Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

378 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Имидж Германии, как Германия видится изнутри и зарубежем
Граф Дракура
сообщение Dec 16 2007, 10:45 PM
Сообщение #31

akura

Цитата(Vitalij Mamatkulov @ Dec 16 2007, 08:39 PM) *
мой брат работает по специальности конструктор-чертёжник.
ему начальник платит как начинающему самую низкую зарплату по причине
"плохого знания языка".

это нормально! потому что на его место, есть еще с десяток желающих, с таким же плохим знанием языка

а вот если бы ваш брат умел делать то, что умеет даже не каждый абориген, то у него бы была возможность потребовать и получить зарплату, ту которую он хочет

это везде так.. германия не исключение

Асти
сообщение Dec 16 2007, 10:45 PM
Сообщение #32

Постоянный участник

Из: Неметчина

Цитата(Vitalij Mamatkulov @ Dec 16 2007, 08:39 PM) *
вот с этим я не согласен.
"плохого знания языка".

А сколько времени Ваш брат работает по данной специальности?

rita
сообщение Dec 16 2007, 10:47 PM
Сообщение #33

так...мимо проходила...

Из: Израиль.Ашкелон

Цитата(nemets @ Dec 16 2007, 09:31 PM) *
Кстати, сейчас Германия переживает коньюнктурный рост и уровень безработицы сильно упал по сравнению с прошлыми 5-ю годами. Только дипломированных специалистов в области кибернетики (я в этой области) требуется на сегодняшний день более 25 000. В моей фирме по текущему состоянию 40 свободных мест в отделе программного обеспечения.

ну хорошо, если взять, что в общей массе возраст эмигрантов 35-45 лет, много из них могли бы получить такую специальность? а по приезде когда уже ближе к сороковнику пока выучится , да получит диплом, так уж охотно берут без опыта?

бездельник
сообщение Dec 16 2007, 10:52 PM
Сообщение #34

Постоянный участник

Из: USA

Цитата(nemets @ Dec 17 2007, 12:31 AM) *
Кстати, сейчас Германия переживает коньюнктурный рост и уровень безработицы сильно упал по сравнению с прошлыми 5-ю годами. Только дипломированных специалистов в области кибернетики (я в этой области) требуется на сегодняшний день более 25 000. В моей фирме по текущему состоянию 40 свободных мест в отделе программного обеспечения.

Я сталкивался во Флориде с несколькими командированными специалистами по SAP из Германии. Они были очень востребованы и спрос есть до сих пор. Этот продукт неплохо конкурирует с Oracle и оплачивается тоже.

Асти
Сообщение #35

Постоянный участник

Из: Неметчина

Цитата(rita @ Dec 16 2007, 08:47 PM) *
ну хорошо, если взять, что в общей массе возраст эмигрантов 35-45 лет, много из них могли бы получить такую специальность? а по приезде когда уже ближе к сороковнику пока выучится , да получит диплом, так уж охотно берут без опыта?

Нет конечно! Я когда приехал мне 28 было. Учиться просто не дали. Ведь для того, что бы учиться надо еще и кушать иногда. Для этого надо получать денюжку от государства. Мне ответили, типа Вы на работу, а вот Ваша жена может продолжать учебу. Или наоборот. Но денег мы Вам не дадим. Поэтому я теперь помощник мастера (за 6 лет работы сумел немного продвинуться) на сталепрокатном заводе, а моя жена обученная мед.сестра с немецкой бумажкой и массой предложений.

nemets
Сообщение #36

Oshpaz

Цитата(Vitalij Mamatkulov @ Dec 17 2007, 05:39 AM) *
вот с этим я не согласен.
"плохого знания языка".

Насколько я знаю, работа чертёжника - это от начального обучения на каких-то годовых курсах или на предприятии, а потом в несколько ступеней стажа в течении нескольких лет. И тут своя специфика и если требуется работа с клиентами, что чаще всего бывает, в виде переговоров со строительным организациями, то нужен язык. У меня соседка- русская, тоже чертёжница, устраивалась на работу и один работадатель сразу сказал, что его клиенты хотят, чтобы чертёжник знал хорошо язык.

Если же вы дипломированный спец (универ и опционально аспирантура), то там уже тарифы идут. Начинающий инженер стартует с 40-42 000 Евро в год, с аспирантурой 55-60 000. Тоесть тут +-2000 и +-5000 в год можно выторговать на языке. У нас в компании 500 человек инженеров из которых язык немецкий как родной знают где-то 50%, проецентов 30 вообще ни слова по немеци не знают и у всех зарплаты стандартизированны.

Vitalij Mamatkul...
сообщение Dec 16 2007, 10:59 PM
Сообщение #37

Молчун

Из: Немчурии

Цитата(nemets @ Dec 16 2007, 08:52 PM) *
Насколько я знаю, работа чертёжника - это от начального обучения на каких-то годовых курсах или на предприятии, а потом в несколько ступеней стажа в течении нескольких лет. И тут своя специфика и если требуется работа с клиентами, что чаще всего бывает, в виде переговоров со строительным организациями, то нужен язык. У меня соседка- русская, тоже чертёжница, устраивалась на работу и один работадатель сразу сказал, что его клиенты хотят, чтобы чертёжник знал хорошо язык.

Если же вы дипломированный спец (универ и опционально аспирантура), то там уже тарифы идут. Начинающий инженер стартует с 40-42 000 Евро в год, с аспирантурой 55-60 000. Тоесть тут +-2000 и +-5000 в год можно выторговать на языке. У нас в компании 500 человек инженеров из которых язык немецкий как родной знают где-то 50%, проецентов 30 вообще ни слова по немеци не знают и у всех зарплаты стандартизированны.

всё зависит от работодателя.
хозяин-барин

nemets
сообщение Dec 16 2007, 11:02 PM
Сообщение #38

Oshpaz

Цитата(rita @ Dec 17 2007, 05:47 AM) *

Вы думаете так легко осилить высшее образование в Германии иностранцу после 35 лет? Я очень в этом сомневаюсь. Университетская программа информатики- это 5 лет сплошной математики, что требует способностей. В моём универе среди молодых только, которые со свежими знаниями после школы, отсеивается до диплома 66%. Но если осилит и получит диплом, то это уже свидетельство его квалификации, выданное немецким вузом и тут проблем особенных нет. Кстати, мой тесть- бывший инженер ташкентского Фотона, выпускник Московского ФИЗТЕХа с аспирантурой, в Германии в возрасте 58-ми лет нашёл работу физиком, причё по тарифной сетке его засчитали как доктора наук с соответсвующей ставкой. Но такие как он конечно же исключение из правил.
Сомневаются тут в советских и постсовеских дипломах.

nemets
сообщение Dec 16 2007, 11:37 PM
Сообщение #39

Oshpaz

Цитата(SevenDan @ Dec 17 2007, 05:32 AM) *
вот жанглировать официальной статистикой я бы воздержался. Безработный (без разницы с дипломом) попавший на какие либо курсы, уже не числится безработным. Элементарное очковтирательство.

Я вот вас порой читаю и создаётся ощущение, что у вас всё так сумбурно с мыслями, везде какие-то подвохи ищите, какие-то теории заговоров итд.
Стастистка- это целая наука и в министерстве статистики люди дипломированные, годами создавали методы сравнительных анализов в той или иной сфере и если они выводят какие-то метрики в виде чисел, то там учитываются среднестатичтические и абсолютные показатели. Так вот, человек на курсах обычно бывает несколько месяцев и за год можно вывести средний показатель его деятельности.

SevenDan
сообщение Dec 16 2007, 11:42 PM
Сообщение #40

Постоянный участник

Из: Germany, Kiel

Цитата(nemets @ Dec 16 2007, 09:02 PM) *
Вы думаете так легко осилить высшее образование в Германии иностранцу после 35 лет? Я очень в этом сомневаюсь. Университетская программа информатики- это 5 лет сплошной математики, что требует способностей. В моём универе среди молодых только, которые со свежими знаниями после школы, отсеивается до диплома 66%. Но если осилит и получит диплом, то это уже свидетельство его квалификации, выданное немецким вузом и тут проблем особенных нет. Кстати, мой тесть- бывший инженер ташкентского Фотона, выпускник Московского ФИЗТЕХа с аспирантурой, в Германии в возрасте 58-ми лет нашёл работу физиком, причё по тарифной сетке его засчитали как доктора наук с соответсвующей ставкой. Но такие как он конечно же исключение из правил.
Сомневаются тут в советских и постсовеских дипломах.

Согласен. Хотя эти сомнения появились после 2000 года. Я подтверждал диплом в 1997 году. Жена в 2001 году, столько заморочек. Благо всё обошлось отлично.

И всё таки - главное какая специальность. Очень много квалифицированной силы утекло зарубеж. Лично третий год работаю в Дании. Получаю техником в 2,5 раза больше, чем инженером в Германии.

SevenDan
сообщение Dec 16 2007, 11:48 PM
Сообщение #41

Постоянный участник

Цитата(nemets @ Dec 16 2007, 09:37 PM) *
Я вот вас порой читаю и создаётся ощущение, что у вас всё так сумбурно с мыслями, везде какие-то подвохи ищите, какие-то теории заговоров итд.
Стастистка- это целая наука и в министерстве статистики люди дипломированные, годами создавали методы сравнительных анализов в той или иной сфере и если они выводят какие-то метрики в виде чисел, то там учитываются среднестатичтические и абсолютные показатели. Так вот, человек на курсах обычно бывает несколько месяцев и за год можно вывести средний показатель его деятельности.

докажите обратное. У меня хороший друг в Арбайтсамте работает. Обрисовал в кратце систему учёта, им тоже надо отдуваться перед министерством труда, а тем в Бундестаге. Отсюда и манипуляции.

А что вы скажете про Ляй фирмы? Тоже мои придирки.

rita
сообщение Dec 16 2007, 11:52 PM
Сообщение #42

так...мимо проходила...

Цитата(SevenDan @ Dec 16 2007, 10:42 PM) *
Согласен. Хотя эти сомнения появились после 2000 года. .

ну сомнения тоже на пустом месте не появляются, в эти годы можно было купить запросто диплом о высшем образовании.

бездельник
сообщение Dec 16 2007, 11:58 PM
Сообщение #43

Постоянный участник

Из: USA

Осталась ли(были ли ) разница в менталитете у восточных немцев и западных?

SevenDan
сообщение Dec 17 2007, 12:00 AM
Сообщение #44

Постоянный участник

Цитата(rita @ Dec 16 2007, 09:52 PM) *
ну сомнения тоже на пустом месте не появляются, в эти годы можно было купить запросто диплом о высшем образовании.

я сдавал тесты и за это платил Арбайтсамт, с 2000 года надо пройти курсы и после сдать тесты. Только не во всех случаях платил Арбайтсамт. А это удовольствие не из дешёвых. А вот с купленным дипломом в любом случае не сдашь тест.

rita
сообщение Dec 17 2007, 12:01 AM
Сообщение #45

так...мимо проходила...

Цитата(SevenDan @ Dec 16 2007, 11:00 PM) *
я сдавал тесты и за это платил Арбайтсамт, с 2000 года надо пройти курсы и после сдать тесты. Только не во всех случаях платил Арбайтсамт. А это удовольствие не из дешёвых. А вот с купленным дипломом в любом случае не сдашь тест.

а тесты всегда были или их придумали в последние годы?

378 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему