Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Узбеки зафлудившие мир, ... и их красавицы жёны...
WHY?
сообщение Nov 28 2006, 09:39 PM
Сообщение #31

Белый и пуфыстый крол

Из: home,sweet home

Для меня другой журнал-" Эстаундинг лузерс оф 21 центури" называеццо. blushing.gif

Mudastyr aka
сообщение Nov 28 2006, 11:02 PM
Сообщение #32

Постоянный участник

Из: NY, Queens

Цитата(konstanta @ Nov 28 2006, 01:12 PM) *
Пжалста. wink.gif
ВИНЕР
Ирина Александровна

Главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике, Заслуженный тренер России, Заслуженный тренер Узбекистана, член тэнического комитета художественной гимнастики Международной федерации гимнастики ФИГ, вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, доктор физического воспитания, профессор.

Родилась 30 июля 1948 года в Самарканде.

Постарела...
Я ее помню еше с конца 60...
Она была замужем за моим родственником...
Теперь она тренер сборной России, а он профессор в штатах.
А пара была очень красивой...

edisit
сообщение Nov 28 2006, 11:24 PM
Сообщение #33

Постоянный участник

Скромненко так: САЛИМ-БАЙ: ЧЕМПИОН ПО ДРУЖБЕ

См. http://www.esj.ru/journal_archive/2004/may...m_baj_chempion/

konstanta
сообщение Nov 29 2006, 01:22 AM
Сообщение #34

Та Самая..

Из: Санкт-Петербург

Лев Леваев

... все мы родом из детства

"Лев Леваев (Левиев) – в официальных документах он указывает свою фамилию в разных транскрипциях, но чаще Леваев –один из крупнейших диамантеров (торговец бриллиантами) в мире. Оборот «Левиев Груп» - около 3 миллиардов долларов, из которых более 1 миллиарда приходится на алмазный бизнес.

В структуру группы входят холдинговая компания «Африка-Израиль» (50,6%), занимающаяся недвижимостью, строительством, телекоммуникациями, туризмом и энергетикой. Данная компания владеет сетью отелей «Холидей инн» в Израиле, а входящая в группу компания «Готекс» - один из крупнейших производителей пляжной одежды в мире.

«Левиев Груп» принадлежит 40% компании «Намко», добывающей алмазы на шельфовых месторождениях Намибии и ЮАР, 18% - в алмазном руднике «Катока» в Анголе. В России структурам Леваева принадлежат два ограночных (обработка) предприятия – «Кама-Кристалл» в Перми и «Руиз-даймонд» в Москве.

Год назад Леваев стал владельцем телеканала на русском языке «Израиль Плюс».

В 1990 году отказался от российского гражданства, сохранив за собой, помимо израильского, гражданства Бельгии, Греции, Индии.

В паспорте местом проживания указано: Израиль, Тель-Авив, Рамат-Ган, ул. Бецалель, д. 52, 11 этаж.

Его офис находится в здании Алмазной биржи. Современный дизайн. При входе – портрет Любавичского Ребе Шнеирсона, написанный маслом. В приемной – несколько со вкусом подобранных картин.

* * *
Лев Леваев родился 30-го июля 1956 года в Ташкенте в семье бухарских евреев. Он был первым мальчиком после четырех дочерей.

Его отец Авнер заведовал государственным магазином и занимался антиквариатом. Семья была законопослушная и религиозная. Члены семьи принадлежали к своеобразному ответвлению иудаизма – были хасидами, сторонниками Любавичского Ребе.

В детстве Лева даже летом ходил в «кипе» - маленькой иудейской шапочке. Возможно, именно из-за нее он получал, чаще других детей, от антисемитов.

- Это одно из ярких впечатлений моего детства, - вспоминает Леваев. – Меня били по голове, по спине, в живот. Били сильно. Сегодня, оказывая помощь евреям бывшего Советского Союза, я, быть может, залечиваю те свои раны. И, наверняка, усиливаю евреев, живущих там сейчас.

Его семья жила в центре Ташкента, он учился в 91-й школе, где около 20% учащихся были евреями. Они постоянно «воевали» с узбеками и другими не евреями. Так что у Левы было много случаев, когда его называли «жидом».

В семье всегда отмечали Песах (еврейская Пасха). Чистили ковры, пекли мацу. Когда ему исполнилось 13 лет, отец отправил его в подпольную «иешиву» (религиозная школа) в Самарканде.

Он до сих пор помнит все детали того времени. За «иешивой» постоянно следили, поэтому преподаватели меняли ее местонахождение. Были большие проблемы с кошерной пищей, и ученики жили практически на хлебе, огурцах и помидорах. Даже родственники, жившие в Самарканде, не должны были знать, что он учится в этом городе.

Надо заметить, что его отец был очень смелым человеком. Всю свою жизнь он посвятил еврейской традиции: бесплатно делал обрезание, многим семьям помог деньгами, чтобы они могли репатриироваться в Израиль. Эта черта переходит в семье Леваевых из поколения в поколение.

Помимо отца, Леваев считает героем своего деда. После многих предупреждений, до самого ареста, он три года прятался на чердаке дома, в котором постоянно проводились обыски. Только из-за того, что хотел оставаться евреем и соблюдать традиции своего народа. Тем не менее, в 1949 году за преподавание иврита и еврейских традиций он был арестован и выслан на 25 лет в Сибирь. Ребе Шнеерсон тоже был арестован и отбывал ссылку в Казахстане. Это трагическое совпадение дало толчок к тому, что Леваев стал одним из крупных деятелей движения Любавичских хасидов.

По их традиции, человек живет не для себя, а для своего народа. Поэтому Леваев делает все для того, чтобы помогать другим: встать на ноги, состояться духовно и финансово и поддерживать свой народ. Он рассматривает это как свою миссию на земле.

В 13 лет Лева прославился среди евреев Ташкента умением толковать на иврите недельную главу Торы. В том же возрасте он провернул свое первое «дело», когда у него родился брат. По обычаю тех мест, ребенок, который приносит хорошую новость, получает вознаграждение. За 27 лет до исторического появления в Национальном банке Израиля чека на 190 миллионов долларов, Лева решил, что на рождении братика можно сделать неплохой бизнес.

Предприимчивый мальчик не ограничился распространением этой новости среди соседей. На своем велосипеде он доставил ее в отдаленные кварталы города и обогатился за день на сумму около 1.000 рублей (средняя зарплата совслужащего того времени составляла 100-120 рублей). На эти деньги он купил немного одежды и продал ее с прибылью. Узнав у отца, когда появится партия пользующихся большим спросом плащей, он скупил их на оптовом складе, как только они туда поступили, и продал их на черном рынке с заметной выгодой для себя.

Но данный вид деятельности в те годы еще подпадал под уголовный кодекс по статье «спекуляция». Поэтому, заметив на себе пристальное внимание ташекнтского ОБХСС, семья срочно засобиралась в Израиль. Говорят, что на директора магазина Леваева-старшего даже успели завести уголовное дело, и только неподсудность Леваева-младшего (тогда ему не было еще 15 лет) спасла семью от позора.

Спешно распродав имущество, семья в числе советских репатриантов вернулась на историческую родину…

* * *
Это произошло в 1971 году. Сойдя с самолета, Лева встал на колени, поцеловал землю и подумал, что, наконец-то, он на Родине. И все было хорошо до тех пор, пока он не попал в центр абсорбции. Он был уверен, что евреи, которых он здесь увидит, будут религиозными, дружными, помогающими друг другу…

Но оказалось, что все не совсем так. Он вдруг увидел, что мир вокруг жестокий, не похожий на тот, каким он его представлял. Он понял, что если хочешь выжить, иди вперед, справляйся с проблемами.

Сначала Леваевы поселились в местечке Кирьят-Малахи, затем переехали в Бней-Брак. И тут последовал страшный удар: выяснилось, что все бриллианты, купленные отцом на деньги, вырученные в Ташкенте от продажи имущества, фальшивые. Семья, фактически, оказалась на мели, и только социальная помощь репатриантам не позволила Леваевым опуститься на дно (плюс помощь дружной хасидской общины).

Сегодня Леваев убежден, что именно из-за травмы, причиненной тогда его семье, он решил работать в алмазной отрасли. Но это будет позже…

Пока же 16-летнему Леве пришлось временно расстаться с надеждой получить приличное образование. Он был вынужден пойти работать рядовым гранильщиком в алмазно-шлифовальную мастерскую «Зотар». А потом и вообще отправиться служить в ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля).

Отслужив в армии в частях связи, он продолжил шлифовать алмазы. Затем, поднаторев в огранке, сам открыл мастерскую, и даже выиграл какой-то конкурс мастеров-гранильщиков.

Далее начинается самая интересная и малоизученная часть его биографии.

По сведениям Интернет-сайта «Asiopa.org.ru.», в конце 80-х годов Леваев оказывается в Африке и в качестве главы консорциума «Африка-Израиль» ведет переговоры на самом различном уровне. В это время он продает оружие, покупает алмазы, меняет самолеты на золото, платину – на насосы, торгует купальниками и презервативами, нефтью и бокситами.

Вместе с Аркадием Гайдамаком (тоже бывший советский) урегулирует государственный долг Анголы Советскому Союзу. Причем, таким замечательным образом, что сами становятся совладельцами крупнейшего месторождения алмазов «Катока».

В Африке Леваева прикрывали такие видные друзья как отставные руководители израильской разведки «Моссад» Дани Ятом и Меир Даган.

В конце концов, он сказочно разбогател и устал от Африки. К тому времени у него установились особо дружеские отношения с «новыми русскими» олигархами – Борисом Березовским и Михаилом Ходорковским. Сильно дружеские, почти братские, но… не надолго. По ходу дела явственно обозначила себя и характерная черта ведения бизнеса по-леваевски – дружба дружбой, но алмазы – врозь.

Как только Березовский решил поссориться с Путиным, Леваев в одну секунду сменил команду и начал «дружить» с Романом Абрамовичем. По просьбе Ромы, именно он совершает революцию в российском еврействе. Впавший в немилость глава «Еврейского конгресса России» Владимир Гусинский, по мнению Леваева, через мировое еврейство мог доставить массу неприятностей.

Поэтому он срочно сколачивает альтернативную «Федерацию еврейских организаций России» (ФЕОР), низвергает всех ставленников Гусинского (в том числе и раввина России Адольфа Шаевича) и усаживает в кресло своего человека - главного российского раввина Берл Лазара. Операция была проведена виртуозно, хотя стоила немалых денег.

В качестве награды Леваев получил право на монопольную торговлю российскими алмазами. Как известно, основной производитель российских алмазов – компания «АЛРОСА». У нее – богатейшие месторождения. У Леваева – крупнейший в России гранильный завод («Руиз Даймондз»). Остальные заводы он сам же и разорил, заставив «АЛРОСУ» продавать алмазы только ему.

Сегодня его Империя наступает по всему миру. Это не только алмазы. Это несколько крупных строительных компаний, металлургический завод в Израиле, совладение топливной компанией «Алон» (1.700 газозапровочных станций и нефтеперерабатывающих заводов в США), полная концессия алмазодобычи в Анголе.

Отдельно от «бизнес-империи» следует рассматривать империю религиозную. Сам Леваев – президент «Конгресса бухарских евреев Израиля», основатель и руководитель Фондов «Ор-Авнер Хабад Любавич» (назван в честь его отца) и «Ор-Хана Хабад Любавич» (назван в честь матери). «Его люди» – раввин Украины Шмуль Каминецкий, раввин Узбекистана Гуревич, главный раввин России Берл Лазар.

Фонд «Ор-Авнер» был открыт за год до кончины отца. Он существует уже 13 лет. Под опекой этого фонда действуют 85 ежедневных школ с полной учебной программой, большая часть которых находится на Украине. Фонд занимается также гуманитарной помощью – это бесплатные столовые, детские сады, воскресные школы для тех, кто учится в государственной всю неделю, а по воскресеньям приходит в школу фонда.

По мнению знающих его людей, именно претензии Леваева на лидерство в мировой еврейской диаспоре и стяжали ему так много врагов и друзей. Он не умеет дружить и любит ссорится. Из Бухары вышло слишком много видных предпринимателей мирового масштаба, и далеко не каждый земляк разделяет взгляды Леваева на собственное величие.

Не закончив дел в России, ему пришлось обратить свои взоры на вторую историческую родину – Узбекистан и его окрестности. Как ни странно, но именно там созрела некая «бухарская» оппозиция, которая просто мешалась под ногами и путала карты процессу «дальнейшей глобализации леваевского бизнеса». В последнее время он начал зачищать старую «бухарскую мафию», которая раньше него вышла на среднеазиатский рынок и чувствовала себя там хозяином.

Леваеву нравятся алмазы и золото. И где бы они ни находились, рано или поздно, рядом с ними появляется он. Так он проник в Казахстан. Именно он выступал основным посредником в поставках казахстанских вооружений в Африку.

* * *
Карьеру Леваева эксперты сравнивают с метеоритом, называют его вундеркиндом. Его успехи дают аналитикам основание опасаться за монополию южноафриканской корпорации «Де Бирс», которая вот уже 100 с лишним лет диктует правила игры на мировом алмазном рынке.

- Меня с детства тянуло к бизнесу, - признался он в одном из интервью. – Я всегда любил считать и умел делать деньги практически на всем. У меня не было никаких сомнений, что я стану серьезным бизнесменом. Даже находясь в армии, я мечтал о том, как бы поскорее закончить службу и открыть свое дело. Я начинал его с нуля, без посторонней помощи.

Являясь президентом Федерации еврейских общин России (а их – 407), Леваев не занимается репатриацией. Его задача – дать людям понять, что такое быть евреем, что такое еврейские традиции и создать условия для воспитания детей настоящими евреями.

- И все это благодаря тому, - подчеркивает он, - что мы - воспитанники Любавичского Ребе, который учил нас помогать своим собратьям.

Чтобы у читателя не создалось впечатление, что Леваев жертвует свои деньги только на помощь еврейским общинам в России, в странах СНГ, хочу заметить, что сейчас по всему Израилю открываются 13 общеобразовательных школ с группами продленного дня, в которых будут учиться дети новых репатриантов.

Когда ему бывает трудно, и возникают сложные вопросы, он мысленно представляет себе Любавичского Ребе и своего отца. Последний говорил ему: «Нет ничего такого, что нельзя было бы преодолеть. Ничего не бойся».

- Когда-то каждая неудачная сделка меня очень огорчала, - говорит Леваев. – Наблюдая мою озабоченность, отец сердился, но я не прислушивался к его замечаниям, полагая, что быть озабоченным для делового человека что-то вроде обязанности. Сегодня я понимаю, что ошибался и отец был прав.

Размышляя о секрете успеха, он подчеркнул:

- Надо быть прилежным и верным цели, не отчаиваться и, конечно, нужно немножко везения. Мудрость в том, чтобы правильно выбрать дело и никогда не упрямиться понапрасну. У меня нет готовых рецептов. Все хотят делать деньги, но проблема в том, что окружающие начинают завидовать и копировать твои действия.

В другом интервью он заявил:

- Я человек, который всегда верил Богу. В Торе написано, что 10 % своей прибыли ты должен отдать нуждающимся. Если не можешь деньгами, дай хороший совет, помоги устроиться на работу, и Бог тебя не забудет. Надо думать о хорошем, стремиться к хорошему, быть оптимистом и никогда не опускать руки.

Израильская пресса называет его «загадочным человеком». Он считает себя – реалистом.

- Когда молодой человек, занимавшийся алмазами, вдруг входит в новую сферу деятельности, такую, например, как строительство или гостиничный бизнес, хай-тек, коммуникации или мода, конечно же, он покажется загадочным, - соглашается Леваев и добавляет: - Но успех определяется тем, как относятся к нему банкиры и все остальные.

По его словам, из тридцати двух лет, что он находится в Израиле, тридцать из них работает без перерыва. Алмазный бизнес – очень сложен и труден. Это и огранка, и производство ювелирных изделий. Эта отрасль, где существует очень большая конкуренция. Тем не менее, его компания – лидирующая в мире.

В самые трудные для экономики Израиля времена он купил компанию «Африка-Израиль». Причем, не в самом хорошем состоянии. И сейчас, когда многие другие компании теряют большие деньги и находятся под угрозой банкротства, «Африка-Израиль» расцветает день ото дня.

- Господь меня очень бережет, - говорит удачливый бизнесмен.

В свои 47 лет Леваев - один из самых богатых людей Израиля. И если бы не тысячи живущих на зарплату за работу в его благотворительных учреждениях, он давно бы занялся изучением Торы, получением летных прав, отправился бы в кругосветное путешествие.

- Я еще недостаточно порадовал своих родителей, - часто повторяет он.

Его родители Хана и Авнер покинули этот мир несколько лет назад. Но даже после их кончины он ведет себя так, будто движущей им силой является взгляд испытующих родительских глаз. Под этим взглядом любящий сын не прекращает безудержной гонки за миллионами.

Сегодня Лев Леваев живет со своей женой Ольгой и девятью детьми в Бней-Браке в трехэтажной вилле с лифтом и бассейном.

- Мое решение жениться в 20 лет было очень мудрым, - говорит он. – Я дед, но не ощущаю себя стариком. Чувствую, как меняюсь с каждым годом. Скажем, как я отношусь к убыткам… Сегодня потери воспринимаются мной также, как прибыли. Тот, кто не умеет много потерять, не сумеет и много заработать.

За будущее этого большого семейства можно не беспокоиться…"

(своровано) ( посодют?)

Niromi
сообщение Nov 29 2006, 06:24 AM
Сообщение #35

ростовщик в законе

Из: Цитадель Капитализма

Цитата(konstanta @ Nov 28 2006, 05:22 PM) *
Лев Леваев

Вообще-то енто надо было в уже закрытую тему "О Евреях" wink.gif . Он конкретно подчёркивает, что благодоря своей приверженности иудаизму и благословлению Любавеческого раббая он добился в жизни то о чём многие и мечтать не смели.

Я его лично очень хорошо знаю. Моя семья знала его до того, как он стал миллиардером, т.к. его семья жила с нашей через две калитки на улице Северной. А инфа немного устаревшая.

konstanta
сообщение Nov 29 2006, 08:34 AM
Сообщение #36

Та Самая..

...прошлое - не деготь на воротах, его не выскоблишь...
Максим Горький

Событие прошло, памятники остаются.
Овидий

Сообщение отредактировал konstanta - Nov 29 2006, 08:35 AM

Lamashka
сообщение Nov 29 2006, 10:23 AM
Сообщение #37

Постоянный участник

Цитата(konstanta @ Nov 28 2006, 09:12 PM) *
Пжалста. wink.gif

Спсибо wink.gif

Цитата(konstanta @ Nov 28 2006, 09:12 PM) *
Только не говорите, что ей в другую тему..... все мы по праздникам готовим плов wink.gif
.... а это что-то да значит.

Кто? Я? Нет, я не скажу. ph34r.gif

Avrud
сообщение Nov 29 2006, 01:48 PM
Сообщение #38

Постоянный участник

27 сентября в Женеве начал работу форум влиятельной общественной организации "Всемирный Фонд развития демократии". Среди участников форума: бывший вице-президент США Альберт Гор, экс-Президент Украины Леонид Кравчук, бывший премьер-министр Канады Жан Кретьен, бывший генеральный прокурор США Джон Эшкрофт, министр внутренней безопасности США Том Рич, бывший министр иностранных дел Франции Ролан Дюма и другие видные политики, журналисты и общественные деятели со всего мира.
Основная цель участников форума - обсудить экономические и политические проблемы для того, чтобы наметить пути и перспективы развития демократии – всего того, чем будет жить наша планета в новом тысячелетии. Среди главных вопросов, поднимаемых на форуме – развитие демократических процессов через широкий доступ к источникам информации. Участники "Всемирного фонда развития демократии" должны принять ряд ключевых решений по координации действий в этой сфере различных общественных организаций мира.
28 сентября был избран новый Председатель Совета директоров Фонда. Им стал видный бизнесмен, член правления Евразийской промышленной ассоциации, выходец из Узбекистана Фатах Шадиев. Его кандидатуру приняли единогласно. Бывший глава организации – Ирвинг Кацев (Израиль) – остался в правлении Совета директоров "Всемирного фонда".

ЧЕРНОЙ ЛЕВ СЕМЕНОВИЧ

Биографическая справка на Льва Черного
Биография
Состояние
Лобби
Партнеры
конкуренты
Сфера интересов
Личная жизнь

Черной Лев Семенович, 1954 г.р., уроженец Ташкента. Еврей. Гражданин Израиля.
Лев — средний из трех братьев. Старший брат, Михаил, 1952 г.р., живет в Израиле, младший, Давид, 1958 г.р., — в США.
Л.Черной после отъезда в 1994 г. из России на Запад проживал в Великобритании и в Израиле. Со второй половины 1998 г. вновь перебрался в Россию, где проживает на даче, расположенной в совхозе “Заречье”.

Начало карьеры

ЛЕВ ЧЕРНОЙ окончил Ташкентский политехнический институт и был принят на Ташкентский экскаваторный завод на должность начальника ОТК филиала, выпускавшего товары народного потребления. На базе этого филиала в 1985 г. Лев создал один из первых в Узбекистане производственный кооператив. Для работы в нем он привлек старшего брата Михаила, который взял на себя организацию производства, Лев же занимался поставками сырья и сбытом продукции, финансовыми вопросами. Кооператив по существу стал первым и последним совместным предприятием братьев.

Первые связи

ВСКОРЕ Л.Черной стал одним из наиболее крупных “цеховиков”, работавших в сфере теневого производства ТНП. Производство обеспечивалось сырьем и материалами, которые добывались путем систематических хищений государственного имущества в особо крупных размерах. В этом Л.Черной опирался на поддержку организованных преступных группировок Ташкента, лидерами которых стали его бывшие школьные приятели. По некоторым данным, деньги на раскрутку кооператива были выделены из местного “общака”, поскольку Лев представлял для криминала интерес в связи с созданием структуры для отмывания доходов от рэкета, проституции, торговли оружием и наркотиками. Через связи с узбекским криминальным сообществом, в первую очередь с Гафуром Рахимовым и Тофиком Арифовым, Л.Черной установил отношения с такими крупнейшими фигурами преступного мира, как вор в законе Вячеслав Иваньков (“Япончик”) и Отари Квантришвили (“Отарик”).

Выход "в свет"

В 1990 г. Л.Черной стал партнером американского гражданина — выходца из Одессы Сэма Кислина, владельца фирмы Trans Commodities, занявшись поставками сырья на металлургические предприятия России. Нехватка оборотных средств вынуждала директоров прибегать к услугам Л.Черного и Кислина. Масштабы деятельности Trans Commodities расширялись и вскоре Л.Черной зарегистрировал в Монте-Карло (княжество Монако) фирму Trans-CIS Commodities Ltd. (TCC), которая фактически присвоила бизнес Trans Commodities. Попытки Кислина добиться цивилизованного раздела были жестко пресечены: ему посоветовали “серьезно подумать, если жена хочет видеть его самого и детей живыми”.
По сведениям ФБР США и швейцарской полиции, партнером Л.Черного в Trans Commodities стал “Япончик” и фирма активно использовалась для “отмывания” грязных денег, в том числе полученных от наркобизнеса.
В 1991 г. Л.Черной познакомился в Москве с Гораном Становичем, представителем мелкой фирмы Trans-World Metals (TWM), принадлежавшей английскому бизнесмену Дэвиду Рубену. В тот период TWM посредничала в поставках на Лондонскую биржу металлов (ЛБМ) небольших партий олова и сотрудничала с ВО “Разноимпорт”.
TCC начала работать совместно с TWM. Именно тогда сферой основных интересов Л.Черного стала алюминиевая промышленность России и других бывших республик СССР. В 1992 г. вокруг TWM сформировался конгломерат посреднических фирм, получивший название Trans-World Group (TWG).
По инициативе Л.Черного с 1992 г. в алюминиевой промышленности России все более широкое распространение стала получать схема переработки давальческого сырья (глинозема) в режиме “под таможенным контролем”, освобождавшая производителей алюминия от уплаты таможенных пошлин и налогов, но при этом оставлявшая порядка 2/3 валютной выручки на счетах фирм-посредников.
Благодаря работе с российскими алюминиевыми заводами Trans-World Group за короткий срок вошла в тройку крупнейших поставщиков алюминия на мировой рынок. В 1995 г. через фирмы TWG на ЛБМ поступило свыше 1 млн. тонн алюминия, или 5% мирового объема его производства, суммарный годовой оборот ее фирм достиг миллиардов долларов.
Ключевая роль в этом принадлежала Л.Черному. Сам он утверждал, что иностранный партнер в лице Рубена был необходим для привлечения средств на финансирование операций с алюминиевыми заводами. Однако в действительности Trans-World Metals по своим масштабам никак не могла выступать в роли крупного инвестора и TWG была нужна Л.Черному лишь для легализации капиталов, имеющих криминальное происхождение, прежде всего для вложения в легальный бизнес средств из “общака”. Президенту TWG Д.Рубену отведена роль “зиц-председателя”. Официально числясь генеральным консультантом TWG, Л.Черной, по свидетельству сотрудников компании, единолично решает все вопросы, касающиеся бизнеса в России, Казахстане, Украине.
Практически на протяжении всей своей карьеры в крупном бизнесе Л.Черной находится в поле зрения правоохранительных органов. Так, в начале 1992 г. американская фирма Newtеl Со., учрежденная эмигрантами из России, провела широкомасштабную операцию по сбору с российских покупателей рублевых средств на приобретение импортных промышленных товаров и продуктов питания. Собранные средства были конвертированы в СКВ (общая сумма исчислялась миллионами долларов) и переведены за границу. Как утверждают, их конвертацию через банк “Столичный” организовал Л.Черной.

Схемы приватизации алюминиевого рынка

СОТРУДНИЧАЯ с фирмами Л.Черного “Мирабель”, Trans-CIS Commodities и др., действовавшими в России от имени TWG, российские алюминиевые заводы переориентировались на экспорт необработанного металла. За счет этого они получили тот минимум средств, который был необходим для выживания в условиях практически полной потери внутреннего рынка. Л.Черной использовал отсутствие у заводов оборотного капитала, чтобы сделать их зависимыми от принадлежащих ему фирм-посредников. Манипулируя сроками платежей, он поставил дело так, что для пополнения оборотных средств заводы кредитовались из своей же прибыли, да еще под завышенный процент. Тем самым прибыль пряталась в издержки, налогов с нее государство не получало.
Наряду с этим, видя высокую прибыльность операций в России, Л.Черной предпринял энергичные шаги по установлению контроля над заводами через приобретение существенных пакетов их акций. Чтобы обойти введенное Правительством РФ ограничение в 20% на свободное приобретение акций российских предприятий, Л.Черной создал десятки анонимных оффшорных фирм в Монако, Гибралтаре, Швейцарии, на Виргинах, Багамах, Кипре и т.д. В свою очередь эти оффшоры учредили в России дочерние фирмы, которых насчитывалось свыше сотни. Сеть этих фирм была активно задействована для скупки акций, что позволило TWG к началу 1995 года стать акционером предприятий, производивших в общей сложности более 2 млн. тонн алюминия в год. Это - Братский (БрАЗ), Красноярский (КрАЗ), Саянский (СаАЗ), Новокузнецкий (НкАЗ) и Надвоицкий (НАЗ) алюминиевые заводы.
ПРИ РАСЧЕТАХ за продукцию алюминиевых заводов, а также при скупке их акций неоднократно использовались денежные средства, похищенные в банковской системе с помощью фальшивых авизо. Платежи по поручению Trans-CIS Commodities осуществляли фирмы, с которыми ТСС была связана договорами о совместной деятельности и которым TWG якобы оплачивала за рубежом контракты с их иностранными партнерами. Следствие по делу о фальшивых авизо выявило, что большинство этих фирм были фиктивными и после платежа по договору с ТСС исчезали. Формальные основания для предъявления обвинений главе Trans-CIS при такой схеме отсутствовали, но именно это убеждает некоторых экспертов по экономическим преступлениям, что за масштабной аферой стоял, в частности, Л.Черной с его редким умением использовать пробелы в законодательстве и слабости финансовой системы для извлечения прибыли. По оценкам экспертов, Л.Черной имеет отношение к хищению по меньшей мере 800 млн. долларов из общей суммы порядка 2 млрд., похищенной в банковской системе России с использованием подложных банковских документов.

Прощание с партнерами

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что сведениями о роли Л.Черного в операциях с фальшивыми авизо располагали некто Игорь Белецкий, работавший с ним в СП “Колумб”, и заместитель председателя Роскомметаллургии Юрий Калетников, курировавший алюминиевую промышленность. Оба стали жертвами автомобильных катастроф. Погиб и Александр Борисов, президент СП “Медико” - одной из фирм, через которые осуществлялась оплата контрактов Trans-CIS Commodities.
От сотрудничества с правоохранительными органами Л.Черной всячески уклонялся. Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета МВД РФ С.Глушенков, который вел дело о фальшивых авизо, в марте 1997 г. вынужден был констатировать, что “лично допросить г-на Черного не удалось, хотя попытки связаться с ним предпринимались с 1994 года”. Все эти попытки привели лишь к тому, что в конце 1995 г. Л.Черной из Венесуэлы прислал в СК МВД письмо, в котором отрицал свою причастность к расследуемым делам и принадлежность ему фирмы Trans-CIS Commodities.

Появление связки "Черной — Быков"

В БОРЬБЕ ЗА РАЗДЕЛ и передел собственности в алюминиевой промышленности самым активным образом задействовались силы организованной преступности. Число погибших в этой борьбе (которую журналисты назвали “Великой Отечественной алюминиевой войной”) исчислялось десятками. Особенно кровопролитными были столкновения между группировками, соперничавшими за контроль над Красноярским алюминиевым заводом. С подачи Л.Черного в 1991 г. на КрАЗ внедрился один из местных криминальных лидеров Анатолий Быков (“Бык”), чьими “крестными отцами” были лидеры узбекских ОПГ, в частности Т.Арифов. Он рекомендовал Быкова своему бывшему земляку Л.Черному, и тот убедил Иванькова-“Япончика” сделать ставку на “Быка”.
В течение следующих двух лет “Бык” сумел вытеснить либо уничтожить всех своих конкурентов и возглавил организованное преступное сообщество Красноярского края. Произошел и соответствующий раздел сфер влияния криминалитета в алюминиевой промышленности региона: представлявший “Япончика” в Восточной Сибири вор в законе Владимир Тюрин (“Тюрик”) курировал поставки глинозема на БрАЗ, Быков легализовался в качестве одного из совладельцев КрАЗа, а тесно связанный с Быковым Владимир Татаренков (“Татарин”) пытался установить контроль над СаАЗом. “Татарин” возглавлял банду, насчитывавшую до 60 активных бойцов и за свою жестокость признанную наиболее опасным криминальным формированием Восточно-Сибирского региона. Только в течение мая-июня 1994 г. боевиками “Татарина” были убиты 10 человек, имевших отношение к борьбе за влияние на КрАЗе.
Незадолго до этого, в апреле 1994 г., в Москве был застрелен О.Квантришвили, который, как стало известно впоследствии, предпринимал определенные шаги с тем, чтобы потеснить фирмы Л.Черного в алюминиевом комплексе России.

Выезд за границу

ОПАСАЯСЬ за свою жизнь, Л.Черной с началом криминальных разборок перебрался на Запад. Там, особенно в первое время, постоянно переезжал с места на место, живя поочередно в Лондоне, Париже, Монако, Нью-Йорке, Тель-Авиве, Каракасе.
После убийства “Отарика” за границу выехал и некто Лев Черепов, до этого скрывавшийся в Москве от ответственности за участие в наркобизнесе в Киргизии и поддерживавший с Квантришвили тесные контакты. Довольно продолжительное время проработав в органах внутренних дел, Черепов обзавелся обширными связями с высокопоставленными чиновниками как в республике, так и в центре. Одновременно он установил тесные контакты с организованной преступностью, в частности с группировками чеченской диаспоры в Киргизии и Казахстане. Близкими связями Черепова являются “Япончик” и лидер солнцевского преступного сообщества Сергей Михайлов (“Михась”).
Получив вид на жительство в Германии, Черепов стал “деловым партнером” ряда уголовных “авторитетов”, таких, например, как братья Ласкины. Совместно с ними Черепов наряду с полукриминальной коммерцией активно занимался операциями по отмыванию грязных денег, рэкетом, а также контрабандой наркотиков.
При поддержке мафиозных структур, сформированных в основном выходцами из бывшего СССР, Черепов приобрел известность среди представителей бизнеса, имеющих коммерческие интересы в России и странах СНГ. В их числе был и Л.Черной, который, учитывая характер связей Черепова, предложил ему работать на TWG. Черепов согласился, и его задачами стали лоббирование интересов Л.Черного в силовых структурах и взаимодействие с лидерами организованной преступности. Для оказания давления на предпринимателей и чиновников Черепов нанимает чеченские “бригады”, которые осуществляют теракты либо проводят акции устрашения.

И снова прощание с партнерами

В 1995 г. жертвами заказных убийств стали: в апреле вице-президент КБ “Югорский” Вадим Яфясов, в июне президент того же банка Олег Кантор, в сентябре представитель американской компании AIOC Феликс Львов.
Банк “Югорский”, столкнувшийся с серьезными финансовыми проблемами, пытался переориентироваться на обслуживание алюминиевых заводов, и Яфясов за несколько дней до гибели даже занял пост коммерческого директора КрАЗа, где представляемая им и Кантором структура становилась конкурентом TWG. Более того, Яфясов некоторое время был партнером Л.Черного и располагал информацией о его бизнесе. Несмотря на оказывавшееся на него давление, Яфясов согласился дать показания по делу о фальшивых авизо, что, по мнению сотрудников правоохранительных органов, и стало причиной его убийства.
Компания AIOC, как и TWG, работала с российскими алюминиевыми заводами по толлинговой схеме и рассматривалась Л.Черным как опасный конкурент. В мае 1995 г. Львов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, остро поставил вопрос о необходимости возрождения в России внутреннего рынка алюминия и призвал расследовать факты нарушений закона в ходе приватизации в алюминиевой промышленности, что непосредственно затрагивало интересы Л.Черного. После этого Львов неоднократно получал как анонимные угрозы, так и предложения перейти из AIOC в TWG, а вскоре был убит.
В июне 1996 г. в центре Москвы получил пулевое и четыре ножевых ранения президент Национального фонда спорта Борис Федоров, незадолго до этого отказавшийся сотрудничать с Trans-World и предавший огласке некоторые сведения о бизнесе Л.Черного и его партнерах в России. В ночь на 24 апреля 1999 г. Федоров при невыясненных обстоятельствах внезапно скончался в своем доме в Москве.

Удержание власти

НАЧАВШИЕСЯ в 1997 г. конфликты с российскими топ-менеджерами и акционерами ряда предприятий по вопросам дальнейшего развития привели к тому, что они отказались от сотрудничества с TWG. Столкнувшись с реальной перспективой утраты значительной части влияния в алюминиевом комплексе, Л.Черной принял решение использовать все, в том числе самые жесткие меры. Черепову была поручена организация силового воздействия на руководителей упомянутых предприятий через имеющиеся у него связи в криминальных структурах. По имеющимся данным, Черепов встречался с лидерами ОПГ чеченской диаспоры в Киргизии и Казахстане и достиг договоренности о проведении их боевиками терактов против лиц, которые будут им указаны. На оплату этих акций Л.Черной выделил Черепову более 10 миллионов долларов.

Бизнес и закон

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Л.Черного и его фирм неоднократно становилась объектом внимания правоохранительных органов ряда стран. В частности, Федеральное бюро расследований США предпринимало попытки вскрыть используемые TWG финансовые схемы ухода от налогов. В Западной Европе некоторые компании, связанные с TWG, находятся под наблюдением как вероятные участники контрабандной торговли наркотиками. Национальной службой криминальных расследований (NCIS), входящей в структуру министерства внутренних дел Великобритании, во взаимодействии со спецслужбами других стран проводится расследование в отношении TWG. Основанием для начала этого расследования послужили, в частности, серьезные подозрения по поводу того, что TWG используется для массированного отмывания доходов международной организованной преступности. Л.Черной является одним из главных фигурантов данного расследования. В Великобритании и Израиле в любой момент может быть выдан ордер на его арест, поскольку правоохранительные органы этих стран вскрыли факты соответственно уклонения его фирм от уплаты налогов и противозаконных операций по скупке земель, планируемых под гражданское строительство.
Легализация
ЛЕТОМ 1998 г. Л.Черной переехал в Россию, где планирует остаться на постоянное жительство, рассчитывая укрыться от возможного уголовного преследования. Здесь он проводит активную PR-кампанию по созданию себе имиджа крупного предпринимателя-патриота, государственника, что позволило бы легализоваться самому и легализовать свой бизнес. На оплату публикаций в рамках этой кампании во многих центральных газетах (“Комсомольская правда”, “Труд”, “Российская газета”, “Парламентская газета” и др.) расходуются миллионы долларов. Кроме того, Л.Черной попытался использовать возможности Б.Березовского для вхождения в российский истеблишмент и даже в президентское окружение. Однако, оплатив покупку Березовским издательского дома “Коммерсантъ” (через некий фонд, возглавляемый человеком Л.Черного Киа Джурабчианом) и контрольного пакета акций ТВ-6, Л.Черной по существу ничего не получил взамен, поскольку в преддверии выборов политики и высокопоставленные чиновники стараются дистанцироваться от него, чтобы не быть скомпрометированными связями со столь одиозной личностью.
Отношения Л.Черного с Березовским не остались незамеченными. Прокуратура Швейцарии, проводящая расследование в отношении Березовского, также заинтересовалась фирмами, связанными с Л.Черным, и в ходе следственных мероприятий арестовала одного из их топ-менеджеров Дэвида МакНейла.
Тем не менее, в настоящее время Л.Черной продолжает публичную кампанию, главной целью которой является не только личное позиционирование в рядах политической элиты, но и внедрение своих ставленников в структуры всех ветвей власти на федеральном и региональном уровнях. Тесные связи Л.Черного с верхушкой организованной преступности и происхождение его капиталов дают все основания предполагать, что он выполняет задачу по обеспечению массированного проникновения криминала во власть.

Оригинал материала: АКС
Агентство Конфликтных Ситуаций

zulyabelle
сообщение Nov 29 2006, 01:51 PM
Сообщение #39

Постоянный участник

Цитата(Avrud @ Nov 29 2006, 11:48 AM) *
Биографическая справка на Льва Черного

Хотела ещё вчера разместить биографию ентого товарисча, да побоялась, что укажут на "другую дверь". biggrin.gif fromuz_kolobok.gif

konstanta
сообщение Nov 29 2006, 01:59 PM
Сообщение #40

Та Самая..

Цитата(zulyabelle @ Nov 29 2006, 01:51 PM) *
Хотела ещё вчера разместить биографию ентого товарисча, да побоялась, что укажут на "другую дверь". biggrin.gif fromuz_kolobok.gif

И я ЕГО вчера изучила вдоль и поперёк biggrin.gif ....

Спасибо, Зуля, что не даёшь мне расслабиться мозгами. wink.gif писши исчо!

zulyabelle
сообщение Nov 29 2006, 02:02 PM
Сообщение #41

Постоянный участник

Цитата(konstanta @ Nov 29 2006, 11:59 AM) *
Спасибо, Зуля, что не даёшь мне расслабиться мозгами. wink.gif писши исчо!

Ты тока дай команду - завалю!!! biggrin.gif
Нам есть чем гордиться!!! biggrin.gif fromuz_kolobok.gif

Сообщение отредактировал zulyabelle - Nov 29 2006, 06:02 PM

sahik
сообщение Nov 29 2006, 02:08 PM
Сообщение #42

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(konstanta @ Nov 29 2006, 03:59 PM) *
И я ЕГО вчера изучила вдоль и поперёк biggrin.gif ....

и как? в носу не ковыряется? smile.gif

Avrud
сообщение Nov 29 2006, 02:13 PM
Сообщение #43

Постоянный участник

http://www.mediaatlas.ru/uploads/3_1127_22.jpg
Ф.И.О. Сагалаев Эдуард Михайлович
Отрасль Общ. организации
Место работы Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ)
Должность Президент
Статус руководитель
Город Москва
Дата рождения 03.10.1946

Эдуард Сагалаев родился 3 октября 1946 года в г. Самарканде (Узбекистан).

Образование : филологический факультет Самаркандского университета, доктор политических наук.

С 1975 года занимает руководящие посты в молодежных редакциях Гостелерадио СССР.

С 1980 по 1984 гг. - главный редактор радиостанции Юность.

С 1984 по 1988 гг. - главный редактор молодежной редакции ЦТ, создатель и ведущий популярной программы "12-й этаж" и один из руководителей программы Взгляд.

С 1988 по 1990 гг. - руководитель Главной редакции информации ЦТ, ведущий еженедельной программы Семь дней.

С 1990 по 1991 гг. - Председатель Союза журналистов СССР.

С 1990 по 1997 гг. - сопредседатель Международной Комиссии по политике радио и телевидения (`Комиссия Картера-Сагалаева`).

В 1991 году - Президент Международной Конфедерации журналистских союзов.

С августа 1991 по 1992 гг. - генеральный директор гостелерадиокомпании Останкино

С 1992 года - основатель и руководитель Московской независимой вещательной корпорации (ТВ-6 Москва).

С 1996 по 1997 гг. - председатель Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК)

С 1997 по 2000 гг. - президент Московской независимой вещательной корпорации (ТВ-6).

С 2001 года - учредитель Фонда развития телерадиовещания, электронных СМИ и Интернет-технологий Фонд Эдуарда Сагалаева.

С 1995 года - президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (с момента ее создания).

Член Международной Академии Телевизионных Искусств и Наук (IATAS, Los Angeles, USA).
Действительный член Международной академии информатизации.
Со-председатель Совета Ассоциаций медийной индустрии (САМИ).
Член Правления Фонда "Академия российского телевидения".
Член Общественной палаты РФ

Лауреат Государственной премии СССР за 1978 год, награжден двумя орденами Дружбы народов.

Лауреат премии "Медиаменеджер России" 2004 года в специальной номинации "За особые заслуги в развитии медиабизнеса"

konstanta
сообщение Nov 29 2006, 02:22 PM
Сообщение #44

Та Самая..

Цитата(sahik @ Nov 29 2006, 02:07 PM) *
и как? в носу не ковыряется? smile.gif

иногда... пока никто не видит wink.gif тобиш - не на камеру ....

Лев Ч.

sahik
сообщение Nov 29 2006, 02:23 PM
Сообщение #45

Fade To Black

Из: Бинкет

Кому не лень, повесьте плиз Рената Акчурина (Андижан), Александра Абдулова (Фергана), Анну Герман (Ургенч), Юрия Антонова (Ташкент).....

Сообщение отредактировал sahik - Nov 29 2006, 02:29 PM

44 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему