Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> лепёшки, патыр, кулча, лочира, барро и пр.
VAR-LEV
сообщение Nov 13 2006, 06:38 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: israel

Лепёшка Кулча

Давайте попробуем приготовить лепёшку в домашних условиях! Не будем издеваться над собой ,всё делаем быстро , как в походных условиях

итак: что требуется

мука 1кг
дрожжи 50гр
бараний жир растопленный если есть,нет не надо
соль
сахар
семена чёрного кунжута
яйцо

Просеиваем муку,разводим дрожжи в стакане воды ,бросив также в стакан столовую ложку сахара. В муку бросаем столовую ложку соли,выливаем наши дрожжи в муку,введя в неё, 100 гр растопленного бараннего жира , если нет гр 30 масла растительного. доливая воду замешиваем тесто.Тесто не должно быть крутым а на стадии полуприлипания к рукам.Ставим в теплое место,даём тесту поднятся и начинаем формировать лепёхи,предварительно искупав наши ручки в муке из полученого теста формируем 4 лепёшки.как формируем? очень просто делаем из теста подобие шара и кулаком бьём в середину с криком ШАЙТАН ещё несколькими малыми ударами, придаём вид лепёшки. Берём вилку,накалываем дырки в середине и посыпаем зёрнами кунжута. Лепёшку на противень смазанный легко маслом расстительным, даём ей отдохнуть от побоев минут 10 и в духовку, разогретую до 200гр.вытаскиваем через 5 минут смазываем яйцом и опять в духовку.15-20 минут и готово. Очень даже похоже на лепёшька Кулча
Прикрепленный файл  post_7091_1131649207_thumb_1_.jpg ( 36.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 231

Лепёшка ПАТЫР!!! в домашних условиях

Мука 1кг.
дрожжи 50 гр.
молоко 2стакана
Курдючное сало 150-200гр.
соль 1 ст.ложка
яйцо
Молоко подогреть ,что-бы было тёплое. .В теплом молоке развести дрожжи с половиной ложки сахара. Муку просеить ,всыпать в неё ложку соли. Курдючное сало расстопить,дать остыть и влить в муку(если нет курдючного сала,можно использовать растительное масло гр 100).Ввести в муку наше молоко с дрожжами и замесить тесто. Дать тесту подняться. Включить духовку заранее.Сформировать лепёшки,как формировать я уже писал посыпать зёрнами кунжута ,наколоть вилкой середину лепёшки и в духовку. Через 3 минуты вытащить, смазать яйцом и опять в духовку на 10-15 минут,разогретую до 250гр.
Прикрепленный файл  post_8315_1133280096_thumb_1_.jpg ( 60.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 272

Ну что! Опять отправляемся , в страну лепёшек!

Лепёшка Кулча с мясом!!!

Мука 1 кг.
фарш мясной 150-200гр.( Баранина или говядина жирная)
сметана
кунжут светлый и черный
соль 1 столовая ложка,сахар 1 столовая ложка
масло растительное 40гр.
дрожжи 50гр.

Конечно в тандыре они получаются изумительные, но и в духовке не слабо!
разводим дрожжи в двух стаканах тёплой воды, с добавлением ложки сахара.муку просеиваем, добавляем в нею ложку соли ,перемешиваем.Вводим наши дрожжи и масло растительное.Делаем замес теста,что-бы полуприлипало к рукам. В тёплое место, даём тесту поднятся (30-40минут).

Тем временем берём мясо.желательно конечно баранину, но мы положим говядину жирную .Перекручиваем мясо в мясорубке ,немного солим ,кто хочет может положить,перец черный,по вкусу.
Берём наше тесто и расскатываем его в пласт толщиной 1см,раскладываем по тесту, наш фарш ,тонким слоем,лучше разбросать по всему тесту,как бы разбросав семена. Скручиваем тесто с фаршем в рулет ,рулет перекручиваем,типа жгута.Это даст нашему фаршу распределится по всему тесту. делим на порции и формируем лепёшки, как обычно. Только маленькие в диаметре 15 см. это даст нашему фаршу дойти в духовке Притивень смазываем маслом, посыпаем лепёшки кунжутом и в печь(250градусов)на пять минут, вытаскиваем и смазываем ,сметаной или кефиром и опять в печь, до готовности
Прикрепленный файл  post_8315_1134215409_thumb_1_.jpg ( 40.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61

Снова лепёшка Мин сеньга ураман

Лепёшка ПАТРАК НОН или ЗАГОРА НОН

Эти лепёшки из смеси кукурузной и пшеничной муки

500гр кукурузной муки
500гр. пшеничной муки
лук
дрожжи 50гр
баранье сало
кунжут
разводим дрожжи с ложкой сахара,смешиваем кукурузную и пшеничную муку,добавляем ложку соли,мелко порубленного сала или растительного масла50гр.в муку добавляем мелко порубленный лук.Вводим дрожжи и замешиваем тесто.Даём ему поднятся(тесто не поднимется сильно, как при обычной муке) формируем лепёшки используя муку для подсыпки что-бы не прилипало к рукам смазываем яйцом ,посыпаем кунжутом и выпекаем в духовке при 250 гр. Эта лепёшка называется ПАТРАК нон.
Прикрепленный файл  post_9847_1135098205_1_.jpg ( 211.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62

Патыр пиёздор( лепёшка с луком)
Тесто готовим так-же, как как на лепёшку патыр, лук репчатый, рубим на мелкие кусочки и пассируем в растительном масле. Лук вводим в тесто даём ему поднятся. Формируем лепёшки и печём, как печь писал в предыдущих постах!
Прикрепленный файл  post_9847_1152258033_1_.jpg ( 120.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 107

Нони Лочира
Прикрепленный файл  post_9847_1157972520_thumb_1_.jpg ( 65.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71

Мука 500гр
соль 1 чайная ложка
вода

Замесить пресное тесто.Крутой вымес делать категорически нельзяяяяя тесто должно бытьв состоянии густой,густой каши.Дать постоять ему минут 30. После сформировать лепёшки, присыпая в процессе мукой, что-бы не липло к рукам.
лепёшки формировать диаметром 30см. толщиной 1.5-2 см чуть-чуть приподнять края.наколоть всю лепёшку вилкой.Выпекать при температуре 250гр. в течении 5 минут (дать тесту схватится) после смешать яйцо с кунжутом и смазать лепёшку .Вернуть опять в духовку на минут 10-15. до готовности.
Лепёшки эти готовятся прямо к столу ,что-бы сразу сьесть.
Подаются с фруктами или с сухофруктами. Зелёный чай обязателен!
Прикрепленный файл  post_9847_1157972576_1_.jpg ( 262.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 63

БАРРО

Лепёшка Барро (машевая лепёшка)

На одну лепёшку нам потребуется ;

100гр. муки из маша
100гр.муки
сало баранье топлённое или растительное масло 50гр.
Небольшая луковица
10 гр сухих дрожжей

муку из маша можно сделать так. Взять кофемолку и перемолоть маш
Смешать полученную муку с мукой обыкновенной ,пол чайной ложки соли
В сале или в масле пассируем мелко порубленный лук.
лук вместе с маслом добавляем в муку. разводим дрожжи и замешиваем тесто
Даём тесту постоять час, не ждите что тесто ваше сильно поднимется.
Поднимется оно чуть-чуть
Формируем лепёшку, смазываем яйцом,посыпаем кунжутом и седаной
ВЫпекаем при 250гр. 15-20минут.
Прикрепленный файл  post_9847_1162035033_thumb_1_.jpg ( 65.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44

nemets

Я тоже вот патыр сегодня сделал
Прикрепленный файл  post_138_1160849450_thumb_1_.jpg ( 68.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

Var-lev,
Домла, принимайте зачёт!

mandarinka

Лева, привет!
Вот тебе очередное спасибо принесла. Пекла на день рождение.Отдыхали в домике в лесу. Так под свежий воздух , да к плову было кстати!!! Народ был в восторге.
Прикрепленный файл  ee626a9a0b2b_1_.jpg ( 71.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 118

Сообщение отредактировал VAR-LEV - Nov 13 2006, 08:20 PM

VAR-LEV
сообщение Nov 13 2006, 09:56 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Torontushka
Уважаемый VAR LEV, сделала по вашему рецепту лепёшки, правда дрожжей было меньше положенного и из-за этого наверное лепёшки получились тяжёлыми, на вкус как самаркандские, очень вкусно! Спасибо Вам за рецепт!
Прикрепленный файл  post_6373_1134493125_thumb_1_.jpg ( 28.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58

varlev
Очень рад за Вас ! что-бы не были тяжёлыми, попробуйте делать тесто не круто а что-бы липло к рукам. После как оно подойдёт ,Вы формируете лепёшки в муке то-же не круто.почему? я сперва ставлю в духовку на 5 минут и потом только смазываю яйцом и опять в духовку .за эти 5 минут у меня лепёшки в духовке сильно поднимаются и тесто схватывается ,как бы покрывается еле заметной корочкой.Хотя судя по фото у Вас неплохо получилось.

Torontushka
Думаю, что с каждым разом у меня будет получатся, всё лучше и лучше.
Тесто у меня липло к рукам, я положила всего 5 гр. дрожжей, и лепёшки у меня совсем не поднялись, я думаю, что это из-за этого. Но всё равно буду следовать вашим советам!

VARLEV
5 гр. да это-же вообще без дрожжей надо 50гр.

MALICHKIN
Ну да, я как то сразу не запомнила сколько мне надо дрожжей. Купила 3 пакетика по 7 гр. Когда дома открыла рецепт увидела, что надо 50 гр, а у меня вышло 21. Тогда я решила, что это где-то половина и все разделила пополам. Соответсвенно получилось всего 2 патыра. Все вышло супер за исключением одного: то ли в середину кулаком не сильно била, то ли "шайтан" не кричала (все спали), но середина у меня смазалась. То есть в целом на патыр он был слабо похож, но зато очень вкусно. Тесто поднялось, пропеклось. Вообщем с криком "наконец-то" патыр весь был сьеден.
У меня такой вопрос - А можно кунжут сыпать после того как промажешь яйцом? А то он у меня весь прилип к рукам.

varlev
Мамочка А Ты руками смазываешь?Всё правильно. Я как то это не учёл Просто Я смазываю помазком для бритья .В твоём случае, 100 % посыпай кунжутом, после того как смажешь, если смазывать руками ,после того как посыпешькунжутом,весь кунжут скатается или утопится в тесто.

KISA
var lev. А при какой температуре запекать лепешки? У меня они что то жестковатые получились, а от чего не пойму, думаю что сильная температура может была - 150 -180 градусов.

varlev
Судя по картинке мне кажется вы хорошо вымесили тесто, хотя может я не прав.этого желательно не делать. и выпекать при 250 гр. 150 гр это мало , может они дольше находились в духовке и тесто от недостатка температуры приобрело жёсткость ,как-бы присохло?

malichkinVar_lev
А вы случайнo не знаете как делаются такие слоенные лепешки (не помню как они назывались ). Кажется они жарились в казане и можно было потом сахаром посыпать. Очееееееень хочеццца

"Uzbek" со стажем
А мы (вернее моя "наложница" ) на Новый год вот такой ПАТЫР-нон испекла
Прикрепленный файл  post_3153_1136183295_thumb_1_.jpg ( 25.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 245

Лина
Сто лет не готовила катламу. Я почти также делаю, вот только сах. пудру не добавляю, вместо маргарина-раст. масло и без яиц. Да уж.... получается, что не совсем так... Но эт не важно, всё равно у тебя нормально получилось.
Может тоже как-нибудь приготовлю-покажу.

Ritik
У меня вопрос к Var-Lev, Вы пишите 50г дрожжей, это какие дрожжи, сухие или которые у нас там были брусочками? А то у меня сухие, их надо в половину меньше, боюсь переборщить.

var-lev
Сухие если боитесь положите 40гр.процессу это не помешает

rada
Привет всем! VAR-LEV, а Вам особый поклон за Ваше искусство печь хлеб! Да еше такой красивый!
Мне стало тоже интересно как же точно на английском называется черный кунжут, поэтому специально пошла и посмотрела на коробочке с кунжутом, имеюшейся у меня, там написано: "Black caraway seeds". А "sesami seeds" - это название белого кунжута. А найти в Америке их можно в арабских, турецких и, наверное, в индо-пакистанских магазинах. Белый кунжут я даже покупала в Sam's Club.

var-lev
Хочу уточнить.Я посыпаю белым и чёрным кунжутом. Но есть ещё одни семена которыми посыпают лепёшки. Это Седона или по русски чернушка.Самой лучшей является дамасская. На иврите кто проживает в Израиле, называется кацах. теперь по английски Nigella(kalonji,black onion seeds)Я эти семена кладу, но очень мало 5-6 зёрнышек. Почему? семена обладают сильным свойством понижать женское либидо. Женщины будьте осторожны Может поэтому в средней азии кладут на лепёшки эти семена,что-бы женщины не были активны в желании секса

malichkin
Здравствуйте Рада. Позвольте мне немного поумничать.
Кунжут - это SESAME. А CARAWAY-это тмин. В Ташкенте мне больше нравился коричневый кунжут. В Штатах я покупала черный кунжут в индийском магазине и называется он BLACK SESAME SEEDS. Соответственно белый кунжут WHITE SESAME SEEDS. Я искала коричневый в магазине сказали, что бывает только в данный момент у них нет.

malichkin
Тмин обыкновенный - Carum carvi L.
Семейство зонтичные - Apiaceae Lindl (Umbelliferae Juss)
специи и пряности: тмин, caraway

Характеристика и происхождение:

Семена этого дикорастущего травянистого растения вида Саrит Carvi найдены еще в раскопках Месопотамии. Они имеют жгучий, горьковато-пряный вкус, немного похожий на анис, и легкий укропный запах. Название тмина на большинстве европейских языков связано с ошибкой. Дело в том, что греческое karon, от которого происходят итальянское, испанское и французское carvi, а так-ке шотландское carvi, норвежское karve, означает "кумин", а не гмин". Аналогично немецкое Ktimmel (как и шведское kummin и финское kumind) от латинского cuminum было, так же по ошибке, принято для тмина - растения, более привычного для Германии. И даже английское caraway и португальское alcaravia, скорее всего, навеяны арабским alkarawya, восходящим опять же к греческому karon, к нему восходит и латинское родовое название irum. А вот происхождение самого греческого слова karon скрывается в глубине веков, хотя многие ученые считают, что оно связано с Карией - древней областью на юго-западе Малой Азии. Неразбериха связана с тем, что семена известного еще с библейских времен кумина внешне и по вкусу очень похожи на тмин, русском переводе Книги Исайи [28:25-27] кумин (видимо, "для простоты") называют "тмином", а на Руси растение когда-то называли "кёминъ", или "кименъ". Даже Даль в своем словаре, описывает тмин как "растение, коего пряное семя идет в приправы печенъя", приводит его другие русские названия кмин и кимин, но связанные с кумином. Разобрались в путанице, пожалуй, только итальянцы, они дали тмину второе название comino tedesco - немецкий кумин", явное свидетельство того, что, в отличие от куша, тмин в Италии ассоциируется исключительно с немецкой кухней и немецкими рецептами.

Родиной тмина считают Евразию, а культивируют его сегодня в Европе (главным образом, в странах с умеренным климатом - Нидерландах, Восточной Европе и Германии), Азии, Америке, Северной Африке и Новой Зеландии. Мировым лидером экспорта гмина считается Голландия, где вывели лучшие его сорта - неосыпающиеся. Несмотря на свою древность, в Европе это растение введено в культуру только в начале XIX века, хотя дикий тмин употребляли гораздо раньше.

Применение:

В немецкой (особенно южно-немецкой), а затем и в австрийской, чешской, скандинавской и венгерской кухнях тмин (сначала дикий, так как разводить его стали только в XIX веке) получил наибольшее распространение. Он до сих пор придает характерный вкус ржаному немецкому хлебу, им сдабривают кислую капусту, засаливают с ним сало и, наконец, посыпают им картофель "в мундире". А сочетание тмина с чесноком просто взывает к любимой чехами, немцами и австрийцами запеченной свинине (Schweinebrateri), о чем писал Ярослав Гашек в "Похождениях бравого солдата Швейка": "В кухне Балоун не нашел ничего, кроме лежавшей на солонке бумажки с тмином, который он тотчас высыпал себе в рот. Аромат тмина вызвал у него вкусовые галлюцинации поросенка...". Шведы обязательно добавляют тмин в хлеб, а венгры - в свой фирменный суп "гуляш" (goulash); кстати, настоящий венгерский гуляш - суп, а не принятое у нас мясное рагу. Распространен тмин в Прибалтике - например в Эстонии, где его называют harilik koomen, там он вообще одна из основных приправ для печных изделий, творога и сыров.

Уже в средневековой Aнглии его семена часто добавляли в кексы, те так и назывались caraways (тминники). В шекспировском "Генрихе IV" деревенский судья Шеллоу приглашает Фальстафа в беседку отведать пепина (сорт яблок) собственной прививки и этих самых тминных кексиков (в классическом русском переводе Е. Бируковой почему-то - "варенья с тмином"): "Нет, вы непременно должны осмотреть мой сад, и там в беседке мы с вами отведаем прошлогодних яблок моей собственной прививки; съедим тарелочку варенья с тмином и еще что-нибудь... А потом в постель". Англичане ели и корень тмина, как картофель, а в елизаветинскую эпоху тмином уже приправляли практически любые кушанья.

Современные повара высушенные семена тмина, а иногда и листья (особенно молодые) добавляют при засолке и мариновании овощей и в выпечку. Применяется он и в производстве спиртных напитков - доподлинно известно, что родоначальником всех ликеров является знаменитый датский сладкий тминный "Кюммель" (Кuттеl) с анисовым семенем, неоднократно упоминаемый в мировой классической литературе. Немцы так чаще называют тминную водку, о чем говорили герои романа Э. М. Ремарка "Время жить и время умирать": "А знаешь, какая моя любимая водка? Кюммель! Хочешь верь, хочешь нет. Старый, честный кюммель! Возьми с собой бутылочку и вспомни об Альфонсе, когда будешь пить..."

Медицинское применение: специи и пряности: тмин, caraway

Плоды тмина в научной медицине применяют при атонии кишечника, запорах, как антимикробное, ветрогонное, для повышения функций пищеварительных желез.

Эфирное масло оказывает противотуберкулезное действие, применяют при неврозах, опухолях, болезнях глаз, при нарушении обмена веществ.

Испытайте действие тмина на себе, особенно, если у вас от волнения в самый неподходящий момент началась икота - американцы еще в XIX веке давали детям корень тмина как лекарство от икоты. И не волнуйтесь - за много лет употребления тмин никому еще вреда не причинил. Даже детям...

Содержание веществ:

Плоды тмина содержат эфирное масло, в состав которого входит карвон, лимонен, транс-дигидрокарвон, дигидрокар-веол и многие другие биологически активные вещества, а также стероиды, кумарины, флавоноиды, жирное масло, воск, смолы, дубильные вещества, протеин, микроэлементы (железо, цинк, медь, стронций, ванадий, молибден, никель, марганец). В траве и плодах найдены флавоноиды, кверцитин, кемпферол, рутин, изокверцитин и др.

В корнях обнаружена аскорбиновая кислота, кумарины, флавоноиды.

malichkin
А-ха, а вот про кунжут

Кунжут - древняя культура. Сегодня в основном вырабатывается в Индии и на Дальнем Востоке (Китай, Корея), но родиной его некоторые считают тропическую Африку, другие - Индию. Самая знаменитая фраза из сказки "Али-баба и сорок разбойников", которая на самом деле никогда не входила ни в один подлинный список знаменитого сборника арабских сказок. Ее включил в перевод "Тысячи и одной ночи" французский ориенталист Антуан Галлан (1646 - 1715).Интересны версии истолкования самого известного выражения, связанного с этим растением, По одной из них, использование слова "сезам" как секретного, предполагало, что из-за своей известности оно просто не удержится в памяти, что и происходит в сказке с Касымом. По другой версии; такой пароль связан с особенностью стручков кунжута трескаться и лопаться, открывая скрытые семена. С этим же связана и трудность уборки семян кунжута - стручки собирают слегка недозрелыми, чтобы не выпали семена.

Английское sesame восходит к арабскому simsim, коптскому semsem, и древнеегипетскому semsent, растению, которое упоминается в папирусе Эберса - свитке 65 футов длиной, содержащем список древних трав и специй - наиболее древнем письменным свидетельством о полезных растениях, обнаруженным известным немецким египтологом Эберсом.

Самое же древнее упоминание кунжута содержится в ассирийском мифе о сотворении мира, в котором боги выпили вино из кунжута накануне дня творенья. Sesamum indicum, (indicum значит "из Индии") происходит из восточной Индии.Еще за 5000 лет до н.э. в Китае использовали кунжутное масло не только для светильников, но и делали сажу для для туши. Африканские рабы принесли семена кунжута в Америку, где он стал популярным компонентом в кухне южных штатов. До сих пор кунжутное масло - основное на Ближнем и Дальнем Востоке.

Основное назначение кунжута - получение кунжутного масла. Кунжут является одной из главнейших масличных культур, и одной из старейших. Существует несколько типов кунжутного масла и знания их кулинарных свойств полезны даже с точки зрения чистой образованности.

Кунжутное семя - одна из старейших приправ, известных человеку, и возможно первый урожай вырастили специально из-за съедобного масла. Жители Вавилона готовили кунжутные пироги, вино и бренди, также использовали масло для приготовления пищи и туалетных принадлежностей. Кунжут использовался египтянами как лекарство уже в 1500 г до н.э. "Сезам откройся" - волшебное слово, которое использовали Али Баба и сорок разбойников для входа в пещеру. Это можно отнести к тому факту, что спелые стручки кунжута открываются с громким щелчком при малейшем прикосновении. Еще у древних сезам ассоциировался с бессмертием. В этом есть некоторое преувеличение, однако семена кунжута действительно богаты витаминами (особенно витамином Е) и минеральными веществами (особенно цинком), необходимыми для нормального функционирования любого человеческого организма. К сожалению, в нашей стране кунжут не слишком популярен, и лучше всего известен как компонент халвы, особенно "тахинной" - для ее приготовления в качестве основы используют тахинную массу - растертые семена кунжута.

В конце XVII и в XVIII веках рабы привезли семена в Амерку. Семена в зависимости от сорта растения бывают коричневого, красноватого, черного, желтого, и цвета слоновой кости. Более темные семена считаются более ароматными. Семена кунжута имеют ореховый, сладковатый аромат, который усиливается при обжаривании. Из-за высокого содержания масла, семена быстро портятся. Лучше покупать их в маленьких количествах и использовать быстро. Кунжутное масло, напротив, хорошо и долго хранится.

Поскольку кунжут на сегодня мировая приправа и специя, а также источник растительного масла, рассмотрим его применение, начиная с Ближнего Востока. В странах Ближнего Востока семена кунжута используются для посыпания различного рода выпечки и лепешек, а также для приготовления По всему Ближнему Востоку используется паста из молотых семян кунжута, которая используется во многих ближневосточных рецептах для загущения и ароматизации соусов и подлив.

Применение: Используется для придания текстуры и вкуса различным хлебам, булочками, крекерам и салатным заправкам. Смеси специй на Среднем Востоке, в Азии используют раздробленные целые кунжутные семечки. В Китае и Японии кунжутом приправляют салаты и овощные блюда. Кунжут широко применяется для производства тахинной пасты. Белый кунжут применяется главным образом для этих целей. Тахинная паста используется для производства сладких десертов, а вместе с сахаром и медом -для производства халвы. Для производства высококачественной тахинной пасты кунжут может быть обшелушен.

Белый кунжут часто используется для украшения хлебо-булочных изделий и хлеба. Для этих целей кунжут предварительно обшелушивается. В обшелушенном виде кунжут может быть поджарен перед использованием в качестве посыпки хлебо-булочных изделий.

В Корее используются листья кунжута, имеющие жгучий вкус, им придают красивую форму и подают в качестве овощей с соусом или жаренными в кляре. Кроме того, их используют для заворачивания в них риса и овощей (аналога японских суши) и квашенные листья кунжута добавляют в тушеные блюда в самом конце приготовления. Корейская разновидность кунжута дает большие листья, очень похожие на листья периллы, которая предпочитается им в японской кухне. Листья периллы нежнее и меньше, с более вырезанными краями и имеют другой аромат. Кунжутная соль - основная корейская приправа представляет собой смесь обжаренных размолотых кунжутных семян и соли.

Медицинское применение: В медицине кунжутное масло применяется внутрь для лечения тромбопенической пурпуры, эссециальной тромбопении и геморрагических диатезов; оно повышает число тромбоцитов и ускоряет свертываемость крови. Лучшие сорта кунжутного масла применяются для замены оливкового и миндального масел при приготовлении мазей, линиментов, пластырей, масляных эмульсий и инъекционных растворов из жирорастворимых препаратов. Как легкое слабительное средство, употреблялось в форме клизм. Семена служат также сырьем для получения пищевого масла. Используют при геморрагичных диатезах.

Официальная медицина применяет полученное из семян методом холодного отжима кунжутное масло в качестве основы для приготовления жирорастворимых препаратов, вводимых с помощью инъекций. Масло также используется фармацевтическими предприятиями при изготовлении масляных эмульсий, мазей, пластырей, приносящих пользу при самых разнообразных заболеваниях.

При простуде: кунжутное масло подогреть на водяной бане до температуры 36-38 градусов С. Перед сном втереть масло в кожу груди больного, затем грудную клетку утеплить и уложить простудившегося в постель

Помогает и прием кунжутного масла внутрь – по 0.5-1 ст. ложке 1-3 раза в день. Если средство принимается только один раз в сутки, то желательно отвести для этого утренние часы.

При расстройстве желудка: в 150-200 мл кипяченой охлажденной воды растворить 1 ч. ложку пчелиного меда. Семена кунжута измельчить, взять 1-2 ч. ложки приготовленной массы и тоже размешать в медовом растворе. Давать пить небольшими порциями до прекращения диареи.

При гастрите и язвенном колите следует принимать внутрь по 0,5-1 ст. ложке кунжутного масла 1-3 раза в течение дня.

При запорах используется кунжутное масло. Больные за день принимают по 0,5-1 ст. ложке масла. При тяжело протекающих хронических запорах назначаемая доза может быть увеличена в два раза.

Обладая высокой питательностью, масло способствует восстановлению сил при дистрофии.

Полученное из семян кунжута масло оказывает лечебное действие при наружном использовании.

При кишечных коликах: небольшое количество масла втирается в живот почти до полного впитывания кожей.

Один раз в день (лучше всего утром) принимать внутрь 15-30 г кунжутного масла. Пить без перерыва до тех пор, пока не произойдут положительные изменения в самочувствии.

Успокоительные мази при раздражении кожи:

Выдавить сок из листьев алоэ и плодов винограда. Смешать равные количества соков. Затем одну часть приготовленной смеси смешать с одной частью кунжутного масла. Применяется наружно при смазывании зудящих участков кожи при дерматите, а также используется внутрь по 1 ст. ложке 2-3 раза в течение суток.

Стерильные салфетки или сложенная в несколько слоев марля, бинт, пропитанные кунжутным маслом, накладываются на места телесных повреждений. Пропитка ткани обновляется через каждые 12-24 часа. Вместо лечебных повязок можно применять простое смазывание раневой поверхности маслом.

Женские недуги: порцию семян кунжута поджарить на слабом огне, затем поместить в ступку и растереть до порошкообразного состояния. Измельченную массу размешать в растительном масле и прикладывать к местам воспалений молочной железы при мастите

При воспалительных процессах в ушах, в слуховой канал закапывают несколько капель кунжутного масла. Перед использованием лечебное средство подогревают на водяной бане.

При воспалительных процессах на коже и слизистых оболочках:
Противовоспалительный эффект обеспечивается обработкой поврежденных мест кунжутным маслом. Смазывание производится несколько раз в день. Дополнительно хотя бы один раз в сутки необходимо принять 0,5-1 ч. ложку масла внутрь.

Общеукрепляющие средства

С очистительной и оздоровительной целью принимаются семена кунжута. Приготовленный из них порошок употребляется вовнутрь вместе с водой 3 раза в день до приема пищи. Доза на один прием – 15-20 г семенной массы. Способностью обезвреживать токсины также обладает кунжутное масло. Минимальное суточное количество масла, необходимое для оказания антитоксического и тонизирующего действия, - 25-30 мл.

Геморрой: 2 ст. ложки измельченного кунжута залить 0,5 л кипятка и проварить на несильном огне в течение 3-5 минут. Емкость утеплить и настоять содержимое до охлаждения. Приготовленный таким образом отвар применяется для ежедневных промываний области заднего прохода. Во время проведения лечебных процедур каждое утро натощак выпивать 1 ст. ложку кунжутного или подсолнечного масла.

Невралгия:
При появлении болей в пояснице и конечностях, вызванных воспалением ткани нервных волокон, помогает следующее средство.

Приготовление смеси: семена кунжута поджарить на сковороде. При возникновении характерного запаха тепловую обработку следует прекратить, а зернышки растереть в мелкий порошок. Употреблять 1 раз в течение дня. Разовая доза кунжута – не более 1 ст. ложки порошка, который принимают с таким же количеством пчелиного меда. Смесь запивают теплой кипяченой водой, в которой растворено немного сока имбиря.

При плохой свертываемости: кунжутное масло уникально по химическому составу и оказывает благотворительное действие на больных, имеющих патологические отклонения в функции свертываемости крови. Оздоровительной мерой будет являться прием перед едой 1 ст. ложки продукта, полученного из семян растения. В течение дня масло в такой дозировке принимается трижды. Лечебный эффект обусловливается увеличением количества тромбоцитов, недостаток которых приводит к развитию болезненных состояний.

Кунжутное масло способно оказывать болеутоляющее действие. Для уменьшения или устранения зубной боли масло втирают в десны, прилегающие к кариозному зубу.

Iden
VAR-LEV, ваши рецепты и фотографии невольно возвращают нас всех в любимый край. Спасибо.

Обращаюсь к вам с просьбой, как к знатоку лепешек.
Есть ли у вас рецепт лепешек "Лочира" (если мне не изменяет память в названии).
Это такие тоненькие, сдобные, сухие лепешки с бортиком, выпеченные в духовке. Очень вкусные и красивые.
В них можно было, как на лягане, подавать закуски и фрукты.

У нас в семье любят лепешки из нухота. "Ширмой нон" их конечно не назовешь, но тоже вкусно.
Прикрепленный файл  post_2003_1152281269_1_.jpg ( 60.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58

Red shiper
Друзья-лепёшечники!
Как сделать лепёшку так что бы она была похожа на наши базарные.
А то у меня достаточно плотная получается как патыр.
Хочу чтобы боздуха (пустот) в ней больше было-или без тандыра никак?

Gulia TX
Всем привет!
Red sniper,из моего опыта могу только сказать ,что бы хлеб был похож на лепешку, тесто тужно делать на воде и олив.масле, и выпекать при высокой темпрт, на камне.

var-lev
Возьми мой первый рецепт Кулча .Гуля права, на воде мягкие. Только маленький совет не только тебе .А всем ; Я развожу дрожжи ,в кастрюле мука,просеяная через сито ,в ней уже ложка соли.Когда замешиваю тесто,прямо в кастрюле ложкой ,только до состояния густой каши, и всё!!!! когда тесто подходит а подходит оно у меня в течении 20-30 минут.При вытаскивании беру ухват на 1 лепёшку,тесто нещадно липнет к рукам ,просыпаю его мукой так что-бы только можно было сформировать лепёшку. Тесто очень мягкое,,поэтому его невозможно смазать яйцом. Я кладу лепёшку в духовку на минут 5 как только поверхность лепёшки чуть чуть затвердела,вытаскиваю и смазываю яйцом и посыпаю кунжутом и чернушкой. И опять в духовку допекать Отвечаю !пустот будет полно И лепёшка будет мягкой.

oleg
Лев, помогите!!! Мы что-то сделали неправильно. Лепешка не получилась. Внутри не пропеклась совсем, и в процессе выпечки форму потеряла. Может мы буквально восприняли "тесто как густая каша"?? Скорее всего чуть покруче должно быть? Из каши как бы трудно что-то слепить...

var-lev
Я писал что в процессе формировки присыпайте мукой, надо сделать так что-бы лепёшка держала форму , но не в коем случае крутое тесто. А то потом сухари есть будете. Теперь вопрос как лепёшка могла пропечься, какой толшины она была*? И при каких градусах ВЫ её выпекали?

И ещё расскажу такой случай. При ходит ко мне один знакомый после того как отведал моих лепёшек. И говорит скажи когда опять будешь печь, Я к тебе приду и всё запишу ,наблюдая за процессом.
ОК. пришел смотрел всё записывал досконально ,каждое движение Через день звонит и говорит; Не получилось.
Я к чему! не отчаивайтесь всё приходит с опытом.Надо приспосабливатся. может мука другая может духовка выдаёт работу по другому.
Что Я могу посоветовать ---попробуйте сделать тесто покруче.

varvara
Лева, скажите пожалуйста, почему когда я делаю лепешки, серединка у меня получается такая же пухленькая, хотя и вилкой накалываю и т.д. Что нужно делать?

var-lev
Варвара! Вопрос какой толщины Вы формируете лепёшку в середине?

Я лепёшку формирую прямо в посуде для выпечки, противень я смазываю маслом.
диаметр лепёшки 30см, диаметр внутренней части 20см толщина боков 2см, середины 0,5 см, накалываю и сразу в духовку,не даю тесту поднятся ещё раз ,оно поднимется в духовке

Mandarinka
Лева, привет. У меня был))

Мне надо только найти ету Седону здесь, еслиб я еше знала как она здесь называется. Даже не знаю как она выглядит.

А еше , Лев, у меня ети семена почему то обсыпаются потом, как бы их " приклеить" к лепешке?

А вот нашла в интернете, интересно про седону.

«…Всегда ли земледелец пашет для посева, бороздит и боронит землю свою?
25 Нет; когда уровняет поверхность ее, он сеет чернушку, или рассыпает кумин, или разбрасывает пшеницу рядами, и ячмень в определенном месте, и полбу рядом с ним.
26 И такому порядку учит его Бог его; Он наставляет его.
27 Ибо не молотят чернушки катком зубчатым, и колес молотильных не катают по кумину; но палкою выколачивают чернушку, и кумин - палкою.
28 Зерновой хлеб вымолачивают, но не разбивают его; и водят по нему молотильные колеса с конями их, но не растирают его.»
Ветхий завет. Книга пророка Исайи.

Что это такое
Хоть и называемая «черный кумин», «черный тмин», слегка напоминая их по вкусу, чернушка не имеет к ним никакого отношения. Похожая травой на растение фенхеля, и ему она не родственница. Напоминая семена лука по форме и размерам, не имеет ничего общего с луком.

Чернушка, нигелла (Nigella), род однолетних травянистых растений семейства Лютиковых / Ranunculaceae. Стебель прямостоячий, ветвистый, высотой 30— 50 см. Листья обычно двояко- или троякоперисторассечённые. Цветки голубоватые, сравнительно крупные, большей частью одиночные, правильные, с 5 лепестковидными чашелистиками; лепестки мелкие. Плоды — листовки, сросшиеся почти до вершины. Специей служат трехгранные, яйцевидные, черные семена.

Считается, что родина чернушки – Восточное Средиземноморье. В природе встречается около 25 видов чернушки, главным образом в Западной и Передней Азии. Наиболее распространена чернушка посевная (Nigella sativa), возделываемая с библейских времен на всем Аравийском полуострове, в Северной Африке и Передней Азии до Индии ради семян, используемых как пряность.

Чернушку дамасскую, или девицу в зелени (Nigella damascena) (на фото) – выращивают во многих европейских странах как распространенное декоративное растение с сине-фиолетовыми или белыми цветками, спрятанными среди мелкорассечённых верхушечных листьев. Семена ее также могут служить пряностью, и даже с более сильным ароматом. Однако, не стоит забывать, чем южнее выращена специя, тем больше эфирного масла содержат семена и тем оно богаче по составу.

Синонимы
English Fennel flower, Onion seed, Devil-in-the-bush, Love-in-a-mist
French Cheveux de Venus, Nigelle, Poivrette
German Zwiebelsame, Nigella, Schwarzkьmmel
Hindi Kalounji, Munga reala
Italian Nigella
Russian Charnushka
Spanish Niguilla, Pasionara Nigella
Hebrew Ketsah

Жаль, что специю нигде не называют очень красивым собственным ботаническим именем – «нигелла». В названиях практически на всех языках фигурирует основной признак – черный цвет семян. В нашем случае «чернушкой» ее называют еще и за похожесть на мелкие семена лука. Часто ее называют «черным тмином» black сaraway или «черным кумином» black cumin, возможно из-за аромата, слегка напоминающего их семена. Седона - от персидского «сиях донэ» чёрное семя - повсеместное название для этой специи в Средней Азии.

Еще ее бедную путают с черным кунжутом. Хотя их не объединяет ничего кроме цвета - семена кунжута имеют каплевидную форму и маслянистый блеск, тогда как семена чернушки скорее треугольные и не блестят.

Это интересно
Семена чернушки были обнаружены в гробнице фараона Тутанхамона. Точно не известно, какую роль играли смена чернушки в Древнем Египте, но важности их можно судить по тому, что предметы для погребения всегда тщательно отбирали, чтобы в загробной жизни фараон не испытывал недостатка ни в чем.

По приказу Карла Великого и Людовика Святого «черный кориандр», как его тогда называли, выращивали во многих монастырских садах. В раннем средневековье чернушка служила не только лекарством, но и ценной пряностью. Постепенно значение чернушки в Европе уменьшалось, эта пряность прочно забыта уже к концу 19 века. Не так произошло на Востоке – там семена чернушки сохранили свое значение и как пряность и как лекарственное средство. Всемирно известный арабский ученый Авиценна (980-1037) в своем «Каноне врачебной науки», характеризовал чернушку как семя, «которое стимулирует энергию тела и помогает восстановлению от усталости или подавленности.»

«И купец дал ему миску, и Мухаммед отправился к торговцу травами и взял у него унции две румского мукаркара и немного китайской кубебы, и корицы, и гвоздики, и кардамона, и имбиря, и белого перцу, и горную ящерицу и истолок все это и вскипятил в хорошем растительном масле. И еще он взял три унции крупинок ладана и с чашку чернушки и размочил, и сделал из всего этого тесто с румским пчелиным медом и, положив его в миску, вернулся к купцу и отдал ему миску. «Тебе следует после того как ты поешь мяса барашка и домашнего голубя, положив туда много горячительных приправ и пряностей, съесть этого теста на конце лопаточки, а потом поужинать и запить чистым разведенным сахаром.»
Из сборника сказок «1001 ночь».

Многочисленные полезные свойства чернушки дали этой древней траве эпитет habbatul barakah, означающий «благословенное семя».

Что в ней полезного
Действующие вещества семян чернушки - эфирное масло, жирное масло, сапонины, дубильные вещества и горечи. Жирного масла в семенах содержится около 40%, в его составе: 18.1% насыщенных кислот, 23.8% мононенасыщенных кислот, 58.1% полиненасыщенных кислот, в том числе 13.7% пальмитиновая, 23.7% олеиновая, 57.9% линолевая (омега-6), и другие. Витамины: каротин, 15мг/г тиамин, 1 мг/г рибофлавин, 57 мг/г ниацин, 610 ед/г фолин. Семена чернушки также служат источником микроэлементов - кальция, железа, натрия, калия, меди, цинка, фосфора.

Алкалоид нигеллон, выделенный из семян чернушки, оказывает спазмолитическое действие. Другие действующие вещества определяют желудочное и желчегонное действие чернушки. В официальной медицине растение не используется, оставаясь признанным народным средством на Востоке.

Почему она такая
В эфирном масле чернушки (от 05,до 5%) основную часть составляет тимоквинон (54%), кроме него - 21.1% карвон, 7.4% альфа-пинен, 5.5% сабинен, 7.7% бета-пинен, 46.8% р-цимен, 11.5% другие компоненты.

Что и как у нее едят
Главный ареал применения семян чернушки как специи - Ближний Восток, Центральная и Южная Азия, где характерные черные зерна часто можно видеть на хлебе и лепешках. В других регионах чернушку сегодня не очень хорошо знают, или хорошо забыли.

Особого запаха семена чернушки не имеют, но если их разжевать, чувствуется слегка жгучий, смолистый аромат. Для усиления аромата семена лучше слегка обжарить на сухой сковороде, а затем посыпать перед выпечкой хлеб, лепешки, или самсу. Посыпать хлеб и лепешки можно и смесью светлых семян кунжута и чернушки.

Молотые семена вместе с тмином и кориандром можно добавить в тесто для ржаного хлеба.

Из Ирана использование чернушки пришло в Северную Индию. Там ее семена – kalonji – используют вместе с другими специями для приготовления ароматного масла для блюд из бобовых, а также добавляют в овощные блюда, главным образом из баклажанов и тыквы. В индийских штатах Западная Бенгалия и Сикким, а также в Бангладеш, известна смесь специй panch phoron. В равных количествах смешивают жгучие семена черной горчицы, смолистые семена ажгона или кумина и чернушки, горькие – пажитника, и сладкие – фенхеля. Смесь целых семян обжаривают в масле, а затем выливают в готовящуюся чечевицу или горох. Для создания настоящего индийского вкуса масло лучше брать горчичное.

var-lev

Насчёт Седоны всё правильно. Поищи ,может найдёшь у себя в магазинах.

Что-бы семена прилепились, делаешь так! В Яйцо которое ты используешь для смазки насыпь семена . Всё перемешай. И смазывай тесто этим яйцом с семенами И всё прилипнет
Прикрепленный файл  post_4746_1162918946_1_.jpg ( 23.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55

КАТЛАМА

мука 500гр.
яйцо 1 шт
маргарин или сливочное масло
соль

Замешиваем тесто.В муку вводим воду с яйцом и немного соли. Тесто хорошо вымесить,накрыть миской и дать постоять 30 минут.Тесто раскатать в пласт толщиной 1мм
Прикрепленный файл  post_9847_1135877421_1_.jpg ( 20.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60

растопить маргарин или сливочное масло,дать остыть и смазать тесто.
Прикрепленный файл  post_9847_1135877445_1_.jpg ( 39.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49

Свернуть рулет(лучше завернуть на тонкую скалку)
Прикрепленный файл  post_9847_1135877469_1_.jpg ( 40.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31

Рулет разрезать на полосы.
Прикрепленный файл  post_9847_1135877496_1_.jpg ( 77.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33

Полосы свернуть в кружочек и край подвернуть вниз и защепить
Прикрепленный файл  post_9847_1135877531_1_.jpg ( 52.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70

слегка раскатать кружочек до 1см толщины.В середине пальцем сделать дырку.
Прикрепленный файл  post_9847_1135877556_1_.jpg ( 48.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53

В большом количестве масла растительного ,пожарить их как чебуреки.Посыпать сахаром или сахарной пудрой.Я предпочитаю при сворачивании рулета добавлять мелко порубленный лук
Прикрепленный файл  post_9847_1135877586_1_.jpg ( 69.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62

Сообщение отредактировал VAR-LEV - Nov 13 2006, 09:30 PM

стилист
сообщение Nov 19 2006, 11:33 AM
Сообщение #3

Постоянный участник

Именно в этой теме про лепешки, хочу поместить эту статью про тандыр и династию мастеров в Ташкенте создающих это чудо из глины........

Узбекский тандыр – хлебзавод на дому
25.09.2006 16:33 msk

П.Кравец, М.Захаржевский, С.Янышев

В Узбекистане лепешки и самсу традиционно пекут в специальных глиняных печах – тандырах. Мастеров по их изготовлению в Ташкенте немного – в лучшем случае наберется несколько десятков. В махалле (квартале) «Катта хавус» («Большой водоём»), что расположена в «старом городе» Ташкента, живет потомственный мастер по изготовлению тандыров - Алимджан Рахимджанов. Родоначальником династии был его дед – Туляган, передавший свое мастерство сыну Хасанбаю, а тот, в свою очередь, Алимджану.

Стайка детишек по извилистой махаллинской улице, окаймленной старыми глинобитными стенами, привела нас к дому Алимджана-ака, где расположена его мастерская. Хозяин встретил нас в своем большом, залитом солнечным светом дворе, половину которого занимает сад, а все свободное пространство заставлено уже готовыми тандырами. К слову сказать, эти изделия отдаленно напоминают кувшины, в которых прятались разбойники во дворе Али-бабы.

Алимджан Рахимджанов. Фото "ИА Фергана.Ру"- Основной сезон изготовления тандыров приходится на самое жаркое время лета – чилля (сорокадневье в пору июня-июля, – ред.), - рассказал мастер. - В этот период тандыры делают про запас. Глину мы возим из Ахангарана, что в шестидесяти километрах от Ташкента. Она выдерживает высокую температуру и обладает хорошей пластичностью при формовке. Подготовительные работы занимают несколько дней. Сначала сухую глину мы рассыпаем в виде большой толстой лепешки, с бортиком по ее периметру, затем заливаем водой и оставляем на сутки. На следующий день, для придания крепости будущему изделию, добавляем баранью или верблюжью шерсть. Получившуюся массу необходимо перемешать семь-восемь раз кетменём (большой тяпкой с длинным черенком).

Для уплотнения глины ее тщательно мнут ногами и оставляют еще на сутки, затем перекладывают на ровную поверхность, где с помощью специальных инструментов производится формовка тандыров. Постепенно из глиняной массы возводят стенку толщиной 5-7 сантиметров. К ее внутренней стороне мастер прижимает резиновый или металлический круг с выпуклой поверхностью. Снаружи стенка уплотняется плоской деревянной колотушкой, на поверхности которой сделаны широкие пропилы, образующие ребристую поверхность.

Тандыры сушатся на солнце. Фото "ИА Фергана.Ру"После завершения формовки тандыр оставляют на два часа. Далее его слегка приподнимают на подставках для образования щели между ним и полом, внутрь закладывают немного дров и поджигают их. При этом в течение двух часов производится доводка формы вручную, а глина, между тем, высыхает и становится крепкой. На просохший тандыр ставят следующий, который, как труба, увеличивает тягу. С ним проделывают то же, что и с предыдущим «собратом», и через два часа водружают третий. По завершении этих операций на верхней части тандыров делается ободок и - изделие готово.

После изготовления тандыр высушивают на солнце в течение 10–15 дней. Затем внутреннюю поверхность рабочей камеры обмазывают хлопковым маслом и протапливают ее в течение суток – теперь она всегда будет быстро накаляться, а ее стенки после выгорания масла станут гладкими и в дальнейшем не будут пачкать лепешки глиной.

Фото "ИА Фергана.Ру"Идеальным топливом для тандыра считается верблюжья колючка янтак или сухие стебли хлопчатника, дающие сильный жар. Янтак, по заверениям знатоков, придает лепешкам самый лучший запах. Используются также мелко наколотые дрова нехвойных пород.

Перед выпечкой тандыр протапливают, сжигая топливо прямо на его дне. Когда внутренняя поверхность камеры накалиться докрасна, топить перестают, а угли сгребают горкой к центру дна тандыра.

Лепешки сажают в тандыр с помощью круглой, по размеру лепешки, подушки. Рука при этом защищается по локоть специальной варежкой. Дно лепешки перед посадкой смачивают соленым раствором для лучшего сцепления со стенкой камеры.

Посадка сырой лепешки требует особого навыка: ее необходимо прилепить быстро, но очень осторожно – так, чтобы не нарушить ее форму. Пока лепешки выпекаются, их периодически опрыскивают водой для образования пара, который вместе с жаром от углей и стенки участвует в выпекании лепешек, придавая им блеск и увеличивая их объем.

Рахимджанову есть кому передать свой опыт. Фото "ИА Фергана.Ру"Кроме лепешек и самсы, в тандыре также можно запекать баранину, которая будет именоваться «тандыр-кабоб». Готовится оно следующим образом: большие куски баранины весом около двух килограммов маринуются в луке, зернах кинзы и других восточных пряностях, после чего их подвешивают в тандыр на проволочных крюках. Для придания особого вкуса и запаха на тлеющие угли бросают ветки арчи, части которых также втыкают в куски мяса перед их подвешиванием.

При этом под мясо предварительно подставляют объемную посуду для сбора стекающего с него сока. Этот бульон применяется для изготовления вкуснейшего супа – «тандыр шурва (шурпа)» с добавлением картофеля, репы, моркови, зелени и специй.

…У Алимджана-ака есть сын, которому он передает свое мастерство. При этом вокруг мастера всегда много детей, и он охотно обучает каждого своему ремеслу.

Следует отметить, что тандыры пользуются большим успехом и за рубежом, в частности, в России. А недавно один тандыр улетел в Америку.

http://images.google.com/imgres?imgurl=htt...6lr%3D%26sa%3DG

Вот еще одна сылка
http://www.islamua.net/islam_ua/ramadan/2001/samsa.shtml

Сообщение отредактировал стилист - Nov 19 2006, 11:07 AM

Лина
сообщение Dec 6 2006, 11:16 PM
Сообщение #4

Рецепт лепёшки по-nalовски

Рецепт простой - берем муки
В нее воды,белки, желтки,
Щепотку соли и дрожжей
И тесто замешать скорей.

А после мы его в тепло,
Часа на два, что бы взошло.

Начинка - мясо,лук,зира
Соль,перец, в миску - все дела.
Что бы не сухо было
Баранего чуть жира.

Все вместе тщательно смешать
И так же дать ей постоять.

В лепешки тесто раскатить,
Одну на протвень уложить,
И запихать начинку,
В нее, прям в серединку.

Второй лепешкою прибить
Руками вместе их слепить.

Духовку до двухсот нагреть
Туда лепешку запереть,
Минут на сорок, а потом
Для красоты смочить желтком.

Пропечь затем минут так пять
И все..., готово,...можно жрать. rolleyes.gif

biggrin.gif

Лина
сообщение Dec 7 2006, 07:26 PM
Сообщение #5

Red Sniper:

Лепёшка Кульча!

Спасибо дважду герою Советского Союза, лётчику -космонавту - Варламову Леве.
Или просто Варлеву.
Лёва спасибо!

Мука -0.5 кг
Вода -пол стакана
Дрожжи -сухие 1 ч ложка или живые 3.5 грамм
Сахар-1 ст ложка
Яица-1шт
Соль-0.5 ч ложки. Можете добавить больше
Жир курдючный растопленный-70-90 гр, или подсолнечное масло 30гр

Подогреите воду до 60-70 градусов.
Смешаите в воде дрожжи и сахар. Даите постоять 1 ч.
Смешаите муку и соль + вода с дрожжами + масло + яицо.
Самесите тесто. Тесто недолжно быть крутое.
Даите ему постоять.
Сформируйте лепёшки так:
Сделаите шар и потом кулаком стукните в середину.Ещё пару ударов и лепёшка готова.
Наколите серединку вилкой , посыпьте зернами кунжута и в нагретую до 200 градусов печь.
Через пять минут смажте желтком, и ещё на 20-25 минут в печь.

Поэкспериментируйте с тестом. Это конечно не как ис тандыра-но на безрыбье..

Альби:

Вот мои лепёшки smile.gif

Red Sniper:

Вчера попробовал улучшить тесто для лепёшек. Хочу добиться практически такой же воздушности как и у настоящих. Сделал два изменения- вопервых подержал дрожжи около часа, пока они не начали пениться, а вовторых добавил 3 ст ложки оливкового масла и держал тесто пока оно не поднялось дважды.

Мои домашние критики отметили что вкус значительно улучшился. Лепёшка стала пышнее,.
И ещё одно маленькое наблюдение- если тесто держать в руках меньше оно получается пышнее.

bird:

Вот вот и я о том же мне кажется что не млоко надо добавлять а воду и немножко масла как на пиццу.

nal:

Cнайпер я немного эксперементировал с дрожжевым тестом и пришел вот к таким выводам:
Дрожжи лучше использывать свежие, обязательно дать подняться шапочке при запарке дрожжей и молоко я развожу где-то на треть водой.

Лина
сообщение Jan 3 2007, 11:51 PM
Сообщение #6

Red Sniper:

Я тут пока лепёшки пёк, мне одна старая история вспомнилась, в которой я принимал самое непосредственное участие. Было это лет 16 назад когда я ешё был на 16 лет моложе. Почему мне эта история пришла в голову сказать немогу, но знаю точно что не случаино.
Самое главное, что после этого происшествия, и я это точно знаю, даже если меня поимают попуасы с Каидамановых Островов то на барабан меня невозьмут. А значит, есть жанс попасть только в жаркое.
Короче дело было так! В один зноиный вечер, я познакомился , с парои моего возвраста из города Херсона. Если вы трезвы, то собственно имя города никакои реакции не вызывает. Мне нравиться это город и у меня там теперь есть знакомые. Ну а если вы слегка или более чем слегка под шафэ... То знаете как произноситься Херсон??
При детях пожалуиста непроизносите! Непоимут. Могут спросить- Что, Что это там за Сон? Или точнее Кто, Кто уснул?? (Херсонцы не убиваите. Мне и правда ваш город нравиться).
И вот эта сладкая парочка прознав про то что я Ташкентский, предложила поехать всем нам на озеро и там на природе сварганить шашлык. Предложение вообщем подкупало своей "новизной" и мы согласились.
Замариновав мясо, а о рецепте с киви я и понятия неимел, и запасшись некоторым количеством прозрачнои жидкость ( в простонародье -водка) а для дам вином, мы рванули на Север за 50 км от города Н-ска. (Очень хороший город).
Там, у озера удобно устроившись, мы стали разводить огонь, ну и заниматься всеми теми приятными вещами которые в копилке мужских и женских ценностей называются-"шашлык на природе".
А какои шашлык без легкого головокружения и рассказов о своей уности? Вот, вот и под предупреждающий шёпот наших дам -" мол может поедите сначала, мальчики?", мы приняли граммов по 300. Что такое 300 грамм для здорового сытого мужчины!? Как слону ватрушка.! А на наши голодные желудки "ватрушка" эта оказалась
" курником" размером с гробик. Короче когда зрение наше обострилось настолько что бы мы поняли что количество палочек немного увеличилось, мы решили наконец поесть.
Вы видели лицо искажённое улыбкой? Если нет то приглашаю вас в поход на озеро, где вашего мужчину, перед тем как он будет хвастаться профессиональным изготовлением шшлыка, слегка подпоят на голодный желудок. И самый расчудесный шашлык " А Ля Антрацит", я вам обещаю.
Видимо женщина мудрее чем мужчина, так как наши дамы попытались нас оттащить от того единственного что ещё можно было есть, а точнее пить. Правильно! Недопитого пизырька объёмом всего 750 мл.

Я непомню что было дальше. Помню только что мои новый товариш из Херсона, забыл где находиться Север и побрёл прямо через дорогу на Юг, по которой кстати говоря двигались машины. Видимо для него они в этот момент стояли. Дорогу то он перешёл, несмотря на все ухищрения жены вернуть его обратно.
Настырный малый. Я сним обязательно должен сходить в разведку. Интересно на какои минуте нас обнаружат и поимают?
Переидя дорогу под восторженные крики водителей, причём с обоих полос, он таки устроился на камне, и лебединым голосом стал подзывать меня к себе.
Где вы видели что бы мужчина оставил друга в беде, а ещё после такого содружества.
Теперь эту взлётную полосу предстояло пересечь мне. Что я благополучно и сделал, под восторженные крики, теперь уже моей дамы.
Ну а дальше стало совсем неинтересно. Это кстати тот момент после которого я его вспоминаю как человека из города у которого кое что заснуло.
Вы круглый как табуретка, размером с 24 литровое ведро, какрус видели? Нет. Точно нет. Вот и я неувидел.
И когда он пригласил меня присесть то со всего своего выше среднего роста я сел. Да ещё как.
Все те чудесные иголки длиннои в 2 см, прямо с канибальским удовольствием вошли по самый кактус, в моё мягкое место.
Знаете какои я издал звук!? А я знаю! Так как машины на дороге встали, и водители стали спрашивать друг у друга почему это одновременно закричало столько кошек.
Я не буду продолжать о том как моя красавиза с его красавицей плача от смеха освобождали мою многострадальную задницу от тех иголок которые пожелали там остаться. Скажу только что точно знаю что на барабан не одна папуасская семья меня уже никогда невозьмёт.

Лепёшка патыр

Рецепт всем известен. .
Спасибо Лёве и Гуле. Спасибо вам ребята.

Приятного вам вечера.

Gulia_TX
сообщение Jan 5 2007, 02:21 AM
Сообщение #7

Постоянный участник

Всем привет!
С новым2007 годом вас всех!
Red sniper,патыр получился очень аппетитным, и всегда пожалуйста!
Я тоже давно не пекла лепешки, решила испечь на НГ.
Пекла по рецепту AYN ЛЕПЕШКИ,
вместо ОМ,использовала курдючное растопленное масло,во внутрь лепешек положила джиза.
Угощайтесь приятного аппетита!

VAR-LEV
сообщение Jan 6 2007, 12:24 PM
Сообщение #8

Постоянный участник

И снова лепёшка! Всё тоже самое ,только вместо топленного бараньего сала---оливковое масло!

Прикрепленный файл  IM000240.JPG ( 488.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 251

VAR-LEV
сообщение Mar 9 2007, 10:35 AM
Сообщение #9

Постоянный участник

Кто хочет? Только что сделал wink.gif
Прикрепленный файл  2007_0309____0049.JPG ( 236.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 208

Прикрепленный файл  2007_0309____0045.JPG ( 224.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 292

Лина
сообщение Mar 10 2007, 12:00 AM
Сообщение #10

Цитата(VAR-LEV @ Mar 9 2007, 09:34 AM) *

Очуметь!(с) biggrin.gif

Лепёшка такая воздушная! rolleyes.gif И фотки хорошо получаются. Малядес. biggrin.gif

nemets
сообщение Mar 10 2007, 12:16 AM
Сообщение #11

Oshpaz

Цитата(VAR-LEV @ Mar 9 2007, 05:34 PM) *

Привет Лев!
Круто! Прямо как из тандыра. У вас новая камера чтоли?
Кстати, а как вы делаете бугорочки по толстым краям патыра?

VAR-LEV
сообщение Mar 10 2007, 07:20 AM
Сообщение #12

Постоянный участник

Цитата(nemets @ Mar 10 2007, 01:16 AM) *
Привет Лев!
Круто! Прямо как из тандыра. У вас новая камера чтоли?
Кстати, а как вы делаете бугорочки по толстым краям патыра?

Привет! smile.gif Точно камеру я ,новую купил. Только теперь надо со светом научится работать.
А бугорочки wink.gif Всё очень просто перед поставкой лепёшки в духовку, по всему диаметру,делаю защипы,большим и указательным пальцем. Ущипну лепёшку и немного проворачиваю smile.gif

Цитата(Лина @ Mar 10 2007, 01:00 AM) *
Очуметь!(с) biggrin.gif

Лепёшка такая воздушная! rolleyes.gif И фотки хорошо получаются. Малядес. biggrin.gif

Спасибо! Точно воздушная, на ней ещё летать можно biggrin.gif

nal
сообщение Mar 10 2007, 10:54 PM
Сообщение #13

без комплексов

Спасибо Лева!!!
Получилось клево... smile.gif

Лина
сообщение Mar 10 2007, 11:40 PM
Сообщение #14

Ну ребята, вы и мастера
Щипать лепёху за бока tongue.gif biggrin.gif

Red Sniper
сообщение Mar 11 2007, 12:45 AM
Сообщение #15

Постоянный участник

Из: Недалеко от Балу!

Ребята! Мне тут одна знакомая итальяночка ( не Гули) рецепт чабатты дала. Хочу попробовать на наших лепёхах. Вечером результатами поделюсь.
Чабатта получилась воздушная , просто прелесть.
Лёва говорил что тесто должно липныть к рукам. Так там тот же прЫнцип..

7 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему