Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1479 страниц V  « < 271 272 273 274 275 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
syracuse
сообщение Jul 27 2007, 07:34 AM
Сообщение #4081

Постоянный участник

Из: Ташкентъ

Великолепно. Спасибо.

Сергей Лл.
сообщение Jul 27 2007, 09:55 AM
Сообщение #4082

Сергей-ака

Из: уже тоже не из Тошкент...

Цитата(Aleks-35 @ Jul 26 2007, 10:11 PM) *
И это еще не все!! unsure.gif

Aleks, большое спасибо за фотографии! Впечатлило. И даже очень...

AlexanderCh
сообщение Jul 27 2007, 07:13 PM
Сообщение #4083

путешественник

Из: Moscow

Землякам, привет. Мне в руки попала эта книга. Правда, только первый том. Если интересно, могу некоторую информацию по Туркестану выставить. Есть графики по колл. населения и состау 1890 и 1910 и т. д. ...

Сообщение отредактировал AlexanderCh - Jul 27 2007, 07:18 PM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  AZROSS.jpg ( 154.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

yultash
сообщение Jul 27 2007, 07:50 PM
Сообщение #4084

Постоянный участник

Цитата(AlexanderCh @ Jul 27 2007, 06:13 PM) *
Землякам, привет. Мне в руки попала эта книга. Правда, только первый том. Если интересно, могу некоторую информацию по Туркестану выставить. Есть графики по колл. населения и состау 1890 и 1910 и т. д. ...

уже ждем....

Olly
сообщение Jul 28 2007, 10:01 AM
Сообщение #4085

Постоянный участник

Цитата(dimson @ Jul 27 2007, 09:21 AM) *
Вот, наконец-то нашел:
СВАРИЧЕВСКИЙ Г.М.
(в статье Убайдуллаева Х.М. и Коробовцева Г.И. "Этапы формирования Узбекской Архитектурной школы", Архитектура и строительство Узбекистана, №1, 2006 г. стр 26-31)

Маловероятно что это фото Сваричевского. Посмотрите его фото конца 20-х годов... это фото из состава профессуры Среднеазиатского энергетического института. На втором фото с форума Старый Ташкент (это пуск моста через Чирчик в районе Куйлюкав 1910 году) он похоже тоже присутствует - посмотрите внимательно, один из двух в кепках...

Сообщение отредактировал Olly - Jul 28 2007, 10:10 AM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________1910.jpg ( 289.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49
Прикрепленный файл  __________________20__.jpg ( 103.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Скляревский Е.
сообщение Jul 28 2007, 01:07 PM
Сообщение #4086

Постоянный участник

Из: Ташкент, Узбекистан

Цитата(yrij @ Jul 23 2007, 01:36 AM) *
Форумчане здравствуйте! Хочу поделится с вам снимками, района, который скоро исчезнет. На первом снимке угол улиц Алмазар и Караташ. Алмазар древняя улица. Когда не было улицы Кагановича- Фуркат, ул.Алмазар была самой удобной, для сообщения с Бешагачем от улицы Шейхантоурской- Навои. По улицы Караташ, можно было попасть на ул. Бешагачскую(сейчас не верится, что по этим улицам ходили автобусы № 34, №38). Здание на углу, бывшая наша махаллинская библиотека( 2-й этаж). Раньше где окна, с торца, была лестница, и дверь.

Спасибо огромное за фото! чуть назад и направо - платная поликлиника, а если идти налево по улице Караташ, то она выйдет к Дворцу творчества молодежи (пионеров отменили :-) ). Там среди улочек есть Отделение профилактики и дезинфекции Шейхантаурского района - я у них несколько лет подрабатывал программистом :-)
Хочется больше сохранить, я, наверное, тоже схожу пофоткаю...

grimnir
сообщение Jul 28 2007, 01:21 PM
Сообщение #4087

Постоянный участник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(AlexanderCh @ Jul 27 2007, 08:13 PM) *

Очень интересно. Кстати, я читал эту книгу (правда, не помню, какой том - за давностью) - она есть у моего деда, который живёт в настоящее время в Ташкенте.

AlexanderCh
сообщение Jul 28 2007, 02:28 PM
Сообщение #4088

путешественник

Из: Moscow

Цитата(AlexanderCh @ Jul 27 2007, 10:13 PM) *

Цитата(grimnir @ Jul 28 2007, 04:21 PM) *
Очень интересно. Кстати, я читал эту книгу (правда, не помню, какой том - за давностью) - она есть у моего деда, который живёт в настоящее время в Ташкенте.

Простите меня за то, что заставляю вас ждать, но сканер будет доступным только в понедельник. Интересно было бы посмотреть, что в других томах.

Сообщение отредактировал AlexanderCh - Jul 28 2007, 02:29 PM

nemets
сообщение Jul 28 2007, 02:56 PM
Сообщение #4089

Oshpaz

Цитата(Aleks-35 @ Jul 27 2007, 03:11 AM) *
И это еще не все!! unsure.gif

Только это к старому Ташкенту не относится- это в Бухаре, снимал фотограф Анзор по кличке Bad-man.

nemets
сообщение Jul 28 2007, 03:06 PM
Сообщение #4090

Oshpaz

to yrij,

вас так интересно читать, но вот вы описывая районы моего детства вокруг Дружбы Народов и Беш-Агача, так и не добрались до махалли, в которй я вырос. Хотя вы уже почти там были, речь идёт о махалле Чакар с известной в советское время чайханой для таксистов, которая работала только рано утром. Махалля находится за ГУМом и через неё проходил трамвай Nо 1 до старой 34-й школы. Там же в махалле была мелкая речка Жар, которую в 97-м в трубу загнали. В махалле сохранились остатки старых мечетей. Эта махалля так же как Караташ ждёт своего сноса. Снос начался уже частично в начале 90-х годов под коттеджи и был приостановлен. Потом в 1997-м году снесли под многоэтажки вторую треть махалли. Осталась только треть

Vadro
сообщение Jul 28 2007, 04:42 PM
Сообщение #4091

Постоянный участник

Лидеры и знаменитости Узбекской ССР

Турккомиссия. Ташкент. Заседание Турккомиссии. Файзулла Ходжаев, Второй справа - Элиава.

Митинг. Описание: Усман Юсупов на митинге. Ташкент. 1947-50 гг.

Лазарь Каганович. Описание: Лазарь Каганович в национальном узбекском халате на трибуне.

Лазарь Каганович и Усман Юсупов на трибуне Красной Площади. Ташкент. Выборы в Верховный Совет 1937 г.

Похороны Юлдаш Ахунбабаева. 1943 год.

За осмотром новой сельхозтехники. В центре - Юлдаш Ахунбабаев

Председатель Совета министров А. Абдурахманов. Конец 40-х гг.

Ким Пен Хва. Председатель корейского колхоза Ким Пен Хва с соратниками в правлении. 40- е гг

Х. Турсункулов с дочерью. Герой социалистического труда Х. Турсункулов с дочерью. 40-е гг.

Vadro
сообщение Jul 28 2007, 05:11 PM
Сообщение #4092

Постоянный участник

Мухтар Ашрафи. Композитор и дирижёр Мухтар Ашрафи, один из основоположников узбекской оперы. 30-е гг.

Тамара Ханум на фоне сюзане (узбекская национальная вышивка)

Народная артистка Узбекистана, депутат Сара Ишантураева в артистической уборной

Дом пионеров. Ташкент. Дворец великого князя Николая Константиновича, превращённый в 1934 году в дом пионеров

Стоянка автомобилей перед театром им. Навои в Ташкенте. Конец 40-х гг

Строительные работы в районе старого города Ташкента у здания Народного Дома (ныне - театр им. А. Хидоятова)

yultash
сообщение Jul 28 2007, 09:09 PM
Сообщение #4093

Постоянный участник

[quote name='Vadro' date='Jul 28 2007, 04:11 PM' post='1466296
знаменитости
[/quote]
Здравствуйте!
Разрешите поддержать это направление. Конечно же необходимо знать в лицо известных Ташкентцев, внесших заметный вклад в развитие исскуства, науки и техники Узбекистана. Вы поместили фотографии пожалуй самого известного фотохудожника.
Я же представлю любительское фото, сохранившееся в домашнем архиве.
Ташкент, 1954 или 1955 год. Конференцзал Главгеологии Уз. Совещание по ознакомлению с новейшими методами минералогических исследований (докладчики – известные ученые из Москвы). В зале – ведущие минералоги Узбекистана.
Укажу только тех, кого знал лично.
1- Уклонский А.С. – академик АН Уз., доктор геолого-минералогических наук, один из основателей САГУ – ТашГУ – НУУз. Заведующий кафедрами минералогии ТашГУ и ТашПИ, руководитель минералогического отдела ИГиГ АН Уз. Абсолютное большинство минералогов Ташкента в той, или иной степени – его ученики (в ВИКИПЕДИИ есть хороший очерк, посвещенный Уклонскому).
2- Винниченко – Уклонская Н.Т. – жена академика – кандидат геолого – минералогических наук, доцент ТашГУ.
3- Моисеева М.И. – кандидат геолого – минералогических наук, СНС ИГиГ АНУз., изучала минералогию многих, в том числе и золоторудных месторождений, имеет много научных работ по минералогии месторождений. Один из ведущих авторов многотомной монографии «Минералы Узбекистана».
4- Винокурова Ю.Л. – руководитель минералогической лаборатории Главгеологии (затем министерства геологии Уз.) со дня основания (1931), до 1967 года.
5- Вакуленко М.П.- главный геолог партий и экспедиций. Под его руководством изучались м-я золота, алюминия, полиметаллов и др.
6- Гарьковец В.Г. – главный геолог Главгеологии Уз., затем первый заместитель министра геологии Уз., доктор геолого – минералогических наук, лауреат Ленинской премии за открытие в Узбекистане крупнейшего в Евро-Азии и второго в мире по запасам месторождения золота Мурунтау (соавторство в крупном коллективе и руководство работами).

[attachment=241711:Mineralogi.JPG]

Всего хорошего

Sergey (Canada)
сообщение Jul 29 2007, 01:55 AM
Сообщение #4094

Сергей Кан-Адский

Из: за острова на стрежень, на простор речной волны.

Цитата(yrij @ Jul 23 2007, 01:36 AM) *
Форумчане здравствуйте! Хочу поделится с вам снимками, района, который скоро исчезнет. На первом снимке угол улиц Алмазар и Караташ. Алмазар древняя улица. Когда не было улицы Кагановича- Фуркат, ул.Алмазар была самой удобной, для сообщения с Бешагачем от улицы Шейхантоурской- Навои. По улицы Караташ, можно было попасть на ул. Бешагачскую(сейчас не верится, что по этим улицам ходили автобусы № 34, №38). Здание на углу, бывшая наша махаллинская библиотека( 2-й этаж). Раньше где окна, с торца, была лестница, и дверь. На 2-м снимке, угол улиц Алмазар-Укчи. По ул. Укчи, от Алмазара, был самый короткий путь к ул. Махрамовской-Узбекистанской. На 3и 4-ом снимке, здание на ул. Хизматчи. Какая-то загадка. Постройка похожа вроде на европейскую, и в то же время сбоку пристроен минарет. Раньше в этом здание была аптека. Самая близкая в нашей махалле. Сзади аптеки, был большой жактовский двор. В котором жили мои одноклассники. И 5-й снимок сделан на это же улицы. Это чудом сохранившейся прод. магазин. Раньше такие магазины были в каждой махалле. Вот такой маленький экскурс в (уже)прошлое. До встречи.

Не поверишь, но я вырос как раз напротив этого магазина!

yrij
сообщение Jul 29 2007, 05:43 AM
Сообщение #4095

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(Sergey (Canada) @ Jul 29 2007, 03:55 AM) *
Не поверишь, но я вырос как раз напротив этого магазина!

Приятно встретить «соплеменника», по махалли. Кстати, за углом этого магазина метров 20, во дворе старого байского дома находилась детская поликлиника (забыл номер). Мажет, быть у Вас сохранились махаллинские снимки, поделитесь. Можно на личку

1479 страниц V  « < 271 272 273 274 275 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему