Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

83 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Ташкентский аэропорт, Все о вылете и прилете в Ташкентский аэропорт
Regnum
сообщение May 10 2013, 07:17 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Всем известно, что ташкентский аэропорт - место специфическое. Вылет из него, а зачастую и влет, напоминает кадры из оскароносного фильма Бена Афлека "Операция Арго", когда герои пытаются вылететь из Тегеранского аэропорта по сфабрикованным паспортам. А потом, когда они садятся в самолет и взлетают, они испытывают то же самое чувство, что и мы - это чувство расслабления и умиротворенности, когда ты знаешь, что прошел через все семь кругов ада и остался в живых.
Конечно, есть аэропорты и похлеще. Мне довелось побывать и в Исламабадском, где твой чемодан на досмотре тупо открывают и все из него вытряхивают, а ты его потом заново собираешь. И в том же Тегеранском, где при виде алкоголя из дьюти-фри тебя чуть ли не окружают автоматчики, а потом ты пешком по летному полю несешь сумку до багажного отсека, потому что сопровождающий тебя полицейский не может брать в руки сумку с алкоголем. И в Каирском, где пограничников в кабинках не видно из за дымовой завесы, потому что штамп в паспорт они должны ставить с сигаретой в зубах.
Но где еще так увлекательно и весело, кроме как в Ташкентском аэропорту? Разве можно его сравнить, например, со скучным Дубайским? Билет купил онлайн, зарегистрировался онлайн, чемодан в багаж сдал сам, погранцов не встретил, поскольку прошел по и-гейту, и через 15 минут ты уже скучаешь в баре с кружкой пива.
То ли дело в Ташкентском! Я уже не говорю про те сокровенные моменты, предшествующие вылету: как сделать ОВИР? через кого? за сколько? где купить билет? в какой валюте платить? где поменять деньги!? Это все лишь прелюдия.
И вот ты в аэропорту! Это только в Ташкентском аэропорту ты расплачиваешься за перевес багажа в туалете! Это только в Ташкентском аэропорту к тебе подходят люди и сами предлагают взять деньги, потому что у них их слишком много! Это только в Ташкентском аэропорту на прилете ты должен знать свою родословную до десятого колена, и точно помнить когда ты влетел в Ташкент в последний раз! Это только в Ташкентском аэропорту к тебе может подойти человек в трико и домашних тапочках и попросить пройти с ним для досмотра! Это только в Ташкентском аэропорту цены на такси стремительно снижаются чем дальше ты от него отходишь! Только в Ташкентском аэропорту можно за 5 долларов купить бутылку теплого пива, разлитого в Янгиюле! И наконец, это только в Ташкентском аэропорту самолет все еще пустой за 15 минут до взлета, потому что пассажиры все еще проходят таможенный контроль!
Итак, предлагаю открыть тему о ташкентском аэропорту, делиться интересными случаями, приключениями и опытом прохождения различных контролей.

Сообщение отредактировал Regnum - May 10 2013, 07:39 PM

Regnum
сообщение May 10 2013, 07:33 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

И вот я сам хочу поделиться случаем, и заодно задать вопрос.
Вылетаю давеча из Таша. Четыре рейса регистрируются одновременно: Стамбул, Шарджа, Сочи и Москва. Стоит кромешный ад, люди готовы продать родную маму за таможенную декларацию.
Сочинским и московским летят одни работяги (гастарбайтерами я своих соотечественников называть не стану). Конкретные бедолаги, половина из них как в музее, по ходу из кишлака выбрались в первый раз в жизни и не знают с чего начать. Они только знают, что нужен паспорт и билет, и что где-то их ждет большая стальная птица. У других, видимо, даже не было денег на чемодан - летят с узелками (клянусь, не преувеличиваю). Тут я вижу на таможенном контроле таможенники, буквально каждого из этих несчастных пассажиров отправляют в комнаты дла шмона. Гляжу, и пара "белых" людей попадают под раздачу, даже один россиянин. Ну, думаю, приплыли... Но меня пронесло. Потом спросил у россиянина, говорит шманают валюту, сверяют с декларацией.
Кто нибудь попадал в такое? На самом ли деле ищут валюту? Но при чем здесь бедолаги из кишлаков? Что они могут вывезти из страны, кроме своего тела с паспортом?

Сообщение отредактировал Regnum - May 10 2013, 07:42 PM

MISS JULY
сообщение May 10 2013, 09:12 PM
Сообщение #3

Постоянный участник

Актуальная тема! Крайний раз привязались к серебряной ложечке. С гравированной дарственной надписью. Новорожденной внучке, от бабушки, в День рождения.
Ложечка вполне себе современная. Но все равно - низя. А вдруг я вывожу историческую ценность Узбекистана?rolleyes.gif Чек гоните. Чек бабуля, конечно же, не сохранила. Повезло, что провожающие не ушли. Выбежала, отдала. Так бы, сто пудов, отобрали. Но, давно это было...
Лечу в июне. Ожидаю всякого. Обязательно отпишусь.

Раньше здесь часто встречались темы "Впечатления о поездке в Ташкент", "Ташкент 20 лет спустя" и т.п. Аэропорт и "прелести" прохождения таможни там тоже описывались. Полистайте, может найдутся в архиве.

geolog18
сообщение May 10 2013, 10:09 PM
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Цитата(MISS JULY @ May 10 2013, 09:12 PM) *
Актуальная тема! Крайний раз привязались к серебряной ложечке. С гравированной дарственной надписью. Новорожденной внучке, от бабушки, в День рождения.
Ложечка вполне себе современная. Но все равно - низя. А вдруг я вывожу историческую ценность Узбекистана? rolleyes.gif Чек гоните. Чек бабуля, конечно же, не сохранила. Повезло, что провожающие не ушли. Выбежала, отдала. Так бы, сто пудов, отобрали. Но, давно это было...
Лечу в июне. Ожидаю всякого. Обязательно отпишусь.

Современную серебряную можно !
У них при таможне есть искусствовЭд, в его обязанности входит рассмотреть что вывозите и дать письменное разрешение на вывоз. Правда, это стоит денег. Экспертиза, понимаешь...

MISS JULY
сообщение May 10 2013, 11:02 PM
Сообщение #5

Постоянный участник

geolog18, дело было в далеком 1997 году. Может тогда "искусствовЭд" тоже присутствовал, не знаю. Но у меня эту ложку явно хотели отобрать. Никакой экспертизы не предложили. Да и я, в то время, ни о чем таком слыхом не слыхивала. Возможно сейчас, в этом плане, все более цивилизованно. А вот на счет реги, действительно, дурдом. С какого у гражданина России должны быть обязательно, в кармане, баксы? Так понимаю, справка об обмене рублей, регистрирующие органы не интересует. Кто был в Ташкенте недавно, подскажите точнее.

HRS
сообщение May 11 2013, 06:01 AM
Сообщение #6

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(Regnum @ May 10 2013, 11:17 AM) *
Всем известно, что ташкентский аэропорт - место специфическое. Вылет из него, а зачастую и влет, напоминает кадры из оскароносного фильма Бена Афлека "Операция Арго", когда герои пытаются вылететь из Тегеранского аэропорта по сфабрикованным паспортам. А потом, когда они садятся в самолет и взлетают, они испытывают то же самое чувство, что и мы - это чувство расслабления и умиротворенности, когда ты знаешь, что прошел через все семь кругов ада и остался в живых.
Конечно, есть аэропорты и похлеще. Мне довелось побывать и в Исламабадском, где твой чемодан на досмотре тупо открывают и все из него вытряхивают, а ты его потом заново собираешь. И в том же Тегеранском, где при виде алкоголя из дьюти-фри тебя чуть ли не окружают автоматчики, а потом ты пешком по летному полю несешь сумку до багажного отсека, потому что сопровождающий тебя полицейский не может брать в руки сумку с алкоголем. И в Каирском, где пограничников в кабинках не видно из за дымовой завесы, потому что штамп в паспорт они должны ставить с сигаретой в зубах.
Но где еще так увлекательно и весело, кроме как в Ташкентском аэропорту? Разве можно его сравнить, например, со скучным Дубайским? Билет купил онлайн, зарегистрировался онлайн, чемодан в багаж сдал сам, погранцов не встретил, поскольку прошел по и-гейту, и через 15 минут ты уже скучаешь в баре с кружкой пива.
То ли дело в Ташкентском! Я уже не говорю про те сокровенные моменты, предшествующие вылету: как сделать ОВИР? через кого? за сколько? где купить билет? в какой валюте платить? где поменять деньги!? Это все лишь прелюдия.
И вот ты в аэропорту! Это только в Ташкентском аэропорту ты расплачиваешься за перевес багажа в туалете! Это только в Ташкентском аэропорту к тебе подходят люди и сами предлагают взять деньги, потому что у них их слишком много! Это только в Ташкентском аэропорту на прилете ты должен знать свою родословную до десятого колена, и точно помнить когда ты влетел в Ташкент в последний раз! Это только в Ташкентском аэропорту к тебе может подойти человек в трико и домашних тапочках и попросить пройти с ним для досмотра! Это только в Ташкентском аэропорту цены на такси стремительно снижаются чем дальше ты от него ощодишь! Только в Ташкентском аэропорту можно за 5 долларов купить бутылку теплого пива, разлитого в Янгиюле! И наконец, это только в Ташкентском аэропорту самолет все еще пустой за 15 минут до взлета, потому что пассажиры все еще проходят таможенный контроль!
Итак, предлагаю открыть тему о ташкентском аэропорту, делиться интересными случаями, приключениями и опытом прохождения различных контролей.

... Только в Ташкентском аэропорту ты можеш "заказать" чтобы тебя при прилете без очереди, по-блату пропустили через паспортный и таможенный контроль. blushing.gif Такого нет нигде в мире. laugh.gif

Regnum
сообщение May 11 2013, 07:34 AM
Сообщение #7

Постоянный участник

Цитата(MISS JULY @ May 11 2013, 12:02 AM) *
geolog18, дело было в далеком 1997 году. Может тогда "искусствовЭд" тоже присутствовал, не знаю. Но у меня эту ложку явно хотели отобрать. Никакой экспертизы не предложили. Да и я, в то время, ни о чем таком слыхом не слыхивала. Возможно сейчас, в этом плане, все более цивилизованно. А вот на счет реги, действительно, дурдом. С какого у гражданина России должны быть обязательно, в кармане, баксы? Так понимаю, справка об обмене рублей, регистрирующие органы не интересует. Кто был в Ташкенте недавно, подскажите точнее.

Да уж, с 97-го года много что изменилось. Например сейчас, чтобы отдать ложечку провожающим, вам пришлось бы бежать на улицу, до самой автостоянки. Именно там сейчас отсеивают ненавистных провожающих.

Regnum
сообщение May 11 2013, 07:41 AM
Сообщение #8

Постоянный участник

Цитата(HRS @ May 11 2013, 07:01 AM) *
Цитата(Regnum @ May 10 2013, 11:17 AM) *
И вот ты в аэропорту! Это только в Ташкентском аэропорту ты расплачиваешься за перевес багажа в туалете! Это только в Ташкентском аэропорту к тебе подходят люди и сами предлагают взять деньги, потому что у них их слишком много! Это только в Ташкентском аэропорту на прилете ты должен знать свою родословную до десятого колена, и точно помнить когда ты влетел в Ташкент в последний раз! Это только в Ташкентском аэропорту к тебе может подойти человек в трико и домашних тапочках и попросить пройти с ним для досмотра! Это только в Ташкентском аэропорту цены на такси стремительно снижаются чем дальше ты от него ощодишь! Только в Ташкентском аэропорту можно за 5 долларов купить бутылку теплого пива, разлитого в Янгиюле! И наконец, это только в Ташкентском аэропорту самолет все еще пустой за 15 минут до взлета, потому что пассажиры все еще проходят таможенный контроль!

... Только в Ташкентском аэропорту ты можеш "заказать" чтобы тебя при прилете без очереди, по-блату пропустили через паспортный и таможенный контроль. blushing.gif Такого нет нигде в мире. laugh.gif

Ну зачем же, есть к примеру, Мархаба-сервис в Дубайском. Тот же принцип. Но только в Ташкентском аэропорту пассажиры, прилетевшие бизнес-классом, аэровокзал покидают последними. А все потому, что их багаж пользуется приоритетом: грузят его первым, и выходит он естественно последним.

Regnum
сообщение May 11 2013, 07:49 AM
Сообщение #9

Постоянный участник

Вот объясните мне логику нашего пассажира. Садится в Таше самолет. Вернее, он только лишь коснулся земли, как наши уже выстроились в проходе с ручной кладью в руках. Подъезжает трап, народ стремительно бежит в автобус. И в нем все тупо ждут самого последнего пассажира, который не спеша, выходя на трап, гордо окидывает взглядом тех идиотов, которые ждут его в автобусе, спускается и в автобусе встает у самой двери. Естественео, когда автобус подъезжает к аэровокзалу, он оказывается самым первым на паспортном контроле! И каждый раз одно и тоже! Или я просто постоянно попадаю на тех, кто летит в Ташкент впервые?

seatac
сообщение May 11 2013, 07:56 AM
Сообщение #10

Постоянный участник

Ну так можно же посидеть в автобусе пока он едет :-) Путь недолгий, зато СИДЯ! Круче чем у остальных. Ну или может так рвуться на родную землю.

Elena_pl
сообщение May 11 2013, 11:02 AM
Сообщение #11

Постоянный участник

Цитата(Regnum @ May 11 2013, 10:49 AM) *
Вот объясните мне логику нашего пассажира. Садится в Таше самолет. Вернее, он только лишь коснулся земли, как наши уже выстроились в проходе с ручной кладью в руках. Подъезжает трап, народ стремительно бежит в автобус. И в нем все тупо ждут самого последнего пассажира, который не спеша, выходя на трап, гордо окидывает взглядом тех идиотов, которые ждут его в автобусе, спускается и в автобусе встает у самой двери. Естественео, когда автобус подъезжает к аэровокзалу, он оказывается самым первым на паспортном контроле! И каждый раз одно и тоже! Или я просто постоянно попадаю на тех, кто летит в Ташкент впервые?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Это точно!!!!

NYUTA
сообщение May 11 2013, 11:32 AM
Сообщение #12

унылых Б-г не любит(цыганская пословица)

так в самолете жарко становится невыносимо, когда он глохнет. мне вообще в иллюминатор вылезти хочется....а не то что в проход выпрыгнуть первой и двигаться к выходу

MISS JULY
сообщение May 11 2013, 11:44 AM
Сообщение #13

Постоянный участник

Цитата(Regnum @ May 11 2013, 02:49 PM) *

Так себя ведут не только те, кто летит в Таш или из него. На просторах России и бывшего СНГ это типичная картина. Февраль, Домодедово, рейс из Лондона. После прибытия трап не подавали 45 минут. Ну забыли наземные службы, что борт стоит, а пассажиры ждут. О чем, по громкой связи, устало сообщил командир корабля. Так "особо торопящиеся" все эти 45 минут стояли в проходе, с сумками, тепло одетые, в пуховиках и шапках.

Regnum
сообщение May 11 2013, 11:58 AM
Сообщение #14

Постоянный участник

Цитата(MISS JULY @ May 11 2013, 12:44 PM) *
Цитата(Regnum @ May 11 2013, 02:49 PM) *

Так себя ведут не только те, кто летит в Таш или из него. На просторах России и бывшего СНГ это типичная картина. Февраль, Домодедово, рейс из Лондона. После прибытия трап не подавали 45 минут. Ну забыли наземные службы, что борт стоит, а пассажиры ждут. О чем, по громкой связи, устало сообщил командир корабля. Так "особо торопящиеся" все эти 45 минут стояли в проходе, с сумками, тепло одетые, в пуховиках и шапках.

А в России тоже в ладоши хлопают после удачной посадки? Наверное аплодисментов не было, вот и не подали laugh.gif

MISS JULY
сообщение May 11 2013, 12:15 PM
Сообщение #15

Постоянный участник

Цитата(Regnum @ May 11 2013, 02:34 PM) *
Цитата(MISS JULY @ May 11 2013, 12:02 AM) *

Да уж, с 97-го года много что изменилось. Например сейчас, чтобы отдать ложечку провожающим, вам пришлось бы бежать на улицу, до самой автостоянки. Именно там сейчас отсеивают ненавистных провожающих.

Получается, по прилету, свидание с встречающими надо на автостоянке назначать?blink.gif
И прощаться там же? Мдооо. И как давно такое нововведение?

83 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему