Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Собираемся продать квартиру в Ташкенте? с чего начать
Прия
сообщение Jul 30 2011, 08:12 AM
Сообщение #1

Частый гость

Всем доброго времени суток! Никогда не сталкивалась с продажей недвижимости. Сейчас решили продать квартиру в Ташкенте. Квартира оформлена на маму, она гражданка Узбекистана. Мы живем в России. Квартира на Ферузе 2-комн.,4этаж. Реально ли продать за 20000? Как деньги лучше переслать в Россию? Почему говорят что лучше не связываться с риелторами? Какие подводные камни и на что следует обратить внимание? Доверенность будет оформлять ся в России, а какие требования в Узбекистане? Мне сейчас ценна любая информация. Заранее спасибо за все ответы fromuz_kolobok.gif

MichaelR
сообщение Jul 30 2011, 09:55 AM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: Дружба Народов

Цитата(Прия @ Jul 30 2011, 10:12 AM) *
Всем доброго времени суток! Никогда не сталкивалась с продажей недвижимости. Сейчас решили продать квартиру в Ташкенте. Квартира оформлена на маму, она гражданка Узбекистана. Мы живем в России. Квартира на Ферузе 2-комн.,4этаж. Реально ли продать за 20000? Как деньги лучше переслать в Россию? Почему говорят что лучше не связываться с риелторами? Какие подводные камни и на что следует обратить внимание? Доверенность будет оформлять ся в России, а какие требования в Узбекистане? Мне сейчас ценна любая информация. Заранее спасибо за все ответы fromuz_kolobok.gif

начните с изучения torg.uz. получите представление о ценах на жилье.

как переслать деньги в другой теме (раздел Финансовые вопросы) уже есть ответы. воспользуйтесь поиском на форуме

с риелторскими агентствами (не частными маклерами), как раз таки, все будет надежнее! Они отвечают за результат сейчас по Закону о риелторской деятельности! Их комиссия от сделки составит до 5%, и поэтому они, ессно, заинтересованы в наивысшей цене сделки. ..нюансы остаются, конечно.

То бишь мама ваша, владелец квартиры, в России?! Нужно уточнить у нотариуса нужно ли заверять доверенность, выданную в РФ...раньше не нужно было. может что-то изменилось.

Дмитрий_Е
сообщение Jul 30 2011, 10:44 AM
Сообщение #3

заМКАДыш

Из: недалеко от Нерезиновска

На собственном опыте:
на torg.uz можно ознакомиться с порядком цен, можно разместить объявление на сайте, но лучше распечатать объявления и расклеить в округе.

Я продавал квартиру на Ферузе, купили люди, у которых родственники жили в доме напротив, желание купить проявляла семья из моего же подъезда.

Продавал другую квартиру на Горького. По объявлению на торг.уз звонили, несколько человек приходили. Но "сыграло" расклеенное объявление в округе. Маклер прочитал и привел клиента. Люди из округи тоже приходили. В итоге квартиру продал за 3 недели с момента продажи.
Маклер знал свое дело.

З.Ы. цену не заряжал, но и не демпинговал. Реально считал быстрее продать и уехать.

Alisk@
сообщение Jul 30 2011, 03:09 PM
Сообщение #4

Постоянный участник

Цитата(Прия @ Jul 30 2011, 10:12 AM) *

самое главное- найти клиента! cry_1.gif лучше через риелтора, потому как по объявлению сто лет будете ждать..
с вашей стороны бумажки все надо собрать, оплаты и справки, что нет долгов. волокита еще та...риелтор тоже самое может сделать за 2-3 дня, если шустро работает.

Товарищ Сухов
сообщение Jul 30 2011, 03:14 PM
Сообщение #5

Красноармеец

Из: светлого прошлого...

Цитата(Прия @ Jul 30 2011, 11:12 AM) *

Слава Аллаху, отмучился со своими квартирами. Могу бесплатно дать координаты порядочного маклера

Прия
сообщение Jul 30 2011, 05:28 PM
Сообщение #6

Частый гость

Огромное спасибо всем за ответы. Мир не без добрых людей rolleyes.gif
Да конечно, если можно дайте мне координаты порядочного маклера. Я правда не знаю точно когда я к нему обращусь, но в ближайший месяц-два наверняка. А по поводу цен, смотрела на сайте там цена от 14 тыс. до 25... вот я и не пойму, смогу я продать за 20. Мне просто нужна именно эта сумма ))).
Акакие справки мне там нужно будет собирать? и Нужно ли это указывать в доверенности? Я же не прописана и не владею квартирой, и давно уже российская гражданка. Я спрашиваю, чтобы какможо лучше вооружиться всякого рода справками, доверенностями и пр. документами. Потому что потом отсюда мне сложно будет что-то взять, мама сама не ходит, а просить знакомых и т.д. проблематично.

Alisk@
сообщение Jul 30 2011, 05:57 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Цитата(Прия @ Jul 30 2011, 07:28 PM) *
Огромное спасибо всем за ответы. Мир не без добрых людей rolleyes.gif
Да конечно, если можно дайте мне координаты порядочного маклера. Я правда не знаю точно когда я к нему обращусь, но в ближайший месяц-два наверняка. А по поводу цен, смотрела на сайте там цена от 14 тыс. до 25... вот я и не пойму, смогу я продать за 20. Мне просто нужна именно эта сумма ))).
Акакие справки мне там нужно будет собирать? и Нужно ли это указывать в доверенности? Я же не прописана и не владею квартирой, и давно уже российская гражданка. Я спрашиваю, чтобы какможо лучше вооружиться всякого рода справками, доверенностями и пр. документами. Потому что потом отсюда мне сложно будет что-то взять, мама сама не ходит, а просить знакомых и т.д. проблематично.

Перечень требуемых документов для оформления купли-продажи жилого дома, квартиры:

1. Удостоверяющий документ. Например: Инвентаризационное дело и юридический документ на владение недвижимостью (договора об отчуждении; решения РИК, хокима или суда; гос.ордер; справка "Фароис"; свидетельство о собственности и другие).

2. Справка подтверждения собственника с районного БТИ по месту нахождения имущества (на продажу, мена или дарения).

3. Нотариально удостоверенное согласие супруга(ги) собственника (если такая необходимость существует).

4. Справка с ГлавАПУ для жилых домов.

5. Справка с главного управления коммунальной собственности и приватизации хокима города Ташкента (Госкомимущества). Данная справка берется в том случае, если имеется приватизационный ордер на квартиру.

6. Справка с места жительства о составе семьи (с указанием постоянно прописанных лиц).

7. Письменное согласие на продажу недвижимости всех совершеннолетних граждан и членов семьи, постоянно проживающих по данному адресу (заверенное нотариусом).

8. Справки о неимении задолженности:

* за налог на имущество;
* за эксплуатационные расходы;
* за использованную электроэнергию;
* за использованный природный газ;
* за абонентскую плату по телефону;
* за горячую воду и по теплоснабжению;
* за холодную воду и услуги канализации;
* за вывоз бутового мусора.

9. Письменное согласие совладельцев на продажу недвижимости нахождения, согласно ст. 224 ГК Республики Узбекистан.

10. Паспорта сторон с постоянной пропиской.

Alisk@
сообщение Jul 30 2011, 05:58 PM
Сообщение #8

Постоянный участник

вот сами полазайте по сайту...http://etaj-elit.uz/catalog/2/

Прия
сообщение Jul 30 2011, 10:04 PM
Сообщение #9

Частый гость

Приятный сайт, спасибо. Советы хорошие. И перечень документов это уже круто. Ну вроде из всего перечисленного я не понимаю что такое ГлавАПУ, так все остальное конечно долго, но взять можно. А вот еще вопрос - оценка недвижимости это обязательно или это по желанию? что это даст, ели я ее сделаю?

Дмитрий_Е
сообщение Jul 30 2011, 10:11 PM
Сообщение #10

заМКАДыш

Из: недалеко от Нерезиновска

Цитата(Прия @ Jul 30 2011, 10:04 PM) *
Приятный сайт, спасибо. Советы хорошие. И перечень документов это уже круто. Ну вроде из всего перечисленного я не понимаю что такое ГлавАПУ, так все остальное конечно долго, но взять можно. А вот еще вопрос - оценка недвижимости это обязательно или это по желанию? что это даст, ели я ее сделаю?

вроде бы - Главное Архитектурно-Проектное Управление
И находится вроде возле завода "Фотон", напротив управления железной дороги

MichaelR
сообщение Jul 31 2011, 12:06 PM
Сообщение #11

Постоянный участник

Из: Дружба Народов

Цитата(Дмитрий_Е @ Jul 31 2011, 12:11 AM) *
вроде бы - Главное Архитектурно-Проектное Управление
И находится вроде возле завода "Фотон", напротив управления железной дороги

ГлавАПУ находится в районе Урды. За магазином Динамо по направлению к ц-5. не все нотариусы, кстати, требуют эту справку. Она больше нужна при продаже/покупки в частном секторе/махалле

Прия
сообщение Aug 2 2011, 10:43 PM
Сообщение #12

Частый гость

Доброго времени суток всем!
С документами вроде понятно все. Доверенность мы оформили, только нотариус сегодня спрашивала про законы узбекские, чтоб я ей точнее сказала на что выписывать доверенность. В результате выписали доверенность на макси мально все, что есть в росс. законодательстве. Может кто-то сталкивался с проблемами приема доверенностей, выданных в России? я еще успею исправить

и еще вопрос: пожалуйста поделитесь опытом - как продавать, чтобы не попасть впросак. не попасть на уловки мошенников и т.д. я конечно не совсем "чайник", но ведь все невозможно знать и именно с продажей я сталкиваюсь впервые.... Узбекистан дело тонкое... как в россии себя не поведешь... судом не пригрозишь особо и т.д. )))

поделитесь опытом и всякими нюансами, если возможно.

заранее спасибо!

Прия
сообщение Aug 2 2011, 10:46 PM
Сообщение #13

Частый гость

Забыла... где-то, по моему на вашем форуме читала, что возили паспорт владельц квартиры с собой. что он нужен вроде был. и что для того, чтобы взять с собой чужой паспорт, нжна доверенность. я сегодня сказала нотарису, он была в недоумении и говорит, что слышит такое впервые.

Подскажите нужен ли паспорт владельца квартиры? и бывает ли такая доверенность?

geolog18
сообщение Aug 2 2011, 10:50 PM
Сообщение #14

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Цитата(Прия @ Aug 2 2011, 10:46 PM) *
Забыла... где-то, по моему на вашем форуме читала, что возили паспорт владельц квартиры с собой. что он нужен вроде был. и что для того, чтобы взять с собой чужой паспорт, нжна доверенность. я сегодня сказала нотарису, он была в недоумении и говорит, что слышит такое впервые.

Подскажите нужен ли паспорт владельца квартиры? и бывает ли такая доверенность?

Да, доверенность на перевоз паспорта бывает.
Надо добавить " с правом передоверения", чтобы маклеру можно было дать доверенность на сбор документов.

Прия
сообщение Aug 2 2011, 11:25 PM
Сообщение #15

Частый гость

Цитата
Да, доверенность на перевоз паспорта бывает

насколько это нужно? необходимо ли мне брать паспорт мамы?

Цитата
Надо добавить " с правом передоверения", чтобы маклеру можно было дать доверенность на сбор документов

но доверенность ведь не только на сбор документов, а и на продажу. маклер продаст все и тютю... как это делается правильно?

14 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему