Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1479 страниц V  « < 427 428 429 430 431 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
just
сообщение Mar 21 2008, 08:56 PM
Сообщение #6421

Постоянный участник

Как-то ранее задавался вопрос в честь кого была названа улица Былбаса в районе Алайского. Возможно в честь

Василия Андреевича Былбаса (1906 - 1966) - секретаря Бухарского обкома партии, награжденного в январе 1939 году Орденом Трудового Красного знамени. и похороненного в Ташкенте на Боткинском кладбище в 1966 году (кстати, кажется тогда же и улицу так назвали):

Прикрепленный файл  Былбас.jpg ( 333.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54

Фотография отсюда: http://www.amp96.ucoz.ru/photo/1-0-710

Может быть кто-нибудь сможет добавить еще какую-нибудь информацию про этого человека?

rahimusa
сообщение Mar 22 2008, 05:44 AM
Сообщение #6422

Постоянный участник

Из: CША

Анатолий, спасибо за интересную историческую информацию. О Махраме я не знал, очень поучительно, спасибо. С уважением - Рахим.

Nemo2007
сообщение Mar 22 2008, 08:12 PM
Сообщение #6423

Постоянный участник

Уважаемые, Господа Ташкентцы, дорогие друзья!
Может быть кому-нибудь будет интересна карта Ташкентской области (по состоянию на 2002 год):

Прикрепленный файл  Ташкентская_область_III.jpg ( 944.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 184

Это максимальный размер файла, который можно разместить здесь на ФромУзе.

Если кто-то желает получит эту же карту, но более высокого разрешения - можете скачать её по адресу:

http://foto.mail.ru/mail/atos1-0/1/s-3.jpg

Поздравляю всех с весенним праздником "Навруз" и с началом астрономической весны в Северном полушарии (что в некотором смысле одно и то же ! wink.gif ) Успехов и удачи в делах, благополучия и просто весеннего настроения!

С уважением, NN

just
сообщение Mar 22 2008, 09:40 PM
Сообщение #6424

Постоянный участник

Вот еще любопытная информация - воспоминания одного нашего известного земляка - Остроумова про другого нашего известного земляка Керенского. Замечу, что Остроумов был в описываемый момент директором Ташкентской гимназии, в которой учился юный Александр Керенский:

Цитаты из статьи Пути русского востоковедения еще одного ташкентца, правда, ныне здравствующего Валерия Германова:

"В 1877 году Остроумов получает назначение на должность инспектора народных училищ в Ташкент, еще через два года становится директором Ташкентской учительской семинарии, а через десять лет после этого - он директор мужской классической гимназии.

Здесь судьба сводит его со старым знакомым - Федором Михайловичем Керенским, которого он знал по Казани, когда тот еще был студентом Казанского университета по историко-филологическому факультету. Федор Керенский приходил иногда в Казанскую Духовную академию к своим родственникам-академистам из Пензенской Духовной семинарии. В этой семинарии и сам Федор получил в свое время среднее образование. И вот теперь - Ф. Керенский, отец будущего главы правительства России, в Туркестане. И он - главный инспектор училищ… Николаю Петровичу придется служить под его началом двадцать лет.

Между тем, гимназист Александр Керенский посещает гимназию, где директор, не подозревая о роли, какую его беспокойный воспитанник сыграет в Русской революции, фиксирует в своем дневнике свои впечатления о нем…

Да и первое впечатление о встрече со всей семьей третьего главного инспектора училищ в Туркестанском крае Федора Михайловича Керенского Николай Петрович также скрупулезно зафиксировал в своем дневнике, который, кстати, он вел на протяжении всей своей жизни:

"Среда, 28 июня 1889 года. В этот день прибыл в Ташкент гл. инспектор училищ Ф.М. Керенский с семьей, состоящей из жены его и пятерых детей (три дочери и два сына). При детях находились гувернантка и няня… Приехали они из Самарканда в двух экипажах на почтовых лошадях, в сопровождении заведующего Самаркандским городским училищем Митропольским, окончившим курс в Московском Лазаревском институте восточных языков… Я руководствовался чувством служебного долга, как исполнявший обязанности гл. инспектора и как русский туркестанец, приветствовавший на туркестанской окраине России нового русского культуртрегера с солидным учебным и служебным прошлым. Прежние "старые туркестанцы" отличались искренним радушием при встречах со вновь приезжавшими из России сослуживцами, и я надеялся встретить в лице Керенского казанца по образованию и учебной службе. В лице самого Керенского я встретил мужественного, лет в 50, мужчину не совсем великороссийского типа; жена его имела нездоровый вид. Оба супруга были молчаливы, неприветливы и отнеслись ко мне с испытующим взглядом. Дети Керенских не отличались цветущим здоровьем и свойственной детям жизнерадостностью. Не встретив отклика на свое простодушие, я долго не задержал вновь приехавших россиян…

Ко мне лично Керенский, в продолжение всей службы в Ташкенте, относился не искренне, иногда, даже двусмысленно: когда я был нужен и полезен для него, не знакомого с мусульманством и с мусульманским школьным образованием, он был внимателен ко мне, а когда в моих специальных знаниях он не встречал надобности, тогда он давал понять, что я, как "не-классик" по образованию, не на своем месте в классической гимназии и что в Ташкенте я был назначен исключительно для инородческого образования… Когда скончался в Казани директор учительской семинарии, Керенский сказал мне, что в Казани продолжают считать меня именно заместителем должности покойного Ильминского! Но я уже не стремился к возвращению в Казань, где со времени моего отъезда в Ташкент существенно изменились взгляды на образование крещеных инородцев и приемником Ильминского уже считался представитель учительской семинарии Бобровников, исполнявший директорскую должность со времени предсмертной болезни Ильминского
".

Весьма любопытна запись из дневника Н.П.Остроумова, характеризующая юного Александра Керенского:

"Ученик Ал. Керенский, способный и шаловливый мальчик, любимец отца и матери, занялся на уроке чистописания составлением списка сподручных товарищей, с которыми он, как атаман, приготовлялся сделать по окончании уроков нападение на гимназистов первого и второго классов… Учитель чистописания заметил, что уч. Керенский занимается во время уроков посторонним делом, отобрал у него нелегальный список и передал его ст. испр. обязан. инспектора, а тот предъявил список мне и настаивал на записи проступка уч. Керенского в его ученический дневник, к сведению родителей. Зная непомерное самолюбие отца и матери уч. Керенского, я советовал инспектору ограничиться словесным внушением ученику, но инспектор настоял, чтобы записать об этом проступке в дневнике ученика, как это практиковалось в гимназии относительно всех учеников гимназии… Когда Саша Керенский пришел домой и показал родителям свой дневник с упомянутой записью, то вызвал у родителей необыкновенное возбуждение, о котором я мог судить по последующему объяснению гл. инспектора со мной, как директором гимназии. Я был немедленно вызван к Керенскому, как гл. инспектору, для выяснения записи в дневнике его сына.

Когда я пришел в квартиру Керенского, то встретил его в возбужденном от огорчения настроении и наслушался от него разных укоризненных возгласов и причитаний, вроде следующих: "Что же это такое! Все члены моей семьи, даже другие дети и старушка-няня, были растроганы до слез гимназической записью в дневнике нашего сына… Эта запись так огорчила всех нас и так необыкновенна, что я сохраню ее вместе с дневником для истории"…

Я не мог уяснить себе, какое значение для истории может иметь столь обыкновенная заметка в ученическом дневнике… Если он имел в виду историю Ташкентской гимназии, то этот случай очень мелочен. Я пытался успокоить возбужденного родителя, но не умолчал, что уч. Керенский - мальчик способный, но шаловливый и позволяет себе кривляться за спиной учителей, когда они отходят от его парты, что во время перемен между уроками он воспроизводит их походку и манеры, а учителю класса Любомирскому, когда он проходит мимо, грозит в спину пальцами.

Отец молча выслушал меня, но при последнем моем замечании не выдержал и снова сильно горячился. Тогда я сказал, что видел, как его сын кривлялся, когда я проходил мимо приготовит(ельного) класса вместе с отцом ученика. Самолюбивому отцу не понравилось сказанное мною, и он иронически повторил мое выражение "пародирует"…

Расстались мы холодно, без каких-либо начальнических предупреждений мне на будущее время. Но когда я возвратился на свою квартиру, то невольно припомнил избалованность ученика Керенского: были случаи, когда Саша, в присутствии своих родителей, школьничал над секретарем Управления учеб. заведениями (Недерица), приходившим со мной к его отцу. Однажды шаловливый мальчуган за спиной секретаря не только кривлялся, но и пальцами касался волос на голове секретаря, когда тот сидел за чайным столом. Отец, конечно, этого не видел, секретарь Недерица был молчалинского типа.

Не ожидал я от гл. инспектора Керенского, столько лет служившего в разных гимназиях (Казанской, Вятской и Симбирской), такой непедагогической невыдержанности, когда дело коснулось шалостей его любимца-сына
""

denbat2
сообщение Mar 23 2008, 09:21 AM
Сообщение #6425

Постоянный участник

Из: New York City

Uvajaemie uchastniki foruma,
Nedavno nashel interesnuu stat'u o Sidney Jackson.
Prilagau ssilku: www.la84foundation.org/SportsLibrary/JSH/JSH1993/JSH2001/jsh2001e.pdf
K sojaleniu net vremeni perevesti, no vkratce, sta'y rasskazivaet o sud'be osnovatlely boksa v Srednei Azii, Sidney Jacksone, i ego productivnoi jizni v SSSR.
Sidney Jackson bil osnovatelem pervih boxerskih ringov v centralnom parke Russkogo Tashkenta, uchashnikom grajdanskoi voini v kotoroi doprashival Angliiskih voennnoplennih, osnovatelem sportivnih paradov v Uzbekskoi SSR, prepodovatelem Angliskogo yzika v Tashkenstkom Inyze. On podgotovil neskol'ko Olimpiiskih chempionov i chempionov SSSR.

Сообщение отредактировал denbat2 - Mar 23 2008, 09:24 AM

AlexHecht
сообщение Mar 23 2008, 04:40 PM
Сообщение #6426

Постоянный участник

Из: Германия

[quote name='Olly' date='Feb 16 2008, 06:22 PM' post='1812981']
... становится более понятна и история изгнания ВК Николая Константиновича… тоже молодой и незаурядный, потенциально способный повести за собой недовольных властью, он был опасен и был изолирован от общества достаточно «гуманным» способом – вечной ссылкой на окраину Великой Империи Романовых…могло быть и хуже....

Всех поклонников и ниспровергателей Великого князя Николая Константиновича отсылаю к очень интересному, на мой взгляд, "Ташкентскому роману" А.Устименко,опубликованному в мартовском номере "Дружбы народов" (можно прочесть,открыв "Журнальный зал" Интернета).Автор исследования очень объективно рассказал как о положительных качествах этого неординарного человека,великого преобразователя Средней Азии,оставившего в наследство туземцам не только оросительные сооружения в Голодной степи и водопровод в Ташкенте,но и произведения искусств из своей личной коллекции,и большую библиотеку.,и пр. и пр...Ну а что касается его недостатков - любвеобильности,жёсткого,порой жестокого отношения к неугодным ему людям, раздражительности из-за мучившей его постоянно головной боли,то это скорее не вина его,а беда...
Но вполне возможно,что я опоздал с рекомендацией этого романа, и все заинтересованные читатели уже обсудили публикацию, тогда простите великодушно

dance of death
сообщение Mar 23 2008, 05:03 PM
Сообщение #6427

Частый гость

Становится более понятна и история изгнания ВК Николая Константиновича… тоже молодой и незаурядный, потенциально способный повести за собой недовольных властью, он был опасен и был изолирован от общества достаточно «гуманным» способом – вечной ссылкой на окраину Великой Империи Романовых…могло быть и хуже....

Чем дальше, тем интереснее. Князь в роли лидера революционного движении. Пропойца, дебошир и развратник. Символ борьбы с самодержавием. Наверно мечтал построить Россию наподобие той, что была при Ельцине.

yrij
сообщение Mar 23 2008, 08:03 PM
Сообщение #6428

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата
Здравствуйте!!!!! Пока все что есть.Если что-нибудь найдется,то с удовольствием размещу на форуме. fromuz_kolobok.gif

Форумчане здравствуйте! Я сделал небольшую подборку снимков до и после, района бывшей Тезиковки. Комментарии, думаю, не нужны. Только вот что добавлю для тех, кто давно не был в Ташкенте. По месту бывшей Тезиковки, теперь проходит малая кольцевая трасса (смот. фото). Саму «толкучку» перенесли на Янги-Обад. Базар разместили на месте бывшей (огромной) овощной базы. «Толкучка», Янги-Обад работает ежедневно. Но самые базарное дни как было раньше, в субботу и воскресенье. До встречи.
http://i009.radikal.ru/0803/11/39e3add1e407.jpg
http://i009.radikal.ru/0803/59/3231e37c9bf1.jpg
http://i004.radikal.ru/0803/d8/5fad9c6c7407.jpg
http://i028.radikal.ru/0803/1d/eeda4ae447da.jpg
http://i034.radikal.ru/0803/e6/4ddb26aba4e7.jpg

Nemo2007
сообщение Mar 23 2008, 08:05 PM
Сообщение #6429

Постоянный участник

Цитата(dance of death @ Mar 23 2008, 05:02 PM) *
Становится более понятна и история изгнания ВК Николая Константиновича…
...
Чем дальше, тем интереснее. Князь в роли лидера революционного движении. ...

Не хочешь, а поверишь в духов и проч. потусторонние силы unsure.gif blink.gif
Уж 90 лет как успокоилось бренное тело Великого князя, а его беспокойный дух продолжает бродит по страницам нашего форума huh.gif и не только ... , чур меня ...

Nemo2007
сообщение Mar 23 2008, 08:14 PM
Сообщение #6430

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Mar 23 2008, 08:02 PM) *
Форумчане здравствуйте! Я сделал небольшую подборку снимков до и после, района бывшей Тезиковки. Комментарии, думаю, не нужны. Только вот что добавлю для тех, кто давно не был в Ташкенте. По месту бывшей Тезиковки, теперь проходит малая кольцевая трасса (смот. фото). Саму «толкучку» перенесли на Янги-Обад. Базар разместили на месте бывшей (огромной) овощной базы. «Толкучка», Янги-Обад работает ежедневно. Но самые базарное дни как было раньше, в субботу и воскресенье. До встречи.

Юрий, я ваши фотки разместил для удобства старым способом:
Прикрепленный файл  3231e37c9bf1.jpg ( 208.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74

Прикрепленный файл  39e3add1e407.jpg ( 213.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71

Прикрепленный файл  5fad9c6c7407.jpg ( 58.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Прикрепленный файл  4ddb26aba4e7.jpg ( 75.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

Надеюсь, нет возражений.
С уважением, NN

Nemo2007
сообщение Mar 23 2008, 08:34 PM
Сообщение #6431

Постоянный участник

Цитата(denbat2 @ Mar 23 2008, 09:21 AM) *
Uvajaemie uchastniki foruma,
Nedavno nashel interesnuu stat'u o Sidney Jackson.
Prilagau ssilku: www.la84foundation.org/SportsLibrary/JSH/JSH1993/JSH2001/jsh2001e.pdf
...

Уважаемый denbat2!
Конечно, очень интересная информация, но я сильно подозреваю, что в основном она (то есть информация о жизни Джексона в СССР, в Ташкенте) в английскую статью попала из русскоязычной прессы, точнее книги. Была такая книга ташкентского писателя (и ученика Джексона и чемпион Узбекистана по боксу) Г. И. Свиридова - «Джексон остается в России». К сожалению, не могу найти её, может быть кто-нибудь из наших уважаемых коллег по форуму подскажет интернет-ссылку на эту книгу в цифровом виде (если, конечно, такая цифровая версия книги существует в природе)?

leonid86
сообщение Mar 23 2008, 08:36 PM
Сообщение #6432

Постоянный участник

Цитата(dance of death @ Mar 23 2008, 03:02 PM) *
Становится более понятна и история изгнания ВК Николая Константиновича… тоже молодой и незаурядный, потенциально способный повести за собой недовольных властью, он был опасен и был изолирован от общества достаточно «гуманным» способом – вечной ссылкой на окраину Великой Империи Романовых…могло быть и хуже....

Чем дальше, тем интереснее. Князь в роли лидера революционного движении. Пропойца, дебошир и развратник. Символ борьбы с самодержавием. Наверно мечтал построить Россию наподобие той, что была при Ельцине.

Уважаемый!
Вам не интересен Великий Князь? Вы считаете что его жизнь и деятельность не заслуживает обсуждения здесь? Ради Бога!
Успокойтесь! Пропускайте эти сообщения, как будто их не было. Право! Так будет лучше для всех.
Мне, например, всё это очень интересно.

yrij
сообщение Mar 23 2008, 09:33 PM
Сообщение #6433

Постоянный участник

Цитата
Юрий, я ваши фотки разместил для удобства старым способом:
С уважением, NN

Уважаемый Nemo2007! Большое Вам спасибо за редактирование. Как понимаете у нас сейчас сложности с загрузкой снимков. Пока я делал новое редоктирование, Вы уже всё исправили. Так и надо делать, помогать друг дружке. Добавляю ещё пару снимков. До встречи.

yrij
сообщение Mar 23 2008, 09:53 PM
Сообщение #6434

Постоянный участник

Цитата
Уважаемый Nemo2007! Большое Вам спасибо за редактирование. Как понимаете у нас сейчас сложности с загрузкой снимков. Пока я делал новое редоктирование, Вы уже всё исправили. Так и надо делать, помогать друг дружке. Добавляю ещё пару снимков. До встречи.

Сообщение отредактировал yrij - Mar 23 2008, 10:00 PM

Nemo2007
сообщение Mar 23 2008, 11:38 PM
Сообщение #6435

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Mar 23 2008, 09:33 PM) *
... Большое Вам спасибо за редактирование. Как понимаете у нас сейчас сложности с загрузкой снимков.
...

Пожалуйста. К сожалению я только этим и могу помочь вам и другим нашим ташкентским друзьям в сложившейся ситуации. Это скорее знак солидарности, но и он иногда важен, как мне кажется.

С уважением, NN

1479 страниц V  « < 427 428 429 430 431 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему