Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Любимый игрок, не самый гениальный, может быть, но люби
Док
сообщение Jul 21 2005, 10:22 AM
Сообщение #16

Постоянный участник

Цитата(igel @ Jul 21 2005, 11:59 AM)
Док сказал:

"Почему то вспомнился один финт, который изобразил Черенков в одном из матчей. Федя получил мяч от кого-то из партнёров (допустим от Шавло). Подбросил его носком вверх и вперёд. На него прёт защитник. Затем, Черенков, не опуская мяч на землю, пяткой пробрасывает мяч через себя и через защитника (который был перед ним), бежит дальше и опять таки, не опуская мяч на землю, с лёта забивает гол с 20-ти метров. Такого я не видел даже у бразильцев."

Док, я уверен, что похожий момент был в игре СССР - Португалия (5:0), но он тогда попал в штангу. Тогда он перебросил мяч через защитника в одно касание.

Помню я, как Черенкова и Никонова первые выпустили на замену, когда Спартак вернулся в высшую лигу: двое маленьких шустрых ребят, смотрелись как пацаны рядом с рослыми защитниками, но они вдвоем стеночками и пасами пяткой (безнадежное ретро нынче) обыгрывали человек пять раз за разом. У того Спартака взаимопонимание было неверотяное, каждый полузащитник знал вслепую, куда побежит Ярцев, когда подключатся защитники. Хотя атлетически они были не на уровне, не говоря уж об игре головой. Кстати, что Федор при его росте и амплуа регулярно головой забивал, тоже незаурядная вещь.

2 Игель: есть вещи, которые находятся за гранью нашего понимания.
Вот Вам пример. Вы сидите на стуле. В это время Вы начинаете крутить одной ногой в воздухе по часовой стрелке. Затем, попробуйте в этот момент одновременно, рукой в воздухе нарисовать цифру "шесть". Ну и что стало с Вашей ногой? Она прекратила крутиться по часовой стрелке. Ну что, попробовали? Я прав? smile.gif
Черенковские "фокусы" тоже из этой "оперы". Их то же невозможно объяснить. Т.е. если на вас сзади летит мяч, то пяткой его пробросить через себя на ходу очень сложно. Стоя на месте или попятившись назад, это выполнить можно. Но так сыграть, двигаясь вперёд...... Фантастика!

igel
сообщение Jul 21 2005, 11:02 AM
Сообщение #17

Постоянный участник

Отчитываюсь:

крутить левой ногой и рисовать правой рукой - получается. - wink.gif

А вот левая-левая или правая-правая - не получается. unsure.gif

Док
сообщение Jul 21 2005, 12:51 PM
Сообщение #18

Постоянный участник

Цитата(igel @ Jul 21 2005, 01:02 PM)
Отчитываюсь:

крутить левой ногой и рисовать правой рукой - получается. -  wink.gif

А вот левая-левая или правая-правая - не получается.  unsure.gif

Да, рука и нога должными быть односторонними, н-р правыми. smile.gif

basmatch
сообщение Aug 14 2005, 01:29 PM
Сообщение #19

не злите меня

Из: дома

если считать за период в котором наблюдаю за турнирами ЧМ или ЕВРО (начиная с 1982 г), то можно перечислить в следующем порядке:

Румменигге, Платини, Зико, Сократес, Литтбарски, Марадона, Ван Бастен, Гуллит, Р.Баджо, Ромарио, Стоичков.

Кумиры бывают в свое время всех наверное. Как в 70-е: Кройфф, Беккенбауер, Неескенс, Мюллер, Ренсенбринк. Или в 60-е: Б.Чарльтон, Эйсебио...

Гость_elchino_*
сообщение Aug 14 2005, 07:06 PM
Сообщение #20

Гости

test fromuz_kolobok.gif

$em
сообщение Aug 18 2005, 05:16 PM
Сообщение #21

молчун

Из: Россия

Лично мне очень по душе такие игроки как Р.Баджо,Креспо,Анри и........Сычев. Сычев-это все таки нападающий современного формата,очень цепкий и непредсказуемый и с большим самолюбием.

GeFrenk
сообщение Aug 20 2005, 04:11 AM
Сообщение #22

не участник

Мои кумиры остались игроки 80х годов (потом уехал...)

1)Платини
2)Гулит
3)Сократес

как вы может быть заметили - все они одного амплуа...("мозг и мотор команды")

Mudastyr aka
сообщение Aug 20 2005, 04:46 AM
Сообщение #23

Постоянный участник

Из: NY, Queens

Поскольку Игел не уточнил, в мире или в союзе...
Про мир я уже отметился, а вот в союзе...
Я видел многих, первый раз на Пахтакор пришел с отцом году в 61-62, а он вовсе не был болельшиком.
Так вот, я бы поставил на первое место Давида Кипиани.
А вот потом- Ан-Федоров-Хадзипанагис! Троица- как один!!!
Жаль, что ни одному из 4х так по настояшему и не дали поиграть...

igel
сообщение Aug 20 2005, 05:43 PM
Сообщение #24

Постоянный участник

Мудастыр ака, все равно где играл кумир, интересно, что в кумире отражаемся мы.

Кипиани не мог быть в сборной ни при Бескове, ни при Лобановском. Кипиани был четкий плеймейкер играющий по центру, при Бескове эта позиция была отдана "своему" Гаврилову, а Лобановский использовал модель, в которой для классической "десятки" места не было. Кстати, почти все ведущие сборные мира до сих пор не имеют сегодня плеймейкера "по назначению". Исключения конечно есть (Зидан и проч). Это еще раз говорит, каким передовым тренером был Лобановский.

Emperor
сообщение Aug 23 2005, 12:38 PM
Сообщение #25

Progressor

Из: Польша-Москва

Цитата(igel @ Aug 20 2005, 07:43 PM)
Лобановский использовал модель, в которой для классической "десятки" места не было.

А Заваров? А Михайличенко? А тот же (насколько я знаю) Колотов в 70е? wink.gif

Док
сообщение Aug 23 2005, 02:27 PM
Сообщение #26

Постоянный участник

Цитата(Emperor @ Aug 23 2005, 02:38 PM)
А Заваров? А Михайличенко? А тот же (насколько я знаю) Колотов в 70е? wink.gif

Игель прав. Классического плеймейкера у Лобановского не было. Таких как Сократес, Зидан или Кипиани. Возможно, с претензией на"это дело" был Буряк. Но лишь отчасти и как исполнитель "стандартных положений".
Но, уважаемый Игель, Гаврилов в сборной не больше, чем Кипиани отыграл. К сожалению. Считаю, что в нашей сборной не так уж и много думающих игроков было.
Величие Зидана состоит в том, что он сформировался (как плеймейкер) в довольно молодом возрасте. Ни до него, ни после таких игроков не было.

igel
сообщение Aug 23 2005, 03:01 PM
Сообщение #27

Постоянный участник

Эмперор, я остаюсь при совем мнении. Веремеев может быть был ближе всех к этой роли, но Заваров и Буряк не играли чистого 10. Фишка Буряка была навесы и передачи на 30-40 метров на быстрых нападающих. Заваров - дриблинг. Как сейчас помню, Буряк в приснопамятном 81 году (сколько надежд) на Шенгелия со штрафных навешивал на ближнюю штангу, грузин так несколько пачек в отборочном цикле забил.

Mudastyr aka
сообщение Aug 23 2005, 03:30 PM
Сообщение #28

Постоянный участник

Из: NY, Queens

Кипиани начинал как нападаюший и только с возрастом, опытом и обретенной мудростью- стал полузашитником. Игрока такого плана и по тэнике, и по видению поля, и по пониманию игры в нашем футболе не было, ну может быть Миша Ан приближался, но НИКТО более. (Ан тоже начинал как нападаюший, ну ето к слову).
Так вот, то что ни Кипиани, ни Ан, ни Федоров толком в сборной не играли, на мой взгляд большая потеря для всего советского футбола, а играть в хохляцкий футбол (ташкентское выражение- не более)- где нет души, а сплошной расчет- и не для нас болельшиков, и без конечного результата...
На одних очках чемпионом мира не станешь...

igel
сообщение Aug 23 2005, 03:49 PM
Сообщение #29

Постоянный участник

уважаемый,

Федоров играл в олимпийской сборной в Монреале.

Ан играл в олимпийской сборной, помню гол забил где-то в турне по Латинской Америке какой то там феноменальный, но нам показать было низзя, оставалось читать. Если бы не погиб, играл бы наверное на Играх в Москве.

При всем уважении... что Ан мог рядом стоять с Кипиани... это уж вы из патриотизма.

Док
сообщение Aug 23 2005, 05:33 PM
Сообщение #30

Постоянный участник

Всем.
В те годы (да и сейчас, наверное) цена чемпионата мира, была много выше, чем олимпийских игр. Но у нас это не признавали из-за идеологических соображений. Ещё бы, похвастать нечем. А тут в анамнезе Мельбурн. А потом и Сеул.
Тогда правило было такое, что люди, заигранные в национальных сборных на ЧМ не могли играть на Олимпиадах. Отборочный турнир на ЧМ-78 наша сборная, составленная из динамовцев Киева и Москвы (с разбавлением торпедовцами типа Жупикова, Пригоды и Храбростина) провела бездарно, никуда при этом не попав. В том цикле (может меня кто и поправит) даже Финляндию обыграть не могли.
А тут 79-й год. Полнейший триумф Спартака и искромётный футбол. Спартаковцы в сборной (кроме стареющего Ловчева) заиграны не были. И на их основе создали олимпийскую сборную. Которая в полуфинале и проиграла немцам в том драматическом матче.
История не признаёт сослагатнльного наклонения. Но..... Давайте попробуем.
Если бы Пахтакор не разбился, то где бы оказались наши виртуозы (Ан и Фёдоров)? В первой сборной? Возможно лишь в части, касаемой Михаила Ана. Хотя у Фёдорова было больше шансов, т.к. он был чистым форвардом и его звали в Динамо Киев. Но Фёдоров им отказал ещё в 1977 году (почему-то он недолюбливал киевлян, да и вообще, был большим патриотом Ташкента). Но вот на Олимпиаду-80 , думается, Фёдорова бы взяли.
Михаил Ан . На Олимпиаду бы вряд ли попал. В первую сборную? Не знаю. Там людей на позиции "под нападающими" более, чем хватало. Играть в полузащите? И там неплохие были киевляне, Черенков, Оганесян.
Хотя, если бы Михаил Ан перешёл в какую-либо ведущую команду страны, то всяко могло быть.
Вспомните Эдгара Гесса. Хороший игрок. Проэябал в Памире. А на склоне лет и чемпионом страны стал. Да и за сборную несколько игр отыграл.
Но, к сожалению, команда разбилась.
А после Олимпиады в Лос-Анджелесе. МОК и ФИФА договорились, что на олимпийских играх будут участвовать молодёжные сборные.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему