Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

62 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Обсудим вопросы мироздания, Для всех кто мыслит нестандартно
Детерминирован ли мир?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 164
Гости не могут голосовать 
observer
сообщение Dec 2 2006, 09:21 PM
Сообщение #1

СВОИ

Из: страны пингвинов

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВСЕМ.
Это тема родилась из обсуждений в теме "Религия и как вы относитесь к ней". Вопросы рассматриваемые там часто выходили за рамки темы и порой задевали чуства верующих. Это тема создается специально для обсуждения любых вопросов касающихся нашего понимания окружающей действительности. Вопросы могут быть любые, нестандартные и каверзные также приветствуются.
Что касается ответов. Человек по отношению к различным объектам и событиям, что его окружают находится в трех состояниях. Первое предполагает, что он не совсем понимает какое-то явление и не имеет о нем четкого представления. Второе состояние - это когда интуитивно все понятно, но не созрело простое доходчивое объяснение, понятное для многих. И наконец третье предполагает, что есть четкое представление о предмете обсуждения и есть ясный и вразумительный ответ. У меня огромная просьба ко всем участникам. Если вы находитесь во втором состоянии по отношению к объекту дискуссии - воздержитесь пожалуйста от всякого рода высказываний и комментариев, если в первом - задавайте ваши вопросы. И только если вы чуствуете, что находитесь в третьем состоянии, то не скрывайте своих мыслей и идей, а торопитесь поделиться с собеседниками.
Спасибо за понимание.

Сообщение отредактировал observer - Dec 2 2006, 09:56 PM

Гость_sealight_*
сообщение Dec 2 2006, 09:25 PM
Сообщение #2

Гости

А почему две темы?

observer
сообщение Dec 2 2006, 09:35 PM
Сообщение #3

СВОИ

Цитата(sealight @ Dec 2 2006, 01:25 PM) *
А почему две темы?

Вторая с дефектом, я не смог ее удалить. Проблема решена, ее удалили.

У меня для затравки два вопроса:

1. Можно ли дать определение Богу, и если оно существует, то где его найти? Если нельзя, то почему?

2. Считаете ли вы что человек становится счастливее (получает удовольствие), познавая мир?

Сообщение отредактировал observer - Dec 2 2006, 09:54 PM

Гость_sealight_*
сообщение Dec 3 2006, 01:58 AM
Сообщение #4

Гости

Цитата(observer @ Dec 2 2006, 09:35 PM) *
1. Можно ли дать определение Богу, и если оно существует, то где его найти? Если нельзя, то почему?

Скорее всего нельзя. Давая определение Богу мы как бы говорим, что понимаем что (или кто) это такое. Таким образом мы его ограничиваем теми рамками которые задаются нашим разумом. Бог становится постижим разумом. А того быть не может. То есть определние Богу дать невозможно. От таких попыток также предостерегает церковь.

Цитата(observer @ Dec 2 2006, 09:35 PM) *
2. Считаете ли вы что человек становится счастливее (получает удовольствие), познавая мир?

Да, ибо всякое движение вперед (подъем, рост) с положительной скоростью приносит человеку радость. Стояние на месте к безразличию к происходящему, а падение (движение вспять) к подавленности.

Сообщение отредактировал sealight - Dec 3 2006, 01:59 AM

Товарищ Сухов
сообщение Dec 3 2006, 02:00 AM
Сообщение #5

Красноармеец

Из: светлого прошлого...

Цитата(observer @ Dec 2 2006, 11:20 PM) *
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВСЕМ.
Это тема родилась из обсуждений в теме "Религия и как вы относитесь к ней". Вопросы рассматриваемые там часто выходили за рамки темы и порой задевали чуства верующих. Это тема создается специально для обсуждения любых вопросов касающихся нашего понимания окружающей действительности. Вопросы могут быть любые, нестандартные и каверзные также приветствуются.
Что касается ответов. Человек по отношению к различным объектам и событиям, что его окружают находится в трех состояниях. Первое предполагает, что он не совсем понимает какое-то явление и не имеет о нем четкого представления. Второе состояние - это когда интуитивно все понятно, но не созрело простое доходчивое объяснение, понятное для многих. И наконец третье предполагает, что есть четкое представление о предмете обсуждения и есть ясный и вразумительный ответ. У меня огромная просьба ко всем участникам. Если вы находитесь во втором состоянии по отношению к объекту дискуссии - воздержитесь пожалуйста от всякого рода высказываний и комментариев, если в первом - задавайте ваши вопросы. И только если вы чуствуете, что находитесь в третьем состоянии, то не скрывайте своих мыслей и идей, а торопитесь поделиться с собеседниками.
Спасибо за понимание.

Дорогой Юрочка!(судя по аватарке-Гагарин). я полностью с Вами согласен! И воздасться нам всем ( и вам тоже)по делам нашим (вашим).......................... почти как у социялистов(не путать с комунистами, моими родными) от кажного по способностям, унд кажному по труде!

Niromi
сообщение Dec 3 2006, 02:02 AM
Сообщение #6

ростовщик в законе

Из: Цитадель Капитализма

Цитата(observer @ Dec 2 2006, 01:35 PM) *
Вторая с дефектом, я не смог ее удалить. Проблема решена, ее удалили.

У меня для затравки два вопроса:

1. Можно ли постичь непостижимое?

2. Царь Соломон сказал: "умножающий знания, умножает печаль"

Сообщение отредактировал Niromi - Dec 3 2006, 02:03 AM

observer
сообщение Dec 3 2006, 02:37 AM
Сообщение #7

СВОИ

Цитата(Niromi @ Dec 2 2006, 06:01 PM) *
1. Можно ли постичь непостижимое?

Тем не менее люди постоянно используют его, часто всуе. Что это? Ведь если мы не понимаем о чем речь, то зачем все эти ссылки на Бога и фразы типа "Бог все видит", "Бог дал - Бог взял", "у такого-то дар от Бога" и т.д.? Я хочу понять, если это разноголосица, то как избавиться от нее и прийти к общему знаменателю? Если же все понимают Бога единообразно, то должно быть единое определение. Если его нет, то как можно применять понятие "Бог" в разговоре? Правильнее было бы говорить "все видит", "дал - взял", "у такого-то дар от". smile.gif
Мне кажется в такой парадоксальной ситуации естественно ввести понятие "разговорного Бога" (РБ), того, что люди используют при общении. Судя по тому как люди используют понятие РБ спектр достаточно широк - от "душа человечества" до "объект неограниченный по всем характеристикам и проявлениям". Надо расшифровать, что означает "душа человечества". Это понятие пришло из аналогии "набор клеток - человек - душа человека" и "множество людей - человечество - душа человечества". Как человек своим сознанием управляет тем набором клеток из которого он состоит, так и "душа человечества" своим суперразумом управляет всем населением Земли. Чем не Бог, стоящий на низшей ступени в такой иерархии богов?

Товарищ Сухов
сообщение Dec 3 2006, 02:58 AM
Сообщение #8

Красноармеец

Из: светлого прошлого...

Цитата(anngraff @ Dec 3 2006, 04:20 AM) *
1. Неа...

2. И это пройдет...©

И ты, Анюнечка, здесь??, Ну ладно я, пить нельзя, скоромного тоже никак до 7-го января!!!!Считай инвалид старчецкий..................(самашечий)
А ты, манюнечка, какой ягодицей здесь???!!! Ну ка дуй отседа!!!!

У неё на окошке герань
У неё занавески в разводах
А у меняяяя! На окне ни хера!!!!!!!!!!!
Только пыль, только старая пыль на комодах.........................................................................
....

observer
сообщение Dec 3 2006, 03:06 AM
Сообщение #9

СВОИ

Цитата(Niromi @ Dec 2 2006, 06:01 PM) *
2. Царь Соломон сказал: "умножающий знания, умножает печаль"

Проблема в том, что в таком ответе действия применены к разным объектам. "Умножающий" к индивиду, "печаль" ко всему человечеству ("знания" позвольте не трогать, нет необходимости). "Умножающий" может получать удовольствие от процесса. Мой вопрос относился к счастью отдельного человека. А счастье человека и счастье всего человечества по сути разные объекты хотя корреляция между ними просматривается.
Так что приведенный ответ не проходит.

Сообщение отредактировал observer - Dec 3 2006, 03:12 AM

Niromi
сообщение Dec 3 2006, 03:33 AM
Сообщение #10

ростовщик в законе

Цитата(observer @ Dec 2 2006, 06:36 PM) *
Тем не менее люди постоянно используют его, часто всуе. Что это? Ведь если мы не понимаем о чем речь, то зачем все эти ссылки на Бога и фразы типа "Бог все видит", "Бог дал - Бог взял", "у такого-то дар от Бога" и т.д.? Я хочу понять, если это разноголосица, то как избавиться от нее и прийти к общему знаменателю? Если же все понимают Бога единообразно, то должно быть единое определение. Если его нет, то как можно применять понятие "Бог" в разговоре? Правильнее было бы говорить "все видит", "дал - взял", "у такого-то дар от". smile.gif
Мне кажется в такой парадоксальной ситуации естественно ввести понятие "разговорного Бога" (РБ), того, что люди используют при общении. Судя по тому как люди используют понятие РБ спектр достаточно широк - от "душа человечества" до "объект неограниченный по всем характеристикам и проявлениям". Надо расшифровать, что означает "душа человечества". Это понятие пришло из аналогии "набор клеток - человек - душа человека" и "множество людей - человечество - душа человечества". Как человек своим сознанием управляет тем набором клеток из которого он состоит, так и "душа человечества" своим суперразумом управляет всем населением Земли. Чем не Бог, стоящий на низшей ступени в такой иерархии богов?

Во-первых, не понимаю зачем нужно было открывать новую тему. Всё равно возвращаемся к разговору о Боге, религии и т.д.

Невозможность достичь уровня божественного, вовсе не означает, что стремление к постижению такогого отрицается. Каждый из нас когда-то задаёт себе вопросы типа: "кто я?" и "зачем я?" И каждый имеет свою исключительно-индивидуальную миссию. Однако мы все имеем одно единое прадназначение в этом мире -- совершенство несовершенного бытия человека, т.е. улучшение себя самого путём постижения мира, нам всем необходимо найти тот вечно ускользающий от нас баланс между началом духовным и материальным. В этом вся суть религии. Религия это есть комплекс мировозрения, которое определяет взаимоотношение между отдельной личностью и обществом, между человеком и человеком, отношению к природе и между человеком и Богом. Наука пыталась сделать что-то подобное, но за последствия человечество расплатилось "научным коммунизмом" и "социал-дарвинизмом" читай нацизмом.

"Душа человечества"? Интересный термин, не слышал такого понятия. Но не думаю что изменяя названия мы меняем суть. Трудно отрицать наличие Начала и мистической Силы свыше, но вот попытка осознать и правильно понять это может приблизить нас к ответу на вопрос "КТО Я" и наполнить свою жизнь моральным содержимым, знанием и смыслом. Ведь как бы не критиковалась религия, но созданые ценности остались вечными и актуальными даже сегодня.

Так как вы пытаетесь представить "душу" есть взгляд укоренелого материалиста. И я страдаю таким же недугом, не зря мы совки.

Что есть душа? Наука не имеет ответа. Это не есть набор клеток, молекул и химических соединений. Однако мы все стремимся к "душевному равновесию" и желаем состояния, когда "возрадуется душа наша". Можно понять хорошее состояние души, когда занимаешся сексом, ешь вкусную еду, принимаешь душ или просто хорошо спишь. Это вполне об"яснимо наукой. Но как об"яснить прилив счастья, когда вас обнимает ваш ребёнок? Есть в этом что-то божественное, не так ли? И ведь это чувство взаимное. Есть над чем поразмыслить...

Цитата(observer @ Dec 2 2006, 07:06 PM) *
Проблема в том, что в таком ответе действия применены к разным объектам. "Умножающий" к индивиду, "печаль" ко всему человечеству ("знания" позвольте не трогать, нет необходимости). "Умножающий" может получать удовольствие от процесса. Мой вопрос относился к счастью отдельного человека. А счастье человека и счастье всего человечества по сути разные объекты хотя корреляция между ними просматривается.
Так что приведенный ответ не проходит.

Продолжение этого ответа лежит в плоскости философии. Помниться один из участников дискуссии о религии, отрицал Бога только потому. что мир ужасен и все недовольны, что вокруг мракобессие и проблемы. А кто сказал, что мы видим весь мир? Может мы видим в нём своё собственное отражение? Познавая мир, в первую очередь познаешь себя, и мудрый Соломон от таких познаний расстроился, увидев несовершенство своей души. В этом смысл его знаменитой фразы.

Ещё одно главное различие в познании мира. Кто-то смотрит на мир, как на источник проблем. Кто-то, как на источник возможностей. Используя каждую возможность для самосовершенствования и просто постижения чего-либо получаешь удовольствие.

observer
сообщение Dec 3 2006, 07:49 AM
Сообщение #11

СВОИ

Цитата(Niromi @ Dec 2 2006, 07:33 PM) *
Так как вы пытаетесь представить "душу" есть взгляд укоренелого материалиста. И я страдаю таким же недугом, не зря мы совки.

Не знаю откуда такой вывод, вроде я нигде не писал как пытаюсь представить душу.
С другой стороны приходится использовать те знания, которые имеются к настоящему моменту. Плюс банальные вещи, что душа привязана к телу состоящему из клеток и закон перехода количества в качество.

Еще один вопрос который почему-то интересует меня в данный момент и который хотелось бы обсудить в перспективе.
Мы долгое время ищем собратьев по разуму во вселенной и не находим. Напрашивается очевидный вывод - ищем не то. Тогда что же нам следует искать? Нечто живое, разумное, разумное и живое? Обязательно ли разумное является живым? Разумна ли вселенная? Что есть разум? Можно ли с этим установить контакт? Простой эксперимент - попробуйте установить контакт с муравьем (будь неладен этот классический пример), находящимся от нас на скажем одну ступеньку вниз в развитии. Неясно как? А почему тогда должно быть ясно как установить контакт с разумом на одну ступеньку выше нас?
Без ответов на эти вопросы боюсь поиски наши останутся безрезультатными.

Цитата(sealight @ Dec 2 2006, 05:58 PM) *
Скорее всего нельзя. Давая определение Богу мы как бы говорим, что понимаем что (или кто) это такое. Таким образом мы его ограничиваем теми рамками которые задаются нашим разумом. Бог становится постижим разумом. А того быть не может. То есть определние Богу дать невозможно. От таких попыток также предостерегает церковь.

Оставаясь прагматиком и будучи человеком нерелигиозным могу сказать, что в нечто подобное, не имеющее определения я тоже верю, в смысле верю, что "там что-то есть". При этом не вижу разницы между людьми религиозными и нерелигиозными. Все в это что-то такое, чему невозможно дать определения верят. Разнятся детали. Но так различные конфессии тоже только деталями отличаются.

К вопросу "набор клеток - человек - душа, разум" интересная статья о том как это все эволюционировало:

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЭВОЛЮЦИИ МОЗГА
С. САВЕЛЬЕВ, доктор биологических наук
http://www.inauka.ru/analysis/article69993/print.html

Сообщение отредактировал observer - Dec 3 2006, 07:51 AM

observer
сообщение Dec 3 2006, 07:07 PM
Сообщение #12

СВОИ

Уважаемые anngraff и Товарищ Сухов. Позвольте вам напомнить, что эта тема не является ни отхожим местом, ни борделью. То что вы приняли за красный фонарь на самом деле есть знак вопроса в синем кружке.

Сообщение отредактировал observer - Dec 3 2006, 07:13 PM

macosh
сообщение Dec 3 2006, 07:41 PM
Сообщение #13

Постоянный участник

Из: с острова Буяна

Цитата(observer @ Dec 3 2006, 07:06 PM) *
Уважаемые anngraff и Товарищ Сухов. Позвольте вам напомнить, что эта тема не является ни отхожим местом, ни борделью. То что вы приняли за красный фонарь на самом деле есть знак вопроса в синем кружке.

Обсервер, если Бог был таким же серьезным как Вы, то не смог бы создать такую забавную вселеннуюsmile.gif

observer
сообщение Dec 3 2006, 08:38 PM
Сообщение #14

СВОИ

Позвольте мне сделать резюме по первому вопросу (ИМХО):

Дать определения нельзя. Тогда получается вот какое следствие:
Без четкого определения кто/что есть Бог отличить верующего от неверующего невозможно в абсолютном смысле. В начальных приближениях такое отличие есть, но не в абсолютном значении. Есть также отличие в следовании моральным принципам (МП) и в веровании тем фактам и деталям которые предлагает та или иная церковь. То есть, за исключением морали, такие же отличия наблюдаются и между приверженцами различных конфессий.
Всякий, кто возразит, что дистанция между двумя верующими меньше чем дистанция между верующим и неверующим, будет прав. Почему? Потому что точки по которым появляются отличия между ними отстоят дальше друг от друга в системе ценностей. Одной из таких точек является мораль. МП верующих близки друг к другу независимо от конфессии. В то же время МП неверующих могут существенно отличаться.
Возникает вопрос что есть мораль и насколько существенны отличия в МП людей верующих и неверующих?

Сообщение отредактировал observer - Dec 3 2006, 08:40 PM

Niromi
сообщение Dec 3 2006, 08:38 PM
Сообщение #15

ростовщик в законе

Цитата(anngraff @ Dec 3 2006, 11:40 AM) *
Спасибо за... напоминание.

Можете продолжать о высоком, добром, вечном!

Hey, where do you think you're going? mad.gif

Кто это такой высокий, добрый и даже вечный?

Кто-то видит в окружающем его мире источник "суръёзных тем", а кто-то источник радости и веселья. Observer научитесь познавать мир, как Аня и тов. Сухов и получите кучу wink.gif удовольствия. Анюта скажи ему...

62 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему