот город давно уже трансформировался в пристанище призраков - так давно я там не был.
В своих рассказах я называю его Н-ск. Потому, что города, который называется - Нукус я уже не знаю. Моего Нукуса нет и в помине!
Миновав рынок, переехали через канал Кискеткен, и двинули по шоссе в сторону Казахстана. Впрочем, вскоре остановились возле придорожной чайханы, что уютно расположилась под раскидистой сенью карагачей. После долгой дороги этот отдых в прохладе, на берегу журчащего арыка, в ожидании румяного шашлыка, показался раем!
Имел бы, талант предвидеть - остался там жить! Женился бы на молоденькой казашке и - на сегодняшний день - был бы уже отцом многочисленного семейства. Не судьба!
Наши валькирии с чудными именами - Наташа и Ферюза- в сопровождении приближенных особ, удалились в номера. Образовался такой костяк избранных, которые в отличие от нас - бедных странников - проворачивали в этой поездке какие-то свои дела. По дошедшим до нас слухам - накрыли поляну и заказали себе сауну.
Т.е. этот невзрачный приют оказался целым мотелем с вип услугами! Нам людям попроще, был предоставлен нехитрый выбор: селиться в душных клоповниках за деньги, или располагаться по-своему усмотрению. Я предпочел полночи просидеть на айване, под открытым небом, потягивая пиво и любуясь звездным небом над головой.
Поутру прогрели мотор и двинулись дальше. В качестве провожатого наняли молодого толстого казаха, которого почему-то все сразу и безоговорочно невзлюбили.
Думаю - за его манеру зло щурить глаза и толкаться. Я лично с ним чуть не подрался. Не люблю, когда на меня орут! Тем более не по делу. Не понравилось ему, видишь ли, что я слишком далеко по нужде ухожу.
- Слушай - говорю - не привык я на людях задницей сверкать!
Это ты степной человек тебе не в диковинку.
- По-фигу мороз - он даже не понял о чем это я? Шипит и толкается, словно я рядовой баран в его отаре! Впрочем, мы для них и были бараны…
Пришлось их сильно разочаровать впоследствии, когда после всех мытарств, мы, наконец- то разозлились и превратились в стаю. Может быть, это от наших недобрых взглядов он сбежал - так и не доставив нас до границы? А, может, элементарно кинул девушек, взяв деньги и смывшись?
- Ему не жить!- коротко сказала Ферюза - Зуб даю!
Заглянув в ее глаза, я подумал – Что, пожалуй она не шутит! Наблюдая впоследствии, как Ферюза, периодически разруливала, довольно опасные ситуации, я понял, что эта девушка - слов на ветер не бросает!
-А, что мне остается делать - уже позже признавалась мне она.- Дома, семья - двое детей. Муж потерялся где-то! Может, просто сбежал? Не знаю!
Наташа была помягче. Не знаю - какую роль она исполняла в этом тандеме. Может быть, просто работала «Наташей». Довольно видная деваха была. Даже мое воображение начала будоражить - на седьмой день – пути, хотя и не была в моем вкусе!
Когда, въехали на этот раздолбанный участок дороги, автобус стало раскачивать и трясти, словно мы ехали по эскалатору - против его движения. Сразу же лопнула покрышка -потом другая. Но запасные колеса - к счастью - выдержали всю оставшуюся дорогу.
Сидящий впереди сосед, с которым уже успели познакомиться, достал штоф самогона и предложил мне. Я пригубил, но пойло оказалось для меня через-чур экстремальным.
Володя же, перевозивший семью - жена и двое маленьких детей - в Россию, как присосался к бутылке, так и не останавливался, пока наши провожатые не решили переместить автобус на железнодорожную платформу.
Правда, решение это было принято лишь на вторые сутки, когда ни у кого уже не осталось сил, и народ стал роптать. Дело в том, что все это время, мы ехали со средней скоростью - семь километров в час! Двое суток! Потом Володя признался мне, что вообще то он - человек малопьющий, просто просидел за рулем Икаруса не один год! Т.е. ему - то было ясно, что мы не перевернулись только чудом!
Перемещающийся вместе со мной народ, представлял довольно забавную смесь.
Тут был и какой- то бывший секретарь районного обкома - Нигмат. Пара студентов. Бывший зек Ибрагим, для которого это, по-видимому, был единственно возможный путь в Россию … Пожилая узбечка со стальным взглядом бывалой спекулянтки. Эта жилистая старуха везла в Москву аж три огромных тюка. Еще несколько бизнес мужичков с невыразительными лицами. Мужчина – Сергей, имевший маму в Москве с квартирой и имуществом. Во, свезло-то! Ну, и т.д. Все кроме спекулянтов - или возвращались домой или, обрезав концы, выезжали на ПМЖ . В том числе и семья, везущая, как в том анекдоте, старушку подушку … картонку и маленькую собачонку.
Состав этой семьи был от трехлетней девочки и по возрастающей - до древней старухи из которой, видимо можно было делать детали для космических аппаратов. Выдержать такую дорогу! Глядя на нее, мне становилось, как-то неудобно жаловаться на превратности собственной судьбы.
Бабушка еще пыталась бодриться и поддерживать остальных членов семьи!
Одна беда - страдала энурезом, что в ее возрасте вполне естественно. И потому у нас была масса возможностей потоптаться возле автобуса и перекурить. Заодно и обсудить, складывающуюся обстановку. Бывший обкомовец, как человек бывалый, постепенно начал сколачивать вокруг себя летучий партхозактив. И на шестой день пути, когда стало ясно, что мы можем запросто сгинуть в этих богом забытых степях, а до Москвы все еще очень далеко, мы стали повышать голос и потихоньку вступать в переговоры с нашими капитанами и прочими штурманами. Начали с вконец обнаглевшего мордатого казаха. Ничего ему, не говоря - все равно ни черта не понимает!- мы попросту дружно сверлили его ненавидящими взглядами. Даже с его толстой шкурой, нельзя было не почувствовать неладное. Он и почувствовал! Вскоре притих и загрустил, пряча от нас свои заплывшие жиром глазки.
И даже, когда моя золотистая струя, следуя порыву ветра, описав неожиданный зигзаг, оросила его лицо, он не полез толкаться, а лишь верещал чего-то на своем языке.
- Мол, нельзя ли поаккуратнее!...
Мы тогда уже мчались вовсю на платформе поезда - куда нас водрузил, прибывший к заброшенному полустанку, неизвестно откуда взявшийся подъемный кран. Перемещение на платформе заняло 12часов. Особенно эффектно это выглядело ночью!
Девочки шли направо, а мальчики, как водится, налево. Как, уж справляли свою нужду - девочки - не знаю! Наверное, они не расскажут об этом даже священнику, когда придет время прикорнуть на смертном одре.
У мальчиков все происходило довольно эффектно. Под перестук колес, под свист ветра, балансируя на каких то немыслимых консолях, в свете горящих фар, мы пускали фантастические струи, которые, принимая причудливые траектории, приземлялись в самых неожиданных местах.
Моя, угодила на физиономию казаху, который спал прямо на платформе, укутавшись в бараний тулуп. Весь следующий день, вернее ту его часть - пока автобус еще перемещался на платформе, мы обсуждали это ночное происшествие, мстительно поглядывая в его сторону.
Тут нужно отметить, что я называю его казахом потому, что не помню имени, а не по какой либо другой причине. Кроме того, он действительно был казахом. Вскоре мы встретили более симпатичных представителей этой нации. О чем позднее…
Когда мы, наконец, прибыли в пункт - Б и очередной подъемный кран вернул наш многострадальный Икарус на твердую почву, казах бесследно исчез.
Те, как ниньзя - только, что стоял рядом - и нет его! Хотя кругом - одна лишь степь - да редкие кустики перекати - поля мотаются туда- сюда! Вместе с ним исчезли и деньги, выданные ему для расчетов с местными структурами.
Ферюза, как я уже описывал, была очень недовольна, хотя присутствия духа не потеряла.
Расплатившись с крановщиком, и забежав ненадолго в кривое здание железнодорожной станции, дала команду - В путь!
И вот мы уже едем по вполне приличной дороге, и ветерок залетает в окно! Моя технология - курочки гриль - взята на вооружение многими и то один, то другой пассажир сползает с сидения и, приняв позу совершающего намаз правоверного, замирает на время пока не приходит очередь – перевернуться на бок
Счастье, впрочем, было недолгим. Утром - следующего дня - произошло еще одно ЧП.
На въезде в замызганный казахский поселок, нас атаковала местная шпана. Не знаю, чего уже им взбрело в голову бросать в нас камни - может у них традиция такая встречать гостей увесистой галькой. Но, что-то мне подсказывает - традицию эту в здешних местах отныне будут ломать!
Как только раздался звон разбитого заднего стекла и водитель, нажав на тормоза остановил автобус - в еще только образовавшуюся щель двери - молнией метнулась Ферюза! Стремительным вихрем она помчалась вслед за убегающими пацанами. Поднявшееся облако пыли, на время, скрыло от наших взоров эту чудную картинку. Когда пыль немного улеглась, мы увидели вдалеке стайку мальчишек взбирающихся на очередной холм. На хвосте у них висела разъяренная фурия – Фирюза. Вскоре вся компания пропала из поля зрения.
Примерно через час, она вернулась – уставшая, но торжествующая! В руках у нее, словно пойманный кролик, бился чумазый смуглый пацан.
-Словила ! - гордо заявила Ферюза.
Уже примерно через полчаса, к нашему автобусу - кто на мотоциклах, а кто просто пешком - подтянулись местные жители. Заперев двери автобуса, к недовольному населению вышла, отважная Фирюза. Вскоре, на мотоцикле с коляской, подъехал представитель власти - тощенький милиционер, в какой то нелепой шапочке грязно- зеленого цвета с кокардой и такого же цвета форме. Видимо, цвет выбирали, чтобы легче было сливаться с пыльными придорожными кустами.
Важно надув несуществующие щеки, он стал что-то доказывать Ферюзе, яростно размахивая руками. Та не осталась в долгу. Диалог двух мельниц затягивался.
Всю эту сцену - без слов - мы наблюдали, прилипнув носами к пока еще целым стеклам запертого автобуса.
Для меня вопрос заключался в том - Когда же начнут бить? Прямо сейчас, или чуть попозже? Например, у нас в Калининградской области - случись такое - бить бы начали сразу!
Без, что называется, прелюдий. - Какие прелюдии, когда такое развлекалово!
Тем более - есть за что! Ребенка украли!
А, эти еще и разговаривают!
Все остальное было еще забавнее. Выйдя из переговорного процесса и вернувшись в автобус, Ферюза победно заявила – Все! Я их на бабки поставила! Двести баксов не мало? – спросила, обращаясь к водителю.
Часа четыре грустные жители поселка бродили между домами, больше похожими на крупные кирпичи, видимо, пытаясь наскрести заряженную сумму. Время от времени к автобусу подходили переговорщики, предлагая компромиссные варианты. Наши девушки были непреклонны. Двести баксов на кон! Или забираем хулигана с собой!
Несколько раз картинно заводились и форсировали двигатель. Поселковые женщины тут же начинали выть и хвататься за головы
И, что удивительно, деньги в итоге появились! Уж, не знаю из каких загашников выковыривались эти баксы. И зачем они вообще здесь были нужны! В этой глухомани?
Но это были настоящие американские доллары. Можно по-разному относиться к Америке, но такое, согласитесь, вызывает уважение.
Думаю, что только тогда можно будет считать Россию великой страной, когда где-нибудь в замызганном африканском бунгало обнаружится однажды заначка из нескольких бумажек с российскими дензнаками! А все эти мульки про стратегическое вооружение …
И вот мы снова в пути.
Признаюсь - после этого случая, я сильно зауважал нашу впередсмотрящую - Ферюзу, а вместе с ней и весь женский род. Не-е-т …Мужик, бы, в такой ситуации - скис моментально! Или - в крайнем случае - тупо положил в землю кучу народу /тоже еще ресурс необходим!/ - спровоцировав международный конфликт. А эта - развела на ровном месте и ничего!
Хотя, нужно еще отдать должное поселковому народцу. Симпатичные все-таки ребята! Где- нибудь в средней полосе России сразу бы за вилы и - ваших нет! Впрочем, как знать - может быть такая, как Ферюза, и там бы не сплоховала!
И вот, наконец, на восьмые сутки пути - мы у казахской границы. Посреди степи стоит новенький терминал, а вдалеке маячит Самара.
- Уф! Ну, это уже почти дом. Это Россия! В крайнем случае, пешком через границу и - мелкими перебежками – домой!- домой!
Н–да, значит, все таки Россия - уже стала домом?
Это было для меня очередным открытием, которое подарила дорога.

То, что, наконец, добрались, до границы с Россией было хорошим событием. Но, подъехав к таможенному терминалу, узнали и тревожную новость - у переезда уже неделю стоял такой же Икарус из Ташкента, половина пассажиров из которого, благополучно сбежала!
Мы от этого известия, мягко говоря, опухли.
-Торчать здесь еще неделю!
Наши девушки, тем не менее, сохраняли оптимизм. Объяснили ситуацию тем, что у проводников предыдущего автобуса кончились деньги,- а у нас, мол, все ОК!
Под контролем.
Успокоившись, мы отправились к местному магазинчику пить водку.
Ближе к вечеру, когда настроение наше то ли - от выпитой водки, то ли от близкой перспективы, наконец-то попасть домой, заметно улучшилось, на дороге со стороны России показалась кавалькада из нескольких машин, возглавляемая нехилым джипом Чарроки.
Когда машины подъехали к терминалу, из джиппера выскочил энергичный колобок в двубортном костюме и бодро покатился в сторону пограничников. Следом за ним шла охрана. Вся компания скрылась в здании таможни.
Ввиду такого замечательного зрелища и, ожидая продолжения событий, мы решили пропустить еще по одной! Предчувствия нас не обманули…
Энергичный толстячок оказался будущим слугой народа. Вернее, он очень хотел им стать, выдвинув свою кандидатуру не много не мало - аж в Государственную Думу! То есть нам посчастливилось встретить на своем пути птицу высокого полета!
И хоть мы не велики были сошки, но он решил, видимо, и нас втянуть, в орбиту своего обаяния.
А, может быть начинающий политик решил отточить на нас свою харизму ? Так или иначе, мы были допущены к телу.
-Ну что мужики есть, какие проблемы?
-Да вот- говорим-едем.
-Хорошее дело! Просьбы будут?
Только мы раскрыли свои рты, чтобы пожурить судьбу, как на авансцену энергично выдвинулся Ибрагим - откинувшийся недавно зек - и попросил у будущего народного избранника телефон - позвонить другу.
-Очинна - я говорит - по корешу саскучился!
-А где друг- то, твой? - деловито поинтересовался колобок, отрекомендовавшийся Иваном Ивановичем.
Кореш оказался проживающим в Питере. /Может, он там просто гастролировал?/
Нужно сказать, что у этого Ибрагима возникло очень большое доверие к моей персоне
По этой причине, он ездил по моим ушам с утра и до вечера.
Я и не знал уже - куда от него деваться!
Так, что я был немного в курсе его проблем.
У него об этом приятеле, - с которым он вместе чалился - кроме номера телефона ничего и не было. Не считая трогательных воспоминаний, конечно.
Вроде, как и номер телефона, он добыл не слишком легитимным способом.
Почему-то он с ним связаться заранее не смог. И вот - по этой причине - Ибрагим очень сильно нервничал.
- Как ти дюмиещ- принимает миня Сема? - спрашивал он меня по десять раз на дню.
Сначала я отвечал пространно. Потом ограничивался коротким – Примет!
-Или не примет?
-Может и не примет
Вот это примет - не примет - задолбило нас всех до основания
И вот теперь такой шанс!
Телефон у Иван Иваныча, нужно сказать, знатный оказался.
В то время мобильники еще в диковинку были.
А тут целый радиотелефон с длиннющей антенной!
И надо сказать, что Питер тут же оказался на проводе!
Все у Ибрагима склеилось в итоге.
Друг Семен ждал его с нетерпением и даже вроде, какие то общие делишки, уже затевал.
Мы за попутчика конечно искренне порадовались.
Одна незадача - на радостях - он перешел на такую развесистую феню, что народный избранник, прихватив телефон, умчался от нас быстрее ветра./ Можно подумать сам не из таких! /
В общем, не успели мы с ним душевно побеседовать. А жаль!

Следующий день прошел в непонятных перемещениях наших девушек между автобусом и пограничной заставой. Тут, уж к делу и Наташа подключилась.
Навела марафет и поперла буром брать пограничные бастионы! Но что-то у них видать не заладилось - девушки нервничали и теряли лицо.
К обеду следующего дня, все это стало сильно нам не нравиться. И мы, собрав очередной партхозактив, прижали теток к стенке, а вернее сказать к автобусу.
Картинка вырисовывалась такая - ставки в игре сильно повысились.
И они теперь вынуждены ждать какого то Пашу, который заступит на смену не раньше четверга.
Те., учитывая, что на дворе – понедельник, загорать нам предстоит еще три с лишним дня.
Мать етить!
Посовещавшись, мы поставили девушкам ультиматум - Или они до завтрашнего утра разруливают вопрос, либо возвращают взятые у нас деньги, и мы добираемся домой самостоятельно. Кроме этого, в качестве бонуса были обещаны еще и дополнительные трудности по их возвращении на Родину.
Девушки, нужно отдать им должное, оказались понятливые. Завертелись с этой минуты, как белки в колесе. И уже к вечеру путем кастингов и тендеров, была выбрана бригада бандюков, которая глубокой ночью переправила весь наш багаж за пятьсот долларов - и не центом более!
Операция была проведена безупречно - без сучка и задоринки. В лучших традициях раннего перестроечного периода. Те есть, буквально ренессанс был продемонстрирован! Ну, как говорится, и ночка темная была!
Утром заехали в терминал и, когда прозвучала команда - вещи к досмотру!
-были предъявлены только кошельки, паспорта и дамские сумочки.
Нужно было видеть рожи погранцов! Если, конечно, они не играли в одной команде с бандитами.
Что, тоже не исключается… Так, или иначе, проверив документы, нас пропустили.
А свои вещи, мы нашли примерно в километре от границы - в кустиках. Быстро загрузились и поехали дальше.
В Самаре вышел один из купцов, затем следующий. Напоследок они сильно поцапались с Ферюзой, видимо та пыталась сдернуть с них часть возросших накладных расходов. До чего они там в итоге договорились - не знаю, но разошлись - без пальбы, хотя и со взаимными угрозами.
Лишний раз я убедился в том, что работа у наших девушек была супер нервная и опасная, к тому же.
Но, все еще только начиналось! Если, для нас дальнейшая поездка превратилась в заурядное путешествие «по золотому кольцу» с дегустацией местного пива, рыбки и беглым осмотром достопримечательностей, прилегающих к асфальтовому полотну, то у них работы прибавилось. Автобус наш не останавливал только ленивый! Все посты ГАИ снимали свою долю. Девушки торговались отчаянно и азартно! Все это конечно занимало время, но мы не скучали. Все-таки природа России - несколько разнообразнее, чем казахский солончак.
Наш контингент постепенно таял - и в Москву мы въезжали налегке:
я, пара студентов, без пяти минут москвич - счастливчик Володя, cтаруха-спекулянтка с сопровождающим лицом - да пара арестованных грустных гастарбайтера- узбека - вот и вся компания! Работяг - узбеков должны были выкупить в Самаре друзья - ехали они без денег. И поскольку, никто за ними не явился, они поступили в собственность к Ферюзе.
-Будете отрабатывать - поставила она короткое резюме
На Казанский вокзал - так ни разу, никем и не досмотренные - въехали уже под вечер.
Второй водитель - молодой узбек - сразу же метнулся искать проститутку -приспичило видать парню! Студенты попросились переночевать в автобусе. К ним присоединился и Володя, который, видимо, - не очень-то и соскучился по маме.
Я же, сердечно со всеми попрощавшись, отправился в гости к родственникам.
Впрочем, приехав к теткам в Новогиреево, и обнаружив томно- кислые физиономии -
быстренько вернулся на Казанский.
В итоге, неполные одиннадцатые сутки благополучно закруглились. С учетом последних шести часов, проведенных за распитием водки и задушевной беседой - в автобусе, я провел - ровно одиннадцать дней и ночей!
С первыми лучами солнца, все мы разбежались в разные стороны, чтобы не встретиться больше никогда.

© МАРАТ ЯЛЫШЕВ 2007 г Зеленоградск

Вадюля
сообщение Jun 22 2020, 09:05 PM
Сообщение #34

Постоянный участник

Из: Москоп-Жаркоп

Не вечетлило..... у меня такое приежает каждую неделю.
я думал будет прикольная история .а почитал стандартную историю торговцев "чёрным " деревом.

xamm
сообщение Jun 22 2020, 09:30 PM
Сообщение #35

старатель

Цитата(Вадюля @ Jun 22 2020, 11:05 PM) *
Не вечетлило..... у меня такое приежает каждую неделю.
я думал будет прикольная история .а почитал стандартную историю торговцев "чёрным " деревом.

Прикольные истории, в нашем с вами вкусе, не всегда расскажешь в приличном обществе... Для меня основной прикол данного сюжета в том, что из Узбекистана, через всю Россию, провезли полный багажник Икаруса не пойми чего - без единого досмотра! Прямиком на Казанский вокзал! Вскоре после этого случилась "Дубровка" и все недоумевали: как это протащили в театр такое количество гексогена? И откуда взялось в центре Москвы? А вот так и взялось: мимо продажных таможенников и ментов. Не знаю, как нынче с этим. Знаю, что автобусы вроде бегают?

Вадюля
сообщение Jun 22 2020, 11:26 PM
Сообщение #36

Постоянный участник

Вы даже масштабы не предстовляете. Подмосковная Лобня очень крупный перевалочный пункт,черного дерева. по 100 автобусов в неделю курсируют Таджикистан и Узбекистан. Услуга по доставки грузов и посылок,поездки до Казахской границы для обновление миграционной карты. И Шереметьево еще подбоком. Очень не советовал бы попытаться описать персонажей.
Очень опасно,очень....

MISS JULY
сообщение Jun 23 2020, 12:56 AM
Сообщение #37

Постоянный участник

Спасибо, Марат! Ну прям от души! smile.gif
По поводу "Большое Путешествие: от истоков Преголи к дельте Амударьи-5". Не совсем Вас поняла. Там с первую по третью часть. И, пятая.
Где прочитать четвертую, подскажите пожалуйста.

xamm
сообщение Jun 23 2020, 09:10 AM
Сообщение #38

старатель

Цитата(MISS JULY @ Jun 23 2020, 02:56 AM) *
По поводу "Большое Путешествие: от истоков Преголи к дельте Амударьи-5". Не совсем Вас поняла. Там с первую по третью часть. И, пятая.

Спасибо! А, господину Вадюле я видите - не угодил! Это, наверное, как в том кино:Так сыграть и я умею, а ты нам Мурку сбацай! Я не знаю что и куда подевалось в архиве издания ПРЕГЕЛЬ-инфо. У меня все репортажи в отдельной папке. Я их тут выложу потихоньку, вместе с другими заметками. Хотя мне не очень нравится тутошний формат, когда лезет всякая шелупонь в обсуждение и "показывает язык" или "портит воздух"... В Фейсбуке, то проще: выкинул из друзей и нету надоедливого персонажа! До Арала я в ту поездку не добрался. Отсоветовали в такое время года, а в апреле мне уже нужно было вернуться. Зато организовал и провел в Ташкенте/с помощью Лолы Сайфи и её "Human House"/ классную конференцию, посвященную Аралу.

Товарищ Сухов
сообщение Jun 23 2020, 09:14 AM
Сообщение #39

Красноармеец

Из: светлого прошлого...

Цитата(xamm @ Jun 23 2020, 12:10 PM) *
! А, господину Вадюле я видите - не угодил!

Привет )))
Значит, критику не приветствуешь? ))))

xamm
сообщение Jun 23 2020, 09:14 AM
Сообщение #40

старатель

Цитата(Вадюля @ Jun 23 2020, 01:26 AM) *
Вы даже масштабы не предстовляете. Подмосковная Лобня очень крупный перевалочный пункт,черного дерева. по 100 автобусов в неделю курсируют Таджикистан и Узбекистан. Услуга по доставки грузов и посылок,поездки до Казахской границы для обновление миграционной карты. И Шереметьево еще подбоком. Очень не советовал бы попытаться описать персонажей.
Очень опасно,очень....

Да я и не собираюсь... Вести расследование и пр. Боже упаси для этого другие таланты нужны. wink.gif

xamm
сообщение Jun 23 2020, 10:09 AM
Сообщение #41

старатель

Цитата(Товарищ Сухов @ Jun 23 2020, 11:14 AM) *

Привет )))

Это не критика, а претензия, типа: наливай, а то уйду... Ну налил квасу... Не, хуня, твой квас, я больше по самогону! Вот, если есть, что сказать по стилистике или нарратив повествования несколько рыхлый, или неубедительные персонажи/так, мол, не бывает... /Или грамматические ошибки тут и там еще... Это ради бога, за это только спасибо! А когда: почеши мне тут пяточку и там - за ушком, а то не пробрало чего-то... Это вы так с женой своей общайтесь, а не на моей странице/ в созданной мною теме/ В ФБ, я обычно предупреждаю пару раз за ненадлежащий тон и манеры/не за критику/, а потом: пожалуйте на выход! Это удобно. Тут другой формат от этого и не хочется заглядывать лишний раз. Без обид! Слишком мало времени, чтобы тратить на пустое... dry.gif

Товарищ Сухов
сообщение Jun 23 2020, 11:22 AM
Сообщение #42

Красноармеец

Из: светлого прошлого...

Цитата(xamm @ Jun 23 2020, 01:09 PM) *

Привет )))

Это не критика, а претензия, типа: наливай, а то уйду... Ну налил квасу... Не, хуня, твой квас, я больше по самогону! Вот, если есть, что сказать по стилистике или нарратив повествования несколько рыхлый, или неубедительные персонажи/так, мол, не бывает... /Или грамматические ошибки тут и там еще... Это ради бога, за это только спасибо! А когда: почеши мне тут пяточку и там - за ушком, а то не пробрало чего-то... Это вы так с женой своей общайтесь, а не на моей странице/ в созданной мною теме/ В ФБ, я обычно предупреждаю пару раз за ненадлежащий тон и манеры/не за критику/, а потом: пожалуйте на выход! Это удобно. Тут другой формат от этого и не хочется заглядывать лишний раз. Без обид! Слишком мало времени, чтобы тратить на пустое... dry.gif

))) Да, ты наливай... Не обращай внимания )))

xamm
сообщение Jun 23 2020, 08:03 PM
Сообщение #43

старатель

Цитата(Товарищ Сухов @ Jun 23 2020, 01:22 PM) *
Цитата(xamm @ Jun 23 2020, 01:09 PM) *

Привет )))

))) Да, ты наливай... Не обращай внимания )))

С тобой с удовольствием бы нолил, ей богу! huh.gif

xamm
сообщение Jun 23 2020, 08:11 PM
Сообщение #44

старатель

Цитата(MISS JULY @ Jun 23 2020, 02:56 AM) *

Этого материала вроде не было?

"ТЕАТР НАВОИ"

Театральное дело начиналось в Ташкенте в далеком 1929 году. Поначалу местный музыкальный театр размещался в здании бывшего цирка «Колизей», построенного предпринимателем Цинцадзе и подаренном любимому городу. /Этот Цинцадзе, кстати, был через период времени, расстрелян благодарной советской властью/.
Здание цирка мало отвечало потребностям театра, и потому в 1939 году было начато строительство нового здания по проекту академика Щусева/автор мавзолея Ленина в Москве, других выдающихся сооружений/.
Театр был сдан в эксплуатацию в 1948 году. Завершали строительство пленные японцы из Квантунской армии.
История с японцами поросла быльем. Никто про нее ничего не знал. Видимо, еще и потому, что немало их заболело и умерло в процессе строительства. Рассказывать про это, советской власти, было неудобно.
Неподалеку от школы, где я учился,/а это окраина города/начали возводить новую автостанцию, в сторону Самарканда, и экскаваторы случайно натолкнулись на захоронение этих пленных. Советские школьники были любопытны, как все дети… И вот когда в школе появились черепа и кости, нам почему-то решили рассказать про японцев и откуда они тут взялись. На дворе стояли 60-е годы. Оттепель.
Поэтому когда мне после школы, какое-то время, пришлось поработать в театре им. Навои, я уже знал - благодаря кому в центре города построено такое великолепное архитектурное сооружение. Конечно, в первую очередь, это заслуга Щусева, но и кропотливый труд японцев, выкладывающих каменные кружева, тоже немало способствовал.
Когда в 2015 году состоялось открытие вновь реконструированного здания, на церемонии присутствовал премьер министр Японии Синдзо Абе.
Согласно плану архитектора Щусева каждое боковое фойе (всего их 6): Ташкентский зал, Бухарский зал, Хорезмский зал, Самаркандский зал, Ферганский зал и Термезский зал имеет свой стиль, который отражает особенности архитектуры областей Узбекистана. Бухарский зал примечателен тем, что использовалась резьба по ганчу, наложенная на зеркальную основу. В панно Самаркандского зала была применена двухслойная резьба — «ислими». Хорезмский зал украшен резными панно из ганча, которые повторяют резьбу по дереву, характерную для Хорезма. Для Термезского зала использован стиль оформления, присущий дворцу правителя Термеза. Залы и фойе театра украшает настенная живопись, созданная такими мастерами Узбекистана, как: Ч.Ахмаров, А.Татевосян. и другие[1].
Перед порталом здания театра после окончания строительства и по предложению автора - Алексея Щусева - был поставлен фонтан. В 2010 г. фонтан был реконструирован, - добавлены подсветка и музыкальное сопровождение. Цветомузыкальный «танцующий» фонтан привлекает внимание жителей и гостей Ташкента[1].
В 1973 году, когда мне повезло устроиться в театр, я еще мало понимал в архитектуре, хотя грандиозность объекта все-таки ощущал. Опыт нашего «знакомства», впрочем, был весьма эмпирическим. Поскольку в мои обязанности входило: дожидаться начала спектакля, чтобы подмазать, при необходимости, заплатки на ветхих декорациях, было время побродить по «окрестностям». Окрестности это: значительные пространства подвальных закоулков, а так же множество помещений на уровне колосников над сценой. Многие из них были заброшены, и я чувствовал себя «первооткрывателем». Это все существовало, разумеется, помимо рабочих, служебных, прочих, помещений и репетиционных залов, которыми был заполнен театр.
Однажды я заблудился в лабиринтах подвала и с трудом выбрался, услышав голоса и свет - впереди по движению узкой лестницы. Протиснувшись в какую-то щель, и приподняв люк, оказался прямо на сцене. Хорошо спектакль еще не начался, и я сумел благополучно улизнуть незамеченным.
В период моей работы началась постановка на сцене Большого театра им Навои, балета Родиона Щедрина «Анна Каренина». В Москве он уже был поставлен и прошел с фурором. Партию Анны исполняла великая Майя Плисецкая.
В Ташкенте же эту роль доверили, не менее легендарной, Бернаре Кариевой.
Это было интересное время. Привезли великолепные эскизы художника Левенталя. А так же макеты и эскизы костюмов – совершенно филигранная работа.
Мы растянули в зале огромные холсты и рисовали по клеточкам Исаакиевский собор и перспективу Невского... Поглазеть на работу приходили балетные. Частенько заглядывала сама Бернара. На удивление была приветлива и проста в общении – даром, что Прима.
Мы – художники – угощали ее чаем с бубликами, которые знаменитая балерина охотно грызла острыми зубками и заливалась при этом своим заразительным, немного хрипловатым смехом.
В 5 часов вечера народ разбредался, а я оставался в ожидании начала спектакля. До 20.00 было мое время: рисовал в зале или читал сидя в каморке с видом на, залитый огнями, центр Ташкента. Часто засиживался до закрытия театра.
В этот приезд, я решился заглянуть в театр. Никто меня тут уже не помнит. Художник Вячеслав Фесько уехал в Россию, начальник художественного цеха Тамара, скорее всего, умерла. Нет в живых и легендарного Юнгвальд-Хилькевича, который ставил балет «Танавар»./его отец был в числе основателей театра/.
Я – молодой художник – наблюдал, как мэтр щедро поливает алой краской кусок декорации. Со стороны казалось, просто чудит дядька, но по-завершении, «случилось»: великолепное, кряжистое дерево – тутовник, стоящее на краю азиатского поселка, возникло на фоне полыхающего зарей неба. Впоследствии художник, непонятным для меня образом, трансформировался в режиссера и снял известный культовый фильм «Три мушкетера».
Слава богу, жива еще легендарная Бернара Кариева – рулит каким-то фондом. Мне дали контакты и я планирую взять у нее интервью. Надеюсь, что не откажет по старой памяти.
Намедни, специально пришел к зданию театра вечером, чтобы посмотреть снизу на светящееся вверху маленькое окошко каморки при художественной мастерской./кто-то и теперь коротает в ней свое время/ Сколько вечеров я провел там, читая книжки и беседуя с милой барышней, дочкой виолончелиста, которая была ко мне неравнодушна. Я был молод, а она слишком юна. Поэтому ограничились невинными поцелуями. Ровно год я проработал в театре. К осени, поступив в архитектурный институт, уволился и забрал свои документы из этого храма искусств. Впрочем, связь с театром продолжалась: его боковой фасад был виден почти из всех аудиторий института, а столярная мастерская, обслуживающая сложное театральное хозяйство, примыкала ко двору архитектурного. Какое-то время даже удавалось подрабатывать рекламистом, рисуя афиши к спектаклям. Эти навыки очень пригодились, когда я решил «заделаться» свободным художником.
Странно, что только теперь, по-прошествии многих лет, мне захотелось посмотреть на это окошко снаружи, стоя перед темной махиной здания и чувствуя себя маленькой величиной в масштабе так стремительно протекающего времени. И словно ничего не поменялось! Ради этой мимолетной иллюзии - будто заново родился или вернулся из другого измерения в прежнюю жизнь, - стоило, наверное, преодолеть расстояние в 7 тысяч километров?
Театр Навои и сегодня живет насыщенной творческой жизнью.
Театр осуществляет множество проектов среди которых: Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Ташкент Бахори», Фестиваль, посвященный 150-летию Дж. Пуччини. В данных проектах приняли участие артисты из других стран — Анна Карновали, Хибла Герзмава, Михаил Векуа, Жамиля Баспакова, Лаура Хормигон, Оскар Торрадо и другие. Также в театре выступали: певица Елена Образцова, тенор Зураб Соткилава, музыканты Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Юрий Башмет и другие. Гостями театра были также большие творческие коллективы: Киевский симфонический оркестр и хор, Иркутский музыкальный театр им. Н. Загурского, артисты Музыкального театра К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, артисты Мариинского театра и «Геликон опера» и отдельные исполнители — Дж. Бортолато, А. Шагимуратова и другие[3]. Балетная труппа театра сотрудничает со школой балета «Toyota City Balet Сompanу». Результатом сотрудничества являются такие международные проекты, как премьера в г. Тойота (Япония) нового балета Ф. Янов-Яновского по либретто И. Юсупова «Урашима Таро»[3]. Театр успешно сотрудничает с посольствами иностранных государств в Республике Узбекистан. Результатом сотрудничества являются такие международные проекты, как постановки оперных спектаклей «Лючия ди Ламмермур», «Богема», «Любовный напиток», «Евгений Онегин», «Царская невеста»[3]. Совсем недавно в театре Навои прошла премьера балетов в постановке известного танцовщика и балетмейстера Адриса Лиепы: «Конек Горбунок» и «Шахеризада». Оба спектакля были, тепло приняты публикой.
Жизнь продолжается…

Последнее фото- те самые ночные огни художественной мастерской. Днем через них был виден пятачок, где цыганки дурили наивных граждан, гадая на ручке. Шекспировские страсти кипели! Причем ни одного милиционера я не видел рядом. Можно только догадываться отчего...

Сообщение отредактировал xamm - Jun 23 2020, 08:17 PM
Эскизы прикрепленных изображений

Вадюля
сообщение Jun 26 2020, 10:29 AM
Сообщение #45

Постоянный участник

Тесть мой командовал реконструкцией театра . А после войны там работали пленные японцы.
Вообще экзотика полная в плане постановок.

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему