Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

62 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Обсудим вопросы мироздания, Для всех кто мыслит нестандартно
Детерминирован ли мир?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 164
Гости не могут голосовать 
Мамонт
сообщение Dec 5 2006, 07:29 PM
Сообщение #31

Постоянный участник

А шо это за энимал такой - абсолют? Измерить его можно?
Есть в науке абсолютные величины или, скажем, инварианты, которые
не зависят от выбранной системы отсчета...
Ну и тезис по поводу абсолюта незнания - неверен, поскольку базируется
исключительно на Ваших эмоциях. Наука не опровергает предыдущие открытия,
а дополняет... Ну и еще раз повторю, наука не ставит себе такой задачи - проверить
правильность религиозного мировозрения, она использует свой "научный" метод для
обьяснения устройства мира, который не имеет ничего общего с "божественным"
обьяснением мира. Нет в науке такого понятия "Бог"...

Цитата(Niromi @ Dec 4 2006, 10:05 AM) *
Наука в авангарде человеческого мышления уже на протяжении последних двухсот лет. И что? Каждый раз опровергает предыдущие "открытия". А в плане морали и мировозрения создала абсолют незнания. Но главное, в последние десятилетия основная масса учённых и религиозных теологов пришла к согласию, что наука абсoлютно не противоречит религии. Вы живёте в старой марксисткой догме диалектического материализма, которая отличается воинственным отрицанием всего остального.

Сообщение отредактировал Мамонт - Dec 5 2006, 07:30 PM

x_e_n_i_a
сообщение Dec 6 2006, 10:27 PM
Сообщение #32

Частый гость

/////////////

Сообщение отредактировал x_e_n_i_a - Dec 6 2006, 10:43 PM

x_e_n_i_a
сообщение Dec 6 2006, 10:27 PM
Сообщение #33

Частый гость

Цитата(Sterling @ Dec 4 2006, 08:02 AM) *
Пять копеек от Стерлинга. Про Солнце, Луну и звёзды.

Пророк Авраам вырос среди идолопоклонников. Он стремился найти Бога. Он посмотрел на самую яркую звезду и сказал: "Ты - мой Гоподь". Затем показалась полная луна. Она была больше и ярче, чем любая звезда. Авраам посмотрел на неё и сказал: "Ты - мой Господь". Затем взошло солнце, а луна и звёзды исчезли. Авраам сказал: "Ты - сильнее всех. Ты - мой Господь". Затем настала ночь, и солнце исчезло.
Авраам сказал: "Мой Господь - Тот, кто производит изменения в вещах и побуждает их к совершению круговорота. Мой Господь - Тот, кто стоит позади любых изменений".

\\\\\\\\\\\\\\\\
o when the music's over turn out the lights
Cause the "Music" is your SPECIAL friend
"Music" is your ONLY friend - until the end...

Хорошие слова, очень. smile.gif) Спасибо. Я бы даже сказала "жизненные".
Прости за грубый комментарий в предыдущей ветке.

Сообщение отредактировал x_e_n_i_a - Dec 6 2006, 10:39 PM

Niromi
сообщение Dec 7 2006, 01:14 AM
Сообщение #34

ростовщик в законе

Из: Цитадель Капитализма

Цитата(Vrubel88 @ Dec 5 2006, 05:50 AM) *
Вы меня извините но вы наверно либо плохо читаете, либо не цените чужое время.

Я вас извиняю. Читаю я очень даже хорошо и время своё ценю, а вы уж цените своё, вас никто в дискуссии участвовать не заставляет и как тратить ваше время зависит только от вас.

Цитата
Я как раз и описал что люди создают себе всемогущих, абсолютно чистых и все-все-всесамых тем самым снимая ответсвенность с себя, затем и закрепляя её недоступностью этого абсолютно ... (чистого, светлого образа)

Аха, по вашему люди создали Бога. Наверное люди, когда-то создали всё, что нас окружает, да? Интересно, а кто создал людей?
А про ответственность вы явно погарячились. Фундамент иудаизма основан на свободе выбора. Но эта личная свобода, предусматривает личную ответственность. Подарив человечеству Книгу Книг, Всевышний дал своего рода инструкцию, где сказано каким образом через постижение духовного, достичь совершенства и конкретно расъяснил, что есть зло. Человеку был дан выбор и за каждый свой поступок он/она несёт полную ответственность. Задумайтесь над этим. Если каждый сможет понять глубокий смысл этих слов, то мир будет намного ближе к абсолютной справедливости.
В одной из Десяти Заповедей есть такие слова: "Не создай себе кумира" Многогранность этого выражения -- исключительна. Например создавая себе кумира в лице человека мы лишаем себя свободы выбора и подчиняем себя воле "вождя". Таким образом пытаемся снять с себя ответственность. Имено от этого и предостерегает наша религия. Когда народ Израиля, стал требовать от Самуила назначить ему царя, то пророк пришёл в ярость, ибо это отчасти противоречило заповеди "Не сотвори себе кумира".

Так что имено отказ от религиозной морали и обращение к "лидирующей роли партии, которая есть совесть народа" и приводит человечество к катастрофам. Так как обезличивание превращает народ в безответственную толпу, которая режет, стреляет, насилует, грабит и т.д. только потому, что можно и им ничего не будет, имено так им сказал или приказал начальник/партия/вождь и они то и должны вроде ответить. Но это самообман за который платит каждый в отдельности. Поэтому ваши выводы о "безответственности религии" не верны.

Цитата
Ваши умозаключения о науке удивляют не знанием вопроса, основное правило которого как раз и подразумевает необходимость в нужный момент отказаться от старых аксиом для созидания новых, иначе говоря наука не ищет простейших решений (все сущее создано создателем), а идет путем проб и ошибок

То есть по вашему наука аморольна и продажна, потому что основное правило есть необходимость в НУЖНЫЙ МОМЕНТ отказаться от старых аксиом для создания новых. Кто и что определяет "нужный момент"? Мне казалось, что от предыдущих возрений, (научных в том числе) отказываются в следствии обнуружения новых доказтельств, которые опрокидывают старые.
Религиозное мировозрение никак нельзя назвать простейшим, совсем наоборот. Недаром один величайший равин сказал: -- "Для глупца то, что невозможно объяснить -- не существует. Мудрый же знает, что порой и существующее невозможно объяснить"

Мысль человека всегда была и есть в поиске ответов на вопросы бытия не зависимо от научной степени.

Цитата
А в плане морали могу вам ответить так: науке физиологии (это та которая изучает вторую сигнальную влияющую на моральную атмосферу личности) чуть больше 100 лет, сравните с возрастом христианской религии. Последняя кстати только и пыталась использовать одни и те же догмы для улучшения морали в обществе.

Какая связь науки у физиологии с моралью и тем более с христианством?

Цитата
записали меня в какого-то быдловатого подзаборного панка.

Я никуда вас не записавал и вы сами решили так себя охарактеризовать. И в дальнейшем это с удовольствием подтверждаете своими словами --
Цитата
Ну и прежде чем меня корить за своего кореша Соломона,
-- слоган уличной шпаны

Цитата
гляньте внимательно - характеристику я давал не царю, а одной из обесмертенных его фраз. ИМХО если уж и обращаться к цитатам древних, надо понимать что они требуют хотя бы небольшого анализа. А то, знаете ли, если не пересматривать иногда этот сундук с цитатами, в скором времени Вашими "умозаключениями" будут вошищаться только девочки в перэодном возрасте. Или идти работать в церковь.

А кто вы такой, чтобы давать характеристку словам мудрейшего из людей? А разве не по словам его мы судим о мудрости, которая его имено так и характерезует. Цитаты древних анализировали люди намного мудрее нас с вами, и я их труды не читаю, так как евреям не принято читать, а положено учить. Что я и стараюсь делать. Моё уважение и глубокое почтение мудрости Торы и Писания отчасти влияет на мои "умозаключения" Этими трудами восхищаются все умы человечества, а не только девочки в переходном возрасте.

А в Церковь я работать не пойду по убеждению, я -- еврей wink.gif .

Vrubel88
сообщение Dec 7 2006, 10:59 AM
Сообщение #35

Постоянный участник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Niromi @ Dec 7 2006, 01:13 AM) *
Я вас извиняю. Читаю я очень даже хорошо и время своё ценю, а вы уж цените своё, вас никто в дискуссии участвовать не заставляет и как тратить ваше время зависит только от вас.

Аха, по вашему люди создали Бога. Наверное люди, когда-то создали всё, что нас окружает, да? Интересно, а кто создал людей?
А про ответственность вы явно погарячились. Фундамент иудаизма основан на свободе выбора. Но эта личная свобода, предусматривает личную ответственность. Подарив человечеству Книгу Книг, Всевышний дал своего рода инструкцию, где сказано каким образом через постижение духовного, достичь совершенства и конкретно расъяснил, что есть зло. Человеку был дан выбор и за каждый свой поступок он/она несёт полную ответственность. Задумайтесь над этим. Если каждый сможет понять глубокий смысл этих слов, то мир будет намного ближе к абсолютной справедливости.
В одной из Десяти Заповедей есть такие слова: "Не создай себе кумира" Многогранность этого выражения -- исключительна. Например создавая себе кумира в лице человека мы лишаем себя свободы выбора и подчиняем себя воле "вождя". Таким образом пытаемся снять с себя ответственность. Имено от этого и предостерегает наша религия. Когда народ Израиля, стал требовать от Самуила назначить ему царя, то пророк пришёл в ярость, ибо это отчасти противоречило заповеди "Не сотвори себе кумира".

Так что имено отказ от религиозной морали и обращение к "лидирующей роли партии, которая есть совесть народа" и приводит человечество к катастрофам. Так как обезличивание превращает народ в безответственную толпу, которая режет, стреляет, насилует, грабит и т.д. только потому, что можно и им ничего не будет, имено так им сказал или приказал начальник/партия/вождь и они то и должны вроде ответить. Но это самообман за который платит каждый в отдельности. Поэтому ваши выводы о "безответственности религии" не верны.
То есть по вашему наука аморольна и продажна, потому что основное правило есть необходимость в НУЖНЫЙ МОМЕНТ отказаться от старых аксиом для создания новых. Кто и что определяет "нужный момент"? Мне казалось, что от предыдущих возрений, (научных в том числе) отказываются в следствии обнуружения новых доказтельств, которые опрокидывают старые.
Религиозное мировозрение никак нельзя назвать простейшим, совсем наоборот. Недаром один величайший равин сказал: -- "Для глупца то, что невозможно объяснить -- не существует. Мудрый же знает, что порой и существующее невозможно объяснить"

Мысль человека всегда была и есть в поиске ответов на вопросы бытия не зависимо от научной степени.

Какая связь науки у физиологии с моралью и тем более с христианством?

Я никуда вас не записавал и вы сами решили так себя охарактеризовать. И в дальнейшем это с удовольствием подтверждаете своими словами -- -- слоган уличной шпаны
А кто вы такой, чтобы давать характеристку словам мудрейшего из людей? А разве не по словам его мы судим о мудрости, которая его имено так и характерезует. Цитаты древних анализировали люди намного мудрее нас с вами, и я их труды не читаю, так как евреям не принято читать, а положено учить. Что я и стараюсь делать. Моё уважение и глубокое почтение мудрости Торы и Писания отчасти влияет на мои "умозаключения" Этими трудами восхищаются все умы человечества, а не только девочки в переходном возрасте.

А в Церковь я работать не пойду по убеждению, я -- еврей wink.gif .

Последнее красота!!! Давно так не смеялся ... "по убеждению я еврей". Молодец подарили миру новый анекдот!
Что по теме Вашего поста, то:
1. Возможности хоть на минуту абстрагироваться от "теории Бога" в пользу например теории Большого взрыва как я понял Вы лишены начисто. Для Вас настолько фундантален вопрос "Кто это все сделал?" что до вопроса "Как это получилось?" Вы даже не доходите.
2. О какой свободе выбора идет речь, если две первые заповеди перечеркивают выбор как таковой. И как Вы лично считаете, не аморально ли ставить выбор человеку между вере к себе и убийстве сына? И подумайте чем отливается воля "вождя" от "божей воли", в первом случае выбор формируется в голове вождя, во втором в субъективной интерпритации книги.
3. "Не создай себе кумира" - очень многогранное выражение, это вы блестяще доказали своим ратованием за царя Соломона.
4."Лидирующей роли партии" нет вот уже как 15 лет, в тот момент на постсоветском пространстве все повально вернулись к религии. И по моему субъективному мнению катастроф стало гораздо больше, тем не менее у меня хватает ума не завязывать это на массовый исход в религию. Скажите а в религиозных государствах разве не режут не убивают? Непонятны Ваши аппеляции к этой составляющей нашего социума.
5. Да наука настолько аморально и продажна, как и господин вопрошающий. Когда у Нироми возникает вопрос по замене старой стиральной машинки "Киргизия" на новый "Индезит", то решение в пользу "Индезита" страшно аморально. Ваша совесть не взывает о Вашей продажности по отношению к древнейшему роду "Киргизий"? Вас послушать прям ужас берет, кругом одни аморальные и продажные личности.
6. Нужный момент определяют необходимость и такие личности как Ньютон, Энштейн, Лобачевский, Новиков ... думаю дополнительные комментарии излишни.
7. Религии по Библии в своей основе как раз таки просты (Все сие от Бога), а вот вопрос стыковок там сложен, как раз из-за противоречий.
8. "Мысль человека всегда была и есть в поиске ответов на вопросы бытия не зависимо от научной степени" - все верно только одни искали ответы в изучении самого явления, а другие (одно время сжигая на кострах первых) в одной и той же книге.
9. Я Вам и не объявлял связь физиологии с христианством.
10. Слоган уличной шпаны - воистину вы у нас мудрейший независимый от научной степени. Разберите пословно мое предложение и проверьте по толковому словарю . Вместо того чтобы давать оценки основываясь субъективном восприятии слоганов "Дильмурода" с соседнего двора.
11. На вопрос "кто я такой..." Отвечаю - один из потенциальных собеседников коему Вы утвердительно задали вопрос в виде цитаты. Лично я мудрым словам всегда предпочитал мудрые дела, и не могли бы обойтись без обобщений?
12. " Цитаты древних анализировали люди намного мудрее нас с вами, и я их труды не читаю, так как евреям не принято читать, а положено учить. Что я и стараюсь делать" - Чем Вы отличаетесь от фашистов? Ничем! " Я еврей, и читать и слушать Вашу г-но не буду, именно потому-что я еврей!"
У меня было много знакомых - прекрасных людей еврейской национальности, но многие из них даже будучи преподавателями с 30 летним стажем не брезговали читать взахлеб различные труды. Вы больше напоминаете "Не бывает плохих национальностей, бывают плохие люди". Наверно потому Вы по убеждениям еврей.
Именно такие высказывания и дают карты в руки антисемитам разной воинственности. Потому и надо проводить анализ и выводов и цитат вылетаемых из собственных уст, но кому то некогда ... надо тут учить - там учить.

Оксана Решетнико...
сообщение Dec 7 2006, 04:34 PM
Сообщение #36

Частый гость

Да не переживайте Вы так. Сколько людей, столько мнений.

Каждый занимается и делает то, что ему нравится.

///////////////////////////////////////

Вопросы мирозданья, это конечно, хорошо.

А от чего отталкиваемся?

Что у нас первично материя или дух?

А мы что-то начали с морали. Значить таки больше дух.... Допустим,
материя - уплотненный дух.

Что дальше?

или кто дальше или ближе или о чем?

Сообщение отредактировал Оксана Решетникова - Dec 7 2006, 05:34 PM

Niromi
сообщение Dec 7 2006, 07:23 PM
Сообщение #37

ростовщик в законе

Из: Цитадель Капитализма

Цитата(Vrubel88 @ Dec 7 2006, 02:59 AM) *
Последнее красота!!! Давно так не смеялся ... "по убеждению я еврей". Молодец подарили миру новый анекдот!
Что по теме Вашего поста, то:
1. Возможности хоть на минуту абстрагироваться от "теории Бога" в пользу например теории Большого взрыва как я понял Вы лишены начисто. Для Вас настолько фундантален вопрос "Кто это все сделал?" что до вопроса "Как это получилось?" Вы даже не доходите.
2. О какой свободе выбора идет речь, если две первые заповеди перечеркивают выбор как таковой. И как Вы лично считаете, не аморально ли ставить выбор человеку между вере к себе и убийстве сына? И подумайте чем отливается воля "вождя" от "божей воли", в первом случае выбор формируется в голове вождя, во втором в субъективной интерпритации книги.
3. "Не создай себе кумира" - очень многогранное выражение, это вы блестяще доказали своим ратованием за царя Соломона.
4."Лидирующей роли партии" нет вот уже как 15 лет, в тот момент на постсоветском пространстве все повально вернулись к религии. И по моему субъективному мнению катастроф стало гораздо больше, тем не менее у меня хватает ума не завязывать это на массовый исход в религию. Скажите а в религиозных государствах разве не режут не убивают? Непонятны Ваши аппеляции к этой составляющей нашего социума.
5. Да наука настолько аморально и продажна, как и господин вопрошающий. Когда у Нироми возникает вопрос по замене старой стиральной машинки "Киргизия" на новый "Индезит", то решение в пользу "Индезита" страшно аморально. Ваша совесть не взывает о Вашей продажности по отношению к древнейшему роду "Киргизий"? Вас послушать прям ужас берет, кругом одни аморальные и продажные личности.
6. Нужный момент определяют необходимость и такие личности как Ньютон, Энштейн, Лобачевский, Новиков ... думаю дополнительные комментарии излишни.
7. Религии по Библии в своей основе как раз таки просты (Все сие от Бога), а вот вопрос стыковок там сложен, как раз из-за противоречий.
8. "Мысль человека всегда была и есть в поиске ответов на вопросы бытия не зависимо от научной степени" - все верно только одни искали ответы в изучении самого явления, а другие (одно время сжигая на кострах первых) в одной и той же книге.
9. Я Вам и не объявлял связь физиологии с христианством.
10. Слоган уличной шпаны - воистину вы у нас мудрейший независимый от научной степени. Разберите пословно мое предложение и проверьте по толковому словарю . Вместо того чтобы давать оценки основываясь субъективном восприятии слоганов "Дильмурода" с соседнего двора.
11. На вопрос "кто я такой..." Отвечаю - один из потенциальных собеседников коему Вы утвердительно задали вопрос в виде цитаты. Лично я мудрым словам всегда предпочитал мудрые дела, и не могли бы обойтись без обобщений?
12. " Цитаты древних анализировали люди намного мудрее нас с вами, и я их труды не читаю, так как евреям не принято читать, а положено учить. Что я и стараюсь делать" - Чем Вы отличаетесь от фашистов? Ничем! " Я еврей, и читать и слушать Вашу г-но не буду, именно потому-что я еврей!"
У меня было много знакомых - прекрасных людей еврейской национальности, но многие из них даже будучи преподавателями с 30 летним стажем не брезговали читать взахлеб различные труды. Вы больше напоминаете "Не бывает плохих национальностей, бывают плохие люди". Наверно потому Вы по убеждениям еврей.
Именно такие высказывания и дают карты в руки антисемитам разной воинственности. Потому и надо проводить анализ и выводов и цитат вылетаемых из собственных уст, но кому то некогда ... надо тут учить - там учить.

blink.gif I see, you are lost case. I am done!

Vrubel88
сообщение Dec 8 2006, 09:42 AM
Сообщение #38

Постоянный участник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Niromi @ Dec 7 2006, 07:22 PM) *
blink.gif I see, you are lost case. I am done!

А почему бесмертная фраза не на иврите?
Не по формату однако.

x_e_n_i_a
сообщение Dec 8 2006, 07:22 PM
Сообщение #39

Частый гость

Сначала бы разобраться о чем говорим: о религии или духовности, или о первичности материального или нематериального. Как-то не одно и тоже.

Сообщение отредактировал x_e_n_i_a - Dec 8 2006, 11:58 PM

Sterling
сообщение Dec 11 2006, 11:57 PM
Сообщение #40

Постоянный участник

Цитата(Оксана Решетникова @ Dec 7 2006, 04:33 PM) *
Да не переживайте Вы так. Сколько людей, столько мнений.

Каждый занимается и делает то, что ему нравится.
///////////////////////////////////////

Вопросы мирозданья, это конечно, хорошо.

А от чего отталкиваемся?

Что у нас первично материя или дух?

А мы что-то начали с морали. Значить таки больше дух.... Допустим,
материя - уплотненный дух.

Что дальше?

или кто дальше или ближе или о чем?

Скорее материя "разреженный" Дух. Если вообще так можно выразиться. С Вашим подходом.
Разве может "плотность" шофёра сравниться с набором деталей под названием автомобиль.
"Плотность" в данном случае не меряется массой

Drow
сообщение Dec 12 2006, 12:05 AM
Сообщение #41

Некто по имени Никто

Из: Ниоткуда в Никуда

Цитата(Sterling @ Dec 11 2006, 11:57 PM) *
Скорее материя "разреженный" Дух. Если вообще так можно выразиться. С Вашим подходом.
Разве может "плотность" шофёра сравниться с набором деталей под названием автомобиль.
"Плотность" в данном случае не меряется массой

Плотность меряется сознанием

Мамонт
сообщение Dec 12 2006, 12:21 AM
Сообщение #42

Постоянный участник

Сумеречным сознанием можно измерить все!!!
Цитата(Drow @ Dec 11 2006, 04:04 PM) *
Плотность меряется сознанием

observer
сообщение Dec 12 2006, 08:19 PM
Сообщение #43

СВОИ

Из: страны пингвинов

У меня тут непростой период, приходится выпадать на время. Кажется тема затихает. Подкину дровишек.
Мы обсуждаем вопросы мироздания между собой, хотя понятно, что если мы хотим получать серьезные ответы, то не людям надо задавать вопросы. Ведь то, что знают люди примерно знаем и мы с вами, происходит обмен знаниями. Вопрос как идти дальше? Как добывать информацию извне, перерабатывать ее и получать новые знания.
Не думаю, что ее нет или ее кто-то скрывает от нас. Мы вполне можем находиться в центре шумного бала ВЦ (внеземных цивилизаций) не замечая этого ибо в силу какой-то привычки замкнуты только на себя. Мы доверяем только себе подобным. Тем временем информация которая несет ответы на все наши вопросы витает вокруг нас, а мы ее не замечаем. Почему такое предположение возможно?
Ответ прост - через сотни лет находясь в примерно том же месте вселенной мы будем знать существенно больше. По другому можно сказать - никуда не выходя через некоторое время наша цивилизация впитает в себя бо'льшее количество информации из окружающего нас мира. Почему же находясь в том же самом месте с той же информацией, обволакивающей нас мы не можем сделать этого сейчас? Как можно ускорить такой процесс? Необходимо ли это нам?
Другой вопрос- что есть знания? Если один человек узнал что-то, то это скорее всего еще не является знанием для всех. А если группа людей знает? Насколько велика должна быть такая группа чтобы с уверенностью можно было говорить, что эти знания принадлежат нашей цивилизаии?

Сообщение отредактировал observer - Dec 12 2006, 08:31 PM

esse
сообщение Dec 12 2006, 09:20 PM
Сообщение #44

работа не жизнь, а лишь её малая часть...

Из: Ташкент

Цитата(observer @ Dec 12 2006, 10:19 PM) *
Другой вопрос- что есть знания? Если один человек узнал что-то, то это скорее всего еще не является знанием для всех. А если группа людей знает? Насколько велика должна быть такая группа чтобы с уверенностью можно было говорить, что эти знания принадлежат нашей цивилизаии?

Знание- есть сила, сила которая движет нас вперед.Нам уже не интересно то, что мы узнали....мы оставляем это прозапас- помоему это можно назвать багажом знаний.
Я считаю, что от количества людей не зависит ровным счетом ничего....их могут быть и еденицы и миллионы.Взять хотя-бы Библию - её читали миллионы.А взять например бесценные манускрипты,которые прятались и перепрятывались по монастырям в Непале,которые держали в руках еденицы.....или свитки с Мёртвого моря...Или Авеста.... Но все равно они считаются знаниями, которые принадлежат всем, т.е. цивилизации.

Vera salyut
сообщение Dec 12 2006, 10:49 PM
Сообщение #45

Постоянный участник

Из: Ташкент

Цитата(observer @ Dec 12 2006, 08:19 PM) *

об этом очень хорошо пишет Мегре в "Анастасии"

62 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему