Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1507 страниц V  « < 1505 1506 1507  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
yrij
сообщение Sep 8 2019, 08:53 PM
Сообщение #22591

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(LVT @ Sep 8 2019, 12:04 PM) *
, Та сцена, которую знала я и тот летний театр до 1966г., не были выигрышным фоном. Мне кажется, я видела в 60г. те же сиденья, что и на снимке с молодым Райкиным в годы войны. Если ансамбль снят недалеко от входа со стороны Сквера, то вход в Театр располагался слева от фонтана. На панораме Александра Волостина это №20. Сцена имела занавес, прожектора для освещения, штанкеты для подвешивания задников. Играть спектакли и устраивать концерты там можно было, но для парадной фотографии это было бедновато. Цветное фото в те годы делали для журналов, для афиш. Конечно, в парке они выглядели эффектнее. Но ведь и танцовщиц часто фотографировали в природном антураже.

У меня к сожалению нет снимка летнего театра в парке им. Горького, но есть скриншот из хроникального фильма 1966года, на снимке попало половина летнего театра , вернее половина забора и половина центральных ворот. Кстати, кто помнит (кому) памятник который стоит на снимке левее фонтана?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  998_8.jpg ( 89.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

LVT
сообщение Sep 9 2019, 06:44 AM
Сообщение #22592

Постоянный участник

У меня к сожалению нет снимка летнего театра в парке им. Горького, но есть скриншот из хроникального фильма 1966года, на снимке попало половина летнего театра , вернее половина забора и половина центральных ворот. Кстати, кто помнит (кому) памятник который стоит на снимке левее фонтана?

[color="#FF0000"][/color]

Спасибо, Юрий! Действительно летний театр не фотографировали. Хотя на его сцене выступали интересные коллективы из Ташкента и других городов. Тогда кондиционеров не было. В старом Театре им. Горького до ремонта 1965г. на потолке зала крутились огромные вентиляторы. Помогали они мало. Ташкентцы в тёплое время года предпочитали смотреть спектакли в летних театрах (в ОДО, в Парке Горького, в Шумиловском Парке и др.).
Мне кажется, там стояла фигура Максима Горького.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________IMG_20190909_0003.jpg ( 342.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  ___________________IMG_20190909_0001.jpg ( 768.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

yrij
сообщение Sep 9 2019, 10:01 PM
Сообщение #22593

Постоянный участник

Цитата(LVT @ Sep 9 2019, 09:44 AM) *

[/color]

Спасибо, Юрий! Действительно летний театр не фотографировали. Хотя на его сцене выступали интересные коллективы из Ташкента и других городов. Тогда кондиционеров не было. В старом Театре им. Горького до ремонта 1965г. на потолке зала крутились огромные вентиляторы. Помогали они мало. Ташкентцы в тёплое время года предпочитали смотреть спектакли в летних театрах (в ОДО, в Парке Горького, в Шумиловском Парке и др.).
Мне кажется,[color="#FF0000"] там стояла фигура Максима Горького.

Непонятно где стояла фигура Горького? В театре?

LVT
сообщение Sep 10 2019, 03:29 AM
Сообщение #22594

Постоянный участник

,
Юрий, я всё смешала в кучу. Фигура, которая стоит на вашем снимке у фонтана, как мне кажется - Максим Горький. Если я ошибаюсь, простите. Тогда действительно "горькие" стояли во всех культурных учреждениях.
На правой страничке снимка буклета Театра им.Горького есть раздел "выездные спектакли". Под названием спектакля указано, где он будет показан. Все эти спектакли идут в летних театрах: два в парке им.Горького и три - в парке ОДО,

[quote name='LVT' date='Sep 10 2019, 03:25 AM' post='4186177']
,
Юрий, я всё смешала в кучу. Фигура, которая стоит на вашем снимке у фонтана, как мне кажется - Максим Горький. Если я ошибаюсь, простите. Тогда действительно "горькие" стояли во всех культурных учреждениях.
На правой страничке снимка буклета Театра им.Горького есть раздел "выездные спектакли". Над названием спектакля указано, где он будет показан. Все эти спектакли идут в летних театрах: два в парке им.Горького и три - в парке ОДО,

Только не под названием, а над названием спектакля указано, где он будет показан.

Эллега
сообщение Sep 10 2019, 04:35 PM
Сообщение #22595

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Sep 8 2019, 08:53 PM) *
. Кстати, кто помнит (кому) памятник который стоит на снимке левее фонтана?

очевидно Ленину
кому ж еще

yrij
сообщение Sep 10 2019, 09:39 PM
Сообщение #22596

Постоянный участник

Цитата(Эллега @ Sep 10 2019, 07:35 PM) *
Цитата(yrij @ Sep 8 2019, 08:53 PM) *
. Кстати, кто помнит (кому) памятник который стоит на снимке левее фонтана?

очевидно Ленину
кому ж еще

Эллега прав, скульптура действительно Ленину, посмотрите на снимок 50 годов, на аллеи ведущей к боковому входу в парк Горького, слева от фонтана стоял Ленин, справа Сталин. По поводу скульптуры Горького, по рассказу Б. А. Голендера он мне рассказал, что в конце центральной аллеи стояла эстрадная ракушка ( на снимке её видно) рядом с ней стояла скульптура Горького с тросточкой. Вечером в ракушке играл духовой оркестр, в воскресные дни возле ракушки собирались коллекционеры. Я стал посещать парк Горького с 1968 года, тогда на танцплощадке можно было потанцевать под музыку знаменитой талантливой группы«Киберги», в летнем театре послушать начинающих групп так и уже знаменитых «Синхрон", «Скифы». Мы успевали послушать музыку в летнем театре, и потанцевать на площадке. В полутёмном парке было как-то романтично rolleyes.gif , идя по тёплому разовому песку аллеи, вдалеке к ресторану "Бахор" играла музыка, сбоку слышались приглушенные не понятные голоса из летних кинотеатров. Это было недавно, это было давно... sad.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.JPG ( 149.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  2.JPG ( 93.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  3.jpg ( 151.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  4.jpg ( 194.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

kovaleva
сообщение Sep 11 2019, 12:12 AM
Сообщение #22597

never say never

Концерт в парке Тельмана. Фотографии из архива Барамыкова
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpg ( 472.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  image.jpg ( 532.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

потомок
сообщение Sep 11 2019, 10:40 AM
Сообщение #22598

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

справа от фонтана была беседка и духовой оркестр,играющий по вечерам ,располагался в ней

1507 страниц V  « < 1505 1506 1507
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему