Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1479 страниц V  « < 288 289 290 291 292 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
Olly
сообщение Aug 19 2007, 09:44 AM
Сообщение #4336

Постоянный участник

[quote name='jуst' date='Aug 18 2007, 02:10 AM' post='1501866']
Спасибо. Очень трогательно. Здание 21 школы одно из немногих оставшихся мест города (зданий), в которых я бывал в детстве.

Уважаемые друзья!
Не знаю, насколько мой вклад будет полезен и интересен участникам форума, но все-таки это безусловно Ташкент (хоть пока и не старый dry.gif ):

Уважаемый jуst!
Подоснова карты наработана Вами исключительная... честь Вам и хвала. А если бы на её базе отобразить те элементы "старого Ташкента" о которых постоянно идет разговор на форуме, т.е. о тех объектах, что живы и существуют и сегодня... как бы карта : "позавчера... вчера и сегодня...". Чтобы было видно, что же сохранилось на сегодня и насколько мы бережно относимся к старине... или четыре карты в одном масштабе на одной подоснове - 1900.... 1950.... 1970 (после катастрофы 1966) и 2007...
Задача достойная внимания и результат будет наглядным... с чем мы остались из наследия.
Кстати, не отходя от кассы... два фото с разных ракурсов лодочной станции Великого Князя на Боз Су. Как бы их вписать в водную систему Ташкента? Нет ли каких конкретных соображений - это все таки было , так сказать, в натуре...

Сообщение отредактировал Olly - Aug 19 2007, 11:02 AM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Боз_Су_02.jpg ( 238.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44
Прикрепленный файл  Боз_Су_01.JPG ( 379.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40

Admiral Kruzensh...
сообщение Aug 19 2007, 04:52 PM
Сообщение #4337

Чайку ?

Из: мученный нарзаном и судьбой...

Будучи в Ташкенте, наткнулся на вот это здание. Местоположение: ул. ген. Петрова, внутри махалли, здание выглядит полузаброшеным и охраняется двумя голодными овчарками. Что же это за здание ? huh.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_0783.JPG ( 60.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_0784.JPG ( 55.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_0785.JPG ( 62.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_0786.JPG ( 77.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

Скляревский Е.
сообщение Aug 19 2007, 09:11 PM
Сообщение #4338

Постоянный участник

Из: Ташкент, Узбекистан

Цитата(yrij @ Aug 18 2007, 09:06 PM) *
Форумчане здравствуйте! Не в обиду Евгению, я немного подправлю его, в отношение трамвайных маршрутов. На 1969-й год, трамвайных маршрутов было 19. В 1968 -69 году трамвайный маршрут № 13 - Ц.У.М.- ул.Красновосточная, был и действовал. Я это почему запомнил? Выйдя с работы (Г.С.К.Т.Б.м. он же Н.П.О. « Технолог»), если нужно было доехать куда-то на трамвае. То приходилось идти на кольцо, к Ц.У.М.у. Ждешь нужный трамвай, и как назло подходят одни13 номера.

Никаких обид, я всегда рад, если меня поправляют. Подтверждаю - когда у ЦУМа ждал 3й доехать до Дархана - приходили один за другим 13-е :-)
Карта значит у меня была не 69 года а пораньше. Высоковольтную и Луначарское шоссе начали застраивать жилыми домами до землетрясения.
На амбулаторной был Институт Экспериментальной биологии, в котором работала моя мама (кстати старое капитальное здание 2х - этажное с огромными рамами, толстыми стенами, большим крыльцом - интересно, когда его построили?) - а вокруг были их опытные поля с хлопком, на них и возник этот массив - академгородок, соцгородок и т.д. - все были поля. На Луначарского - Севастопольская и т.д - все было непланово застроено.

А 13й ходил по улице Шастри от Сельмаша до Светланы мимо Боткина - улицы самой тогда не было - только трамвайная линия.
Интересно все-таки, в каком же году пустили 13й маршрут?

syracuse
сообщение Aug 20 2007, 08:23 AM
Сообщение #4339

Постоянный участник

Из: Ташкентъ

[четыре карты в одном масштабе на одной подоснове - 1900.... 1950.... 1970 (после катастрофы 1966) и 2007...

[/quote]
на одной подоснове будет невозможным отобразить все точно, поскольку во все эти четыре года, указанных вами, город выглядел по-разному. и использовать подоснову карты 1932 года для отображения ситуации 1900 года, а тем более 2007 года - задача весьма сложная. отображение будет весьма условным и только по основным улицам.

От себя лично могу добавить, что я собираюсь выложить на своем (до сих пор готовящемся сайте) карту 1910 года с указанием если не всех, то многих зданий и сооружений на тот момент. эту карту вполне можно будет использовать для задачи, определенной вами.

Olly
сообщение Aug 20 2007, 12:36 PM
Сообщение #4340

Постоянный участник

Цитата(syracuse @ Aug 20 2007, 10:23 AM) *
[четыре карты в одном масштабе на одной подоснове - 1900.... 1950.... 1970 (после катастрофы 1966) и 2007...
на одной подоснове будет невозможным отобразить все точно, поскольку во все эти четыре года, указанных вами, город выглядел по-разному. и использовать подоснову карты 1932 года для отображения ситуации 1900 года, а тем более 2007 года - задача весьма сложная. отображение будет весьма условным и только по основным улицам.

От себя лично могу добавить, что я собираюсь выложить на своем (до сих пор готовящемся сайте) карту 1910 года с указанием если не всех, то многих зданий и сооружений на тот момент. эту карту вполне можно будет использовать для задачи, определенной вами.

Уважаемый Syracuse!
С 1890 года (базовая карта) неизменны основные (назовем их реперные) точки города: Дворец ВК, сквер, вокзал, Урда, ЧорСу, городские ворота, а также основные городские водные магистрали... с них то и начал строить подоснову карты города jуst. Мне кажется он на правильном пути... все остальные временные и графические слои - это другой цвет и при слиянии слоев будет возникать динамика развития города...
Лично к Вам просьба - на Вашей цветной карте города меня очень интересует одно место - южнее крепости: дача ВК, его шелковичное хозяйство и улицы Шелковичная и все шпильковские улицы с мостом на другой берег Бурджара, место "Девяти водопадов" и районы южнее... "Ракат"овские пригороды. Нет ли возможности разместить участок карты в пределах с севеоа от крепости и до Дачной улицы, на юг и восток сколько сможете... в период 1910 это не далеко...
Заранее благодарен.

syracuse
сообщение Aug 20 2007, 02:35 PM
Сообщение #4341

Постоянный участник

Из: Ташкентъ

Цитата(Olly @ Aug 20 2007, 02:35 PM) *
Уважаемый Syracuse!
С 1890 года (базовая карта) неизменны основные (назовем их реперные) точки города: Дворец ВК, сквер, вокзал, Урда, ЧорСу, городские ворота, а также основные городские водные магистрали... с них то и начал строить подоснову карты города jуst. Мне кажется он на правильном пути... все остальные временные и графические слои - это другой цвет и при слиянии слоев будет возникать динамика развития города...
Лично к Вам просьба - на Вашей цветной карте города меня очень интересует одно место - южнее крепости: дача ВК, его шелковичное хозяйство и улицы Шелковичная и все шпильковские улицы с мостом на другой берег Бурджара, место "Девяти водопадов" и районы южнее... "Ракат"овские пригороды. Нет ли возможности разместить участок карты в пределах с севеоа от крепости и до Дачной улицы, на юг и восток сколько сможете... в период 1910 это не далеко...
Заранее благодарен.

Значит, я невнимательно следил за публикациями сообщений, к своему стыду. Географические изменения, изложенные в разных цветах, - идея очень интересная.

А что касатеся, карты 1910 года, то она, увы, не такая подробная, как карта 32 года, и, к сожалению, заканчивается Арсеналом. Западнее и севернее ничего не указывается.

yrij
сообщение Aug 20 2007, 07:18 PM
Сообщение #4342

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(Admiral Kruzenshtern @ Aug 19 2007, 06:52 PM) *
Будучи в Ташкенте, наткнулся на вот это здание. Местоположение: ул. ген. Петрова, внутри махалли, здание выглядит полузаброшеным и охраняется двумя голодными овчарками. Что же это за здание ? huh.gif

Форумчане здравствуйте! Уважаемый Admiral Kruzesh … Снятый Вами « объект». Не что иное, как заброшенный дет.сад, на ул.Загорадительной (бывшие название). Для тех коллег кто не знает этот район. Разговор идёт об улице, которая находится, сзади бывшего М.Улугбекского паспортного стола (сейчас там городской ОВИР). Если ехать на 13 трамвае от Сельмаша, остановка Институт усовершенствования врачей (бывшая ав.ст. Шастри), следующая остановка ул. Морская (М.Улугбекский паспортный стол). Если идти от ул. Морской к магазину Светлана, следующая улица, справа, будет Загорадительноя. Она едёт параллельно ул. Морская. Между этими улицами есть ул. Мира. На перекрёстке ул.Загорадительной и ул. Мира, стоит этот дет.сад. После войны, в конце 40-х годов завод Сельмаш, начал выделять своим рабочим в этом районе участки для постройки домов. Дома строились, увеличилась численность жителей, соответственно и детей. Сельмаш, построил для своих служащих дет. сад. С середины 1980-х годов, началось строительство массива ген.Петрова. Для этого массива построили два дет.сада. Старый Сельмашский дет.сад, не мог конкурировать с современными дет.садами. Плюс, началась перестройка. Короче этот дет.сад, «заморозили». Как правильно заметил Admiral Kruzesh, на территории дет.сада бегают две овчарки. Сколько я ходил мимо этого дет.сада( переехал в это район в 1990 году), видел, и вижу этих собак. Сторож этого дет.сада, вечером выпускал их на охрану территории. Рано утром собак убирал. Сейчас это дет. сад поставили на торги ( уже не первый год). Чтобы не растащили последние, собаки «дежурят», круглые сутки. Правда, очень посидели. Столько времени на одном посту, ветераны. До встречи.

just
сообщение Aug 20 2007, 11:00 PM
Сообщение #4343

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Aug 19 2007, 10:44 AM) *
Уважаемый jуst!
Подоснова карты наработана Вами исключительная... честь Вам и хвала. А если бы на её базе отобразить те элементы "старого Ташкента" о которых постоянно идет разговор на форуме, т.е. о тех объектах, что живы и существуют и сегодня... как бы карта : "позавчера... вчера и сегодня...". Чтобы было видно, что же сохранилось на сегодня и насколько мы бережно относимся к старине... или четыре карты в одном масштабе на одной подоснове - 1900.... 1950.... 1970 (после катастрофы 1966) и 2007...
Задача достойная внимания и результат будет наглядным... с чем мы остались из наследия.
Кстати, не отходя от кассы... два фото с разных ракурсов лодочной станции Великого Князя на Боз Су. Как бы их вписать в водную систему Ташкента? Нет ли каких конкретных соображений - это все таки было , так сказать, в натуре...

Спасибо всем за отзывы о карте.

К сожалению, сделать то, о чем пишет уважаемый Olly, мне кажется, задача на порядок, если не на два сложнее (то есть карта "позавчера... вчера и сегодня..." на одном листе), чем сделать карту современного города. Современный город можно увидеть на космоснимках, ставнить с современными же картами города, самому увидеть что-то, в конце концов, а старый Ташкент (даже не очень относительно старый) доступен только в виде карт. По-видимому, сделать это в принципе возможно, но одному человеку, пожалуй, такая работа не под силу.

Даже вот относительно замечательных фотографий водной станции на БозСу, которые выставил на форуме в этой теме Olly. Эта водная станция существовала когда-то, насколько мне известно, в районе Ботаника - парк Гагарина (к сожалению, не знаю нынешнее название этого парка города). Но с тех пор там так много перестроили (даже точнее перекопали), что пожалуй и специалисты из градостроительных институтов города навряд ли скажут, где точно находилась эта водная станция. Даже канал в этом месте сейчас называется Бурджар (даже не Анхор), а тем более не Бозсу. Хотя помню, что некоторые старики в конце пятидесятых годов- начале шестидесятых это место называли именно Бозсу. Более того, в этой теме уже обсуждалось местоположение этого места (кто-то ранее в этой теме выставлял фотографию, подобную одной из выставленных). Так вот большинство знатоков в этой теме почему-то (не помню точно почему) высказали мнение, что это не может быть в указанном месте (о котором я написал выше). В пользу подтверждения же моей версии, у меня нет никаких документальных свидетельств (в виде карт или чего-то подобного), поэтому я бы не взял на себя смелость разместить на карте города местоположение лодочной станции на Бозсу (которая размещена на фотографиях уважаемого Olly).

just
сообщение Aug 21 2007, 11:16 AM
Сообщение #4344

Постоянный участник

Цитата(Скляревский Е. @ Aug 19 2007, 10:11 PM) *
...
Высоковольтную и Луначарское шоссе начали застраивать жилыми домами до землетрясения.
На амбулаторной был Институт Экспериментальной биологии, в котором работала моя мама (кстати старое капитальное здание 2х - этажное с огромными рамами, толстыми стенами, большим крыльцом - интересно, когда его построили?) - а вокруг были их опытные поля с хлопком, на них и возник этот массив - академгородок, соцгородок и т.д. - все были поля. На Луначарского - Севастопольская и т.д - все было непланово застроено.

А 13й ходил по улице Шастри от Сельмаша до Светланы мимо Боткина - улицы самой тогда не было - только трамвайная линия.
Интересно все-таки, в каком же году пустили 13й маршрут?

Маршрут 13 трамвая пустили где-то в году 1967-68 (но может быть я и немного ошибаюсь).

А что касается застройки на Луначарского - Севастопольская, мне кажется, что там было еще до 1917 года село Никольское где-то в этом месте, так что как-то трудно говорить о неплановой застройке. Кроме того, там, как раз в этом районе (точнее магазин "Светлана") был греческий городок, построенный в 1949 году, а дальше в районе Ботанического сада САГу (массив Черданцева-1) был городок гидроэнергетиков и дальше соцгородок гидроэнергетиков (рядом с академгородком), которыйе начали строить ПО ПЛАНУ в конце 40-х годов.

sahik
сообщение Aug 21 2007, 11:25 AM
Сообщение #4345

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(jуst @ Aug 21 2007, 01:16 PM) *
Маршрут 13 трамвая пустили где-то в году 1967-68 (но может быть я и немного ошибаюсь).

А что касается застройки на Луначарского - Севастопольская, мне кажется, что там было еще до 1917 года село Никольское где-то в этом месте, так что как-то трудно говорить о неплановой застройке.

Дом моей бабушки находился на улице Устабаева. Соседний дом был как раз угловым, одной стороной выходящий на Устабаева, другой на Черданцева, которая вела к центру Луначарского.
Копаясь в огороде, мы с братом находили два раза медные монеты николаевского чекана винтовочный патрон 7,62мм образца 1908 года.

Olly
сообщение Aug 21 2007, 04:53 PM
Сообщение #4346

Постоянный участник

Цитата(jуst @ Aug 21 2007, 01:00 AM) *

....старый Ташкент (даже не очень относительно старый) доступен только в виде карт. По-видимому, сделать это в принципе возможно, но одному человеку, пожалуй, такая работа не под силу...

Абсолютно согласен! Поэтому и уважаю людей способных совершить невозможное!
Эта задача волнует многих ташкентцев не первый год и решение её началось не вчера. У меня есть оцифрованная карта Ташкента 1890 года сделанная еще лет 7 - 8 назад, она выполнена в АСАDе и сделана по слоям со всеми современными подходами для получения результата...
Так что если найдутся энтузиасты из числа форумчан, зарекомендовавших себя как настойчивые и азартные до освоения новых высот и глубин, то вот мой временный Е-майл olly20072007@rambler.ru Он будет работать 7 дней (неделю), на Ваши почтовые адреса в этом ящике я отправлю Вам файл в формате .dwg объемом порядка 800 kб... дерзайте, господа! А результаты я уверен мы все увидим, по крайней мере надеюсь на это...

Такие дела и предложения... Ваш Olly.

arkadiz
сообщение Aug 21 2007, 05:37 PM
Сообщение #4347

Постоянный участник

Из: г.Нижний Тагил

Цитата(mdenn77 @ Aug 11 2007, 01:01 AM) *
Мдааааа. Ни то, что не помогут.....Даже внимания не уделят.... Удачи всем.....

Здравствуйте Денис!Мне то же немаловажно найти фотографию снесённого памятника Аль Хорезми на 18 - ом квартале Чиланзарского района Ташкента!-Друзья! Может у кого есть фото памятника белого белого такого?Вышлите мне на arkadiz@mail.ru а!

yrij
сообщение Aug 21 2007, 09:12 PM
Сообщение #4348

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(jуst @ Aug 21 2007, 01:00 AM) *

Даже вот относительно замечательных фотографий водной станции на БозСу, которые выставил на форуме в этой теме Olly. Эта водная станция существовала когда-то, насколько мне известно, в районе Ботаника - парк Гагарина (к сожалению, не знаю нынешнее название этого парка города). Но с тех пор там так много перестроили (даже точнее перекопали), что пожалуй и специалисты из градостроительных институтов города навряд ли скажут, где точно находилась эта водная станция. Даже канал в этом месте сейчас называется Бурджар (даже не Анхор), а тем более не Бозсу. Хотя помню, что некоторые старики в конце пятидесятых годов- начале шестидесятых это место называли именно Бозсу. Более того, в этой теме уже обсуждалось местоположение этого места (кто-то ранее в этой теме выставлял фотографию, подобную одной из выставленных). Так вот большинство знатоков в этой теме почему-то (не помню точно почему) высказали мнение, что это не может быть в указанном месте (о котором я написал выше). В пользу подтверждения же моей версии, у меня нет никаких документальных свидетельств (в виде карт или чего-то подобного), поэтому я бы не взял на себя смелость разместить на карте города местоположение лодочной станции на Бозсу (которая размещена на фотографиях уважаемого Olly).

Форумчане здравствуйте! Наш уважаемый коллега jуst, «задел» вопрос касающийся озера на реке Боз-су. Как мы помним, этот вопрос уже на форуме поднимался. Меня это объект интересовал и интересует, по сей час. Хотя для себя, этот вопрос оставил, пока, «открытом». Потому что ответов на вопрос; Где находилось это озеро? Не нашёл. У меня был разговор, можно сказать спор на эту тему, с Глендером Б.А. Борис Анатольевич сказал, что это озеро было в районе Таш.Г.Р.Э.С.а. Я спросил; Для чего надо было делать озеро, у чёрта на куличках. Если рядом, почти с центром, находилось место, почти готовое под озеро, имея, введу Беш-агачь? На что он мне ответил; Не могло быть, потому как в этом месте ( Комс.оз.) купец Иванов имел завод по производству льда. На этом я с Голендером, разговор закончил. Не найдя конкретного ответа. Теперь хочу поделится своими соображениями, с вами ув. коллеги. Что у нас получается, с этим озером? Теперь мы имеем три варианта, места расположения этого озера. 1. Ботаника ( парк им. Гагарина). 2.Вариант Голендера, Таш.Г.Р.Э.С. 3. Ц.П.К.о.им. Ленинского комсомола (Комса). Итак, 1-й вариант. Допустим, была лодочная станция на реке-арыке Боз-су( или Анхор). Я бы лично не взял лодку на прокат, покататься по Анхору. Зная с раннего детства, какое течение на Анхоре. Даже в районе парк Гагарина (самое тихое течение), на обычной лодки не выгребешь против течения. 2-й вариант Таш.Г.Р.Э.С. Не чего сказать не могу. Не знаю этот район. 3-й вариант. Комса. Для себя, придерживаюсь этому варианту. Во-первых, удобный ландшафт местности. У меня была статья (взяли почитать не вернули), про Великого Князя. В ней писалось, как Князь, отвёл воду от арыка Боз-су, залил овраг, завёз лодки. Короче сделал парк, с прокатом лодок. Очередной бизнес Князя. В каком месте, не пишется. Теперь встаёт вопрос с купцом Ивановым. Точнее с его ледовым бизнесом. Я где- то читал. Было у него производство льда на месте Комсы. И довольно доходное. Почему бы не предположить такой вариант. В зимние время с озера можно запасать лёд, а в летние время использовать озеро как парк. В советское время, вспомнили об заброшенным озере(1939 год). Сделали перепланировку, и пожалуйста вам, Ц.П.К.о им. Сталина. Это мои домыслы. Если у кого – то есть, документы, или просто рассказы людей старшего поколения. Пишите. Давайте сообща, решим, вернее закроем этот вопрос. Теперь у меня вопрос к нашему коллеги olly. Вы выставили открытки под названием ;Ташкент. Водная (лодочная) станция. На реке Боз –су. Откуда у Вас на открытках такое конкретное название, …на реке Боз-су? Я поднял свои открытки (об озере) разных лет. Не в одной открытке нет, упоминается о речке, или арыке. А это я думаю важный аспект в нашем вопросе. И последней вопрос, вернее просьба. Уважаемые форумчане. Кто может дать ответ на вопрос. Где был водочный завод Иванова? Про пивной завод Иванова мы знаем(6-й пив завод), а где был водочный? Буду очень благодарен за ответ. До встречи.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.JPG ( 36.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  2.JPG ( 53.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  3.JPG ( 37.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

t2006
сообщение Aug 22 2007, 12:37 AM
Сообщение #4349

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(yrij @ Aug 21 2007, 10:11 PM) *
Форумчане здравствуйте! Наш уважаемый коллега jуst, «задел» вопрос касающийся озера на реке Боз-су. Как мы помним, этот вопрос уже на форуме поднимался. Меня это объект интересовал и интересует, по сей час. Хотя для себя, этот вопрос оставил, пока, «открытом». Потому что ответов на вопрос; Где находилось это озеро? Не нашёл.
...
... Если у кого – то есть, документы, или просто рассказы людей старшего поколения. Пишите. Давайте сообща, решим, вернее закроем этот вопрос. Теперь у меня вопрос к нашему коллеги olly. Вы выставили открытки под названием ;Ташкент. Водная (лодочная) станция. На реке Боз –су. Откуда у Вас на открытках такое конкретное название, …на реке Боз-су? Я поднял свои открытки (об озере) разных лет. Не в одной открытке нет, упоминается о речке, или арыке. А это я думаю важный аспект в нашем вопросе. И последней вопрос, вернее просьба. Уважаемые форумчане. Кто может дать ответ на вопрос.
...

Я совершенно точно знаю, что "озеро на Бозсу" было перед мостом на улице Узбекистанской, то есть именно рядом с Ботаникой. Это рассказывала женщина, которая сама там каталась на лодке будучи девочкой. Конечно, можно сомневаться, так как современный Бурджар (именно, а не Анхор) там имеет быстрое течение. Но не забывайте, что с тех пор канал этот многократно менял свое русло (немного), его выравнивали, и, по-видимому, мог меняться и водный режим. А если грамотно организовать запруду, то даже сейчас там можно озеро организовать, так что течение, мне каэется, тут ни при чем.

elensvs
сообщение Aug 22 2007, 04:51 AM
Сообщение #4350

Постоянный участник

Из: Ташкент

моя бабушка вспоминала как в 30-х их гоняли копать комсомольское озеро лопатами и кетменями. Рыли практически на пустом месте "в глине" то бишь там не было ни намека на озеро. также лопатами, кетменями и тачками копали Большой Ферганский канал. Позже канал уже копали заключенные. Она всю хизнь работала бухгалтером в Ташкенте с 27 года.

1479 страниц V  « < 288 289 290 291 292 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему