Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> СОЛЕНЬЯ МАЛЕНЬЯ! памидор мамидор... там......., готовлюсь к зиме уже.
BARA
сообщение Jun 7 2005, 01:47 PM
Сообщение #31

Карочи....всем в глаз коленом!

Из: везде

Цитата(121212 @ Jun 7 2005, 07:35 AM)
а кто закручивал *Сатэ*, это жаренные баклажаны кружочками ( чеснок, жареный лук с помидорами, укроп, соль черный перец) Вот не помню, последовательность. Игридиенты знаю как приготовить а что делать с банками держать их расколенными в духовке до расфасовки баклажанов?

"Сатэ" для надежности после закладки в банки - стерилизуют хорошенько. Но все равно это блюдо очень уж "капризное" - взрываеца здорово sad.gif...и получается весь труд насмарку.

Gulnara
сообщение Jun 7 2005, 03:20 PM
Сообщение #32

"Посторонним В." (с)

smile.gif...моя маман в Ташкенте консервировала баклажаны, нарезанные кружочками, с сухим укропом и тмином - готовый продукт по вкусу очень напоминал грибы, и заправлялся тонко нашинкованным луком, оливковым маслом и свежей кинзой...

Дмитрий
сообщение Jun 7 2005, 04:53 PM
Сообщение #33

Оптимист

Из: Подмоскоп

laugh.gif Это такая национальная черта всех граждан бывшего Союза - закатывать всяческие соленья-варенья. До сих пор вспоминаю банок 100, которые были в нашей кладовой, вспоминаю с умилением и слюнками laugh.gif

121212
сообщение Jun 7 2005, 07:58 PM
Сообщение #34

Постоянный участник

да в голодном краю это было что то..... а особенно на хлопке такое ценилось на вес золота.
Но здесь тоже руки стали чесаться, привычка не от недоедания, нет, от воспитания скорее. ремонт ведь дома тоже можно нанять рабочих, пусть делают, так же и соленья, можно и в магазине купить, хоть и напоминают домашнюю стряпню салонину, а все же.... свое! жалко нет своего цеха горячего копчения, я бы и рыбу коптила. просто по приколу, типа рыбалки smile.gif
не рыбаку этого не понять.

grimnir
сообщение Jun 7 2005, 08:02 PM
Сообщение #35

Постоянный участник

Из: Санкт-Петербург

А мы вот с благоверной тоже в Питере консервированием балумся - правда, ассортимент уже не ташкентский - я грибы в конце лета/начале осени мариную (солёные, увы, что-то у меня не больно выходят - кстати, мож кто мануалом поделится?), а супруга - варенья варит разные, плюс капусты квасит по-всякому - и по-русски, и (за дороговизной нативного корейского овоща) чимчи из белокочанной, и ещё со свёклой (вроде бы, по еврейскому рецепту).
К вареньям, я, правда, равнодушен, но вот всяческие домашние соления долгой питерской зимой - это здорово.

Сообщение отредактировал grimnir - Jun 7 2005, 08:03 PM

BARA
сообщение Jun 7 2005, 08:04 PM
Сообщение #36

Так миникоптильни же продаюца! на 30 кг максимум. Сыпишь опилки (то не хвою...беее) и вот тебе сальцо, окорок или рыбка! smile.gif)) ЭЭЭЭЭЭ...какой недогадливый народ в Германии живет smile.gif) В Ташкенте почти с каждого балкона дым валил - народ рыбу коптил smile.gif))
Вот чо напомнили мне про новую мою страду blink.gif - засолочно-консервационную? Я жи раньше времени переживать начну!

121212
сообщение Jun 7 2005, 08:18 PM
Сообщение #37

Постоянный участник

солила конкретно Опята, сначала их вымочила в воде что б мошки да блошки повыползли, промыла вручную процедила и поставила варить с луковицей не в соленой воде только, они покипели минут 15, потом в дуршлаке вновь промыла и обдала кипятком из чайника.
чеснок ,горошек перец, лаврушка и соль и для вкуса уксуса, все это я переложила в слои грибов обдала слегка растительным маслицем и уложила в биночки литровые и поллитровые, для начала я их в холодильнике держала, потом некоторые поставили на стелажи, а для еды оставила в холодильнике.
Поверьте в бочке было бы еще вкусней которая в погребе хранилась бы, если б была. Но и это хороший подарок от*бабушки из деревни*. когда открываешь для употребления ненужно промывать а просто выложить в глубокую гжельскую миску и приправить тоненько нарезанным и промытым лучком, российским нерафенированным маслицем и посыпать толченым черным перчиком. Отличный закусон!

BARA
сообщение Jun 7 2005, 09:23 PM
Сообщение #38

А зачем грибы варишь с луковицей? wink.gif

Gulnara
сообщение Jun 7 2005, 09:23 PM
Сообщение #39

"Посторонним В." (с)

Цитата(Дмитрий @ Jun 7 2005, 05:53 PM)
laugh.gif Это такая национальная черта всех граждан бывшего Союза - закатывать всяческие соленья-варенья. До сих пор вспоминаю банок 100, которые были в нашей кладовой, вспоминаю с умилением и слюнками laugh.gif

Да уж...равно как и черта выращивать помидорки в собсном огороде у бабушек-дедушек...а они, черти (помидоры) под Московой не зреют...!!! Моих дедов все лето из огорода за уши не вытянешь...но лучше пусть дело себе находят, чем на диване у телевизора - здоровее будут, дольше проживут нам на радость smile.gif А остальное купим smile.gif))))

121212
сообщение Jun 7 2005, 09:34 PM
Сообщение #40

Постоянный участник

Цитата(BARA @ Jun 7 2005, 08:23 AM)
А зачем грибы варишь с луковицей? wink.gif

с луковицей варят практичсески все, и мясо и овощи, ну и грибы соответственно, по моему от его присутсвия в кастрюле с чем либо появляется
приятный привкус и запах, а в грибы его кладут еще и при проверке отравленны ли они, и ели они ядовитые то тогда бульон станет сиреневым.

Ongarbaev
сообщение Jun 7 2005, 09:40 PM
Сообщение #41

ипическая сила

Из: интереса

Из песни друга:
Прогноз погоды не приносит утешенья
Дома не легче - жена варит варенье
Эх плюнуть бы на все да и махнуть в поля
Чиля-я-я! :'(

Скоро и мне банки крутить. Че то мне уже плохо!

BARA
сообщение Jun 7 2005, 09:45 PM
Сообщение #42

Цитата(121212 @ Jun 8 2005, 04:34 AM)
с луковицей варят практичсески все, и мясо и овощи, ну и грибы соответственно, по моему от его присутсвия в кастрюле с чем либо появляется
приятный привкус и запах, а в грибы его кладут еще и при проверке отравленны ли они,  и ели они ядовитые то тогда бульон станет сиреневым.

Я специально задала вопрос про луковку wink.gif
На самом деле - давно опровергнуто всеми исследовательскими публикациями и статьями, что луковица окрашивает ядовитый гриб. Это абсолютная неправда. Поэтому, если сомневаетесь в грибах, никогда не верьте "тесту с луковицей"

121212
сообщение Jun 7 2005, 09:50 PM
Сообщение #43

Постоянный участник

каждое лето мама выходила в отпуск на месяц, и мы каждое утро ехали на Алайский тарились там всевозможными овощами и фруктами, мешки сахара стояли в кладовке, и ящик растительного масла для баклажановой икры и Лечо, чистка вишни от косточек, чистка клубники от черенков и абрикосовые косточки колоть что б варить с абрикосом, Боже какие воспоминания........
за лето у нас калдовка превращалась в склад готовой продукции. стелажи были разноцветные зелено красно желтые, рябило и пестрило в глазах....... smile.gif\

а насчет грибов, то варю только знакомые сорта, проверено на мне, жить будем! laugh.gif

Сообщение отредактировал 121212 - Jun 7 2005, 09:53 PM

MILAmak
сообщение Jun 7 2005, 10:34 PM
Сообщение #44

Генераль-Ша

Из: ISRAEL

Цитата(121212 @ Jun 7 2005, 11:50 PM)
каждое лето мама выходила в отпуск на месяц, и мы каждое утро ехали на Алайский тарились там всевозможными овощами и фруктами, мешки сахара стояли в кладовке, и ящик растительного масла для баклажановой икры и Лечо, чистка вишни от косточек, чистка клубники от черенков и абрикосовые косточки колоть что б варить  с абрикосом, Боже какие воспоминания........
за лето у нас калдовка превращалась в склад готовой продукции. стелажи были разноцветные зелено красно желтые, рябило и пестрило в глазах....... smile.gif\

а насчет грибов, то варю только знакомые сорта, проверено на мне, жить будем! laugh.gif

Марина, ну точно как у меня в детстве было, мам и бабушка открывали
летом "консервный цех" и соления, и варения, и соки, и икра.
И все тоже с Алайского.
А Вы готовили маринованные болгарские перцы?

MILAmak
сообщение Jun 7 2005, 10:37 PM
Сообщение #45

Генераль-Ша

Из: ISRAEL

Цитата(Грызунья @ Jun 7 2005, 12:16 AM)
Спасибо за приглашение, но у нас тоже есть Тив-Тамы не хуже ваших  tongue.gif

Так сама ж говопила что не вкусно ohmy.gif
Ладно, пойду красную дорожку взад сворачивать. tongue.gif laugh.gif

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему