Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

383 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Имидж Германии, как Германия видится изнутри и зарубежем
rita
сообщение Dec 16 2007, 10:03 PM
Сообщение #16

так...мимо проходила...

Из: Израиль.Ашкелон

Цитата(Асти @ Dec 16 2007, 09:00 PM) *
По специальности я инженер-механик. Но, честно говоря, никогда не работал по этой специальности. Поэтому и здесь занимаюсь другим делом.

Андрюш, хорошая специальность...а почему нет? если личное не отвечай.

Асти
сообщение Dec 16 2007, 10:10 PM
Сообщение #17

Постоянный участник

Из: Неметчина

Цитата(rita @ Dec 16 2007, 08:03 PM) *
Андрюш, хорошая специальность...а почему нет? если личное не отвечай.

Да нет тут ничего личного. Отвечу. Дело в том, что когда я закончил родной политех.
(1994 год) инженеры были просто никому не нужны, по крайней мере молодые специалисты. Вскоре после окончания ВУЗа я женился. И надо было кормить семью.

Vitalij Mamatkul...
сообщение Dec 16 2007, 10:11 PM
Сообщение #18

Молчун

Из: Немчурии

Цитата(rita @ Dec 16 2007, 07:59 PM) *
rolleyes.gif была я на рождественских базарах в Германии, а вам обязательно наводящие вопросы, ну расскажите например как у вас с с работой по специальности.

раньше тот кто не хотел работать не соглашался даже по специальности, причина , маленькая зарплата.
сейчас, работают не по специальности и даже за меньшее.
считаю хорошо , так как бездельники стали работать и плохо ,
что работяги вынуждены за гроши работать.
это моё личное мнение .

rita
сообщение Dec 16 2007, 10:16 PM
Сообщение #19

так...мимо проходила...

Из: Израиль.Ашкелон

Цитата(Vitalij Mamatkulov @ Dec 16 2007, 09:10 PM) *
раньше тот кто не хотел работать не соглашался даже по специальности, причина , маленькая зарплата.
сейчас, работают не по специальности и даже за меньшее.
считаю хорошо , так как бездельники стали работать и плохо ,
что работяги вынуждены за гроши работать.
это моё личное мнение .

это конечно верно, но ведь специалист хочет за свой квалифицированный труд получать соответствующую зарплату, и где то он прав отказываясь работать за зарплату более низкую чем у коренных немцев...или нет?
а работать...тяжело работать ( кстати не только в германии, в эмиграции вообще) лишь бы прокормить семью, не есть хорошо...имхо.

SevenDan
сообщение Dec 16 2007, 10:17 PM
Сообщение #20

Постоянный участник

Из: Germany, Kiel

Цитата(rita @ Dec 16 2007, 07:59 PM) *
rolleyes.gif была я на рождественских базарах в Германии, а вам обязательно наводящие вопросы, ну расскажите например как у вас с с работой по специальности.

Сложно. Конечно специальность специальности рознь, но в общем плане сложно. Последнее время вообще сложно найти работу. На сегодня главный бич Германии - безработица, низкая зарплата. Про социальную помощь говорить не буду, не нуждался в помощи государства. Так же зависит в какой земле живёт человек. Ситуация не везде одинаковая.

Vitalij Mamatkul...
сообщение Dec 16 2007, 10:21 PM
Сообщение #21

Молчун

Цитата(rita @ Dec 16 2007, 08:15 PM) *
это конечно верно, но ведь специалист хочет за свой квалифицированный труд получать соответствующую зарплату, и где то он прав отказываясь работать за зарплату более низкую чем у коренных немцев...или нет?
а работать...тяжело работать ( кстати не только в германии, в эмиграции вообще) лишь бы прокормить семью, не есть хорошо...имхо.

когда я говорил , что не соглашаются работать за меньшее,
то имел ввиду коренных немцев тоже.
раньше был такой закон согласно которому можно отказаться от предлагаемой работы
если оплата меньше чем ваша предыдущая и получать дальше пособие.

nemets
сообщение Dec 16 2007, 10:27 PM
Сообщение #22

Oshpaz

Цитата(rita @ Dec 17 2007, 05:15 AM) *

В Германии понятие "зарплата коренных немцев" - очень расплывчатое. Если специальность соответсвует требованием, то коренной ты или нет, знаешь язык или нет-роли не играет и всем платят одинаково, тоесть по общепринятым тарифам.
Другое дело, что есть рынок труда, где регистрируются безработные, вот там имеет роль гражданство и стаж, тоесть те у кого больше пунктиков- тому в порядке приоритета работу ищут. Но квалифицированные люди с высшим, желательно техническим образованием там редко появляются.
Ещё зависит от вида деятельности, если ты региональный sales-manager, то у коренного немца шансов больше занять позицию, так работа с местными клиентами у которых свои предрассудки.
В Германии, по данным министерства статистики(Statistische Budnesamt), насколько я ещё помню, в Германии из всей массы безработных только 8% с высшим образованием.

Асти
сообщение Dec 16 2007, 10:31 PM
Сообщение #23

Постоянный участник

Цитата(nemets @ Dec 16 2007, 08:27 PM) *
В Германии понятие "зарплата коренных немцев" - очень расплывчатое. Если специальность соответсвует требованием, то коренной ты или нет, знаешь язык или нет-роли не играет и всем платят одинаково, тоесть по общепринятым тарифам.
Другое дело, что есть рынок труда, где регистрируются безработные, вот там имеет роль гражданство и стаж, тоесть те у кого больше пунктиков- тому в порядке приоритета работу ищут. Но квалифицированные люди с высшим, желательно техническим образованием там редко появляются.
Ещё зависит от вида деятельности, если ты региональный sales-manager, то у коренного немца шансов больше занять позицию, так работа с местными клиентами у которых свои предрассудки.
В Германии, по данным министерства статистики(Statistische Budnesamt), насколько я ещё помню, в Германии из всей массы безработных только 8% с высшим образованием.

Со всем согласен. Кроме одного. Я читал, что в Германии безработных с рабочими специальностями меньше чем безработных инженеров.

nemets
сообщение Dec 16 2007, 10:32 PM
Сообщение #24

Oshpaz

Кстати, сейчас Германия переживает коньюнктурный рост и уровень безработицы сильно упал по сравнению с прошлыми 5-ю годами. Только дипломированных специалистов в области кибернетики (я в этой области) требуется на сегодняшний день более 25 000. В моей фирме по текущему состоянию 40 свободных мест в отделе программного обеспечения.

SevenDan
сообщение Dec 16 2007, 10:33 PM
Сообщение #25

Постоянный участник

Из: Germany, Kiel

вот жанглировать официальной статистикой я бы воздержался. Безработный (без разницы с дипломом) попавший на какие либо курсы, уже не числится безработным. Элементарное очковтирательство.

бездельник
сообщение Dec 16 2007, 10:34 PM
Сообщение #26

Постоянный участник

Из: USA

Цитата(Geist @ Dec 16 2007, 11:56 PM) *
А что именно интересно про Германию? У нас тут сейчас время рождественских базаров ...

В штатах очень популярна вот эта рожденственная мелодия:
Silent night, holy night...
http://youtube.com/watch?v=J6P3fCDQVMI
Это старая германская рожденственнская песня. Звучит ли она в Германии до сих пор?

Граф Дракура
сообщение Dec 16 2007, 10:34 PM
Сообщение #27

akura

Цитата(Асти @ Dec 16 2007, 08:30 PM) *
Со всем согласен. Кроме одного. Я читал, что в Германии безработных с рабочими специальностями меньше чем безработных инженеров.

потому что понятие "инженер" здесь сильно отличается от нашего ))

у нас после 5 лет института уже инженер, а здесь на среднем производстве, в 3000-3500 человек всего 2, максимум 3 инженера в штате smile.gif

Асти
сообщение Dec 16 2007, 10:35 PM
Сообщение #28

Постоянный участник

Цитата(Граф Дракура @ Dec 16 2007, 08:34 PM) *
потому что понятие "инженер" здесь сильно отличается от нашего ))

у нас после 5 лет института уже инженер, а здесь на среднем производстве, в 3000-3500 человек всего 2, максимум 3 инженера в штате smile.gif

Согласен.

nemets
сообщение Dec 16 2007, 10:39 PM
Сообщение #29

Oshpaz

Цитата(Асти @ Dec 17 2007, 05:30 AM) *

Андрей привет!
Ты не совсем меня понял. Рабочий со специальностью- уже квалифицированный чувак. В Германии как никак хорошо развита промышленность и она рекордсмен мира по экспорту промышленных товаров. Им проще всего. На рабочей бирже проблем нет для них работу найти, как, в принципе и все газеты пестрили объявлениями о предложении работы в сложные времена последних лет для механиков, металлургов итд. На бирже очень большая масса людей без какой либо специальности или разных служащих. Даже из той 8-ми процентной массы наверняка большинство- гуманитарии.

Vitalij Mamatkul...
сообщение Dec 16 2007, 10:40 PM
Сообщение #30

Молчун

вот с этим я не согласен.
мой брат работает по специальности конструктор-чертёжник.
ему начальник платит как начинающему самую низкую зарплату по причине
"плохого знания языка".

383 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему